Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Внезапно новый перевод! Лорел Гамильтон "Трепет света" (Мередит Джентри-9) Глава 11! Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 
End, PG-13, ТУВ-2 (Прочитано 19931 раз)
Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

End, PG-13, ТУВ-2
Июнь 4, 2006 :: 7:59pm

1. Тени ушедших времён, часть 2-ая
2. PG-13
3. фантастика
4. повесть
Дамы и господа, коллеги-форумчане! Здесь вы найдёте продолжение фантастического произведения "Тени ушедших времён" совместного производства меня и моего соавтора, предпочитающего статус НЖО (неопознанный живой объект). О причинах переноса - см. здесь Цитата:

Продолжение:

Я лежала на мягкой кровати. Значит, я уже проснулась. Последнее, что я помнила - это тень, преследующая меня в мире снов…Биение сердца отдавалось эхом по комнате. Я открыла глаза и…  
мир взорвался сотнями красок. Я зажмурилась, но свечение не исчезало, точно я сама была вся прозрачная…Я ничего не соображала от вихря цветов и всполохов, проносящихся перед моим призрачным взором…Что происходит? Я все еще сплю? Я попыталась встать и мои ноги наткнулись на пустоту – я парила в воздухе…Я начинала сходить с ума…Я ничего не понимала…Я закричала без слов, без мыслей, воплем, полным отчаянья и …
Проснулась в гостиной отеля. Ночь кончилась и лучи яркого солнца проникали сквозь зашторенные окна. Интересно я все еще сплю или уже проснулась? Я не знала ответа на этот вопрос…
Призрачное тело возлежало на кровати. Затем девушку затрясло, она открыла глаза, попыталась приподняться и слегка подлетела вверх. Терон догадался, что с ней происходит то же, что происходило ещё недавно с ним. Он хотел спросить у мастера, почему так происходит, но тут внезапно все цвета вокруг резко сгустились, превратившись во тьму, в которую он и рухнул. Через какое-то неопределённое время он очнулся.
Завтрак, приготовленный приходящей кухаркой, есть пришлось в одиночестве. В полном недоумении, но сохраняя спокойный вид, Джейсон после еды направился в комнату своей сонаследницы.  

Я дрожащими руками поправила прическу…Передо мной был почти собранный чемодан с вещами…Я уезжаю, ни на минуту не задержусь здесь…С меня хватит…
Послышался осторожный стук в дверь.
- Не заперто…
Терон вошел в комнату. А кто же это еще мог быть? Никакой дурак не захочет жить в этой проклятой гостинице!..
- Собираешься?..
- Какой ты догадливый… - не хочу ни с кем говорить, а уж тем более с ним…
- Значит, решила сбежать…- равнодушно бросил он.
- Я не сбегаю, я просто не могу больше здесь оставаться…Да и не хочу…Проведу остаток месяца где-нибудь подальше отсюда…
- Как знаешь…Только сначала расскажи, что ты увидела во сне…
- Что привязался, - огрызнулась я. Впрочем, он наверное уже привык. – Сам расскажи…
- В  эту ночь все было по-другому , что-то изменилось, и мне очень хочется узнать, что именно и почему. А тебе нет?
- Представь себе…Я..Я уже боюсь засыпать. Я уже не понимаю, где сплю, а где нет…Может и сейчас все это мне просто сниться…
- И ты думаешь все пройдет, как только ты уедешь отсюда?
- Нет.. не знаю.. Надеюсь…
- так и знал, что ты испугаешься…
- Я не боюсь, - сама слышу ложь своих слов.
- Ну, если бы это было так, то ты бы осталась, что бы выяснить, что происходит. Сомневаюсь, что это пройдет само собой…А ты уезжаешь, так что…- он повернулся, видимо собираясь уйти.
- А что ты собираешься делать?  
- Еще не знаю, но тебе это теперь не важно, ведь так?..
- Ты не прав..Я хочу знать, что происходит с гостиницей, но я…
- Тогда оставайся, - сказал он и вышел.  

