Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 27
13 книга серии про Аниту-обсуждение 3 (Прочитано 81493 раз)
mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Re: 13 книга серии про Аниту-обсуждение 3
Ответ #165 - Ноябрь 23, 2006 :: 5:59am

Цитата:
Не только резкий упадок сил, а еще не-альфы НЕ МОГУТ  перекидываться чаще чем раз в 6-8 часов.

Конкретно Ричарда в предыдущем посте и имела в виду. А он-то уж альфа несомненный Улыбка
Тех, у кого способности скромненькие, ладно, пусть лечат... Насколько я понимаю, того же Натаниэля при первом знакомстве явно проще было "перекинуть", и пусть спит себе целый и здоровый леопард в безопасном месте. Хотя, с другой стороны - леопардов-альф под рукой не было, волкам было сильно наплевать... А силой за хвост зверя вытаскивать даже Мика, (которого тоже еще не было), кажется не умел. 
Правда мы опять уклонились в сторону от обсуждения 13-й книги..
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Impatience
Житель
*

Я люблю этот Форум!

РФ
Ответ #166 - Ноябрь 23, 2006 :: 8:23pm

Возвращаясь к вчерашней теме:
Цитата:
Я так себе и представляю:"Дорогая, ты не беременна, поскольку мы не учуяли это носом"
угу, да такого быть не может! Нерешительный

Абсолютно согласна. Хохотала до слез представив такой диалог в лицах. А аргументированных доводов в пользу противоположной точки зрения не нашла. Улыбка

В отношении перекидывания - неясностей много. Одно время Анита повадилась лечить с использованием мунина - в этом случае больницы её приятелям вообще не понадобились бы. Хотя в последнее время тема мунина вытеснилась более благодатной, видимо с точки зрения Гамильтон, темой ardeur'а.
Проблема сохранения нательных аксессуаров при перекидывании, как то - бусинки, серьги (кто вообще видел волка с серьгами?) и т.д. - тоже остается неразрешенной (кстати, в целом во всей, практически, аналогичной литературе). С альфами понятно, а как быть с новичками, которые могут перекинуться в любую секунду, если их спровоцирует окружающая обстановка (то есть потенциально очень часто)?  ??? Бедные новички - постоянно перекидываются и сутками валяются в отключке - голые, утерявшие украшения, с неуложенными волосами, зато, судя по всему, совершенно здоровые...  ;-D ;-D
Наверх

Natura non imperatur nisi parendo - Природу иначе не победить, как ей повинуясь.

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #167 - Ноябрь 23, 2006 :: 9:03pm

Насколько я помню, лечение мунином прекратилось, после истории с Грегори. Думаю, что больше ни у зверят, ни у Аниты, желания экспериментировать с этим не возникло. Улыбка  А новые способности ("прихорашивание" Дамиана Улыбка ), кажется сейчас будут опробованы в Данс Макабре. Аните же надо Реквиема "в человеческий вид" привести до вечеринки.
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Impatience
Житель
*

Я люблю этот Форум!

РФ
Ответ #168 - Ноябрь 23, 2006 :: 11:38pm

Цитата:
Насколько я помню, лечение мунином прекратилось, после истории с Грегори. 

Видимо мунин быстро надоел Гамильтон, а ведь Анита так старательно училась его контролировать. Ардер оказался более живучим.
Извините, это тоже не совсем по теме  Улыбка, но раз уж зашел разговор....
Наверх

Natura non imperatur nisi parendo - Природу иначе не победить, как ей повинуясь.

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #169 - Ноябрь 23, 2006 :: 11:41pm

Цитата:
Увеличивается, естественно.

Ага, увеличивается. А что во время беременности происходит с эстрогенами?

Цитата:
По-моему мы слишком погрузились во второстепенные вопросы осязательного распознования состояний организма... Так что проблема того, что никто ничего не заподозрил, на мой взгляд, не стоит выеденного яйца.

