Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Не прошло и года (прошло) Перевод продолжается! Следите за обновлениями Ким Харрисон "Чему быть, того не миновать" (3 книга о Мэдисон Эйвери). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
W, NC-15, Мальчик, который читал Мураками (Прочитано 8758 раз)
rumovskaya
Адепт

Dum spiro, spero.

St.Petersburg
W, NC-15, Мальчик, который читал Мураками
Июль 15, 2006 :: 7:33am

Если хотите понять настроение –
читайте под Placebo.

.Мальчик, который читал Мураками
персонаж взят из реальной жизни.
Всё остальное – моё больное воображение.

“You are one of God’s mistakes…”

Он сидел на полу в вагоне метро, уткнувшись в книгу. Чёрные, спутанные волосы падали на лицо. Я стояла напротив и откровенно рассматривала это чудо. Если честно, с первого взгляда даже не могла понять – мальчик ли... Острые колени,обтянутые тёртыми джинсами, тонкие пальцы, сжимающие книгу, кеды, разрисованные маркером и бледная кожа за раскрытым воротом рубашки. Цепкий взгляд сразу же ухватился за мелкие детали: как он сдувает падающие на лоб длинные волосы, как пальцы поглаживают краешки книжных страниц... и как он будто сжимается, чтобы казаться ещё меньше и незаметнее... В голове роем пронеслись мысли и стали навязчиво кружить, не давая покоя.
«...А что, если строгий костюм?... растёгнутый ворот рубашки... чёрной... И шляпа...Да, шляпа... Чуть на лицо, чтобы со стороны были видны только губы и линия подбородка... И мундштук в руки... И тонкая нитка дыма...Да... Интересно, он курит?...»
Пальцы задумчиво постукивали по висящему на плече чехлу с фотоаппаратом.
Быть или не быть? Я могла подойти к понравившемуся человеку на улице и спросить, не хочет ли он быть моей... моделью? Ну, можно и так. И в этом состояла одна из моих основных ошибок – я смотрела на людей через призму объектива. Я не могла сказать: «Я хочу этого парня», я говорила: «Я хочу его сфотографировать». Бывают же такие тараканы.
Конечная станция. Даже не заметила, что проехала свою.
Он поднимает голову и щурится от яркого света. Я в отчаянии начинаю ломать пальцы. Если не заполучу этого мальчика к себе на фотографии – жизнь прожита зря.
Как там было? «Mon Dieu, done moi assener ce gars, et je me fait moine!»
Ну вот, у меня почти так же.
Захлопывается толстая книга. Он поднимается на ноги и поправляет сумку на длинном ремне.
И что прикажете делать?
Мрачно сдув чёлку со лба, иду за ним.

...Он сидел на берегу небольшого озера,на дальнем конце огромного парка, и читал. Я стояла практически за его спиной и нервно теребила пачку сигарет.
Была – не была.
- Привет – усаживаюсь рядом, щурясь от весеннего солнца.
Он чуть вздрагивает и переводит на меня недоумённый взгляд:
- Привет?
Я усмехаюсь и поротягиваю руку: 
- Лит, будем знакомы
Мальчик недоверчиво смотрит на меня, а затем протягивает узкую ладонь:
- Мару
...ээм...
Он косится на мой фотоаппарат:
- Ты фотограф?
Киваю головой и достаю сигарету из пачки. Пару минут мы сидим молча. Я запрокидываю голову и медленно выдыхаю дым, а затем произношу:
- Я тебя ещё в метро увидела
Мару поворачивает голову :
- Ты за мной шла?
- Ага – подношу сигарету к губам
- Зачем?
Делаю затяжку и смотрю на него:
- Знаешь, я сейчас делаю серию фотографий и мне нужна...модель. Не поможешь?
Мальчик изумлённо распахивает глаза:
- Я?
- Ну не я же – фыркаю в ответ и выдыхаю колечко дыма
- А...
- А потому что именно ты мне и нужен. Ну как? Согласен?
Он опускает голову и пальцы крепче сжимают книгу:
- Согласен.. – выдыхает – только...
- Только – что? – я подобрала под себя ноги и повернулась к нему
- ...я тут из дома ушёл...
... Господи, как всё до ужаса банально...
- И, следовательно, хочешь попросить меня взять к себе?
- Нет! – вскидывает голову – Нет...я просто хотел узнать...
- Так – я поднимаюсь – Пойдём-ка куда-нибудь, кофе хоть попьём, что ли...

