Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Не прошло и года (прошло) Перевод продолжается! Следите за обновлениями Ким Харрисон "Чему быть, того не миновать" (3 книга о Мэдисон Эйвери). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 
W, G, Скетчи (Прочитано 42342 раз)
Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Re: "Скетчи - неясные намеки"
Ответ #15 - Июнь 16, 2006 :: 9:32pm

Цитата:
Джесс, можно я кое-что из твоего отзыва буду в статьях цитировать?.. Буду благодарен за предоставление полного спектра того, что ты испытываешь читая. Скетчи для мекня это еще и испытательная практическая работа... Улыбка Спасибо тебе за вдумывание. Тебе отдельно. У тебя всегда посты получаются нормальные, по теме и не пустышки. Вдумчивые. Улыбка

Можно Улыбка И я постараюсь, но скетчи чаще всего вызывают у меня всплеск эмоций, который не всегда удается передать словами (мне вообще не так уж легко выражать свои мысли словами, может, оттого и получается вдумчиво Подмигивание ) Твоя похвала греет мне сердце.
PS. Хотела написать в дневник, но там у тебя запрет на комментрирование пользователям, зарегистрированным менее недели назад, поэтому здесь прошу записать меня в очередь на экземпляр будущей книги с автографом Подмигивание
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #16 - Июнь 16, 2006 :: 9:38pm

;-D Если книга эта будет еще! Подмигивание А пока это шкура неубитого медведя!
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Llird
Магистр

Дождь смывает все грехи
мира

Москва
Ответ #17 - Июнь 17, 2006 :: 10:49am

Попадание в волну...
Я так описываю своё ощущение,которое сродни нравиться/ненравиться, хотя это очень грубое сопоставление. Попадание в волну на мой взглдя это значит рассказ или как в этом случаи скеч написан именно в том настроении и передаёт именно те ощущения к которым читатель близок и родственнен в этот момент времени. Данная вспышка чуств, которая описана автором, находит свой отклик в душе,сердце, голове, или где-то ещё у читателя. И конечно же имеено этот отрывок останется в памяти как наиболее сильный. Среди трёх скечей, которые я прочитла, для себя сделал бы такую иерархию по силе воздействия: Решение, Старость, Вампир и Блейз ( а какое кстати у него рабочее название?).
На взгляд, и если я повторяю чью то идею то уж простите, скечи сами по себе не столь объёмны, если подаются без некого описания героев или предшествующих событий,то есть того самого стандарта, от которого хотя отступить. Почему? Скеч- вспышка эмоций, где действительно абсолютно известен только пол персонажа, всё остальное можнет трактоваться по разному. Вспышка  спосбона поражать своей красотой, и в тоже время ослеплять, как яркостью так и непонятностью происхождения. А вот если идёт доджь, стучат капли, и среди всего этого вспышка молнии- это совсем другое дело. Здесь она приковывает к себе взгляд и именно её мы каждый раз, как слышим гром, ищем глазами. По мне тоже самое должно быть и в романе, расскзе- подготовительный ряд а затем мощьный удар по нервам.
Наверх

Всё так переменчиво&&Но всегда к лучшему

IP записан

Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Ответ #18 - Июнь 18, 2006 :: 8:14pm

Цитата:
Вампир и Блейз ( а какое кстати у него рабочее название?).

Мастер говорил, что это не Блейз, хотя мне тоже нравится видеть в Огне Блейза. Круглые глаза

Llird, вдумчиво написано, мняу чувствую скетчи не так, но имхо, "верной дорогой идете, товарищи"  Улыбка
Наверх

Мир не делится на черное и белое. Он - белый, как свет. Разложи его через призму, и получишь все краски радуги. Вот он, наш мир. (с)
229338773  
IP записан

Llird
Магистр

Дождь смывает все грехи
мира

Москва
Ответ #19 - Июнь 19, 2006 :: 3:39am

Astra а как ты их ощущяешь? Подмигивание
Наверх

Всё так переменчиво&&Но всегда к лучшему

IP записан

Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Ответ #20 - Июнь 19, 2006 :: 7:15pm

Llird, большая просьба, старайся писать грамотней.

