Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Малышка на миллион долларов" (9,5 рассказ Рейчел Морган ). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
Власть ушей или Студенческое фэнтези (Прочитано 38 раз)
SS
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Власть ушей или Студенческое фэнтези
Июль 14, 2006 :: 12:06am

Здравствуйте, товарищи-студенты и другие читатели!
Спасибо, что заглянули в нашу скромную темку!!!
Нас зовут SSS, мы - непокорные рабы гранита науки, и в этом опусе мы хотим рассказать вам страшную правду о реальных событиях, но так, чтобы это было безопастно читать всем. Удасться ли нам это?
Мы очень надеемся получить ваши отзывы (и критические тоже!)
Наверх
« Последняя редакция: Сентябрь 8, 2006 :: 7:30pm от SS »  

IP записан

SS
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Re: Власть ушей или Студенческое фэнтези
Ответ #1 - Июль 14, 2006 :: 12:08am

Мир фентези:
1.      Универ – описываемый мир
2.      Факультеты – страны
3.      Общага – территория земли с несколькими городами, над которой не имеют власти ни добро, ни зло и где собираются представители разных рас
4.      Столовая – Город на территории Общаги, где собираются разбойники, наемники и другая империалистическая сволочь
5.      Империя Ушей – царство ушастой банши
6.      Горбатая Гора – резиденция оракула
7.      The Cinema – место где отдыхает и обитает Добро
8.      Деканат – подземелье пыток
9.      Кафедра – зал заседания верховного совета ушей
10.      Парк  – луг смерти, где пасутся агенты
11.      Методичка – книга темных заклинаний королевы
Наверх
« Последняя редакция: Сентябрь 8, 2006 :: 7:26pm от SS »  

IP записан

SS
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #2 - Июль 14, 2006 :: 12:10am