Размышление мисс Рафи затянулось до ланча. За вторым приёмом пищи (на сей раз совместным) она рассказала Терону подробности своего третьего посещения тёмного мира, а тот – в свою очередь – о том, что с ним происходило в цветастом мире призраков. В итоге, они решили, что шанс разобраться в происходящем всё же есть: Джейсон рассказал ей о странных намёках, взглядах и телодвижениях лорда Алфреда. Они пришли к выводу, что, возможно, где-то тут и спрятан ответ, а, значит, и объяснение происходивших с ними чудес. А потому следующую ночь они встретили также как и предыдущую: она – на разваливающемся диване, он – на сооружении из столь же хлипких кресел и стула и оба – в холле отеля.  

Глава 9
В этот раз проникновение в призрачный мир было не столь резким: призрачное «тело» писателя подёргивалось значительно меньше, буйство красок улеглось быстрее, а расположение на сиденье кресла с высокой спинкой за столом не дало ему отлететь куда-либо в сторону.
Итак, он очнулся за обеденным столом в «столовой» средневекового замка. Вокруг чавкали призраки из предыдущего сна. Они были крайне увлечены процессом насыщения, из чего Терон сделал вывод, что уж эти-то себя чувствуют вполне живыми…
Справа от него расположился командир наёмных лучников.
«Кажется, Робсон, его звать», - подумал Джейсон.
Слева – развалил свою немалую тушу отец Майкл. За ним – смачно срывал мясо с ножки какой-то птицы Эдред. Алфред, конечно, сидел во главе стола. Слева – напротив Эдреда – сидела дама возрастом около пятидесяти лет с чертами лицам, напоминавшими братьев.
«Мать лорда» - пришло в голову фантасту-призраку. Слева от неё расположился молодой парень по имени Роберт, видимо, третий брат, а дальше, напротив Джейсона, сидел призрак… мисс Мак-Линн. По крайней мере, призрак был ну очень похож на неё, судя по тем немногим чертам, которые можно было увидеть на прозрачно-сероватом лице…
Поглощать несуществующую пищу, дабы переваривать её желудком, чьё существование вовсе не было установлено, Джейсону не хотелось, и он лишь поковырялся в стоящих перед ним «блюдах»… Подобным же образом вёл себя и призрак похожий на Рафи.
Наконец, дурацкое подобие обеда подошло к концу. Вставая из-за стола, Алфред сказал:
- Этлстэн, мне надо поговорить с вами. Идём в библиотеку.  
Джейсон не сразу вспомнил, что «Этлстэн» - его местное имя. Сообразив это, он поднял глаза от развороченной тушки призрачного кролика, уже ожидая, что лорд удалился, и теперь ему придётся выставлять себя полным идиотом, выясняя, где тут библиотека, и как к ней пройти. Но Алфред ждал его, по-прежнему стоя во главе стола.
Несколько заинтригованный такой удачей Терон выплыл из-за стола, и они вместе вылетели в ближайший коридор. Пролетев ещё три коридора и две лестницы, они очутились в библиотеке – пустынном помещении со столом посередине и толстыми досками вместо стиллажей, на которых покоились свитки.
Призрак Алфреда подплыл к столу. Опёрся руками на него и заглянул в развёрнутый свиток, что лежал на призрачном столе. Через несколько секунд, не отрывая от неё взгляда, он спросил:
- Кто вы? Как вас зовут?

Отзывы?

п.с. мой соавтор предложил выложить выше всё написанное и ранее выложенное в теме "Тени ушедших времён". Это необходимо вам, дамы и господа читатели? Высказывайтесь!
Наверх
« Последняя редакция: Ноябрь 1, 2007 :: 5:44pm от Hellgus »  

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Kindrat
Дитя Тысячелетий

Сны - это маленькие осколки
смерти...

