Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Игры немертвых" (12 книга о Рейчел Морган. Финальная!). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
End, PG-13, ТУВ-2 (Прочитано 19515 раз)
tihonika
Магистр

Душа Вселенной - Истина!

Ростов-на-Дону
Re: ТУВ-2
Ответ #60 - Июнь 21, 2006 :: 10:03pm

Ммм..классно. Как хорошо, что не все авторы перестали писать проды. Спасибо.
Наверх

Надо уметь переносить то, чего нельзя избежать.
268601275  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Ответ #61 - Июнь 21, 2006 :: 10:09pm

Пожалуйста Улыбка
Рад, что понравилось Очень довольный
Буду стараться и дальше Улыбка
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Kindrat
Дитя Тысячелетий

Сны - это маленькие осколки
смерти...

Ответ #62 - Июнь 23, 2006 :: 9:16pm

Здравствуйте, читатели!Улыбка
К сожалнию, мой соавтор по печальному стечению обстоятельств не сможет появляться на форуме эту неделю, но, что бы вы не скучали, проду мы решили выложить...Вот:

И тогда он совершил сделку. Отдал свою дух служению тьмы (с которой уже был связан много лет) навечно. Его тело умерло в ту же ночь, когда сгорел замок, и плоть его стала источником огня, который пожрал обиталище врагов его, и тела их и не дала душам их покинуть место заточения. И из неё же с помощью тьмы возник тёмный мир, где тьма соткала слуг его, которые должны были мучить его жертв отныне и вовеки веков, пока измождённые в страшных пытках души их не рассыпятся в истинный прах…  
…и конец этот, похоже, приближался.
Несколько часов реального времени и неопределённо долго в призрачной реальности металась Джоан по замку. Почти осязаемый ужас всего происходящего вокруг буквально разрывал её призрачное тело изнутри…
Наблюдая за ней всё это время Годвин чутко уловил момент, когда её связь с реальным миром истончилась до паутины и решил, что сейчас – в самый попытаться вернуть её в тёмный мир. Для этого лучше всего подходили его любимые сосунки – лишившись энергии, призрак девушки не смог бы сопротивляться и перенеслась в его царство.
Девушка и впрямь оказалась теперь доступной воздействию теней, и остатки стаи сосунков с поддержкой стаи огнедышащих быстро сделали своё дело, и тьма захватила Джоан…

Я не помнила, как засыпала, я  вообще ничего не помнила… Тьма вокруг проникала в каждую клеточку моего тела,  в сознание… она уничтожала мысли… Она уничтожала все… на миг я разглядела черные всполохи пламени и тут жар черного огня опалил мою кожу и я уже не думала ни о чем… не могла думать ни о чем… Иногда в мертвой тишине мира теней я слышала чьи-то голоса, шепоты… или это мои мысли? Я мечтала вырваться оттуда, но понимала, что это не возможно…

Но это было ещё не всё – связь с реальным миром по-прежнему оставалась, и разорвать её Годвину было очень трудно. Для этого ему нужна была помощь самой Джоан. Она должна была сама отречься от реального мира, разорвать связь своей души с телом. Но как достичь этого? Девушка должна была потеряться… перепутать миры, потерять ориентацию на их перекрёстках и не знать более, какой мир реален, а какой – нет…
И потому Годвин вернул её в реальный мир такой, какой она сейчас была: ослабевшей, испуганной, не понимающей происходящего вокруг и совершенно дезориентированной…

Сквозь закрытые веки я вижу свет…больно открывать глаза, но…
Меня окружает знакомая обстановка – моя комната в гостинице, хотя… Не знаю что, но кажется какая-то мелочь, не уловимая пока изменилась… Все это кажется нереальным после вечности тьмы. Хочу встать, но понимаю, что сил нет. Даже говорить нету сил… Через несколько минут заходит Джейсон и только теперь я понимаю, что не так… но это не может быть правдой. Наверное, я все еще сплю и это новый кошмар… Я смотрю на призрачную фигуру Терона и мечтаю проснуться…

Чтобы окончательности дезориентировать девушку Годвин принялся кидать её из одной реальности в другую: то она пьёт бульон, принесённый заботливой кухаркой, то бежит по коридорам призрачного замка, а спустя несколько долей секунды замирает перед мрачными тенями в покоях тёмного замка…
Он чувствует, почти осязает её отчаяние, страх, желание очнуться, прийти в себя, вот только где то место, где находится настоящая она – понять уже трудно. И с каждой секундой, с каждым скачком, с каждым перемещением из мира в мир она запутывается всё больше и больше, беспросветное отчаяние почти ощутимым для Годвина энергетическим потоком захлёстывает её, она теряет себя…  