Глава 1. Прибытие

Солнце уже почти село за горизонт и унесло с собой яркие краски. Вечер накрыл своим темным плащом землю и все те твари, которые днем боялись явить свои морды честному народу, с довольным гыканьем повылазили наружу. Ворота на въезде в город были заперты, дабы защититься от тех же тварей, а из ближайшего трактира раздавался нестройный хор пьяных голосов, которые с большим энтузиазмом напевали знакомый всем Gaudeamus, но при этом изрядно халтурили. Улицы были почти пусты, за исключением тех немногих людей, без которых улицы были бы абсолютно пустыми.
    Это был один из самых обычных вечеров в одном из самых обычных городов, которым посчастливилось находиться на самой окраине великой Империи Ушей, королевства зла и ужаса, холода и мрака, которым вот уже тысячу лет правила темная королева Prorva the Ears. Ни один из смертных не видел ее лица, но трепетал лишь при одном упоминании острых королевских ушей. Люди и нелюди жили в вечном страхе перед ее великими князьями. Ее агенты и шестерки – овцы были повсюду. Жестокие расправы и высокие пошлины сломили даже самых стойких. Многие народы и расы подчинились ее власти, а тоталитарный режим императрицы исключал любые намеки на восстание. Короче говоря, Спартак бы тут не прокатил. Но пока еще оставались немногие, которые мысленно сопротивлялись, то есть надеялись на жизнь после ушей и ждали прихода избранных.
    Существовало древнее пророчество кельтского оракула Tarik’a the Bold: «И придет могущественное Зло на эти земли в образе женщины-воина с острыми ушами, и поработит оно многих, и многие увидят свой конец и конец других. Короче, будет всем писец, и причем полный. Но не все так плохо, однажды, в год 20006 от Прибытия Песцова, придут два воина с неизвестных земель и замочат эту сволочь. Кто не догнал, можете не спешить». Люди утомились ждать, но надежду все-таки не теряли.
…Молодой месяц озадаченно мигнул на черном небе и высветил силуэты двух путников, скачущих верхом со стороны леса, который служил образной границей империи Зла. Глаза их благородных белых коней светились, не как фонарики, но все же. Лица самих странников до самых подбородков закрывали плотные стеганые капюшоны, а тела – модные плащи. Да, это были они - воины Света (известно, что эти ребята большие стиляги и вечно как будто пробираются сквозь сумрак, не желая быть замеченными). Великие воины соскочили с коней и подошли к воротам. Один из них, тот, что был повыше да покрупнее, постучал  по деревянной махине и отошел, прислушиваясь к шуму по другую сторону ворот. Через минуту крохотное окошко открылось и в нем показалось усталое от чрезмерного принятия на грудь алкоголя лицо. Сонный голос недовольно спросил, чего им надобно и кто они такие, на что те ответили, что они, мол, странники и хотели бы просто переночевать, а на следующий день двинули бы дальше по своим делам. Ворота неохотно заскрипели и два путника мирно прошли в город. Перед ними открылась широкая дорога, по обе стороны которой располагались маленькие двухэтажки. Громкие крики и яркий свет сразу указали им путь в трактир. Это было небольшое здание с проломленной крышей. Прямо над входом висела пара остро заточенных скрещенных ушей и красноречивая вывеска: Трактир «Ушами в рыло». Странники привязали лошадей у входа и вошли внутрь.
    Внутри трактир оказался гораздо внушительнее, чем снаружи. Прямо напротив входа, и по совместительству также выхода, находился бар, где рядом с бутылками крутилось странное создание. Это был гремлин, существо невысокого роста с острыми клыками и когтями, чем-то напоминающее собаку, но с более человеческими чертами морды и почти эльфийскими ушами. Он постоянно прыгал на задних лапках, а в передних держал по две бутылки с горячительным. Как для гремлина, этот тип был довольно дружелюбен. Вокруг него постоянно вертелась кучка напоминающих лесных эльфов существ с подносами, но они были несколько меньше своих зеленых собратьев и больше походили на карликов. В правом углу бухали крестьяне после тяжелого дня (скорее всего, день был действительно тяжелым, так как бухали они по-черному). Слева сидели темные эльфы и два гоблина, было понятно, что они тоже не местные. Чуть подальше тусовались рабочие: орки и циклопы. Но удивительнее всего было увидеть здесь двух агентов из ушастой кавалерии императрицы. Это были могучие воины ростом никак не меньше 190 см, на их блестящих латах играл отблеск каминного огня, на голове красовались мощные и очень острые рога, а вместо ступней у них были копыта. В остальном они вполне походили на человеческую расу.
    В это время в трактир вошли два наших путника, но незаметно пройти и сесть у них не получилось. У жителей этого города от нелегкой жизни в ушастом государстве завелась нехорошая привычка казлить всех, кто не открывает своего лица народу. В общем, некоторое время внимание всех присутствующих существ было приковано к вошедшим, но потом все вернулись к своим важным алкогольным делам. На этот раз обошлось без запроса документов и мордобоя. Незнакомцы заказали два бокала Черниговского и сели в ближнем правом углу, чтобы не сильно светится, особенно перед агентами.
    Старые гоблинские часы назидательно мэкнули и пробили полночь. Веселье постепенно затихало и все присутствующие в трактире начали расходиться. Тогда один из странников жестом подозвал к себе карлика-официанта.
  - Слушай, браток, нам бы где-нибудь переночевать, только не коси под зайца, мы заплатим.
  - Да, конечно, я сейчас узнаю, есть ли у нас свободные апартаменты. – пропищал карлик, потом перескочил с одной ноги на другую и во всю прыть полетел к стойке.
  - Вот дебил! – невнятно промурчал тот же странник.
  - Молчать посоветовала бы я тебе, оскорблять не стоит местных. – мягко прозвучал женский голос из-под капюшона второго странника.
    Тем временем, гремлин, выслушав карлика, вышел из-за стойки и направился к двум незнакомцам. Маленькими прыжками он подскочил к ним и оперся на соседний столик.
  - Мы сдаем комнаты на ночь, но чем вы собираетесь платить? – потирая лапки, спросил гремлин, и его глаза засверкали.
  - Европейские рубли есть у нас, - сообщил тот же приятный женский голос.
  - Не, рубли у нас не в ходу, мы можем только договориться на счет имперских долларов или независимой гривны, - сказал гремлин и опасливо зыркнул на рукоять клинка, который красовался за спиной у первого странника.
  - Слышь, чувак, а не пошел бы ты… - начал было первый странник, схватившись за рукоять своего грозного оружия, но и оглянуться-пригнуться не успел, как его изрекающий возмутительности рот прикрыла изящная женская ладонь.
  - Извинить его я попрошу, очень вспыльчив он. Уходим с миром мы.
    Первый странник что-то муркнул не в тему, но все же успокоился.
    Тем временем, пока посетители трактира расходились, на улицу вышли и два агента. Они уже собирались покинуть этот город, как один из них заметил двух светлых коней, на которых приехали странники.
    В то время, когда незнакомцы уже хотели уходить, в трактир ворвались агенты.
  - Именем Ушей вы арестованы! Все, что вы скажете, может быть нацарапано на вашем надгробном камне.
    Так как мечи агентов были наготове, первый странник не стал ждать особого приглашения и с криком: «Вашу мать…» скинул плащ, схватил свой клинок и пронзил одного из агентов. Тот успел только поднять свой меч и в такой позе и повалился на пол. Движения воина с клинком были похожи на движения кота. Он буквально отпрыгнул от первого агента, перекувыркнувшись в воздухе, и в тот же момент оказался возле второго. Агент хотел подсечь его, но внезапно что-то черное обкрутилось вокруг его руки. Одно резкое движение - и голова агента встретилась с полом. Воин заложил свой клинок за спину и вновь накинул плащ с капюшоном.
  - Поспешить надо нам, нельзя задерживаться тут. – обеспокоено произнесла его спутница.
    Воин кивнул, и они поспешили уйти из трактира. Но на пороге их настигнул взволнованный гремлин.
  - О великие воины! Уезжайте с этой проклятой земли! Вы убили надсмотрщиков и уже завтра тут будет целая армия этих… Они повсюду!
  - Кто? – спросил воин.
  - ОВЦЫ!!! – вырвалось у гремлина.
  - И че это за ацтой? – презрительно хмыкнул воин, почесывая небритый подбородок.
  - Та это такие дурноватые животные, мохнатые твари, слепо исполняющие волю императрицы. Очень злобные существа – или они вас, или вы их.
  - Не тупи, все будет ништяк, овцы must die – это мы догнали, что-то еще?
  - Вам понадобится совет старого отшельника, который живет за лесом в соседнем городе. Но будьте осторожны - шестерки императрицы повсюду, а в лесу очень много недружелюбных тварей. Отшельника зовут Yaric the Filthy Mouth, и о нем слагают легенды. Говорят, когда-то он был великим друидом, но его за какой-то страшный проступок выгнали из ордена Светлых, а потом он таинственным образом лишился всех своих магических сил. Этот мудрый перец не любит болтать о своем прошлом, так что избегайте разговоров на эту тему. Скачите по окраине леса и придерживайтесь тропы, которая выведет вас из леса.
           - Ну вот, теперь нам надо еще и искать старого козла, типа сами не справимся? Блин, я в ауте! – проворчал воин.
  - Ворчать тебе запретить я не смогу, но рот закрыть я помогу. – уже не мягко, но твердо прозвучал женский голос второго странника.
    Воин возмущенно фыркнул, но замолк.
  - Спасибо! Найти его мы постараемся! – вновь подала голос женщина-воин.
    Гремлин поклонился и удалился в свой трактир.
    Под покровом ночи два странника галопом поскакали в сторону Южных ворот. За воротами простиралась пыльная дорога, ведущая в лес, полный неожиданных и в основном неприятных сюрпризов.