Наверх
« Последняя редакция: Октябрь 10, 2007 :: 11:44am от rumovskaya »  

.мир наполнен бабочками,и если ты убиваешь их - умирай вместе с ними&&
WWW WWW 238598277  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Re: .Мальчик, который читал Мураками
Ответ #1 - Июль 16, 2006 :: 3:18am

Понравилось Улыбка А дальше?
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

rumovskaya
Адепт

Dum spiro, spero.

St.Petersburg
Ответ #2 - Июль 16, 2006 :: 6:15am

Jess
будет^^'
Наверх

WWW WWW 238598277  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #3 - Июль 16, 2006 :: 7:04am

Да, это хорошо и вкусно. Улыбка Очень живо написано. Мелкими, небрежными штрихами и линиями, но какую точную картину рисует... Улыбка
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

rumovskaya
Адепт

Dum spiro, spero.

St.Petersburg
Ответ #4 - Июль 17, 2006 :: 2:46am

JC
спасибо, Мастер Счастливый''''

- Сколько тебе лет? – тянусь за сигаретой, всматриваясь в черты его лица.Не больше восемнадцати, точно...
- Семнадцать
...фффф...
- Это плохо?
- Да нет, почему же – пытаюсь найти зажигалку – Почему из дома то ушёл?
- Это... это всё они... – произносит шёпотом и опускает голову.
они?
- Я... я не могу там больше находиться... Они говорят, что я не такой, как все...
параноик на мою больную голову?
Откладываю найденную зажигалку в сторону и наклоняюсь к нему:
- Не такой? Почему?
- Потому что... – выдыхает он ещё тише и весь сжимается, будто ожидая удара...
Трясу головой и снова беру зажигалку:
- Не важно
расскажет потом. Сам
- Мы идём?
Вскидывает голову, глаза наполнены слезами:
- Только не отпускай меня туда, ладно?
Провожу пальцами по его щеке, убирая слёзы и щёлкаю по носу:
- Не отпущу.

- Мару! – поднимаюсь по лестнице – Где ты там? Мы почти пришли.
Он отворачивается от большого окна, выходящего с лестничной площадки:
- Тут красиво...
- Ну да, кто же спорит... – ворчу себе под нос, возясь с ключами – Заходи.
- Здорово – произносит он, улыбаясь – Ты здесь живёшь?
Ну, как тебе сказать...
- Здесь моя студия, так что, можно сказать, живу – усмехаюсь я.
...Если только огромную полупустую комнату можно назвать домом. Большая кровать с пологом в одном углу, ширма, старинный шкаф, зеркало до потолка, пара подушек и низкий столик – вот и вся мебелировка. Остальное пространство – и есть студия. С кучей всяких проводов, тряпок, фонарей... Мне здесь уютно.
Мару скинул свои кеды у порога и прошёл к окну. Я наблюдала за ним, будто хищник за добычей – всматриваясь в каждое движение, ловя каждый взгляд, каждый жест... А потом потянулась к сумке и достала фотоаппарат.
Плевать, он мне нравится таким.
...отблески вечернего солнца лучиками перекатываются по волосам, задерживаясь на бледной коже, скользя по рукам... Как он щурится, проводя пальцами по оконному стеклу и улыбаясь каким-то своим мыслям...
Он вздрогнул, услышав щелчёк фотоаппарата:
- Что ты делаешь?
Я улыбнулась, меняя объектив:
- Любуюсь тобой.

Мы до ночи сидели на полу и пили горячий кофе.  Я разбирала прошлые снимки, рассказывая ему как работаю, а он не отрывал от меня глаз, жадно ловя каждое слово.
Мальчик был просто удивительным. Каждое движение, каждый вздох  - всё было наполнено такой жизнью, такой... радостью... Я могла просто смотреть на него, не осознавая, что глупая улыбка не сходит с моего лица.

- Лиит!!! – радостный визг и Анька виснет на моей шее – Литка, как же долго я тебя не видела! – в этом вся она – взбалмошная, шумная и неповторимо красивая.
- Привет-привет – улыбаюсь я и чмокаю её в щёку – Как жизнь, как муж, как дети?
- Да ну тебя – Анька машет рукой и усаживается в глубокое кресло – Сама-то как?
- Отлично – улыбаюсь во все 32 зуба, доставая сигарету
- Праавда?? – тянет она с ехидной улыбкой. Я усмехаюсь и медленно выдхаю дым:
- Правда
- Ты, прямо, расцвела вся, что ли...
... С ней невозможно перевести разговор на какую-либо серьёзную тему. Обязательно начнёт утрировать всё на свете, кидать пошлые намёки и хохотать. Безумно люблю этого человека.

