Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 27
13 книга серии про Аниту-обсуждение 3 (Прочитано 82266 раз)
Impatience
Житель
*

Я люблю этот Форум!

РФ
Re: 13 книга серии про Аниту-обсуждение 3
Ответ #105 - Октябрь 25, 2006 :: 6:08pm

Я тоже согласна, что стиль произведений в этом плане несколько изменился. Это действительно несколько странно, но действие на мой взгляд продолжает захватывать. А это большая редкость. Приятно следить за тем, как растут способности Аниты - вот уж редкая женщина. Несколько лет посещаю этот сайт, а тут не выдержала и вмешалась. Мне нравятся все книги Гамильтон Улыбка.
Наверх

Natura non imperatur nisi parendo - Природу иначе не победить, как ей повинуясь.

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #106 - Ноябрь 4, 2006 :: 12:37am

Кажется поймала существенный момент, который привел к изменению стиля серии.
Анита в последних книгах, все больше уходит в "обязанности" человека-слуги Жан-Клода. Эту роль в первой половине серии она категорически для себя отрицала. В результате - простой хронометраж - Жан-Клод "мертв для мира" примерно дневную половину суток. В оставшееся - ночное время - Анита ему регулярно нужна не только как любимая женщина, но и как Половина его Силы. (Тем более, что Ричард вечно выкидывает фортели). То есть, Анита - серьезная часть его вампирской политики. Днем ей надо побывать на работе, и не забывать о "семейных" и "пушистых" отношениях.  А еще - хоть немного поспать, поесть и "покормиться".  Неудивительно, что на "полицейские" моменты остается все меньше места, да и аниматорские дела становятся рутиной по сравнению с теми задачами, которые ей подбрасывает роль человека-слуги Жан-Клода. В 13-й книге, на мой взгляд, это и есть ее "основное место работы" и "главная должность".  
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Ответ #107 - Ноябрь 4, 2006 :: 12:45am

mjawa, совершенно верно! и перемена эта стала явственно намечаться ещё в СИ, где она активно помогала ЖК решать проблемы в клубе идя на немыслимые ранее вещи Подмигивание
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Egwene
Адепт

Я люблю этот Форум!

г. Набережные Челны
Ответ #108 - Ноябрь 5, 2006 :: 9:52am

Сейчас Анита пытается разобраться со своими вновь открывшимися способностями, а большая их часть связана с ЖК или его окружением. Даже "беременность" Аниты, которая так взбудоражила всех и обсуждается на протяжении всей книги, возникла из-за новых особенностей Аниты. Естественно, чтобы привыкнуть к этому требуется время, а времени, как правильно заметила mjawa, у Аниты нет.
Как мне кажется, здесь Лорел подготавливает почву для дальнейшего стратегического наступления.
Особенно меня заинтересовало отношение Аниты с прайдо львов, там уже напрашивается детективная история. Но посмотрим...
Наверх

Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит.
477457908  
IP записан

Shi
Житель
*

где я...?

СПб
Ответ #109 - Ноябрь 8, 2006 :: 7:23am

У Аниты сменились приоритеты. Точнее, они сменились у автора. Дочитывала последние страницы Данс макабр с некоторым недоумением: "Что, вообще никакого сюжета нету, что ли?". Нельзя же считать сюжетом бесконечность постельных сцен?!  ??? Даже вампирский бал Анита не посетила - была слишком занята, с Ашером развлекалась. Тут уже даже не вампирская политика, а описание сложностей в личной сексуальной жизни героини. Прямо дамский роман какой-то, а не мистический триллер... Единственное, что объединяет эту книгу с остальными в серии, это то, что в конце Анита попадает в больницу Подмигивание (ха-ха, по какой причине!), да эпилог, где кратенько подводится итог новоприобретенным способностям и проблемам личного характера. Опять же таки, о бале ни слова! Вот так.
Уф, стало легче, когда я высказала все наболевшее... я-то надеялась, что хоть на последних страницах случится что-нибудь занимательное, но... Быть может, у Гамильтон когда-нибудь кончится воображение, и ей надоест описывать постельные сцены? И будет еще одна книга-отдых, как Обсидиановая бабочка? Подмигивание
Наверх

Неоспоримым доказательством разумности троллей является тот факт, что людям до сих пор не удалось установить с ними контакт. (
294726528  
IP записан

