Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Вампирско-оборотневая политика (Прочитано 3149 раз)
mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Вампирско-оборотневая политика
Июнь 23, 2006 :: 3:45pm

Вожделея скорый выход 13-й книги, в которой заявлено много вампирско-оборотневой политики, предлагаю обсудить кое-какие накопившиеся вопросы по этой теме.
Меня заинтересовала специфика  взаимоотношений Мастера вампиров с призываемым зверем. В чем тут суть?
Вот, например, когда была разборка с Мюзетт - она явно контролировала крысолюдов. Интересно, а с Рафаэлем она бы справилась, или нет?
Вопрос возник потому, что взаимоотношения ЖК с волками - весьма странные. С одной стороны он всюду демонстрирует, что волк - его зверь, с другой - стая вытворяет, что заблагорассудится, Ричард качает права по поводу и без... Не могу вспомнить ни одного момента, где бы ЖК конкретно контролировал действия хотя бы одного вервольфа. Если вспомнить его эксцессы с Райной, когда они заключали договор о сотрудничестве... Возник вопрос - а он вообще что-то контролирует, или только делает вид?
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Kindrat
Дитя Тысячелетий

Сны - это маленькие осколки
смерти...

Re: Вампирско-оборотневая политика
Ответ #1 - Июнь 23, 2006 :: 6:52pm

Я думаю может, но не сильных вервульфов. А Риччи в свою очередь может приказать своим не слушать то, что говорит Жан....
Мюзетт не смогла бы заставить делать ничего Рафаэля..Вспомнить можно первую книгу, когда Рафаэль говорит о Николаос, что она не заставит его ничего делать....
Наверх

Как тяжело ходить среди людей И притворяться не погибшим... И об игре трагических страстей Повествовать еще не жившим...
267389064  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #2 - Июнь 23, 2006 :: 7:13pm

Наверное, все же альф вампиры полностью контролировать не могут. Может, только через что-нибудь типа поединка. Как это пытался делать Падма в "ЖВ". Даже у него это выходило с большими усилиями, так что я думаю, что Мюзетт бы не справилась. А Жан-Клод надеется на долгий "семейный" союз с Ричардом, потому и терпит все его закидоны, ИМХО. И кроме Ричарда есть ещё стая в несколько сотен вервольфов - против одного ЖК силы явно не равны. И потом, он вообще дипломат Улыбка
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #3 - Июнь 23, 2006 :: 9:18pm

Если Мастер-вампир не может контролировать силой практически ни одних альф - то в чем его контроль, вообще? При иерархии в стае - возникает вопрос, относительно более слабых оборотней - чьим приказам подчиняться - своих вышестоящих, или чужих вышестоящих? Вампиры - далеко, а свои - всегда по шее наподдают, за расхождение интересов.  
Когда Мюзетт не позволяла себя арестовать - (а ее "жизни" в общем, это никак в рамках политики не угрожало!) - она хорошо управлялась с крысолюдами. Причем - с несколькими.
Что-то тут все-же недодумано, или недоговорено.
Та же Мюзетт, говорит, что раз у Ашера нет зверя, которого он призывает, и нет своего человека-слуги - то иссякшие силы он может восстановить только от кого-то из своих вышестоящих вампиров. А с другой стороны - разве вампиры питаются только от своих призываемых зверей, а не от кого придется?
И еще - когда Бель Морт пыталась подчинить Ричарда - и едва его не угробила - он оказался настолько силен, чтобы оказать сопротивление сам - или все-таки, еще и как член триумвирата?
Наверх

374468308  
IP записан

lorien
Дитя Тысячелетий

Я люблю этот Форум!

Казахстан
Ответ #4 - Июнь 23, 2006 :: 9:45pm

Насколько я это понимаю, всё зависит от того насколько силён вожак стаи. Ведь стая Верне, была независима от мастера города.
Правда, это ещё зависит от того, находится ли со своими оборотнями вожак стаи. А Мюзетт вытворяла это, ИМХО, не без помощи Белль Морт. Хоть та и не призывает крыс, но послать силу Мюзетт всё-таки могла. А Мюзет была её главной помощницей.
Наверх

My heart’s in the Highlands, my heart is not here;&&My heart’s in the Highlands a chasing the deer;&&Chasing the wild deer, and following the roe;&&My heart’s in the Highlands wherever I go.

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #5 - Июнь 23, 2006 :: 11:05pm

Цитата:
А Мюзетт вытворяла это, ИМХО, не без помощи Белль Морт. Хоть та и не призывает крыс, но послать силу Мюзетт всё-таки могла. А Мюзет была её главной помощницей.

Да, вот здесь, как раз, интересно! Бель призывает больших кошек, а не волков, Мюзетт - крыс; следовательно, по волкам они не "специализированы"...
Может быть, Верн и сохранял относительную независимость своей стаи, потому что волки не были призываемыми зверями Мастера города? И поэтому он согласился оставить его "в живых" Улыбка
А с ЖК все-таки не совсем ясно. Согласитесь, что формулировки "может, но не хочет", и "хочет, но не может" - это все таки совсем разные вещи. Улыбка  Изначально он вел себя так, что способен убить Ричарда в любой момент, как только пожелает. Но, похоже, это был очередной блеф...
Наверх

374468308  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #6 - Июнь 24, 2006 :: 1:39am

Стая Верна была независимо именно потому, что Мастер Города не мог призывать волков, и все равно на них постоянно оказывалось давление, с помощью особенных способностей Мастера.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

ksushenika
Адепт

мяф

Израиль
Ответ #7 - Июнь 24, 2006 :: 8:35pm

mjawa, если ты сходишь в первую книгу, и вспомнишь Никалоас, то как раз там хорошо прописано (и продуманно) отношеения вампира с призываемым зверем. Рафаэль не подчинялся Никалоас, ровно на столько на сколько мог. Он мог не выполнить какой то приакз, что явно было чревато лдя него физически и психически, посему старался не попадаться на глаза, и ограничить контакт родере с вампом, а вот младшие веркрысы сопротивлятся Никалоас не могли никак.

