Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Осторожно! На форуме могут водиться зомби!!!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 5 6 7 
W. NC-15. Ледяное пламя (Прочитано 31018 раз)
LadiX
Ночной охотник
**

Я хотела быть живой....но
он все решил за меня.

Воздух, земля и пучина морская
Re: Лед и пламя
Ответ #90 - Сентябрь 3, 2006 :: 1:56am

«Столь греховной вещи она еще никогда не видела (с)»
Рэнделл Кимберли «Золушка-Грешница»

«Девочка с необычным именем …… отправляется в гости к бабушке. Как в доброй старой сказке, на ней - красная шапочка, в руке - корзинка с пирожками. (с)»
Васина Нина «Красная шапочка, черные чулочки»

Глава двадцатая.
ИСТОРИЯ ДЯДЮФФКИ ФЕССА

Первым комментарием, достигшим моих ушных перепонок -  было:
- Это не проблема….а явно проблемиЩЩа!
- И тебе того же и в зубки – с ходу проворковала я Вентрийцу,– блин, а что так тесно-то? Узкая щель свободного пространства с двух сторон обнесенная мощными стульями с не менее мощными (ну это под знаком вопроса) восседающими телами вампиров, как-то не наталкивало меня на мысль протискиваться в неё. Хотя с другой стороны ещё плотнее.
- По-моему кому-то надо сесть на диету?- ораторски наставил Фесс, махая куриным крылышком не хуже  боевого топора.
- То-то я смотрю у тя уже брюшко обозначилось.
- Где????
Ох, сколько возмущения была в этом голосе, как все-таки сладка месть. Так бы и пила не переставая. Но, хотя я мило и переругивалась с Вентрийским наследником,  не могла не заметить уж очень пристальных взглядов в мою сторону…ну прям до неудобности пристальных. Обычно так смотрят, желая одного или двух, у кого какая фантазия.
- Что на это раз не так? – с карьера налетела я на мальчиков, памятуя пословицу: первым бъет тот – кто не тормоз.
- Откуда такой наряд-то?  
Увы, взгляды вампиров приковались не ко мне, а к тому, что на мне. Вот облом-то! Я оглядела сначала себя, а потом ответила Малкавиану
- Вообще-то об этом и речь – и подробно, как добросовестный учитель высшего учебного заведения, страдающего любовью к своему предмету, ввела их в мучавшие меня  сомнения.
- Да!  Энта, удивляюсь, как ты умудряешься находить неприятности на ровном месте?
Странно было слышать такое от Лорда. Я пожала плечами и, сделав честнопионерское лицо…….пробурчала.
- А это не я…честное-пречестное
- Ладно, вопрос: кто, в чем виноват, и что ему за это будет, отложим на завтра. А теперь главное: что нам делать с проклятьем Энты?
Вопрос предназначался явно не мне…что было до ужаса обидным.
- Какого это ещё проклятья? Факты появляются с бешеной скоростью, а где предварительная проверка?
Слова соскальзывали с языка раньше, чем я вообще умудрялась додумать фразу.
- Вопрос хорош чертовски, только бы знать какое Проклятье? – улыбка слетела с губ Фесса, но исчезать не стремилась, прячась в уголках.  А значит конец света где-то рядом, но ещё подождет..часик, два.
- Это верно, боюсь тут даже Камень Порчи не поможет….это Проклятье Драконов – Лорд рассматривал перчатки брошенный мною на стол вещественным доказательством. Его рука замерла в пару сантиметрах от зеленоватой ткани, но дотрагиваться он не спешил.
- Эй..ауу!!!!! Я если что здесь. Фесс - от тебя справа, Неб - от тебя слева…ну а вам сударь Малк я в глаза смотрю.
- Энта мы тебя видим, можешь больше не будоражить таверну.
- Мне за одолжение сказать спасибо? – гнев забурлил во мне не докипевшим чайником
- Энта! – оклик Лорда, заставил меня не продолжать борьбу за равенство полов. И почему это умеет только он?
Тем временем вампиры продолжили обсуждать меня, как будто, так и должно быть.
- А может Верховный поможет?
- Нет. Да и не станет..кто она и кто он….
И это я проглотила????? Увы, да.
- Тогда что..ждать?
- Э-эээ я, конечно, понимаю……тут патриархат….но может вы объясните мне о чем речь, а то как-то неинтересно слушать о себе от третьего лица? – все-таки сочла нужным и я вставить свое веское слово.
- Объяснить – Фесс опять пустил в ход сатанинское обаяние – от чего же нет, все просто – ты Проклята!
Если он ожидал что после этих слов я упаду замертво, то просчитался. Попытка избавиться от меня так дешево и сердито не привела к плачевным результатам. Могилка это конечно неплохо, особенно если в хорошем местечке, где-нибудь под березкой, но….но есть маленькое НО…умирать в расцвете лет как то обидно, тем более меня трон ждет, поэтому….
- Тобой!
- Я что похож на психа….заняться мне больше нечем…нет Драконом.
- Дракон – это рептилия с крыльями, хвостом и не в меру неправильным обменом веществ? А у них есть мозги, чтобы составить проклятье?
- Интересно – Тарк прищурено взглянул на товарищей – если бы Костяной это услышал….была бы просто горстка пепла или и того не было?
- Думаю второе – Лорд ковырнул кинжалом дерево стола.
- Второе – поддержал его Фесс.
- Согласен – вынес приговор Таркин.
- Не знаю кто такой Костяной….и почему он костяной, но я не согласна ни с первым, ни со вторым…
- Энта – голосок Тарка был донельзя тягуч – а кто бы тебя спрашивал.
Я уже решила доступно и ясно пояснить кто и как, но как обычно тема разговора уже плавно перетекла в другое русло.
- Кстати Драколича давно не было видно, зазнался..забыл старых друзей – Лорд все ещё манипулировал над перчатками.
- Это точно, может, стоит ему напомнить о себе?
- Ага подарком в сто голов….
Разговор начал неприветливо поворачиваться ко мне пятой точкой. Я недвусмысленно кашлянула, как бы невзначай напоминая, что все-таки девушка и ненавижу невнимательности. Мои намеки были поняты.
- Да помним, не забыли. Итак, - Фесс деловито притормозил, нагоняя атмосферу. Однако старания пропали даром: ученых собак не учит новой мудрости одна из них – итак как я уже сказал не так давно  - ты проклята. Я приподняла левую бровь, давая понять, что склероз на время спит, и я все помню.
- Так вот…проклята судя по всему лесным Драконом…
- А почему лесным?
- А потому что кожа зеленая, - огрызнулся вампир.
- А может тогда болотный…цвет-то как раз в пору?
- Болотные тока лешаки и кикиморы..ну и порой дамочки провалившиеся туда сами или их насильно сажают. А ты, с каких это пор стала гидом по Драконам…..не так давно ли зомби за людей приняла?
Лорд кашлянул….и это было с ОДНИМ единственным смыслом.
- Итак, дракон лесной, да и умер своей смертью…а это говорит о том, что, скорее всего в нашем случае антипроклятье….вернее даропроклятье.
- Даро кто?
- Даро что! Вот только бы узнать, что за дар.
Я махнула рукой.
- Ну, дар это хорошо! То-то я смотрю у вас лица, не выражающие крики: «Стоять! Полундра!».
Фесс криво усмехнулся, делая слащаво-гаденькое лицо и я поняла, что все ещё хуже.
- Энта – он подчеркнул мое имя жирной прежирной линией…- ты когда-нибудь слышала о Принце хрустального лаптя?
Я посмотрела в золотистые глаза полуэльфа прикидывая, во что выльются мне мои словечки и решила начать с малого.
- Пока что-то не припоминаю…
- Ну, судя по всему и не припомнишь….что ж позволь просветить тебя..
- Давай просвещай, коль умеешь.
Фесс ухмыльнулся, словно ему только что отвалили комплимент, сияющий золотом (ещё наверно и в упаковке из чистых алмазов), и приступил к рассказу.
«- Так вот….давным-давно, когда небо ещё срасталось с землей и по нему летали преимущественно заколдованные в лебедей и ворон (у кого как заколдовывать получалась) принцессы, выискивая в чистом небе, а то и поле, зазевавшегося принца и пикируя на крыльях обезумевшего счастья к ним в объятья. Когда по полю скакали единороги вечно пытающиеся схлестнуться с пегасами (крылья им, видишь ли не нравились)…….»
Я издала скребущий звук по столу, намекая что пегасиками и воронами-принцессами не очень-то и вдохновлена.
«..ну да ладно с присказкой покончили, перейдем что ли к сути?» - Фесс поудобнее разместился на стуле. Вампиры слегка зевнули, причем в унисон….видимо сказка предназначена исключительно для меня. Я польщена, аж удавиться от радости!
« Итак, суть да дело….жила тут одна Прынцесса из новосэльфиек. Собой особа просто не в меру упитанная, запитанная и так далее веществом в простонаречье именуемым – жир. Да и характер – коктейль с перцем и уксусом вперемешку. Но мораль не в этом. Купила она как-то платьице у девы-в-королевстве-проездом, а на нем Проклятье оказалось. Её то конечно об этом никто просвещать не стал….своя голова дорога даже дебилам. Одним словом восемнадцать тысяч лет она мучила всех придворных своим плоским остроумием и маньячностью к внешности. Понаставила в  покоях зеркал не меряно, и каждое утро начинала с  вопроса: «Я ль на свете всех милее, всех прекрасней и нежнее?» Я затаила дыхание…..  «…..зеркала понятное дело молчали, да и вообще они были из разряда
Наверх

Клыки белее жемчугов, что шею девы обнимают...&&Вгрызаясь, оставляют кровь, что ручейком по мне сбегает...&&
252714534  
IP записан

LadiX
Ночной охотник
**

он все решил за меня.

Ответ #91 - Сентябрь 3, 2006 :: 1:57am

глухонемых…поэтому прынцессе приходилось довольствоваться лишь своим отражением. А картина это была достойна лишь Малевича…благо он все черным закрашивал»
Я не удержалась от смешка.
- Кстати ты бы не смеялась, увидев, во что она превращала свой скромный будуар после лицезрения особы королевского рода, то бишь себя – на лице Фесса было такое выражение, словно сам-то он это видел и не раз.
- Не поверишь, но представляю – я снова хихикнула……. – видимо на свете были и покрасивее…
Тремирец сверкнул клыками.
- С этим не спорю….продолжим…
«Так вот опуская подробности её неудавшейся семейной жизни и инфаркты  суженных, увидевших естественную красоту избранницы…. отличавшуюся от лика на портрете, как свет ото тьмы…… перейдем сразу ко дню, явившем Даропроклятье»
- А что Даро-ну-это-как-его-там-ещё и дни выбирает. Не фига себе!
- Энта….если будешь перебивать, то поставлю в угол – Фесс сделал вид что намерен выполнить угрозу. Я погрозила пальчиком. Тарк и Небулла покосившись на нас, как на детей в песочнице, снова зашептались. Я, скорее по привычке, нежели по надобности, попыталась прислушаться, но наткнулась лишь на полунасмешливые взгляды вампиров.
«Вот заразы..экранировали….» - подумала я и почувствовала легкое жженье – «А вот не фиг…..мне нельзя, тогда извините. Что хочу, то и пою» Тарк усмехнулся, а Лорд погрозил мне взглядом: мол, все брысь, не лезь в мужские разговоры.
- Ах, так! – прошептала я – Ну вот и примите дар.
«Круговорот» сработал отменно. Легенькое такое заклинанье, действующее только на ментальном уровне. Посылаете «собеседнику» фразу, слово, предложение и в течение часа оно повторяется и повторяется.
«Энта блин» - Тарк сделал рукой движение, будто увидел муху или комара. Заклинанье ещё пожужжало немного (надеюсь с полчаса хотя бы) и смолкло.  Я показала вампирам язык и вновь переключилась на рассказчика.. пропустив часть из сказанного. Впрочем, пропустила лишь колкости в свой адрес.
- Эй, ау, ты меня слушаешь?! – Фесс ревниво относился к невниманию
- А что не заметно.. итак с днями разобрались -  *ну сделаем вид, что я все слышала* - перейдем к Дароклятому дню. Он наступил и?
- К даропроклятью – машинально поправил Фесс. Я искренне пыталась запомнить это слово… ….тьфу блин.
«Так вот, день был как день. Ну, птички, солнышко, цветочки…дождик, а не дождя не было. И вот решила Прынцесса  организовать бал в честь своего дня восемнадцати тысячеоднолетия. Сказано – сделано!!!! Раструбили на все государство о столь великом празднике, пообещали халявой еды и питья, иначе по-другому бы только шиши и увидели. В общем - начался ПИР. С утра выбрали поляну, вырубив при этом чуть ли не пол-леса, натаскали скатертей-самобранок, песняров, шутов…..
- А разве скатерти-самобранки это не из Востока? – привычка перебивать была одной из многих моих плохих привычек, и пользовалась я её отнюдь не редко.
- Скатерти-самобранки так же как и плащи-невидимки и сапоги-скороходы обиходные вещи в Тэрре, завезенный магами-адептами в каком-то-там-году. Все любопытство удовлетворил? Могу продолжить, а то до вечера не закончим?
- Угумс – я вновь сосредоточилась на принцессе, зеркалах, скатертях и сапогах.
«….. В самый разгар пира, а это около полудня было, вдруг появился принц, на ногах которого сверкали хрустальные лапти….»
Я, не удержавшись, фыркнула и тут же зажала себе рот, кивком давая понять: усе молчу – могила, склеп и холмик в одном лице.
«….Сам принц был прекрасен. Черняв, высок, скроен ладно, глаза озорные – одним словом, молодец готов к продаже. Принцесса не будь дурой, уловила это едва не из первых и решила, что именно ОН достоин, оценить её красоту, заплатив за это рукой, сердцем и всеми остальными частями тела, прилагающиеся к комплекту. Но прежде чем прибрать к рукам и ногам выбранного суженного, причем, судя по всему, мнение последнего оставалось не учтенным, прынцесса пригляделась к хозяйству прынца. Особо её польстили лапотки из чистого (а что касалось чистоты камней  и их цены, равных ей в определении не было) хрусталя, чем подняли в глазах принЦессы молодого человека до уровня ПРИГОДЕН. Не скоро каша вариться – да сильно есть хочется.
Раз. И принца под ручки, под ножки повели свататься.
Два. И затыкая ему рот его же плащом,  услужливые придворные соглашаются на взятие и приобретение Принцессы Золо Ушки Пятнадцатой.
Три. Впрочем, до трех дело не дошло.
- А что брачная ночь стала для него посфледней? – я, наконец, решила, чем заняться. Сочный кусочек мяска, кстати, появившийся на столе так внезапно, что я чуть было не поверила в телепортацию, только раззадорил меня.
- Ага, только для неё. Ты же недавно ела!
Я уставилась на Фесса, не переставая жевать.
- И фто…..тьфу и что?
- А как же соблюдение параметров?
- А что 170-18-зеленые.
- Не понял?
- Рост метр семьдесят – я загнула пальчик, - возраст восемнадцать и зеленые глаза – пальчики следовали в такт словам -  Вот мои параметры – я вновь ковырнула вилкой мясо.
- Понял!
Я фыркнула, и наколола на вилку очередной кусок.
- Не сомневалась…итак она не пережила ночь. Стоп! А почему она? По всем канонам хорошей детской сказки не пережить должен он…пав смертью храбрых защищая свою жену?
Гримаса Фесса означала: больной здорового не поймет. И вряд ли Тремирец выбрал себе почетное звание больного!
- Мяяяяя – я скосила глаза на мясо, словно только оно могло меня понять – вот тебе и ПрынЦ! Бросил ненаглядную и драпанул, куда глаза глядят.  Я изобразила вздох, в который вложила все свое разочарование. Все трое вампиров посмотрели на меня ТАКИМИ взглядами, что я поперхнулась куском мяса.
- Ч-ч-о-кгх-кгх а-а-а? – удар по спине заставил злополучный кусок, едва не стоивший мне великолепной могилки с мраморным изваянием и витиеватой надписью, буквально повторить подвиг лягушки-путешественницы, закончив свои жизненный путь в противоположном углу таверны. И как его по дороге не сцапали!
- Лучше? – Тарк отвлекся от созерцания окружающих лиц и искоса посмотрел на меня.
Я насупилась, ковыряя опустошенную на треть тарелку……всего кусочек остался.
- Вообще-то мог и поаккуратнее, я все таки как никак девушка благородная, чтобы меня так по спине лупить!
Всеобщее хмыканье, в последний момент пытающееся скрыться за кашлем, инфекцией накрыло добрую половину таверны. О-ееее!!!! Я и забыла что тут у всех уши на макушке. Блин! Даже Лорд Небулла не мог скрыть смех, вырывающийся из него всхлипывающими звуками, а ещё Лорд. У-ууу!
- Энта…..Благородная? - Фесс едва не сползал под стол.
- Да – с вызовом начала я – а что незаметно?
Я представила свое облагороженное лицо с ещё не прошедшими следами недавней бурной ночи. Так маленькая царапина на пол-лица от виска по щеке, чуть–чуть не доходя подбородка.  Если синяки на меня не появлялись, то царапинами я могла гордиться. На всем теле их было столько, словно меня драли дикие кошки (правда потом и от них не оставалось следа, но все-таки скорость появления новых затмевала скорость исчезновения старых).  Всклоченные волосы (ну извините, расческа тут не в моде, а от гребня я чуть не лишилась последних волос, поэтому расчесываем в мокром состоянии пятерней)   и вооружение вилкой с тремя зубцами, дополняли картину – «Благородной Девушки». Мдяя! Благо хоть нарядик не подкачал. Именно так выглядит изысканная дама в комплекте за силк, на котором проклятье Дракона. Однако поздно было брать слова обратно.
- Смотря, что вы подразумеваете под словом благородство? Если расфрантившуюся даму в шелках и с побрякушками вместо шитья – то да, тут ей далеко. Но ведь и нищий может быть благородней иного короля.
Эта умная фраза.. особенно про расфрантившуюся даму принадлежала не мне, и была преподнесена явно не моими голосовыми связками.
- Ы-ыыыыы!!!
Все-таки по крайне мере я научилась выражаться более подобающе девушке, даже если эту девушку буквально шарахали по лбу. Сэльф улыбнулся, снимая плащ и подсаживаясь к нам за столик.
- Я тоже рад тебя видеть.
Я смотрела на Вэрго, как в музее смотрят на пустой постамент, на котором ещё пять минут стояла безрукая Венера.
- Ы-ыыыы …. Вэрго? – со второй попытки выговорила я.
Сэльфиец прищурился и посмотрел почему-то сначала на вампиров, а потом на меня.
- Что с ней?
- Да так она всегда такая, разве не знал? – Фесс улыбался, и я видела в его глазах искорки знанья-моего-не-знанья.
- Ты откуда?
Вэрго даже привстал и сделал над моей головой пасс, напоминая Эльфи.
- Да так проезжал мимо. Принес интересные новости!
Сэльф улыбнулся, и я с интересом отметила, что отвыкла видеть не клыки, а обычные зубы. Все, кроме меня естественно, вели себя так, словно Вэрго только что вышел по неотложной нужде, и пять минут не прошло, как вернулся. Я поставила недопитую  кружку на стол, решив выяснить все обстоятельства разгула без меня, но поняла, что не могу сосредоточиться. Все куда-то поплыло. Я взмахнула руками, отгоняя рябь в глазах.
- Ой!
Кружка, которую я задела, ядовито зазвенела, покатившись по столу и обдавая меня остатками местного питья.
- Эй, ты куда? – крикнула я ей вслед. Та подмигнула и покатилась дальше. – Стой!
Чьи-то руки обвили меня, как змея сжимает в объятьях не в меру любопытную мышь или лягушку, только вместо шершавости чешуек, теплота кожи.
- Да она пьяна! Кто дал ей кодема?
Голос явно принадлежал кому-то…кому-то…..мысль шаловливо ускользала, махая платочком и посылая воздушные поцелуи. Ой, как быстро стадии проходят.
- Кто пьян?
Даже мой голос показался мне каким-то странным, или мне затолкали в уши вату?
- Энта, а как ты думаешь?
Перед лицом замаячили медные точечки, они то разбегались, то сближались. Я попыталась их поймать.
- Черт! Так и глаза можно лишиться!
Я покорно закивала, и точечки не возвращались. Попытки встать не было, да и глупо, пока мне было уютно там, где я была. А где я?
- Эй мальчики – последнее слово вышло у меня свистящим – а откуда здесь туман?
- Туман только у тебя – раздалось у меня возле уха.
Я попыталась повернуть голову, но мне это не удалось, так как мешала чья-то грудь, к которой я была прижата.
- А вот трясти головой не надо  - предупредил Таркин мои действия. – Посиди спокойно, иначе мне придется тебя нести.
Я хихикнула.
- А я не против….неси меня мой принц….а кстати, о принцах – я попыталась разобрать в пляшущих предо мной пятнах лицо Фесса – так что там с бросившим ненаглядную женушку принцем? Уб-б-бежал гад? – мой язык предательски заплелся.
Кто-то деликатно кашлянул.
- О В-вэрго ты слышал сказку о принце с этими алма-ма-мазными сапогами.. ну от которого невеста сбеж-ж-жала или померла?
Дальше все поехало, поплыло…полетело. И лишь когда моя голова коснулась мягкой подушки, я поняла, что кто-то меня все-таки отнес. Туман рассеялся, и я даже начала немного соображать. Вампир, накрыв меня одеялом, уже взялся за ручку двери, когда я его окликнула.
- Не уходи – я помедлила и добавила – пожалуйста.
Наверх

