Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 27
13 книга серии про Аниту-обсуждение 3 (Прочитано 82150 раз)
Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Re: 13 книга серии про Аниту-обсуждение 3
Ответ #150 - Ноябрь 22, 2006 :: 4:20am

Важно также, чтобы высокая планка не переходила в ненужную придирчивость ПодмигиваниеУлыбка
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #151 - Ноябрь 22, 2006 :: 4:22am

Цитата:
А "звериные вирусы" - это не только метафизика, но реальные изменения в организме - иначе бы вопрос о выявлении того или иного "вируса" просто не рассматривался бы. Что означает влияние и на гормоны, и на запах.

Совсем не обязательно. Никогда не слышал, чтобы вирусы выявляли по изменению уровня гормонов, обычно это делается по антителам. Какое-то время можно быть носителем, скажем, ВИЧ и не иметь вообще никаких "симптомов" и изменений. Когда Анита узнала о том, что в ее крови есть эти вирусы? После анализа. Почему ни один из оборотней не сказал ей, что "чувствует" их (а ведь львы - тоже кошачьи)? Очевидно, потому что никто и ничего не чувствовал из чего следует, что никаких "видимых" изменений эти вирусы не вызвали.

Цитата:
Оборотень, даже не один, а в количестве её постоянных партнеров, в мире, где каждое второе явление - сверхестественное, не чующий беременность своей подруги??!

Бери выше - не просто оборотень, а Нимир-Радж и не просто "подруги", а своей Нимир-Ра. ;-D
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Jakly
Дитя Тысячелетий

...Не играй с мечтами
других...!

Москва
Ответ #152 - Ноябрь 22, 2006 :: 5:07am

Цитата:
Важно также, чтобы высокая планка не переходила в ненужную придирчивость ПодмигиваниеУлыбка

Как речь могла дойти до придирчивости, если первое, что пришло на ум, когда наступила немая сцена при новости "Анита беременна?" - это зверьё-на-зверье-зверьём-погоняется, и при этом нифига ничего не чувствуют?! Кроссворд отгадывают, чесслово.

Цитата:
Бери выше - не просто оборотень, а Нимир-Радж и не просто "подруги", а своей Нимир-Ра.

Разиэль, я и говорю: "Брехняяя..." (с) ;-D
Наверх

Красота зависит лишь от точки зрения наблюдателя. (с)

IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #153 - Ноябрь 22, 2006 :: 5:36am

Цитата:
Совсем не обязательно. Никогда не слышал, чтобы вирусы выявляли по изменению уровня гормонов, обычно это делается по антителам. Когда Анита узнала о том, что в ее крови есть эти вирусы? После анализа. Почему ни один из оборотней не сказал ей, что "чувствует" их (а ведь львы - тоже кошачьи)? Очевидно, потому что никто и ничего не чувствовал из чего следует, что никаких "видимых" изменений эти вирусы не вызвали.
Может быть, на этом не акцентировалось внимание?
Кроме того, мне сложно предположить, что "звериные вирусы" порождающие столь мощные изменения в организме не имели никаких физ. проявлений хотя бы на уровне запахов. Скорее при тех обстоятельствах, которые сопровождают жизнь Аниты, для оборотней все эти физические проявления не являются чем-то неожиданным, на что нужно обращать внимание. А к тому же и реакция Аниты непредсказуема - напоминание о её "звериной" составляющей может ей и не понравится...

Цитата:
когда наступила немая сцена при новости "Анита беременна?" - это зверьё-на-зверье-зверьём-погоняется, и при этом нифига ничего не чувствуют?!
Тут как раз всё понятно, учитывая, фиктивность беременности ;-D - они были крайне удивлены, что не почувствовали того, чего на самом деле и не было  Подмигивание
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #154 - Ноябрь 22, 2006 :: 5:55am

Цитата:
А мне казалось, что Жан-Клода, к примеру, вопрос "банальной беременности" в свое время очень даже волновал. Подмигивание

Вопросы о беременности уже в серии возникали.
Сначала - о беременности Моники от Роберта (вопрос плодовитости вампиров)
Потом - о беременности супруги Джозефа (и сложности вынашивания у ликантропов), и, разумеется, Нарцисса.
Беременность жены Джозефа, кстати, сюжетно обыграна в "пушистой политике" в Данс Макабре.
Жан-Клод в "Нарциссе в цепях" очень внимательно отнесся к возможности Аниты случайно залететь от Джейсона или Ната в той самой сцене "первого кормления".  А как иначе - случайная беременность от в общем-то случайного партнера в результате переданного им, ЖК, метафизического свойства, при том. что ни один из предполагаемых партнеров не вошел в категорию "ближнего круга"? Тут все как раз понятно.