Это на твой взгляд, а на взгляд иных читателей, выеденного яйца не стоит вся сюжетная ветка с maybe-baby, поскольку беременность без труда могли распознать ликантропы, с некоторыми из которых, как уже было сказано, у Аниты совершенно особенные связи.
Пожалуй, это и в самом деле вопрос планки, но лично для меня проблема внутренней логики мира имеет принципиальное значение; мир, в котором эта логика нарушается без всяких объяснений, так, мимоходом, теряет свою достоверность и привлекательность. Я не понимаю, почему в пухнущих от тома к тому книгах серии автор не в состоянии уделить пару строк обоснованию возникающих конфузов. Почему вопросы, связанные с заражением крови главной героини несколькими вирусами, не заслуживают "акцентуации внимания"? Почему мотивированность целой сюжетной линии с беременностью зовется "второстепенным вопросом"? А что тогда вопрос первостепенный? Очередная кормежка ardeur? Очевидно, да, во всяком случае, кормежкам Гамильтон уделяет куда больше внимания.

Цитата:
Если предположить, что кучка оборотней (ведущих очень насыщенный образ жизни) только и задавалась  вопросом - уж не беременна ли случайно их подруга?

Impatience, она для них не просто "подруга", она для них "Альфа и Омега, начало и конец". (с)  В мире этих оборотней горит одна-единственная звезда, звезда по имени Анита Блейк. Ничего более важного для них не существует и существовать не может в принципе, а если бы вдруг появилось – досвидос, пишите письма. Улыбка

Цитата:
Они не только звери.

Но они и не только люди. Улыбка Вот вы с Хэллгасом передергиваете, играя на том, как нелепо звучит "метод унюхивания" для нас, людей, а для огромного числа хищников это ваше "ненадежное унюхивание" - самый что ни есть основной метод получения информации из внешнего мира, каким бы смешным это вам ни показалось.

Цитата:
Были, конечно, у них свои целители, но методы использовали вполне научные.

Точно! А самым "научным" методом оборотней лечит народная целительница доктор медицинских наук, врач высшей категории Анита Блейк. Подмигивание

Цитата:
Гамильтон наастаивает на научной обоснованности своих сверхестественных историй.

Гамильтон может настаивать на чем угодно, ля-ля в интервью на тему "у меня биологическое образование, так что "усе у порядке, Шеф!" я тоже читал. Улыбка Между тем, что-то не припоминаю ее "научных обоснований" трансформации человека в крысу. Даже ненаучных не припоминаю.
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Impatience
Житель
*

Я люблю этот Форум!

РФ
Ответ #170 - Ноябрь 24, 2006 :: 1:48am

Цитата:
Гамильтон может настаивать на чем угодно ... на тему "у меня биологическое образование, ... я тоже читал. Улыбка Между тем, что-то не припоминаю ее "научных обоснований" трансформации человека в крысу.

Научное обоснование происходящего, основанное на некоторых аксиомах - как то: пресловутая способность перекидываться в крысу или волка, наличие ардера, и т.д. Ну мотает периодически автора от развития одной темы к другой. ЛИЧНО мне происходящее кажется несколько притянутым, но ничего криминального я в этом не нахожу. Гораздо более странным кажется неожиданное исчезновение того же мунина или затухание деятельности Аниты, как некроманта или ещё круче - как истребительницы. ???
И в объяснениях Гамильтон на биологическую тему никаких неувязок я не вижу.  Круглые глаза

Сколько эмоций! - пойду глотать валерьянку...
Наверх

IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Ответ #171 - Ноябрь 24, 2006 :: 2:14am

Цитата:
Я не понимаю, почему в пухнущих от тома к тому книгах серии автор не в состоянии уделить пару строк обоснованию возникающих конфузов.
Полностью согласен. Так порой хочется, чтобы автор N (конкретная фамилия не важна) не заставлял додумывать причинно-следственную связь и предотвращал конфузы.
Но рассматриваемый случай - не тот!
В данном случае у оборотней была "немая сцена" потому что они сами не поняли как это могло произойти, чтобы они не заметили беременности, а поскольку они прекрасно знали, что метафизика Аниты постоянно преподносит сюрпризы, они просто никак не могли ей тут же прямо заявить, что всё это чушь и что она не беременна, основываясь, лишь на отсутствии соответствующего запаха! Сцена абсолютно естественна, иначе и быть не могло!

