Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 27
13 книга серии про Аниту-обсуждение 3 (Прочитано 81421 раз)
mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Re: 13 книга серии про Аниту-обсуждение 3
Ответ #120 - Ноябрь 17, 2006 :: 10:10pm

Цитата:
Ну периодически такие сообщения промелькивали, поэтому я и прервала свое длительное наблюдение за происходящим и выступила, как я думала, в защиту концепции автора. Улыбка

Прошу, прощения, ничего личного! Я в общем-то имела в виду точнехонько то же самое. Улыбка  Паранойя, не иначе.  Круглые глаза

В тринадцатой книге мне показались совсем небезинтересными сюжетные повороты в истории с Августином и его львами (я преимущественно, о второй части книги). Мы достаточно много знаем о межгородской вампирской политике, и почти ничего - о "пушистой". А у нее - своя специфика.    
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #121 - Ноябрь 19, 2006 :: 8:44am

Полюбопытствовал, что думают о книге наши зарубежные коллеги. Побродил по Амазону, почитал отзывы-рецензии. Ситуация сложилась явно не в пользу ЛГ, и «крикливое меньшинство» (так Гамильтон называет читателей, высказывающих свое недовольство) вовсе даже не меньшинство, а вполне себе большинство.
Средняя оценка по пятибалльной шкале (свыше 500 отписавшихся) – двойка. Разброс такой: либо ставят 1-2 балла, либо 5.

Что нравится пятибалльным читателям (как правило, новые фэны серии):
  • Реалистичность персонажей, количество страниц, уделяемых их переживаниям, сложность взаимоотношений; «наконец-то Лорел позволила Аните вздохнуть спокойно и подумать о себе и своих мужчинах»;
  • «Много секса, но все равно занятно», «много секса, но все со смыслом»;
  • Не судите строго, это ведь только «первая часть трилогии»;
  • Анита растет, развивается, взрослеет и эволюционирует;
  • «Я очень люблю Жан-Клода, Мику, Натаниэля и всех-всех-всех, это так замечательно, что им уделяется столько внимания! Если вам хочется ужастиков про убийства – идите и поищите себе другую серию, их полно. Но если вы искренне любите Аниту, принимайте книги такими, какие они есть»;
  • «Нравится читать об ardeur и влиянии, которое он оказывает на жизни персонажей»;
  • «Серия напоминает мыльную оперу, и мне нравится следить за развитием событий»;
  • «Я люблю Лорел Гамильтон, и это еще одна замечательная книга об Аните Блейк и ее многочисленных любовниках!»

