Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
W, G, Скетчи (Прочитано 42349 раз)
Lord_Blaze
Ночной охотник
**

Все мы лишь Отражения
в Огненном Пути

W, G, Скетчи
Июнь 15, 2006 :: 12:46am

1. Скетчи – неясные намеки
2. G
3. Цикл скетчей (в том смысле, который вкладывает в это автор. См. вступительную статью ниже).
4. Мистика, фэнтези, психологические миниатюры.
5. Бета-ридер – «Весенняя депрессия», "Сон Аэлин" - Gutta (грамматика, стилистик)
6. Предупреждений нет.
7.Проведя работу над всем тем, что я пишу, решил уже переосмысленно начать с новой темы. Надеюсь, что ее не засорят, как предыдущую. Я не против того, что еще кто-то приобщиться к ней (я про писателей говорю), но автор должен тогда четко и внятно объяснить, почему это именно скетч и его смысл и суть. Поэтому сюда же дублирую проработанное вступление.

Большое спасибо Тиаре за идею, как начать новую тему и НАЧАТЬ новую тему!

8. Запрос на критику: надо

Наверх
« Последняя редакция: Август 1, 2007 :: 1:15pm от JC »  

Вы звали Блейза?.. *кланяется* Я к Вашим услугам...
331785723  
IP записан

Lord_Blaze
Ночной охотник
**

Все мы лишь Отражения
в Огненном Пути

Re: "Скетчи - неясные намеки"
Ответ #1 - Июнь 15, 2006 :: 12:51am

«Скетчи – непонятные намеки» (от автора)

Сразу замечу, что понятие «скетч» я использую не в общепринятом смысле. А в каком – это и попытаюсь объяснить вводной частью.
Скетч – абстракция, отражение внутреннего мира автора. Он может быть как просто абстракцией без имен и четко обрисованных персонажей, так и абстракцией, похожей на кусок текста, вырванный из контекста какой-то книги. Но, так или иначе, скетч – всегда абстракция отдельная. Он то, чем оперирует автор в попытке выразить острые переживания, оставляющие след в подсознании. Скетч не может быть написан сознательно полностью. Он не продукт ума, он дитя внутреннего мира. По выражению скетч, как уже упоминалось, может быть двух видов – с определенными персонажами («Решение», «Отражения», «Белая комната» и т.д.) и почти обезличенный («Единственная», «Трое», «Четыре», «День рождения» и т.д.).
Для большей ясности я решил найти определения слова «абстракция», через которое выводится понятие «скетч»:
1. АБСТРАКЦИЯ (от лат. abstractio отвлечение). Одна из основных операций мыслительной деятельности; выделение, вычленение и извлечение одной какой-нибудь стороны, свойства явления или предмета и отвлечение от остальных.  
Отвлечение в процессе познания от несущественных сторон, свойств, связей предмета или явления с целью выделения их существенных, закономерных признаков.
Именно так и есть. Скетч не заостряется на описании природы или героев, он сосредоточен на ощущениях, на внутреннем хаосе, а точнее даже на одном из рисунков, который являет внутренний хаос – подсознание.  
2. Что-либо, утратившее определенность, конкретность, реальность.
И под это определение полностью подходит скетч. Большинство из них слишком далеко оторваны от реальности, в которой мы живем, но лишь на первый взгляд. В скетче важна суть, а не место, время и лица. Смысл.
Чувственная абстракция необходима на первом этапе усвоения нового материала: она наглядна и поэтому убедительна.
С этим я тоже согласен. Скетчи – показатель развития личности. Обобщив их, можно проследить психологическое и моральное развитие отдельного человека. Если рассматривать это понятие под определенным углом зрения, можно сказать, что скетч – застывший момент взросления. Он запечатлевает сам подвижный процесс, сопровождающий человека как развивающуюся индивидуальность до самой смерти.
Тогда почему я называю подобные миниатюры – «скетч», а не абстракция?.. Скетч (от англ. Sketch – набросок) как произведение включает в себя незаконченность, как правило открытый финал, он «нарисован» небрежными линиями, он лишь намечает творящееся внутри, где-то на границе сознания, воплощает переживаемые чувства и только впоследствии становится частью чего-то большего. Я часто сравниваю скетч с мазком, отдельным мазком на картине импрессиониста потому, что сам он не дает полного ощущения внутреннего мира, являясь выделением, вычленением и извлечением одной какой-нибудь стороны, свойства, явления или предмета.
К скетчам можно предъявить определенные требования. Они не должны быть пустыми. Может, для кого-то в них не обнаружится никакого откровения, но бессмысленной абстракцией или продуктом депрессии они быть не должны. Когда я пишу их, вкладываю часть себя – вольно или невольно. И это не просто слова, сказанные для того, чтобы набить цену. Я помню несколько раз, когда мне становилось физически плохо от того, сколько сил я вложил в скетч. Например, из последних – «Холод» и «Старость». Для меня это страшные скетчи. Но чем большим позитивом обладает скетч, тем меньший энергетический заряд он в себе несет – наблюдение со стороны. По крайней мере, я еще не встречал никого, кто мог бы написать позитивный скетч, от которого мне стало бы действительно радостно. Наш организм неохотно расстается с радостью, но зато весьма охотно расстается с негативом. Хотя мне негатив (даже свой собственный) причиняет урон, моральный, разумеется, но он же учит.
Чаще всего я оперирую персонажами, символизирующими стороны характера, натуру, либо внутреннюю потребность.  
Я встретил рассуждение о том, что выражать свои идеи через персонажей, а, тем более, заимствованных - незрело и по-детски. С этим не стану спорить потому, что полностью согласен. В данном случае – это подростковый уровень, который я сохраняю внутри сознательно. Проблемы и глубокие идеи «взрослых» - болото, в котором все мы постепенно тонем. Управление людьми?.. Чистота слова и мысли?.. Я очень уважаю Булгакова за то, насколько отточенная у него форма слова (это если не вдаваться в содержание). Я люблю Кэрролла за его вечные намеки, гадать которые будет намного сложнее кроссворда. Люблю его игру слов. Я люблю Пратчетта за то, что он сумел исказить нашу реальность так, что неокрепший ум улавливает суть и настрой, крупицы именно жизненной мудрости, а окрепший может оценить глубину иронии. Я не спорю, восприятие многих вещей у людей разнится, слишком разнится… Я люблю Р. Желязны за его познания в литературе, за его толкование мифов и религий. А еще за то, что одним из своих произведений он показал мне, что такое скетч. И отдельно я благодарен ему за Блейза. Я не боюсь казаться в чем-то необразованным, я не боюсь высказывать свое мнение. Почему?.. Потому, что все мы учимся – желая или не желая того, все мы приговорены к тому, чтобы решать. Большинство пробелов в своем образовании и знаниях я со временем заполню, могу утверждать это наверняка. Может, я не читал (пока, но я уже в процессе) Камю или Сальваторе, или много кого еще, но пока я пытаюсь систематизировать ту информацию, которой совсем неожиданно оказался завален с головы до ног. А еще я учитель – хочу я того или нет. Вольный или нет, но я учитель. Мне несколько неприятно это признавать…
Но я увлекся. Итак, образы и отсутствие образов – все это обосновано. В своем возрасте я не стремлюсь замахнуться на особо сложную философию бытия или более глубокую, нежели жизненная. Но стремлюсь вскрыть то, что пишется на подсознании потому, что это бывает полезно не только мне, но и другим людям, как показывает практика.  
Итак, для начала хочу представить вам на ознакомление ряд персонажей, через которых находят выход те или иные чувства и ощущения. Почти в каждом из скетчей обязательно будет содержаться масса намеков на то или иное, и каждый из этих намеков важен по-своему…

