Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 15 16 17 
Скетчи-3 (Прочитано 40498 раз)
Lord_Blaze
Ночной охотник
**

Все мы лишь Отражения
в Огненном Пути

Re: Скетчи-3
Ответ #240 - Июнь 14, 2006 :: 7:11am

Выбор мой, это точно... Я скоро напишу один скетч на эту тему как разъяснение... Улыбка
Наверх

Вы звали Блейза?.. *кланяется* Я к Вашим услугам...
331785723  
IP записан

Lord_Blaze
Ночной охотник
**

Все мы лишь Отражения
в Огненном Пути

Ответ #241 - Июнь 14, 2006 :: 7:24am

«Скетчи – непонятные намеки» (от автора)

Сразу замечу, что понятие «скетч» я использую не в общепринятом смысле. А в каком – это и попытаюсь объяснить вводной частью.
Скетч – абстракция, отражение внутреннего мира автора. Он может быть как просто абстракцией без имен и четко обрисованных персонажей, так и абстракцией, похожей на кусок текста, вырванный из контекста какой-то книги. Но, так или иначе, скетч – всегда абстракция отдельная. Он то, чем оперирует автор в попытке выразить острые переживания, оставляющие след в подсознании. Скетч не может быть написан сознательно полностью. Он не продукт ума, он дитя внутреннего мира. По выражению скетч, как уже упоминалось, может быть двух видов – с определенными персонажами («Решение», «Отражения», «Белая комната» и т.д.) и почти обезличенный («Единственная», «Трое», «Четыре», «День рождения» и т.д.).
Для большей ясности я решил найти определения слова «абстракция», через которое выводится понятие «скетч»:
1. АБСТРАКЦИЯ (от лат. abstractio отвлечение). Одна из основных операций мыслительной деятельности; выделение, вычленение и извлечение одной какой-нибудь стороны, свойства явления или предмета и отвлечение от остальных.
Отвлечение в процессе познания от несущественных сторон, свойств, связей предмета или явления с целью выделения их существенных, закономерных признаков.
Именно так и есть. Скетч не заостряется на описании природы или героев, он сосредоточен на ощущениях, на внутреннем хаосе, а точнее даже на одном из рисунков, который являет внутренний хаос – подсознание.
2. Что-либо, утратившее определенность, конкретность, реальность.
И под это определение полностью подходит скетч. Большинство из них слишком далеко оторваны от реальности, в которой мы живем, но лишь на первый взгляд. В скетче важна суть, а не место, время и лица. Смысл.
Чувственная абстракция необходима на первом этапе усвоения нового материала: она наглядна и поэтому убедительна.
С этим я тоже согласен. Скетчи – показатель развития личности. Обобщив их, можно проследить психологическое и моральное развитие отдельного человека. Если рассматривать это понятие под определенным углом зрения, можно сказать, что скетч – застывший момент взросления. Он запечатлевает сам подвижный процесс, сопровождающий человека как развивающуюся индивидуальность до самой смерти.
Тогда почему я называю подобные миниатюры – «скетч», а не абстракция?.. Скетч (от англ. Sketch – набросок) как произведение включает в себя незаконченность, как правило открытый финал, он «нарисован» небрежными линиями, он лишь намечает творящееся внутри, где-то на границе сознания, воплощает переживаемые чувства и только впоследствии становится частью чего-то большего. Я часто сравниваю скетч с мазком, отдельным мазком на картине импрессиониста потому, что сам он не дает полного ощущения внутреннего мира, являясь выделением, вычленением и извлечением одной какой-нибудь стороны, свойства, явления или предмета.
К скетчам можно предъявить определенные требования. Они не должны быть пустыми. Может, для кого-то в них не обнаружится никакого откровения, но бессмысленной абстракцией или продуктом депрессии они быть не должны. Когда я пишу их, вкладываю часть себя – вольно или невольно. И это не просто слова, сказанные для того, чтобы набить цену. Я помню несколько раз, когда мне становилось физически плохо от того, сколько сил я вложил в скетч. Например, из последних – «Холод» и «Старость». Для меня это страшные скетчи. Но чем большим позитивом обладает скетч, тем меньший энергетический заряд он в себе несет – наблюдение со стороны. По крайней мере, я еще не встречал никого, кто мог бы написать позитивный скетч, от которого мне стало бы действительно радостно. Наш организм неохотно расстается с радостью, но зато весьма охотно расстается с негативом. Хотя мне негатив (даже свой собственный) причиняет урон, моральный, разумеется, но он же учит.
Чаще всего я оперирую персонажами, символизирующими стороны характера, натуру, либо внутреннюю потребность.
Я встретил рассуждение о том, что выражать свои идеи через персонажей, а, тем более, заимствованных - незрело и по-детски. С этим не стану спорить потому, что полностью согласен. В данном случае – это подростковый уровень, который я сохраняю внутри сознательно. Проблемы и глубокие идеи «взрослых» - болото, в котором все мы постепенно тонем. Управление людьми?.. Чистота слова и мысли?.. Я очень уважаю Булгакова за то, насколько отточенная у него форма слова (это если не вдаваться в содержание). Я люблю Кэрролла за его вечные намеки, гадать которые будет намного сложнее кроссворда. Люблю его игру слов. Я люблю Пратчетта за то, что он сумел исказить нашу реальность так, что неокрепший ум улавливает суть и настрой, крупицы именно жизненной мудрости, а окрепший может оценить глубину иронии. Я не спорю, восприятие многих вещей у людей разнится, слишком разнится… Я люблю Р. Желязны за его познания в литературе, за его толкование мифов и религий. А еще за то, что одним из своих произведений он показал мне, что такое скетч. И отдельно я благодарен ему за Блейза. Я не боюсь казаться в чем-то необразованным, я не боюсь высказывать свое мнение. Почему?.. Потому, что все мы учимся – желая или не желая того, все мы приговорены к тому, чтобы решать. Большинство пробелов в своем образовании и знаниях я со временем заполню, могу утверждать это наверняка. Может, я не читал (пока, но я уже в процессе) Камю или Сальваторе, или много кого еще, но пока я пытаюсь систематизировать ту информацию, которой совсем неожиданно оказался завален с головы до ног. А еще я учитель – хочу я того или нет. Вольный или нет, но я учитель. Мне несколько неприятно это признавать…
Но я увлекся. Итак, образы и отсутствие образов – все это обосновано. В своем возрасте я не стремлюсь замахнуться на особо сложную философию бытия или более глубокую, нежели жизненная. Но стремлюсь вскрыть то, что пишется на подсознании потому, что это бывает полезно не только мне, но и другим людям, как показывает практика.
Итак, для начала хочу представить вам на ознакомление ряд персонажей, через которых находят выход те или иные чувства и ощущения. Почти в каждом из скетчей обязательно будет содержаться масса намеков на то или иное, и каждый из этих намеков важен по-своему…

