Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Игры немертвых" (12 книга о Рейчел Морган. Финальная!). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 
W, G, Скетчи (Прочитано 42812 раз)
Lord_Blaze
Ночной охотник
**

Все мы лишь Отражения
в Огненном Пути

Re: "Скетчи - неясные намеки"
Ответ #30 - Июль 5, 2006 :: 2:40am

Внутренние противоречия, дисгармония, осознанные и неосознанные реакции на жизненные события – все это в совокупности оставляет ощущение, будто у тебя внутри содержится множество различных личностей. Иногда ты сам не можешь угадать, кто сейчас выплывет на свет. Но, если наделить свои настроения, стороны характера, грани «Я» правами отдельных персон, а потом написать то, что творится в твоей голове временами, получается довольно забавная картина.
Самоанализ полезен для каждого человека. Он помогает разобраться в собственных целях, мыслях, желаниях, позволяет направить развитие своей личности, изжить собственные недостатки, вложить больше в собственные достоинства. Дает возможность развить образное мышление.
Именно поэтому я пишу такие вещи, как «Сумасшедший». Нарис – одна из сторон моего характера, мое безумие, мое раздражение и злость. Я учусь управлять им, но в то же время боюсь его. Рассматриваю его в сочетании с другими сторонами моего «Я».
Прислушайтесь к себе. Иногда внутренние диалоги бывают очень забавными. Этот скетч – пример внутреннего диалога.

Сумасшедший

-Сумасшедший… ты сумасшедший, Нарис… - тихий, горестный вздох, - Зачем ты каждый раз отталкиваешь меня?
Блейз презрительно фыркает, наблюдая в который раз эту сцену, и продолжает демонстративно затачивать свой меч.
Эльф кривит губы.
-Зачем потребовалось мое присутствие?.. – белая поднятая бровь.
-Ты принадлежишь мне… ты нужен мне… всегда.
-Да сколько можно обхаживать этого безумного фанатика?! – амберит хватил рукой по столу.
Острый взгляд по-волчьи внимательных глаз, притворная расслабленность, готовность из покоя перейти в кровавую ярость. Нарис. Проклятый.
-Какой бы он ни был, он мой… - медленный полный слез взгляд Китти.
-Пф! -  все, что можно прочесть на лице амберита – презрение.
По лицу Нариса скользнула жесткая, издевательская ухмылка.
-Даже ты, амберит, пасуешь перед некоторыми трудностями… и вот тогда появляюсь я…
В белой комнате воцарилось молчание.
-И ты начинаешь разрушать все, - закончил тихий голос третьего собеседника.

2006 год, написано на работе.
Наверх

Вы звали Блейза?.. *кланяется* Я к Вашим услугам...
331785723  
IP записан

Eina
Магистр

Бог меня простит, это
его специальность. (с)

Ukraine
Ответ #31 - Июль 5, 2006 :: 3:28am

Но ведь кто -то же должен разрушать? Это та же гармония. Не познав радости разрушения, безумия, отчаяния, не научишься видеть и чувствовать самые маленькие крупицы счастья, возможно покоя, возможно умиротворения, не оценишь тот миг передышки, когда еще дрожат руки от напряжения, удерживая на краю, и бешено стучит сердце, и страх еще держит, но ведь не падаешь? Уже не падаешь? В тот полумиг все помыслы человека искренни, сильны как никогда, он все видит так четко и ясно... Это плюсы разрушения.
Удержать бы баланс, вот что тревожит. Меня, в частности. Улыбка.  С самоанализом, Ваша светлость, Вы, как всегда, правы.
Наверх

Покорность - вот единый путь,&&А этого мне гордость не велит...&&
273757166  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #32 - Июль 5, 2006 :: 6:04am

В каждом из нас - бездонный колодец, полный неведомо чего. В каждом есть зачатки безумия. Безумие и творчество - две стороны одного целого. Как разрушение и созидание. Абсолютно нормальный человек (если предположить, что таковой найдется) будет абсолютно не способен творить.
Хорошо, когда самоанализ дает такие результаты. Иногда он просто приводит в отчаяние (меня, по крайней мере).
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

lcdd
Обращенный
**

Я люблю этот Форум!