Re: ТУВ-2
Ответ #1 - Июнь 4, 2006 :: 8:02pm

ТУВ-2 звучит почти как ИЛ или МИГ...Может полностью название написать?
Наверх

Как тяжело ходить среди людей И притворяться не погибшим... И об игре трагических страстей Повествовать еще не жившим...
267389064  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #2 - Июнь 4, 2006 :: 11:31pm

Что касается меня, не нужно. Я ещё содержания предыдущих глав не забыла Подмигивание
ТУВ-2 звучит очень... загадочно Улыбка
А этот Джейсон - тот ещё мерзавец. Если им там суждено погибнуть, то хоть девушку бы отпустил. Нет же, надо было брать на "слабо"...
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #3 - Июнь 4, 2006 :: 11:56pm

Jess, дальше будет видно, что причина по которой они остались, не имеет значения - это было неизбежно Подмигивание.
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #4 - Июнь 6, 2006 :: 12:19am

Продолжение (возможно, для кого-то долгожданное ;-D):

Как и в прошлый раз, после бегства по тёмному замку теней, о переходе в новый мир меня предупредили безумно яркие вспышки и мощные переливы цветов… Впрочём, в этот раз они поблекли довольно быстро… да и тело моё трепыхалось не так сильно… я стала приходить в себя…
Я открываю глаза. Передо мной мелькают призрачные образы людей, незнакомых мне. Я останавливаю, вырывающийся из горла крик.  
- Джоан, Джоан, с тобой все в порядке?
Кто-то дотрагивается до моего плеча. Обернувшись, я вижу призрачную женщину с обеспокоенным лицом. Наверное, моя Мать, проносится в мозгу взявшаяся откуда-то догадка. Надо что-то ответить – мелькнула мысли в голове.
-Все…все в порядке, спасибо…
- Ты побледнела. Опять себя плохо чувствуешь?
Я качаю головой, потому что не доверяю голосу.
-Ты поможешь мне и Энни на кухне?
-Да конечно.
-Иди тогда. Энни уже ждет… я тоже сейчас приду.
Я вижу, как призрачная фигура удаляется от меня. Куда идти? Я совершенно не знаю этот чертов замок… Где Терон?
Я опять слышу голос «мамы»:
-Ты решила подождать меня?
Я киваю.
Через пять минут плутания по замку, мы входим в темную кухню, в которой нельзя дышать от жара очага и дыма. Голова начинает кружиться и призрачные тени людей расплываются перед глазами.
-Джоан, тебе плохо?
Я хочу ответить, но зрение заволакивает тьма. Я чувствую холод каменного пола…….  
Из тьмы меня зовет голос. Открыв глаза, я вижу «маму». Она обеспокоено смотрит на меня. Я нахожусь в комнате, в  которой была  вчера.
- Ты сможешь спуститься к обеду? Все беспокоятся… Может позвать лекаря?
- Нет, не надо, - поспешно говорю я. – Я сейчас спущусь. Подожди меня, пожалуйста.
За столом сидели люди. Одного из них я знаю – это Терон, точнее призрак, на него сильно смахивающий. Хочется встать и подойти к нему, узнать, что происходит, но мы не должны выдать себя. Не знаю  почему, но не должны…