1. Властелина Китти. Так получилось, что все началось именно с этого мира, именно с этого персонажа – не моего порождения… Светлое существо, в какой бы ипостаси она ни была. Чаще всего – невысока, хрупкая блондинка, либо брюнетка. Ядро, за счет которого все держатся. Она обладатель абсолютной мощи и власти, обладательница ценного артефакта «Знак Желания», который выглядит он как небольшая серебристая брошь, временами меняющая форму, но за счет внутренних сил владелицы способная воплощать в жизнь ее желания. Работает только в руках женщины из рода Властелинов. Китти – глава самой обширной империи, в которую входят множество различных миров-отражений Земли – следствие вмешательства Знака Желания.
Она тихая и кроткая, очень ранимая, очень добрая. Она воплощение добра, семьи, дома, душевного тепла, наставника – мягкого, теплого, всепонимающего. (Правда и тут есть одно исключение). Помимо прочего, Китти преданна своему роду. Чего требует род, того желает и она. Хотя, надо заметить, что Китти и является главой своего рода. У Властелины семь сводных братьев. Но чаще всего фигурируют лишь двое из них, ее любимчики. Будучи даже в человеческой ипостаси, Китти все равно мягка, готова принять и погреть. Хотя при этом лукава и немного цинична. Не выносит боли, не умеет ее терпеть и является самым уязвимым звеном в системе персонажей.