Москва
Ответ #33 - Июль 5, 2006 :: 6:41am

Такой подход к самопознанию удивительно напоминает мне приём решения сложных задач, используемый в теории творчества (правда читали его нам исключительно в отношении техники): если какая-то задача не решается сразу, "в лоб", то следует разделить её на подзадачи и находить решение для каждой из них. Получается тоже самое. В попытке понять собственную натуру вычленяешь отдельные черты и выводишь для каждой из них свой закон, определяющий нормы, правила, способы управления.

У любого качества есть его "высокое" выражение, а есть "низкое". Низкое отражение эмоциональной чувствительности, как мне кажется, и есть такое вот "безумие". 

Наверх

460882125  
IP записан

Lord_Blaze
Ночной охотник
**

Все мы лишь Отражения
в Огненном Пути

Ответ #34 - Июль 9, 2006 :: 7:24am

Я вижу, что мы пришли к единым выводам. Улыбка Это отрадно. Я по большей части согласен с вами.
Наверх

331785723  
IP записан

Lord_Blaze
Ночной охотник
**

Все мы лишь Отражения
в Огненном Пути

Ответ #35 - Июль 9, 2006 :: 7:30am

Иногда мы встречаем совсем чужих, незнакомых людей, но сказанные слова, совершенные ими поступки намертво западают в нашу память и сознание.  Казалось бы – такой незначительный поступок. Просто улыбка, просто поворот головы или взгляд. И вдруг ты смотришь на чужака как-то по-другому и понимаешь, что именно такая мелкая деталь тронула твое сердце. Как будто вдруг прикасаешься к чужой жизни, на долю мига сам становишься тем человеком, на которого смотришь.

Скетчи. Портрет №1.

Она стояла и смотрела на него смеющимися глазами человека, который знал, как можно «подцепить» и «подколоть». Такой он и запомнил ее сегодня.
Ему нравилось тут. Он всегда шел с чувством, что с головой нырнет в кучу событий и бумажной работы. И, лишь вернувшись домой, сможет погрузиться в хаос переживаний.
Она прошла мимо стола и схватила только что отпечатанный лист с его работой. Унесла в кабинет, села и, надев очки, принялась внимательно читать. Никто не умел читать так быстро-небрежно и в то же время предельно внимательно.
Зайди ко мне…
Он подпрыгивал в нетерпении, ожидая, какой вердикт ему вынесут.
А потом удивился. То искаженное, злое, больное и грязное, что постоянно выходило на бумагу, вдруг окрасилось иными красками. Оказалось, что он находится всего лишь на полпути к вершине дерева жизни.
Мудрость… он никогда не видел такой мудрости. Не каждый человек, проживший столько, мог быть хотя бы в половину так мудр.
Он вспомнил свою мать, и вспомнил бабушку… Нет, они никогда не могли сказать ему так спокойно и тепло: «Сядь. Вот видишь, здесь ты неправ. Ты неправильно смотришь на жизнь». И, тем более, никто из них не мог заставить его задуматься.
…она злилась. Губы улыбались, она произносила какие-то хвалебные речи, рассыпалась в комплиментах, но она злилась. Он смотрел из своего угла на то, что забивали громкий голос, энергичная жестикуляция, улыбка… Он смотрел на глаза. Она злилась. Отчасти на него – он не мог не допускать ошибок, но больше на тех, кто пришел и опять лез не в свое дело.
Он смотрел на нее и тихо думал, что он останется. Потому что тут ему есть чему поучиться…

Портрет №2.

Она была маленькой, непропорционально маленькой по сравнению с той агрессией, что могла излучать. И это пугало многих. Они шептались, иногда хмурились, иногда злились, но всегда уступали.
Она шла по коридору, а впереди шло возмущение и решительность.
И никто не замечал, что за этой агрессией, возмущением, за громким голосом и решительностью, за видимой силой шла женщина. Маленькая, красивая, хрупкая и ранимая. Женщина, чьи внутренние щиты были больше нее самой во много раз.
Она теплая… однажды она посмотрела на него и сказала несколько слов. Он редко слышал столько тепла в словах. Он умел ценить…
А потом он пожелал… он пожелал, чтобы человек, который тоже сможет разглядеть в ней то, что увидел он, нашелся как можно скорее. И тогда она сможет перестать быть сильной.