- Что вы собираетесь делать? -  спросил Терон, заметив, что мастер Дэвид заканчивает приготовления и убирает порядком опустевшие сосуды с жидкостями и порошками.
- Вытаскивать девушку из темного мира…
- Это понятно. Но помнится, в прошлый раз все было гораздо проще – один порошок, развеянный по местному «воздуху» и всё.
Старик-призрак усмехнулся.
- Во-первых, тогда был не один порошок, а смесь нескольких. Во-вторых, тогда девушка, так сказать, достаточно прочно стояла на тверди настоящей реальности. А сейчас всё гораздо хуже. Я даже не уверен, сохранила ли она хоть какую-то связь с реальным миром. Вполне может быть, что Годвин успел полностью подчинить её себе.
- Но если это произошло, есть ли у нас вообще шансы вытащить её оттуда?
Мастер Дэвид невесело усмехнулся:
- Возможность есть всегда, но трудность и опасность возросли неимоверно. В прошлый раз смесь порошков, рассыпанная в воздухе, дала мне доступ к тёмному миру и защитила от немедленного вторжения теней. Остальное же было лишь вопросом силы моих рук… - он улыбнулся
- А теперь?
- А теперь вырвать потерянную душу из рук Годвина, который полностью или почти полностью восстановил над ней свой контроль, будет крайне трудно. Остается надеяться на то, что пока мы будем вытягивать её, нас самих не атакуют тени…
Спрашивать, что будет, если это случится, Джейсон не стал.
Когда последние склянки, ступки и прочие сосуды вернулись на свои обычные места хранения, перед мастером Дэвидом остались только две емкости: в одной была смесь почти дюжины порошков, в другой - смесь настоек, в которую были добавлены также и два порошка.
Затем старик направился к очагу. Там посреди обуглившихся, судя по оранжевому оттенку, полен плясали синеватые язычки пламени. Огонь был зажжён хозяином лаборатории, ещё когда они только пришли сюда с Тероном.
- Помогите мне с дровами – сказал мастер Дэвид писателю, не оборачиваясь.
Тот обвёл взглядом помещение. Ярко-красная поленница была сооружена в дальнем конце. Закатав рукава призрачного одеяния, Джейсон принялся за дело.
Через несколько минут едва теплившийся в очаге огонь разросся до мощного костра, заполнившего весь очаг и лизавшего своими сине-фиолетовыми языками примыкающие к очагу стены помещения.  
- Для чего это? – спросил Терон.
- Только огонь может разогнать мрак тёмного мира Годвина и разрушить его колдовство если не полностью, то, по крайней мере, в достаточной степени, чтобы ослабить его власть над вновь захваченным человеческим духом и вытянуть Джоан сюда…  
- Ясно…
Старик взялся за емкость порошковой смесью, но потом поставил её на место.
- Дайте-ка сюда ваш меч, – сказал он писателю.

Отзывы?
Наверх

Как тяжело ходить среди людей И притворяться не погибшим... И об игре трагических страстей Повествовать еще не жившим...
267389064  
IP записан

tihonika
Магистр

Душа Вселенной - Истина!

Ростов-на-Дону
Ответ #63 - Июнь 23, 2006 :: 10:05pm

Хоть стало понятно, что случилось с Джоан.
Соавтор сам себя раскрыл! :ура:
Наверх

268601275  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #64 - Июнь 23, 2006 :: 10:07pm

Да, Kindrat, придется тебе теперь стараться за двоих Подмигивание Спасибо, что не делаете недельного перерыва Улыбка
И раз уж ты решила выйти из тени - большая просьба подумать о возможности хеппи-энда Подмигивание По-моему, после всех этих кошмаров он прямо просится Улыбка
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

Kindrat
Дитя Тысячелетий

смерти...

Ответ #65 - Июнь 23, 2006 :: 10:13pm

Хэпп -энд проститься? *еще раз перечитывая текст* Разве?
А вся похвала - Хеллгусу! Он умничка если кто-то еще не знал!!!!!!!!
Наверх

Как тяжело ходить среди людей И притворяться не погибшим... И об игре трагических страстей Повествовать еще не жившим...
267389064  
IP записан

Kindrat
Дитя Тысячелетий

смерти...

Ответ #66 - Июнь 26, 2006 :: 10:11pm

Продолжение:
Не вижу отзывов...