1. Властелина Китти. Так получилось, что все началось именно с этого мира, именно с этого персонажа – не моего порождения… Светлое существо, в какой бы ипостаси она ни была. Чаще всего – невысока, хрупкая блондинка, либо брюнетка. Ядро, за счет которого все держатся. Она обладатель абсолютной мощи и власти, обладательница ценного артефакта «Знак Желания», который выглядит он как небольшая серебристая брошь, временами меняющая форму, но за счет внутренних сил владелицы способная воплощать в жизнь ее желания. Работает только в руках женщины из рода Властелинов. Китти – глава самой обширной империи, в которую входят множество различных миров-отражений Земли – следствие вмешательства Знака Желания.
Она тихая и кроткая, очень ранимая, очень добрая. Она воплощение добра, семьи, дома, душевного тепла, наставника – мягкого, теплого, всепонимающего. (Правда и тут есть одно исключение). Помимо прочего, Китти преданна своему роду. Чего требует род, того желает и она. Хотя, надо заметить, что Китти и является главой своего рода. У Властелины семь сводных братьев. Но чаще всего фигурируют лишь двое из них, ее любимчики. Будучи даже в человеческой ипостаси, Китти все равно мягка, готова принять и погреть. Хотя при этом лукава и немного цинична. Не выносит боли, не умеет ее терпеть и является самым уязвимым звеном в системе персонажей. Так почему же в моем наборе сплошных мужчин центральным персонажем все-таки я избрал женщину?.. Она олицетворяет жизнь. Жизнь во всем ее многообразии, во всей хрупкости и в то же время живучести. Она составляет только положительные впечатления жизни (и взаимодействии в социуме) – добро, справедливость, родственность, внутреннее тепло, любовь, порядок.