...
- Кто он? – Анька вдыхает аромат горячего кофе и щурится от солнца
- Кто?
- Ой, да ладно, у тебя же на лице всё написано
- Это с работой связано.
Она приподнимает бровь:
- Работа? Знаю я твою работу – найти симпатичного мальчика и затщить к себе в пос... простите, студию.
- Анна!
- Что? Только не говори, что я не права!
- Это на самом деле работа. Просто... Он удивительный... Будто из другого мира, что ли...
Анька широко улыбается, я собираюсь что-то ей сказать, но звонит мобильник.
Мару.
Мару?
- Привет
- Лит... Лит.. – захлёбываясь слезами шепчет хриплый голос в трубку
- Что?? Что такое?? – ладонь, сжимающая телефон, мгновенно становится влажной
- Лит...я ...я прошу тебя... – отчанные всхлипы, прерывающие голос – Прошу...приезжай...
- Сейчас – кидаю телефон в сумку и буквально выпрыгиваю из кресла.
- Лит... – поднимаю голову:
- Ань, солнц, я потом всё объясню... Мне срочно бежать надо... – подхватываю сумку – Прости... – и вылетаю из кофейни.

...Он сидит на полу, забившись в дальний угол комнаты и сжимает в руках телефон. Широко раскрытые глаза, слёзы, катящиеся по щекам, смешиваясь с...чёрт!
Отбросив сумку в сторону, подлетаю к нему и опускаюсь рядом:
- Мару... Что случилось? Ну? Не молчи, прошу тебя... Что такое? – лихорадочно стираю с его щёк слёзы и... кровь...Кровь?? Откуда?
- Лит – как безумный шепчет он, цепляясь пальцами за мои плечи – Лит...
Забытый телефон валяется на полу, жалобно напоминая о себе короткими гудками.
Кровь... Кровь по всему лицу...Поднимаю его на ноги и веду в ванную... В таком состоянии он не сможет ничего объяснить... Холодной водой обмываю его лицо, пытаясь понять – откуда кровь...
- Мару, ты...в порядке? Где болит? Что с тобой сделали?
Он лишь дрожит и прижимается ко мне, не говоря ни слова.

Наверх
« Последняя редакция: Июль 17, 2006 :: 4:18am от rumovskaya »  

WWW WWW 238598277  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #5 - Июль 17, 2006 :: 3:28am

Заинтригована Улыбка
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #6 - Июль 17, 2006 :: 3:43am

Эстив Моро (можно я тебя буду по-русски писать, если я ошибся в транскрибировании, ты меня поправь), во-первых, эта твоя вещичка (я так понял, это будет роман Улыбка ) интересно и легко читается. Даже мне, вампиру пресытившемуся во многом литературой фэнтезийной и мистической, читать интересно. Во-вторых, у тебя поступки логичные, у тебя фонит ощущениями, написанное получается живым, что очень лично мне приятно. В-третьих, я подозреваю за этим романом мысль, а не плоские отношения людей. В-четвертых, интрига у тебя отлично закручена, начинаешь уже невольно гадать, как же будет дальше. Улыбка Вот за это тебе спасибо от меня лично.

Только ты вычитывай внимательнее, орфографических ошибок много. А, Джек мне еще как-то попенял, что много многоточий - плохо, это такой же паразит, как и слова "было", "это" и пр. Улыбка Думаю, что тебе тоже пригодится.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

rumovskaya
Адепт

Dum spiro, spero.

St.Petersburg
Ответ #7 - Июль 17, 2006 :: 4:08am

Jess
а так и задумано ;-D

JC
сразу: в транскрибировании ошибки нет)
Благодарю за комментарий, было интересно узнать Ваше мнение. Будем творить дальше и постараемся исправить все ошибки и упущения.
Если честно - за ошибки очень и очень стыдно... Я всегда стралась проверять точно*кинулась перечитывать*.