Терон вытащил призрачное оружие и протянул его мастеру Дэвиду. Тот взял тряпку со стола, обмакнул её в жидкость и тщательно протёр клинок с двух сторон. 
- Теперь, если даже тени сюда прорвутся, – вы сможете им противостоять… - сказал он возвращая оружие «Этлстэну».
- Спасибо, - ответил тот.
- Держите его наготове, - посоветовал средневековый «ученый».
- Да-да, конечно… - ответил Джейсон, переминаясь с ноги ногу и пытаясь сообразить в какой позе лучше всего встретить врага…
Старик тем временем взял горсть порошка и подбросил его над костром, жарко пылавшим в очаге. За первой горстью последовали вторая и третья.
- Теперь мы будем иметь широкий доступ к тёмному миру, сможем попасть в разные его части, чтобы не упустить Джоан… - пояснил он.
Воздух над очагом посерел, потемнел, в нём начали клубиться струйки черноты, сначала едва заметные, потом – всё более и более густые. Тьма постепенно нарастала. По прошествии двух или трёх минут она заполнила всё пространство над очагом и стала расползаться по комнате.
В этот момент Дэвид подхватил чашу с жидкостью и плеснул часть её содержимого в очаг, пробормотав при этом:
- Огонь Света, побори Тьму!
- Эта смесь – то топливо, которое сделает простой огонь волшебным, способным побеждать мрак, развеивать колдовство Годвина… - вновь пояснил маг.
Писатель кивнул. Распространение мрака, между тем, прекратилось: он занимал довольно обширное пространство вокруг очага в воздухе над ним.
- Что теперь? - спросил Джейсон.
- Начнём искать.
Терон лишь недоумённо пожал плечами. Что можно найти в беспросветных клубах тьмы, он не понял.
Тем временем старик добавил понемногу жидкости к факелам, освещавшим его «лабораторию», бормоча при этом что-то насчёт освещения тьмы. И почти сразу после этого свет факелов сфокусировался, превративших в подобие прожекторных лучей, направленных на клубы мрака над очагом.
Вслед за этим беспорядочное перемещение чёрных масс прекратилось, и сквозь тьму стали проступать очертания. Поначалу они были очень нечёткими, но потом «изображение» стало проясняться, как будто свет факелов действительно проникал во тьму и освещал пространства иного мира. Перед Тероном открывались внутренние помещения замка из тёмного мира, того самого, где он дважды «просыпался».
Перед его взором проплывали едва освещённые комнаты, коридоры, лестницы… два раза перед глазами наблюдателей по замку проносились тени…
Но вот перед Тероном и мастером Дэвидом оказалась спальня. На разобранной постели лежала Рафи-Джоан, облепленная мелкими тёмными тенями, у которых Джейсону удалось разглядеть странные хоботки вместо ртов. Эти хоботки как будто присосались к «телу» девушки.
Мастер Дэвид снова поднёс к очагу ёмкость со смесью настоек и плеснул в него со словами:
- Призываю тебя, Огонь Света, проникни во тьму, победи силы её!
Вслед за этим во тьме над очагом стали происходить совсем уже странные вещи: прямо посреди спальни вдруг заплясались огни. Рождающиеся прямо из ничего языки пламени окружили постель и напали на сосущие тени. Те с невероятно тонким писком стали метаться по комнате, пытаясь спастись от вездесущих языков потустороннего костра. Но те настигали их и то там, то здесь вспыхивали и за секунду сгорали маленькие факелы из темных теней.
- Огонь, покажи нам Джоан поближе! – сказал мастер Дэвид.
Постель с «телом» приблизилась к наблюдателям.
- Джоан, Джоан! Очнись! – закричал старик. Он подошёл ко тьме над очагом протянул в неё руки.
Поняв, что он собирается делать, Терон спросил:
- Вам помочь?
- Нет, постараюсь справиться сам, - сказал мастер и Джейсон увидел как его руки уже в тёмной комнате дотягиваются до безжизненного «тела» девушки, - будьте начеку… - продолжил было старик, но не закончил фразу. По сторонам от кровати замелькали тени. Они набросились на Дэвида и принялись втягивать его внутрь… 
- Огонь! Огонь! Защити меня - завопил старик, и метавшиеся языки пламени  спикировали на теней, тянувших мага.
Но тут с грохотом распахнулись древние ставни. Джейсон, догадался о том, что случилось, когда увидел, как по комнате заметался почти живой ураган, туша мелкие слабые огоньки. Через несколько секунд от них не осталось и следа, и могучие высоченные тёмные тени вновь набросились на Дэвида, который всё ещё пытался подтянуть к границе миров «тело» девушки. Вскоре в «лаборатории» уже оставались лишь его ноги, а всё тело переместилось в тёмный мир.
- Плесни жидкости в огонь, - донёсся до Терона голос с того света.
Молодой человек схватил миску с жидкостью и почти всё оставшееся содержимое выплеснул в очаг. Огонь там полыхнул с необычайной силой.
Между тем, клубы мрака поглотили тело мастера уже почти до колен.
И он вновь закричал, обращаясь к пламени:
- Огонь Света! Призываю тебя: яви свою мощь, сокруши и развей тьму, испепели порождений её!
- Спустя мгновение почти все черные тени, тащившие его в тёмный мир, были объяты языками огня. А ещё через мгновение от них не осталось и следа.
Мастер  Дэвид вновь переместился в призрачный мир, так что только руки его по-прежнему пребывали в тёмном мире, и с вымученной улыбкой на лице обратился к Джейсону:
- А теперь нам надо торопиться, так что помогайте мне тащить Джоан.
Терону не нужно было повторять два раза. Он быстро подошёл ко тьме, и ощутил в одновременно исходящий от неё холод выше пояса и жар от пылающего волшебным огнём очага ниже пояса. Его руки без какого-либо сопротивления приникли через клубы мрака в пространство спальни темного замка.