п.с. Хеллгус не передёргивает, он лишь старается быть объективным! Улыбка
Цитата:
Вот вы с Хэллгасом передергиваете, играя на том, как нелепо звучит "метод унюхивания" для нас, людей

Важно не то, как это звучит для людей-читателей,а как оно прозвучало бы для Аниты! А для неё традиционная медицина и её методы остаются вполне авторитетными. Tем более что никаких других аргументов, кроме запаха у оборотней не было бы Нерешительный
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Impatience
Житель
*

Я люблю этот Форум!

РФ
Ответ #172 - Ноябрь 24, 2006 :: 2:39am

Вот-вот. А унюхивания, как основного аргумента в диагностике беременности, я все равно не приемлю. Даже если речь идет об оборотнях или о несуществующей беременности.
Наверх

IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #173 - Ноябрь 24, 2006 :: 4:11am

Raziel!! Меня осенило! Кажется я понял, в чём корень нашего спора! Если представить себе всю серию АБ  как дорогу из пункта А в пункт Б Подмигивание ;-D, где А - мир людей, a Б - мир монстров, то получится, что спорим мы о том в каком месте этого пути сейчас пребывает Анита. Насколько она ушла от мира людей и насколько приблизилась к миру монстров. И, соответственно, насколько полнообъёмно восприятие ею особенностей этого мира, а значит, и насколько эти особенности вытеснили из её сознания те представления, которые были заложены предыдущей жизнью, например, о способе определения беременности. :умник:
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Toksik
Некромант

Иногда они возвращаются
...

Сибирь, Красноярск
Ответ #174 - Ноябрь 24, 2006 :: 5:13am

Сколько сломано копий (холодного оружия)!  Улыбка
Мужчина живущий с женщиной в одном доме, спящий в одной кровати, всегда знает, когда очередной "красный день календаря" (плюс, минус пару дней). Если не знает, то он законченный эгоист и женщина ему безразлична. А может просто тупой.  Злой
Мика и Нат на таких не похожи, весьма внимательные к Аните парни.  ;-D
Меня больше удивляет, что они не заметили задержку Аниты по чисто бытовым признакам (белье, тампоны и т.д. трудно не заметить их отсутствие).
Наверх

Творите мифы о себе - боги делали то же самое.

IP записан

Jakly
Дитя Тысячелетий

...Не играй с мечтами
других...!

Москва
Ответ #175 - Ноябрь 24, 2006 :: 5:30am

Цитата:
Меня больше удивляет, что они не заметили задержку Аниты по чисто бытовым признакам (белье, тампоны и т.д. трудно не заметить их отсутствие).

По-видимому, бытовые признаки также сносило гормональной бурей. ;-D  После такого смерча не выживает никтоеё мальчики становились глухими, слепыми, да и вообще косыми на один глаз. ;-D
Наверх

Красота зависит лишь от точки зрения наблюдателя. (с)

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

Ответ #176 - Ноябрь 24, 2006 :: 6:02am

Цитата:
И в объяснениях Гамильтон на биологическую тему никаких неувязок я не вижу. Круглые глаза

Потому что никаких объяснений нет. Улыбка Есть банальное приписывание реальных свойств существующих в природе организмов (и антинаучные манипуляции этими свойствами) организмам, рожденным фантазией Гамильтон (не без помощи соответствующей литературы, понятно) без всяких скидок на биологию ('аксиомы'). Лично я ничего против не имею, собственно, так оно и должно быть, но если автор пишет, что вот это вот так - пусть отвечает за базар. )) А слова о "научной обоснованности" оставим на совести ЛГ.

Цитата:
А унюхивания, как основного аргумента в диагностике беременности, я все равно не приемлю. Даже если речь идет об оборотнях или о несуществующей беременности.

