Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Следите за обновлениями форума в твиттере: https://twitter.com/LavkaFeed Там почему-то все работает!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 27
13 книга серии про Аниту-обсуждение 3 (Прочитано 82145 раз)
Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Re: 13 книга серии про Аниту-обсуждение 3
Ответ #135 - Ноябрь 21, 2006 :: 10:26pm

mjawa, РЕСПЕКТ! ;-D
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Jakly
Дитя Тысячелетий

...Не играй с мечтами
других...!

Москва
Ответ #136 - Ноябрь 21, 2006 :: 10:35pm

Цитата:
Но у Аниты есть еще и ardeur, проявления которого как раз напоминают сильнейшие выбросы эстрогена в кровь. А она все это время продолжала "кормиться" от своих партнеров.

Но ardeur периодически
, хоть и всё реже,
но спит.

Цитата:
И еще раз спрашиваю, что они должны были учуять в этой гормональной буре?

По-моему, Разиэль выше уже ответил на этот вопрос. Улыбка
Наверх

Красота зависит лишь от точки зрения наблюдателя. (с)

IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #137 - Ноябрь 21, 2006 :: 11:05pm

Цитата:
Но ardeur периодически, хоть и всё реже, но спит. 

Jakly, Спор, конечно, странноват, но всё же замечу: ардёр "спит" - партнёры далеко и уловить спец. запах шансов у них мало. Когда же они сближаются с АБ  (во всех смыслахПодмигивание) ардёр как раз и просыпается  - и шансов уловить какое-то изменение запахов - опять-таки мало! Улыбка
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Impatience
Житель
*

Я люблю этот Форум!

РФ
Ответ #138 - Ноябрь 21, 2006 :: 11:50pm

С беременностью все не так просто. В биологических вопросах вообще редко срабатывает логика. Если у какой-то женщины внешне (в т.ч.) по запаху наступление беременности как-то обозначилось - совершенно не факт, что у других это будет также. Есть и более точные признаки беременности - уровень определенных гормонов и т.д. И даже при их определении возникают ошибки (есть противоположные варианты - ложная беременность, например). К тому же Анита просто уникум.
И ещё - если ребенок был бы от вампира? Не думаю что в этом случае течение беременности было стандартным.
Что касается остального - лично я все равно поддерживаю первую группу . История продолжает оставаться интересной, ингрига присутствует и видоизменяется.
Отчасти я разделяю и мнения отрицательно настроенных фанов. Но не считаю это таким уж большим преступлением. Главная претензия с моей точки зрения самоповторы. Но, к сожалению, никто из писателей этого избежать в полной мере не может. А уж если серия такая длинная...    Улыбка Верю, что люди, выдвигающие претензии автору искренне заботятся о качестве последующих книг. Тем не менее это не совсем удачный способ улучшать качество художественных произведений. Если автор в интимном процессе творчества начнет выполнять заказы поклонников, то ни к чему хорошему это не приведет.
Вообще количество критически настроенных читателей пугает. Боюсь предположить во что бы вылилось подобное голосование, проведенное на данном форуме.    ;-D

Наверх

Natura non imperatur nisi parendo - Природу иначе не победить, как ей повинуясь.

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #139 - Ноябрь 22, 2006 :: 12:52am

Цитата:
Гормональный фон у самки (в том числе и человека), с зачатием меняется, потому что временно перестает вырабатываться гормон сексуальной активности эстроген.

Разве? А мне казалось, что с точностью до наоборот - уровень эстрогенов во время беременности не только не падает до нуля, как ты говоришь, но и значительно возрастает. ?? К тому же речь идет не только об эстрогенах, речь идет о запуске механизма, меняющего практически весь гормональный фон на постоянной основе. В довесок ко всему, повторюсь, имеется незамеченная задержка и невостребованные метафизические связи. Что касается предположительной гормональной бури, как справедливо заметила Жакли, она, если и бушует, то не 24 часа в сутки. И мне, в отличие от Hellgus'а, не показалось, что в промежутках между кормлениями Анита держит своих оборотней на расстоянии пушечного выстрела.

Цитата:
И еще раз спрашиваю, что они должны были учуять в этой гормональной буре?

Еще раз отвечаю: изменения, отличные о того, что для Аниты является нормой. Точнее, полное их отсутствие. Претензия в том, что никому из них не пришло в голову то, что мы здесь обсуждаем.

Цитата:
В биологических вопросах вообще редко срабатывает логика.

Разве что в мире Гамильтон. Улыбка Во время беременности организм матери "перестраивается" в любом случае (или, может быть, для ребенка вампира образуется специальная метафизическая плацента?), речь тут идет не о сдаче анализов, а о том, чтобы заметить или не заметить эти изменения сверхчувствами.

Цитата:
Тем не менее это не совсем удачный способ улучшать качество художественных произведений.