Наверх

IP записан

Vega
Дитя Тысячелетий

Heavens Not Enough

Ответ #3 - Июль 14, 2006 :: 2:46am

Дикая смесь мира Обливиона, набросков "Звездных воинов" и студенческого жаргона.
Делаем выводы...
                         МНЕ НРАВИТСЯ!!! Смех
Наверх

Счастье - это что-то очень теплое. То, что согреет тебя в непогожий день. Счастье - это кружка горячего шоколада, о которую ты греешь замерзшие пальцы холодным зимним вечером, когда за окном - снег.

IP записан

Naina
Аниматор

Моя жизнь - вечная ночь...

Хабаровск
Ответ #4 - Сентябрь 9, 2006 :: 4:05pm

Vega
Без обид, тебе кажется, все нравиться Очень довольный

SS
Задумка неплохая)
Наверх

Стать легендою, неподвластной&&Никому, лишь волчьему вою, &&Что звучит внутри меня часто,&&Что звучит, лишая покоя.

IP записан

Mistress
Некромант

Ответ #5 - Сентябрь 9, 2006 :: 11:42pm

Про задумку и сюжет говорить ничего не буду, поскольку все печатления портит стиль написания. На мой взгляд в данном произведении можно наблюдать слишком уж неоправданное смешение стилей. Позволю себе некоторые замечания.