А вообще-то, сейчас вылез в обсуждении занятный момент. Жан-Клод не менее жестко, чем Ричард, меняет образ жизни Аниты, навязывая ей безвозвратные изменения ее привычных занятий. Просто Ричард громко декларирует "сделай так, и будет нам счастье!", а ЖК - тонко подводит к мотивированной необходимости, давно поняв, что Анита все сделает как надо, если ей правильно "сервировать проблему на блюдечке", особенно под соусом "ответственности за все". Улыбка
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Impatience
Житель
*

Я люблю этот Форум!

РФ
Ответ #155 - Ноябрь 22, 2006 :: 6:26pm

Цитата:
[b][u][i]
И что же происходит с уровнем прогестирона? Он не изменяется? Падает?

Увеличивается, естественно. Это основной гормон беременности. Понятие даже есть такое - прогестероновый блок - итог его действия, когда беременная становится более спокойной и т.д. А эстроген стимулирует роды, что для беременной вроде как преждевременно. Улыбка Улыбка
Цитата:
Может быть, на этом не акцентировалось внимание?
.....сложно предположить, что "звериные вирусы" порождающие столь мощные изменения в организме не имели никаких физ. проявлений.......при тех обстоятельствах, которые сопровождают жизнь Аниты..... все эти физические проявления не являются чем-то неожиданным, на что нужно обращать внимание. .......учитывая, фиктивность беременности ;-D - они были крайне удивлены, что не почувствовали того, чего на самом деле и не было  Подмигивание

Совершенно согласна. По-моему мы слишком погрузились во второстепенные вопросы осязательного распознования состояний организма. Как человек с некоторым медицинским опытом, могу утверждать - что даже обычный человеческий организм очень темный предмет и происходить с ним могут совершенно нелогичные вещи. Так что проблема того, что никто ничего не заподозрил, на мой взгляд, не стоит выеденного яйца. Если предположить, что кучка оборотней (ведущих очень насыщенный образ жизни) только и задавалась  вопросом - уж не беременна ли случайно их подруга? то тогда возможно они догадались бы об этом раньше.

Цитата:
Жан-Клод не менее жестко, чем Ричард, меняет образ жизни Аниты, навязывая ей безвозвратные изменения ее привычных занятий

Даже более жестоко. Реакции Ричарда детские - малопродуктивные наезды, которые девушек обычно отпугивают. Жан-Клод действует очень расчетливо и эффективно. Тем не менее мне более симпатичен последний   Подмигивание
Наверх

Natura non imperatur nisi parendo - Природу иначе не победить, как ей повинуясь.

IP записан

Jakly
Дитя Тысячелетий

...Не играй с мечтами
других...!

Москва
Ответ #156 - Ноябрь 22, 2006 :: 7:45pm

Цитата:
Тут как раз всё понятно, учитывая, фиктивность беременности ;-D - они были крайне удивлены, что не почувствовали того, чего на самом деле и не было. Подмигивание

Hellgus, ты только что озвучил мысль, что мы с Разиэлем пытались донести. Да первая их фраза должна быть: "Не беременна ты!" - и все вопросы, непонятно откуда возникшие, сразу отпали бы. А что они сделали? Гадали на кофейной гуще.

Цитата:
Если предположить, что кучка оборотней (ведущих очень насыщенный образ жизни) только и задавалась  вопросом - уж не беременна ли случайно их подруга? то тогда возможно они догадались бы об этом раньше.

У зверей не возникает никаких вопросов, все физиологические изменения/их отсутствие они чувствуют.
Это как раз человек может дожидаться результата "двух полосок", чтобы поставить точку в вопросе. Если уж это понадобилось оборотням... Ну, дорогие мои, это же ни в какие ворота не лезет.
Наверх

Красота зависит лишь от точки зрения наблюдателя. (с)

IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #157 - Ноябрь 22, 2006 :: 8:01pm

Цитата:
Hellgus, ты только что озвучил мысль, что мы с Разиэлем пытались донести. Да первая их фраза должна быть: "Не беременна ты!"

Я так себе и представляю:"Дорогая, ты не беременна, поскольку мы не учуяли это носом"
угу, да такого быть не может! Нерешительный
Наверх

430517042  
IP записан

Impatience
Житель
*

Я люблю этот Форум!