Что не нравится читателям, поставившим 1-2 балла:
  • Отсутствие сюжета (самое распространенное). Серия напоминает мыльную оперу, в которой можно смотреть одну серию через десять и ничего не пропустить.
    «Я перестал(а) понимать, почему продолжаю читать эту серию, где-то на середине книги. В ней нет полноценного сюжета, сцены секса скучны, а персонажи настолько погрязли в своих страхах и комплексах, что попросту неспособны поддерживать к себе интерес».
    «Создается впечатление, что Лорел собрала в кучку сцены и диалоги из предыдущих книг, добавила пару новых эпизодов туда и сюда, и сказала: «Вот вам книга».
  • Чрезмерная детализация повествования в духе: «Я вывернула лодыжку под углом 45°, перенеся на правую ногу вес своего тела, одновременно упираясь ладонью в стол и дергая плечом, чтобы чуть приспустить правый рукав блузки. У меня ничего не вышло. Тогда я вывернула лодыжку обратно, перенесла вес тела на другую ногу и убрала руку со стола, чтобы с ее помощью справиться с рукавом. Наконец мне это удалось. Но то был правый рукав. Для того, чтобы одолеть левый…»
  • Надуманность и неправдоподобность канители с возможным ребенком.
    «Мы должны поверить в то, что двое мужчин, с которыми она живет и занимается сексом, по меньшей мере, дважды в день, не в состоянии заметить задержку? Когда моя жена забеременела, я ясно чувствовал изменения ее запаха, а ведь у меня нет никакого сверхъестественного обоняния!»
    «Меня огорошил тот факт, что в мире хищников, ликантропов и вампиров, ни один из них не в состоянии ни понять, есть у нее месячные или нет, ни учуять изменения в ее запахе, свидетельствующие о беременности».
  • Последние книги почти неотличимы друг от друга, автор погряз в самоповторах, особенно диалоговых.
    «Угадайте с трех попыток, из какой это книги:
    - Тебе необходимо выбрать себе еще одного любовника.
    - Ни за что!
    - Но ты должна.
    - Ну-у-у-у-у-у… Так и быть.
    или
    - Я ненавижу тебя, Анита. Я хочу белый штакетник.
    - Извини, я – нет.
    или
    «Мой зверь потянулся к его зверю…»
    [или
    - Ты шлюха!
    - Ты мне просто завидуешь.
    или
    Я увидела боль в его глазах… И решила ее убрать.]
    Можно продолжать бесконечно, но к чему? Гамильтон сама об этом позаботится».
    «Долгие, замороченные диалоги скучны и изобилуют самоповторами. Создается впечатление, что ты находишься где-нибудь в автотранспортном управлении или больничной палате, выслушивая людей, без конца жалующихся на свои проблемы. Одни и те же мысли и идеи бесконечно жуются и пережевываются, ни к чему не приводя. Как только кого-нибудь озаряет инсайт по поводу его жизни, мировоззрения и т.п., все это тут же забывается для того, чтобы уже в следующей главе быть заново перемусоленным. Это отличительная черта не только «Данса», но и большинства книг серии, вышедших после «Обсидиановой бабочки».
  • Качество текста. Многие с грустью отмечают все увеличивающееся количество грамматических ошибок, опечаток, повторов, логических неувязок, путаницы и прочих признаков, свидетельствующих об отношении издателя и автора к своему читателю: пипл схавает. «В настоящей момент Лорел попросту почует на лаврах и больше не заботится о качестве того, что выходит под ее именем».
  • Секс.
    «Сцены секса напоминают подробную инструкцию по эксплуатации и начисто лишены эротизма, а книга в целом – того сексуального напряжения, которое Гамильтон так замечательно удавалось раньше».
    «Я люблю эротику и у меня большая библиотека книг этого жанра. Гамильтон не в состоянии написать достойные эротические сцены. То, что выходит из-под ее пера – ужасно. Мне жаль тех людей, которые искренне считают, что лучше просто не найти».
    «Лорел как-то написала, что устала от насилия и собирается писать о чем-то более «жизнеутверждающем». Назовите меня сумасшедшим, но у меня в голове не укладывается, как можно называть метафизическое принуждение к любви и сексу «жизнеутверждающим».
    «В свое время, во многих интервью Гамильтон говорила о том, что насилия и секса в ее книгах ровно столько, сколько требует сюжет. Больше сюжета, как такового нет, зато есть много секса, а Гамильтон признала, наконец, что пишет эротические сцены  лишь потому, что кто-то ей сказал, будто она – женщина, а значит, не сможет. Огорчает, что критику она воспринимает, как закидывание камнями, и заявляет в ответ читателям, что их реакция только утверждает ее в верности выбранного пути».
    «Мне очень нравятся новые книги, но я скучаю по старым, где Аните приходилось разгадывать тайны внешнего мира, а не исключительно собственного тела, что сейчас занимает практически все ее время. Уверен, что вы нашли направление, которого хотите придерживаться, но, пожалуйста, добавьте в книги какой-нибудь иной сорт активности, помимо горизонтальной».
  • «Эволюция образа Аниты».
    «В ранних книгах Анита Блейк была по-настоящему интересным персонажем: сильная, независимая женщина, прокладывающая свой собственный путь в этом мире. Ее успех зиждился на сообразительности и интеллекте. Сейчас она деградировала до стереотипного представления о том положении, в котором женщина по-настоящему сильна: лежа на спине. Все ее положительные качества отошли на второй план в ярком сиянии тотального всемогущества и раздражающего ardeur».
    «Отношения для Аниты приемлемы только с теми мужчинами, которые не выходят за обозначенные ею границы и обслуживают все ее потребности, не задавая иных вопросов, кроме уточняющих. В награду они получают превосходный секс. Вот и вся любовная арифметика. Она не предлагает сострадание (если только оно как-нибудь не связано с сексом), поддержку (если только она как-нибудь не связана с сексом), не идет на компромиссы (за редкими исключениями, когда они связаны с сексом), не выказывает никаких иных проявлений любви за рамками тех, что прямо или косвенно связаны с физиологией».
    «Все истории рассказаны от лица Аниты, и с каждой книгой в ней все сильнее проявляются эгоизм, инфантильность, склонность к манипуляторству. Сложно поверить в то, что она говорит. Всеобщее и повальное обоготворение Аниты нуждается в трезвом противовесе таких персонажей, как Ронни и Ричард. Проблема в том, что Аниту хотят все, а кто не хочет или осмеливается прекословить, изображаются злобными, завистливым, ревнивыми или глупыми…»