- Берите за правую ногу, я за левую, - сказал старик.
И они стали быстро, но осторожно, вытягивать девушку в призрачный мир, одновременно зовя её. Джоан-Рафи пока не откликалась. Но вот в призрачный мир переместились её ступни, затем - щиколотки, икры, колени… когда стали уже появляться бёдра в спальне тёмного замка появился новый персонаж. Он стоял справа от кровати – невысокий, мощный, с квадратным туловищем и бычьей шеей, и покрытым мраком лицом, на котором Джейсон смог разглядеть лишь выдающиеся скулы… и весь он был как будто из тьмы…
Пораженные внезапным появлением «тягачи» на секунду приостановились, а затем с удвоенной энергией принялись тащить девушку к себе.
Терон догадался, кто перед ним, а Дэвид узнал своего давнего врага.
Тем временем Годвин несколько раз взмахнул полами длинного плаща и вокруг него закрутился усиливающийся ветер. Затем он заорал мощным голосом:
- Силы Первородной Тьмы, я, отдавшийся вам в услужение призываю: явитесь и помогите мне, как и было условлено, изничтожьте порождение Светлого Огня подчините слуг Его, отмстите за детей ваших, которых пожрал мерзкий Огонь!
В мгновение ока всю комнату тёмного мира заволокло непроглядным мраком.
- Быстрее, выплесните всё оставшееся в миске со смесью в огонь, - шепотом сказал.   
Терон отскочил к столу и взял ёмкость.
  - Тут мало осталось… - сообщил он, выливая остатки в очаг. Пламя полыхнуло лишь слегка. Благодаря последней добавке очертания комнаты иного мира чуть-чуть проступили из темноты.
- А теперь тяните быстрее! – скомандовал мастер.
Но в тот момент, когда Джейсон взялся за «тело» девушки, Старик с ужасным криком отскочил в сторону и бросился к столу, где ещё оставалась емкость с порошком. Заглянув в тёмную комнату, писатель с трудом, но разглядел, что в ней происходит нечто странное: там клубилась АБСОЛЮТНАЯ ТЬМА. Массы совершенной черноты повисли над кроватью, готовясь, очевидно, ринуться в призрачный мир через открытое мастером Дэвидом окно.
- Отойдите! Быстрее! В сторону! – услышал Терон за собой голос старика и отдвинулся от клубящегося пространственного портала.
Вслед за этим к огню и темноте полетели одна за другой три горсти порошка. Бросив почти опустевшую миску на стол, Дэвид взмахнул руками и закричал:
- Огонь Света! Прошу тебя! Даруй силу щиту, от Тьмы ограждающему нас, да не прорвутся через него…
Он не успел закончить, когда первая черная масса врезалась во взвихрённое поле песчинок, метавшихся над костром рядом с клубами разреженной темноты портала.  Невероятно мощный рёв сотряс комнату, но первый удар щит выдержал.
- А как же Джоан – прокричал оглушённый Джейсон, видя, как тело девушки вновь затягивает в тёмный мир.
- Для неё это всё равно – она уже во власти Тьмы и пока мы не выдержим осаду и не вытащим её сюда – ничего не изменится – ответил мастер.
Между тем атака не прекращалась: за первым ударом последовали второй, третий, четвертый. В это время старик стал лихорадочно собирать расставленные по местам сосуды и сливать жидкости в новую смесь. А щит из взвешенного в воздухе порошка тем временем становился всё тоньше, и уже после третьего удара струйки тьмы стали просачиваться в «лабораторию».
- Мастер, по-моему, щит прохудился… - сообщил Терон.
Старик, ни на секунду не отвлекаясь, от работы ответил:
- Тогда высыпьте, остатки порошка, слегка взвихрите песчинки руками и скажите: «Щит, укрепись силой, данной тебе мною».
- Высыпать всё?
- Да…
В этот момент новый удар сотряс щит, и бреши в нём стали ещё заметнее. Джейсон почувствовал жуткий холод. Не медля ни секунды, он сделал всё так, как ему было указано. Приток Тьмы и Холода приостановился.
…удары следовали один за другим, разрушая хлипкий щит. Страшный холод пробрал Терона до костей. Плотные струйки абсолютного мрака расползались по призрачному помещению. А старик продолжал варганить зелье Магического Огня.
- Мастер! Вы скоро? – встревожено спросил, клацая зубами, Джейсон. - Здесь уже холодно как на Северном полюсе и тьма расползается… А щит… ещё один-два удара - и он разлетится в пыль! – криво усмехнулся он.
- Осталось как раз два ингриди…- окончание ответа потонуло в грохоте очередного сокрушающего удара. В щите образовались три обширные «пробоины», в которые хлынула тьма. Два из трёх потоков были нацелены на то место, где стоял писатель. Ему пришлось отскочить в сторону, чтобы они не задели его. Холод становился поистине мертвящим, и призрачные конечности молодого человека начали неметь…
- Всё готово! – восклинул мастер Дэвид, и в тот же миг очередной мощный удар сокрушил щит окончательно. Но прежде чем тьма начала заполнить призрачную комнату, Старик оказался у очага. Каким образом ему удалось преодолеть расстояние от стола до очага в мгновение ока, Терон даже не понял, впрочем, сейчас его это совсем не волновало: только что полученная смесь была целиком выплеснута в костер, одновременно скороговоркой мастер Дэвид призвал Силу Светлого Огня сокрушить Силу Мертвой Тьмы. А затем началось что-то совсем немыслимое: тьма и огонь проникли друг в друга и по помещения разлились, сталкиваясь и перемешиваясь, потоки запредельного жара и непереносимого холода. В течение всего лишь нескольких десятков секунд, пока всё это продолжалось, «тело» Терона успело сотни раз расплавиться и превратиться в лёд. Он стал терять сознание… 
Последнее, что он запомнил, - это темные тени, заполняющие «лабораторию» мастера Дэвида…