Кто и как видит скетчи, можно прочитать здесь. Я тоже там распиналась, по второму разу не буду, тем более, что уже написала в начале данной темы, что согласна  с автором "неясных намеков".

Наверх

Мир не делится на черное и белое. Он - белый, как свет. Разложи его через призму, и получишь все краски радуги. Вот он, наш мир. (с)
229338773  
IP записан

Eina
Магистр

Бог меня простит, это
его специальность. (с)

Ukraine
Ответ #21 - Июнь 22, 2006 :: 1:07am

Цитата:
Верно понимаешь! Подмигивание Только вот мне интересно, откуда ты Нари знаешь?.. Подмигивание На форуме была на нашем с Марти игровом?..

Не была. Просто по описанию мне ближе этот Персонаж и его эмоции, его жизнь. Если можно так сказать именно благодаря Нарису, а точнее людям, эмоциям, обстоятельствам собранным в нем, я принимала самые правильные решения в моей жизни, хотя лучше такого спутника жизни, наверное, не иметь. Ждешь его, и падаешь как в бездну...И все-равно ждешь.
А еще, мне нравится цвет глаз у Тъелкормо. Не было бы Нариса, выбрала бы его его за справедливость. Улыбка
Наверх

Покорность - вот единый путь,&&А этого мне гордость не велит...&&
273757166  
IP записан

Lord_Blaze
Ночной охотник
**

Все мы лишь Отражения
в Огненном Пути

Ответ #22 - Июнь 22, 2006 :: 1:25am

Цитата:
Не была. Просто по описанию мне ближе этот Персонаж и его эмоции, его жизнь. Если можно так сказать именно благодаря Нарису, а точнее людям, эмоциям, обстоятельствам собранным в нем, я принимала самые правильные решения в моей жизни, хотя лучше такого спутника жизни, наверное, не иметь. Ждешь его, и падаешь как в бездну...И все-равно ждешь.
А еще, мне нравится цвет глаз у Тъелкормо. Не было бы Нариса, выбрала бы его его за справедливость. Улыбка

Интересный подход! Улыбка Но я учту это. Могу я использовать цитаты твоих постов для работы над Скетчами?.. То же самое я хочу спросить у Джесс и у Тиары, у Астры, Вульфи... Улыбка Я не обижусь, если будет отказ! Подмигивание Достаточно выразить свое мнение.
Наверх

Вы звали Блейза?.. *кланяется* Я к Вашим услугам...
331785723  
IP записан

Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Ответ #23 - Июнь 22, 2006 :: 1:41am

Мое тоже мне для тебя не жалко, можешь пользоваться, Lord_Blaze Улыбка
Кстати, Мастер, это тебе. Называется "Под впечатлением от..."  Подмигивание

Eina, товарищ по симпатиям, мне тоже нравится Нарис, такой лапочка!   ;-D

Наверх

229338773  
IP записан

Lord_Blaze
Ночной охотник
**

Все мы лишь Отражения
в Огненном Пути

Ответ #24 - Июнь 22, 2006 :: 1:55am

Цитата:
Да пожалуйста! Улыбка Ща, как распишусь - по поводу вечного и бесконечного... ;-D

Распишись, распишись! Это бывает полезно в том числе и для самоанализа! Улыбка И спасибо большое... Улыбка

Цитата:
Мое тоже мне для тебя не жалко, можешь пользоваться, Lord_Blaze Улыбка
Кстати, Мастер, это тебе. Называется "Под впечатлением от..."  Подмигивание

Eina, товарищ по симпатиям, мне тоже нравится Нарис, такой лапочка!   ;-D

Спасибо! Улыбка Вдвойне спасибо!

А вот за Нариса - пороть вас всех! Улыбка И плакать не велеть!
Наверх

331785723  
IP записан

Tiara
Ночной охотник
**

Небо и ветер. Вот настоящая
свобода.