2. Кано. Воин-менестрель. Утешающий. Он является телохранителем Властелины. В его основную обязанность входит поддержать ее чаще всего в морально трудные моменты. Он высокий и весь как будто состоит из тепло-золотых оттенков. Длинные золотистые волосы, и даже серебряные глаза с теплым, лучистым оттенком. Слева на поясе у него висит меч, а справа серебряная арфа. Молчалив и не любит говорить без нужды. Склонен делать красивые жесты. Считает себя орудием в руке Властелины. Утешение и сильное плечо, надежность, вера - именно это олицетворяет Кано. Третий уровень психологической защиты.

3. Тъелкормо. Лучший воин рода. Хранитель рода. Приходит с оружием в руках, чтобы защитить от опасности. У Тъелко довольно вздорный и при этом холодный нрав. Его оружие – два клинка. Щитом предпочитает не пользоваться. Принц крови, как и все его братья. Но на нем, как ни на ком из них, это заметно по манерам. Тъелко, не смотря на то, что он светлый, - не без греха больше, чем все остальные в его роду. Выглядит он, по сравнению со своими братьями, не слишком высоким, но хорошо сложенный и с длинными платиновыми волосами, которые имеет обыкновение с боков заплетать в косы. Серебро его глаз бледное, скорее холодное, нежели теплое, как у Кано.
Холоден он только с врагами. И теми, кто заслужил его полную антипатию (Нарис, к примеру). С остальными бывает более эмоционален. Китти принял не сразу, тем более новость о том, что она стала главой рода, Тъелко изрядно расстроила. Но теперь предан ей и позволяет Властелине то, что не разрешил бы никому другому в обращении с собой.
Олицетворяет охрану, хранение, холод, справедливость и лояльность. Он является защитой второго уровня.  

4. Лорд Блейз, принц Амберский. Самый комфортный персонаж во всем наборе. Блейз уникален своей неизменной изменчивостью. Его принципы весьма подвижны, он обладает огромной харизмой и обаянием. Его имя говорящее, Блейз – яркая вспышка, яркое пламя. Так он и выглядит. Медно-рыжие волосы, ало-оранжевые одежды. Он весьма опасный игрок, временами жаден до власти. Его мечта – стать королем Амбера, но пока он не слишком-то преуспел. В данном случае он попал под влияние Властелины Китти. Этим объясняется его склонность к некоторой сентиментальности и пробелы в отсутствии принципов. Блейз любит улыбаться, любит пить вино, хотя, чтобы ввести его в состояние алкогольного опьянения, нужно очень много. А уж если все же его напоить, то покоя не видать и вовсе. Он тот, кто за долгую жизнь сумел совершить две основных вещи – перепробовать почти все запреты и не повзрослеть, застряв в двадцатипятилетнем возрасте. За счет своего юмора и иронии, с которой он относится к жизни, его весьма трудно ранить. Поэтому Блейз – защита первого уровня. И он тоже поставлен на службу роду Властелины. Олицетворяет жизнерадостность, юмор, иронию, тягу к приключением, тягу к полноценной жизни, дурные привычки, иногда черную меланхолию.  

5. Жан-Клод. Вампир из линии Бель Морт, Мастер Города, благодаря которому я и получил прозвище от форумчан «Мастер». Носит в себе силу инкуба. Способен питаться не только кровью, но и вожделением. Он сама куртуазность и соблазнение, он красив темной красотой Запретного Плода. Высокий, с длинными, темными вьющимися волосами и глазами цвета ночного неба. Существо любящее интриги, весьма умное и скрытное. Он приходит, как мягкая психологическая защита, приятная маска для других. Улыбка и ласка ночи. Часто он приходит вместе с Блейзом, они неплохо ладят.  

6. Нарис. Его полное имя звучит как Ар’Наррис тор Ар’Тъелмар ин Ангморт, имя знатного темного эльфа. Когда-то он был королем крупного королевства и главой рода, но из-за проклятия ему пришлось оставить родной материк. Нарис – работорговец единственный из набора персонажей, который никогда не породнится с Властелинами. Нарис изломан и искажен в полном смысле слова. Он вынужден приносить жертвы темной богине-паучихе, чтобы оставаться в здравом уме, он наслаждается теми муками, которые причиняет. Но при всем том, что он вполне соответствует образу темного эльфа, есть одна черта, которая его отличает – Нарис научился любить. Милосердие, тепло и понимание он проявляет лишь к одному существу – его возлюбленному, Риммердину. В юности Нарис хотел жениться на своей младшей сестре, как делается среди темных эльфов через два-три поколения. Ллиал и ее брат были с детства привязаны друг к другу, и, не смотря на запрет священников, все же решили соединить судьбы, но в одной из битв Нариса смертельно ранили. И тогда его сестра отнесла его в храм к богине Тиаматис, той самой паучихе, заперлась с ним там и молилась о выздоровлении. Богиня услышала ее и оделила Нариса своим вниманием. Но из храма он вышел седым и с фиолетовыми глазами, - отмеченным темной богиней. Внутри Нариса зрела жажда крови, которую он сам сначала не ощущал, а потом игнорировал, пока она не переполнила его существо. Нарис лишился рассудка и, вооружившись, принялся убивать всех, кто попадался под руку. В таком состоянии он становился почти неуязвимым и, поэтому успел перерезать большинство того молодняка, который находился в замке, пока его дорогу не заступила сестра. В невменяемом состоянии он смертельно ранил и ее, а потом очнулся, чтобы наблюдать, как та умрет на его руках. После этого Нариса прозвали Проклятым даже свои. Он разрушитель и двигатель изменений – кардинальных, неизбежных, судьбоносных. Он – сарказм, цинизм, жестокость. Он – насмешка судьбы. Он способен уничтожить себя и других. А также он сила в крайней ипостаси – темная, тяжелая. Он – хаос. Нарис – кнопка саморазрушения
Наверх

