Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Малышка на миллион долларов" (9,5 рассказ Рейчел Морган ). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
Летопись. (Прочитано 6288 раз)
Diabla
Аниматор

Цена высокой не бывает,
она бывает не по карману

Москва
Летопись.
Май 16, 2006 :: 1:50am

Начинаю выкладывать свое новое произведение. На этот раз тут будут маги, эльфы, гномы, но и без вампиров не обошлосьУлыбка Читайте и критикуйте)

Глава 1.
Про Москву и московскую мистику.
Утро лениво вползало в столицу. Еще чуть-чуть и живительная прохлада сменится удушающим зноем. В этом году лето выдалось прямо-таки аномально жарким. Не спасали ни вентиляторы, ни кондиционеры, ни распахнутые настежь окна. Асфальт буквально плавился под палящими лучами небесного светила. Жители мегаполиса раздраженно ворчали на капризы погоды. Ну, еще бы. Сначала зима издевалась сорокаградусными морозами, теперь лето устанавливало температурные рекорды. Последнюю неделю температура не опускалась ниже 38 в тени.
По-моему единственным человеком, которого мало волновали природные катаклизмы, была Ариана. На самом деле ее звали Анной, но имя Ариана девушке нравилось больше. Оно, по крайней мере, было необычным, как и она сама. Вернее, девушка считала себя обыкновенной, но вот окружающие почему-то посматривали на нее с неодобрением и разве что не крутили пальцем у виска. Вежливые какие. На самом деле Ариана просто предпочитала свое  собственное общество обществу других людей. Единственным исключением стали для нее толкиенистские сборища, где была возможность поучиться махать текстолитовым мечом и встречи готов, на которых велись разговоры о мистике и магии. Эти вещи несказанно интересовали девушку, чуть ли не с пеленок. Прочитав в 10 лет "Хоббита", а в 11 "Властелина колец" Ариана с головой окунулась в мир фантастики и фентази, потом пришел черед "Вампирских Хроник" и других волшебных миров, созданных мастерами жанра. Родители сквозь пальцы смотрели на увлечение дочери. По их мнению, чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не наделало. И дитя развлекалось в свое удовольствие. А между развлечениями заканчивала школу и даже институт. Но традиционный гранит науки казался Ариане абсолютно неинтересным, за исключением разве что двух предметов: истории и психологии. В общем, получив диплом того самого психолога, девушка успокоилась. Но тут занервничали ее родители. Их дочь почему-то напрочь отказывалась выходить замуж. А ведь 23 года – самый возраст. Более того, Ариана даже не собиралась тратить время на мужчин. Ну были у нее ухажеры в студенческие годы, но девушка их иначе как гоблинами не называла. И вообще, зачем нужен муж, когда есть гораздо более интересные вещи. Книги, книги и еще раз книги. Даже работать Ариана решила дома, она нашла женский журнал, куда требовался автор для колонки советов. А советы можно давать и через Интернет. Электронную почту еще никто не отменял. Платили хорошо, лишний раз не дергали, так что девушка вполне была довольна жизнью. И на увлечения времени хватало с головой. Глядя на это, родители лишь разводили руками.
- Ну, почему, Аня… - вздыхала мама, глядя как дите, проглотив бутерброд, возвращалась к монитору. – Ты умница, красавица, с хорошим характером, спокойная. Почему ты целыми днями дома? Все твои подружки уже замуж повыскакивали, а ты все мечом машешь, да книжки читаешь.
- Мама, я умница, красавица и мне нравиться махать мечом и читать книжки. – невозмутимо отвечала девушка. – И называй меня, пожалуйста, Арианой. Так привычнее.
- Как скажешь. – снова вздыхала мама.
Такие разговоры происходили изо дня в день и заканчивались всегда одинаково. Ариана уходила в свою комнату, прихватив с собой единственного и самого верного друга. Аляскинского маламута по кличке Демон. Демон был удивительный пес. Во-первых, он был большой. Больше чем любой другой представитель этой породы. Во-вторых, волчьего окраса. А в-третьих – голубоглазый, что для маламутов – являлось дефектом породы. Но Ариана не собиралась таскать своего приятеля по выставкам, так что его экстерьер мало волновал девушку. Она нашла Демона крохотным щенком.  Случилось это почти два года назад промозглым весенним днем. Возвращаясь с лекций, Ариана обнаружила на своей лестничной клетке дергающийся и повизгивающий целлофановый пакет. Любопытство заставило девушку позабыть об осторожности. Она аккуратно разорвала упаковку, и ей в руки ткнулся покрытый мехом комок. Глаз у него видно не было, но четыре лапы, два уха и хвост выдавали в обитателе пакета собаку. Совсем маленькую собаку.
- Ну и что мне с тобой делать? – подумала Ариана, разглядывая живую находку.
Ответ пришел незамедлительно.
- Не бросай меня…
От неожиданности девушка едва не выронила щенка. У нее и раньше случались приступы спонтанной телепатии, но только с людьми. С животными такое произошло впервые. Свои способности Ариана открыла в 14 лет и с тех самых пор держала их в строжайшей тайне. В противном случае девушку могли упечь в лечебницу или просто посмеяться над ней. В Москве не было места паранормальному, да и не только в Москве. Нет, конечно, здесь встречались те, кто называли себя колдунами, но они оказывались обычными шарлатанами, либо теми, у кого просто была неплохо развита интуиция в совокупности с логикой. Ариана же обладала какой-то совсем необъяснимой силой. Помимо телепатии, у нее были способности к ясновидению, но довольно слабые. И абсолютно неконтролируемые. Это было еще одной причиной, по которой девушка вела такой странный и обособленный образ жизни.
Но вернемся к щенку. Ариана, еще раз взглянула на мохнатого подкидыша и бегом бросилась вниз по лестнице. В районе недавно открылась частная ветлечебница и именно туда поспешила девушка. К счастью народу было немного. Пара домохозяек с персидскими кошками, да сурового вида мужчина с кавказской овчаркой. У всех животных был донельзя несчастный вид, а хозяева выглядели так, словно привели своих питомце на международную выставку, а не в клинику. Ариана пристроилась на одном из стульев, спокойно выдержав оценивающий взгляд животноводов-любителей.
Ну и что, что у девушки была примечательная внешность, а в руках она держала нечто грязное и поскуливающее? На самом деле Ариана выглядела бы обычно, если бы не была такой яркой. Словно природа не жалела красок, создавая этого человека. Ее длинные до пояса волосы имели необычный пепельно-серебристый оттенок, хотя их в жизни не касалась краска, а глаза от природы были насыщенного фиалкового цвета. Черные ресницы и брови создавали разительный контраст с белой кожей и светлыми волосами. Черты лица были несколько резковаты, а фигура была достаточно подтянутой и спортивной. Сказывались ролевые игры на свежем воздухе. Ростом Ариана была около метра шестидесяти пяти, но этот недостаток легко компенсировали каблуки или танкетка. Из-за такой внешности, толкиенисты определили ее в эльфы. Девушка уже привыкла, что ее появление не остается незамеченным, а злые языки каждый раз обсуждают количество пластических операций, которые довели внешность девушки до совершенства. Но Ариана не реагировала на подобные выпады, тем более она уже научилась ставить щиты, чтобы не слышать чужих мыслей. Вот и сейчас девушка заблокировала свое сознание для входящей информации. Ей совсем не хотелось знать, что про нее думают кошатницы и собаковод. Наверняка, ничего нового.
В ожидании своей очереди, Ариана поглаживала мягкую шерстку и мысленно успокаивала щенка. Кажется, это подействовало, так как зверек перестал скулить, и лишь изредка возился в ладонях девушки, стараясь устроиться поудобнее.
Наконец, последний посетитель удалился и девушку пригласили в кабинет. Ветеринаром оказался пожилой мужчина, явно с приличным опытом работы.
- Кто у нас тут? – поинтересовался он, глядя на Ариану из-за очков.
- Зверь. – ответила девушка, протягивая врачу находку.
- И чтоже случилось со зверем? – задал вопрос ветеринар.
- Я нашла его на лестнице и хочу оставить себе. Вот только он совсем маленький и возможно больной. – пояснила Ариана.
- Да ему же еще недели нет. – непонятно чем врач был возмущен больше. Возрастом щенка или его собачьим состоянием. – Придется его выкармливать искусственно.
- Может проще усыпить? – подала голос медсестра, находившаяся тут же.
Ариана смерила ее сурово-презрительным взглядом и обратилась к доктору:
- Скажите как и я его выкормлю.
Из клиники девушка уходила со щенком, кучей письменных рекомендаций и пустым кошельком. Консультации тут стоили недешево, но Ариана не жалела денег. Она уже успела привязаться к своему питомцу. Теперь, главным было, чтобы родители тоже разделили чувства девушки к щенку.
Немного уговоров и пес поселился в доме на правах полноценного члена семьи. Целый месяц Ариана выкармливала свою находку и пыталась придумать ей имя. Но ни одна из кличек не прижилась. А пушистый комок между тем открыл глаза и начал есть самостоятельно. Все шло к тому, что щенок вырастет в очень большую собаку. На исходе пятой недели, девушка решила отвести своего питомца к ветеринару на прививку. Пока она собиралась, щен разлил воду из миски, попробовал на зуб тапочек и добрался до телефонного провода.
- Ах ты, демон! – пожурила зверя Ариана, узрев плоды его труда.
Пес сжался в комок, а затем разразился звонким щенячьим лаем.
- А вот и имя. – улыбнулась девушка. – Я буду звать тебя Демон.
Ариана души не чаяла в своем друге. И пес отвечал ей тем же. Когда Демон немного подрос, смогли определить породу. Оказывается, он был северной ездовой собакой. Аляскинским маламутом, только с голубыми глазами.
Девушка и пес понимали друг друга с полуслова, вернее совсем без слов. Они общались мысленно, и с каждым днем у них это получалось все лучше и лучше. Ариана частенько сравнивала себя с Демоном. Она ведь тоже была подкидышем. Когда-то девушку оставили на ступеньках городской больницы, а оттуда она попала в дом малютки. Ариане едва исполнилось три месяца, когда ее забрала бездетная пара. Их девушка и считала своими родителями, даже после того, как в 18 лет узнала правду. Такая вот обычная история для современного мира.