Ответ #25 - Июнь 22, 2006 :: 5:53am

Lord_Blaze , И меня пороть! Подмигивание В прошлой теме уже была выражена моя поразительная симпатия Ар’Наррису тор Ар’Тъелмару ин Ангморту. 

Но, не взирая на имена и лица, говорю: "Кано на царство!" Но не потому что само пришло, а потому что пороть не даст  Подмигивание

Замечу, однако, что Кано вышеозначенное царство не требуется, в силу определённых черт характера. Засим все лавры достаются харизматичному Лорду Блейзу.

Astra, незаметно благодарю за твой талант  Подмигивание  :цветы:

P. S. А если серьёзно, Мастер - я тебе потом вдумчиво напишу. По всем скетчам и всем персонажам.  Улыбка
Наверх

Я знаю тропу, где колдуньи во мраке ночном &&Блуждают, с улыбкою восстав из озёрных глубин, &&Любая в жемчужной короне и с веретеном... &&

IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #26 - Июнь 23, 2006 :: 1:30am

Цитата:
То же самое я хочу спросить у Джесс и у Тиары, у Астры, Вульфи... Улыбка Я не обижусь, если будет отказ! Подмигивание Достаточно выразить свое мнение.

Я уже писала, что можно Улыбка
А из персонажей больше нравится Блейз. Он самый живой. И огонь я люблю Улыбка
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

Lord_Blaze
Ночной охотник
**

Все мы лишь Отражения
в Огненном Пути

Ответ #27 - Июнь 23, 2006 :: 2:03am

Это было сном… Представьте себе сон, который снится вам буквами. Ты открываешь глаза, а перед внутренним взором стоит вязь осмысленных фраз. Я знал, что эти слова что-то значат, они несут в себе смысл больший, чем их прямое значение. Зачем мне приснился этот сон? Какое значение он тогда имел?.. Я в то время писал исключительно на бумаге и предпочитал жить в придуманных мной мирах, и никогда не размышлял на темы глубокие. Обычный потребитель развлекательных романов, графоман, к тому же. Почему он мне приснился словами? Что он значил?.. Я до сих пор не могу понять…
Компьютер мне тогда только купили, и печатал я очень медленно, поэтому первым напечатал последний абзац, который запомнился мне лучше всего. Тогда я скетч не дописал полностью, но позже, год спустя, сделал усилие и, немного изменив в середине, закончил.
Почему он назывался «Мальчик и море»?.. Неужели подсознание просто обработало название «Старик и море»? Тогда я его даже не читал… даже не слышал о таком произведении, кажется, но точно не поручусь… И только позже, по программе института прошел «Старик и море». Эта вещь написана про Бога. Но ЧТО там про Бога, я сам не понимаю. Кое-что улавливаю, но далеко не все… Далеко. Это не измышление на религиозную тему, не интерпретация каких-то Библейских сюжетов, идей. Нет. А что?..

Мальчик и море.

Между мной и тобою – слова,
как раствор разделяют и держат
наши страсти и тайную нежность,
но сказать их – узнать, что права
одинаковость наша под кожей…
о, как странны они и – похожи
на стремящийся к вечности шпиль…
и – наставшее завтра – сегодня,
но оно есть – не капля чернил,
а текущее в вечность – пространство…
Нас с тобой голосов постоянство
окружает, как вечная ночь.
Влажно стерты и смазаны лица,
двери заперты – нам не помочь!
И раствор – отмечает границы…
     Р. Желязны