KOT
Экс-Участник

Ответ #110 - Ноябрь 8, 2006 :: 2:22pm

Цитата:
У Аниты сменились приоритеты. Точнее, они сменились у автора. Дочитывала последние страницы Данс макабр с некоторым недоумением: "Что, вообще никакого сюжета нету, что ли?". Нельзя же считать сюжетом бесконечность постельных сцен?!   Даже вампирский бал Анита не посетила - была слишком занята, с Ашером развлекалась. Тут уже даже не вампирская политика, а описание сложностей в личной сексуальной жизни героини. Прямо дамский роман какой-то, а не мистический триллер... Единственное, что объединяет эту книгу с остальными в серии, это то, что в конце Анита попадает в больницу  (ха-ха, по какой причине!), да эпилог, где кратенько подводится итог новоприобретенным способностям и проблемам личного характера. Опять же таки, о бале ни слова! Вот так.
Уф, стало легче, когда я высказала все наболевшее... я-то надеялась, что хоть на последних страницах случится что-нибудь занимательное, но... Быть может, у Гамильтон когда-нибудь кончится воображение, и ей надоест описывать постельные сцены? И будет еще одна книга-отдых, как Обсидиановая бабочка?

Я вот представляю, что будет если АСТ цензурно вырежет все постельные сцены ;-D ...Покупайте,  Покупайте! Новая книга о легендарной охотнице на вампиров! Только здесь и только сейчас - двухстраничный бестселлер от Лорелл Гамильтон! ;-D
Наверх

IP записан

Impatience
Житель
*

Я люблю этот Форум!

РФ
Ответ #111 - Ноябрь 16, 2006 :: 8:10pm

Может я не совсем в курсе, но она (Гамильтон) вроде замуж выходила, вот и повело её в сторону крутой эротики. А дети - как нереализованная мечта самой Лорел. Жаль что ребенка не будет, хоть какое-то разнообразие...
Наверх

Natura non imperatur nisi parendo - Природу иначе не победить, как ей повинуясь.

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #112 - Ноябрь 16, 2006 :: 9:02pm

Цитата:
Может я не совсем в курсе, но она (Гамильтон) вроде замуж выходила, вот и повело её в сторону крутой эротики. А дети - как нереализованная мечта самой Лорел. Жаль что ребенка не будет, хоть какое-то разнообразие...

Она замужем и даже не первый раз. И дочь у нее вполне себе давно растет. Улыбка
Думаю, просто интерес к жизни меняется с возрастом. Интереснее становится не "что" а "как" и "зачем".  Но об этом в топике, в связи с 13-й и всеми предыдущими книгами уже много говорили. Улыбка
Наверх

374468308  
IP записан

Impatience
Житель
*

Я люблю этот Форум!

РФ
Ответ #113 - Ноябрь 16, 2006 :: 10:39pm

Если человек изо всех сил сдерживается и вдруг происходит прорыв, то всегда причина находится (я имею в виду - в жизни автора). О кей, есть у неё есть дети, муж уже не первый (благодарю за проведенный ликбез), не важно.
А если это не так, то предыдущие произведения отражали не все грани её личности. Или неполно отражали - она всегда такой была Улыбка.
Равнодушие к мужчинам Аниту никогда не отличало, а изменения произошли неожиданно(на первых страницах "нарцисса" - от целибата к полигамии).
Получается, что если бы Гамильтон завела новую героиню в новой серии и начала бы издеваться над ней, то все были бы довольны. Только тогда книжки про Аниту пропали бы Печаль.
Наверх

IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Ответ #114 - Ноябрь 16, 2006 :: 11:09pm

Цитата:
Равнодушие к мужчинам Аниту никогда не отличало, а изменения произошли неожиданно(на первых страницах "нарцисса" - от целибата к полигамии).
Изменения, возможно, и были неожиданными, но вполне предсказуемыми, ибо одна из главных прилекательных черт сериала (по крайней мере, для меня) выдерживаемая логика развития событий. И потому какие бы сюрпризы не ожидали меня в 13 книге и в дальнейшем (пусть будут 14, 15 книги и т. д.Улыбка) уверен, что всё это будет достаточно точно укладываться в эту логику.
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Impatience
Житель
*

Я люблю этот Форум!