Глава 2

Про магов-недоучек.

Ариана подняла голову от книги, когда часы показывали 6.
- Демон, - мысленно позвала девушка. – Гулять пойдем? А то скоро станет жарко.
Пес вскочил на все четыре лапы и радостно завилял пушистым хвостом.
- Неси свой поводок, а я пока оденусь. – Ариана потянулась.
Опять она всю ночь читала. Хорошо еще, что последние полгода девушка жила одна, иначе не миновать ей лекции про неправильный режим.
Ариана одела свежую футболку и джинсовые бриджи. Длинные волосы, она перевязала кожаным шнурком на эльфийский манер. Кроссовки на ноги, поводок в руки и можно идти.
На улице не было ни души, даже дворник отсутствовал. Но пройдет всего пару часов и люди ринуться кто куда. Ариана очень любила утренние прогулки, особенно учитывая, что после них ее ждала уютная кровать и сон до самого вечера. К счастью, работа девушки позволяла ей вести такой вампирский образ жизни, да и Демона она выгуливала рано утром и поздно вечером, чтобы пес не мучился от жары.
- Сегодня пятница, Демон. – мечтательно подумала Ариана.
- Ты поедешь к своим друзьям? – поинтересовался пес, шагая рядом.
- Они мне не друзья. Ты же знаешь…
- Они просто другие. – констатировал Демон. – Они люди.
- Я тоже человек. – напомнила девушка.
- Иногда я об этом забываю. Ты особенная.
- Даже слишком. – вздохнула Ариана. – Ну зато у меня есть ты. И мы прекрасно можем общаться.
- Это точно. – подытожил пес, переходя с шага на бег.
Домой Ариана и Демон вернулись через полтора часа. Девушка налила своему другу воды в миску и положила кусок свежего мяса.
- Я пойду спать. – зевнула она. – Разбуди меня часам к шести, не раньше.
- Будет сделано, Хозяйка. – казалось, что пес улыбнулся.
Ариана проснулась сама, время было полшестого. Демон сладко спал у двери. Наскоро перекусив, девушка села за компьютер. Ей надо было закончить колонку. Это занятие настолько увлекло Ариану, что она не заметила, как стемнело. Поставив, последнюю точку, девушка отодвинулась от стола.
- Я думал, ты никогда не закончишь. – заметил Демон.
- Что делать, мой друг. Это работа, деньги. А значит мои бутерброды и твое мясо.
- Да знаю, я. Что делать будем?
- Я сейчас проверю электронную почту, а потом пойдем воздухом дышать. – решила Ариана.
Она зашла на почтовый сайт и принялась внимательно читать входящую корреспонденцию.
-Чего только не пришлют. – обратилась она к псу. – Какой-то учебник по магическому искусству.
-А что в нем пишут? – в свою очередь поинтересовался Демон.
-Да что-то вроде заклинаний. Вот, например, слова, чтобы переместить предмет в пространстве. Ты только посмотри.
Пес приблизился и положив, лапы на стол, уставился в монитор.
-И как это читается? – спросил он.
-Эль марадо тин сильен, продальдо ком мы.
Не успела Ариана произнести это, как свет в комнате померк, а затем помещение растаяло в дымке.
Сколько времени прошло, прежде чем девушка смогла хоть что-то разглядеть вокруг, сказать сложно. Дымка рассеивалась медленно и неохотно. Ариана протянула руку и ощутила под пальцами привычную шерсть Демона.
-Что случилось? – мысленно задала вопрос девушка.
-Не знаю. – отозвался пес. – Но тут так странно пахнет. Не так как дома.
В воздухе явственно ощущался запах сухих трав и каких-то благовоний. Через несколько минут сквозь завесу начали проступать очертания помещения и человеческой фигуры.
Когда видимость стала нормальной, Ариана обнаружила, что они с Демоном находятся посередине просторной комнаты, совсем непохожей на их жилье. Стены и пол были деревянными, равно как и мебель. Под потолком висели пучки каких-то цветов и трав, напомнивших девушке веники для бани. Именно от них исходил этот необычный запах. В прорубленные окна, затянутые чем-то прозрачным, бил яркий солнечный свет. Кроме девушки и пса, в комнате обнаружился еще один персонаж, явно напуганный произошедшим. Это был юноша, выглядевший едва ли старше Арианы, его волосы, цвета спелой пшеницы топорщились во все стороны, а васильковые глаза расширились чуть ли не вдвое. В руках у парня был резной жезл и небольшой свиток.
-Вот тебе и заклинание на перемещение. – подумала девушка.
-Вы..вы кто? – юноша направил на них жезл.
-Как тебе сказать… - ответила Ариана. – Мы тут просто мимо проходили и немного заплутали. А ты кто?
-Маг. – гордо ответил парень.
-Это хорошо. Будь добр отправь нас обратно домой. – попросила Ариана.
-Домой? – молодой маг выглядел так, как будто его попросили сотворить мир. – Куда домой?
-А в самом деле куда? – подумала девушка.
-Так, где ваш дом? – снова подал голос юноша.
-Кажется, очень далеко отсюда. – вздохнула Ариана, поняв, что то, о чем она столько раз читала в книгах, начинает сбываться И они с Демоном оказались где-то в совсем другом мире или реальности.
Она села рядом с Демоном на пол, и обняв пса за шею, впала в уныние.
Наверх

Жизнь - это очередь за смертью, но находятся те, которые лезут вне очереди (с)
WWW WWW 259621339  
IP записан

Tiara
Ночной охотник
**

Небо и ветер. Вот настоящая
свобода.