Клыки белее жемчугов, что шею девы обнимают...&&Вгрызаясь, оставляют кровь, что ручейком по мне сбегает...&&
252714534  
IP записан

LadiX
Ночной охотник
**

он все решил за меня.

Ответ #92 - Сентябрь 3, 2006 :: 1:58am

* * *
Проснулась я далеко за полночь, судя по лунному свету, искавшему убежище в моих ногах. Головные набаты прошли без следа, осталась лишь небольшое чувство эйфории. Улыбнувшись, я  повернулась на бок, намереваясь продолжить прерванный сон.
- У-ааа!!!!!
Впечатавшись во что-то мягкое и теплое, я от испуга выкрикнула «морозильное заклинание». Спустя минуту мы с Тарком сидели на мокрой кровати и переругивались, делая честь любой своре собак.
- Т-т-ты что с дуба р-р-рухнула?! – вампир являл собой наглядное пособие голливудских ужасов, стуча клаками и размахивая руками….только что слюна не капала.
- Я не-не-не рухну-л-ла….я-я ис-исп-п-пугалась!
- Испугалась…чего? – вампир сполз с кровати и,  прыгая на одной ноге, вытрясал воду из уха – Блин, такого пробуждения врагу не пожелаешь!
Я тоже попрыгала, пытаясь согреться, но это не помогло. Единственным сухим местом оказалась грубо сработанное деревянное кресло, и то наверно потому, что стояло в самом углу. Я кошкой юркнула к нему и заняла осадное положение.
- Это тебя спросить надо. Что ты делаешь в моей постели ночью?
Вампир перестал прыгать и, узрев в каком выгодном положение я оказалась, попытался прорвать оборону. Вцепившись в кресло руками, ногами и едва не зубами, я оставила трофей за собой. Вампир поостыл, и прикорнул на подоконнике, ежась от ночного ветра.
- Меня спросить? А кто напился и затащил меня в кровать?
- ЧТОООО?????? – я запустила в Тарка «ледышкой», которую он отвел взглядом – Я тебя затащила? А ну отвечай, чем мы занимались? – еще пять бомбардиров исчезли в ночном небе
Вампир так зашелся хохотом, что едва не вылетел из таверны через окно.
- Ох, чем мы только милая не занимались…чем мы только не занимались!!!!!
Остальные минут десять ничего интересного собой не представляли, если не считать что я гоняла вампира по комнате и бросалась в него всем чем под руку попадалась. А попадалось много что и отнюдь не килограммового веса. Наконец обессилившая я свалилась в кресло, едва в состоянии говорить. Вампир в не лучшем виде тока со второй попытки одолел подоконник.
- Ч-черт б-блин Энта..ты что шуток не понимаешь?
- Понимаю……но не все.
На какое-то время мы заключили перемирие.
- М-м-мрак…мокро – одежда неприятно липла к телу, и на кресле уже поползли мокрые пятна. Так что недолго оно было сухим.
- А кто виноват-то!
- Кто виноват, – передразнила я вампира – а нечего было раздеваться и ложиться в кровать….мог подождать пока усну и уйти.
- Ага, а утром завтрак в постель принести…ай! – вампир ловко перехватил тяжелый деревянный гребень, который я нашарила под креслом. Интересно кто его туда запихал? – Красивый! Твой?
Вслед за гребнем полетела железная кружка. Так, что ещё под этой махиной есть?
- Ладно-ладно молчу…миру мир! – Таркин помахал мне гребнем зажатым в одной руке и кружкой в другой – Ну что делать-то будем?
Я фыркнула и полусползя с кресла дотянулась до  «Энциклопедии древне Эльферии и  близ лежащих стран», торчащей из насквозь мокрой сумы.  Хорошо хоть магия ей, как коню солома.
- Ты что решила повысить уровень самообразования – вампир смотрел на меня  с нескрываемым интересом - или пустим её – он кивком указал на книгу - на растопку?
- Я тебя раньше спалю..тут где-то бытовые заклинанья были.
- Чего??? Энта, какие заклинанья?
- Слушай, - я уселась поудобнее и положила книгу на колени – есть предложение получше? Может ты сам сможешь высушить здесь все..тогда я умываю руки?
- Ты же знаешь, что это не моя магия – Таркин нахохлился, то ли от обиды, то ли от холода.
Решив не забивать себе этим голову, я углубилась в чтение содержания.
«Эльферия – ей быт, нравы, населяющие аки люди и нелюди…………………………………  8
«История от Зоретоустрова до наших аки дней…………………………………………………14
«Предания и легенды, аки рассказанные людьми………………………………………………….45
Аки..аки. Это аканье было видимо любимым словом Брандельгольдом IIXX написавшим сие творенье. Я пропустила ещё парочку «аки сказанья…аки чары…аки нежить» и добралась до того собственно, что и искала «Бытовые заклинанья, аки для молодой хозяюшки…………….245»
Тонкие пергаментные листья прошуршали старой змеиной кожей и открылись точно на искомой странице.
«Бытовые заклинанья, аки для молодой хозяюшки»
Заклятье первое: аки муж не гулял
Заклятье второе: аки обед был наварист
Заклинанье третье: аки одежда была сухой
Я задержала взгляд на третьем заклинанье……. «Для того чтобы суженный, назвавший тебя своею женою, всегда любил тебя, используй это заклинанье. Возьми белье мокрое, аки которое высушить надо, и трижды произнеси громким голосом: аки чтобы было белье чистое, аки чтобы было белье сухое, аки……..» лишь на третьем аки я сообразила, что смотрю на книгу по-сэльфийски. Ругнувшись сквозь зубы, я сощурила глаза и посмотрела истинным «кошачьим зрением». Тут же все яки перегруппировались..выводя только заклинанья…… «Sdiuretyr fer netiopter nian de ferkasdiontery’/ Vver’s . Viar’s. Verianter’S» Далее шла пометка «аки 10 минут». Судя по заметке, белье должно принять сухой вид через мало-немало десять минут….аки ждать долго. Не задумываясь, я закрыла глаза и произнесла заклинанье раз восемь под подряд на едином дыхании. В воздухе запахло не просто свежим бельем, а горелым..очень горелым бельем и плотью.
- ЭНТА?????? – рев вампира, а это был именно рев, заставил меня не только распахнуть глаза, но и во время слететь с кресла, избавляясь от объятий Тарка. Комната уже не хлюпала водой, а окутывалась раскаленным паром….вместо мокрых спальных принадлежностей тлели их останки. Вампиру тоже видимо досталось и ни мало. – ЧТО ЭТО БЫЛО?
Я скосила глаза на книгу, вальяжно расположившуюся на полу, нагло не реагируя на горячий пар, хоть бы пошипела для приличия. Да нет вроде, ничего не перепутала.
- Заклинанья для сушки одежды – пролепетала я, стараясь быть как можно дальше от эпицентра действий, то есть от кровати. Пар уже не шипел, а только всхлипывал. Дубовая дверь едва не рухнула под стуком тяжелых кулаков. Или башмаков?
- Э там… хырк…все  в порядке?
Даже без хырка, можно было узнать голос Гхыма. Колотил в дверь именно он.
- В порядке, дверь не выломай, я сейчас.
Ползя не хуже ужа по пустыне, я добралась до двери отделавшись лишь легким ожогом и нащупав щеколду, открыла деревянную махину. Против ожидания у тролля хватило ума не врываться в комнату с видом озверевшего мужа, его хитрая мордашка просунулась в щель ровно настолько, насколько он счел нужным.
- Это что баня без меня?
-Ага, мы как раз закончили..так что вперед.
Над кроватью все ещё плевался пар, но остальное пространство вполне можно было и пересекать, без последствий для шкуры…и кожи тоже. Вампир скалился из-за кресла и отнюдь не добродушно.
- Ну, так что войдешь или?
Тролль повертел пальцем у головы и пробасил.
- Да идите вы к …хырку…спать мешаете, нашли, чем ночью заниматься - и неторопливо спустился по лестнице. Я ещё минут пять посидела (встать  так и не решилась) у открытой двери дожидаясь других любопытных, но, увы, таковых больше не нашлось.
- Все закрывай…концерт платный.
Петли жалобно проскрипели, но их заставила замолчать рявкнувшая  щеколда. Теперь можно  с чистой совестью оглядеть плоды своей деятельности. Ранее бывшее мокрой кроватью, теперь стало тлеющее-обуглившейся деревяшкой…зато пол был идеально сух, кое-где даже с подпалинами. Мдяяя!!!
- Так какое ты там применила заклятье? – Таркин, наконец, вылез из-за кресла. Ой блин, думаю то, что спровоцировало сухо-паленную свежесть белья, зацепило и его. На обнаженной груди красиво горел рубиново-белесый ожог.
- Ой – я округлила глаза, но извиняться не спешила. Вампир сверкнул клыками в мою сторону и рывком подобрал с пола книгу.
- Какое?
Я только со второго раза поняла, что какое заклинанье.
- Это – я ткнула в «аки одежда была сухой».
Глаза вампира уставились в книгу, словно в жилку на шее девственницы.
- Что за ерунда?
Я заглянула в фолиант через плечо Таркина…… «Возьми белье мокрое, аки которое высушить надо……..»
-  Не ты другим зрением смотри
- Другим? Как ты смотришь?
Я кивнула. Интересно как я смотрю…смотрю и смотрю.
- У меня так не получиться, прочти его – я уж было начала, когда вампир меня прервал – один раз только
От улыбки в моем исполнении скисла бы даже простокваша.
- «Sdiuretyr fer netiopter nian de ferkasdiontery’/ Vver’s . Viar’s. Verianter’S»
Тонкая огненная змейка зависла над кроватью, шипя не хуже раскаленной сковородки. Изгибистое тело поплыло к деревяшке, но сочло её недостойным обедом и направилась к нам. Я уже подумывала убегать или принимать бой, когда огненная бестия, не долетев пару метров, рассыпалась.
- Кто это был?  - я все ещё опасливо оглядывала комнату цепким взглядом зайца, готовая моментально пуститься наутек, но пока ничего покушающегося на мою драгоценную жизнь больше не появлялось.
- Твой осушитель белья?
- А???????
Вампир бесцеремонно отпихнул меня плечом, за что получил добавочную порцию царапин на спине.
- Э ты чего?
- Не чего….я не бадья с помоями, не фиг меня толкать, куда тебе вздумается.
Некромант примирительно хмыкнул  и погрузился в изучение фолианта.
- Чудная вещичка – сказал он спустя пару минут, искоса поглядывая на мои истинно хозяйские порывы облагородить и без того обгаженную комнату. – Странно, что я раньше не обратил на неё внимание.
Я как раз расправлялась с вонявшим до небес тряпьем, раньше называвшимся постельным бельем, скатав его в узел и запихнув от греха подальше под кровать…..ну то, что раньше ею было.
- А что принялся бы с умным видом читать? А ты умеешь?
Так улики я спрятала до первой уборки. Надеюсь, в таверне придерживаются правила - все сразу и раз в год.
- Нет, нанял бы тебя переводить   – голос выражал пуд сарказма – Ты пользовалась раньше заклинаньями отсюда?
Я оторвалась от созерцания обгоревшей середины кровати (да, такое не спрятать) и покосилась на вампира. Таркин устроился в кресле с видом философа, только трубки и камина не хватает. Кстати от камина я не оказалась бы.
- И я.
- Что?
- И я бы от камина не отказался, говорю.
- Опять читаешь, – констатировала я факт, злясь не столько на вампира, сколько на себя, что вовремя не просекла.
Вампир решил не отвечать на столь провокационный вопрос ни «да», ни «нет», не зная, что окажется больнее, и плавно свернул тему в нужное ему русло.
- Так как опробовала ещё какие-нибудь кроме  недавнего?
Я сощурилась и потянулась точно кошка, учуявшая мышь, но сочтя её не достойной внимания.
- Парочку..но такого эффекта они не давали.
- А какой давали? – в голосе вампира явно проскользнули нотки озабоченности.
- Ну, раз все живы и все цело то не такой.
Не объяснять же всем, какая я идиотка. Когда только впервые просекла уловки книги,  первым делом прочитала подвернувшееся мне заклятье из раздела про нежить: её выведение и разведение в домашних условиях. Но, увы, как бы я его не произносила и громко, и шепотом, и подвывая…..ничего, только голос чуть не сорвала. На этом мои познания высшей Белой и Черной магии успешно окончились.
- А какой?
Мой ответ явно не удовлетворил вампира, вот ненасытный.
- А разница? Главное не такой.
- Большая. Итак?
Решив, что сделала все, что было в моих силах и в последний раз, критическим взглядом оглядев сотворенное мною, я выглянула в окно.
- Никакого.
На улице только-только вступал во владения день….вернее рассвет. Крыши домов окрасил бледный свет, испуганно жмущийся к своему создателю. Однако, несмотря на такую рань…город гудел ульем. У поворота розовощекая девица, ругаясь и смачно
Наверх

252714534  
IP записан

LadiX
Ночной охотник
**

он все решил за меня.