Портрет №3

Они друг другу нравились. Но никто и никогда не признал бы этот факт.
Лишь в мимолетных взглядах, что-то в улыбке, но больше всего в силе, витающей в воздухе, выражалось то, чего быть не могло.
Жизнь – известная насмешница, предоставляющая нам всем испытания.
Он был надежным и обаятельным. А еще мягким.
У нее был приятный, баюкающий тембр голоса, когда не было в нем агрессивности.
Он дарил ей молодость. Она – правильное отношение и тепло. Но все это было лишь фигурой умолчания. Навсегда. Никто и никогда не признался бы ни в чем. Он всегда открывал дверь, чтобы пропустить ее, и всегда слегка улыбался. И в глазах мелькало то, чего быть не могло.
Они подходили друг другу, но этого оказывалось мало. Очень мало… слишком мало. Жизнь.

Портрет № 4

Он уходил с работы и как обычно позабывал половину вещей на столе.
-М., ты захватил с собой трубочку?.. – вахтер улыбнулась, делая морщинки на лице еще заметнее.
-Вот Черт! Баран рассеянный! – он развернулся, чтобы пойти в кабинет за трубкой.
-Не надо, не надо, - она махнула рукой, по-доброму разглядывая его, - Иди, иди уже домой. Не возвращайся.
-Но… я должен! Вот опять взял и забыл!
-Не надо. Иди… Я помню, что такое молодость.
Он улыбнулся в ответ. Дело было не в молодости. Дело было в рассеянности. Но спорить не стал. Просто пошел дальше. И тут вспомнил, что забыл кое-что из документов. Ругаясь на себя под нос, он вернулся в кабинет.
Наверх

331785723  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #36 - Июль 10, 2006 :: 10:45pm

Чужих, незнакомых людей мы подчас воспринимаем ярче, чем родных. Трудно разглядеть нечто новое в повторяющихся всю жизнь словах, действиях, привычках. Незнакомец может привлечь своей непохожестью, тем, что выбивается из привычного нам ритуала жизни. И в нас самих посторонние люди могут разглядеть то, чего не видят родные, ведь для родных, особенно для родителей, мы навсегда остаемся детьми. Это подчас очень затрудняет понимание.
Выхваченные из бега жизни миги прекрасны и печальны – прекрасны этими мимолетными движениями, улыбкой, взглядом; печальны осознанием того, что в следующее мгновение все это исчезнет, сменится чем-то совсем другим.
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

Lord_Blaze
Ночной охотник
**

Все мы лишь Отражения
в Огненном Пути

Ответ #37 - Июль 20, 2006 :: 7:22am

Этот я пока оставлю без комментариев.

Месть.