Это Кристина, дочь Графа, владеющего этими землями. Она очень любит смотреть на летающих над водой чаек. Целыми днями она стоит у причала и воображает, как было бы захватывающе превратиться в птицу и стремглав взмыть вверх. Морской бриз дует ей в лицо, развевая ее одежды, словно подыгрывая в этой детской забаве. Кристина очень любит отрешаться от мира, забывать о своих и чужих проблемах, что создает ее отцу, типичному реалисту и деспоту, массу неприятностей. Впрочем, если ему надо найти свою дочь, он знает, как это сделать.
-      Кристина! – скрипучий голос няньки, словно нарочно, уносил морской ветер, - Кристина! – безуспешные попытки дозваться продолжались из раза в раз.
Она так и стояла, практически не двигаясь, что было довольно странно для ребенка ее возраста.
Наконец, старая Амилия добежала до своей воспитанницы и, тяжело отдуваясь, принялась отчитывать ее. Старушка была строга, но очень добора к дочери Графа.
-      Кристина! Опять ты сбежала! Твой отец очень сердится. Если ты не думаешь, что тебя ждет наказание, то представь, что придется пережить мне! Я слишком стара, чтобы лишний раз сердить Графа. Девочка моя, пойдем домой, - старая нянька тяжело вздохнула и, взяв Кристину за руку, потянула по направлению к замку.
Юная графиня нехотя последовала за ней, постоянно оглядываясь на океан, выхватывая то одну белую крылатую фигурку, то другую, оставаясь практически равнодушной к причитаниям старой женщины.
Вскоре песок и мерный плеск волн исчезли, сменившись на камни и зелень, на шелест листвы и травы. Кристина опустила голову, ее голосок прозвучал очень серьезно и спокойно:
-      Амилия, отпусти меня, я не убегу.
«Пока не убегу», - прибавила она про себя.
Они поднимались все выше и выше в горы, туда, где неестественным, но гордым и прекрасным каменным наростом возвышался Замок, построенный когда-то в честь столь почитаемого здесь бога всего живого Анаменона. Теперь здесь жил Граф со своей дочерью. Да, властелин здешних земель действительно реалистично смотрел на вещи. Зачем пустовать такому прекрасному сооружению, просто созданному для того, чтобы знатной семье поселиться в нем?
Все бы хорошо, но с тех пор среди людей начали происходить странные несчастные случаи, которые, впрочем, хотя и обходили стороной Графа и его дочь, но почему-то резко сократили количество слуг в Замке. Властитель не раз посылал в деревню, чтобы нанять новых людей. Сначала крестьяне прельщались высокой оплатой, но вскоре добровольцы перевелись. Умирать не хотелось никому. Тогда в ход пошли сила и угрозы. Под страхом ужасных пыток и смерти Граф вынуждал людей идти к нему в услужение. Граф был упрям и нуждался в слугах.
Тропинка, которая некогда была широкой дорогой, где сновали туда сюда нагруженные товарами повозки, где ходили группы людей, вела к огромным воротам. Женщины прошли сквозь них и очутились в довольно заброшенном дворе.
Там в углу столпились грязные, оборванные, насмерть перепуганные люди – очередные слуги. Кристина окинула их почти безучастным взглядом. Но вдруг встретилась с ясными, светлыми глазами. Она вздрогнула и буквально впилась глазами в худощавую по-детски угловатую фигурку маленького мальчика. Мальчик, как и другие, был оборван, немыт и вообще находился в довольно плачевном состоянии, но самое удивительное, он неотрывно глядел на нее. Кристина не заметила, как на ее лице появилась редкая улыбка.
-      Пойдем, пойдем, девочка моя, - закудахтала нянька, не замечая ничего вокруг, давно привыкшая к странности Кристины.
Старушка увлекла свою воспитанницу вверх по лестнице, туда, где в этот же момент расхаживал Граф, принявший один из своих любимых обликов. Он ждал свою дочь. Тяжелые занавесы были опущены и создавали почти непроницаемую тьму. Впрочем, если бы не камин, ярко пылающий с самого рассвета, тут действительно было бы темно, холодно и весьма неуютно.
Тяжелая дверь с тихим скрипом растворилась, и в нее проскользнули две фигуры, в полумраке кажущиеся почти одинаковыми.
-      Я привела вашу дочь, мой Лорд, - голос говорившей по-старушечьи дрожал, в нем так и сквозили нотки страха.
Она из фигурок приблизилась к огню.
-      С вашего позволения, мой Господин, я пойду, - другая быстро и почти незаметно исчезла из зала.
Кристина любовалась завораживающей пляской огня и совсем не обращала внимания на то, что призрачная фигура ее отца, в данный момент состоящая из густого тумана, рассержено молчит.
-      Я же говорил тебе, не надо ходить к морю. Тем более на рассвете. Боюсь, и помыслить, что солнечный свет касается твоей кожи. Помни, это губительно для таких как мы. Совсем скоро ты будешь чувствовать, как оно жжет. Это все равно, что засунуть руку в огонь, - Граф отвернулся, а Кристина погладила живые лепестки пляшущего пламени.
Оно приятно полизало ей руку, словно преданный пес встретивший хозяина. Девочка убрала ладошку, чтобы, не приведи Анаменон, отец не заметил этого и не запретил ей играться с Огоньком.
-      Я запрещаю тебе выходить из Замка! А если ты не послушаешься… я накажу Амилию. Ты ведь не хочешь, чтобы кто-то еще пострадал по твоей вине?
Кристина в первый раз испуганно взглянула на своего отца, который ни разу не видел, как прекрасно встает солнце из-за горизонта, как парят над волнами пробудившиеся чайки, крича и приветствуя новый день. Зато он столько раз сам парил по бархатной ночи, навевая ужас на окрестные деревни. Он мог позволить себе то, о чем она только мечтала.
-      Пообещай мне, - проговорил Граф уже более мягко, будто услышав мысли дочери.
Кристина кивнула.