Ответ #93 - Сентябрь 3, 2006 :: 1:58am

плюясь, вела за рога упирающуюся козу. Её одежда была изрядно потрепана, а на переднике красовалась прореха. Упрямое животное, упираясь всеми четырьмя тонкими  ногами и подметая длинной шерстью на животе мостовую, истошно блеяло, созывая окрестных собак  посмотреть на этот насильственный акт со стороны женщины. Собаки с удовольствием взирали на эту сцену, однако под горячую руку дородной мучительницы не лезли. Мальчишка, пулей вылетевший из соседнего  дома, о чем известила жалобно звякнувшая дверь, словно маленький воришка исчез в темноте улочки. Выскочивший за ним мужик ещё долго сотрясал воздух руганью и махал хлыстом, расписывая все, что он сделает с Михеем, когда тот вернется домой. Одним словом город жил своей жизнью.
- Что совсем-совсем? – голос Тарка ненадолго оторвал меня от моих мыслей. Повернувшись спиной к окну и прислонившись к деревянной раме, я качнула головой в знак согласия.
- Совсем-совсем.
- А ты помнишь, какие пробовала?
Допрос с пристрастиями начинал злить меня. Мало того, что по его вине я оставшуюся часть ночи потратила на обсыхание и уборку, меня мучает ни с чем несравнимая жажда, о коей я молчу, так меня ещё достают с глупыми, на мой взгляд, вопросами.
- Помню….у меня хорошая память на некоторые вещи, и некоторых типов – мстительно добавила я.
Вампир, перестал пялиться в фолиант но, не прекращая его держать открытым, искоса оценил угрозу в моих словах и прикинул вес камня, летящего в его огород.
- Между прочим, начал это не я. Сама попросила.
Я хыркнула себе под нос и вдруг рассмеялась.
- Чего? – вампир напрягся, ожидая от меня очередной мерзопакостной выходки.
- Ничего – я смахнула пару слезинок – просто вампиры из вас хмыровые.
Я настолько переняла стиль тролля подыскивать благозвучные слова, что, не задумываясь, сочиняла новые.
- Это что ещё за новость…кто тут хмырь? – вампир беззлобно сверкнул зубами и, потягиваясь, пошел к окну, но остановился в двух шагах, разглядывая меня, как обезьянку в клетке. Я показала язык и нарочно небрежно повернулась спиной, вновь улицезрев улицу.
- Не боишься, что шейку прокушу?
- Если тока цыплячью – хмыкнула я – вообще вампиры вы не правильные.
- Это ещё почему? – Тарк пытался выглянуть в окно из-за моего плеча, но получил предостерегающее шипенье и вновь скрылся в глубине комнаты.
- Да потому. Крыльев нет? Нет. Света не боитесь? Не боитесь, – на удивленнее женщина по-прежнему сражалась с упрямой скотинкой, и протащила её от силы на несколько метров. Даже собакам надоело смотреть это шоу. -  Про кресты, чеснок и серебро я даже не заикаюсь. Регенерация у вас на уровне оборотней, а должна быть лучше…иначе кто-нибудь выпустит вам кишки, а вы рану зарастить не успеете. За девственницами не гоняетесь, кровь пьет с кружек. Черт знает что!
Коза, улучив момент, резко боднула женщину и пока та охала и ахала, крича «Убили!», рванула в сторону спасительных кустов у поворота и сиганула в них. Псы поворчали для профилактики, хотя на их мордах была написана такая мина язвы в сторону женщины, что не увидеть этого могла лишь сама мучительница.
- Действительно! – Тарк все-таки подобрался ко мне и выглянул в окно. Ну ладно, раз провел, смотри. – Так почему тебе все выше перечисленное кажется ненормальным?
Я скосила на вампира глаза.
- А что это нормально? Ужас….ненормальные вы какие-то! И слух  у вас обычный, если бы не телепатия, и нюх…да и сбить вас с толку не сложно. И магия у вас избранная.
- Ну да до твоего носа сующегося во все нам далеко, а вот слух у нас ничем не хуже. А магия, ну с этим согласен. А кое в чем ты все-таки ошиблась.
- Это в чем? – я изогнула брови домиком.
- С крыльями..кто сказал, что у нас их нет?
Покрутив пальцем у виска, я фыркнула.
- Я сказала и ты тому наглядное подтверждение – и ткнула в вампира пальцем – где – тютя!
Тарк улыбнулся и повел плечами, словно за его плечами и впрямь было два огромных крыла. Я прищурилась и, не удовлетворившись, еще и оглядела «кошачьим зрением»....ничего…голова есть, плечи есть..крыльев нет.
- Неубедительно – я передернула плечами, вновь возвращаясь к мучительнице…плюнувшей на все, а особо на козу и заворачивающей за угол. Чрез минуту я пулей вылетала из комнаты под шипенье вампира.
Наверх

252714534  
IP записан

LadiX
Ночной охотник
**

он все решил за меня.

Re: W. NC-15. Ледяное пламя
Ответ #94 - Октябрь 10, 2007 :: 7:53pm

Глава двадцать первая.
ЗАДУШЕВНАЯ БЕСЕДА

- С умм-ма сош-шла!
Сэльфийка не успев сменить курс, мешком сползала по стенке. Заспанные глаза пялились на меня, как на выходца с того света.
- Пр-прости! – задыхаясь от резкого снижения темпа, пролепетала я, пытаясь не составить ей компанию – Извини, потом договорим.
Не дожидаясь вопросов, и не собираясь давать в данный момент на них ответы, я буквально ураганом слетела с лестницы и лишь у самой двери, ведущей прочь  из таверны, притормозила. Согнувшись как на закланье,  воровато высматривая в щели неплотно подогнанных брусьев двери взбудораживший  меня объект. Она была там!!! Я задумалась. На то чтобы открыть дверь и с криком пролететь расстояние до жертвы мне понадобиться минута, не меньше…а за это время конец света может наступить, ну или объект моего пристального внимания поймет, что ему не очень рады и пуститься как недавно коза…в кустики. В общем, план выйти и с поличным схватить мерзавку за шиворот, непосредственно через дверь, отменялся. Я покрутилась, не столько ради выяснения обстановки, сколь чтобы сосредоточиться. Правду говорят жизнь таверны начинается ближе к полудню, когда в ней появляются наиболее рьяные блюстители кодемного этикета и расцветает к вечеру, когда от блюстителей уже не продохнуть. А в раннее утро это место могло соперничать с кладбищем…так же чистенько, уютненько и ни души. Ходя с душами я погорячилась, поймав в поле зрения сначала голые пятки, потом рваные штаны и, наконец, вихрастую макушку пацаненка, черные пакли которого оплетали лицо, как баобаб - лианы. Все остальное надежно таилось под одеялом. По-кошачьи приблизившись к кудлатому соне, я наклонилась и шепнула в розово-грязное ушко, одиноко торчащие посреди черного океана волос.
- А ну встать…а то чаевых не получишь!
Эта маленькая безобидная шалость стоила мне смачной ругани, трелью вырвавшейся от сие отпрыска и едва не ударом по лицу. Вот это распустили молодежь! Молодежь при более детальном осмотре потянула лет на сорок с гаком. Небритый подбородок выстраивал против меня острые копья щетины.
- Пр-простите
Уже второй раз за день мне приходилось извиняться. Дожила.
- Какого хыра… - мужчина осекся, и я уж списала это на мою женскую красоту, но оказалось зря. Не договорив, черноволосый захрапел. Ужас!!! Однако здоровый сон это полезно, но мне нужна информация. Не задумываясь, я скрипнула зубами и для полной уверенности в эффекте ещё и когтями. Глаза мужика подозрительно быстро открылись.
- Чего пристала как репей к … – на этот раз он договорил. Ох, лучше бы я поискала другой источник информации.
- Где тут запасной выход?
- Что с дуба рухнула?
- Нет с крыши прямо в сеновал. Так где?
- Вон дверь за шкафом видишь?
Я скосила глаза и впрямь разглядела дотоль неприметную дверку.
- Ну?
- Баранки гну. Смотри не оступись.
Напутствовав меня таким образом мужик отвернулся, втянул пятки под одеяло и вновь разразился руладами храпа. Что значит не оступись я поняла лишь втиснувшись в дверной проем.
- Чтоб тебя тролли сожрали, а из потрохов наделали украшения!
За дверкой оказалось банальное отхожее место. И не оступиться, а вернее не вляпаться было довольно сложно, даже мне. Не успела я одолеть и треть злополучного  запасного выхода, как сверху послышался осторожный скрип.
- Вот блин!
Дородная баба, минуту назад хитро подстерегавшая меня с помоями на втором этаже, с видом голодной собаки, у которой из-под носа украли кусок сала, грозила мне пухлой ручищей. Я ощерилась, показав отнюдь не маленькие клыки, и с блаженством оценила звук оседающего на пол тела.  Теперь эта любительница забав с помоями надолго не рискнет приблизиться даже к окну, не говоря уж о более радикальных действиях.
От забора, за которым я теперь пряталась, просматривая зону боев, до девушки было в два раза больше, чем от двери, и хотя виновница моей прогулки стояла спиной ….её вторая личина ворочала головой не хуже совы. Вот дьявол! Я не думала что у этой птички шея без костей, но видимо так и было.. голова с клювом проворачивалась на все триста шестьдесят градусов. Я заскрежетала зубами. Бли-ии-иии! Ну почему все против меня? Собираясь вновь пробраться сквозь пахучий выход обратно в таверну и действовать, как и хотела: то есть с криком «Ловите гадину!» выскочить из дверей, когда фортуна, наконец, соизволила убрать свою пятую точку с моей дороги. На пороге появился тот самый бородатый мужичок, пославший меня в столь милое местечко и, судя по его глазам, на этот раз он был само джентльменство. Я невольно задержалась, засмотревшись в эти лизоблюдные  глаза,  прям, пардон, как у кобеля перед сучкой и завистливо вздохнула. Эх, мне тоже таких хочется, ну хоть иногда. Решительно повернувшись, если в моем положении перенос пятой точки с севера на запад можно назвать поворотом, я почти ушла. Но почти не считается.
Истинное шипенье особы королевского рода заставило меня вернуться к сценке за забором. Темно-рыжая с черной полоской вдоль хребта и в тон ушами кошка, выгнув спину, яростно сверлила янтарным взглядом девушку-птицу. Шерсть, ставшая на целый сантиметр прямее и длиннее, топорщилась боевыми иглами, острые полумесяцы когтей оставляли пять бороздок на влажной от утренней росы земле, хвост наглядно демонстрировал угол в девяносто градусов.
Я аж залюбовалась грацией, с которой животное бросало вызов девушки. Полупрозрачная птица издала нечто среднее между женским визгом и клекотом грифа (или это издала девушка).
- Вам плохо? – донесся голос мужика, но я уже не слышала ни ответа, ни развития ситуации (хотя она и не развивалась), беря вожжи судьбы в свои руки. Момент представился!
- Амалия! - имя вспыхнуло в мозгу ледяной вязью. -  Как же мы давно не виделись! Я иду…а тут ты!
За рекордное время преодолев разделяющее нас  расстояние, я обхватила девушку-птицу в удушающем объятье. Мои когти предусмотрительно сомкнулись на затылки мерзавки, спрятавшись в её рыжих с черными бороздками волосах.
- Я даже глазам не поверила! Сколько лет, сколько зим! А как твой муж, как дети?
По сдавленному всхрапу за спиной я поняла, что планы бравого Казанова рухнули и разбились, услышав о положении его предмета любви. Муж это вам ни стена и ни шкаф, подвинуть порой не так легко.
- Все живы? А я тут недавно. Приехала сестру навестить. Ну, помнишь Анриэтта? Ей сейчас уже за тридцать. Тоже замуж вышла…. – я тараторила не хуже сороки узнавшей новую сплетню или торговки на рынке, не задумываясь, что вообще несу. Но мой напор имел неоспоримый эффект. Не только мужик застыл каменным изваянием, но и полупрозрачная птичка, не говоря о второй ипостаси, вытаращила глаза-бусинки. А я продолжала в том же духе, потихоньку увлекая жертву к стоящей ближе всего конюшне. То, что там кроме животных никого нет, мой нос сообщил уже минут пять назад. Девушка, наконец, сообразила что её зовут не на званный ужин, а если и ужин то только в качестве главного блюда, попыталась вырваться. Птица раскинула крылья, её клюв нацелился на меня…но сжатие коготков на так уязвимой шейке, заставило её повременить с бегством. Вот и славненько! Конюшня пахла так, как пахнет конюшня. То есть терпким запахом живой плоти и теплой крови. Я втолкнула девушку в глубь и, нащупав рукой щеколду, опустила её в предназначенное гнездо, добавив «вяжущее» заклинанье для страховки. Все это я проделывала, не отрывая взгляда от прозрачных глаз Амалии. Девушка, справившись с первым потрясением, теперь смотрела на меня с ноткой превосходства и интереса. Ни страха, ни беспокойства. А жаль.
- Итак – я сделала приглашающий жест рукой – прошу, располагайтесь поудобнее. Думаю, вам понравится обстановка.
Я улыбнулась, хищно оскалившись, но даже это не произвело впечатления. Птица-девушка небрежно уселась на солому, скинутую в угол на корм животным и, вытянув ноги, проворковала.
- Да такой я вас и представляла. Костяной не обманул.
Тембр девушки напоминал пощелкивание клюва, но это было отнюдь не неприятно. Наоборот, словно слова, срывающиеся со светящихся в темноте розово-прозрачных (это я только сейчас заметила, что ногти, губы, волосы, глаза у Амалии слегка прозрачные и светятся) губ превращались в птичью трель: то разносящуюся  в небе хрустальным перезвоном, то превращающуюся в клекот беркута.
- Да ну? Приятно, что я оправдала хоть чьи-то надежды.
Я по-прежнему прижималась спиной к дощатой двери конюшни, даже сквозь ткань ощущая шероховатую поверхность. «Не важно кто перед тобой: рослый воин, лицо которого испещрено шрамами, юнец, на губах которого ещё не обсохло молоко или юная дева с кокетливым взглядом – одна промашка может стоить жизни» Эти слова врезались мне в память намертво. И если я казалось юной и доверчивой,  это была лишь удобная оболочка. Никогда, даже с вампирами, я не расслаблялась. Смех девушки проник в каждую щелку конюшни, прошелся по соломе, коснулся лошадей. Гнедуха и мерин Фесса откликнулись злобным ржаньем. Через секунду к ним присоединились серый Тьма и Святогор Небуллы, а также неизвестный мне белоснежный жеребец.
- Да уж тебя не жалуют – я растянула слова и, услышав мой голос, кони успокаились…все кроме Светогора. Черный с белой полоской на морде жеребец Лорда еще долго и еле слышно ржал, переступая копытами. – Они чувствуют то же что и я.
- Да, – вот так просто, - Да я нежить, да я зло, и что с того?
Действительно и что с того, было бы кому говорить…как говориться чья бы корова мычала, а моя…
- Думаю, нам стоит поговорить Амалия? – четко выговаривая каждое слово, я потихоньку плела заклинанья. Не то чтобы  боялась, но осторожность позволит мне выйти из конюшни на своих двоих, а не ногами вперед.
- Знаю. Иначе не пришла бы. Только незачем было так эффектно появляться, хотя надо признать не ожидала. Могла бы просто выйти из двери. Я бы не убежала, – девушка буквально излучала улыбку матери-настоятельницы или невинной девы за спиной батюшки. И не мечтай, сама так умею.
- Ложь. Можешь не играть,  публика здесь этого не оценит. Перейдем сразу к делу. Вопрос первый: кто ты?
Полу-на-полу перестала строить мисс невинность, и от неё повеяло сыростью веков.
- Брукса если это тебе что-то скажет.
- Брукса? – я напрягла память, это слово уже встречалось мне, но где….а у нашего аканьика – Помесь вампиршы?
Глаза девушки почти слились с чернотой зрачков птицы.
- Надо же. Сказать что приятно удивлена – значит солгать, но и не сказать нельзя.
- Лесть не лучший козырь на плахе.
- Действительно там бы не помешал острый клинок и скакун.
Я мысленно улыбнулась. Она конечно ….. и т.п. и т.д, такую свинью с приплодом мне подложить, но не вот так же сразу. Я слегка ослабила напряжение в пальцах, чувствуя как заклинанье уже просачивается в реальность. Все-таки натаскали меня неплохо, в случае чего постараюсь в грязь лицом не ударить, лучше чем-нибудь другим.
- Вопрос второй - магазин реальность?
- Смотря для кого?
Я невольно приподняла левую бровь, встопорщив её прямой елочкой. Девушка добавила.
- Для тебя и да, и нет. Для остальных - нет.
Видимо на моем лице крупными буквами читалось: «Э-Э-эээ», так как Амалия продолжила:
- Я поймала тебя в вывертку-порт, а в реальности заменила иллюзией.
- Ловко, а Эльфи в лавке тоже иллюзия?
- Понравилась?
- Оригинально. Зачем?
Наша беседа напоминала допрос, причем я никак не могла понять, кто кого допрашивает.
- Чтобы передать послание.
- Вот это?  - рука непроизвольно огладила ткань туники.
- Именно.
- И кому же я так не угодила?
- Не угодила? – нет, она явно наслаждалась сложившейся ситуацией, - Напротив я была удивлена, узнав, что мне сделали столь лесное предложение. Не каждый день возвращаешь вещи законному владельцу.
- Законному владельцу?
Моя полная неосведомленность ещё больше веселила вампиршу. Чего уж точно не скажешь обо мне.
- Да именно. Передою дословно: «Передашь это той, что выберет его сама». Ну а если говорить кратко: то тебя так описали, что с закрытыми глазами не перепутаешь.
Я призадумалась. Откуда это у меня столь рьяные поклонники или враги? (вот только разберусь на мне дар или проклятье). Вроде вела себя паинькой. Этакий ангел – хвост и рога которого надежно замаскированы белоснежными перьями.
- Конечно, имя моего благодетеля ты утаишь?
Девушка как-то искоса зыркнула на меня.
- Ну, у него столько имен, что можно всю ночь просидеть, а даже половины не перечислишь.
Я решила зайти с черного хода.
- Ты хотя бы начни…
На «ты» мы перешли с такой скоростью, что ещё немного и всплакнем на плече у друг друга, перемывая  кости всем кому можно и нельзя тоже.
- Шут или Палач Его Величества случая.  Тебе это о чем–то говорит?
Говорило бы, не стояла тут, глазами хлопая и панибратничая с вампиршей, да ещё и бруксой. И вообще если задуматься, ну на кой гхыр я решила поиграть в Воина Света, вместо оружия «махающего» словесным потоком и приписав себе чуть ли не Магический орден Первой степени.  Не знаете? Вот и я о том же. To be continues как любят выражаться в конце каждой серии. Итак, что мы имеем? Я по глупости своей умудряюсь подыскать своей беспокойной пятой точке новые приключения, она, конечно, возмущена, но это мы опустим. Роль непобедимого мага-воина-миссии, ловящего в одиночку всех плохих героев, вроде сыграна…по идеи теперь должно быть счастливое хэппи энд и титры, но пока что-то этим и не пахло. Затянувшееся молчание плотной завесой накрыло конюшню, даже Святогор заткнулся.  По-моему, и дышать перестал. Брукса вдруг вспомнила о маникюре, сосредоточенно щелкая когтями, а у меня пока не появлялось новых вопросов, вроде тему уже исчерпали. Наверно нам так и суждено было бы провести остаток если не жизни, то дня в полной поглощенности самими собой, но появилось одно маленькое «но», едва не сделавшее нас с бруксой лучшими подругами.
Пол ушел из под ног так плавно, что минуту я списывала все это на глюки. Но когда вдруг и потолок решил поиграть в догонялки с моим зрением, то немного струхнула, что вылилось в слабый щенячий писк удивления, благо потонувшем в истошном ржании и тем самым не выставив меня в «лучшем» свете перед гостьей.
- Что ты делаешь?!
Девушка проворно метнулась в сторону от сена, и не зря. Одна из балок подпирающих крышу сего строения с треском упокоилась на заготовках для коней.
- Могу задать тот же вопрос?!
Спасибо папочка, что сделал меня оборотнем!!! Там где недавно я титаном подпирала косяк, теперь клубилась пыль от рухнувшей дубовой двери. Впрочем, порадоваться своему стремительному исчезновению я не успела, будучи атакована с новой силой всем, что может сломаться и упасть вам на голову и в таком количестве, что начни считать, закончила бы  на том свете. В общем – Армагеддон заказывали?
Наверх

252714534  
IP записан

LadiX
Ночной охотник
**

он все решил за меня.