Наверх

WWW WWW 238598277  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #8 - Июль 17, 2006 :: 4:40pm

Это, кстати, заметно, что ты стараешься проверять. Это видно всегда - когда человек перечитывает, а когда, надеясь на свою гениальность, сразу выставляет. Сам таким же был когда-то. Для романов ошибки не так страшны, как для рассказов. В рассказах они сразу в глаза бросаются. Но всегда хочется, чтобы было лучше. Улыбка
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Kida
Магистр

Дзен - это не состояние,
а образ жизни ;-)

Смоленск
Ответ #9 - Июль 17, 2006 :: 5:44pm

Замечательная вещь, мне очень понравилась Улыбка Давненько ничего подобного не попадалось. Дорогой автор, спасибо большое. Вы мне подняли настроение. Одно только плохо: отстутсвие запятых в диалогах, здорово с мысли сбивает...
Наверх

Если у вас паранойя, то это еще не значит, что за вами никто не следит. (с)КГБ
WWW WWW 197171826  
IP записан

Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Ответ #10 - Июль 18, 2006 :: 1:52am

Esteve Morou, мне очень, нравится, как ты пишешь. Фотографии в рассказе! Про фотографии - вкусно! То, что минимум один персонаж реальный - чувствуется. Видно, что знаешь, о чем пишешь, в результате получается хорошо. *села в ожидании продолжения с карандашом в руках*
Зальешь куда-нибудь Placebo, рекомендованное к прослушиванью?
Да, жаль, что твои рассказы в конкурсе не участвовали, мне их нехватало. Я ее высвистывала, а она!  :голод:  ;-D

А что касается ошибок, все равно автор сам не найдет их все, для этого редактор нужен. В данном тексте мне читать не мешает.
Почему перед "Мальчик, который читал Мураками ", стоит точка?

PS. Офф
JC, принимай поздравления с новой должностью!  :цветы: Похоже, что теперь мы целования ручек не дождемся, Мастер наточил клыки и закатал кружевные манжеты.  Подмигивание ;-D
Наверх

Мир не делится на черное и белое. Он - белый, как свет. Разложи его через призму, и получишь все краски радуги. Вот он, наш мир. (с)
229338773  
IP записан

Miriam_Bleilk
Неофит
*

Серьезное лицо - еще не
признак ума, господа.

мир темных илюзий
Ответ #11 - Июль 19, 2006 :: 4:27am

Очень интересно и отлично написано. Читала в захлеб. Очень жаль что мало. Но эт опонятно каждый автор пишет по разнову. В общем жду проды. И желаю всего автору. Молодец. *хлопает в лодоши*
Наверх

Прочь из жизни, чтоб в памяти жизнь обрести. &&Ты умеешь лишь помнить, а я не умею - прости. &&Я не тот, кому ты присягала на верность во снах.&&&&www.darkness.5bb.ru (Маарет)
WWW WWW 222704930  
IP записан

Tressa de Fox
Некромант

Пускай мы не звери, но
разве мы люди?

Германия
Ответ #12 - Июль 19, 2006 :: 4:43am

Отлично написано, с нетерпением жду продолжения Улыбка
Наверх

Vampire Eric is mine! Улыбка
222777543  
IP записан

Vega
Дитя Тысячелетий

Heavens Not Enough

Ответ #13 - Июль 27, 2006 :: 2:10pm

Читается на одном дыхании. Легко и непринужденно. Перед глазами сразу всплывает картинка, и я будто смотрю на вещи, стоя в одном из углов той самой комнаты или сидя в вагоне метро. Кажется, будто написано с первого раза, автор просто запечатлел то, что видел, и это создает очень увлекательные образы. Хотя на деле, скорее всего, за этим стоят часы кропотливой работы. Очень радует отсутствие постоянного "я". Действие описывается сразу, без вступлений, наверное, именно по этому картинка получается такой четкой. Не картонной. Я, например, часто сама этим грешу и пока неудачно пытаюсь исправиться. Ты для меня хороший пример как можно счастливо избежать "тяжелости" произведения. Особенно порадовали умело прорисованные персонажи. Казалось бы, всего пара слов, но я уже вижу этого человека как в живую.
   В целом, мне очень нравится. Исключения составляют небольшие ошибки и помарки в тексте, но дажи они не мешают общему впечатлению.
Наверх

Счастье - это что-то очень теплое. То, что согреет тебя в непогожий день. Счастье - это кружка горячего шоколада, о которую ты греешь замерзшие пальцы холодным зимним вечером, когда за окном - снег.

IP записан

Eina
Магистр

Бог меня простит, это
его специальность. (с)

Ukraine
Ответ #14 - Август 5, 2006 :: 8:42am

С закрытыми глазами затягивает и дышешь в такт с героями. Продолжение ведь  будет? Улыбка
Наверх

Покорность - вот единый путь,&&А этого мне гордость не велит...&&
273757166  
IP записан

Страниц: 1 2