-Блейз, братец, а я не знал, что ты нынче стал бессеребрянником и миссионером, - Джулиан развалился в кресле возле горящего камина, сжимая в руке бокал с вином.
Рыжеволосый амберит потянулся к початой бутылке и хлебнул прямо из горлышка, заливая свою горечь.
-Заткнись.
-О, да ты настоящий болван! Ибо только болван может отдать другому свое сокровище! - на губах играла язвительная умсешка.
Блейз рванулся, но замер на полузавершенном движении и снова упал в кресло. Его меча на поясе не было - в этом пространстве оружие могло появиться только с разрешения Властелины, поэтому за неимением весомых аргументов он был вынужден выслушивать колкости от своего сводного братца.
-Заткнись, Джулиан! Уж не тебе говорить! - прорычал он, сжимая в кулаке недопитую бутылку за горлышко, которое тут же напомнило о себе жалобным хрустом.
-Когда ты научился верить чужим словам?.. Что-то я не замечал этого раньше! - он снова холодно усмехнулся.
Оранжевое пламя играло тенями на белоснежном камзоле Джулиана Амберского.
-Заткнись!
-О, да! Наш первый интриган попался как мальчишка на какое-то эвфемерное слово! Думаю, что когда об этом узнают остальные, будет много шума, - продолжил смаковать он.
-Заткнись! Я тебя убью, если ты не заткнешься, - прошипел Блейз.
Кажется, он вспомнил, за что всегда так ненавидел его.
Совсем неожиданно кресло опустело, но ненадолго. Тоненькая женская фигурка в белоснежном платье свернулась калачиком на темно-бардовой бархатной обивке.
Амберит несколько мгновений молчал.
-Скажи, почему так вышло, Властелина?.. Ты же сама учила меня... - глядя на мозаичный пол негромко проговорил первый интриган Амбера.
-Блейз, утешься. Ты просто забыл... - донесся тихий мелодичный голос.
-Чего?.. - он посмотрел на нее в упор.
-Главный постулат добра.
Амберит усмехнулся.
-Неужели?
-Да...
-И каков же он? - еще одна невеселая усмешка.
-Делай добро и бросай его в воду.
Наверх

331785723  
IP записан

Lord_Blaze
Ночной охотник
**

Все мы лишь Отражения
в Огненном Пути

Ответ #38 - Июль 25, 2006 :: 6:23am

Этот скетч - еще одно размышление о жизни и смерти. Еще одна позиция. Смерть есть, ее не надо бояться, просто надо твердо и четко решить для себя - быть или не быть. И потом не ныть и не скулить.

Пора для других дел.

-Ты боишься смерти?
-И да, и нет.
-Почему «нет»?
-Там, за гранью, когда моя душа станет свободной, я позабуду все беды, горести и невзгоды. Я буду плавать в небытие – очищенный от всей грязи мира. А потом… потом меня снова вернут туда, откуда призвали мою душу в этот неласковый мир. Там, где остались мои друзья, родные и близкие, там, где зеленее трава и ярче солнце. Я страстно хочу туда.
-Тогда почему же «да»?..
-Я только недавно нашел, ради чего жить, что терять именно… Я хочу так много успеть, оставить свой след, заметный не только мне. У меня появились те, кого я боюсь потерять.
-Появились? Разве раньше их не было?
-Были, но я не осознавал этого. Я ругал родителей, не понимая, что, когда я умру, мне, быть может, никогда не встретиться с ними. Никогда… страшное слово. Да, моя мать не тот человек, которому надо было становиться матерью, да, мой отчим на порядок слабее меня и никогда не мог мне ничего противопоставить, да, бабушка и дед избаловали меня, сделав почти идеальным эгоистом. Да, все так и есть, но… Я не представляю, как можно жить без того, чтобы не сказать моим старикам: «Деритесь, не умирайте! Вы нужны мне. Если не хотите жить ради себя, живите ради меня!», слушать, как бабушка причитает, насколько я побледнел, похудел и сдал. Как будет без того, чтобы не повторить матери: «Мама, я соскучился. Как у тебя дела?», как можно не смеяться с моим отчимом и не петь с ним песни под гитару уже почти равноправно, уверенно попадая во все ноты и зная слова. А мои любимые, мои друзья…
-А что с ними? По-моему только чужие люди способны на предательство, способны обижать так, что ты уже не можешь нормально общаться с ними.
-Нет… все так и не так одновременно. Как можно не шутить с моей девушкой? Не жить с ней в одном ритме, ночевать не в одном доме? Не ходить в кино, в ресторанчики, в походы? Как можно не испытывать тепло к моему парню? Яркому, сильному человеку, глубокому, умному и жизнелюбивому? Как можно не позвонить другу, чтобы пожелать удачи, чтобы разделить с ним невзгоды и радости? Как можно без всего этого? Нет, я не хочу умирать. Я не хочу. Но, если придет мое время, я встречу смерть с готовностью. Значит, настала пора для других дел.
Наверх

331785723  
IP записан

MiNor
Обращенный
**

I'm bored... Tell me a
fairy tale, will you?