Некоторые пишут, что после этой книги Анита для них окончательно «умерла» и советуют Гамильтон завязать с серией; многие искренне радуются тому, что взяли книгу в библиотеке, не отдав за нее ни цента. )
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #122 - Ноябрь 19, 2006 :: 10:05pm

Мда... Полностью присоединяюсь ко 2-й группе читателей...
Цитата:
Гамильтон признала, наконец, что пишет эротические сцены  лишь потому, что кто-то ей сказал, будто она – женщина, а значит, не сможет.

Глупость. Как раз женщины и могут писать эротику, взять хотя бы Нин. Но никак не Гамильтон.
В общем, все верно. А самое грустное, что она этого никогда не поймет, раз так воспринимает критику... Печаль
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

Jakly
Дитя Тысячелетий

...Не играй с мечтами
других...!

Москва
Ответ #123 - Ноябрь 19, 2006 :: 10:15pm

Цитата:
Полюбопытствовал, что думают о книге наши зарубежные коллеги. Побродил по Амазону, почитал отзывы-рецензии.

Разиэль, респект!

Цитата:
«Создается впечатление, что Лорел собрала в кучку сцены и диалоги из предыдущих книг, добавила пару новых эпизодов туда и сюда, и сказала: «Вот вам книга».
  • Чрезмерная детализация повествования в духе: «Я вывернула лодыжку под углом 45°…»

• Мя рыдалЪ! ;-D

P.S. На самом деле всё так печально. Плачущий 
    Остаётся надеяться, Мэрри не постигнет такая... глупость.
    Наверх

Красота зависит лишь от точки зрения наблюдателя. (с)

IP записан

Raziel
    Дитя Тысячелетий

Ответ #124 - Ноябрь 20, 2006 :: 8:12am

Цитата:
    А самое грустное, что она этого никогда не поймет, раз так воспринимает критику... Печаль

Ладно, дело ее... Может, задумается, когда продажи упадут. Улыбка

Цитата:
    Остаётся надеяться, Мэрри не постигнет такая... глупость.

Подписываюсь. ))
    Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
    - Нет. Вы, наверное.
    ©
    WWW WWW sairaziel  
    IP записан

Kite
    Адепт

Я люблю этот Форум!

Томск
    Ответ #125 - Ноябрь 20, 2006 :: 9:11am

Да, этим можно начинать тему и заканчивать. Добавить больше нечего. Разве что тем, кто относится к первой группе!
    Наверх

IP записан

Raziel
    Дитя Тысячелетий

Ответ #126 - Ноябрь 20, 2006 :: 9:26am

Отзывы первой группы вообще на удивление неконструктивны, у нас на форуме с этим куда лучше. Улыбка
    Наверх

- Нет. Вы, наверное.
    ©
    WWW WWW sairaziel  
    IP записан

Hellgus
    Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
    людьми?