Ответ #95 - Октябрь 10, 2007 :: 7:56pm

* * *
- Вы знаете кто вы? Нет, вы не знаете…ВЫ…..(увы, все остальное было неумолимо вырезано цензурой)…
Мечась разъяренной кошкой, я вспомнила столько слов, что у любого заядлого трактирщика бы увяли не только уши, но и капуста на грядках.
- Ид-ди-от-ты, - от перенапряжения у меня началось заикание. – Чтоб вас!!! Нет ну на кой вы, устроили этот концерт с фейерверком. Я вас просила??? ПРОСИЛА???
В таверне было пусто, не считая притулившейся в углу Эльфи и мальчиков, нагло не обращавших на меня внимания.
- Вы меня слышите??? – рявкнула я, в упор сверля широченную спину Тарка, за которой прям как за стеной  восседали Неб и Фесс.
- Слышим. Могла бы и спасибо сказать? – Фесс зевнул, и скосил глаза на Эльфи. – Эй, а ты чего притихла? Не обращай на неё внимания, побуянить и утихнет. Потом и спасибо, может, скажет.
- СПАСИБО??? СПАСИБО??? За что вам говорить спасибо? За то, что помогли ЭТОЙ сбежать? За это? Ну, спасибо!
- Нет, Энта, ну впрямь ты из мухи слона делаешь, - Неб с неким беспокойством оглядел мою фигуру, но не найдя там ничего интересного переключился на  кодем.
- Слона? Из мухи? Нет, мальчики, порой я бы с радость убила вас ….. если бы только знала как, - добавила я секунду спустя.
- Вот именно если бы знала, - многозначительно уточнил вэнтриец, - счастье что не знаешь.
- Зашибись…..
Ухватив пустующий стул (подозрительно в таверне как потоп прошел и всех смыло, даже гном-хозяин сбежал) я со стуком поставила его у не менее пустующего стола и зло уставилась на камин. Вернее на его изображение, на стене, настоящий наверное, не по карману…. Прям как в коморке у папы Карло.  Прошла наверно минута, а может и час полнейшего безмолвия. Я даже не слышала стук сердец: ни своего, ни чужих. Оригинально!
- Эй, - то что меня тряхнули, это пол беды, но то, что именно в этот момент я отрубилась и поэтому восприняла встряску как сигнал к нападению – это вторая, самая неприятная часть беды.
- Нет, ты точно того.. – Фесс покрутил пальцем у виска. На его руке отчетливо проступила вязь царапин.
- Я не того, я просто слабонервная. А все вы виноваты!!!
Моя злость никак не хотела лежать смирно. Ещё бы!!! Я только мало-мальски переборов страх и размешав кашу в голове приступила к допросу Амалии, как нате вам, явились рыцари без забрал и скакунов, зато с мечами и пылом в груди. Ну, кто их звал?
- И это в совокупности. Если бы предупредила, мол: подругу встретила, сердешную, да ещё и нежить, бруксу..мы бы поняли, отпустили. Ещё и спасибо сказали, могилку соорудили, за упокой молитву сочинили… Так нет, срываешься с места как не знаю кто, пугаешь девушку, между прочим красивую, до полусмерти, потом пропадаешь… И кто виноват?
- Фесс, вот скажи ты что предпочитаешь: жаренное или сваренное в крутом кипятке мясо? – вежливо поинтересовалась я, сверкая глазами.
Вентриец ответил мне не менее «любвеобильным» взглядом.
- А может я вегетарианец…., - протянул он, на всякий случай, косясь на друзей. Те хранили гробовое молчание, предоставляя решать вопросы полезности пищи нам с Фессом самим.
- А мне по барабану.
Если честно мой пыл улягся и препираться было бы глупо. Поэтому я смолкла.
-  Энта, ты чего?
Фесс явно не понял моей реакции и решил на всякий случай уточнить.
- Ничего, я устала. Ясно? От вас всех устала. Поэтому не обессудьте, но девочка уже взрослая и как-нибудь обойдусь без вас. Тем более мне мама говорила: что до замужества находиться в компании мужчин – неприлично.
Решительно встав, я направилась в комнату с твердым намереньем уйти в тот же час и в ту же минуту. «Ну-ну» - беззлобно сказала Судьба и дала мне пинок под зад.
Когда в дверь раздался стук, я была уверена, что пришли мириться, и поэтому состроив гордо-обиженный вид не спешила открывать.
- Леди Энта…
Голос был явно не тот, что я ожидала. А когда ещё и приоткрыла дверь…(надо же удостовериться что у меня не слуховые галлюцинации на почве нервов)…
- Вы????
В дверном проеме стоял Винорен собственной персоной. Его волосы белыми змейками играли на шоколаде кожи А глаза..глаза….
- М-ммм, чем обязана?
Моим голосом можно было заморозить стадион для катка. Хватит с меня мужского шовинизма!
- Какой холодный прием. Я в осаде?
Неее, он явно головой в детстве стукнулся…и наверно периодически это повторяет раза два в неделю.
- Нет, пока вы в дверном проеме. Но если через секунду не уберете из него все части тела, то им придется познакомиться с деревом под названием дуб.
Я честно досчитала до десяти, считая что и этого хватит, и бесцеремонно попыталась закрыть дверь. Вот именно, попыталась, так как нога оборотня явно мешала мне осуществить задуманный план.
- Хм…я что, неясно высказалась? – на всякий случай уточнила я.
- Разве я заслужил такое обращение? – голос Винорена обволакивал меня теплотой. Захотелось бросить все, а главное всех в пекло Ада и провести остаток жизни в объятьях оборотня. Только объятий с меня на сегодня хватит.
- Послушайте, сударь, я чертовски устала, у меня выдался ну очень плохой день и поэтому вы сделаете мне огромный подарок, если уберетесь ко всем чертям куда-нибудь. Хорошо?
Оборотень распахнул свои глаза как обиженный ребенок, но тут же в них промелькнуло едва ли не грубая нотка.
- Значит по-хорошему никак? – поинтересовался он, наваливаясь всем телом на дверь.
Я из чистого упрямства ответила той же монетой. Но силы явно были не равны. В итоге дверь со скрипом распахнулась и, не удержавшись, я отлетела на изрядное расстояние в глубь комнаты, найдя приют на дощатом полу.
- Офонореть! – красноречиво высказалась моя персона, наблюдая, как оборотень бесцеремонно закрывает дверь и что-то шепчет под нос. Если у него ещё с пальцев снопы искр сорвутся, я лучше упаду в обморок. – Ничего не скажешь веселенькое обращение!
- Леди Энта, но ведь я просил и по-хорошему, - оборотень с королевской граций завис надо мной, протягивая руку.
Я проигнорировала сей щедрый жест, по-прежнему продолжая сидеть на полу.
- Да ну! Это когда? Что-то не припомню. И вообще вам не говорили, что женщинам нужно во всем уступать?
- Леди Энта….
- Ой все, надоело!
Рывком отлепив свою пятую точку от досок, я буквально налетела на оборотня, не успевшего сманеврировать.
- Ого, - только и выдохнул он, сморщившись.
Каблук моих сапог пришелся точно на кончик его собственных, и это надо сказать вам одно из самых уязвимых мест  мужчины.
- Ага! - не менее радостно выпалила я, и как ни в чем не бывало, вернулась к прерванному занятию - складыванию вещей в мешок. Хотя назвать это складыванием…..
  За спиной была подозрительная тишина. Не удержавшись, я обернулась. Оборотень смотрел на меня так, будто увидел пришельца с другой планеты. Хм…. Ну и ладно.
- Вместо того чтобы пялиться, лучше помогли бы котомку собрать.
Голос оборотня выдавал его с головой. Нет, ну что я такого сделала? И не ворота я, и не новые….ну если вы баран…
- Вы куда-то уходите?
«М-ммм, а вы что плохо видите?»
- Не заметно?
- Ну…
Ой, как неуверенно…Что не похоже на сборку вещей и решительный настрой свалить?
- Так что?
- Могу предложить вам портал в любую часть Королевства.
От таких слов я сощурилась и по-деловому оглядела Винорена на предмет магических способностей. Хм…а я думала это как-то видно..
- А что и такое входит в обслуживание?
- Нет, - а лицо-то, котик съел сметану, - но для вас, устрою.
Наверно именно такие моменты и называются умопомешательством. Иначе как объяснить мой ответ:
- Давай.
Наверх

252714534  
IP записан

LadiX
Ночной охотник
**

он все решил за меня.

Ответ #96 - Октябрь 10, 2007 :: 7:58pm

Глава двадцать вторая
МИР В ГЛАЗАХ ДРАКОНА   

«Я - террорист. Мои объятия смертельны. В жилете, плотно облегающем мою
грудь, десять с половиной килограмм тротила.
Я - маньяк.
Я - фанатик.
А, попросту, я - дракон»
Березин Михаил «Книга усовершенствования мертвых»

Портал и вправду был порталом. Хотя я ожидала, что меня просто проводят до нужного места. Кстати о месте?! Я даже не придумала, куда мне надо: север, запад или юг, когда оборотень взял мою котомку, меня под локоток и затянул в сверкающую дымку. Мгновение полного ощущения слепоты, невесомости, нереальности…и вот уже стою посреди старинной комнаты заставленной шкафами с книгами. Отчихавшись, я поинтересовалась у Винорена, зачем-то взявшего одну из книг, заставив чихать ещё сильнее:
- А-а-апчхи! А-а-а… за-аа-чем мы.. апчхи, тут?
- А вам не нравиться?
- А-апчхи..а почему должно? Вы же сказали в любую?
Пыль наконец-то улеглась, и я смогла говорить нормально, а заодно и оглядеться. Первым что бросалось в глаза – добротная мебель, явно из ценных пород дерева и множество фолиантов…такое множество, что они навевали мысль о похороненном богатстве.
- Интересно здесь что, пыль никогда не протирают, или сюда просто не ходят?
- Не ходят, основные комнаты расположены намного ниже.
- Да ну? – я уставилась на оборотня. Что-то мне это не нравится… - Вы так хорошо знаете здешние места?
Глаза Винорена блеснули внутренним светом, подтверждая мою догадку. Ой, как не нравится.
- Хм…это что попытка пригласить меня к более располагающей беседе?
Краем глаза я попыталась посмотреть через плечо, но так чтобы не показать этого. Вот, блин! Портала не было. И как меня после этого назвать? Правильно! Но мы об этом промолчим, все-таки я фигура обидчивая.
- О нет, я всего лишь посредник.
Все, после этих слов можно падать в обморок? Черт, может кто-нибудь оглушит меня?
- Да? - я тряхнула волосами и почему-то подумала о холодных струях водопада, хотя должна бы об оружии. Вот вечно так…., - Ладно, будем считать я сегодня добрая. Веди меня к этому….нанимателю что ли.
Винорен не стесняясь, поглядел на меня взглядом ясно говорящим: «Боже, она что слабоумная», но все же вспомнив что-то, сделал пригласительный взгляд к одному из шкафов….массивному такому. Я покорно подошла и, втянув воздух, пару раз чихнула, повышая иммунитет к пыли.
- И что? Я же не призрак?
Да, даже если бы и была – не полезла. Нашли дуру! Но лев рассудил по-другому, ставя книгу на её законно место. Что-то щелкнуло, напоминая хруст сухой кости, и шкаф подался вперед, едва не отдавив мне ноги. Я инстинктивно зашипела, но, увидев лицо оборотня, мило улыбнулась, заглядывая в образовавшуюся щелку. Оттуда пахло сыростью.
- У вас там что темницы?
- С чего ты взяла. Два склепа, погреб… да все вроде.
- Опять скле-эпы, - зевок отразился от  каменных стен потайного хода пушечным выстрелом, - тебя что, вампир нанял?
- Да нет, это точно – Винорен осторожно расширил щелку под страшный скрип, наводящий ужас на кого угодно, кроме меня… Даже понравилось.
- Жаль. Вампиры у меня в особом меню, - шутка повисла в воздухе, явно неоцененная.
Словно птица завороженная гипнотическим взглядом змеи, я спускалась по винтовой лестнице. Оборотень остался наверху, на прощанье почему-то сказав: что это лишь мой путь. И я ему поверила? Наверное, да.  Иначе, почему спускаюсь непонятно куда, непонятно где и непонятно к кому? Лестница все не кончалось, вдобавок потухла свеча, которую мне всунул Винорен. Поглядев на источник света трупного оттенка, я все же приняла его. Но не успела одолеть и с десяток ступеней, как воск добрался до вожделенной добычи – моей плоти.  Не столько от боли, сколь неожиданности я отправила свечу в последнее путешествие, досадливо сдирая застывший блин с руки.
- Вот, че…., - нога коварно соскользнула со ступеньки, тело покачалось взад-вперед, решая глобальный вопрос: падаль али нет и, наконец, чертыраханье  подвело итог. Мне повезло, что до конца площадки, которой все-таки и заканчивалась лестница, оставалась не больше десятка ступеней, но зато какими быстрыми они были. В поворот я вписалась шипя дикой рысью и скрежета когтями по стене. Взгляд уткнулся в огарок свечи, словно усмехающийся надо мной в лунном свете, сочившемся из маленького стреловидного окошечка. Поднявшись и красочно послав к предкам предков сначала мальчиков (надеюсь, им так икнется, что они надолго запомнят), потом Винорена…пыль, лестницу и чертову дверь, единственный вход или выход с площадки, кряхтя, приняла достойную для леди позу – то есть выпрямилась. Тут  пять шагов по диаметру. Пятачок какой-то, однако, лестница обрывалась и теперь видимо мой путь лежал по ту сторону массивной преграды. Я поскребла дверь ногтями и та, словно послушная собачка откликнулась на ласку, открываясь сама собой. Комната тонула в полумраке, и единственным источником света стал камин, перед которым высилась спинка кресла инкрустированного фигурой дракона. Тени плясали по стенам, ложились на пол, утопая в ковре.
- Проходи, не стой в дверях, - голос словно шелестел вместе с тенями, настолько он был тих.
- Спасибо, мне и так неплохо.
Сам факт того, что меня ожидали, как-то не приводил в щенячью радость. Хотя….я вроде к этому и готовилась…вот уже минут пять.
- Как хочешь. Но если что в углу есть стул.
Я скосила взгляд, проверяя наличие предложенного. Стул – дерево, один штука.
- М-ммм, и зачем я вам?
Да, до медовых речей моей сестры с высоты королевского трона, как до луны на черте. Зато ясно и понятно, без предварительной патетики часа на два…с приставками эль, эпитетами уважаемый и местоимениями вы.
- Мне? Да собственно незачем. А вот я вам…..
Я оперлась на косяк. Зрение уже привыкло к освещению, но это мало что меняло….спинка кресла надежно скрывала говорящего.
- А вы мне?
Тот помолчал несколько секунд, а потом все-таки соизволил ответить:
- А я тебе очень. Кто же ещё ответит на мучащие тебя вопросы.
Я фыркнула.
- Это по поводу умерщвления трех вампиров, которые зажились на свете?
- Каких вампиров? – голос стал напряженнее.
- А каких вопросов? – в тон протянула я, лениво ковыряя облицовку двери. Та возмущенно скрипнула от такой наглости, я едва уловимо пожала плечами, однако пакостить и портить имущество не прекратила.
- Послушай Энтариэль…
(Ой, не люблю когда так официально)
- Слушаю…..внимательно.
Я и впрямь слушала!
- Не перебивай…
- Не перебиваю, слушаю.
- Энта…
- Ась?
Нет, ну что опять?
Кресло развернулась со скоростью недоступной даже моему кошачьему зрению. Я только еле слышно пискнула, на всякий случай. Э-э-ммм. Человек сидящий в нем был мне не знаком. Однако судя по его лицу, я ему очень.
- Ну и что? – отозвался он, вставая.
Высокий, худощавый, но явно не от голода. Эта та худоба, за которой скрывается незримая сталь мышц. Длинные серые волосы, казавшиеся пеплом, бесцветные глаза – словно смотришь сквозь инистое стекло на мир, который тебе не узреть, мир – который пока тебе не понять. Да и двигался он странно, то медленно,  паря над полом, то резко – как кукла на веревочке. Но не это ввело в ступор. Запах! Он был повсюду. Как хмельное вино, как эль, который укутывает в теплое одеяло неги и блаженства…этот запах сводил с ума, будоража сердце. По спине прошла дрожь.
- Ничего? – огрызнулась я, стараясь стоять прямо. Но получалось не ахти как. Косяк казалось, превратился в зыбкую пучину и теперь звал окунуться в недра чего-то одновременно пугающего и близкого.
- А ты такая же колючая, – незнакомец приблизился почти вплотную. Теперь я смогла уловить и легкую улыбку, тронувшую изгибы губ.  Дышать было нечем…Все перебивал запах.
- Я? Да вообще паинька. А чем это вы пахнете? – роль дурочки-простушки зато удалась на славу.
- Тем же чем и ты…просто не помнишь.
Я машинально попыталась обнюхать себя. Вроде ничем таким…..резким. Хм, тогда на что намек?
- И чем мы займемся? – в лоб поинтересовалась я, расшнуровывая тунику.
Парень одарил меня оценивающим взглядом и, пожав плечами, вновь вернулся к креслу. Дышать стало немного легче, то ли от расслабленной шнуровки, то ли оттого, что запах слегка притупился.
- После того как постигнешь суть, можешь чем угодно.
Полено полетело навстречу собственной смерти в объятьях всепожирающего огня. То жадно потянулась к добыче, обвив его в нежнейшем объятии.
- Суть чего? – поинтересовалась я, делая вид, что мне на все….и с колокольни.
- Не чего…познать суть кого.
Да, умением расшифровывать туманные намеки неизвестно откуда знавших меня типов похвастаться не могу.. И на кой, я вообще потащилась по этой чертовой лестнице? Потому что знала, надо. Какая-та часть говорила, вернее, посылала: вперед. И вот…и что?
- А если ближе к телу? – дверь уже не привлекала внимания, зато заурчал живот. И так громко, что я невольно обругала его…но тот лишь изрек ещё один требовательный звук.
- Вижу, вы голодны?
Спасибо и сама слышу.
- Увы, как-то так все быстро получилось.
Незнакомец тряхнул волосами словно кокетка, и те полыхнули в огненном мареве потухшим серебром.
- Тогда присоединяйтесь – красноречивый жест указывал на что-то сокрытое от моего взора креслом. Слегка изменив угол наклона, я обозрела край сервировочного столика, заставленного тарелками. Запах перебил даже еду…
- Надеюсь, яда там нет?
Блюда выглядели одно другого аппетитней и донесенный сначала до мозга, а потом и желудка сигнал «ЕДА», вызвал мелодию из сглотнувшей слюны, бурчания и ещё какой-то посторонней какофонии.
- Почему же? - незнакомец казалось, даже обиделся, - Стрихнин, мышьяк, да ещё какой-то от нежити. Сказали сто процентная гарантия.
Я хмыкнула.
- Ну, надо было обязательно проверить.
Бесцветных глаз коснулась искорка смеха.
- Опробовал…как видишь пока жив.
Пища стала ещё притягательнее, будто я по крайне мере год ничего не ела: кроме личинок, жуков и поганок.
- Дамс…а как же возмещение убытков?
- О, ну торговец решил доказать на себе, что я ошибаюсь и яд смертелен.
Разговор становился все более интересным.
- Умер?
- Да нет…хотя сейчас я не уверен, с покупки яда прошел месяц, но тогда он был живее живых.
Я вновь фыркнула. Да, надо же так опозориться перед богатым (а о том что богатство есть, кричала вся обстановка комнаты… - этакое придержанное богатство) клиентом. Но вопрос о деньгах все же занимателен.
- Деньги думаю, он не отдал, сказав что это плата за риск.
Парень с такой достоверностью изобразил мое недавнее фырканье, что я аж заслушалась.
- Вижу и вы с подобным сталкивались?
- Скажем так.
- Так как присоединишься  к трапезе или все также и будешь стоять в дверях?
Наверх

252714534  
IP записан

LadiX
Ночной охотник
**

он все решил за меня.