Ответ #39 - Июль 25, 2006 :: 7:04am

Ты ведь помнишь, кто говорит о смерти со знанием дела, Блейз... Но будь я проклята, если не соглашусь с тобой!
Все верно, ведь смерть зачастую не несет никаких последствий для умирающего, это конец в полном смысле этого слова. Однако всегда есть, ради чего жить на земле, правда ведь? И тогда смерть будет концом не только для проблем и страданий... В самую точку, Мастер!
Ну вот, я пересмотрела свои приоритеты...*вздыхая* :стесн:
Наверх

'You don't know much', said the Duchess;' and that's a fact!'&&&&
311166500  
IP записан

Lord_Blaze
Ночной охотник
**

Все мы лишь Отражения
в Огненном Пути

Ответ #40 - Июль 25, 2006 :: 7:09am

Цитата:
В самую точку, Мастер!
Ну вот, я пересмотрела свои приоритеты...*вздыхая* :стесн:

Спасибо, что сказала это, Минора. Улыбка  :целует:

Цитата:
Однако всегда есть, ради чего жить на земле, правда ведь?

Правда. Улыбка
Наверх

331785723  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #41 - Июль 27, 2006 :: 12:28am

Я не боюсь смерти. Она придет в свой черед и перенесет меня в другой, лучший мир. Как? Можно погибнуть в бою. Или на дуэли. Белая рубашка в крови, прекрасные дамы в слезах. Романтично. Или – выпить цикуты под тяжестью несправедливого обвинения. Благородно. Или – вскрыть себе вены, лежа в ванне с любимой. Прекрасно. Или просто – тихо закрыть вечером глаза и больше их не открыть. Умиротворенно.
А если по-другому? Умирать долго, медленно, стыдно. Не вставать годами с кровати, зависеть от тех, кто покормит и сменит судно. Лежать в своих испражнениях. Терять память, терять разум. Превратиться даже не в растение - это слишком красивое сравнение! – а в потеющий, воняющий, беспомощный и бессмысленный кусок мяса. И лишь потом – умереть. Мне не стыдно признаться, что такой смерти я – боюсь.
Наверх

293520794  
IP записан

Lord_Blaze
Ночной охотник
**

Все мы лишь Отражения
в Огненном Пути

Ответ #42 - Июль 27, 2006 :: 4:38am

Такой смерти, Джесс боятся все, однако я говорил скорее о той смерти, какую для себя воображают молодые люди. Улыбка

Минор правильно мне сказала, что иногда бывает действительно страшно и одиноко. И тогда смерть молодым людям видится выходом. Но чаще всего нет. Чаще всего - это именно эгоизм толкает их. Но я еще помню, что такое одиночество, чтобы мочь согласиться с таким доводом. Смерть вообще вещь неоднозначная. Но пафосная - нет, не пафосная. Я с этим не согласен. (это к диалогу в моем дневнике, Джесс).
Наверх
« Последняя редакция: Июль 27, 2006 :: 6:49am от Lord_Blaze »  

331785723  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #43 - Июль 27, 2006 :: 7:56pm

Лорд Блейз, я не говорила, что смерть - вещь пафосная. Как раз наоборот. это тяжело, грязно, стыдно и больно. Я именно это пыталась сказать. Я привела экстремальный вариант, но это и в других случаях так. А вот рассуждения о смерти всегда отдают пафосом. И это больно режет - уж не знаю, по ушам ли, по глазам, по сердцу или сознанию - фальшью. Если отдавать себе отчет, что это такое в реальности, а не в романах, то никакое одиночество на это не подтолкнет.
Наверх

293520794  
IP записан

Lord_Blaze
Ночной охотник
**

Все мы лишь Отражения
в Огненном Пути

Ответ #44 - Июль 28, 2006 :: 5:23am

Взял из дневника... Цитата:
, все рассуждения о смерти изначально обречены на некоторую пафосность...

Но не в этом суть, я намекал на окраску диалога вцелом. Улыбка
Наверх

331785723  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10