331785723  
IP записан

Lord_Blaze
Ночной охотник
**

Все мы лишь Отражения
в Огненном Пути

Ответ #2 - Июнь 15, 2006 :: 1:31am

Сказка об огне и смерти

Жил-был один вампир. Он был очень красив с глубокими темно-синими глазами, черными длинными волосами, высокими скулами и потрясающей фигурой. Он редко удивлялся по-настоящему, но зато умел улыбаться. Ах да, и у него было множество тех, кто претендовал на его внимание.

Как-то раз он гулял ночью и увидел яркий огонь. Он подошел к нему и долго любовался, разглядывая причудливые, ирреальные изгибы язычков пламени. Огонь согрел его, как единый миг пролетела ночь. Перед рассветом он отправился к себе в гроб, чтобы принять дневной сон.
На следующую ночь он тоже пришел к нему, а потом на после следующую и после-после следующую…
Он любовался огнем и вдруг понял, что полюбил. Его любовь относилась к той же ирреальности, к которой принадлежало это пламя.
Ему было две тысячи лет, и волосы цвета пламени струились почти до бедер. Внутренняя насмешка едва ощущалась, как тлеющие угли. И глаза – они пугали и притягивали…
Однажды вампир, едва дождавшийся падения ночи, пришел к огню, сел рядом, чтобы провести с ним все отпущенное время, но пламя рассерженно взметнулось вверх, устремилось к вампиру и охватило. Боль от жжения заставляла стройное тело корчиться, открывать рот в беззвучных криках. Он не мог сдвинуться с места, он был бессилен, он умирал по-настоящему, выжигаемый изнутри. Потому что его красоту пламя не трогало, только то, что осталось от души вампира. Огонь превратился в смерть. Настоящую смерть.
Но неожиданно возник свет. Властелина появилась, чтобы спасти принадлежащего ей. Она зашла в огонь, и тот отступил, отделившись от вампира. Властелина помолчала, подняла на пламя грустные, понимающие глаза и тихо проговорила:
-Оставь его. Он принадлежит мне. Я его забираю.
И смерть отступила, вытесненная той, что являла собой жизнь. Вампир стоял и, не веря, смотрел на того, кого любил, пытаясь не думать ни о чем, но разрываемый почти невыносимой болью.
Властелина повернулся к нему и провела по холодной щеке теплой маленькой ладонью, заставляя ответить ей взглядом.
-Идем…
Пространство растаяло, складываясь, пропуская этих двоих в белую комнату сознания.
Властелина взяла его за руку и подвела к окну. Она знала, что грусть будет снедать его, пока не опустошит душу, не выпьет все до дна. За окном виднелась пустота.
-Ты будешь видеть грезы… сюда, тебе будет удобно, - она подтолкнула его к подоконнику.
Вампир забрался на него, сел, свесив одну ногу, вторую согнув в колене. Он чуть наклонил голову, и черные кудри коснулись белой поверхности. Умостив подбородок на сжатом кулаке, он устремил темно-синие глаза в пустоту и, слегка улыбнувшись, застыл.
Властелина заплакала и отвернулась.

На черных простынях постели, что стоит в белой комнате сознания, Блейз проснулся. Он потянулся, зевнул и нащупал сигареты. Схватив губами одну из изрядно помятых палочек, он поджег ее маленьким огненным шаром, который с легкостью удерживал на ладони. Выпустив клуб дыма, он сел, оглядел комнату:
-Ну и что вам опять надо?.. – ухмыльнулся он.
Наверх
« Последняя редакция: Июнь 18, 2006 :: 5:19am от Lord_Blaze »  

331785723  
IP записан

Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Ответ #3 - Июнь 15, 2006 :: 7:55pm

Мррр! Мне нравятся эти "неясные намеки"! Ну прямо таки как некое некой "пространное или про странное"!  Круглые глаза ;-D

С определением скетча согласна, могу даже подписаться под твоим эссе.  Улыбка И даже (!оцени!), Мастер, оооо, прошу прощения, Блейз, даже вдруг захотелось тоже что-нибудь вывесить, вот!