Ответ #97 - Октябрь 10, 2007 :: 7:59pm

* * *
У незнакомца оказалось звучное имя Дэдли, а на сэльфийский манер с чуть протянутой гласной Dea”dly. Однако сколько я не пыталась, перевести его на общий не получалось: «De» - означало «смерть или  прах», однако «Dea» - наоборот, «дающее начало». Dly (или вернее dl’y) – «бесцветный», а вот dla’y – «рубин». Эта головоломка занимала меня порядком двадцати минут, пока я усиленно уминала ножку курочки, приправляя её лепешкой и глотками эля. Наконец с едой было покончено, и я мысленно замурлыкала от блаженства. Огонь давал ровно столько тепла, чтоб по коже плавал легкий жар, растекаясь подобно теплому пледу. Дэдли сидел напротив все в том же кресле. Рубиновые глаза дракона горели внутренним светом, а распростертые крылья отбрасывали на волосы тень.
- Красивый у вас дракончик. Дорогая вещичка. Серебро?
Дэдли поднял глаза и лукаво осмотрел фигуру дракона.
- Серебро. Понравился?
Я кивнула головой, откидываясь на спинку стула. Комната стала намного уютнее.
- Да, очень даже. Работа мастера?
- Ну, насчет мастера не знаю. Это мое, -  отодвинув от себя тарелку, он потянулся к ещё одному полену. Я не удержалась от хмыканья. Огонь с треском впился языками пламени в податливую древесину, осветив лицо Дэдли. И тут я только заметила что глаза у него не человеческие. И даже не нежити… Они затягивали в пугающую пустоту безмолвия…
И я покорно в неё падала ….
Тишина….покой….Вокруг лишь снег…
- Эта дрянь умрет до захода слова!
Слова резанули слух, и с последним пришло виденье…
Перекосившая в оскале лицо улыбка, фанатичные глаза, черная с припорошенным подолом то ли ряса, то ли плащ, седые волосы (это при молодом-то лице) и тяжелый крест, которым меня и ударили наотмашь. Из рассеченной брови по железу потекла алая змейка, тут же застывая на морозе. «Фанатик» отшатнулся и обернулся к толпе, которую я только заметила.
- Огонь! Подайте огонь!
Тело заныло от тупой боли, руки, стянутые за спиной, не чувствовались. Солнце равнодушно смотрело с высоты небес, тускло пробиваясь сквозь сизые облака. Волосы мерцающим серебром, прядями валяются у ног. Я машинально дергаюсь. Но это только приносит новые отголоски режущей боли. Священник вырывает у закованного в латы воина горящий факел и тычет едва ли не в лицо. Я инстинктивно рычу, пытаясь добраться до горла служителя.
- Вот её истинное лицо? Смотрите!
Огонь обжигает кожу, но это даже приятно. Треск сучьев, черный дым...неясные крики. Свобода! Я свободна.
И вновь лишь призрачный свет…
Деревянный потолок на котором одиноко сидит в углу полуживой паук, чье-то лицо, руки и запах… Такой родной, такой знакомый. Запах, в который хочется зарыться носом, окутаться и никогда не выпускать.
- Идиотка, - голос беззлобный, я бы даже сказала наставнический, - ну и куда ты сунулась. Ты не можешь пока  открыто бродить по деревне. Ты теперь другая.
Я пытаюсь возразить что-то, но от слабости лишь всхлипываю.
- Скоро ты станешь сильной. И твои волосы отрастут заново…..
На этот раз никакого света не было, просто снова комната, камин, кресло с драконом и запах….
- Это был ты? – голос переходит на шепот, - Там, в избушке...
Дэдли улыбнулся.
- Да, Энтари, я.
- Твой запах…вот почему…я узнала его. Но что произошло в деревне, меня сожгли?
Поверить в то, что была на волосок от гибели очень сложно. Но не доверять собственным ощущениям…
- Почти, но ведь ты не такая как другие.
- Не такая, - послушно повторила я. - Не такая, - попробовала на вкус. - Не такая, - свыклась.
Теперь я знала, почему у Дэдли такие глаза…это глаза Перворожденного, глаза той расы, что по многим преданиям вымерла так давно что попала в легенды, это глаза того чье Проклятье и Дар я ношу…..Это глаза – Дракона.
- Теперь думаю, ты поняла и кто я.
Как странно… раньше думала, что воспоминания из моего прошлого помогут мне понять настоящее, но только сильнее запутывалась.
Избушка стояла на краю леса, даже не леса, а настоящих зарослей полувековых деревьев, сплетающихся кронами и образующих вечный мир теней. И в этом мире не было место людям. Редкий охотник когда отважился бы сунуться под полог сосен, буков и дубов, на ветках которых горели желтые огоньки, и из бурелома им отвечали два изумруда. Здесь вели свои песни волки, верещали белки в когтях пантер, и треском извещал о своем появлении Хозяин леса – бурый медведь.
Резкий стук защелки возвестил о том, что Наставник ушел, надежно заперев избу магией, естественно со всеми кто в ней. Откинув со лба серебристую прядь, юркая как ящерка девушка, с неестественно горящими глазами тихонько пробралась к двери и принюхалась. Магия всегда пахнет по-особому, вот и в этот раз был запах смерти. Тонкий, еле уловимый, но говоривший лучше всяких слов. Поскребя дверь дабы немного подумать, та метелью ринулась в другой конец избы и остановилась перед печью. О дымоходе она подумала лишь сегодня. Недельная пытка подходила к концу. Всего несколько метров отделяют её от свободы. От дыма заслезились глаза, и засвербел нос, будто там поселилось полчище муравьев щекочущих своими лапками, но это не останавливало, а наоборот подгоняло. Ещё пару движений и вот уже холодный ветер хлещет по лицу.
На дворе стояла зима: снежная, лютая. Метель танцует свой танец, заставляя прятаться в пушистый снег все живое. Но девушка лишь подставляла белым хлопьям свое лицо. Уцепившись за край крыши, она по-кошачьи соскальзывает в снег, на секунду скрываясь в нем и тут же бегом припускается в сторону леса.
Деревенька выглядела огромным городом, после трехмесячного проживания в безлюдном месте. Нет, она была благодарна Дракону за то, что приютил, но боль, поселившаяся в груди, не давали забыть слезы матери и карие глаза Аратриэли. Именно из-за этих глаз и рвалась так  на свободу. Ребятишки с визгом сновали вдоль улицы, заигравшись, налетая на прохожих. Те лишь ворчали и грозили кулаками. Девушка старалась держаться тени домов. Только теперь оказавшись далеко от стен избы, далеко от всегда тихих слов наставника, далеко от Дракона, Энта поняла, что не знает с чего начинать. Что делать? Куда идти? Мир, рухнувший вместе с последним шепотом матери, превратившийся в большой осколок льда – теперь смотрел на неё удивленными глазами. Да, он боялся её, тому пламени боли приправленной ненавистью,  расчетливостью и желанием обагрить руки в крови, что бушевало в сердечке. Мир боялся того, кем она может стать.
Все вокруг не имело значения. Разум работал с поразительной четкостью, загоняя любые эмоции на самую глубину. Ей нужны деньги. Её нужна сила. Её нужна власть. Её нужна сестра….и желательно мертвая.
Таверна была ничем не лучше, ничем не хуже любого другого местечка в деревни. «Жирный боров» - такая вывеска давала волю фантазии. Девушка толкнула дверь и, пройдя к стойке, уселась на стул.
- Чего вам? – бросил хозяин, протирая грязной тряпкой такой же «чистоты» стаканы.
Девушка смерила того прищуренным взглядом.
- От вас ничего.
Народ потихоньку собирался. В углу во всю горлопанило нестройное  трио, то хрипя, то срываясь на визг. Энта прислушалась к словам песенки.
«Эх, дай мне крошка, уставшему дай,
Ночку счастья, ночку счастья!
Чтоб имя я твое не знал, -
Но в объятьях забыл о несчастьях»
На губах девушки проступила улыбка, продолжение ей было мало-мальски знакомо. Она не раз слышала интерпретацию из уст конюха, когда того охватывал пьяный бред. Улыбка погасла. Воспоминания вновь разожгли пламя.
В таверну ввалилась братия  дварфов, ярко-рыжие бороды которых, словно искусно окрасил один и тот же цирюльник. Самый рослый из них едва доставал Энты до груди. У каждого помимо топора, было также по спрятанному кинжалу. Девушка хмыкнула. Ласкар тоже никогда не расставался ни с тем, ни с другим. Теперь она знала, где достать деньги, а возможно и будущих наемников.
Дварфы расселись за столом, изъявив желание промочить горло, причем в таких выражениях, что девушке следовало бы покраснеть. На столе как по волшебству появилось три кувшина и железные кружки. Оттолкнувшись от стойки, Энта поигрывая кинжалом, направилась к дварфам, дожидаясь пока её заметят.
- О, вы посмотрите, - возглас одного из них не заставил себя долго ждать, - дриадка из озера!
- Это не дриада, - поддержал второй, - она же тощая как вобла!
- Зато аппетитная! - подвел итог третий.
Дварфы заржали, однако, не сводили с девушки пристального взгляда, улыбавшейся непонятно чему.
- Мальчики, не угостите, - эти слова давались с трудом, но месть гнала не хуже плети.
- Вах, - чмокнул тот, что справа, - а что взамен?
Девушка ловким движением крутанула серебристый клинок.
- Взамен, научу вас ножички кидать. Идет?
Дварфы покатились пуще прежнего.
- Да..ийк..ты..девка..нас? У тебя ещё молоко…ийк на губах не обсохло, когда мы уже это умели.
Девушка пожала плечами, делая вид, что собирается уйти.
- Ну, если испугались…
Мишень выбрать не составило труда. Ей высказался стать один из дварфовой братии, вместо яблока используя кружку. Расстояние – три полета стрелы.
- Ну что, девка, начнешь или уже струсила?
Лезвие отдает холодным оттенком и словно живое трепещет в руках. Стук сердца замедляется. Зверь выходит на охоту. Свист клинка….
По распахнутым ртам незадачливых партнеров, можно было даже не смотря понять – попала. А собственно она и не сомневалась.
- Ну что твоя очередь или испугался? -  долг нужно возвращать с троицей.
- Да я….. – слова обрываются, уступая место сосредоточенности. Неплохо…для дварфа.
- Ещё разок? Только на это раз посеребрите ручку, а то не впустую же вас учить.
Кинжал вновь поблескивает в девичьей руке, принесенный одним из мальчишек крутящихся вороньем у забавы. Две монетки, отливая цветом её волос, катятся по изумрудной траве, ложась ровнехонько рядом. И снова свист….
Они четыре раза повышали ставки. Горстка росла с каждым получасом. Энта немного подустала, однако это нисколько не сказалось на меткости. Четыре попадания…миллиметр в миллиметр. Дварф попал лишь раз и то на пару волосков выше её кинжала.
- Во, девка, дает! – то и дела слышался шепот из ставшей уже огромной толпы. Кто-то восхищенно свистел, аплодируя каждый бросок, кто-то распинал дварфов и посылал их подучиться, некоторые даже высказывали намеки о свидании.
А коренастенькие представители подземного народа не сдавались. Кружку заменили её собраткой.
- Ну что, уже тридцать монет. Остановитесь?
- Нет девка….продолжим.
- Энта.
- Что?
- Я не девка, у меня есть имя – Энта. Советую запомнить, а то ведь кинжал может и поменять направление, предпочтя металлу плоть.
Наверх

252714534  
IP записан

LadiX
Ночной охотник
**

он все решил за меня.