Re: Летопись.
Ответ #1 - Май 16, 2006 :: 5:01am

Diabla, Мурррк... Интересно. Только мало))
Критики пока не будет)
А похвалить всегда успеем))
Продолжай.
Наверх

Я знаю тропу, где колдуньи во мраке ночном &&Блуждают, с улыбкою восстав из озёрных глубин, &&Любая в жемчужной короне и с веретеном... &&

IP записан

Diabla
Аниматор

Цена высокой не бывает,
она бывает не по карману

Москва
Ответ #2 - Май 16, 2006 :: 5:27am

Ну раз появились заинтересованные, то вот вам еще))

Глава 3
                 Про Митилльен и его обитателей.

Парень приблизился, впрочем, не убирая жезл.
Надо было отдать юному магу должное, он довольно быстро пришел в себя.
- Все в порядке? – поинтересовался парень.
- Боюсь, что нет. – опустила голову Ариана.
Демон ободряюще лизнул хозяйке руку.
- Ты же мечтала о приключениях и магии. – напомнил пес.
- Мечты это одно, а неизвестная реальность совсем другое. В книгах сплошные герои, а я… - мысленно отозвалась девушка.
Юноша, тем временем, опасливо поглядывая на маламута, присел рядом.
- Меня зовут Томас. – представился он. – Может, я могу вам чем-нибудь помочь?
- Я – Ариана, а это Демон. – ответила девушка. – Скажи, где мы?
- В Грайле, у подножия Южных Гор. – произнес Томас так, словно речь шла об общеизвестном месте.
Ариана покачала головой, эти названия были для нее незнакомы, несмотря на огромное количество прочитанной фентази. Сначала она подумала, что попала в один из книжных миров, но теперь это предположение развеялось как дым.
- А как называется ваш … мир? – осторожно спросила девушка.
Юноша уставился на нее, как будто Ариана спросила его, есть ли жизнь на Марсе.
- Митилльен, разумеется. – ответил Томас после непродолжительной паузы.
Потом окинул девушку пристальным взглядом, задержался на ее странной одежде, состоящей из коротких клетчатых шорт и черной футболки с надписью Go to Hell и, побледнев, тихо ойкнул.
- То-то и оно. – мрачно подтвердила Ариана его опасения.
- Учитель меня убьет… - тихо сказал парень, растеряв сразу свою уверенность.
- Какой учитель?
- Мой учитель магии. – потупился Томас. – Я еще не маг, учусь только.
- Понятно. – сказала девушка. – А твой Учитель сильный маг?
- О да. – с гордостью ответил юноша.
- Может он сможет вернуть нас домой? Не хочется что-то мне оставаться в чужом мире и жить по чужим законам.
- Конечно, он сможет. – заверил Ариану ученик мага. – А какой он… ваш мир?
- Совсем другой. У нас нет магии, нет других существ, кроме людей, животных и птиц. Зато есть техника, которая облегчает людям жизнь. Но есть и страшное оружие, которое во время войн уносит тысячи жизней в один присест.
Девушка так увлеклась рассказом о своем мире, что она и ее новый знакомый не заметили, как сгустились сумерки. Томас слушал, открыв рот. Потом он поведал Ариане о той реальности, где оказались она и Демон. И даже показал ей карту Митилльена. Девушка с интересом разглядывала лист пергамента, на который были нанесены изображения горных цепей, рек, лесов и городов. Оказалась, что с трех сторон Митилльен окружен непроходимыми горами, в которых трудятся и живут кланы гномов. На севере же, находиться море с плавучими льдами, их не смог преодолеть еще ни один корабль. Весь запад принадлежал эльфийским лесам, а на востоке раскинулись степи кочевников и свободных племен. Территорию от Южных Гор до Ледяного моря поделили между собой люди, построив здесь свои города и деревни. В Митилльене было два крупных государства людей: Галлея и Зорат. Им подчинялись несколько княжеств поменьше, которые хоть и имели собственных правителей, но были обложены данью.
- А что это за темное пятно на востоке, за территорией кочевников? – поинтересовалась Ариана, указывая на закрашенный черным цветом участок?
- О…это город Черных магов. Причина всех бед нашего мира. Туда не так-то просто найти путь, поскольку Черные маги – мастера обмана и иллюзий. Им служат горные тролли и другие ужасные существа, которых они создают.
- Да, значит и у вас не все спокойно. – задумчиво сказала девушка. – А как, вообще, появился ваш мир? Есть какая-нибудь легенда?
- Конечно. В эльфийских рукописях упоминается, что Митилльен появился из Великой пустоты. Именно там ждали своего часа Ярлы. Их было четверо. Ярлы предали нашему миру его очертания и населили зверями и птицами, а потом каждый из них положил начало одной из рас. Первым из них на землю ступил Ярл-бард. Именно от него повели свой род бессмертные эльфы. За ним пришел Ярл-кузнец. Он положил начало роду гномов. Люди- детища Ярла-землепашца. Четвертый Ярл был войном, жестоким и беспощадным. Его создания оказались таким же. Черные маги и их приспешники, не знающие жалости. Ярлы долго жили в Миттильене, а передав свои знания, покинули его и ушли обратно в Пустоту. Но говорят, что они еще вернутся, когда настанет время.
- Интересно. А вот у нас не все так просто. До сих пор нет единого мнения, откуда возникла жизнь на Земле.
- Ваш мир называется Земля.
- Да. – кивнула Ариана.
За окном совсем стемнело. В окно заглянула серебристая луна.
- Где же Учитель? Он уже должен был вернуться. – обеспокоено произнес Томас.
- Может, задержался… Или еще что. – пожала плечами девушка.
- Он никогда не задерживался допоздна. – покачал головой юноша. – У меня плохое предчувствие.
- Предчувствиям надо верить, но не доверять. – заметила Ариана. – Меня зачастую они подводили. Видение покажет одно, а окажется все не так.
- Ты обладаешь Силой Предвиденья? – удивился Томас. – Но ведь это очень редкий дар. Он дан в основном эльфам, а у людей встречается крайне редко. Ты, между прочим, похожа на эльфийку.
Ариана уже пожалела, что проговорилась, но отступать было поздно.
- Да, у меня есть некоторые способности, которые в нашем мире назвали бы сверхъестественными, поэтому я привыкла их скрывать.
- Так ты магичка? – непонятно чему обрадовался Томас.
- Нет. – улыбнулась девушка. – То, что ты называешь Силой Предвиденья, у меня проявляется редко. Единственное, чем я владею в совершенстве это телепатия.
Ариана решила быть откровенной, в конце концов, этот юноша – единственный, кто может ей хоть чем-то помочь.
- Ты читаешь мысли? Без заклинаний?? – Томас, настороженно посмотрел на Ариану.
- Да, я их слышу. Но практически всегда блокирую сознание, иначе можно сойти с ума. Не переживай, тебя я не читала. Я и так вижу, что ты не причинишь мне зла. При помощи телепатии я общаюсь с Демоном.
- Ты и животных… слышишь?
- Не всех, только тех, кто хочет быть услышанным. Животные скрывают свои мысли гораздо более умело, чем люди. – пояснила девушка. – Это, собственно, все мои умения. Так что, до магички мне далеко.
- Если у тебя есть способности к таким видам магии, то остальное тоже наверняка присутствует. – заверил Ариану Томас. – Я, например, маг четырех стихий.  Но при этом неплохо владею предметной магией.
- Перемещение предметов в пространстве у тебя особенно хорошо получается. – усмехнулась девушка.
Ученик мага залился краской.
- Я не специально… - произнес он.
- Да я понимаю. Так что там с твоим Учителем? Будем организовывать спасательно-поисковую операцию?
- Что? – не понял Томас.
- Искать, говорю, его пойдем? – поинтересовалась Ариана.
- Да. Надо идти. Сейчас возьмем лошадей из конюшни, оружие и поедем, посмотрим, что твориться в окрестностях.
- Кхм… я не умею ездить верхом. – смущенно сказала девушка. – А из оружия имела дело только с мечом, луком и арбалетом.
- Учиться никогда не поздно. – напомнил парень

Глава 4.

Про первое приключение.