Вот так, неприемлю и все тут. ;-D Очень конструктивный довод. ))

Цитата:
Важно не то, как это звучит для людей-читателей,а как оно прозвучало бы для Аниты!

А для Аниты с ее дипломом по противоестественной биологии и большим опытом жизни в среде монстров, это тем более прозвучало бы вполне естественно. Подмигивание Никто и не говорит, что она должна довериться их чутью на 100%, пусть себе сделает потом тест для успокоения души, речь о том, что этот вопрос вообще не поднимался, хотя должен был в первую очередь.

Цитата:
Raziel!! Меня осенило! Кажется я понял, в чём корень нашего спора!

А по-моему, мы спорим о безупречности ЛГ. Улыбка Проблема, о которой ты говоришь, регулярно всплывает в серии, но совсем по другим поводам.

Поскольку ничего нового мы друг от друга не слышим, давай я резюмирую свои аргументы, ты – свои, и, если ничего нового не появится, закроем полемику.
1)      Физиологические.
Ликантропы, имеющие, как минимум, дважды в день на протяжении нескольких месяцев секс с Анитой, не заметили, что у нее задержка. Это нонсенс, который не может быть списан ни на какие магические флуктуации.
Беременность, как мы выяснили, вызывает постоянные гормональные изменения, а гормональные изменения, как нам достоверно известно, ликантропы фиксируют по запаху (адреналин). Так вот, эти самые оборотни с их звериным чутьем (а Мика – и вовсе альфа, можно сказать, сверхоборотень, равно как и Ричард) не в состоянии определить, беременна она или нет, в то время как даже люди с обостренным обонянием способны это заметить.
2)      Метафизические.
В отличие от достоверной информации об обонянии ликантропов и факте, что они фиксируют гормональные изменения, у нас нет ни одного основания полагать, что метафизические "инъекции" способны вызывать гормональные бури. Такая трактовка возможна при дополнительных авторских пояснениях, но пояснений нет, а значит, она не обоснована. Тем более, что использование теста на беременность в качестве достоверного источника информации уже подразумевает, что для Аниты этот процесс протекает так же, как и для всех, то есть нужный для тестирования гормон у нее вырабатывается (в данном случае не вырабатывается). Не говоря уже о том, что при наличии "гормональных бурь" Анита Блейк несовсестима с рождением ребенка.
Мика – не просто сверхоборотень, он еще и Нимир-Радж, а Анита – его Нимир Ра (и лупа Ульфрика). При всех их чудесных метафизических связях (а есть еще метки и триумвираты!), никто и ничто не в состоянии определить, имеет место зарождение новой жизни или нет.
Все это я считаю достаточным для того, чтобы закрыть вопрос о беременности сразу же после его озвучивания. А уж для того, чтобы автор поднял вопрос "почему же оборотни ничего не чувствуют и не говорят об этом" (а это, собственно, и есть корень всех претензий) – этого более чем достаточно.

Цитата:
По-видимому, бытовые признаки также сносило гормональной бурей. ;-D  После такого смерча не выживает никтоеё мальчики становились глухими, слепыми, да и вообще косыми на один глаз. ;-D

Похоже на то. ;-D ;-D
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #177 - Ноябрь 24, 2006 :: 7:09pm

Что ж, по 1 пункту согласен со всем кроме последнего утверждения:
Цитата:
эти самые оборотни с их звериным чутьем (а Мика – и вовсе альфа, можно сказать, сверхоборотень, равно как и Ричард) не в состоянии определить, беременна она или нет
поскольку доказано, что определять-то было нечего Подмигивание
Пункт второй: Цитата:
нет ни одного основания полагать, что метафизические "инъекции" способны вызывать гормональные бури.
Для меня вопрос даже не в горомональных бурях а в простом изменении запахов под влиянием "инъекций" засчёт добавок характерных запахов от самых разных зверей. Даже если бури гормонов не было, уже одно это могло ввести оборотней в сомнения.
Далее: Цитата:
использование теста на беременность в качестве достоверного источника информации уже подразумевает, что для Аниты этот процесс протекает так же, как и для всех,
Улыбка прежде всего, это свидетельствует о сохранении доверия к трад. медицине у гл. героини.
Наконец: Цитата:
А уж для того, чтобы автор поднял вопрос "почему же оборотни ничего не чувствуют и не говорят об этом" (а это, собственно, и есть корень всех претензий) – этого более чем достаточно.
скажу мягче - желательно, чтобы она это объяснила Улыбка
----
Резюме: ситуация с определением беременности могла быть разрешена попроще и с пояснением автором некоторых вещей, но отнести этот эпизод к большим недостаткам романа, конфузам или ляпам автора я не могу.