Рождение Блейза понравилось, там местами...пикантно. Парадокс и ирреальность, искревление и насмешка. Жалко вампира, он мне нравился, надеюсь, он не навсегда застыл.

Наверх

Мир не делится на черное и белое. Он - белый, как свет. Разложи его через призму, и получишь все краски радуги. Вот он, наш мир. (с)
229338773  
IP записан

Llird
Магистр

Дождь смывает все грехи
мира

Москва
Ответ #4 - Июнь 15, 2006 :: 8:12pm

Скечи скечими, но это не для меня.
Мне не сомвсем понятно что хочет показать этими мазками. Трактовать можно по разному, поэтому тот смысл который вкладывал автор легко потерять.
Скечи на мой вкус сродни эмприссионизму. Там тоже мазки и общее настроение без конкретики.
Ну чтож каждому своё
Наверх

Всё так переменчиво&&Но всегда к лучшему

IP записан

Eina
Магистр

Бог меня простит, это
его специальность. (с)

Ukraine
Ответ #5 - Июнь 15, 2006 :: 8:30pm

С Блейзом будет все совсем иначе... Понять то, что постоянно меняется, для этого нужно любить пламя, знать его и убрать подальше все рамки.. Улыбка А играть с огнем... Будет очень интересно, люблю иронию и насмешку.Улыбка
И... мне очень близок Нарис, боюсь огонь я не сумею сохранить, а хотелось бы..   
И теперь точно знаю, что скетч написать не смогу. Но очень надеюсь что в этой теме, Принц, будут хорошие скетчи! Нам они очень нужны! Улыбка
Наверх

Покорность - вот единый путь,&&А этого мне гордость не велит...&&
273757166  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #6 - Июнь 15, 2006 :: 9:10pm

Импрессионизм… Впечатление…
Мир, выраженный не контуром, а цветом. И не тем цветом, что мы видим вокруг, а тем, что автор видит у себя в душе, глядя на мир. Преломляя этот мир через себя. А зрители смотрят на картину, касаясь его мира, открывая для себя что-то новое. Может, и то, что автор и не вкладывал…
Я тоже надеюсь! Хотя, глядя на картины импрессионистов, я чаще испытываю радость, а читая скетчи (и этот тоже) - боль. Но и это нужно. Боль лучше равнодушия.
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

Llird
Магистр

Дождь смывает все грехи
мира

Москва
Ответ #7 - Июнь 16, 2006 :: 3:40am

Почему выражение своих идей через персонажей по детски?
Наверх

IP записан

Lord_Blaze
Ночной охотник
**

Все мы лишь Отражения
в Огненном Пути

Ответ #8 - Июнь 16, 2006 :: 4:45am

Цитата:
Мррр! Мне нравятся эти "неясные намеки"! Ну прямо таки как некое некой "пространное или про странное"!  Круглые глаза ;-D

Именно так. Улыбка Все зависит от той точки зрения, с которой ты смотришь... Кстати, отличный каламбур. Подмигивание
А кто со мной спорил, когда я тебе показал ее в первый раз, статью эту! Улыбка Заметь, как поубавилось читателей... Подмигивание Обычно в том виде, в каком тема была, там в основном комментировали те, кто хотел впоследствии "отметиться" своим "счетчем".

Цитата:
С определением скетча согласна, могу даже подписаться под твоим эссе.  Улыбка И даже (!оцени!), Мастер, оооо, прошу прощения, Блейз, даже вдруг захотелось тоже что-нибудь вывесить, вот!

Вывешивай. Улыбка Твое я скетчами признаю, ибо подходитпо всем параметрам. Да и мне нравится. Улыбка Люблю. И Ведьму, и Бабочку, и то, как ты "рисуешь" словами. Улыбка Причем именно рисуешь.

Цитата:
Рождение Блейза понравилось, там местами...пикантно. Парадокс и ирреальность, искревление и насмешка. Жалко вампира, он мне нравился, надеюсь, он не навсегда застыл.

Не навсегда, разумеется... Улыбка А это было не рождение Блейза. Блейз был ДО вампа. Но прикорнул на кровати и заснул. Подмигивание

Цитата:
Скечи скечими, но это не для меня.
Мне не сомвсем понятно что хочет показать этими мазками. Трактовать можно по разному, поэтому тот смысл который вкладывал автор легко потерять.
Скечи на мой вкус сродни эмприссионизму. Там тоже мазки и общее настроение без конкретики.
Ну чтож каждому своё

Меня всегда удивляло - если не для кого-то, то зачем же отмечаться в теме?.. Подмигивание Для количества постов? От Посвященного к Дитю тысячелетия? Подмигивание Или тому послужила иная причина?..
Стоит прочесть вступительное (от автора) и можно понять, что скетчи для подсознания. Это не "эмприссионизм", а "импрессионизм" от слова "impression", то есть "впечатление". Тут главное оставшееся послевкусие. Если послевкусия не остается, значит, скетч Вам дать ничего не может и не стоит тратить время на прочтение.