- Ариана, ты знаешь, тебе не мешало бы переодеться. – чуть смущенно заметил Томас. – У нас так не ходят.
- Было бы во что… - вздохнула девушка.
- Сейчас что-нибудь найдем. Я конечно повыше тебя, но ничего.
Юный маг вышел в другую комнату и через минуту вернулся с ворохом одежды. Немного порывшись в нем, Ариана извлекла оттуда простые черные штаны из выделанной кожи и льняную рубаху со шнуровкой у ворота. Штаны пришлось перетянуть поясом, чтобы не упали по дороге и завернуть, дабы не волочились по земле. Обуви подходящей не нашлось, но девушка привыкла ходить босиком. Тем более, в этом мире шанс наступить на разбитую бутылку был гораздо меньше. Для защиты Томас вручил Ариане арбалет и колчан с короткими толстыми стрелами. Сам он взял жезл и пристегнул к поясу ножны с мечом. В общем, они были вооружены и очень опасны.
Улица встретила их стрекотанием цикад, запахом нескошенной травы и лунным светом. Оказалось, что дом, куда так удачно переместились Ариана и Демон, стоял в небольшой березовой рощице. Стройные деревья возносили свои кроны в темное бархатистое небо. Листва чуть слышно шелестела под дуновением ветра.
Томас и Ариана обогнули дом, направляясь к конюшне. Демон бежал следом.
- Это кобылка очень смирная. – заверил Ариану Томас, выводя из стойла стройную лошадку темного цвета.
- Значит, у меня есть шанс с ней договориться. – улыбнулась девушка.
Пока юноша седлал лошадь, Ариана протянула руку и осторожно погладила теплую морду кобылки.
- Ну что, будем дружить? – мысленно поинтересовалась Ариана у лошади. – Я – Ариана. Ты позволишь мне немного покататься на тебе?
Лошадь покосилась на девушку черным глазом, а затем пришел ответ:
- Меня зовут Стрелка. Ты будешь моей хозяйкой?
- Хозяйкой вряд ли… Любое животное должно быть свободно. Я не имею права тебе приказывать и заставлять что-то делать. – Ариана принялась распутывать спутанную гриву. – Тем более, что ты принадлежишь другим людям…
- Ты не похожа на других… - Стрелка была явно озадачена таким отношением.
- Я знаю. – ответила девушка.
В этот момент Томас закрепил на спине лошади седло и пошел за своим конем.
Стрелка подогнула ноги и опустилась на землю, чтобы Ариана могла на нее сесть.
- Спасибо. – поблагодарила лошадку Ариана, забираясь в седло.
Когда юноша вышел из конюшни, ведя за собой своего коня, то увидел, что девушка достаточно уверенно держится на своей лошади.
- Вижу, вы договорились. – улыбнулся он, сверкнув белыми зубами.
- Да. – кивнула Ариана. – Ну что, поехали?
- Поехали. – Томас легко вскочил на коня.
Оказалось, что их путь лежал в соседнюю деревню, куда еще днем уехал Учитель юноши.
- Насколько я знаю, там он хотел встретиться с кем-то из своих друзей. – поведал девушке Томас, пока они не спеша ехали по пыльной дороге.
- А далеко до этой деревни ехать? – поинтересовалась Ариана.
-  Не очень. Она сразу за теми холмами. – юноша указал рукой на два темных пятна впереди.
Почему-то девушке очень не понравились эти холмы. Что-то в них было пугающее. А может, ей просто показалось. Арбалет висел у Арианы за спиной, но ощущение опасности все усиливалось, и она положила оружие на седло впереди себя. Томас заметил это
- Что такое? – чуть слышно спросил он.
- Не знаю. Но, кажется, впереди нас ждет что-то нехорошее.
- Засада?
- Может быть. Сейчас выясним. – девушка мысленно позвала Демона, который тенью скользил впереди. – Демон, проверь что там. Только осторожно.
Пес скрылся в темноте, только пушистый хвост мелькнул в воздухе. Вернулся он быстро.
- Там у холмов люди. – поведал Демон. – Много людей. У всех оружие. Они стоят вокруг дерева, к которому кто-то привязан.
Поблагодарив пса за информацию, Ариана пересказала юноше то, что узнала от Демона.
- Это Учитель, я уверен! – Томас пустил коня в галоп.
- Стой. Надо хоть план придумать. –крикнула ему вслед девушка. – Хорошие герои ведь в обход идут.
Но юноша не отреагировал, и Ариане ничего не оставалось, как послать Стрелку вслед за ним.
Такая сумасшедшая скачка оказалась для девушки в новинку, и через несколько минут, она почувствовала себя так, словно в миксере побывала. Томаса она догнала у самых холмов и пустила лошадь ему на перерез.
- Да остановись ты. – мысленно приказала она. – Надо сначала посмотреть, что там твориться, а то мы рискуем попасть в западню, и спасать нас будет некому.
Юный маг резко затормозил. Он понял, что едва не сделал очень большую глупость, спасибо Ариане, остановила.
Вокруг холмов росли достаточно густые кусты, их-то и облюбовали для наблюдательного поста Томас и его спутница, предварительно спрятав своих лошадок в небольшой лощине.  Растительность тянулась до самого подножия холмов, оставляя лишь узкую тропу, ведущую к деревне. На этой самой тропе и обнаружились упомянутые Демоном вооруженные личности. Ариана насчитала пятерых мужчин, одетых в черные плащи. У каждого был меч, лук и колчан с черноопереными стрелами.
- Лучники Аротанга. – прошептал Томас.
Даже в темноте было заметно, как он побледнел.
- Кто? – также шепотом переспросила девушка.
- Темные эльфы. Отличаются скверным нравом. Живут в окрестностях Черного города, но магов не любят. Обычно воют исключительно со своими Светлыми собратьями. Ума не приложу, как их сюда занесло. – поведал ученик мага.
Ариана присмотрелась получше, она еще никогда не видела живых эльфов, пусть и Темных. Эльфы были как на подбор. Высокие, черноволосые, с молочно-белой кожей и заостренными ушами. Они стояли полукругом, так что девушка не могла видеть их лиц.
- Слушай, если это эльфы, то они должны были уже 10 раз нас заметить, у них же нюх, то есть слух как у собаки, а глаз как у орла. А вообще-то они мне напоминают вампиров из наших сказок. – еле слышно произнесла девушка.
- Я наложил на нас маскировочные чары. – отозвался юноша. – У нас есть 10 минут, чтобы придумать что-нибудь. А кто такие вампиры?