В данном случае еще и бесполезный. Улыбка Гамильтон сама сказала, что мнение читателей ей глубоко безразлично. Точнее, что мы можем говорить все, что нам вздумается (не на ее сайте, разумеется), она со своей стороны ни одного слова менять не будет.

Цитата:
Если автор в интимном процессе творчества начнет выполнять заказы поклонников, то ни к чему хорошему это не приведет.

Согласен. Улыбка
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #140 - Ноябрь 22, 2006 :: 1:26am

Цитата:
изменения, отличные о того, что для Аниты является нормой.
НОРМА АНИТЫ ??? Что можно назвать нормой для Аниты, когда Гамильтон постоянно добавляет ей магических "инъекций" разного типа! ???
п.с. Разиэль, ну, не на пушечном выстрел, поближе! Подмигивание ;-D
Наверх

430517042  
IP записан

Impatience
Житель
*

Я люблю этот Форум!

РФ
Ответ #141 - Ноябрь 22, 2006 :: 2:07am

Цитата:
А мне казалось, что с точностью до наоборот - уровень эстрогенов во время беременности не только не падает до нуля, как ты говоришь, но и значительно возрастает.

Вообще-то гормон беременности - прогестерон (думаю имелось в виду это). Но влияние эстрогена тоже нельзя недооценивать. До нуля его уровень, конечно, не падает.

Цитата:
речь тут идет не о сдаче анализов, а о том, чтобы заметить или не заметить эти изменения сверхчувствами.

Изменение уровня гормонов в крови это данность, а способ их определения - анализы или хорошее обоняние не имеет значения. А если абстрагироваться от медицинской рутины, присоединяюсь к мнению, о том что с Анитой происходило столько всего необычного, то ничего удивительного, что подозрение о возникновении банальной беременности никому в голову не пришло. Подмигивание

И вообще это не главное. Лично меня в этом вопросе больше раздражает, что беременности не было. Не знаю как бы она поступила с ребенком (в плане сюжета), но манипуляции автора мнимой беременностью очень напоминают классический латино-американский сериал. Хотелось бы верить, что Гамильтон выше этих фишек в духе санта-барбары. Нерешительный
Наверх

Natura non imperatur nisi parendo - Природу иначе не победить, как ей повинуясь.

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #142 - Ноябрь 22, 2006 :: 2:26am

Цитата:
И вообще это не главное. Лично меня в этом вопросе больше раздражает, что беременности не было. Не знаю как бы она поступила с ребенком (в плане сюжета), но манипуляции автора мнимой беременностью очень напоминают классический латино-американский сериал. Хотелось бы верить, что Гамильтон выше этих фишек в духе санта-барбары. Нерешительный

По-моему, предполагаемая (и, в общем-то, вероятная) беременность Аниты была удачным сюжетным ходом, чтобы высветить некоторые обстоятельства в сложных взаимоотношениях, в характерах персонажей, и в ситуации в целом.  Согласна, что относительно Аниты-детектива такой сюжетный ход кажется большой натяжкой. Зато он четко объясняет, почему возможность иметь ребенка для нее невозможна и нежелательна, даже если допустить такую возможность.  Фактически, Анита делает еще один шаг в сторону "нежити-нечисти",  понимая, что в ее жизни нет места не только для моногамного брака, но и для материнства в принципе. Не думаю, что для героини у которой "тикают биологические часы", этот вопрос мог никогда не возникнуть.      
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Impatience
Житель
*

Я люблю этот Форум!

РФ
Ответ #143 - Ноябрь 22, 2006 :: 2:44am

Цитата:
По-моему, предполагаемая (и, в общем-то, вероятная) беременность Аниты была удачным сюжетным ходом, чтобы высветить некоторые обстоятельства в сложных взаимоотношениях, в характерах персонажей, и в ситуации в целом....   

Возможно. Только этот сюжетный ход до боли не нов... И используется обычно с целью подогрева интереса к затухающему действию. Если честно, меня это несколько покоробило. Но тем не менее в целом я остаюсь на прежних положительных позициях оценки творчества Гамильтон.
Серия про Аниту вообще кажется мне более логически обоснованной, чем о Мерри Джентри, особенно последняя книга, где количество половых парнеров героини давно перешагнуло разумные пределы. ??? Извиняюсь за оффтоп. Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх

IP записан

Helen
Переводчик
*

mostly elf...

Ответ #144 - Ноябрь 22, 2006 :: 3:10am

Ну почему же... Мерри там прямо сказала, что 5-7 партнеров ей хватит. Подмигивание Не для роскошной жизни, конечно, а так, на серенький уровень... Смех
А у Аниты, кажется мне, в последней книге их уже больше. Смех
Наверх

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #145 - Ноябрь 22, 2006 :: 3:44am

Цитата:
НОРМА АНИТЫ ??? Что можно назвать нормой для Аниты, когда Гамильтон постоянно добавляет ей магических "инъекций" разного типа! ???