-      Ну беги, играй, только не забудь, ты не должна покидать Замок.
Она вышла прочь, спустившись по лестнице, направляясь в комнату своей нянюшки. Пение неожиданно достигло ее слуха и заставило остановиться. Она не помнила, чтобы кто-то в этом замке когда-нибудь пел. Звуки просто заворожили ее, заставив замереть на месте.
Джонни пел под залихватский аккомпонимент кастрюль и плошек, моя посуду на кухне, пел веселую песенку о жизни, о свете, о живущих под солнцем людях, заставляя дело спориться в его руках.
Околдованная Кристина делала шаг за шагом, приближаясь к тому месту, откуда раздавалось пение. Словно магнитом ее тянуло на кухню, в которой слышалась неслыханное нарушение правил Замка туда, где плясали тени, и пламя давало тепло, нагревая воздух во всей комнате.
Молча, она наблюдала за работой худого мальчугана, моющего посуду, но видела только то, что остальные люди, работающие на кухне, становятся жизнерадостнее, что страх, держащий их в этом месте отступает, давая всем дышать спокойнее.
-      Ах, - вздохнула кухарка, - Вот если бы мы только смогли покинуть этот Замок.
-      Да, - прокряхтел старший повар, - Когда-то это место было благословенным. Сам Анаменон благословлял и излечивал всех, кто когда-либо посещал его. Чудные то были времена. Еще мой дед рассказывал об этом.
Растрепанный и оттого кажущийся еще более дурашливым и забавным мальчик Джонни все напевал и напевал свою веселую песенку про солнце и морские просторы, про искрящиеся воды…
Кристина на миг тоже пожелала исчезнуть из замка, но тут же напомнила, чем это чревато для нее.
-      А ты что же стоишь в дверях, девочка? – улыбнувшись, сказала кухарка, - Не стесняйся заходи. Ты тоже новенькая? Такая маленькая, - вздохнула она, - Как только Граф может забирать к себе таких маленьких… Хочешь, я угощу тебя булочкой?
Кристина кивнула.
-      Иди, иди сюда, не бойся. Такая маленькая и хорошенькая, - она достала одно из своих румяных и шедеврально пышущих жаром произведений и протянула Кристине.
Шаг, еще шаг и дочь Графа погрузилась в это наполненное приятными ароматами еды, теплом и светом огня помещение. Из вежливости взяв мягкую сдобную булку, она откусила кусочек, потом еще, наслаждаясь вкусом хлеба. Ни разу ей не приходилось пробовать настоящей пищи. Оттого булка показалась ей необычной и очень… вкусной.
Ночью поднявшись на свою башню, с которой Кристина могла наблюдать почти за всеми владениями своего отца, она увидела черную тень, взмывшую в воздух, мрачно, гордо и угрожающе закружившую в звездном небе, выискивающую себе очередную жертву. Но отчего-то ей вдруг вспомнились ласковые прикосновения языков пламени, веселая песня нового посудомойщика и сдобная булка. Девочка сразу отошла от окна, но что-то вдруг снова привлекло ее внимание. Внизу, на тропинке, кто-то шагал, неся перед собой хрупкий огонек, заключенный в фонарик. Маленький, худой, почти незаметный силуэт даже не отбрасывающий тени.
Джонни весело подпрыгивая, спускался вниз по тропинке, прямо к океану, тихо напевая очередную песенку. Тот, кто летал сейчас высоко в небе, закрывая его своей тьмой, не мог видеть, как мальчик идет из Замка прочь. Кристина будто бы слышала, что он тихонько мурлычет себе под нос свою веселую песенку, не замечая ни нависшей над ним опасности, ни холодного морского ветра, ни темноты. Что ему надо в эдакое время возле неспокойного и опасного водного простора?
Кристина в страхе замерла. Сколько раз ей приходилось видеть охоту Графа. Сколько раз люди, по той или иной причине выходившие из Замка, становились его добычей. Она никак не могла привыкнуть к крикам, из-за которых ее потом мучили кошмары.
Вот он остановился перед темнеющей водой, наклонился и, всмотревшись в неспокойный простор, провел над ним ладонью, словно погладил. Ветер сразу стал стихать. Мальчик ходил по берегу моря, пристально глядя себе под ноги.
И увидела Кристина, что собирает он простые сухие ветки и кусочки дерева. А Граф кружился над ним, не замечая, как мальчик медленно брел вдоль берега, изредка наклоняясь, чтобы поднять очередную находку.
Кристина сладко зевнула, улыбнулась и побрела к кровати. Ее сон в эту ночь был легким и приятным.
На следующее утро Граф призвал свою дочь к себе. Старая Амилия, трясясь от страха, принялась одевать Кристину.
-      Будь умницей, девочка моя, - приговаривала она, натягивая на воспитанницу черное платье, - Будь умницей.
Но Кристине совсем не хотелось быть «умницей», ей не хотелось идти к отцу. Словно еще не очнувшись ото сна, она медленно брела вслед за старухой в высокую темную башню, откуда по ночам слышался взмах крыльев или крики жертв.
Милое лицо девочки подернулось безразличием, холодной страшной маской, которая вызывала у нянюшки невольную дрожь. Тогда Кристина становилась совсем не ребенком, как будто дыхание Вечности тронуло ее душу.
Граф снова ходил по залу, его размытые черты туманными парами перемещались из угла в угол. Что на сей раз приготовил он для своей дочери?
Но в камине все так же пылал Огонь, он напомнил Кристине о жаркой кухне, о доброй кухарке и песне Джонни. Она улыбнулась.
-      Оставь нас, - приказал Граф няньке.
Старая женщина поспешила унести ноги. Ей не хотелось покидать воспитанницу, но животный страх, который охватывал все ее существо, когда та входила в этот зал, заставлял повиноваться.
-      Сегодня ночью ты полетишь со мной, - Граф испытывающе посмотрел на свою дочь, - Я научу тебя парить под покровом ночи. Ты ведь все еще хочешь научиться летать?
-      Хочу, - но слова не передали и десятой части настоящего желания.