Цитата:
Солнце уже почти село за горизонт и унесло с собой яркие краски. Вечер накрыл своим   темным плащом землю и все те твари, которые днем боялись явить свои морды честному народу, с довольным гыканьем повылазили наружу.

В обоих случаях местоимение «свой» можно (даже нужно) убрать. Смысл от этого не изменится, зато речевого недочета не будет.

Цитата:
Ворота на въезде в город были заперты, дабы защититься от тех же тварей, 

Первый раз слышу, чтобы ворота cами защищались. С какой целью им себя защищать?

Цитата:
Улицы были почти пусты, за исключением тех немногих людей, без которых улицы были бы абсолютно пустыми. 

Это что за абракадабра?

Цитата:
Существовало древнее пророчество кельтского оракула Tarik’a the Bold: «И придет могущественное Зло на эти земли в образе женщины-воина с острыми ушами, и поработит оно многих, и многие увидят свой конец и конец других. Короче, будет всем писец, и причем полный. Но не все так плохо, однажды, в год 20006 от Прибытия Песцова, придут два воина с неизвестных земель и замочат эту сволочь. Кто не догнал, можете не спешить».

Первое: Что-то я сомневаюсь, чтобы кельтский оракул выражался такими словами, как «писец», «сволочь», «замочить», «догонять», тем более в прочестве.
Второе: «Короче, будет всем писец» и «в год 20006 от Прибытия Песцова» в данном случае «писец» и «Песец» являют собой одно и тоже? Может в таком случае стоит хотя бы написать их одинаково?

Цитата:
Глаза их благородных белых коней светились, не как фонарики, но все же. 

Совсем здесь не в тему это заключительное «но все же».

Цитата:
Это был гремлин, существо невысокого роста с острыми клыками и когтями, чем-то напоминающее собаку, но с более человеческими чертами морды и почти эльфийскими ушами.

Человеческие черты морды? Как-то странно звучит

Цитата:
Как для гремлина, этот тип был довольно дружелюбен.

Это что - неудачная калька с английского? В русском языке даже близко нет такой конструкции

Цитата:
на их блестящих латах играл отблеск каминного огня, 

«блестящих» и «отблеск» - два однокоренных слова неизвестно зачем поставлены практически рядом.

Цитата:
как его изрекающий возмутительности рот прикрыла изящная женская ладонь.

Что-то я не припомню в русском языке слова «возмутительность»… В словаре С.И.Ожегова, во всяком случае, нет такого. Если это авторский неологизм, то он явно стоит не том месте.

В общем, я бы посоветовала вам, уважаемые «рабы гранита науки» SS, сначала сгрызть хотя бы часть этого самого гранита. Учебники по русскому языку почитать, например. И если пока не умеете правильно стили смешивать, не стоит так открыто употреблять слова, не принадлежащие нейтральной лексике. Не сочетаются в одном произведении такие лексические единицы, как «ацтой, писец, замочить», с такими умными словами, как «апартаменты, изрекать, тоталитарный».
Наверх

314834829  
IP записан

SS
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #6 - Сентябрь 12, 2006 :: 12:13am

Уважаемая Mistress!
Мы благодарны Вам за Ваше мнение, ошибки исправим.
Но если Вам так уж сильно не нравится наше смешение стилей или авторские неологизмы как следствие *недогрызанного гранита*, просто не читайте.
Наверх

IP записан

Mistress
Некромант

Ответ #7 - Сентябрь 12, 2006 :: 1:26am

Уважаемый(ые) SS! Если я последую вашему совету и не буду читать "Власть ушей", кто ж вам тогда на ошибки укажет? Вы сами сказали, что не против критических постов. У нас, знаете ли, в последнее время на форуме идет процесс повышения грамотности населения, к которому я вам настоятельно рекомендую присоединиться.
Наверх

314834829  
IP записан

Lord_Blaze
Ночной охотник
**

Все мы лишь Отражения
в Огненном Пути

Ответ #8 - Сентябрь 12, 2006 :: 3:47am

Согласен с Мистресс, если бы ваша темя не "всплыла на поверхность", не скоро бы дошел до ее прочтения.