Ответ #98 - Октябрь 10, 2007 :: 8:03pm

* * *
Первый раз я пила, не пьянея, потеряв счет кружкам. В кармане весело позвякивала солидная горсть монет, на неё можно было купить очень хорошего коня или выторговать себе недельную попойку с комнатой. Гирст и его два брата  Тир и Нэлир составляли мне компанию, уже не называя девкой, а все больше паря или коротким эпитетом «о-ооо!». Показательное шоу окончилось с разгромным счетом в мою пользу.
- Не, ну ты….гхыр ма гхар, такой я не ожидал, - Тир размахивал коротким ножичком с наколотой на него котлетой, все не в состоянии забыть свист серебристого клинка. Именно он держал кружку двумя пальцами на почтенном расстоянии от своего не менее почтенного тела, - А когда ты паря закрыла глазенки, я думал ну все гхарт тебя побери, а ты на……и попала.
Я лишь улыбалась, вновь наполняя кружку пенистым элем. Да, единственное что я умела делать в совершенстве, даже будучи принцессой, это обращаться с метательным оружием. Дар или наказание, которое появился у меня ещё в трехлетнем возрасте. Я не могла объяснить, почему всегда попадаю, словно я сама становилась оружием, моя кожа превращалась в холодный металл, а разум направлял острие точно в цель.
Нэлир уже был пьян, и его сонное сопение из-за очередного кувшина услаждало слух. Гирст о чем-то спорил с хозяином «борова». Мой взгляд окинул таверну и задержался на испуганном лице мальчонке, на вид едва старше меня самой и такого же худосочного как девка. Вихрастые кудри грязно-серого цвета, вздернутый нос и глаза….испуганные глаза кролика мечтающего доказать волкам что и он умеет выть. Он смотрел прямо на меня. Я улыбнулась и того, как ветром сдуло.
- Вот! – ещё четыре кувшина плюхнулись на стол, разливая содержимое перед моим носом. Тир захихикал.
-  Может хватить, - попыталась, было запротестовать я, но это побуждение утонуло в новом тосте дварфов.
- За попойку!
Жизнерадостное утверждение. Подхватив стакан я осторожно отхлебнула несколько глотков. По идеи моя тушка уже должна была свалиться под стол, но не сваливалась. Наоборот разум был чист как никогда. Но додумать столь интересную теорию мне не дал шум толпы, крики поющих и над всем этим властный приказ.
- Вон она, привести живой!
Кто она и куда привести я осознала секунд пять спустя, бесцеремонно схваченная двумя громилами в железных одеяниях. От неожиданности я даже не сделал попытки сопротивляться и когда меня поставили перед очами его светлости, местного отца настоятеля или как его там ранг при Церкви, то лишь спросила:
- У нас что, назначено свидание?
Удар крестом был мне ответом, и красной тряпкой для зверя. Ярость застлала глаза и все что я запомнила, как мои удлинившиеся клыки цепляются в белую шейку. Очнулась я уже в погребе, настолько сыром, что избитое до крови тело тут же задрожало в судорогах. Откашлявшись краснотой, приподнялась, пытаясь привести мозги в порядок. То, что я ещё жива, говорило о многом, жаль - что о непонятном мне. Так глупо попасться. Идиотизм!  Долгожданная свобода и планы заточены в искалеченное тело, которое даже оборотневы возможности залечат не раньше недели и брошены в каменный мешок. Ощущение собственного бессилия затопили океаном, подавляя все остальные чувства. Словно я просто видела страшный сон….вот проснусь…
Сверху послышался скрип ржавых петель и перешептывание мужских голосов.
- Эта тварь, едва не порвала настоятелю горло! Ты видел, какие у неё клыки? – бормотал один и ему тут же поддакивал другой, - А глазища-то, глазища! Дикая она и есть дикая!
Дальше разговор ушел в сторону обсуждения моих достоинств. Я зашипела, пытаясь ослабить путы, но веревка вгрызалась в тело не хуже свары голодных псов. Скрип повторился и появился трепещущий свет. Или не проснусь.
- Осторожно Разг спускайся, держи нож острием к твари. Сожрет и не поморщиться!
Судя по сдавленному дыханию визитера, такая мысль его и не покидала.  Однако даже если бы я и хотела полакомиться нежнейшим мясом, пропитанным потом и уже просоленным, то веревка мне очень сильно мешала. Вот только если меня развяжут…
Эх, жаль такая светлая мысль не приходила в голову мужику, смотрящего на меня дурным взглядом и, тыча полутораметровый ножичек (аж икнула, когда увидела сие произведение искусства)  в солнечное сплетение. Дурак, сердце левее. По легкому запаху клинка я поняла, что он содержит N-ое количества серебра. Вдвойне дурак. Интересно, оборотень с такой поспешностью загребающий кучку серебряных монет, будет ли бежать от клинка, где «звонким» ценным металлом лишь пахнет? Развяжите меня, и я вам наглядно продемонстрирую. Вслед за первым визитером спустился второй с не менее грозным оружием, а ему на голову едва не упал третий. Завязалась короткая драка, причем всю вину как всегда свалили на несчастного оборотня и в таких красочных эпитетах, что не в меру обласканный оборотень рыком прервал столь наглый поток вранья. Наступила тишина. Жаль, ненадолго…
Эх, мужикам видно не говорили, что с персоной королевской крови (гыр-ррр) так не обращаются: не пинают ногами, не тянут за волосы и не тыкают оружием под ребра.
Свет резанул глаза, на миг ослепив. Потом послышалось сопение, словно меня запустили в хлев со свиньями и торжественный голос, претендующий на звание глубоко-одухотворенного. Нет точно не проснусь.
- Эта тва….рь… - какое-то бульканье. Картинка, наконец, приобрела резкость. Да, неплохо я постаралась. Шею священника обматывала огромная повязка с проступающими на неё бурыми пятнами. Ну, раз говорит, то не все так страшно. – Эта тварь, - вновь повторил он, на этот раз, даже не закашлявшись, только судорожно взмахнув руками, будто его с каждым вздохом резали по горлу, - Она исчадие ада! Она оскверняет само слово Жизнь.
Я, конечно, могла бы и возразить и по поводу исчадия и уж конечно осквернение, но мудро рассудила, что побоев мне и так хватило, а кровь я скоро стану ненавидеть.
- Что ты хочешь сказать в свое оправдание?
«Это мне что ли? Видимо, да иначе что так тихо стало»
- Нет, я что, и впрямь обещала тебе свидание?
«Ой, ну кто меня за язык дергал?»
Эта была не та толпа, что радостно кричала и восхищенно вздыхала после каждого моего броска. Лица, перекошенный от злости, глаза в которых читается приговор, комья снега, метко попадающие в цель.  Настроение толпы менялось как волны в море: то она ласково погладит вас по холке, как любимую лошадь, то резко ударит хлыстом. Забава продолжалась…только теперь у них появилась возможность удовлетворить демонов в своей душе, убийство за чужой счет.
Помоста как такового не было, как и суда. Лишь короткое: «виновна» под оглушительный рев и свист и вот уже меня рывком затаскивают на кучу хвороста, выворачивая руки и надежно привязывая к сосне. Аромат смолы растекается по коре. «Судья» с  не скрывающим триумфом прочитал короткий стих из Книги Завета, свист кинжала и серебро волос стекает к ногам.
- Твое последнее слово?
Вот и все! Страха нет, лишь горечь, что получилось всё так глупо и малюсенькая искорка надежды….авось.
- Кто меня предал?
Даже здесь, даже теперь…боль вырвалась наружу.
- Он, – короткий кивок.
Эти глаза…кролик, наконец, вошел в пай с волками. Эх, ты волченыш.
- Как ты мог, - на полурыке шепчу я, -  как ты мог! Ты, стать предателем. И кого предал…
Волчонок пытается даже зарычать мне в ответ, но это лишь скулеж безалаберного щенка.
- Они не пощадят тебя. Ты другой!
Дым….он везде. Дым и снег. Белые хлопья напоминают неоперившихся голубей, падающих с неба на грешную землю. Хруст под ногами не идет ни в какое сравнение с бешеным стуком сердца. Я вновь вернулась в деревню, едва смогла передвигаться самостоятельно. Эти глаза снились даже во сне…глаза загнанного в ловушку зверя. Каменная стена церкви выступает из темноты, являясь прекрасным ориентиром. Он здесь, я это чувствовала. Тук-тук…Тише. Стучаться не в моих привычках, однако, в этот раз. Двери открываются почти сразу, словно ждали…Но нет! Поворот, ступенька, ещё один лаз….вот и дверь. Ключи звенят так громко, что закладывает уши. Зверёныш! Худое тело раздето донага, ноги вывернуты под неестественным углом, волосы обрезаны… Зверёныш!
- Ты оказалась права, - шепчет он, лишь наши глаза встречаются.
- Я всегда права.
Наверх

252714534  
IP записан

LadiX
Ночной охотник
**

он все решил за меня.

Ответ #99 - Октябрь 10, 2007 :: 8:05pm

Глава двадцать третья
ЗВЕРЁНЫШ

В мою больную грудь она
Вошла, как острый нож, блистая,
Пуста, прекрасна и сильна,
Как демонов безумных стая.
Шарль Бодлер  «Вампир». 

- Ты что-нибудь слышала о нем?
Голос Дракона вплетается в картинки прошлого, обвиваясь вокруг разума, показывая дорогу в реальность. И я цепляюсь за него, как утопающий за соломинку…Выдержит ли?
- Нет. Для меня он умер, - огонь уже не урчит диким зверем, а котенком ластится к ногам. Теплым, нежным...смертельным котенком. Он тоже предаст…, - Умер, - слова падают в тишину могильным камнем.
- И ты о нем никогда не думала?
Не думала ли я? Два года ночных кошмаров, два года эти глаза звали за собой, обнимали, убаюкивали и предавали. Видимо предательство у зверёныша было в крови. А ведь он стал мне как брат.
- Нет. Я смогла простить его, когда он сделал это впервые. Но он предал снова…Такое не прощается.
Волосы дракона ловят отблески потухающего огня, переливаясь дивным цветом огненно-серебристым, как океан в грозу. Дэдли пытается заглянуть в душу, но я закрываюсь.
- А знаешь, почему он это сделал?
Какая разница? Он предал!
- Мне все равно.
Смех наставника заглядывает в глубины сердца, тревожа там пепел.
- Нет, не все равно. Он был тебе куда больше чем просто звереныш.
Да, да, да!
- Ты прав, он не просто звереныш…он предатель. Жаль, что я не смогла ему свернуть тогда шею, когда была возможность.
- А ты смогла бы?
Голос ворвался  в размеренный разговор со стороны двери. Я медленно повернула голову…Винорен?!
- Прости, что ты сказал?
Глаза льва горят внутренним светом, отливая янтарем.
- Я спросил, смогла бы?
- Прости, но это не твое дело. Тебе мама не говорила, что подслушивание порой карается смертью?
Злость вылилась на оборотня подобно жидкому маслу.
- Ответь…
Нет, этот оборотень явно не того. Да кто он такой, чтобы я ему что-то отвечала?
- А если нет, то что?
Глаза в глаза. Какое странное чувство…
- Ты всегда сбегала от ответа.
Я что?
- Послушай-ка….
- Я всегда слушал тебя.
Да кто ты?
- Кто ты?
- А ты не узнаешь своего зверёныша?
Сколько боли, ненависти, страха и в тоже время немого вопроса! Время застыло. Секунды превратились в вечность. Рана, едва затянувшаяся, вновь хлещет кровью боли.
- Кто ты такой? – мои глаза превращаются в узкие щелки.
- Я уже сказал. Звереныш!
Я расслабляю напряжение мышц и как можно беззаботнее замечаю:
- Он был волком.
- Я и есть Волк.
Оборотень не изменился, просто я посмотрела на него по-новому. Все та же грива волос, янтарь глаз, но в глубине проступает серебристый комок…..а на устах волчий рык…Это был уже не Винорен, Маска слетела, обнажая истинного зверя. Эти глаза…в которых ярость соперничает с упрямством, нежность с грубостью, ранимость с каменным сердцем.
- Вэллианд!
Волк проступал в чертах оборотня все четче. Магия обнажала сущность….Магия Наставника!
- Почему, Дэдли? Почему ты сделал это? Он предал нас? – мой голос срывается на рычание обезумевшего зверя, - Он….Он…
Парнишке уже перевалило за семнадцать, младше всего на год…зато на какой год. Три недели Наставник не впускал меня в комнату, сторожа покой волчонка не хуже голодного тигра. Три недели ожидание на один единственный вопрос: «Почему?».
Я его и не узнала. Волосы отросли примерно до мочек ушей и переливались закопченным серебром, заставив меня фыркать от смеха. Хорошая из нас троица: жидкое, закопченное и потухшее серебро. Дэдли вполне бы сошел за нашего отца со своим пеплом, а Вэллианд за моего брата. А вот глаза те же…янтарь…правда немного мешает страх в них, а так оборотень хоть куда.
- Ну что зверёныш, над тобой смотрю, неплохо постарались. Хоть сейчас можно приступать к экзекуции.
«Зверёныш» даже не пытается оправдаться, стоя с таким жалким видом, что вся моя кровожадность разочарованно помахала ручкой: мол, и что с такой замухрышкой делать.
- Ладно, иди, садись есть, отложим месть на сытый желудок.
Волчонок по-прежнему смотрит недоверчивым взглядом, готовый в любую минуту обнажить едва наметившиеся клыки, но против желудка не попрешь…поэтому ему приходится смириться и сесть рядом. Пять минут тишину лишь нарушал звук пережевывающегося мяса, с редким лязгом о кости. Наконец я посчитала, что хватит.
- Почему?
Один единственный вопрос, но повторять, равно, как и объяснять смысл вопроса не пришлось. Звереныш все прекрасно понял….понял ещё тогда в церкви.
- Чтобы выжить.
- Выжил?
Мальчишка втягивает плечи, сутулясь стариком, ложка в руке заметно дрожит.
- Я не знал.
Попытка оправдаться режет уши, своей глупостью и фальшью.
- Но догадывался. Ты не выжить хотел, а стать как они. Да?
Волосы оборотня скрывают глаза, но мне хватает и дрожи по позвоночнику. Угадала? Нет, знала. Я тоже когда-то мечтала…мечтала забыть о запахе леса, пьянящем аромате крови, азарте погони, полету над деревьями, судорожным сжиманиям в животе когда ветка трещала под телом зверя….Такое не забывается. Это нужно научиться ценить.
- Я изгой!
Горячность, с которой слова срываются с уст волчонка, смешит меня, но в тоже время в груди появляется ощущения родства, чувство заботы. Хочется запустить руки в эти локоны, прижать искаженное болью лицо к груди и прошептать на ухо: «Ты не изгой. Теперь, нет». Порыв так и остается порывом. Тем более неизвестно, как новоиспеченный ученик отнесется к такой ласке…вдруг у него где ножичек припрятан, а я, знаете ли, такие «украшения» не жалую.
- Таких много и среди людей, но они же не кидаются закладывать соседа или…как в нашем случае родню?
- Ты мне не родня!
Блеск клыков убил веру на корню.
- Да, ну! Мы больше нежели родня…мы род…и нас не так много…увы.
Зверь во мне заурчал, как побитая собачка, но тут же одернул себя шипящей кошкой. Правильно, выживает сильнейший.
- Мы не такие…на нас кровь.
Тихий голос волчонка испуганным воробушком разлетается по избе.
- Кровь?
Мои глаза сужаются, не предвещая ничего хорошего, и словно почувствовав это, в голове раздается предупреждающий оклик Наставника. Но наружу скалится Боль.
- Нет, кровь на тех, кто истребляет нас, прикрываясь верой или другими высокими целями. Зачем нам человечина, когда зверь в лесах непуганый…бери сколько съешь, - голос морозит до костей, - А знаешь почему убивают? - Зверёныш вскидывает голову как породистый жеребенок, услышав от мамы новое слово. – Потому что боятся и завидуют. А это гремучая смесь, одно успешно подогревает другое.
И вновь всплыло холеное личико Аратриэль. Эти глаза цвета каштана в оправе ресниц воронова крыла, эти волосы, походка – эта проклятая кровь сэльфы. И над всем этим зависть, что выбрали не её, и страх, что уже никто и не выберет. И как итог…..смерть. Я отогнала воспоминания того дня, теперь  прошлое приходило не через сны, теперь прошлое стало прозрачной стороной будущего и дуэтом с настоящим.
- Вэллианд!  - когти судорожно царапают сжатую в руке кружку.
Тихое утро нарушается моим рыком, отголоски которого битым стеклом рассыпаются по углам избы.
- Он сбежал!
Дэдли при полном параде сидит у печки, разжигая огонь.
- Знаю!
Этот ответ сбивает с толку.
- Но Наставник, почему….
- Он вернется.
И он вернулся!  Ни один. Вернулся, чтобы предать снова.
Стекло разлетелось на тысячи осколков. Я машинально закрываю лицо, чувствуя, как по руке бежит теплая кровь. Наставник что-то шепчет и в воздухе ощущается запах магии.
- Стол!
Одно лишь слово, но я со скоростью мыши шмыгаю под защиту дерева. Над головой вновь раздается громкий хлопок, и тут же яркий свет ослепляет…ослепляет даже здесь под защитой столешницы. Время теряет значение, минуты становятся часами. Потом резкий удар…..и все.
Проснулась я посреди леса, застывшего под полуметровым снегом. Проснулась одна…
- Вэллианд! – зверь радостно вырывается на волю.
Серебристая шерсть слепит глаза, но мои когти прочно впиваются в доски пола, становясь надежным оплотом реальности, а глаза с ненавистью смотрят на оборотня. Сквозь прозрачное крыло дракона волк, кажется ещё больше.
- Отойди!
Низкое рычание сопровождает каждую букву, словно подтверждая весомость сказанного. Крыло трепыхается как от ветра, но по-прежнему разделяет нас с Вэллиандом.
- Энта, остановись!
Голос Наставника трепет по затылку, словно рука хозяина сдерживающего норовящую встать на дыбы лошадь, или в данном случае не в меру разъяренную нежить. Я щелкаю клыками…но воздух не поймать.
- Он предал нас!
Терпение лопается как струна гитары. Зверь жаждет мести.
- Я не предавал!
Глаза волка нестерпимо пылают от обиды и гнева….они словно просят заглянуть в них, увидеть правду, понять истину…вернуться в прошлое вместе с оборотнем. И почему всегда глаза….
Огненный вихрь затягивает, сметая и прозрачное крыло и меня. Тело становиться легким как перышко и закрыв глаза, я делаю шаг навстречу предательству.
Наверх

252714534  
IP записан

LadiX
Ночной охотник
**

он все решил за меня.