…в ту ночь она так и не полетела. Черные крылья не захотели распахиваться за спиной.
Кристина пришла домой и проплакала остаток ночи… Ей так нравились белые чайки, кричащие над зеркалом моря. Она так мечтала, чтобы ветер подхватывал ее, нес вперед, а она задыхалась от восторга и скорости.
Кристине очень хотелось вновь прийти на скалы и посмотреть, как летают птицы, встает солнце, ей хотелось полета. Но запрет отца – наказание невинного за проступок дочери графа – довлел. Кристина не отважилась нарушить его. Вместо этого она сидела возле камина, гладила рыжие язычки собаки-пламени.
Джонни троил свою гигантскую лодку три дня. Он неторопливо собирал ночью сухое дерево, складывал, обрабатывал, стучал молотком. Граф его не видел? Почему граф его не видел? Ведь каждую ночь он вылетал из Замка в поисках жертвы. Но белеющая в темноте худая фигурка мальчика никогда не притягивала его бдительный взор.
На четвертый день многие слуги собрались на кухне. Кристина тоже пошла туда, влекомая потребностью почувствовать непередаваемое ощущение тепла…
Они сидели и слушали маленького мальчика.
-      Надежда есть. И выход есть всегда. В иных случаях это называют выбором, но на самом деле это только выход. У каждого есть путь к спасению. Даже у Графа. Вот только этот путь лежит через одиночество. Идемте. Нам пора. Там, за голубой дымкой моря, вас ждут иные миры, где зеленеет трава, чище небо, а жизнь безмятежнее. Идемте.
Джонни бегал из кухни в конюшню, а потом в комнаты для слуг, повторяя и повторяя эти слова, а те, кто внимал ему, молча спускались вниз и ждали.
Кристина была первой среди них. Сиротливо озираясь по сторонам, она стояла чуть в отдалении.
А потом все брели по золотистому песку пляжа к длинной узкой ладье. Они прощались. Страх или нет держал их на этой земле, они прощались. И садились в лодку.
Джонни пошел по воде, как по перламутровой голубой дороге, легко делая шаг за шагом, а длинная и узкая ладья медленно поплыла следом.
И наступил рассвет следующего дня, когда увидели они полоску суши.
-      Земля, - прошептал кто-то.
Сойдя на сушу, люди смотрели на солнце, трогали сочную траву, так не похожую на ту, что росла возле Замка, вечно окруженного туманами. Но Джонни радовался больше всех. Потому что без Гармонии нет Жизни, и одному старому божку будет очень скучно лететь в бесконечных просторах космоса в полном одиночестве.
Джонни догнал Кристину, которая упрямо шла к скалам, желая посмотреть на легкокрылых белых птиц, паривших над водой, и, едва коснувшись, усыпил. Поймав падающее тело девочки на руки, он бережно отнес ее в свою комнату в новом Замке.
Джонни - Анаменон протянул руку, на нее тут же села морская чайка, затем нежно извлек спящую душу Кристины и, крепко привязав ее к чайке, отпустил птицу. Пусть полетает, чтобы хотя бы во сне увидеть и постичь непередаваемые ощущения взмаха крыльев и полета. Пусть полетает, ведь на утро она все равно забудет об этом, погруженная в призрачные мысли – Спящая Наяву.