Отзывы?
Наверх
« Последняя редакция: Июнь 29, 2006 :: 12:17am от Kindrat »  

267389064  
IP записан

tihonika
Магистр

Душа Вселенной - Истина!

Ростов-на-Дону
Ответ #67 - Июнь 27, 2006 :: 8:12pm

Классно! Сюжет стал захватывающим и непредсказуемым. Также легче читается! Вот только язык немного примитивен. Хотелось бы больше чувств. А так - прогресс на лицо!
Наверх

268601275  
IP записан

Kindrat
Дитя Тысячелетий

смерти...

Ответ #68 - Июнь 27, 2006 :: 8:18pm

Ничего не изменилось..мы как писали, так и пишем, только выкладываю пока я, а не Хеллгус...Улыбка:)Но если что-то изменилось к лучшему, то спасибоУлыбка
Наверх

267389064  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #69 - Июнь 27, 2006 :: 9:09pm

Великая битва Добра и Зла Улыбка
Чтож, жду, чем все кончится...
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

Juel
Житель
*

Я люблю этот форум!

Ответ #70 - Июнь 27, 2006 :: 11:31pm

похоже, вот-вот будет финал где все умерли.. потрясающе! несколько мрачновато, но абсолютно великолепно - да тут по стилю вроде хэппи-энд не положен, нэ? надо сказать, весьма порадовало то, что не надо месяцы кусать локти не зная когда же прода и что в ней случится.
Наверх

если к вам пришел кто-то белый и пушистый - все кончено... это песец!!!

IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #71 - Июль 1, 2006 :: 3:39am

Продолжение:

Свет - было первое, что он почувствовал, приходя в себя. Свет ощущался теплом, разлившимся по телу. Пробуждение было неспешным. Первое, что пришло в голову писателю, – неприятное ощущение в спине. Как будто он лежит, искривив позвоночник, в какой-то очень неудобной позе… лежит…
«Или я сижу?» - подумал вдруг он.
Не открывая глаз, он попытался изменить положение тела и понял, что действительно сидит, странным образом скрючившись в каком-то кресле. Из-за перемены положения головы яркий луч света ударил через плотно закрытые веки прямо в глаза.  Открыв их, Терон заморгал, поскольку увидел перед собой солнце – оно было перед ним, прямо… за иллюминатором самолёта.
Не успел Джейсон задаться вопросом «что происходит?», как услышал голос стюардессы, сообщившей о подлёте самолёта к… Манчестеру!
Это было настолько невероятно! Безумно! Фантастично!
Молодой человек окончательно пришёл в себя лишь, когда шасси лайнера уже касались взлётно-посадочной полосы.
Наконец, он, кажется, всё понял.
То, что происходило с ним и его сонаследницей, было всего-навсего сном! Это всё объясняло! Выходит, он всё же заснул в полетё… И надо же – в такой солнечный день  ему приснился такой кошмар! Видимо, он перенапрягся, пытаясь изменить своего героя Родни Вагнера…
«К чёрту тупого рыцаря Родни!» - мысленно воскликнул Джейсон.
Он решил взяться за нового героя и базой для следующего, наверняка, бестселлера послужит его сон!
А неустойку за Родни он выплатит из наследства миссис Риджуэлл! Тут направление его мыслей повернулось в другую сторону – к его сонаследнице.
«А существует ли Рафи Мак-Линн?» - вопросил он себя. – «Кто его знает... Может, Мак-Линн на самом деле парень, как я и предполагал изначально…»
Пройдя обычную послеполётную процедуру,  он направился к телефону-автомату. Он уже не помнил, в какую именно прокатную фирму обратился во сне и ткнул пальцем в первый попавшийся номер компании соответствующего профиля. Ради смеха он заказал синюю тойту…
Его весёлое настроение продержалось ровно до того момента, пока он не сел в машину… Это был именно тот автомобиль, который он арендовал во сне.
Название ресторана, где он ел перед поездкой в деревню во сне, Терон помнил, и останавливаться там не стал – перекусил в какой-то забегаловке. Но во время остановки на одном из перекрёстков, ему в окно вдруг кто-то забарабанил. Выглянув, он увидел… Хендерсона. Поездка была прервана на десятиминутную болтовню давних приятелей. Впрочем, болтал почти исключительно Хендерсон: мысли писателя витали очень далеко, а настроение резко ухудшилось… Наконец, распростившись с ни о чём не подозревающим другом, Джейсон направил злополучную тойоту по дороге, ведущей к Барнли-вилледж.
К тому моменту, когда он добрался до цели путешествия, его настроение было омерзительно поганым: на дороге ему был знаком почти каждый поворот, местность, по которой двигалась чёртова тойота, была точно из сна. Барнли-вилледж окончательно добила его – дома и улицы был теми же! Поэтому вид «Хилл Стар» - дома из сна – не удивил его ничуть… как и девушка, вышедшая ему навстречу из дверей – он уже догадался, что Рафи Мак-Линн существует на самом деле...
- Здравствуйте, мисс Мак-Линн…
- Мистер Терон, насколько я понимаю? – спросила девушка странным тоном.
- Хм, да, конечно… э-э, можно задать вам странный вопрос, мисс Мак-Линн? – Джейсон чувствовал необходимость прояснить хоть что-нибудь в этом бреду, который твориться с ним в течение не то нескольких часов, не то нескольких недель, и потому отказался от любых предварительных разговоров.
- Да, можете… хотя после происходившего со мной прошедшей ночью… я уже не знаю, что странно, а что нормально…
- А что… ладно это потом… вам когда-нибудь приходилось слышать понятие «дежа вю»?
- Возможно… да, - подтвердила она после секундного колебания, - а что… вы имели ввиду, упоминая его? – настороженно спросила она.
Молодой человек, поколебавшись несколько секунд, всё же ответил:
- Возможно… я ткну пальцем в небо, но что если я скажу, что вы – литературный критик, специализирующийся на фэнтази, получили письмо о том, что женщина, с которой вы как-то пересекались при работе с рукописями, оказалась вашей дальней родственницей… - дальше продолжал перечислять некоторые детали из жизни Рафи, которые он узнал из разговоров с ней, за время «сонного» пребывания в отеле.
- Всё это верно… - заметила девушка, когда его речь подошла к концу. Затем с лёгкой улыбкой спросила, - а как ваш Родни Вагнер, кажется, у вас с ним были проблемы?
- Да, верно… пожалуй, самое время спросить, можете ли вы рассказать, что именно такого странного произошло с вами прошлой ночью…
- Могу. По дороге сюда я остановилась переночевать в одном отельчике. И мне приснился сон, в котором со мной происходили те события, которые на самом деле случись уже сегодня…
- …и те, которым, вероятно, предстоит случиться дальше? – закончил за неё Терон.