Ответ #100 - Октябрь 10, 2007 :: 8:06pm

* * *
На дворе такая тишина, что скрип полозьев раздается как набат колокола. Вэллианд стоит рядом, такой же прозрачный и синеватый как  я сама, а другой Зверёныш - вполне живой - крадется вдоль избы. Я неотрывно следую за ним взглядом и, наверное, душой, не знаю, как себя ещё назвать. Силуэт выделяется на фоне слепящего снега и холодной луны – как бельмо на глазу. Скрип повторился, и на этот раз я даже разглядела его причину. У волчонка в руках был арбалет (интересно, откуда?), и скрип издавало острие стрелы, трясь об заледеневшую тетиву. Почему-то захотелось спросить у моего синеватого спутника: на кой ему сие творение то ли подвыпивших гномов, то ли психов-эльфов. Видимо Волк понял меня, так как на трупном цвете проступила розовая полоса.
А мальчонка тем временем медведем крался в направлении деревни. Ну, по крайне мере, больше я на севере в пределах пяти верст ничего не встречала. Я тоже полетела следом, сначала по-кошачьи пригнувшись, а потом, вспомнив роль кого играю, в открытую едва ли не трясь боками. Дорога заняла минут десять, удивительно, что в деревне нас встретила тишина, а не брехавшие собаки….то, что зверёныш умудрился на подходе к обители людей спустить стрелу глубоко в снег, сорвав при этом изрядный ком снега с крон деревьев и завыть неподобающе хищнику…я тактично умолчу. Однако тишина было на лицо, вернее на слух. И это мне не понравилось. Однако мальчишка казалось, совсем и не заметил что что-то не так, продолжая все так же «красться» и тащить непонятно уже кому нужный разряженный арбалет.
Ловушка захлопнулась с немым звуком злорадства. Волчонок даже не понял, откуда взялась сеть и почему мир, вдруг стал жемчужно-белым.
«Идиот! Идиот!» - мысленно проорала, или вернее прорычала я волку…. «Думать, не пробовал?»
«А ты много думала, когда лезла в деревню….и едва не опалила шерсть» - в тон огрызнулся Вэллианд.
Черная ряса бросается в глаза, как волчья шкура (какой каламбур) в стаде овец. Священник, отец, настоятель, инквизитор, а для кого и сам дьявол с ухмылкой взирал на ловлю зверя, сам впрочем, оставаясь в стороне. Глаза непонятного цвета, то ли серые, то ли осколочно-голубые выражают триумф и нескрываемую ненависть, плескающуюся грозовым океаном. Инстинктивно я  в прыжке бросаюсь вперед…..один прыжок….Черт! Ряса остается где-то позади.
«Энтари ты чего?» - голос Волка настолько удивлен, что даже мысленная ругань кажется глупой. Я, ничего…поразмяться решила.
- Прекрасно….ведите его в круг!
Голос у «дьявола» зычный и в то же время по-отцовски наставнический. Да за таким и на плаху не страшно…особенно в качестве палача. Звереныша, запутанного в сети, с подбитым глазом и все ещё сжимающего в трясущихся руках бесполезный арбалет, с гуганьями и улюлюканьями ведут к настоятелю.
Круг? какой круг…просто еле заметная неровная окружность на снегу, кое-где даже разомкнутая.
«Зачем это?»
Вопрос в никуда, вопрос никому….
«Липовый ритуал по изгнанию бесов» - голос Дэдли проникал как сквозь полуметровый слой ваты.
« Но ведь он не одержимый?!»
« А ты это люду объясни…»
Волк просочился сквозь меня…..его тускло-серебристые волосы мерцали прозрачным светом, а в янтарных глазах горел огонь….огонь который никогда не погаснет и лишь с годами станет тлеть до первой партии дров.
Тем временем события развивались как в очень плохом фильме ужасов. Звереныша бросили в круг, вернее куда-то в ту сторону. «Дьявол» в рясе с воздетыми к небу руками и направленным туда же взором, что-то шепчет. Прислушавшись, я едва сдерживаю яростный смех. Он ещё смеет осквернять язык, который дал начало их щенячьему и бестолковому лепету!
«А перемотать нельзя!» -
Мой голос скрипит как плохо смазанная дверь.
«А тебе уже стало неинтересно?»
В голосе Волка прорезается Боль…
«Увы, сочувствие глупости не товарищ. Думать надо, прежде чем что-то делать»
Картинка смазывается…..крутится, вертится, потом появляется вновь.
Все тот же подвал, те же стены…даже поза у волчонка та же, что и была когда я вернулась….отличие разве что в этот раз в целых конечностях, да как ни странно недавно отросших волосах.
- Если ты покажешь, где она, то я забуду, что когда-то видел тебя.
Волчоныш рычит еще не оформившимися для истинного зверя связками….Лучше бы молчал…Ничего более смешного и жалостливого я не слышала.
- Уб-уб-ублюдок…. – только с третьей попытки он бросает это слово в лицо…в смеющееся лицо.
- И в чем же моя вина. Или тварь уже успела запудрить тебе мозги? Давно ли ты приполз ко мне, моля о пощаде, обменяв свою шкуру на её?
На лице парнишки проступают алые пятна. Не уж ему и впрямь стыдно?
- И ты предал меня!
Сколько боли, разочарования …и дурости. Никто его не предавал, кроме него самого.
- Предал?! – смех разноситься по подвалу, - Разве я не пощадил тебя? Вспомни, я лишь сказал, что твоя жизнь в обмен на чью-то другую. А чью, ты выбрал сам. Интересно ели бы не эта, пепельноволосая, кого бы ты тогда предал?
Звереныш молчит…и правильно, свои ошибки исправлять куда труднее, чем свершать.
- Я не скажу?
Какая самоотверженность…
«Ты что, решил вступить в орден Рыцарей….на кой грых защищать ту, что однажды уже предал?»
«Почему ты не можешь простить меня? Каждый имеет право оступиться!»
«Каждый, - соглашаюсь я, - Но только лучше сразу в пропасть»
- Да можешь молчать, как партизан…нарисуешь али так покажешь?
- Да что бы я…..
- Не зарекайся. Кстати тебе знакомо вот это? – в руках священника как у фокусника появляется длинная пядь волос, мерцая тусклым блеском…моих волос. Ого, он у нас ещё и сувенирчики коллекционирует?! Однако…
Лицо волчонка бледнеет, потом краснеет и снова бледнеет.
«Чего это он…тьфу ты так заметался? Волосы как волосы.»
«Это были твои волосы»
Голос Волка как-то надломился. Хотя странно улавливать интонации и оттенки здесь…в прошлом…и даже не своем.
«И что? Тоже балуешься сувенирчиками?»
«Смотри…»
- Красивые, словно шелк…впрочем, оборотниха тоже была ничего. Она ведь тебе нравится, иначе с чего ты как лев бросаешься на её защиту. Подожди, увидел бы истинное обличие этой девки, тогда я бы на тебя посмотрел!
- Не смей называть её девкой….она…она…
- Она по любому умрет. Найдем или нет. Только тебе решать как? Покажешь – и смерть наступит быстрая, а главное окончательная. Откажешься – и поверь, её труп прекрасно подойдет для экспериментов по некромантии.
- Вы не сможете?!
- Не смогу убить или потом ещё и оживить? Поверь, ты слишком мал….я могу многое.
- Я покажу….
Ярость уже не умещалась в отведенном ей пространстве…
« И ты поверил? Да это же сказочка для ….впрочем, ты очень даже подходишь под эту категорию»
«Мне было семнадцать лет….что я должен был думать!»
«Действительно, лучше бы совсем этого не делал! Вернемся, я лично прослежу, чтобы прочитал пару книг по некромантии…в поучительных целях»
«Это значит, ты меня простила?»
«Это значит…на дураков не обижаются»

* * *
Чай у Наставника почему-то был отвратительным, а может, просто в коричневатую жидкость с плавающими в ней чаинками подмешивалась мое скверное настроение. Волк сидел на вытащенным из угла стуле, который мне недавно предлагали в качестве трофейного ожидания. Подкинутые дрова верещали свою предсмертную песенку, а довольное пламя играло на волосах всех троих безмолвную симфонию цвета.
- Ну и что будем делать? – я отложила ложку, черенок которой украшала руническая вязь.
Интересно тоже работа дракона…
- Ты это сейчас о чем?
Дэдли расслабился и был похож на кота, которому съел не только сметану, но и саму хозяйку. Я всегда поражалась умению Драколича «держать» непроницаемое лицо, на котором лишь улыбка жила отдельной жизнью, даже в самых тупиковых ситуациях. И главное пойди, пойми, о чем он думает. Порой я даже боялась этих глаз и этой полуусмешки. Удивительно, что ещё есть что-то способное возродить во мне этот древний инстинкт.
- Хм, действительно о чем?
Вэллианд помалкивал, словно все ещё не знал, верить моему последнему заявлению, или это выйдет себе дороже. Я наблюдала за скачками мыслей в глазах оборотня, готовая в любую минуту взять слова обратно. Не то что бы я простила….но то, что увидела. Волчоныш и впрямь не предавал нас, он предал себя, а на это моя юрисдикция и планы на жесточайшую месть не распространялись. Мне даже было в какой-то степени жалко: так глупо попасться….это проходят все из нас.
- Кстати, Энтари, ты знаешь, что должна делать?
Я потянулась, как всегда когда меня грызли сомнения, которые разбивали на куски разум и долг.
- Знаю.
- Где ты намерена искать Розу?
- Везде. Для начала стоит покопаться в архивах. Хотя я бы с удовольствие выпотрошила мозги сестрички.
- Ты стала жесткой…
- Не я, это моя вторая сущность требует крови и в кой-то мере я с ней согласна.
- Что ты задумала?
Черт, ну почему для Дэдли я открытая книга? Даже сейчас, по прошествии столько лет он действовал на меня странно….это как коктейль Молотова и транквилизатор в одном стакане.
- Хм, ты же знаешь, если задумала, то пойду до конца.
- Знаю, поэтому и интересуюсь.
Не знаю, как Волку, но мне стало неуютно. Ему видимо тоже, иначе не дергалась бы так нижняя губа и не блестели изредка клыки…совсем как раньше. Привычки не меняются.
- Все просто. Буду ловить мышку на наживку.
- А не боишься, что вместо мышки может оказаться и огромный пес?
Я, прищурившись, сквозь завесу ресниц взглянула на Дракона.
- Ну, так и кошка будет соответствовать размерам.
- Думаю, не стоит отказываться от помощи.
Дэдли не спрашивал, он просто говорил очевидные вещи. Как игрок в шахматном турнире решает пожертвовать пешкой для спасения королевы, или королевой для спасения пешки.
- Согласна. Надеюсь, моего исчезновения никто не заметил?
- Пока нет, - на губах дракона опять появилась легкая насмешка. Он словно знал наперед что будет, но растягивал удовольствие, - но поторопиться стоит. Волк тебя проводит.
- Но…..- я поразмыслила и хмыкнула, - ладно, черт с вами.
В комнате ничего не изменилось. Поэтому когда нас выкинуло с портала, и он исчез с легким скрипом, который напомнил звук кожистых крыльев, я лишь вздохнула, сбрасывая с плеч почти половину запасов базальтовых пород. По крайне мере цель обрела контуры.
- Сиди здесь, я пойду спущусь вниз, и посмотрю где остальные, - тоном, не терпящим возражение бросила я Вэллианду и, не дожидаясь чего-либо в ответ выскользнула из комнатушки.
Меня ожидали.
- Надо же, а где: «я уйду от вас…мне мама говорила..», - Фесс как всегда играл роль язвы, однако я успела отметить нечто вроде облегчения, тенью скользнувшего по его лицу.
Таркин и Лорд казалось, даже не заметили, что я появилась…вроде и не уходила, но меня было не провести. Либо они догадывались, что меня не было в комнате, либо знали. И если честно я делала ставки на второе. По спине прошла волна дрожи. На коленях Лорда лежал ртутный меч, и вампир начищал его, любуясь блеском. Таркин казалось, сросся с кружкой.
- Говорила, - не стала спорить я, - будет время, повторю снова. Можешь даже записать.
Небулла оторвался от своего занятия и взглянул на меня. Когда-то я знавала лишь один цвет его глаз – цвет мглы и тьмы, и лишь теперь став прежней Энтой, я внезапно поняла, что они сини как море. Черные волосы лишь оттеняли их, словно вмуровывая в каменную стену обсидиана.
- Как прогулка?
Я пожала плечами.
- Познавательно.
Фесс хмыкнул. Я покосилась на вэнтрийца, но тот ответил мне таким «невинным» взглядом, что небо потеряло пятьдесят процентов ангелов, умерших вторично от зависти.
- А кто с тобой наверху?
Таркин осторожно поставил кружку, как драгоценность из эпохи Мин и сделал еле уловимое движение пальцами. Свечение портала появилось на секунду раньше запаха Волка. Оборотень не выглядел ошалевшим, представ перед честной компанией так скоро, а наоборот кинул на меня многообещающий взгляд. Это мы уже проходили, придумайте что-то поновее иначе я сдохну от серости. А что сразу я?
Перемены произошли разительные. Там где раньше была компания из трех вампиров и одной девушки, теперь стояла компания из трех готовых к нападению вампиров, по-прежнему девушки и оборотня. Я даже улыбнулась, увидев, как преображаются взгляды мальчиков, как в них появляется холодный разум и готовность убить.
- Так, спокойно. Это мое…тьфу со мной. Прошу руками не трогать, на зубок не пробовать и вообще смирится с его существованием.
- Я не твой? – в голосе Волка прозвучала детская обида.
Не обратив  внимания, я продолжила:
- Вэллианд – оборотень-волк, личность изменчивая и порой совершающая поступки выходящие за грань даже банальной дурости. – Послышалось тихое рычание, но я пропустила и это, - Лорд, он же Небулла – вампир, спокоен как…..в общем как одна знакомая личность. Фесс – вампир, оборотень и если честно даже не подозреваю кто ещё. У него как с ларцом, никогда не знаешь что внутри, пока не заглянешь. Язва, – не удержалась я от маленькой мести. – Таркин – по клыкам можно понять кто. Хм…. – я взглянула в пламенеющий огонь вампира и воздержалась от дальнейшей рекламной политики. – Есть ещё двое: Вэрго и Эльфи. Первый сэльф, Мистер Молчун и Спокойствие. Эльфи – очаровательная особа-эльфа. Подытожив свою речь, я, хмыкнув, уселась на стул. Рассохшееся дерево жалобно высказалось в мой адрес не самыми лестными словами.
Вампиры по-прежнему стояли в боевой стойке, готовые  в любую минуту перейти от поз к делу. Оборотень держался более раскованно, ну или он так считал. Мне стало интересно, сколько продлится это молчание и я начала мысленно отмерять минуты в кроликах. Раз кролик выбрался из норки, два кролик выбрался из норки, три……на восемнадцатом кролике огромного семейства, Волк, наконец, решился высказаться.
- Э-ммм, приятно познакомится.
Наверх

252714534  
IP записан

LadiX
Ночной охотник
**

он все решил за меня.

Ответ #101 - Октябрь 10, 2007 :: 8:08pm

Глава двадцать четвертая
Ki’ello e’l Sell ili It’ello e’l  Aeal

Яркий огонь - дымом,
Четкость стиха - бредом.
Знамя - твое имя,
Путь - за тобой следом.
Лорд Небулла

Сон наваливался тяжелым одеялом, а глаза слипались, хоть спички в них вставляй. Вся честная компания была в сборе и занимала едва ли не половину таверны. Вампиры что-то обсуждали у камина, и их голоса усыпляли наподобие страшилки на ночь…
…нет, ты совсем того…
…сам урод…
…алкаш!…
..от алкаша и развратника слышу…
Эльфи уже давно клевала носом, притулившись где-то за спиной. Волк сидел рядом, так что мы едва не касались плечами.
- Что они не поделили? – голос оборотня утратил вибрирующие нотки и магию Наставника, став как раньше, слегка сиповатым.
Я приоткрыла один глаз, который с возмущением тут же попытался закрыться, но сделал мне одолжение.
- Как обычно, не знают куда идти.
- А ты, ты знаешь?
Левый глаз закрылся, правый был в таком состоянии давно. Легкая встряска заставила их образовать малюсенькие щелочки.
- Догадываюсь, - я вновь попыталась то ли заснуть, то ли проснуться.
- Догадываешься?
- На север, потом на запад, и на юг. Устраивает?
Рычание вместо ответа. Нет, ну что все ко мне прицепились? Я спать хочу! Или, уже не хочу?!
- А может и на запад, вместо востока.
- Не хочешь определиться?
Волк толкнул меня плечом, да так что я едва не свалилась. Но когда повернулась, чтобы высказать ему все что о нем только что подумала, то тот лишь невинно улыбнулся, мол: прости, нечаянно вышло.
- Вэллианд?
- А?
- Ты знаешь кто ты?
- Только не надо ругательств!
- О, нет! Поверь даже ими мне не описать тебя….такое не переводится.
- Да что ты псих#ешь?
- Я не психую, а пытаюсь уснуть.
Волк хмыкнул, и от этого в его глазах блеснул отсвет от клыков.
- И не скалься, - добавила я напоследок, потягиваясь и кидая быстрый взгляд через плечо.
Эльфийка спала и была похожа на маленькую принцессу в облике самой Венеры. Да, мне до неё было далеко. Я и спала-то по-кошачьи, свернувшись в клубок нервов и непредсказуемых движений. Золотистые волосы разметались по изголовью стула и исчезали среди складок плаща. Хм….
- Кста-ати, - я не сдержалась от зевка, - А где черти носят Гхыма?
Четыре пары глаз, как в калейдоскопе уставились на меня.
- Что, уже и поинтересоваться нельзя?
- Ты же его в последний раз едва не убила, - Фесс грациозно потянулся….нет ну какой из него волк, блин…. – а теперь беспокоишься как о родном. С чего такая перемена?
- Голодна, вот с чего, - огрызнулась я, сверкая прекрасным набором хищника-людоеда.
- А кто недавно говорил, что не псих#ет? – голос Волка вплелся в сей диалог росчерком змеиного хвоста.
- Я и сейчас не психую.
- И не скалишься?
- И не….Послушайте да что вы ко мне пристали?
- МЫ????? – хор из пяти голос, прекрасно дополнил атмосферу таверны.
Даже если бы меня прямо ткнули в огромный список лжи и пунктиках о моей «правдивости» с моей же дарственной  подписью, я лишь хмыкнула в ответ. 
- Вы, и нечего хлопать вставными челюстями…клыки поберегите. Итак, куда завтра идем?
Мне показалось или в глазах вампиров (волчьи глаза были где-то за моей спиной, так что их пока опустим), промелькнуло выражение, что сейчас кого-то будут бить? или убивать? или…смотря по усмотрению…
Лорд одним движением закинул меч в ножны и поднялся. Блин, хорошо иметь вот такой роооост! Излишек в двадцать сантиметров заставлял меня задирать голову, чтобы хоть как-то казаться наравне с вампиром.
- Энтариэль…(ой, зачем же так официально? точно бить..) а разве план север-запад-юг уже не подходит?
(М-мм, а подслушивать чужие разговоры вредно для жизни)
- Нет, почему нравится…так же как и запад-запад-север или восток-юг-запад. И вообще я пойду одна…
Небулла улыбнулся и внезапно метнулся ко мне, вслед сорвались с места ещё три тени.
- Э-э-э что за шуточки? - я болтала ногами на неприлично высокой ветке дерева, куда  буквально влетела кошкой, спасаясь от ребят. Вампиры почему-то вслед не полезли, а вот Волк сделал пару кругов, изучая толстый ствол дуба. – Совсем ошалели? Что вам не нравится. Я по крайне мере точно знаю, зачем еду, а вот вы непонятно.
- Леди Энтариэль…. – Небулла знал, чем задеть, у меня аж зубы свело от такой формулировки. – Если вы все вспомнили, то должны знать и мой ранг при Королевстве.
- Знаю….Хранитель, и что?
- А как вы (опять это Вы-ыыы!!!!) думаете, кого я должен охранять?
- Тело, – я попыталась усесться поудобнее, черт хоть в зверя превращайся. Когти-то ещё ладно, а вот балансировка ни к черту. Да и меч за спиной мешает. – Причем если вы сударь помните, то вам вверено два тела.
Даже с такой высоты я видела, как Лорд скрипнул зубами.
- Леди Энта….
- Ой, Неб перестань…это Леди меня из себя выводит. Ладно, ты сказал причину своего сопровождения, а остальные что молчат?
Низкое рычание Волка раздалось где-то позади меня (э-ээ!!! а когда это волки научились по деревьям лазить, точно без магии Наставника тут не обошлось).
- Энта, слазь или я тебя скину. - Морда волка красноречиво говорила, что он не шутит, - Блин ты же будущая Королева!
- И что? – попыталась бросить я вызов зверю, но почувствовала, как краска стыда предательски заливает лицо. Черт, ну что я впрямь как капризный ребенок: хочу, не хочу…дайне, не дайте! Не тому меня мать учила, ой не тому.
Пепел волос на мгновение образом мелькнул перед глазами, и я как наяву услышала ласковый голос Оделии. Это был наш, наверное, последний разговор наедине.
Карету трясло так, что на ум поминутно приходили слова недостойные будущей правительницы Эльферии. Я искоса взглянула на мать, в темно-зеленом плаще больше походившую на истинную дитя леса, нежели Королеву.
- Мам (лишь наедине я могла позволить себе отступить от общепризнанного Леди), а зачем мы уехали?
Глаза у Оделии были таким же изумрудом, как и у меня, многие говорили, что это не я похожа на неё, а она на меня.
- Ты уже взрослая и пора тебе понять, что хватить быть капризной….и взбалмошной. Надо подумать и о замужестве.
- Но я не хочу об этом думать! Я вообще не хочу выходить замуж!
- Леди Энтариэль Ki’ello e’l Sell ili It’ello e’l  Aeal («Вторая по Праву и Первая по Крови», старосэльфийский язык – прим. автора), ты должна об этом думать. – Голос матери по-прежнему был мягок, но то, как она произнесла мой Титул, заставило прикусить язычок. -  Будущее Эльферии рано ли поздно перейдет в твои руки, и ты должна понимать, что одна не справишься.
- Но если я хочу по любви…….
Тогда мне Леди Эльферии ответила: любовь – это порок недостойный королевы.
А сейчас я знала, она бы сказала другое.
Но это уже не имеет значения…
Больше не имеет.
Слезы навернулись на глаза, застилая мир серой пеленой. Я попыталась утереть их рукой, когда ветка жалобно всхлипнув под весом, резко качнулась, и мир завертелся каруселью. Я даже не поняла, когда приземлилась на землю…на все четыре лапы. Инстинкт оборотня спас мне жизнь. Следом мелькнула серебристо-пепельная тень.
- Ничего не понимаю!?!
Я и впрямь не понимала…
Одежда, которая должна была превратиться в клочья после превращения, была на мне…..целой и невредимой.
Таркин прошелся рукой по моей спине, словно проверяя, не иллюзия ли это.
- Как странно. Я бы сказал, что тебе признали. Но ведь ты оборотень.
Я фыркнула, лучше всяких слов подтверждая, КАКОЙ оборотень.
- Спасибо, ты внес столько ясности. А я то думала что просто невинная девушка, якшающаяся с вампирами, сэльфа-эльфами и оборотнями и до сих пор ещё с кровью….со своей, между прочим.
- Видимо ты все же в полете ударилась, да, причем неоднократно – вампир что-то там вытворял с одеждой, и это что-то меня напрягало.
- Послушайте сударь кровосос, что вы там оглаживаете мою спину. Между прочим, я вступаю в отношения только после брака.
Вампир неприлично захмыкал.
- Да, ты это главное остальным не говори. Они то не знают, чем мы ночью у тебя в комнате занимались!
- Ах, ты….
То, что именно Таркин провожал зверя в комнату, было чисто подстроенной случайностью. Вообще-то я хотела дойти сама, но порт, в который меня швырнула сила вампира, твердо заявил свои права.
- Ты представляешь, как отреагировала бы публика, улицезрев пантеру, поднимающуюся по лестнице?
- Поаплодировала бы…
- Ага, топорами и мечами.
Я стянула тонкую перчатку и провела рукой по коже.
- Между прочим, перчатки я не одевала. Мистика прямо какая-то.
- Мистика?! В устах той кого называют  Ki’ello e’l Sell ili It’ello e’l  Aeal это странной звучит. Не находишь?
Я обернулась, непроизвольно суживая глаза. Таркин сидел за моей спиной на корточках, так что  я возвышалась над ним подобно атланту.
- Откуда ты знаешь про это?
В глазах вампира плясали чертенята.
- Думаю, теперь это знают все. И единственный кто не был удивлен – Лорд.
- Но как?
- Твои воспоминания, ты утянула нас всех.
Новость подкосила настолько, что я едва не упала, и лишь руки вампира на талии сохранили мне равновесие. Ki’ello e’l Sell ili It’ello e’l  Aeal –  слова ничего не значащие в мире людей и так много в мире Кайэля. Вторая по Праву и Первая по Крови….а моя мать была Первой по Праву и по Крови… Наследница престола….только непонятно какого.
- Отпусти, я уже могу стоять сама.
Руки вампира крепко сжались, и даже сквозь ткань я чувствовала их жар.
- А если опять будешь падать? - легкое скольжение и вот уже пальцы прикасаются к  бедрам…
Наверное, бить все же не стоило. Щека вампира полыхала алым пятном, и на ней красиво проступал отпечаток руки…моей руки. Скрежетание зубов, легкий блеск в глазах, да боль в области бедер и все….Вампир поднялся. От силы хлестнувшей  воздух в нескольких миллиметрах от лица, сердце ухнуло куда-то в пятки.
- Советую в следующий раз подумать, прежде чем повторить подобную ошибку.
Ровный голос, словно дуновение леденящего кровь ветра, черная бездна глаз…
Однако зверь ощерился сквозь человеческую маску…
Глаза в глаза, чернота в бросающие вызов изумруды….секунды, мчащиеся со скоростью электрички…
Хлопок двери разорвал тишину.
- Что вы опять не поделили?
Вентриец остановился в паре шагов, обозревая нас с любопытством молодого биолога узревшего брачный танец лягушек, или кладокопальщика – два сундука, и не знавший чему отдать предпочтение. Таркин красивым пируэтом полуобернулся. Волосы мелькнули темным покрывалом.
- Ого, - след со щеки Малка ещё не сошел и теперь бледнел уликой, - вот и нарвался! А где драка? – Фесс, прищурился, кидая на меня такой обвиняющий взгляд, словно я только что изнасиловала вампира, потом залепила пару пощечин и теперь готова подавать в Высшие суды голову Таркина на блюде с золотой каемкой.
- Тебя дожидалась, - ощерилась я.
Вампир оценил размер клыков, присовокупил плавящуюся в воздухе злость,  мой «многообещающий» взгляд и решил ретироваться из комнаты, пока его косточки ещё гуляют по улицам городов вместе  кожей и мясом. Мешать этому никто не стал.
Я перевела задумчивый взгляд с двери вновь на Таркина.
- Советую в следующий раз трижды, нет четырежды подумать, прежде чем приблизиться ко мне, а тем более пускать в ход руки.
Усмешка скользнула по губам вампира…однако вкупе с горящим взглядом это выглядело скорее как эффект устрашения.
- А сколько раз подумать, прежде чем  порвать горло и пустить кровь?
Я слегка дернулась.
- Один раз…последний, перед смертью.
Наверх