РФ
Ответ #115 - Ноябрь 17, 2006 :: 12:05am

Если речь идет о продолжении сериала, я тоже всеми конечностями "за!" и с любым вариантом Аниты. Доверяю автору. Кардинально героиня не меняется. Уже многократно упоминалось, все героини Гамильтон очень похожи, поэтому особых неожиданностей не предвидится. И поскольку для дальнейшей эволюции персонажа свежая кровь требуется постоянно, то в каком-то направлении все это будет постоянно развиваться. Пока вот развивается в этом. Постельном... Подмигивание
Наверх

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #116 - Ноябрь 17, 2006 :: 12:12am

Цитата:

Не могу вам сказать, что там у автора произошло, но я только что проверяла хронологию. Анита в финале "Голубой Луны" приняла решение на три месяца объвить полный целибат, уйдя от своих мужчин. Потом однажды нарушила его с ЖК (в "Девушке"), после чего окончательно отдалилась от обоих еще на полгода. Нуждаясь по прежнему в любви и заботе со стороны любящих и любимых. В "Обсидиановой бабочке" она очень последовательно соблюдала свои моральные принципы. Вас все еще удивляет, что после такого  года что-то в ее жизни изменилось, стоило ей встретить их в одном месте в одно время?  
Издеваются над героиней? Да, пожалуй. В "Данс Макабре" ей приходится очень туго. Но когда и на какой работе Аните было легко и просто? Она же по другому, не вкладывая себя всю без остатка, просто не умеет работать. А теперь ее работа, повторюсь - человек-слуга Мастера Сент-Луиса, при исполнении служебных обязанностей. С ее способностями некроманта это логичнее, чем быть ведьмой-полицейской. которая сама наполовину монстр.
И еще - по моему, одной из главных тем становится смена мировоззрения героини от "антропоцентрического-католического" к толерантно (тапками не бейте) - гуманистическому.  Ведь с самого начала сериала идет мысль о необходимости разделения истинных моральных ценностей, и условных, не учитывающих изменений в реальной жизни. 
Аните приходится на своей шкуре убеждаться, что когда она пытается цепляться за вытверженные с детства догмы - расплачиваться за это приходится тем, кто рядом с ней, или под ее защитой. И все что она может сделать, это искать свой выход из сложившейся ситуации, определяя для себя "человек для субботы, или суббота для человека".
Наверх

374468308  
IP записан

Impatience
Житель
*

Я люблю этот Форум!

РФ
Ответ #117 - Ноябрь 17, 2006 :: 12:56am

Цитата:
Издеваются над героиней? 

Это фигурально выражаясь. В смысле, я забыла кавычки поставить.
Кто же спорит, что она человек-слуга, я говорила о мотивациях. Читая книги мы в первую очередь общаемся с автором. А уж он ставит героя именно на те роли где та или иная ситуация будет логично моделироваться.  Подмигивание
Звучит правда несколько морализаторски...
А "девушку..." я как-то не очень восприняла. И по моему по смыслу она не очень в действие вписывается - уж какой тут целибат.
Что касаемо неожиданности, то в первую очередь я имела в виду неожиданность активных действий, а именно ПРОЦЕССА активной половой жизни. Ну, конечно, она не была святой, но до активных действий все дошло внезапно (после долгой нерешительности) и как бы это сказать оказалось довольно масштабным. Для меня во всяком случае. Но я это пережила совершенно безболезненно, с некоторым удивлением правда. А все потому что действие продолжает быть логичным, а Анита вызывает искреннюю симпатию.  Улыбка Улыбка

Наверх

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #118 - Ноябрь 17, 2006 :: 1:39am

Анита же не нимфоманию подцепила! К ее личным наклонностям и темпераменту вся эта метафизическая хрень отношение имеет весьма косвенное.  А вот ее принцип - не относиться к людям как к инструментам для метафизических процессов - очень и очень этичный.
Наверх

374468308  
IP записан

Impatience
Житель
*

Я люблю этот Форум!

РФ
Ответ #119 - Ноябрь 17, 2006 :: 2:17am

Не совсем поняла последнюю ремарку. По-моему о нимфомании в последних репликах речь вообще не шла.
Ну периодически такие сообщения промелькивали, поэтому я и прервала свое длительное наблюдение за происходящим и выступила, как я думала, в защиту концепции автора. Улыбка

Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 27