Наверх

331785723  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #28 - Июнь 23, 2006 :: 6:34am

Странно...
Прочитала я этот рассказ довольно давно, он ведь где-то в другой теме есть? И не восприняла его как скетч. Наверное, я все же не понимаю, что ты вкладываешь в это слово... Я увидела в нем притчу о спасении души, светлую и ясную. И об исполнении мечты. Не парафраз библейских сюжетов, а новый, наполненный вечным смыслом. Я, как всегда, все понимаю неправильно... Печаль
Наверх

293520794  
IP записан

Lord_Blaze
Ночной охотник
**

Все мы лишь Отражения
в Огненном Пути

Ответ #29 - Июнь 23, 2006 :: 6:56am

Цитата:
Странно...
Прочитала я этот рассказ довольно давно, он ведь где-то в другой теме есть? И не восприняла его как скетч. Наверное, я все же не понимаю, что ты вкладываешь в это слово... Я увидела в нем притчу о спасении души, светлую и ясную. И об исполнении мечты. Не парафраз библейских сюжетов, а новый, наполненный вечным смыслом. Я, как всегда, все понимаю неправильно... Печаль

Ты все воспринимаешь правильно. Улыбка Объясняю, почему повторно буду выставлять некоторые скетчи... я их обрабатываю, переосмысливаю, перевариваю и пишу, чтобы посмотреть на реакцию читателей.
А ты поняла один из смыслов этого скетча. Другой я не понимаю сам. Но попробуй представить, как он писался и, может быть, ты больше, чем я сможешь заметить...
Наверх

331785723  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10