- Вампиры это такие бессмертные существа, которые пьют кровь живых существ и выходят только по ночам.– Ариана подползла поближе к эльфам, чтобы оценить обстановку.
  - Темные эльфы тоже пьют кровь, только их можно увидеть в любое время суток. – сказал Томас, тоже подползая ближе.
Пленник был привязан к хиленькой березке, непонятно как укоренившейся на склоне холма.
-Это Учитель! – как-то обреченно произнес Томас. – Они опутали его ледяной сетью, которая полностью блокирует магию.
Ариана внимательно посмотрела на пленного Темных эльфов. На ее взгляд, он был возмутительно молод для мага. Никакой седой бороды и колпака а-ля Мерлин. Учитель Томаса выглядел лет на 28-30. Хотя с другой стороны, ему с тем же успехом могло быть и 200 лет, кто же разберет этих магов. Все тело пленника покрывали едва видимые полупрозрачные нити. Та самая ледяная сеть, которая не давала колдовать.
-Томас, у тебя есть какое-нибудь мощное заклинание, которое может уложить хотя бы двоих врагов. – обратилась девушка к юному магу.
-Теоретически да… - неуверенно произнес юноша.
-Желательно, чтобы оно еще на практике подействовало. – заметила Ариана. – Значит так, ты берешь на себя двоих справа. Тем, что посередине займется Демон, ну а я постараюсь уложить оставшихся из арбалета.
-Это слишком рискованно. – покачал головой Томас. – Учитель может пострадать.
-Ему и так нездорово. – напомнила девушка. – Намного хуже не будет.
-Даже не знаю… - на лице юноши было написано явное сомнение.
Они могли бы еще долго спорить, но в этот момент магическая маскировка приказала долго жить. Темные эльфы немедленно заметили спасателей. Ариана увидела вскинутые луки и сталь мечей, тускло блестевшую в лунном свете. Этот блеск сулил только одно. Смерть.
-Пропадите вы пропадом! – воскликнула девушка. – Я не собираюсь тут умирать.
Враги отреагировали на этот отчаянный вопль довольно странно, они действительно пропали… Исчезли без следа.
-А говорила, что колдовать не умеешь. – бросил через плечо Томас, кидаясь на выручку своему Учителю.
Ариана лишь неопределенно пожала плечами, и, позвав Демона, последовала за юным магом, который уже достиг березы.
Надо сказать, что девушка все еще была в шоке. Она никак не ожидала, что обычные слова, окажут такое действие. Впрочем, именно благодаря этому они все еще живы, а не нашпигованы стрелами, словно утка яблоками.
Томас тем временем освободил мага от сети и разрезал веревки, которыми пленник был привязан к дереву.
-Он жив? – спросила Ариана, глядя как Томас возится с бесчувственным магом.
-Да. Но пока без сознания. Приведи, пожалуйста, лошадей. Надо отвезти Учителя домой.
Девушка без возражений отправилась за их транспортом.
Лошади находились в той самой лощине, где и были оставлены. Ариана ласково потрепала Стрелку по шее и, взяв ее, и коня Томаса под уздцы повела за собой.
Юному магу и его спутнице пришлось изрядно попыхтеть, пока они общими усилиями втаскивали пострадавшего на лошадь. Наконец, их усилия увенчались успехом, и они тронулись в обратный путь, который, к счастью для всех, прошел без происшествий.

Наверх

WWW WWW 259621339  
IP записан

Aleksi
Житель
*

Еще ни одно доброе дело
не осталось безнаказанным

Ответ #3 - Май 16, 2006 :: 8:45am

ММММММММммм, интересненько.
Продолжай-продолжай! :-D
Наверх

Вы думаете, Судьба вам улыбнулась? Она просто показывает зубы
278907192  
IP записан

Diabla
Аниматор

Цена высокой не бывает,
она бывает не по карману

Москва
Ответ #4 - Май 16, 2006 :: 9:09am

Глава 5

Про Кендара и его соратников.