Что касается Бель, то она сама говорила, что все что принадлежит ЖК- пренадлежит ей, фактически она имееть некую силу пользоваться всем что доступно ее детям, оттого так хорошо Мюзет управлялась с крысами, и сама она с кошками, волками и прочим.

ЖК с волками не мог (в свое время) управлятся по причине Маркуса+Райана, вроде бы у Гамильтон везде прослеживается что истинная пара может противостоять ну всему чему угодноУлыбка Старушка Лорель верит в истинную любоФ или чего то наподобии.

ВОт чего у нее плохо выходит это прописывать иерархию. Видимо в америке вассалитет действительно плохо понимаемая штука, поэтмоу у нее все атк сложно понамешенно. Но именно на это во всем делается упор. Мастер Зверей, пытался сломить Альфу, подразумевалось что Альфа отдает свою группу оборотней, потому что они каким-то образом ему все до единого подченены. на него полагаются. Но в этом же довольно страноне проишествие с Химерой, где вроде бы группы оборотней он получал, но при этом каким то образом МИка стал Нимир-Раджем, вместо Мерля...
Наверх

Ппродолжение следует... только медленнее чем хотелось бы. (с) Я.
96172987  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #8 - Июнь 24, 2006 :: 9:01pm

История с Химерой более-менее понятна, как раз на феодальный лад.
Во-первых, Химера не был цельной личностью. Принимали его и подчинялись ему - люди-анаконды. С остальными зверями - ему было неважно, мог он оборачиваться именно их зверем, или нет. Кстати, кажется верлеопардом, он как раз и не был, и пард Мерля подминал уже чисто политически, и поэтому нуждался в вожаке парда. В котором оказался кандидат более высокого уровня силы... Получилось что-то вроде императора-Химеры 1-го, который принимает присягу мелких властителей. И присоединяет пограничные (и нехилые) герцогства-королевства, опираясь уже на мощь империи. Кстати, образовывал ли его конгломерат-стая - свой общий групповой разум? Сомнительно что-то, если он уж и со своей головой не дружил...
  Маркус и Райна, как истинная пара... сомнительно как-то. Маркус Райну явно любил. И Ульфриком был неплохим... Райна сама по себе - мощная альфа... Но у нее не было однозначно плотной связи с Маркусом. Фактически, вожаком стаи была именно она. И использование парда в качестве местной зондер-команды внутри стаи... - почти Химерические приколы.
Кстати, пока что идеальной стаи (любого вида) с нормальной иерархией и взаимоотношениями, мы вроде бы не видели. Самая приличная - у Верна, но и там есть свои тараканы. Раз уж Мира работала на совсем недружественных вампиров...
Наверх

374468308  
IP записан

ksushenika
Адепт

мяф

Израиль
Ответ #9 - Июнь 25, 2006 :: 1:10am

mjawa, в любом вассалитете, особенно в европейском (который, хочешь не хочешь, а граничит с востоком) Так вот там всегда были присяга верности, Гамильтон неоднократно пыталась это самое в книги вплести, вплоть до последних обьяснений Ашера с Аниткой, но весь разговор меня не покидало чувство, что она сама не понмиает о чем рассуждает. Очень многие американские фантасты пишут про империи и единоличную власть, но в их власти все равно получается какая-то не монархическая власть.
Это я отвлеклась.
У Гамильтон вся монархия сводится к ... бандитским разборкам, грубой силе, пыткам и издевательствам. Это больше походже на структура власти в тюремной политике.
Так что Химера первый в качестве императора- наивизм, хотя мы его и сьели. Для любого лидера, если углубится в историю - должно быть свое время и харизма, которой, за постельными сценами я не разглядела.
Про Раяну и Маркуса она где то писала. но не удивлюсь, что она писала и прямо противоположное, это с ней случается.
У рафаэля- хорошая родере, ибо мы нифига про крыс не знаем (что сверх удивительно)
Верн - это нормальная стая, но идеального с живыми людьми (а гамильтон все время пытается нормальную психологию прописать) получится не может. Один не доволен, другой обижен...
Наверх

Ппродолжение следует... только медленнее чем хотелось бы. (с) Я.
96172987  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #10 - Июнь 26, 2006 :: 8:08am

Цитата:
в любом вассалитете, особенно в европейском (который, хочешь не хочешь, а граничит с востоком) Так вот там всегда были присяга верности///

История показывает, что и присяга была, и нарушалась при  случае - за милую душу...

В целом, по результатам обсуждения, получилось, что контроль призываемого зверя не так, чтобы уж очень силен у кого угодно, и скорее работает при взаимном непротивлении сторон, облегчая взаимопонимание. Но жесткого контроля - в общем-то немного, и не всегда.
С одной стороны - хорошо, но с другой - я почему-то несколько разочарована... Хотя оборотней вроде бы люблю больше чем вампиров... 
Наверх

374468308  
IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1