Ответ #127 - Ноябрь 20, 2006 :: 6:53pm

Raziel! Вообще-то и доводы 2 группы тоже не были всегда обоснованны. Например:
    Цитата:
  • Надуманность и неправдоподобность канители с возможным ребенком.
    «Мы должны поверить в то, что двое мужчин, с которыми она живет и занимается сексом, по меньшей мере, дважды в день, не в состоянии заметить задержку? Когда моя жена забеременела, я ясно чувствовал изменения ее запаха, а ведь у меня нет никакого сверхъестественного обоняния!»
    «Меня огорошил тот факт, что в мире хищников, ликантропов и вампиров, ни один из них не в состоянии ни понять, есть у нее месячные или нет, ни учуять изменения в ее запахе, свидетельствующие о беременности».

• Учитывая кол-во "звериных" вирусов в организме Аниты (у нас на сей счёт даже отдельная тема открыта), а у каждого зверя свои запахи, угадать беременность по запаху - было совершенно не обязательно  :умник:

А отзывы 1 группы, конечно, основаны на эмоциях - как-никак люди после долгого перерыва дорвались до новой книги любимого автора. Я вот, когда читал микину историю, был в восторге уже от самой новой встречи с любимым стилем писательницы :D
    Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
    430517042  
    IP записан

Helen
    Переводчик
    *

mostly elf...

Ответ #128 - Ноябрь 20, 2006 :: 11:58pm

Цитата:
    Raziel! Вообще-то и доводы 2 группы тоже не были всегда обоснованны. Например:
    Учитывая кол-во "звериных" вирусов в организме Аниты (у нас на сей счёт даже отдельная тема открыта), а у каждого зверя свои запахи, угадать беременность по запаху - было совершенно не обязательно

Ты не совсем прав. Угадать отца - конечно, вряд ли возможно. ;) Но вот определить, беременна Анита или нет - ликантропы должны были с первой же, максимум со второй недели. Как только зародыш имплантируется в матку, изменяется гормональный фон и, соответственно, меняется запах. Там правильно заметили, это чувствуют иногда даже люди, если обоняние обострено, а уж вервольфы почувствовать просто обязаны - они же различают и страх, и вожделение, и прочие эмоции именно так - по изменению запаха, вызванному выбросом гормонов.

Разиэль, великолепная работа! И подбор, и анализ. Спасибо.
    Наверх

IP записан

mjawa
    Литературовед
    *

Не трогай кошку!

Москва
    Ответ #129 - Ноябрь 21, 2006 :: 12:21am

Цитата:
    Ты не совсем прав. Угадать отца - конечно, вряд ли возможно. ;) Но вот определить, беременна Анита или нет - ликантропы должны были с первой же, максимум со второй недели. Как только зародыш имплантируется в матку, изменяется гормональный фон и, соответственно, меняется запах. Там правильно заметили, это чувствуют иногда даже люди, если обоняние обострено, а уж вервольфы почувствовать просто обязаны - они же различают и страх, и вожделение, и прочие эмоции именно так - по изменению запаха, вызванному выбросом гормонов.

Во-первых, беременности все-таки не было. Значит и изменений не было, и учуять было просто нечего.
    Во-вторых, как мне кажется, вокруг Аниты такое количество разнородных составляющих ее "магических способностей", (которые часто обозначаются через запахи, реальные и виртуальные), плюс ее собственная магическая непредсказуемость, что даже ее домашние ликантропы могли не обратить внимания, или не суметь интерпретировать те или иные изменения. :)  
    Наверх

374468308  
    IP записан

Hellgus
    Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
    людьми?

Ответ #130 - Ноябрь 21, 2006 :: 1:32am

Helen! Хм, гормональный фон, запах и т.д. - всё понятно, но определяться обязательно эти признаки должны были, если бы Анита оставалась просто человеком - но ведь этот этап давно позади! Теперь у неё внутри столько добавилось от разных монстров, что прочувствовать что-то в этой мешанине - вовсе не обязательно (имхо), вне зависимости от способностей её сожителей! Улыбка
    Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
    430517042  
    IP записан

Helen
    Переводчик
    *

mostly elf...