Добравшись до дома, Ариана и Томас общими усилиями уложили, все еще не пришедшего в себя Учителя в постель.
-Почему он все еще без сознания? – спросила девушка, наблюдая, как юноша, мастерски составляет из сушеных трав какую-то сложную смесь.
-У него забрали почти все силы. Чудо, что Учитель вообще жив остался.
Теперь, когда света было достаточно, Ариана могла как следует разглядеть мага. Правда, сейчас он выглядел неважно. Черные, как вороново крыло волосы в беспорядке лежали на подушке, смуглая кожа, казалась серой и туго обтягивала выступающие скулы. На подбородке у него Ариана заметила побелевший шрам. Вообще, спасенный был похож на латиноамериканца или мексиканца. Девушка готова была поспорить, что глаза у него темно-карие.
Они с Томасом просидели у постели больного до самого рассвета. Юный маг принес сыра, хлеба и вяленого мяса, которые немедленно были уничтожены. Демон тоже получил свою долю, и насытившись, уснул у ног Арианы.
-И все-таки, как тебе удалось одним заклинанием заставить исчезнуть пятерых Темных эльфов – спросил Томас.
-Я не знаю. – честно ответила девушка. – Я просто очень не хотела умирать, так сразу. И заклинания я не произносила. Просто пожелала, чтобы эти эльфы исчезли.
-Ты спасла жизнь всем нам. – серьезно произнес юноша. – Я уверен, что ты магичка. И очень сильная.
-Время покажет. Может, в этом мире я действительно чего-то стою. Надеюсь, это поможет нам с Демоном, если придется здесь задержаться. Но хочется верить, что нам все-таки удастся переместиться в наш мир.
-Ты хочешь вернуться домой? – полувопросительно-полуутвердительно заметил Томас.
-Да, Томас. Мне тут не место. Знаешь, у меня дома много книг со сказками о других мирах, придуманных людьми. Когда я их читала, мне очень хотелось оказаться там, где есть магия, где звенит сталь. Но теперь… Я понимаю, что на самом деле все не так красиво как в книгах и далеко не всегда приключения хорошо заканчиваются. Тут я вряд ли выживу. Мне надо найти способ вернуть все на свои места.
-Это моя вина, что вы оказались в Митилльене. – грустно сказал ученик мага. – Кендар ведь предупреждал меня, чтобы я не использовал непроверенные заклятия.
-Кендар? – переспросила Ариана.
-Так зовут моего Учителя. – пояснил Томас.
-Ясно. Ты не переживай. Виноваты мы оба.
-Но ты же не читала заклинания…
-В том-то и дело, что читала. Только я не знала, что это заклинание. В нашем же мире ими не пользуются.
-Значит Перекрестная магия… - полушепотом произнес юноша. – Это когда одно заклинание накладывается на другое. Тогда результат непредсказуем.
-Но как такое могло случиться, если мы находились в разных реальностях? – спросила девушка.
-Это надо узнать у Учителя. Я никогда с таким явлением на сталкивался. За все свои 35 лет…
-За сколько? – Ариана решила, что ослышалась.
-За 35. – повторил Томас.
-Гм… но ты выглядишь не старше меня. А мне в этом году исполнилось 23 года. – девушка выглядела озадаченной.
-У потомственных магов всегда так. Вот Учителю уже 120 лет, но выглядит он молодо. Стареть мы начинаем после 250 лет, но довольно медленно. А средняя продолжительность жизни потомственного мага 350-400 лет. – объяснил юноша.
-Ты дважды сказал про потомственных магов, а что есть еще и какие-то другие?
-Да. Бывает, что в семье обычных людей рождается ребенок, наделенный даром. Обычно у таких людей способности довольно слабые, и стареют они также как и все остальные. Но передаваясь из поколения в поколение магическая  сила возрастает. Так появляются потомственные маги.
-И сколько поколений в твоем магическом роду? – поинтересовалась Ариана.
-Двенадцать. Я и Кендар являемся тринадцатым.
-Вы родственники? – изумилась девушка.
-Двоюродные братья. Поскольку Кендар значительно старше меня, он вызвался быть моим Учителем и это обязывает меня относиться к нему с должным почтением.
-Понятно. Расскажи мне про эльфов и гномов. – попросила Ариана. – Они тоже владеют магией.
-Да. Эльфы вообще лучшие маги Митилльена. Но каждый их них владеет только определенными видами волшебства. Есть боевые маги, целители, прорицатели, телепаты. Редко кто сочетает в себе больше двух способностей. Только Короли эльфов и их дети обладают всей возможной магией. Но у лесных детей свои заклинания, нам, людям они неподвластны. В свою очередь эльфы неспособны к человеческой магии. Что касается гномов, то про них толком ничего неизвестно. Колдовать они не умеют, но создают оружие, которое обладает огромной магической силой. Конечно, не каждый выкованный горным народом меч – волшебный. Но если тебе в руки попадется такое оружие, ты это сразу поймешь.
Их разговор прервали первые лучи солнца, осветившие комнату. Несмотря на интересный разговор, девушка почувствовала, что засыпает. Ее организм привык, что на рассвете пора идти спать. Тем более день, точнее ночь оказались довольно насыщенными.
Заметив, что Ариана начала клевать носом, Томас предложил ей отдохнуть. Он проводил девушку в третью комнату, находившуюся в доме, где стояла сколоченная из досок кровать. Ариана не раздеваясь, легла, и тут же крепко уснула.
Сон ей снился, прямо скажем, необычный. Для начала девушка увидела лес. Стройные деревья, казалось, доставали до самого неба, и все вокруг было залито золотисто-розово-изумрудным светом. Между деревьями петляли тропинки, уводя все дальше, в самую глубь, где возвышался удивительный бело-серебристый город. Его резные башенки стремились к облакам, подобно окружавшим, город деревьям. А многочисленные лестницы вели к украшенным лепниной балконам. На одном из балконов Ариана увидела девушку. Прекрасную, как майское утро. У нее были такие же сиреневые глаза как у Арианы, только волосы отливали золотом, а не серебром. Заостренные уши выдавали эльфийское происхождение, а золотой обруч, украшенный фиолетовым камнем, высокое положение. Эльфийка была одета в ниспадающее до самого пола золотистое платье. На шее у нее Ариана заметила тонкую цепочку с кулоном, сделанным из такого же фиолетового камня, а на пальце кольцо, которое тоже украшал фиолетовый камень. Девушка не могла отвести взгляд от прекрасного видения. Эльфийка заметила, что за ней наблюдают. Она лучезарно улыбнулась Ариане и поманила ее к себе. Когда  девушка приблизилась, эльфийка не говоря ни слова сняла с себя обруч, кулон и кольцо. Также молча, она одела их на девушку. Ариана открыла было рот, чтобы спросить, что все это значит, но эльфийка лишь улыбнулась и приложила палец к губам. Девушка послушно промолчала. В этот момент на балкон вошел еще один эльф. Он был светловолос, но в его глазах горел недобрый темный огонь.
-Королева Дариэль, я пришел за тем, что должно принадлежать мне. – произнес эльф.
-Ты не получишь Звезды Антареса, Андраэль. – спокойно ответила королева.
-Тогда ты умрешь. – воскликнул Андраэль.
-Я знаю. – улыбнулась Дариэль.
В руках эльфа блеснула сталь кинжала. Ариана хотела закричать, но голос ей не повиновался. Она видела, как оружие пронзило королеву, как она даже не пыталась защититься, как ее тело, залитое алой кровью осталось лежать на холодном мраморе балкона. Андраэль постоял минуту над мертвой эльфийкой, а потом исчез в глубине бело-серебристого города. Ариану он не заметил. Когда эльф ушел к девушке вернулся голос и она закричала.
-Ариана, проснись. – кто-то настойчиво звал ее, тряся за плечо.
Девушка открыла глаза и обнаружила склонившегося над ней Томаса. Рядом стоял, опираясь на спинку кровати, его Учитель.
-Что случилось? Ты так кричала. – спросил юный маг.
-Мне приснился кошмар. – слегка охрипшим от такого вопля голосом, произнесла Дариана, садясь.
-Что ты видела? – настороженно спросил Томас. – Будущее?
-Не знаю. – покачала головой девушка, оглядываясь в поисках Демона.
-Твой волк на улице. – произнес Кендар, правильно истолковав ищущий взгляд девушки. – Я выпустил его погулять.
Ариана кивнула. Голос у мага был низким, с каким-то необычным музыкальным акцентом. А глаза оказались светло-голубыми, словно заледеневшее озеро. Они ярко выделялись на его смуглом лице, которое уже не казалось посмертной маской, как этой ночью.
-Так что же был за сон? – нетерпеливо спросил Томас.
Ариана хотела было ответить, но Учитель жестом остановил его.
-Не спеши, Томас. Дай нашей гостье прийти в себя.
Юный маг смущенно потупился. А Кендар продолжил:
   - Рад познакомиться с тобой, Ариана. Меня зовут Кендар Грайльский. Я – маг первой ступени.
Томас рассказал мне про твое появление и о том, как вы вдвоем спали меня от Темных эльфов.
-Я тоже рада знакомству с вами и тому, что вы не пострадали. – вежливо ответила девушка.
-Может быть ты хочешь перекусить, а заодно мы обсудим, что произошло с тобой и твоим волком. – предложил маг.
-Да, я бы не отказалась от чего-нибудь съестного. – улыбнулась Ариана, почувствовав, что очень голодна.
-Вот и хорошо.
Пока Томас собирал на стол, девушка вышла во двор. Умывшись студеной водой из колодца, она позвала Демона.
Пес примчался через минуту. Он радостно вилял хвостом, и было видно, что прогулка на природе доставляет ему массу удовольствия.
-Ну как ты? – мысленно поинтересовалась Ариана у пса.
-Отлично. Здесь столько всего интересного.
- Хорошо. Тогда гуляй. Я потом тебя позову.
Демон облизав руку девушки, умчался прочь, а Ариана вернулась в дом.
На столе ее встретили горшок с вареной картошкой, хлеб, сыр, тонко-нарезанное мясо и котелок с ароматным травяным отваром, заменявшим в Митилльене чай. Томас суетился у очага, раздувая угли, а Кендар спокойно сидел за столом, ожидая, когда остальные займут свои места. Наконец, Томас и Ариана устроились на грубо сколоченных стульях и все приступили к трапезе. После еды девушка задала мучивший ее с самого пробуждения вопрос:
-А кто такая королева Дариэль и что такое Звезды Антареса?
На миг воцарилось молчание, а потом Кендар все-таки ответил:
-Королева Дариэль – это Первая Королева эльфов. Она жила больше 3000 лет назад. Звезды Антареса – аметисты, добытые гномами. Сам Ярл-Кузнец выковал для них оправу, наделил магической силой и подарил Дариэль. Первый камень украсил обруч королевы эльфов, второй был превращен в кулон, а третий в кольцо. Это был самый мощный артефакт за всю историю нашего мира, но после загадочной смерти королевы он исчез. Но откуда ты знаешь про королеву и Звезды?
-Я видела ее во сне. Видела, как она погибла. Ее убил один из эльфов. Там, на балконе. – проговорила девушка. – Убил за то, что она не отдала ему камни.
-Значит, ты видела далекое прошлое, а не будущее. – немного успокоившись сказал Томас.
-Значит так. – согласилась Ариана.
-Ты раскрыла одну из тайн Изумрудного леса. – серьезно произнес Кендар. – Но вот каким образом тебе это удалось… Боюсь, тут даже я бессилен.
-А вернуть меня и Демона домой вы можете? – поинтересовалась девушка.
-Вряд ли. Я никогда не сталкивался с таким случаем. В Митилльене еще никогда не появлялись гости из других миров. Я даже не знаю на чем основать контрзаклинание.
Ариана поняла, что ее последняя надежда рассыпалась в пыль. Ей придется остаться здесь раз и навсегда.
Увидев, как побледнела девушка, Кендар поспешил ее утешить.
-Я не знаю, но есть и другие маги. Мой Учитель, например. Ему уже больше 300 лет, быть может он подскажет. Или эльфы.
-Эльфы… - как во сне произнесла Ариана. – Те, которые убили свою королеву… Из-за камней.
-Это было почти 3000 лет назад. – заметил Кендар. – Да и Звезды Антареса не просто камни.
Девушка промолчала. Она не стала говорить, что во сне Дариэль передала аметисты ей. Тем более, что проснувшись она их не обнаружила.
В этот момент со двора раздался перестук копыт, а затем пронзительный вой Демона.
Ариана, забыв обо всем, кинулась к двери. Демон ощетинившись припал к земле, а над ним возвышался всадник, одетый в серо-зеленый плащ с капюшоном, который закрывал волосы и лицо до самого подбородка. Конь под всадником был ослепительно-белым, а в руках незнакомец держал обнаженный меч. Девушке показалось, что всадник собирает отрубить ее любимцу голову, и она недолго думая, бросилась между ними, закрывая пса своим телом. Незнакомец поспешил убрать меч в ножны и спрыгнул с коня. Он откинул капюшон плаща и взгляд сиреневых глаз Арианы схлестнулся со взглядом серо-стальных глаз всадника.
-Не трогай моего пса. – тихо, но угрожающе произнесла девушка.
Незнакомец презрительно усмехнулся и не сказав ни слова, пошел прочь, ведя коня в поводу. Ариана заметила лишь белоснежные волосы, спускавшиеся до самого пояса и заостренные эльфийские уши.
-Черт. – подумала она. – Только эльфов нам и не хватало.
Девушка успокаивающе погладила Демона по спине, наблюдая, как эльф скрывается за дверью дома Кендара. Хорошие у мага друзья, нечего сказать.