Наверх

430517042  
IP записан

Jakly
Дитя Тысячелетий

...Не играй с мечтами
других...!

Москва
Ответ #178 - Ноябрь 24, 2006 :: 8:10pm

Цитата:
Что ж, по 1 пункту согласен со всем кроме последнего утверждения: ... поскольку доказано, что определять-то было нечего Подмигивание

Следуя твоей же логике: определять было нечего, так как Анита не была беременна - правильно я тебя поняла?
Тогда ответь же мне на вопрос: почему этого, что она не беременна, они ей не сказали?

P.S. Подправила ответ, иначе сама путаться начну. ;-D
Наверх
« Последняя редакция: Ноябрь 24, 2006 :: 10:03pm от Jakly »  

Красота зависит лишь от точки зрения наблюдателя. (с)

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

Ответ #179 - Ноябрь 24, 2006 :: 10:20pm

Резюмируя контрконтраргументы на контраргументы. ;-D

Цитата:
Что ж, по 1 пункту согласен со всем кроме последнего утверждения:
поскольку доказано, что определять-то было нечего Подмигивание

С тем же успехом можно утверждать, что тест на беременность ничего не определил, поскольку определять было нечего. А между тем, кое-что он все же определил: отсутствие беременности. И определил он это точно так же: по отсутствию характерных гормональных изменений. Именно это "нечего" и должны были определить леопарды.

Цитата:
Для меня вопрос даже не в горомональных бурях а в простом изменении запахов под влиянием "инъекций" засчёт добавок характерных запахов от самых разных зверей. Даже если бури гормонов не было, уже одно это могло ввести оборотней в сомнения.

Этот пункт несостоятелен сразу по нескольким независимым друг от друга направлениям.
1) Нет никаких "самых разных зверей", есть два новых вируса: львы и неизвестный. Если леопарды не учуяли даже "характерный" запах родственных им кошачьих, значит:
а) либо это очередной прокол Гамильтон;
б) либо эти вирусы попросту "не пахнут", следовательно, как аргумент выбывают.
2) Это для нас есть "мешанина запахов", для подобной остроты обоняния запахи разделяются на вполне конкретные: известные и неизвестные.
3) Представим, что запах Аниты до определенной арифметической операции (беременность) - это 6. Даже не зная, из каких слагаемых получилось 6, если после этой операции оно превратилось в 10, значит, прибавили 4. Если после этой операции оно осталось шестеркой, значит никакой операции не было.

Цитата:
Улыбка прежде всего, это свидетельствует о сохранении доверия к трад. медицине у гл. героини.

У главной героини? Улыбка То есть, где-нибудь в "Арлекине", вопреки трад. медицине, у Аниты все же может вырасти живот? ;-D

Цитата:
скажу мягче - желательно, чтобы она это объяснила Улыбка

По поводу "желательно" я уже высказался: желательно, чтобы этот вопрос был закрыт сразу же после возникновения по указанным выше причинам. Поскольку он не был закрыт, хотя бы пояснения по этому поводу обязательны.

Еще раз подчеркиваю, это не какой-то мелкий эпизодик, на который можно закрыть глаза. Это целая сюжетная линия, самая большая кость, брошенная читателям, которую начали грызть задолго до выхода книги. Подобную небрежность в таком важном вопросе я считаю непростительной. У меня все. Улыбка
Наверх

- Нет. Вы, наверное.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 27