- Вероятно…
- Крайне странная ситуация… такой сон был и у меня – в самолёте, летевшем из Лондона в Манчестер, – ответил он на её недоумённый взгляд.
- Да уж, но что нам делать? Как выяснить, что происходит?
- Пожалуй, подождать адвоката мистера Милтон и лучше всего внутри, а то сейчас появится управляющий похожий на дворецкого… - девушка улыбнулась – и неловкость повторится, - закончил Джейсон с невесёлой улыбкой.
Остаток дня прошёл так или почти так, как помнилось сонаследникам из общего сна. Только после ужина управляющий предупредил, что, покидает их, поскольку постоянно живёт в небольшом домике по соседству с отелем.  
Вслед за этим Джейсон и Рафи отправились спать.
Писатель хотел ещё обсудить со своей сонаследницей совпадение снов, но время было позднее, они оба устали и были не в лучшем настроении. К тому же, Терон решил выяснить, насколько будут повторяться события, происходившие с ними в первые дни их пребывания в отеле – ещё до проникновения в тёмный мир.
Сон молодого человека был прерван посреди ночи. Сначала он ничего не мог понять. Точнее, первой мыслью было, что его снова забросило в потусторонние миры. Однако, окончательно освободившись ото сна, Терон понял, что по-прежнему обретается в нормальной реальности. Впрочем, обстановку в это реальности вряд ли можно было назвать нормальной. В воздухе стоял запах гари. По комнате расползались клубы сизого дыма. С первого этажа доносился странный треск…
«Пожар!» - наконец, сообразил Джейсон и тут же закашлялся…
Дым забивал лёгкие, не позволяя нормально дышать.
Он соскочил с кровати и бросился к окну. Однако ставни не раскрывались. В темноте молодой человек точно выяснить это не мог, но ему показалось, что они забиты наглухо. Он бросился обратно к кровати и, сдёрнув плед, принялся обматывать его вокруг головы.
В этот момент Джейсон услышал сильный кашель, доносящийся из коридора.
«Похоже, Рафи проснулась раньше меня… неужели у неё окно тоже заколочено?!» - пронеслось у него в голове.
Терон был уже у выхода и открыл дверь. Из коридора на него пахнуло жаром. Он выскочил в коридор, и его обволокло горячим воздухом – очевидно, на первом этаже бушевал пожар.
- Окно! – услышал он крик у себя за спиной.
Он обернулся к Рафи
- Мое закрыто наглухо – ответил он.
- Моё тоже. Я проверила ещё в двух комнатах - и там окна не открываются. – Она снова закашлялась…
Писатель кивнул.
- Я так и думал!
- Поднимемся на третий этаж? Может, там есть незабитые окна… - предложила девушка, преодолевая удушающие спазмы кашля.
- Вряд ли, да прыгая и с третьего этажа, можно разбиться…- также сквозь кашель ответил он.
Они уже стояли перед лестницей, ведущей вниз, на первый этаж. Снизу раздался очень сильный треск, и люди увидели, как из холла поднимаются снопы искр.
- Там уже валятся балки, надо спешить! – крикнул Джейсон.
- Но что нам делать? – также закричала Рафи.
- Помнишь, в том конце коридора должна быть лесенка на кухню! А из кухни – проход к чёрному выходу из дома…
- Да-да, помню… пошли быстрее.
И они бросились со всех ног в дальний конец прохода.
На сей раз дверца была не заперта, и они беспрепятственно спустились вниз. Дышать здесь было совсем невозможно. Поэтому они бегом миновали кухню и выскочили в коридор, ведущий к чёрному ходу. Впрочем, тут они могли не торопиться – наружная дверь была заперта…
- О боже, мы погибнем! – вырвался крик отчаяние у девушки, когда спутник сообщил ей эту новость.
- Чёрт побери! – воскликнул Терон, возвращаясь на кухню. Там стояли несколько массивных стульев, которые можно было попытаться использовать как таран.
От дыма в кухне стало совершенно темно. Плед на голове Джейсона от бега размотался, дым душил, разъедая лёгкие, глаза слезились, так что зрение было почти на нуле. Нащупав один из тяжёлых стульев, на каждом шагу спотыкаясь и ударяясь о мебель и стены, он с трудом добрался до коридора. Легкие к этому времени уже пылали огнём. Глаза фиксировали лишь приблизительные очертания окружающих предметов. Пробираясь к двери, молодой человек, заметил силуэт Рафи у стены. В голове мелькнула мысль, что девушка потеряла сознание, поскольку она находилась где-то внизу, как будто, опершись сначала на стену, затем, отключившись, сползла на пол.
«Ей срочно нужен свежий воздух,.. как и мне…» - мелькнула мысль. От недостатка кислорода соображал он уже с трудом.
Добравшись до двери, он смог приподнять стул и нанёс по барьеру, отделяющему их от спасительного воздуха один за другим два удара. Впрочем, руки его не слушались, и удары вышли несильными. Приподняв стул для третьего удара, он вдруг почувствовал слабость в руках и выронил его. Стул упал вниз – во тьму дыма, застилавшего пол коридора.
Руки Джейсона опустились, и он несколько мгновений тупо смотрел вниз – туда, куда упал его импровизированный таран, а затем – потерял сознание и тоже рухнул на пол…  