Я читаю сейчас Селлинджера, его "Девять рассказов" в переводах маститых перводчиков. Надо сказать местами весьма мне напоминают некоторые детали и подход мой подход к скетчам. Рекомендую. Но сначала рекомендую прочесть критические статьи, чтобы потом в полной мере насладиться самими произведениями.

Цитата:
С Блейзом будет все совсем иначе... Понять то, что постоянно меняется, для этого нужно любить пламя, знать его и убрать подальше все рамки.. Улыбка А играть с огнем... Будет очень интересно, люблю иронию и насмешку.Улыбка
И... мне очень близок Нарис, боюсь огонь я не сумею сохранить, а хотелось бы..   
И теперь точно знаю, что скетч написать не смогу. Но очень надеюсь что в этой теме, Принц, будут хорошие скетчи! Нам они очень нужны! Улыбка

Верно понимаешь! Подмигивание Только вот мне интересно, откуда ты Нари знаешь?.. Подмигивание На форуме была на нашем с Марти игровом?..
В этой теме будут ТОЛЬКО хорошие скетчи. Улыбка Остальные я буду просить снимать вместе с отзывами.

Цитата:
Импрессионизм… Впечатление…
Мир, выраженный не контуром, а цветом. И не тем цветом, что мы видим вокруг, а тем, что автор видит у себя в душе, глядя на мир. Преломляя этот мир через себя. А зрители смотрят на картину, касаясь его мира, открывая для себя что-то новое. Может, и то, что автор и не вкладывал…
Я тоже надеюсь! Хотя, глядя на картины импрессионистов, я чаще испытываю радость, а читая скетчи (и этот тоже) - боль. Но и это нужно. Боль лучше равнодушия.

Джесс, можно я кое-что из твоего отзыва буду в статьях цитировать?.. Буду благодарен за предоставление полного спектра того, что ты испытываешь читая. Скетчи для мекня это еще и испытательная практическая работа... Улыбка Спасибо тебе за вдумывание. Тебе отдельно. У тебя всегда посты получаются нормальные, по теме и не пустышки. Вдумчивые. Улыбка

Цитата:
Почему выражение своих идей через персонажей по детски?

Потому что в основном детям свойственно соотносить и сопоставлять себя с тем или иным персонажам. Улыбка А вообще рекомендую прочесть книги по основам педагогики или психологии. Улыбка Там это написано. Я это на первом курсе когда-то давно-давно проходил. И вот ведь - застряло.
Наверх

331785723  
IP записан

Llird
Магистр

Дождь смывает все грехи
мира

Москва
Ответ #9 - Июнь 16, 2006 :: 6:54am

Если тема открыта не для написания своего мнени по скетчам то для чего?)))) Подмигивание Подмигивание ;-D

Я предпочитаю конкретику а не веши действующи на подсознание людей, учитывая что у всех оно разное.
Спасибо почитаю.

А вот про героев мне не понятно. То что дети сравнивают себя с другими персонажами это так, но разве показывая в поступками и мыслями героев свои суждения от этого страдают? Они становятся не такими значимыми?
Разве этого хуже размытых очертаний мира и идей?
Наверх

IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #10 - Июнь 16, 2006 :: 7:12am

Цитата:
Если тема открыта не для написания своего мнени по скетчам то для чего?)))) Подмигивание Подмигивание ;-D

Факт. Улыбка Для написания своего мнения, разумеется. Улыбка Но я просто придерживаюсь мнения, что, если написано плохо, я скажу, - написано плохо, а, если я не понимаю чего-то, то я либо спрошу, либо промолчу и поищу сам, чтобы понять, либо просто пройду мимо, сочтя это незначительным для меня. Подмигивание Но люди/нелюди разные... Круглые глаза И в том или ином поступке мы вольно или невольно выражаем собственные качества и стороны характера... Подмигивание

Цитата:
Я предпочитаю конкретику а не веши действующи на подсознание людей, учитывая что у всех оно разное.
Спасибо почитаю.

Там есть и конкретика. Надо только суметь посмотреть под другим углом. Улыбка Полагаю, что ты прочел единственный пока скетч, который я выставил в этой теме?.. Есть и другие. Разные. Вот пара, которую, на мой взгляд, почитать стоит. В них поднята проблематика поколений.

"Старость"http://www.lavkamirov.com/cgi-bin/forums/lavka/YaBB.pl?board=vamplit;action=disp...

"Решение"http://www.lavkamirov.com/cgi-bin/forums/lavka/YaBB.pl?board=vamplit;action=disp...

Я перенесу еще сюда кое-что свое из темы "Сны, любовь и разговоры"...

Цитата:
А вот про героев мне не понятно. То что дети сравнивают себя с другими персонажами это так, но разве показывая в поступками и мыслями героев свои суждения от этого страдают? Они становятся не такими значимыми?
Разве этого хуже размытых очертаний мира и идей?