2. Кано. Воин-менестрель. Утешающий. Он является телохранителем Властелины. В его основную обязанность входит поддержать ее чаще всего в морально трудные моменты. Он высокий и весь как будто состоит из тепло-золотых оттенков. Длинные золотистые волосы, и даже серебряные глаза с теплым, лучистым оттенком. Слева на поясе у него висит меч, а справа серебряная арфа. Молчалив и не любит говорить без нужды. Склонен делать красивые жесты. Считает себя орудием в руке Властелины. Утешение и сильное плечо, надежность, вера - именно это олицетворяет Кано. Третий уровень психологической защиты.

3. Тъелкормо. Лучший воин рода. Хранитель рода. Приходит с оружием в руках, чтобы защитить от опасности. У Тъелко довольно вздорный и при этом холодный нрав. Его оружие – два клинка. Щитом предпочитает не пользоваться. Принц крови, как и все его братья. Но на нем, как ни на ком из них, это заметно по манерам. Тъелко, не смотря на то, что он светлый, - не без греха больше, чем все остальные в его роду. Выглядит он, по сравнению со своими братьями, не слишком высоким, но хорошо сложенный и с длинными платиновыми волосами, которые имеет обыкновение с боков заплетать в косы. Серебро его глаз бледное, скорее холодное, нежели теплое, как у Кано.
Холоден он только с врагами. И теми, кто заслужил его полную антипатию (Нарис, к примеру). С остальными бывает более эмоционален. Китти принял не сразу, тем более новость о том, что она стала главой рода, Тъелко изрядно расстроила. Но теперь предан ей и позволяет Властелине то, что не разрешил бы никому другому в обращении с собой.
Олицетворяет охрану, хранение, холод, справедливость и лояльность. Он является защитой второго уровня.

4. Лорд Блейз, принц Амберский. Самый комфортный персонаж во всем наборе. Блейз уникален своей неизменной изменчивостью. Его принципы весьма подвижны, он обладает огромной харизмой и обаянием. Его имя говорящее, Блейз – яркая вспышка, яркое пламя. Так он и выглядит. Медно-рыжие волосы, ало-оранжевые одежды. Он весьма опасный игрок, временами жаден до власти. Его мечта – стать королем Амбера, но пока он не слишком-то преуспел. В данном случае он попал под влияние Властелины Китти. Этим объясняется его склонность к некоторой сентиментальности и пробелы в отсутствии принципов. Блейз любит улыбаться, любит пить вино, хотя, чтобы ввести его в состояние алкогольного опьянения, нужно очень много. А уж если все же его напоить, то покоя не видать и вовсе. Он тот, кто за долгую жизнь сумел совершить две основных вещи – перепробовать почти все запреты и не повзрослеть, застряв в двадцатипятилетнем возрасте. За счет своего юмора и иронии, с которой он относится к жизни, его весьма трудно ранить. Поэтому Блейз – защита первого уровня. И он тоже поставлен на службу роду Властелины. Олицетворяет жизнерадостность, юмор, иронию, тягу к приключением, тягу к полноценной жизни, дурные привычки, иногда черную меланхолию.

5. Жан-Клод. Вампир из линии Бель Морт, Мастер Города, благодаря которому я и получил прозвище от форумчан «Мастер». Носит в себе силу инкуба. Способен питаться не только кровью, но и вожделением. Он сама куртуазность и соблазнение, он красив темной красотой Запретного Плода. Высокий, с длинными, темными вьющимися волосами и глазами цвета ночного неба. Существо любящее интриги, весьма умное и скрытное. Он приходит, как мягкая психологическая защита, приятная маска для других. Улыбка и ласка ночи. Часто он приходит вместе с Блейзом, они неплохо ладят.