Призрачные глаза Джейсона вытаращились на высоченную полупрозрачную статую своего предполагаемого родича.
«По крайней мере, до сих пор он звал меня своим кузеном. И вот теперь – такой поворот!» - мелькнуло  у него в голове.
- Прошу прощения, милорд, но…
Призрак взмахнул рукой, прерывая его:
- Не надо, мы оба знаем истину в этой ситуации!
Терон помолчал. Потом спросил:
- И в чём она, сэр?
- В том, что вы – не мой кузен. И как я могу предположить, вообще не понимаете происходящего. Хотя помахали мечом вы неплохо, но к истинному искусству владения этим оружием, которому учат рыцарей, это не имело никакого отношения!
- Наверное, вам виднее сэр! – не желая больше играть в прятки, сказал писатель.
Алфред кивнул.
-  Итак, повторю свой вопрос. Кто вы и откуда?
- Меня зовут Джейсон Терон, моё занятие… в ваше время меня, наверное, назвали бы сказочником. В моё время моя профессия называется «писатель»…
- Вы сочиняете истории?
- Угу. О рыцарях, колдунах, прекрасных дамах…
- О нашем времени? – Алфред был несколько удивлен.
- Эээ… не совсем, это всё-таки выдумки!..
- И вы на это живёте?
- Нууу… да!
Алфред хмыкнул.
- Какова ваша эпоха?
- То есть, который год?
Псевдокузен кивнул.
- 2006. Начало двадцать первого века.
- Ого! Почти тысячелетие… А девушку в теле Джоан вы не знаете? – внезапно сменил тему он.
Джейсон кивнул.
- Мы познакомились несколько недель назад по случаю вступления в права наследства владений нашей общей дальней родственницы…
- Значит, всё получилось… - медленно произнёс лорд-призрак. - Как её зовут?
- Родственницу – миссис Риджуэлл – при этих словах писателю показалось, что взгляд призрака странно дёрнулся, - а девушку – Рафаэль Мак-Линн.
Алфред медленно кивнул.
На несколько секунд в библиотеке наступила тишина.
Наконец, её нарушил Терон:
- Сэр… похоже я вполне удовлетворил ваше любопытство, можно мне также кое-что узн…
- Это не любопытство! – резко прервал его собеседник, - впрочем, давайте свои вопросы. Я отвечу… Мне всё равно пришлось бы вам это рассказывать… как это ни тяжело…
- Хорошо… Я правильно понял, что нас с мисс Мак-Линн каким-то образом перенесло в средневековье?
- Нет.
Джейсон вновь недоумённо вытаращился на собеседника.
- Тогда я уже совсем ничего не понимаю! – воскликнул Терон.
Призрак лорда кивнул.
- Вас и ту девушку не перенесло в прошлое. Скорее, это мы оказались в вашем времени, но не в одной с вами реальности.
- То есть в параллельном мире? – удивлению Джейсона не было предела.
- Пожалуй, так.
- Однако, судя по тому, что я видел, здесь как будто идет обычная жизнь, хотя я не историк, но…
Алфред покачал головой.
- Именно так. Для большинства… призраков, которых вы видели, это – он сделал рукой жест, обводящий окружающее пространство – обыденная реальность. Они не знают, что происходит на самом деле, что они на самом деле давно умерли…
- А почему так происходит?
- Они – всего лишь второстепенные участники этого странного представления, которое разыгрывается в нашем псевдореальном мире раз за разом без остановки уже несколько столетий…
- А вы?
- Мы, - сознающие происходящее, – главные участники…
- И много вас?
- Вы видели почти всех после сражения с дарнлианцами в спальне Джоан. Кроме них знаёт ещё наша мать…
- Ясно, но что это за «представление», почему и как это всё началось?
- Я потерял точный счёт времени, но помнится, последний раз мы отмечали рождество в 1142 году…
- Ничего себе… и с тех пор…
- С тех пор раз за разом мы проживали в этом нереальном призрачном мире один и тот же месяц.

Отзывы?
Наверх
« Последняя редакция: Июнь 7, 2006 :: 7:53pm от Hellgus »  

430517042  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #5 - Июнь 6, 2006 :: 12:34am

И я не поняла Печаль
Они что, дальние потомки?
И где эти средневековые граждане проводят остальные 11 месяцев?
И каким образом герои оказались причиной их ссоры?
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

Kindrat
Дитя Тысячелетий

смерти...