Считается в нынешней литературе, что страдают.  Нерешительный Хотя лично я так не считаю. Если бы Скетчи были написаны в реализме или классицизме, это придало бы им больший вес в глазах маститых литераторов. Подмигивание А так... остается мне только писать объяснительные и доказывать, что "у нас все серьезно". Потому что это действительно получается серьезно, но для своего возраста, никак иначе. Улыбка Для каждого это либо актуально, либо уже пройдено. Как я говорил - это застывший процесс взросления.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Llird
Магистр

Дождь смывает все грехи
мира

Москва
Ответ #11 - Июнь 16, 2006 :: 8:28am

Во-первых спасибо за широкий ответ.
Я с большми удоволствием прочитал два других скеча и та энергетика что присутсвтует в них мне понятнее и ближе чем та что в рассказе про Жан-Клода и Блейза.
Да это несколько своеобразно и необычно. Да, здесь герои уже не имеют тех привычных черт которые у них есть в других книгах.
Но скакзть что лучше обычная проза или скечь не берусь.
Всё таки у каждого есть свои привлекательные стороны. Два раза из трёх я попал на нужную волну и мне понравилось, конечно и обычно повествование может придтись неподуше, но...
Скечи это все гда такие небольшие отрывки?
Их можно вставлять в обычную прозу и если да то чем это чревато?
Наверх

IP записан

Tiara
Ночной охотник
**

Небо и ветер. Вот настоящая
свобода.

Ответ #12 - Июнь 16, 2006 :: 9:15am

Пришла высказаться, потому что сил моих больше нет оставаться сторонним читателем.  Улыбка

Цитата:
Большое спасибо Тиаре за идею, как начать новую тему и НАЧАТЬ новую тему!

Мастер, тут и благодарить не за что  Подмигивание

Теперь о теме:

Во-первых, хочу поблагодарить за появление более менее полного портрета персонажей. Думаю, это во многом поможет осмыслению скетчей и ситуаций в них же, по мере возникновения таковых в дальнейшем.

Во-вторых, о скетче, первом и пока единственном: премного наслышана о белой комнате сознания.  УлыбкаБлагодарю - в очередной раз, за внутреннюю силу и ясность - данное произведение лично для меня немало объяснило, сохранив при этом налёт таинственности.

В-третьих мне невероятно хочется ответить Llird`у, но в силу врождённой скромности не смею отнимать право у вас, Lord_Blaze.

В-четвёртых, Astra, присоединяюсь к оценке Мастера. Твои скетчи всегда востребованны, во многом благодаря правильному пониманию этого понятия и потрясающей красоте, что тоже не маловажно. Ждём  Улыбка

Наверх

Я знаю тропу, где колдуньи во мраке ночном &&Блуждают, с улыбкою восстав из озёрных глубин, &&Любая в жемчужной короне и с веретеном... &&

IP записан

Shine_Wolf
Ночной охотник
**

Извините, что я говорю,
когда вы перебиваете.

Белгород
Ответ #13 - Июнь 16, 2006 :: 4:07pm

Цитата:
если Комиссия не сочтет скетч достойным "Неясных намеков", он выкладывается в обыкновенных «Скетчах». М-м? Улыбка

Ели скетч окажется неудачным, то стоит ли его вообще выкладывать и засорять форум?  Подмигивание
А вообще идея очень хорошая..

Кстати, Блейз-сама, очень тихо стало в новых Скетчах..  Подмигивание Круглые глаза   
Являеться ли это началом обещанного порядка?  Подмигивание Буду искренне на это надеяться.. Ты знаешь мое отношение к предыдущим Скетчам..
Наверх

И это как же надо любить чтение, чтобы все это читать?
259271576  
IP записан

Lord_Blaze
Ночной охотник
**

Все мы лишь Отражения
в Огненном Пути

Ответ #14 - Июнь 16, 2006 :: 6:47pm

Цитата:
Во-первых спасибо за широкий ответ.
Я с большми удоволствием прочитал два других скеча и та энергетика что присутсвтует в них мне понятнее и ближе чем та что в рассказе про Жан-Клода и Блейза.

Собственно, не за что... Подмигивание
Тот скетч, с которого ты начал читать лучше всего пойдет в самом конце, либо середине. Тогда этот мазок ляжет на нужное место. Написан он недавно и относится к тем вещам, в которых я пока ничего не вижу. Кроме мазкового описания одного из периодов собственной жизни. Смена персонажей как раз и знаменует. Все люди меняются со взрослением и с испытаниями, которые приходится выдерживать в жизни. Форма сказки выразила то, что случился скетч, когда автор был еще маленьким, глупым и влюбчивым. Улыбка А Смена персонажей ознаменовала именно период взросления. От более мягкого, обходительного ЖК в Блейзу, который по сути своей тип бесцеремонный. *Блейз ухмыльнулся и закурил, разваливаясь в любимом кресле.