РФ
Ответ #158 - Ноябрь 22, 2006 :: 8:04pm

Цитата:
Это как раз человек может дожидаться результата "двух полосок", чтобы поставить точку в вопросе. Если уж это понадобилось оборотням... Ну, дорогие мои, это же ни в какие ворота не лезет.

Они не только звери. В больницах по крайней мере лечились человеческих, а не заползали в нору зализывать раны. Были, конечно, у них свои целители, но методы использовали вполне научные. А уж основываться на сомнительных результатах "унюхивания" для установки факта беременности или ликантропии совершенно недостаточно. Гамильтон наастаивает на научной обоснованности своих сверхестественных историй. Почему бы им, например, тогда не предвидеть эту беременность в вещем сне?  Улыбка Улыбка
Наверх

Natura non imperatur nisi parendo - Природу иначе не победить, как ей повинуясь.

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #159 - Ноябрь 22, 2006 :: 8:27pm

Цитата:
Они не только звери. В больницах по крайней мере лечились человеческих, а не заползали в нору зализывать раны. Были, конечно, у них свои целители, но методы использовали вполне научные. А уж основываться на сомнительных результатах "унюхивания" для установки факта беременности или ликантропии совершенно недостаточно. Гамильтон наастаивает на научной обоснованности своих сверхестественных историй. Почему бы им, например, тогда не предвидеть эту беременность в вещем сне?  Улыбка Улыбка

Кстати, о больницах. Я чего-то не догоняю в цикле в целом по этому вопросу.
Насколько я могла понять, при перекидывании любые (ладно, пусть свежие) травмы исчезают за счет изменения тела по некой исходной матрице. Зачем тогда вся эта суета со "зверомедиками", если все что нужно - безопасное место, чтобы перейти в звериную форму и обратно, ну, и, может быть, помощь альфы, если "зверь заупрямился", как было в "Нарциссе" с Грегори? Или тут такая же непонятность в сюжете, как с сохранением прически?
 Что происходит с бусинками в косичках Джамиля? Куда девает свою косу Нат? И если она "отрастает" каждый раз заново, то что все так нервничали, когда Ричард налысо обкромсался? Перекинулся бы разок - и парикмахер не нужен...
Наверх

374468308  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #160 - Ноябрь 22, 2006 :: 8:39pm

mjawa, ну, мне кажется, тут всё просто: перекидываться после каждой царапины никто не будет - ведь это очень сложный и болезненный процесс. Для спасения конечности, или важного органа - да, но не для врачевания же мелких порезов! на это и нужны доктора!
Наверх

430517042  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #161 - Ноябрь 22, 2006 :: 8:57pm

Цитата:
mjawa, ну, мне кажется, тут всё просто: перекидываться после каждой царапины никто не будет - ведь это очень сложный и болезненный процесс. Для спасения конечности, или важного органа - да, но не для врачевания же мелких порезов! на это и нужны доктора!

Мелких царапин и выпущенных кишков? Улыбка  Опять же, Ричард, после драки в "киностудии", вполне мог туда-сюда перекинуться, раз уж ему так спину порвали, что зашивать пришлось.  Он же в коллапс не впадает, а караулить вполне мог и в звериной форме...  По-моему, просто один из логических ляпов. Улыбка
Наверх

374468308  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #162 - Ноябрь 22, 2006 :: 9:22pm

А резкое убывание сил после обратного перекидывания? Так ведь можно очень опасно подставиться Улыбка
Наверх

430517042  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #163 - Ноябрь 22, 2006 :: 9:55pm

to Hellgus
Тогда - логично.
Не так-то легко найти необъяснимые ляпы, вопреки распространенному мнению. Улыбка  Или их отсматривает автор, и дает ретроспективные расшифровки.  

И все-таки, мое мнение - "Данс Макабр" столь странно выглядит сюжетно, потому что вместо целостной книги нам выдали первую часть, разделив написанный материал на дилогию (или трилогию?), а не сократив втрое.  Издательская политика...
Примерно то же самое, сделали с "Мэйферскими ведьмами" в русском переводе, насколько мне известно. Тоже очень странное было впечатление.    
Наверх

374468308  
IP записан

Tressa de Fox
Некромант

Пускай мы не звери, но
разве мы люди?

Германия
Ответ #164 - Ноябрь 23, 2006 :: 5:44am

Не только резкий упадок сил, а еще не-альфы НЕ МОГУТ  перекидываться чаще чем раз в 6-8 часов.
Наверх

Vampire Eric is mine! Улыбка
222777543  
IP записан

Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 27