НОРМОЙ АНИТЫ можно назвать состояние (спектр его вариаций), установившееся после очередной "инъекции". Или, может быть, Гамильтон делает их каждый день? Тем более, что мы здесь рассматриваем не метафизические прибамбасы, а оснований утверждать наверняка, что та или иная "магическая инъекция" как-то меняет гормональные уровни / ее постоянный запах, лично я не вижу.

Цитата:
Вообще-то гормон беременности - прогестерон (думаю имелось в виду это). Но влияние эстрогена тоже нельзя недооценивать. До нуля его уровень, конечно, не падает.

И что же происходит с уровнем прогестирона? Он не изменяется? Падает?

Цитата:
Изменение уровня гормонов в крови это данность

Вот и я о том же. Улыбка

Цитата:
А если абстрагироваться от медицинской рутины, присоединяюсь к мнению, о том что с Анитой происходило столько всего необычного, то ничего удивительного, что подозрение о возникновении банальной беременности никому в голову не пришло. Подмигивание

А мне казалось, что Жан-Клода, к примеру, вопрос "банальной беременности" в свое время очень даже волновал. Подмигивание

Цитата:
Лично меня в этом вопросе больше раздражает, что беременности не было. Не знаю как бы она поступила с ребенком (в плане сюжета), но манипуляции автора мнимой беременностью очень напоминают классический латино-американский сериал.

Подобные дешевые, имхо, манипуляции по подогреву читательского интереса для Гамильтон вполне типичны, вспомни возню с возможной ликантропией в "Нарциссе", кажется. По-моему, с самого начала было ясно, что никакого ребенка не будет, или же будет выкидыш, что мне казалось более вероятным, ведь это еще один (и какой!) повод для новых душевных страданий. Сюжет с ребенком, имхо, Гамильтон попросту не потянуть. Это наивный читатель верил и строил догадки о том, как же изменится жизнь Аниты с появлением ребенка (помнится, у нас здесь бурное обсуждение было), а Гамильтон интересовал исключительно эксперимент: мысли-чувства самой Аниты по этому поводу, и кто из ее мужчин покажет себя "хорошим мальчиком", а кто - не очень; кому дать конфетку, а кого привязать к позорному столбу для читательских помидоров. И не важно, что велосипед тут не изобрести (ей, во всяком случае), и все это было ясно с самого начала, Гамильтон, по-моему, нравится сам процесс, и повторять она его готова бесконечно. Улыбка

Цитата:
Серия про Аниту вообще кажется мне более логически обоснованной, чем о Мерри Джентри...

Не знаю, не знаю, имхо, как раз наоборот. ;-D
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #146 - Ноябрь 22, 2006 :: 3:54am

Цитата:
НОРМОЙ АНИТЫ можно назвать состояние (спектр его вариаций), установившееся после очередной "инъекции". Или, может быть, Гамильтон делает их каждый день?

Каждый месяц, вообще-то (действие последних романов происходит с интервалом примерно в месяц).За такой срок не факт, что можно разобраться во всех тонкостях проявлений новых магических добавок.  
А "звериные вирусы" - это не только метафизика, но и реальные изменения в организме - иначе бы вопрос о выявлении того или иного "вируса" просто не рассматривался. Что означает влияние и на гормоны, и на запах.
Наверх

430517042  
IP записан

Jakly
Дитя Тысячелетий

...Не играй с мечтами
других...!

Москва
Ответ #147 - Ноябрь 22, 2006 :: 4:00am

Цитата:
А если абстрагироваться от медицинской рутины, присоединяюсь к мнению, о том что с Анитой происходило столько всего необычного, то ничего удивительного, что подозрение о возникновении банальной беременности никому в голову не пришло. Подмигивание

Оборотень, даже не один, а в количестве её постоянных партнеров, в мире, где каждое второе явление - сверхестественное, не чующий беременность своей подруги??! Недоработанный, надо сказать, оборотень. ;-D
"Не верю" в таких оборотней. Уж кто как не звери/оборотни должны это чувствовать.

Цитата:
Серия про Аниту вообще кажется мне более логически обоснованной, чем о Мерри Джентри, особенно последняя книга, где количество половых парнеров героини давно перешагнуло разумные пределы.

Мир Фейри изначально предполагает, если ничего не путаю, наличие n-ного количества партнеров.
По поводу логической обоснованности согласна с Разиэлем. Улыбка

Цитата:
За такой срок не факт, что можно разобраться во всех тонкостях проявлений новых магических добавок.

Плохая отмазка, имхо. ;-D
Наверх

IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #148 - Ноябрь 22, 2006 :: 4:05am

Цитата:
Плохая отмазка, имхо. ;-D
Имхо, сойдёт Подмигивание
Наверх

430517042  
IP записан

Jakly
Дитя Тысячелетий

...Не играй с мечтами
других...!

Москва
Ответ #149 - Ноябрь 22, 2006 :: 4:14am

Цитата:
Имхо, сойдёт Подмигивание

Остаётся сделать вывод: У кого насколько высока/низка планка, предъявляемая данному произведению. Улыбка
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 27