Цитата:
Да это несколько своеобразно и необычно. Да, здесь герои уже не имеют тех привычных черт которые у них есть в других книгах.
Но скакзть что лучше обычная проза или скетч не берусь.
Всё таки у каждого есть свои привлекательные стороны.

На самом деле черты героев тут либо определены заранее (это частоиспользуемые персонажи Блейз, Нарис, ЖК, Кано и пр.), либо черт не имеют совсем. Максимум половой признак "он"-""она".
Говорить, что лучше - не надо. Тут и свои достоинства, и свои недостатки. Скетчи пока не дотягивают, я пока их не до конца отшлифовал. Но когда-нибудь я буду ими гордиться. А если понравилось и распробовал - присоединяйся к обсуждению. Улыбка Мне действительно нужна помощь как по разгадке, так и по толкованиям, и по тому, чем для тебя ценным или привлекательным (неценным, непривлекательным) оказался тот или иной скетч.

Цитата:
Два раза из трёх я попал на нужную волну и мне понравилось, конечно и обычно повествование может придтись неподуше, но...
Скечи это все гда такие небольшие отрывки?
Их можно вставлять в обычную прозу и если да то чем это чревато?

Об этом, пожалуйста, по подробнее... Улыбка Расшифруй мне, пожалуйста, в чем заключалось твое "попадание в волну". Улыбка
Скетчи - это всегда небольшие отрывки. У меня есть один большой скетч - "Мальчик и море", я его тут повторно выставлю скоро уже немного обработанным. Их можно вставлять в обычную прозу, в романы, например. В конце оно собирается в полную картину. Человек понимает, о ком шла речь в скетчах, что же там происходило действительно. Почитай Р.Желязны "Создания света - создания тьмы". Эта вещь сама как большой скетч. Если она в правильном переводе. Она есть в старом переводе, вот его и надо читать. Улыбка

Цитата:
Пришла высказаться, потому что сил моих больше нет оставаться сторонним читателем.  Улыбка

Мастер, тут и благодарить не за что  Подмигивание

Если бы было не за что, я бы не благодарил - логично?! Подмигивание

Как хорошо, что у тебя не осталось сил стоять в стороне! Улыбка Ты по подробнее, по подробнее... Подмигивание *вылез ЖК* Ты извини, Блейз немного смеется - привычка у него такая.  Смущённый

Цитата:
Во-первых, хочу поблагодарить за появление более менее полного портрета персонажей. Думаю, это во многом поможет осмыслению скетчей и ситуаций в них же, по мере возникновения таковых в дальнейшем.

Давно пора было это сделать. Надеюсь, что поможет. Улыбка Мастер задумал сделать из этого книжку... Улыбка

Цитата:
В-третьих мне невероятно хочется ответить Llird`у, но в силу врождённой скромности не смею отнимать право у вас, Lord_Blaze.

Слушай меня, Тиара!  ;-D Скромность - добродетель ложная! Подмигивание И я ни в коей мере, как бы ни считалось право гласности эвфемерным и ложным, не урезаю у читателей право вести диалог между собой.

Цитата:
Мне кажется, можно сделать проще: прежде чем выкладывать свой скетч, автор отсылает его на рассмотрение высочайшей чрезвычайной Комиссии по скетчам в лице JC и лорда Блейза; члены комиссии проводят экспертную оценку, совещаются и выносят резолюцию. Если Комиссия признает скетч хорошим, его дозволяется выложить в «Неясных намеках», и читатели могут смело комментировать, не опасаясь, что их комментарии "снимут"; если Комиссия не сочтет скетч достойным "Неясных намеков", он выкладывается в обыкновенных «Скетчах». М-м? Улыбка

Гениально, Разиэль! Подмигивание Согласны мы с ЖК полностью. Подмигивание  ;-D

Цитата:
Ели скетч окажется неудачным, то стоит ли его вообще выкладывать и засорять форум?  Подмигивание
А вообще идея очень хорошая..

Это, Вульфи, уже надо у графоманов лично спрашивать. Подмигивание Надо ли опубликовывать их творения и зачем они их творят... Засорять или не засорять - личное дело каждого. Нашего, как читателей - высказаться... Улыбка

Цитата:
Кстати, Блейз-сама, очень тихо стало в новых Скетчах..  Подмигивание Круглые глаза   
Являеться ли это началом обещанного порядка?  Подмигивание Буду искренне на это надеяться.. Ты знаешь мое отношение к предыдущим Скетчам..

Блейз, каким бы Хаосом он ни казался - есть порождение Порядка и принц Порядка... Подмигивание
Стало действительно очень тихо. И это, честно сказать, меня устраивает. Чем абы-как, лучше тихо и с толком.

Вульфи, я конечно знаю. Улыбка  :цветы: Но и тебе не избежать подробностей!  ;-D
Наверх

331785723  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10