6. Нарис. Его полное имя звучит как Ар’Наррис тор Ар’Тъелмар ин Ангморт, имя знатного темного эльфа. Когда-то он был королем крупного королевства и главой рода, но из-за проклятия ему пришлось оставить родной материк. Нарис – работорговец единственный из набора персонажей, который никогда не породнится с Властелинами. Нарис изломан и искажен в полном смысле слова. Он вынужден приносить жертвы темной богине-паучихе, чтобы оставаться в здравом уме, он наслаждается теми муками, которые причиняет. Но при всем том, что он вполне соответствует образу темного эльфа, есть одна черта, которая его отличает – Нарис научился любить. Милосердие, тепло и понимание он проявляет лишь к одному существу – его возлюбленному, Риммердину. В юности Нарис хотел жениться на своей младшей сестре, как делается среди темных эльфов через два-три поколения. Ллиал и ее брат были с детства привязаны друг к другу, и, не смотря на запрет священников, все же решили соединить судьбы, но в одной из битв Нариса смертельно ранили. И тогда его сестра отнесла его в храм к богине Тиаматис, той самой паучихе, заперлась с ним там и молилась о выздоровлении. Богиня услышала ее и оделила Нариса своим вниманием. Но из храма он вышел седым и с фиолетовыми глазами, - отмеченным темной богиней. Внутри Нариса зрела жажда крови, которую он сам сначала не ощущал, а потом игнорировал, пока она не переполнила его существо. Нарис лишился рассудка и, вооружившись, принялся убивать всех, кто попадался под руку. В таком состоянии он становился почти неуязвимым и, поэтому успел перерезать большинство того молодняка, который находился в замке, пока его дорогу не заступила сестра. В невменяемом состоянии он смертельно ранил и ее, а потом очнулся, чтобы наблюдать, как та умрет на его руках. После этого Нариса прозвали Проклятым даже свои. Он разрушитель и двигатель изменений – кардинальных, неизбежных, судьбоносных. Он – сарказм, цинизм, жестокость. Он – насмешка судьбы. Он способен уничтожить себя и других. А также он сила в крайней ипостаси – темная, тяжелая. Он – хаос. Нарис – кнопка саморазрушения.
Наверх

331785723  
IP записан

Lalianta
Адепт

Вещи не меняются; меняемся
мы.

Ответ #242 - Июнь 19, 2006 :: 9:20am

Кхе...кхе... ну вас в баню с вашими продумаными "неясными намёками". Я в них не понесу свои чувства. Потому что там их препарируют, расковыряют и отметут за непригодностью, а я так не хочу. Могла бы в самы первые скетчи сунулась... Бывает же когда хочется просто поделиться мгновением? Когда от эмоций тяжело дышать? Бывает. Поэтому я делюсь, непритендуя на литературную ценность... вообще ни на что не притендуя...

"Сегодня сумасшедшая погода! Бескрайнее острое синее небо, ослепительно белые облака, которые в течении нескольких мгновений превращаются в свинцовые глыбы, проливающие на землю галлоны воды.. и ветер! хмельной, напоенный солнцем и влагой сквозняк, уносящий прочь все мысли и чувства, оставляющий только звенящую лёгкость и пустоту в душе. Хочется раскинуть руки и улететь вслед за ним... Щемящее чувство одиночества и ненужности, смешенное с пугающей ясностью мыслей и чувств... Кажется, что привычное пространство истончилось и стало похожим на решето, пропуская в себя чудеса... я брежу.. я просто брежу... Это всё сумасшедший ветер..."
Наверх

Только у нас «однажды» случиться может дважды.
163629321  
IP записан

Lord_Blaze
Ночной охотник
**

Все мы лишь Отражения
в Огненном Пути

Ответ #243 - Июнь 19, 2006 :: 11:44pm

Улыбка Именно за этим я и создал Неясные намеки. И, честно говоря, Лали, рад этому. В последнее время стал придерживаться мысли, что, если ты не претендуешь на литературную ценность и иже с ней, то лучше писать в свой дневник. Подмигивание ПОдумав еще раз, понял, что Литературный раздел создан именно для литературных произведений, а не для того, что стали мне в последнее время тут писать. Чувства, мысли, пежеживания - все это для электронных дневников. Там люди тоже читают, сочувствуют, понимают и ценят. А если не хочет человек обнародования широкого, то для друзей. Тихо рассказать им о чувствах и проблемах... А если ты выставляешься в лит. разделах, то должен стараться соотвествовать.
Наверх

331785723  
IP записан

Lalianta
Адепт

мы.

Ответ #244 - Июнь 20, 2006 :: 12:59am

Если мне не изменяет память, первые скетчи не были заявкой на литературную ценность, нэ? К тому же, что делать, если я не веду дневников по оприделению? Тихонько придавиться? Однако, Жан-Клод, это жестоко.
Ты сам растормошил ворох желающих повеситься в теме... и эти твои затрещины теперь вдвойне обиднее..
Наверх

163629321  
IP записан

Lord_Blaze
Ночной охотник
**

Все мы лишь Отражения
в Огненном Пути

Ответ #245 - Июнь 20, 2006 :: 1:12am

Цитата:
Если мне не изменяет память, первые скетчи не были заявкой на литературную ценность, нэ? К тому же, что делать, если я не веду дневников по оприделению? Тихонько придавиться? Однако, Жан-Клод, это жестоко.
Ты сам растормошил ворох желающих повеситься в теме... и эти твои затрещины теперь вдвойне обиднее..