И традиционный призыв оставлять отзывы...
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #72 - Июль 1, 2006 :: 4:56am

М-да, умеете вы бить читателей по голове ;-D То вроде все приснилось, то все повторяется, а теперь пожар... Общее ощущение кошмара, из которого непонятно как выбираться...
Наверх

293520794  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #73 - Июль 1, 2006 :: 6:52pm

Перефраз: "Финал уж близится, а ясности всё нет..."
Однако, полная ясность наступит уже скоро...
До конца примерно одна выкладка осталась
Наверх

430517042  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #74 - Июль 5, 2006 :: 8:16pm

Продолжение (пока не окончание):

…Дым от горящего дерева щипал ноздри. Этлстэн почувствовал, что в носу сильно свербит. Он чихнул и очнулся. Почти сразу почувствовал боль в животе. Приподнявшись над полом, он сообразил, что это рукоятка меча упёрлась ему в живот, когда он спешил к двери, споткнулся и упал. И, похоже, отключился на несколько секунд.
Подойдя к двери, он поднял засов и выскочил наружу. В коридоре было полно дыма. На дворе стояла ночь, так что разглядеть что-либо было крайне затруднительно. Уже через несколько шагов на пути ему попался один из лучников мистера Робсона, несущийся куда-то сломя голову. Они едва разминулись в узком проходе. Этлстэн пошёл быстрее. Вскоре ему попались двое слуг с какими-то мешками. Их насмерть перепуганные лица не оставляли сомнений – положение в замке очень серьёзно и пожар явно не пустяковый…
Молодой человек заскочил в ближайшую комнатёнку, чьё оконце выходило во внутренний двор замка. Он  выглянул наружу и тут же в страхе отпрянул назад: весь замок был объят пламенем! Оно охватило все жилые и хозяйственные постройки, но самое странное – оно плясало даже на каменных стенах! Выглянув ещё раз, Этлстэн убедился, что не ошибся – огонь не разбирал камня и дерева!
«Не может быть!» - подумал он и тут же вспомнил рассказ начальника отряда лучников о случайной встрече с сэром Годвином, произошедшей сегодня, и об обещании покарать «лжецов Риджуэллов и их прихвостней»…    
- Невозможно! Немыслимо! – воскликнул он, выскакивая в коридор, и помчался со всех ног разыскивать родичей…
Он нашёл их в большом зале. Все были растеряны. На лицах женщин читался испуг.
- Что происходит? – спросил он у оказавшейся рядом кузины Джоан.
- Весь замок объят пламенем, и никто не знает, откуда всё началось, и почему почти сразу огонь охватил всё вокруг.  
- А потушить огонь хоть где-то?
- Невозможно! Огонь какой-то ненормальный он пожирает и дерево, и камень…
- Да я заметил это, но неужели ничего нельзя сделать?
В этот момент в зал быстрым шагом вошёл мастер Дэвид.
К нему сразу же бросились все присутствующие.
Лорд Алфред взволнованно спросил у него:
- Мастер! Что происходит? Вы можете объяснить?
Ему вторил его брат Эдред:
- Огонь везде! Он распространяется с невероятной скоростью, не разбирая камня и дерева! И остановить его невозможно!
- Деревянные постройки во дворе уже почти выгорели! Некоторые переходы вот-вот рухнут! – сообщил священник, отец Майкл.
- Ещё немного и люди начнут гибнуть… если уже кто-то не погиб! – воскликнула мать лорда.
- И самое страшное – из замка невозможно выбраться! Какая-то сила окружила стены замка и не позволяет выйти за ворота… и через потайные ходы тоже не выйти! – сказал лорд Алфред.  
- Ясно, ясно! - Взмахнул рукой мастер Дэвид.
- Мы можем что-то сделать? – спросил хозяин замка, - или…
- Или мы обречены?.. – закончила за него мать.
- Я думаю, нам нужно молиться!.. – резонно заключил отец Майкл.
- Кое-что можно попытаться сделать… - сказал мастер Дэвид.
Все с надеждой уставились на него, некоторые даже затаили дыхание.
- Сэр, мне кажется, для начала нужно послать мистера Робсона и находящихся здесь слуг, чтобы они собрали, людей в замке и привели их сюда… - сказал мастер Дэвид.
- Да, конечно, - согласился лорд Алфред и отправил Робсона и слуг на розыски уцелевших.
- Что теперь? - Спросил он мастера Дэвида, когда зал опустел наполовину если не больше.
- Милорд и сэр Этлстэн, прошу вас подойдите ко мне. - Сказав это, сам он направился к столу, с которого из начавшегося пожара слуги не успели убрать утварь.
Подойдя к нему, он вытащил из-за пазухи маленький пузырёк с жидкостью, висевший на тонкой верёвочке у него на шее. Этлстэн с Алфредом подошли к столу. Старик налил в два кубка понемногу вина из неубранной бутылки и накапал в вино понемногу жидкости из пузырька.
- Выпейте! – велел он.
Огонь был слишком близко, выхода пока не было, так что время на споры не осталось совсем, и потому оба рыцаря без возражений опорожнили кубки…
С Этлстэном произошло невероятное… он перестал быть Этлстэном… на несколько мгновений став кем-то другим, так, по крайней мере, ему показалось…
Но потом снова стал собой… однако всё воспоминания другого человека остались при нём – всё, что в мгновение ока заполнило его голову, как только он выпил вино с добавкой – странные звуки и запахи, странные дома, одежда и куча непонятных вещей. Не в силах понять происходящего он схватился за голову.
Его взгляд случайно упал на Алфреда. Тот был бледен, как мел и стоял столбом, вперив остекленевший взгляд куда-то в пространство.
Затем Этлстэн оглянулся вокруг.
Произошедшее с ними, похоже не на шутку испугало остальных присутствующих. Рот Джоан раскрывался так, как будто она ловила ртом воздух, как рыба, выброшенная на берег. Только через несколько секунд, Этлстэн догадался, что она повторяет какую-то одну фразу. Только вот расслышать её он не мог - в ушах у него стоял непрекращающийся звон. Её мать что-то истошно вопила, обращаясь к Алфреду. Эдред уже наполовину вытащил меч из ножен, а священник то и дело крестился…
В голове Этлстэна продолжало шуметь, но очень быстро он заметил, что шум стихает, да и безумная свистопляска образов, запахов и звуков в голове стала постепенно упорядочиваться, образы становились более чёткими… они обретали смысл и начинали соотноситься со звуками, запахами, связываться другими образами…
Его взгляд вновь обратился к Джоан.
- РАФИ! – вдруг произнёс он чётко. Затем повернулся к Алфреду.
Тот тоже уже постепенно начал приходить в себя и к побелевшим щекам начала приливать кровь.
- Вы помните, сэр? – спросил у него Этлстэн.
- Помню… Этлстэн?… или…
- Я… и я тоже всё помню…
- Вот и прекрасно! – вмешался в их разговор мастер Дэвид. – Времени у нас очень мало. Поэтому перейдём к главному. Вы оба должны вспомнить последние эпизоды… того, что сейчас обрели… и то, что связано с вашим оружием!
Алфред и Этлстэн-Джейсон погрузились в размышления.
Все присутствующие молча ждали продолжения.
- Меч! – воскликнул Алфред. – Вы тогда смазали мой меч каким-то зельем, чтобы я…
- Да-да, - быстро прервал его старик. - Именно!
Затем они оба воззрились на кузена лорда. Он вспоминал жуткую, невыносимую смену жара и холода. Потом – стену из песчинок, мечущихся в воздухе у самого очага, страшные тёмные тени, могучую фигуру сэра Годвина в полутьме, девушку – Джоан-РАФИ – на постели и тени с хоботками вокруг неё… потом - клубы неровной тьмы над очагом. И, наконец, – мастер Дэвид, смазывающий его меч, тряпкой смоченной в жидкости из миски… «Теперь, если даже тени сюда прорвутся, – вы сможете им противостоять…» - сказал ему старик.
- Мастер, я тоже всё вспомнил, – сказал Этлстэн.
- Отлично. Тогда вы поймётё, надеюсь, что вам делать, если я скажу, что замок сейчас окружила именно та самая сила…
- Да, - тут же ответил Алфред.
- Да, - подтвердил Этлстэн.
В этот момент в зал вбежали Робсон и собранные им и другими слугами уцелевшие обитатели замка.
- Это все? – спросила мать лорда.
- Все, кого мы нашли, - задыхаясь от бега, ответил начальник стрелков, – половина жилых построек или уже рухнула, или объята пламенем и вот-вот рассыплется  прах… пламя уже в двух небольших коридорах отсюда…
- Надо молиться! – вновь воскликнул священник.
- Помолимся потом, святой отец! Сейчас - время действовать! – ответил ему лорд.
Отец Майкл лишь пожал плечами.
- Как нам лучше прорываться? – спросил Этлстэн у Алфреда.
- Отсюда только один ход наружу, - сказала ему Джоан.
- И он достаточно широк… - заметил Алфред, затем, поколебавшись несколько секунд, он обвёл глазами всех присутствующих и сказал – идите за мной, я постараюсь преодолеть неведомую преграду вокруг стен замка… Те… Этлстэн, идите со мной рядом… - добавил он после паузы.
И они вдвоем возглавили это странное шествие-бегство. Сэр Алфред двинулся к помосту, находившемуся в задней части зала. Там, сидя в богато украшенном кресле, лорды из рода Риджуэлл принимали своих вассалов.
Толпа испуганных людей двинулась за ними. Все шагали очень быстро и неровно, явно испытывая мучительное желание побежать – вот только бежать пока было некуда – почти сразу за помостом располагалась задняя стена зала.

Отзывы?

Наверх
« Последняя редакция: Июль 8, 2006 :: 12:33am от Hellgus »  

430517042  
IP записан

Страниц: 1 ... 3 4 5 6