Ответ #6 - Июнь 6, 2006 :: 12:40am

Я так поняла,что они дальние родственники ...А насчет где они проводят остальные 11 месяцев..Ты день сурка смотрела?Вот тут видимо что-то подобное.....А насчет причины ссоры я тоже не очень поняла,но навверное скооро узнаем поподробнее....
Наверх

Как тяжело ходить среди людей И притворяться не погибшим... И об игре трагических страстей Повествовать еще не жившим...
267389064  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #7 - Июнь 6, 2006 :: 1:10am

Jess, Kindrat!
Нельзя же выкладывать ответы на все вопросы за раз! Очень довольный
Наверх

430517042  
IP записан

Vega
Дитя Тысячелетий

Heavens Not Enough

Ответ #8 - Июнь 6, 2006 :: 1:20am

МОИ АПЛОДИСМЕНТЫ!!!!  ух...  прям мурашки у меня побежали...  наверное, мое воображение слишком богатое, надо поуменьшить. Подмигивание Или, просто очень хорошо написано. ПодмигиваниеУлыбка Склоняюсь ко второму. Подмигивание Я так рада, что наконец-то появилось время, чтобы прочитать! Эхъ, что-то у меня такое чувство, что они там либо помолвлены были, либо старуха эта че-т натворила, но как-то все связалось и затянулось воедино. А вообще, читать очень интересно. Круглые глаза
   Я одно хотела спросить, теперь основное действие будет проходить во сне, как я понимаю? Круглые глаза
Наверх

Счастье - это что-то очень теплое. То, что согреет тебя в непогожий день. Счастье - это кружка горячего шоколада, о которую ты греешь замерзшие пальцы холодным зимним вечером, когда за окном - снег.

IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #9 - Июнь 6, 2006 :: 2:02am

Цитата:
МОИ АПЛОДИСМЕНТЫ!!!!  ух...  прям мурашки у меня побежали...  наверное, мое воображение слишком богатое, надо поуменьшить. Подмигивание Или, просто очень хорошо написано. ПодмигиваниеУлыбка Склоняюсь ко второму. Подмигивание Я так рада, что наконец-то появилось время, чтобы прочитать! Эхъ, что-то у меня такое чувство, что они там либо помолвлены были, либо старуха эта че-т натворила, но как-то все связалось и затянулось воедино. А вообще, читать очень интересно. Круглые глаза
  Я одно хотела спросить, теперь основное действие будет проходить во сне, как я понимаю? Круглые глаза
Большое спасибо, Vega, и от меня и от моего соавтора-НЖО! Очень довольный
Да, теперь основное действие будет именно во сне.
Наверх

430517042  
IP записан

Vega
Дитя Тысячелетий

Heavens Not Enough

Ответ #10 - Июнь 6, 2006 :: 2:09am

Хеллгус, так это Я ВАМ спасибо говорю. Улыбка За хороший стиль и интересное повествование. ПодмигиваниеУлыбка А мне его говорить не за что. ПодмигиваниеУлыбка
В общем, жду проды. ПодмигиваниеКруглые глаза
Наверх

Счастье - это что-то очень теплое. То, что согреет тебя в непогожий день. Счастье - это кружка горячего шоколада, о которую ты греешь замерзшие пальцы холодным зимним вечером, когда за окном - снег.

IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #11 - Июнь 6, 2006 :: 2:32am

Положительная оценка и внимание - это всегда приятно! Круглые глаза
Прода будет завтра к вечеру или послезавтра утром. Писание проды пока не стабилизировалось - так что заминки ещё возможны, увы...
Наверх
« Последняя редакция: Июнь 6, 2006 :: 4:28am от Hellgus »  

430517042  
IP записан

tihonika
Магистр

Душа Вселенной - Истина!

Ростов-на-Дону
Ответ #12 - Июнь 6, 2006 :: 2:57am

мне нравится! уже становится понятно.
Наверх

Надо уметь переносить то, чего нельзя избежать.
268601275  
IP записан

Kindrat
Дитя Тысячелетий

смерти...

Ответ #13 - Июнь 6, 2006 :: 3:21am

Становиться понятно - это мы узнаем в финала, что было понятно, а что нетУлыбка...
Наверх

267389064  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #14 - Июнь 6, 2006 :: 8:48pm

Да... Мне только начинает становиться понятно, как соавторы снова все переворачивают, и опять все непонятно Улыбка
Кстати, добавлю к списку вопросов - а где-нибудь будет разъяснение относительно того черного мира, в который чуть не угодила героиня? Что вообще с ней такое было?
Наверх

293520794  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6