252714534  
IP записан

LadiX
Ночной охотник
**

он все решил за меня.

Ответ #102 - Октябрь 10, 2007 :: 8:09pm

* * *
Утро началось с диких криков, беготни и громыхания чего-то очень тяжелого. Я с трудом разлепила веки, обозрев вначале потолок с мирно дремавшей в углу паутины мухи, потом окно с настежь открытыми мною с вечера ставнями и, наконец, кончики собственных ног. - Мдя, ну почему утро нельзя начать с чего-то более приятного?
Послушав минуты три внезапно наступившую тишину,  я все же повернулась на левый бок, разглядывая пустую кровать Эльфи. Ещё секунды пять соображала, чем же можно заниматься в такую рань, потом два удара сердца, а так ли рано и под конец решила все же что пора покинуть теплое одеяло. Рубашка привычно коснулась обнаженных плеч, словно ласкающая рука любовника…штаны, сапоги…Меч брякнулся, не удостоившись моего внимания, едва не отдавив ногу.
- Чтоб тя… - мысленно рыкнула я, пиная его носком сапога. Звон металла прокатился по комнате, скулежом побитой собаки.
А вот кинжал я взяла не просто нежно, можно сказать, со щемящей любовью оглаживая рукоять и сияющий голубоватым светом клинок.
Таверна напоминала настоящее поле битвы: голодно-жадных взглядов и имеющейся в наличии монетности. Причем первые явно одерживали вверх. Своих «горе-прово-доводителей» я отыскала почти в самом неприметном углу. Все они о чем-то яростно спорили, да так, что будь у них возможность, испепелили бы друг друга, но за неимением последнего ограничивались скрежетом когтей о металлические кружки и пафосным избиванием кулаками стола. Налюбовавшись с высоты лестницы сей дивной картиной, я все же решила присоединиться к жаркой дискуссии.
- Мы едим на запад, обогнем Мрачные горы и будем почты в тылу Королевства….
- Нет, мы поедим на север. Там топь…солдат нет, мы сможем пробраться незамеченными….
- Топь уже осушили, там город стоит, почаще в свет из склепа вылазить надо.…Так что этот путь заказан, надо на запад но, не доезжая Мрачных, свернуть на Юг к Соленому озеру….
- Вообще-то без толка этот разговор…все равно нам ещё стоит в этом убедить одну недокоронованную особу с излишками самомнения…
«Недокоронованная особа» остановилась перед столиком и наглядно продемонстрировала все свои не попрятанные излишки и лишки самомнения и вредного характера.
- Кто вам вообще сказал, что я поеду в Королевство?
Даже у Эльфи, челюсть  почему-то устремилась вниз, а глаза наоборот куда-то наружу.
- Послушай гос…Энта, ну ты же сама говорила… - эльфа красноречиво досказала мысль жестами.
Я пожала плечами и, опираясь на стул вентрийца, с умным видом изрекла.
- Я решила следовать жизненной мудрости: «Послушай женщину и сделай все наоборот!». Вот я послушала себя, и точно знаю: мы едим не в Королевство.
Фесс  облокотился на спинку, так что его волосы мягкой пеленой скрыли мои руки и,  запрокинув голову, с усмешкой протянул:
- И куда Ваше Будущее Высочество намылилось?
Я дружелюбно оскалилась в ответ и плавным движением отлепилась от деревянного предмета мебели:
- На Юг….надо заскочить в одно местечко.
- Не стоит, - голос Вэрго вплелся в общий фон таверны. Я вопросительно приподняла бровь. – Я уже забрал. Ты ведь это имеешь в виду Ki’ello e’l Sell? – в руках сэльфийца появился свернутый пергамент, на котором отчетливо была видна Королевская печать.
- Yt cnjbn ghj’bpyjcbnm bvz d’ cet, - пробормотала я, и тут же перешла на истинный, - не произноси это имя, я не претендовала на него.
- Однако по-прежнему оно твое.
Вэрго кинул свиток.
Бумага была не простой…тонкой и гладкой словно шелк, и в тоже время прочной, просто так не порвешь. Почерк был знакомый….чуть наклонные гласный и всегда витиеватые хвостики. Я осторожно сорвала печать…Сверкнув на секунду расплавленным серебром она осыпалась на пол мерцающей пылью. Прошла целая минута, прежде чем я прочитала первые  две строки….
Как давно я не видела этих букв…..
Слова сплелись в более знакомый язык матери:
«Y’ef  thtuee’l  Hesnfe’ys’l dieel….n’es jerhtee’tim st’eel
Riecyee’ls ree’eunb ‘tekf e’lb g’efves’nm gee’pid’elt nt’ees….»
Строчки вспыхивали и гасли…всего две строчки, и больше ничего.
- Может, ты перестанешь нас томить?
Пергамент предательски дрогнул, выдавая, как меня напугал голос Фесса.
- Я-я-….я тут..в общем…тьфу, -  выровняв дыхание, я спокойно перевела двустишье. – «Там где Хрустальная мчит свои воды, ты вновь заявишь права на свободу»….
- И что это значит? – волк, полуобернувшись, не сводил взгляда со свитка, словно решая, каков же он на вкус.
Я пожала плечами:
- Все что угодно….Тегрепа редко кто мог понять…а его способность усложнять простейшее известна всем. Так что в этом стихе…если конечно две строчки можно к таковым причислить, он мог как послать нас всех по далекой тропке к пробабушке, так и дать ключ к проблеме. Дело осталось  за малым, узнать, что же все таки было у него на уме когда он это писал.
- Не очень-то ты жалуешь Тегрепа, Леди.
Я воззрилась на сэльфийца, ощущая вкус злости на губах.
- А что за время моего отсутствия у него появилась армия поклонников? Не знаю, каким его видел ты, но его истинная сущность мне открылась давно.
- Тегреп – мой учитель!
Вэрго старался не сорваться, и, судя по тому, как сжались его пальцы на рукояти меча, это было чертовски сложно.
Осторожно выпустив когти, я чуть поменяла позу. Теперь я была готова к любой атаке.
- Но не мой. Можешь не скрывать….ведь узнав, что я Ki’ello, ты сейчас жалеешь, что не убил тогда. Ну да конечно, полукровка претендующая на трон. Но я не заявляла права на e’l  Aeal (дословно «право Крови» - прим. автора), также как и моя мать. Мне одного хватает, не жадная.
- Даже если бы заявила, Совет не рассмотрел бы предложения. Но ты права – жалею!
Я рассмеялась, да так что в таверне стали оборачиваться на нашу компанию, проклиная не лестными словами за икоту и больное сердце.
- Я то права, а вот ты нет. Забыл, что моя мать СЭЛЬФА? невыраженная, но принадлежит вашей крови и возможно у меня больше прав на престол чем у кого-либо. Будь она человеком, Кайэль не смог увидеть в ней ту…что правит стихией, и знай она тогда чья кровь течет в ней… - слеза предательски навернулась на глаза, но, сжав зубы я сдержалась. – Хотя неважно. Я не собираюсь обсуждать ни с тобой, ни с кем-либо свое прошлое. Да я Ki’ello e’l Sell ili It’ello e’l  Aeal, но не переживай ваш древесный пень, или что там у вас вместо трона, меня не прельщает.
- Не смей так говорить!
Вэрго чуть приподнялся, но тут же сел на место. Вампиры не шевельнулись, но их сила витала в воздухе, словно не разразившаяся гроза.
- Мне вот что интересно, почему Тегреп позволил унести тебе свиток….насколько я помню Лейн нельзя обмануть? И второе – раз ты знал кто я, почему вернулся….один?
- Пока ты не утянула в прошлое, я даже не догадывался что ты и…- слова Вэрго были едва различимы, и в них сквозило оправдание и капля ненависти: дурак, ведь было время… - и Тегреп не позволял….
Синее море, нет черное море….а в нем плескается чувство победы. А вот теперь дура я…причем, если промедлю, у меня есть возможность стать либо сразу мертвой дурой, либо плененной дурой. И то и другое меня не вдохновляло. И почему все кругом предают.
- Нам пора уходить….
- Нет Леди, они могут уходить, но вам придется задержаться.
На голос обернулись все.
В дверях с тонким клинком, сияющим золотым светом стояла Эльфи. За её спиной человек пять тыкали в нас арбалетами. Я ошеломленно перевела взгляд туда, где секунду назад сидела сэльфа…..она по-прежнему сидела там, с не меньшим удивлением взирая на свою точную копию.
Не зря все-таки Вэрго носил свое оружие…но не зря и я оборотень. Меч пронесся в паре миллиметров от лица и, судя по храпу, кто-то оказался менее ловок, чем я. Вампиры среагировали мгновенно…..Черный плащ Лорда устремился в сторону новоявленной Эльфи, и его одновременно пронзило пять стрел, вместе с тканью бесполезно упавших на пол. Началась общая неразбериха..  Кто-то истошно визжал, какой-то детина норовил ударить девушку с клинком, но внезапно повалился, хотя та ничего не сделала, а просто стояла…..улыбаясь как мать-настоятельница. Магия.
Отвлекшись, я прозевала новую партию стрел…вернее две стрелы, от одной я ушла, но другая с неким скрежетом отскочила от плеча. Словно на мне был надет панцирь из мифрилла.
«Это намного лучше….это кожа Дракона» - ветер от клинка принес шепот Наставника.
- Энтариэль?!
Тарк буквально сбил меня с ног. Однако практика практикой, а в бою я явно тупила. Словно не могла никак понять, что происходит. Магия?!
Такс…это мне мало нравилось. Я даже не знала, какое заклятье прошептала…слова сами сплетались в узор, а амулет полыхнул нефритом. Сила разметала не только врагов, но и изрядно потрепала нас самих, однако это дало то мгновенье, которое решает все. И пвесдоэльфийка это поняла. Темная тень золотой молнией метнулось наперерез окну….но не успела, моя тень была черней и проворнее. Звон разбитого стекла ударил по перепонкам, а в боку появилось жжение. Я уводила самого главного и как ни странно на вид самого безобидного врага. Я чувствовала, как она буквально несется след в след. Уже не девушка, но ещё и не истинная личина. Словно размытое золотое свечение.
Сколько поворотов я пролетела на одном дыхании, не считала, но с уверенностью могу сказать не один и не два. Неизвестно кто в обличье Эльфи не отставала. И снова темный проулок…
Тупик…
Не успев сманеврировать, я врезалась в кирпичную стену боком, слегка прошлась по ней мягким местом и развернулась готовая к атаке. Псевдоэльфа стояла в пару метрах, все такой же молчаливый призрак как в таверне, будто и не бежала вообще. Тонкое золотое сияние клинка, голубые глаза с налетом наивности, струящийся водопад волос…
- Ну вот, и приехали.
Ой, лучше бы она молчала. Словно когтями по стеклу….
- Хе, - я прищурилась, на ходу вспоминая, чему меня пытались обучить Лорд и Таркин. Так руку расслабить… «меч должен петь, а не истошно вопить как полудохлая собака», корпус слегка отклонить – это позволит мне увернуться. Что-то похожее на щит я поставила на всякий случай, причем почему-то сделала его не стандартный в человеческий рост, а купольный. Вот это почему-то и спасло мне если не жизнь, то мою голову точно. Не знаю, чем это красотка с механическим голосом ударила, но стена такого явно не ожидала и возмущенно осыпала меня каменной крошкой (к счастью купол взял на себя все крупные булыжники).
- А может, поговорим?
Новый удар, на этот раз воздуха…едва не пришпилил меня к останкам…тьфу остаткам стены.
Дожидаться продолжения я не стала.
Наверное это что-то из чего-то не такого или откуда-то не отсюда…Тьфу. В общем, мой удар не произвел на неё никакого впечатления, а меч так вообще прошел сквозь тело девушки, хотя я ударилась об её локоть очень существенно. Уже на полуобороте я поняла, что оружие ей не причиняет вреда.
Наверх

252714534  
IP записан

Juel
Житель
*

Я люблю этот форум!

Ответ #103 - Октябрь 20, 2007 :: 4:25am

а чем все таки закончилась история про принца в алмазных тапочках?? неужели придушил благоверную?
Наверх

если к вам пришел кто-то белый и пушистый - все кончено... это песец!!!

IP записан

LadiX
Ночной охотник
**

он все решил за меня.

Ответ #104 - Октябрь 20, 2007 :: 12:49pm

Juel об этом история скромно умолчала))))) видимо все же благополучно))))) Но если хотите то за чашечкой "Эльфийского" я поведаю вам эту душещипательную историю
Наверх

252714534  
IP записан

Страниц: 1 ... 5 6 7