Наверх

WWW WWW 259621339  
IP записан

Diabla
Аниматор

Цена высокой не бывает,
она бывает не по карману

Москва
Ответ #5 - Май 16, 2006 :: 9:10am

Глава 6

Про заклинание истинного облика.

Ариана не спешила возвращаться в дом. Слишком уж ей не хотелось лицезреть этого заносчивого субъекта, именуемого эльфом. Девушка осталась во дворе вместе с Демоном. Они расположились под яблоней, произраставшей у забора, и устроили военный совет.
-Демон, кажется мы действительно тут застряли. – печально сообщила псу Ариана. – По крайней мере, Кендар не знает, как вернуть нас обратно.
-А ты знаешь, тут не так уж и плохо. – отозвался Демон.
-Ну кому как. – усмехнулась девушка. – наверное, если бы я могла так же носиться по полям и лесам, как ты, то было бы и неплохо. Я просто не представляю, как нам жить дальше. Мы здесь никто и звать нас никак. Ни дома, ни друзей, ни семьи.
-А давай поселимся в лесу, я буду охотиться для тебя. – предложил пес.
-Все бы ничего, но не мешало бы в лесу домик выстроить, да и вообще узнать правила игры в этом мире. – с горечью заметила Ариана.
Демон пристыжено замолчал, вспомнив, что его хозяйка все-таки человек и свежей дичи ей явно не достаточно для полного счастья.
Начинало темнеть. Ариана проснулась поздно, так что для нее не стало открытием, что спустя несколько часов солнце стало клониться к горизонту. Подул прохладный ветерок, заставивший девушку поежиться. В доме одна за другой вспыхнули свечи, осветившие окна. Дверь распахнулась, и оттуда показался Томас.
-Ариана, - позвал он. – Иди сюда. С тобой хотят поговорить.
Девушка поднялась с земли и направилась к дому. Демон предпочел остаться на улице, чтобы снова не столкнуться с недобрым эльфом.
-Дезертир. –подумала Ариана.
-Ничего подобного. –возмутился пес. – Я просто не люблю острые предметы.
Девушка вздохнула и собравшись с мыслями перешагнула порог. Тут же на нее обрушилась волна чистой силой, пытавшейся проникнуть в сознание, прочитать ее мысли. Эльф явно решил не церемонится.
-Не выйдет, дорогой товарищ. – ехидно подумала Ариана, ставя мощный блок.
На лице "дорогого товарища" на миг отразилось удивление, которое тут же сменилось маской безразличного презрения.
Девушка не осталась в долгу, смерив эльфа пренебрежительным взглядом. Да, он был юн, чертовски красив, элегантно одет. Но его заносчивость портила общее впечатление. От взгляда Арианы эльф слегка побледнел, но высокомерия не утратил.
Кендар поспешил вмешаться, чтобы дело не дошло до ссоры.
-Ариана, позволь познакомить тебя с лордом Мираэлем. Это лучший боевой маг Изумрудного леса и мой близкий друг.
"Лучший боевой маг" чуть заметно кивнул, а Ариана сохранила совершенно равнодушный вид.
Кендар тем временем продолжил:
-Я рассказал Мираэлю о тебе и твоем мире. К сожалению, у эльфов тоже практически нет информации о пришельцах из других миров. Единственное, что выяснилось, это то, что в Митилльен не может проникнуть тот, кто не принадлежит этому миру. Защитный барьер, возведенный Великими Ярлами просто не позволит этого.
-Очень интересно. Но ведь я не принадлежу этому миру. Я родилась в другом месте и жила другой жизнью. Меня закинуло сюда по ошибке.
-Ярлы никогда не ошибались, человек. – вмешался эльф. – Все что Ими создано – совершенно.
-Не спорьте, друзья мои. – миролюбиво сказал Кендар. – Возможно, тут кроется какой-то секрет, о котором ни один из нас не подозревает.
-А может, Ариана была заколдована и отправлена в другой мир? – внес свою лепту в обсуждение Томас.
Эльф хотел что-то возразить, но Кендар жестом его остановил.
- Интересная мысль, Томас. – похвалил ученика он. – В этом случае нам поможет заклинание истинного облика.
- Кендар, ты уверен, что сможешь провести ритуал? – поинтересовался Мираэль. – Насколько я знаю у людей он очень сложный, и малейшая ошибка может стать губительной. Не хотелось бы лишиться столь ценного экспоната.
Тут Ариана не выдержала. Как смеет этот эльфийский выродок называть ее экспонатом?!
- Послушай, ты, остроухий. Пусть я тебе и не нравлюсь, но права называть меня экспонатом, у тебя нет. Да я человек, и это звучит гордо. Мне плевать, что ты обо мне думаешь. Тебя я о помощи не прошу. Так что заткнись, будь так добр.
Эльф ошалело посмотрел на девушку, которая решила перевести дыхание после такой тирады, и… рассмеялся.
- Да, Кендар, твоя гостья с характером. – улыбнулся он. – Тяжко тебе придется. Если она к тому же по твоим словам владеет магией…
Мираэль не  договорил, он сотворил небольшой светящийся шарик и запустил им в девушку. Уклониться возможности не было, так что Дариана автоматически вытянула вперед руку, поймав шар. Он был теплый на ощупь и слегка пульсировал в ладонях, будто человеческое сердце.
Девушка чувствовала, как в ее руках шар начал разрастаться и набирать мощь, видимо питаясь от эмоций, что Ариана не успела выплеснуть.
Лица троих магов вытянулись, когда они увидели, что из маленького пульсара материализовалась шаровая молния, обладающая приличной разрушительной силой.
- Ариана… - испуганно проговорил Томас. – Что ты с ним делаешь? Не надо…
- Ничего я не делаю. – спокойно отозвалась девушка. – Он сам.
Она сжала ладони, мысленно приказывая исчезнуть грозному оружию. И молния послушалась, впитавшись в руки девушки, как вода в губку. Ариана продемонстрировала присутствующим пустые ладони и невинно поинтересовалась:
- Ну что, будете кидать в меня всякой гадостью? Или на сегодня хватит?
- Хм… - эльф задумчиво посмотрел на девушку. – Еще ни один человек не смог удержать в руках эльфийскую розу.
- А я люблю цветочки. – парировала Ариана. – И человечности во мне от этого не меньше.
На самом деле, несмотря на внешнюю смелость и уверенность, у девушки разве что колени не подгибались от пережитого. Ведь она могла легко превратиться в кучку пепла. Даже хоронить было бы нечего. Но видимо не судьба. В первый раз Ариана задумалась, что ее неспроста занесло в Митилльен. Может, ей как в книгах предстоит выполнить какую-то миссию и только после этого она и Демон безо всяких заклинаний смогут вернуться домой? Вот только геройствовать девушке совсем не хотелось. Ну не родилась она героем. Да, способная к магии, да немного умеет обращаться с оружием. Но ведь этого недостаточно. Нужна храбрость и доблесть, которой у Арианы не хватало.
Девушка украдкой посмотрела на Мираэля. Он уже не выглядел таким высокомерным, хотя оставался холодным и отстраненным. Но это не столь страшно. По крайней мере, теперь дело обойдется без кровопролития
- Ариана, ты меня слышишь? – голос Кендара выдернул девушку из пучины мыслей.
- Что? – переспросила Ариана.
- Я говорю, что если ты согласна на заклинание истинного облика, то я завтра же начну готовиться к ритуалу. – повторил маг.
- Да, я согласна. Мне терять нечего. Надеюсь, только, что если этот самый облик есть, то он не слишком отличается от моего нынешнего. Я не хочу превратиться в какого-нибудь гнома.
Томас закашлялся, сдерживая смех.
- Что, представил меня с бородой и в шлеме? – улыбнулась Ариана юноше.
- Угу. – закивал тот.
Услышав такое, Кендар тоже рассмеялся. Его смех был такой же как у Томаса, мальчишеский, задорный. Мираэль даже не улыбнулся, но Дариана заметила искорки веселья и в его глазах. Все-таки эльф был красив.
- Тогда мне предстоит уехать на две недели. – подытожил Кендар. – Томаса я заберу с собой. Ему полезно будет пообщаться с моим Учителем. Заодно и проэкзаменуем его.
При этих словах юный маг и Ариана слегка побледнели. Томас оттого, что предстоит демонстрировать свои способности, а девушка, потому что ее собирались оставить тут одну.
- Мираэль, ты не мог бы тут задержаться. – произнес между тем Кендар. – Я не хотел бы оставлять Ариану одну. А к Деарниру ее везти сейчас нельзя. Ты ведь знаешь его пытливый ум. Он ведь замучает Ариану расспросами.
Честно говоря, девушка предпочла бы расспросы старого мага обществу эльфа, но возражать не стала.
- Я останусь. –  коротко ответил эльфийский лорд.
Наверх