Первые - нет. Но я вырос из этого, Лали. Вырос и многое поменялось в голове. Жестоко?.. Может быть. Но не так, как могло бы быть. Придавиться? Нет, зачем же... Я бы во-первых, доработал то, что ты сегодня вывесила. Это отличная основа для скетча - не только мое мнение. В, во-вторых, это же можно вешать в теме Сны, любовь и разговоры. Она тоже поменялась, и в нынешнем виде как раз подходит для таких заметок.
Наверх

331785723  
IP записан

Lalianta
Адепт

мы.

Ответ #246 - Июнь 20, 2006 :: 1:36am

хех.. *бормочу под нос: "Я не буду ёрничать. Я не буду ёрничать".*
Отлично, "Сны, любовь и разговоры", так "Сны, любовь и разговоры".
Что доработывать? Я выразила всё, что хотела. Сумбур и бред. И кто ещё считает, что это подходит под основу скетча?
Наверх

163629321  
IP записан

Solitary
Адепт

эльф - одиночка

Зеленоград
Ответ #247 - Июнь 20, 2006 :: 2:01am

Цитата:
Кхе...кхе... ну вас в баню с вашими продумаными "неясными намёками". Я в них не понесу свои чувства. Потому что там их препарируют, расковыряют и отметут за непригодностью, а я так не хочу.
Прямо мои слова! Вот только я их не решилась написать... Смелая ты, Lalianta!  Очень довольный Подмигивание
Наверх

Изголодавшееся сердце должно иметь крупицу счастья хоть раз в год. О.Генри&&&&У эльфа и ветра не спрашивай совета: оба скажут в ответ - что да, то и нет. (с) J.R.R. Tolkien

IP записан

Lord_Blaze
Ночной охотник
**

Все мы лишь Отражения
в Огненном Пути

Ответ #248 - Июнь 20, 2006 :: 2:09am

Цитата:
хех.. *бормочу под нос: "Я не буду ёрничать. Я не буду ёрничать".*
Отлично, "Сны, любовь и разговоры", так "Сны, любовь и разговоры".
Что доработывать? Я выразила всё, что хотела. Сумбур и бред. И кто ещё считает, что это подходит под основу скетча?

Ну ты приглядись по внимательнее. Требует дополнения. Сумбур - это хорошо. Видно, что не пусто получилось. Остальное - дело амбиции. Либо довести до отточенного состояния, чтобы это было еще и красиво, либо повесить ярлык "никакой ценности не представляет". Ты считаешь, что я не прав?.. Или ты считаешь, что правильно мешать все со всем "потому что..." Хых... Лали... не тебе бы так говорить. Ты-то у меня можешь левел-ап себе при желании получить.

Цитата:
Прямо мои слова! Вот только я их не решилась написать... Смелая ты, Lalianta!  Очень довольный Подмигивание

Это позволено очень немногим. Подмигивание Ибо я бы мог ответить не щадя, и ЭТО было бы жестоко. А дифференцировать надо. Советую поразмыслить о "неясных намеках."
Наверх

331785723  
IP записан

Lalianta
Адепт

мы.

Ответ #249 - Июнь 20, 2006 :: 2:41am

Цитата:
Ну ты приглядись по внимательнее. Требует дополнения.

Конкретнее, милорд, конкрентее. Требует дороботки, это круто. Но если ты мне не ткнёшь пальцем, я сама не доработаю. Амбиций у меня маловато, но эту зарисовку я доделаю...
Наверх

163629321  
IP записан

Lord_Blaze
Ночной охотник
**

Все мы лишь Отражения
в Огненном Пути

Ответ #250 - Июнь 20, 2006 :: 2:45am

Издеваешься?.. У меня мигрень и конкурс, а ты меня думать заставляешь! Подмигивание Ладно, подумаю поплотнее над ним и кину в личку, если интересно. Улыбка
Наверх

331785723  
IP записан

Страниц: 1 ... 15 16 17