Советую прислушаться к мнению человека, который очень подкован в грамматике и стилистике русского языка. Если вы взяли на себя смелость выставлять что-то на лит. форуме, будьте любезны выслушивать не только похвалы (кстати, редкие, к тому же Вега хвалит всех подряд), но и справедливую критику. Советую вам в ближайшее время заняться переосмыслением и редактированием вашего творения. Тем более оно небольшое. Если бы это был роман - одно, а это небольшой рассказ, а как уже не раз обсуждалось в других темах - рассказ форма точная и требующая тщательной огранки. А пока этого не случилось, вот вам штамп "К ПРОЧТЕНИЮ ГОДИТСЯ СО СКРИПОМ". Подмигивание

Всего хорошего,

Blaze
Наверх

Вы звали Блейза?.. *кланяется* Я к Вашим услугам...
331785723  
IP записан

Winter
Дитя Тысячелетий

Шоу маст гоу он!

Сургут
Ответ #9 - Сентябрь 12, 2006 :: 7:13pm

Смешение стилей? Не знаю, как там на счет смешения....
Уважаемые SS, я так понимаю, что вы решили постебаться. Хм, без обид, пожалуйста. Дело том, что стеб в литературе - это ювелирная работа. Для этого нужен особый талант. Стеб - это как тонкий аромат духов. Он должен присутствовать, но не душить.
Пока, на мой взгляд, у вас ничего не получилось.
Где-то там у Лорда Блейза были штампики... Ага, вот - "Ацтой!" и "Третий сорт - не брак!"
Хех, пожалуй - "Третий сорт - не брак!"
Еще раз - без обид! Простите, если оттоптала мозоли. Удачи в написании следующего рассказа.
Наверх

жертвоприношение - это всего лишь нечто &&среднее между искренней благодарностью и предоплатой
274301691  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #10 - Сентябрь 13, 2006 :: 5:55am

Стеба в литературе нет. Есть юмор, ирония, сатира...
Наверх
« Последняя редакция: Сентябрь 15, 2006 :: 10:54pm от JC »  

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Winter
Дитя Тысячелетий

Шоу маст гоу он!

Сургут
Ответ #11 - Сентябрь 13, 2006 :: 7:32am

Стеб в литературе есть. Прекрасный пример - Успенский со своим Жихарем.

Наверх
« Последняя редакция: Сентябрь 15, 2006 :: 10:56pm от JC »  

жертвоприношение - это всего лишь нечто &&среднее между искренней благодарностью и предоплатой
274301691  
IP записан

drPsyh
Экс-Участник
*

Corpus sine spiritu cadaver
est.

Ответ #12 - Сентябрь 14, 2006 :: 2:15am

SS, задумка в общем неплохая... но как говорили уже раньше - ее надо бы оформитьПодмигиваниеКруглые глаза
ЖК, а почему ты решил, что рассказ небольшой? Я так поняла, что у автора наоборот, большое произведение... просто он выложил маленький кусочек из уже написанного, а потом забыл выложить продолжение или некогда было?..
Наверх

- Алло, приемная бригадного генерала Гольфинга.&&- Мне надо с ним поговорить.&&- Как мне вас представить, сэр?&&- Представь меня на белом коне...&&  (Ал.Орлов "Штурм базы")

IP записан

SS
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #13 - Сентябрь 14, 2006 :: 8:00am

Цитата:
SS, задумка в общем неплохая... но как говорили уже раньше - ее надо бы оформитьПодмигиваниеКруглые глаза
ЖК, а почему ты решил, что рассказ небольшой? Я так поняла, что у автора наоборот, большое произведение... просто он выложил маленький кусочек из уже написанного, а потом забыл выложить продолжение или некогда было?..

Продолжение существует, мы над ним как раз работаем, чтобы было поменьше ляпов.
Наверх

IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #14 - Сентябрь 15, 2006 :: 12:48am

DrРsyh, нет, не очень большое, как раз на рассказ крупный тянет. Если в продолжении будет примерно столько же. В любом случае, это посильно обработать и отшлифовать. Юмор - дело тонкое, тут надо с осторожностью подходить, тут именно исполнение важно.

SS, конечно, на произведение небольшое надо смотреть в целом, на не по кускам. Так что как посчитаете достаточно отшлифованным - выставляйте, посмотрим, что вам надо будет подправить.

Цитата:
ЗЫ: А стеб в литературе есть. Прекрасный пример - Успенский со своим Жихарем.

Стеба в лит. жанрах нет. Как понятия, как определения. У Успенского юмор, ирония, местами сатира - формы комического жанра, которые стебом не являются.
Наверх
« Последняя редакция: Сентябрь 16, 2006 :: 12:31am от JC »  

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Страниц: 1 2