WWW WWW 259621339  
IP записан

Diabla
Аниматор

Цена высокой не бывает,
она бывает не по карману

Москва
Re: Летопись
Ответ #6 - Май 16, 2006 :: 9:51am

Глава 7

Про то, что бывает если скрестить магию и крепкое слово.

Кендар и Томас уехали на рассвете. Перед отъездом маг дал Ариане целый список наставлений, советов, добавив к этому арбалет, меч и несколько монет для покупки продуктов в деревне. Так же Кендар разрешил ей брать Стрелку, когда понадобится и вообще, предложил чувствовать себя как дома. А еще сообщил, что эльфу неизвестно про тот сон, который она видела, но надо бы рассказать.  Что он говорил Мираэлю, для девушки осталось тайной.
Потом Томас и его Учитель оседлали лошадей. Животные нетерпеливо гарцевали, предвкушая дорогу. Они явно не любили застаиваться в конюшне.
- Надеюсь, вы тут друг друга не поубиваете, пока мы будем отсутствовать. – усмехнулся Кендар, придерживая своего коня под уздцы.
- Я постараюсь выжить. – серьезно ответила Ариана, хотя  на лице у нее было написано, что она просто мечтает устроить эльфу «райскую жизнь».
Маг хмыкнул, но промолчал.
Простившись, Кендар и Томас вскочили на лошадей. Впереди их ожидал долгий путь, так что надо было торопиться.
Ариана смотрела пока двое всадников не скрылись вдали, а затем направилась в дом, не удостоив Мираэля даже взглядом. Сейчас девушке хотелось только одного. Выспаться.
Ей это удалось. И вообще следующие пара дней прошли просто замечательно ибо Ариане ни разу не пришлось лицезреть противного эльфа.
Но все хорошее имеет тенденцию заканчиваться.
В тот день, когда это хорошее подошло к концу, Ариана решила устроить себе разминку с мечом. Демон крутился неподалеку.
- Оставь оружие для настоящих мужчин. – голос за спиной, заставил девушку обернуться.
- Это для тебя что ли? – презрительно скривив губы, поинтересовалась Ариана.
- Хотя бы для меня.  – холодно сказал эльф
- Так возьмите свой меч и размахивайте им сколько душе угодно, а меня оставьте в покое. – сказала девушка, всем своим видом показывая, что разговор окончен.
- Обязательно, но сначала не мешало бы проучить тебя за дерзость. – недобро улыбнулся Мираэль.
Он произнес несколько слов на своем языке, и Ариана выронила меч, чувствуя что не может пошевелиться.
- А теперь испробуем еще одно заклинание. – эльфийский лорд открыто насмехался над беспомощностью девушки.
- Только попробуй. – сквозь зубы прошипела Ариана.
- Конечно попробую, вот только выберу в кого тебя трансформировать. В крысу? Или в летучую мышь, например.
Мираэль переплел пальцы в каком-то вычурном жесте и направил силовую волну прямо в девушку. О том чтобы уклонится от нее, и речи не шло. Не будь Демона поблизости, в Мителльене стало бы одной зверушкой больше. Но пес успел. Невероятным прыжком он сшиб эльфа с ног, приняв на себя его магию.
- Ах ты, сукин сын – выдохнула Ариана, вложив в эти слова всю свою ненависть к эльфийской расе.
Не успела она договорить, как всех троих окутало светло-голубое облако. Когда оно рассеялось, все выглядело как прежде.
Вот только… Эльф теперь ругался отборным русским матом, Демон высказывал все, что думает по-эльфийски, а девушка отчаянно выла.
Вот вам и магия, вот вам и сукин сын. Впрочем, если подумать над значением ругательства, то получится как раз собака.
Пока эльф и пес буравили друг друга гневными взглядами, девушка бесцельно бродила вокруг.
- Ты превратила меня в собаку! – взорвался Мираэль.
- Уж лучше быть собакой, чем треклятым эльфом! – не осталась в долгу Ариана.
Девушка согласно тявкнула.
Наверх
« Последняя редакция: Май 19, 2006 :: 9:35am от Diabla »  

WWW WWW 259621339  
IP записан

virgan
Дитя Тысячелетий

Homo homini lupus est.

Москва
Ответ #7 - Май 16, 2006 :: 2:50pm

Спасибо, Diabla. Очеь многообещающее начало.   :цветы:
А фраза: Цитата:
Девушка согласно тявкнула.
Меня просто убила.  :хаха:
Наверх

IP записан

hellmouth
Адепт

Ответ #8 - Май 16, 2006 :: 7:06pm

Мне очень понравиось начало твоего рассказа. Улыбка Продолжай дальше. Инетресно, как они будут выпутываться из этой ситуации ;-D
Наверх

Ни один человек не может иметь все, что он хочет так, как он этого хочет...
267241374  
IP записан

Eina
Магистр

Бог меня простит, это
его специальность. (с)

Ukraine
Ответ #9 - Май 16, 2006 :: 8:51pm

Главная героиня - боевая, однако Улыбка. Очень интересно Улыбка Пиши пожалуйста дальше! Улыбка
Вот веселуха будет высокому эльфу собачкой попрыгать ! ;-D ;-D ;-D
Наверх

Покорность - вот единый путь,&&А этого мне гордость не велит...&&
273757166  
IP записан

SvetaR
Дитя Тысячелетий

Свет лишь оттеняет тьму

Киев
Ответ #10 - Май 17, 2006 :: 5:36am

Ой! Мне очень нравится! Люблю такие вещи, так что спасибо. :цветы:
Наверх

Тьма лишь подчеркивает свет
WWW WWW 192198477  
IP записан

Vega
Дитя Тысячелетий

Heavens Not Enough

Ответ #11 - Май 18, 2006 :: 5:20am

Дьябла, еще не читала... времени не хватает катострофически... но скопировала к себе. ПодмигиваниеУлыбка Как только появится время, обязательно прочитаю и выскажусь потом. ПодмигиваниеУлыбка
Наверх

Счастье - это что-то очень теплое. То, что согреет тебя в непогожий день. Счастье - это кружка горячего шоколада, о которую ты греешь замерзшие пальцы холодным зимним вечером, когда за окном - снег.

IP записан

Nimir-Ra
Экс-Участник
*

Ответ #12 - Май 18, 2006 :: 6:03am

Проды! Проды! Проды! *скандирует*
Еще... Еще.... Еще *слезно умоляет*
Наверх

IP записан

Diabla
Аниматор

Цена высокой не бывает,
она бывает не по карману

Москва
Ответ #13 - Май 18, 2006 :: 6:09am

Прода будет завтра, обещаюУлыбка Сегодня просто нет сил. А завтра выложу еще по кусочку сюда и в другую темкуУлыбка
Наверх

WWW WWW 259621339  
IP записан

Aleksi
Житель
*

Еще ни одно доброе дело
не осталось безнаказанным

Ответ #14 - Май 18, 2006 :: 7:13am

Будем ждать с нетерпением!
Наверх

Вы думаете, Судьба вам улыбнулась? Она просто показывает зубы