Ответ #131 - Ноябрь 21, 2006 :: 2:08am

Не думаю. Но спорить не буду, потому что аргументов новых не прибавится. Улыбка
    Наверх

IP записан

Raziel
    Дитя Тысячелетий

Ответ #132 - Ноябрь 21, 2006 :: 8:58am

Угу, а то, что они не заметили двухнедельную задержку – так это им загадочный четвертый вирус в крови Аниты заволок разум. )) Я согласен с Helen, беременность провоцирует достаточно серьезные изменения в организме матери, чтобы ликантропы с вампирами заметили их своими сверхчувствами. Чего бы там в ней Гамильтон ни намешала, они живут с Анитой достаточно долго для того, чтобы знать, что для нее норма, а что – устойчивые приобретенные изменения. Можно зайти с другой стороны, с противоестественной. Ульфрик не может понять, беременна ли его лупа? Нимир Радж не в состоянии определить, беременна ли его Нимир Ра? Удивительно. Разумеется, замечать было нечего, вот они и не заметили. Странно то, что и этого они тоже не заметили. Если бы это не было небрежностью со стороны Гамильтон, при всей ее любви к детализации и мелочам, полагаю, она непременно написала бы что-нибудь в духе: "Да, Анита, мы заметили задержку, но списали ее на %:;№ / побоялись заговорить с тобой об этом а то Лорел поставит нас в угол к Ричарду и Ронни". Или: "Разумеется, мы можем это определить. В твоем случае мы ничего не чувствуем, но не спеши обнадеживаться, признаки могли потонуть в твоем магическом бульоне". Самое обидное, что Гамильтон по этому поводу даже беспокоиться не надо (где-то там был приличный список примеров нарушения законов ее собственного мира), читатели сами с радостью спишут любые промахи на загадочные магические эманации, благо, Лорел в последне время на них не скупится, да и нагоняемым метафизическим туманом можно прикрыть все, что угодно.
    Наверх

- Нет. Вы, наверное.
    ©
    WWW WWW sairaziel  
    IP записан

Jakly
    Дитя Тысячелетий

...Не играй с мечтами
    других...!

Москва
    Ответ #133 - Ноябрь 21, 2006 :: 8:55pm

Цитата:
    Разумеется, замечать было нечего, вот они и не заметили. Странно то, что и этого они тоже не заметили.

Во-во. Вот это и убивает. Странность прямо-таки патологическая. ;-D
    Наверх

Красота зависит лишь от точки зрения наблюдателя. (с)

IP записан

mjawa
    Литературовед
    *

Не трогай кошку!

Москва
    Ответ #134 - Ноябрь 21, 2006 :: 9:16pm

По поводу заметили-не заметили и почему?  Рискну внести свои пять копеек.
    Гормональный фон у самки (в том числе и человека), с зачатием меняется, потому что временно перестает вырабатываться гормон сексуальной активности эстроген. Именно его (или связанные с ним аттрактанты) улавливают мужчины, как призывный запах во время овуляции, в этот же период обостряется спонтанная сексуальность. С наступлением беременности, эта биохимия меняется и перестает вырабатывать "призывный аромат".

Любой зверь занимается сексом в брачный период и не интересуется оплодотворенной самкой, повинуясь языку гормонов-запахов.
    Для человека беременность - не основание для прекращения супружеских контактов (если не обусловлено социальными запретами). Значит все те так однозначно. Улыбка  Но у Аниты есть еще и ardeur, проявления которого как раз напоминают сильнейшие выбросы эстрогена в кровь.  А она все это время продолжала "кормиться" от своих партнеров. И еще раз спрашиваю, что они должны были учуять в этой гормональной буре?
    Наверх

374468308  
    IP записан

Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 27