Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Следите за обновлениями форума в твиттере: https://twitter.com/LavkaFeed Там почему-то все работает!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 
PG-13, End, ВРЕМЯ (Прочитано 13034 раз)
Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Re: ВРЕМЯ - рассказ
Ответ #30 - Сентябрь 11, 2006 :: 2:10am

Класс! ;-D Разделала меня Астра под орех! Круглые глаза
Хотя не могу согласиться со всеми замечаниями, но всё-таки - огромное спасибо!
Да, лес и впрямь декорация - для очередной схватки героев, и описания запахов, травы и т.п. - не к месту - у человека в плаще - конкретная цель - всё остальное - неважно, о чём он и говорит... а для задания общего настроения  от нахождения в лесу - есть третий абзац Подмигивание
Описания героев можно было растянуть, если бы это был, допустим, роман Подмигивание
При этом я полностью признаю наличие нескольких довольно корявых фраз - увы... Печаль
Наверх
« Последняя редакция: Сентябрь 11, 2006 :: 3:16am от Hellgus »  

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Ответ #31 - Сентябрь 11, 2006 :: 4:07am

Цитата:
Класс! ;-D Разделала меня Астра под орех! Круглые глаза
Хотя не могу согласиться со всеми замечаниями, но всё-таки - огромное спасибо!
Да, лес и впрямь декорация - для очередной схватки героев, и описания запахов, травы и т.п. - не к месту - у человека в плаще - конкретная цель - всё остальное - неважно, о чём он и говорит... а для задания общего настроения  от нахождения в лесу - есть третий абзац Подмигивание
Описания героев можно было растянуть, если бы это был, допустим, роман Подмигивание
При этом я полностью признаю наличие нескольких довольно корявых фраз - увы... Печаль

Если ты пишешь рассказ - в нем не может быть фанерных декораций. Слишком короткая форма, чтобы позволить себе отписываться. Это не роман - где развивается сюжет, и можно позолить себе за захватывающми действием что-то недописать или упустить. И даже в романе наличие картонок в большом количестве оставляет плохое впечатление.
В рассказе же каждое слово должно быть продумано и стоять на своем месте - в каждом смысл. Каждое слово должно подчеркивать и оттенять смысл/сюжет.
Не отпирайся от собственных ошибок, лучше все исправь и перепиши.
Буду рада прочитать исправленное, дописанное и отточенное до блеска произведение.
Наверх

Мир не делится на черное и белое. Он - белый, как свет. Разложи его через призму, и получишь все краски радуги. Вот он, наш мир. (с)
229338773  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #32 - Сентябрь 11, 2006 :: 4:35am

Браво, Астра! *аплодирует*

Спасибо всем за такой быстрый и оперативный отклик! Улыбка
Наконец-то хоть кто-то смог донести до Господина Хелгуса, что его творчество не идеально.Но больше всего меня смущает "согласен почти со всеми замечаниями". Чтож, поглядим, что скажут оставшиеся, если у них будет время высказаться. Ждем до вторника. Улыбка
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Ответ #33 - Сентябрь 11, 2006 :: 5:05am

Почему смутилось иное воплощение Лорда? Подмигивание
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Shine_Wolf
Ночной охотник
**

Извините, что я говорю,
когда вы перебиваете.

Белгород
Ответ #34 - Сентябрь 11, 2006 :: 8:00am

Хех.. не зря я сюда забежала... ^^ 
Круглые глазаЯ, конечно, не критик и не писатель, но мое мнение, как читателя, должно иметь хоть какой-то вес..
Читать неинтересно.. может и есть какая-то идея, или какой-то тайный смысл.. но я видела лишь непонятные, лихорадочные, лишенные смысла действия.. Кто-то что-то зачем-то делал.. x___x  вроде этого..   Бесконечная смена действий.. 
По ходу чтения то и дело спотыкалась о замечательные фразы, недоступные для моего понимания... приводить их уже не буду, это сделали до меня.. лишняя трата времени..
Грамматика, .. даже слов нет... неужели трудно хотя бы проверить перед выставлением? Даже в ответах ошибки, Hellgus.. x__x   
Построение предложений хромает, причем сильно..  хм, возможно после работы над этим (и не только  Подмигивание ) рассказ станет более или менее удобоварим... потому что читать текст типа "медленно сидит на столбе дятел" не очень приятно и легко для восприятия...
Удачи вам, Hellgus, в дальнейшей работе над произведением..

PS
Очень жаль, что у нас на форуме такая реакция на критику.. Кто-то оправдывается, чего делать, по моему мнению, не надо.. Кто-то откровенно язвит и огрызается в вежливой форме... А кто-то кивает головой с упорством китайского болванчика и со всем соглашается, но врядли будет что-то делать...  Нерешительный
Наверх

И это как же надо любить чтение, чтобы все это читать?
259271576  
IP записан

Mistress
Некромант

Ответ #35 - Сентябрь 11, 2006 :: 5:03pm

Hellgus, я и не спорю, что преобладать должны действия. Но невозможно читать одни "встали, повернулись, сделали шаг, вмахнули рукой и т.д." Дело даже не в том, что их много, а в том, что они лишние.

Цитата:
Чувства? Подумайте: Что собой представляют мои герои? Уместны ли в таком рассказе у героев сложные чувства - ведь у меня описаны всего два небольших эпизода с максимальным упором именно на их борьбу.

Твои герои, если я правильно прочитала, представляют собой людей (ну плюс парочка полупрозрачных существ). Людей, а не кукол. Никто не говорит, что ты должен описывать  сложные внутренние миры героев. Говоря о чувствах твоих героев, я имею в виду, что ты как автор должен был заставить читателей пропустить персонажей через себя, заставить их чувствовать твоих героев, переживать. А для этого в них должно было быть что-то, что смогло бы зацепить. Мне, например, параллельно было, выберутся ли твои герои из леса, дойдут ли до конечного пункта, кто кого убъет в схватке, потому что мне они казались просто манекенами.

Цитата:
Причинно-следственные связи - можно попросить пример, где их трудно выявить - там их просто мало

Вот именно там их мало. Замечательный пример тебе уже привели Gutta и Астра про путников, потерявшихся в лесу. Поразмышляй над ним.

И еще. Тебе не кажется странным, что читатели (взять хотя бы меня и Jess) не замечают цели твоего рассказа? Ты уже несколько постов подряд твердишь "у меня была конкретная цель", "у человека в плаще - конкретная цель". Но создается ощущение, что эти "конкретные цели" видит только автор. Отсюда у меня возникает вопрос:
Зачем писать рассказ таким образом, чтобы потом всем почему-то непонявшим читателям разжевывать: "вот здесь моей целью было это", "а цель главного героя заключается вот в этом предложении". Может  лучше сразу написать в самом рассказе так, чтобы всем стало все понятно? Разве хорошо со стороны автора заставлять читателя чувствовать себя "скудоумным"?

Цитата:
И последнее: я говорил не о своей силе, а о силе или слабости рассказа

Так и хочется сказать, что сила или слабость рассказа вытекают из силы или слабости автора, из его умения сделать рассказ сильным или слабым.
Я ни в коем случае не хочу тебя обидеть и не говорю, что рассказ уж совсем слабый. Но над ним еще работать и работать. Так что надеюсь, ты примешь к сведению все, что здесь было сказано, и исправишь ошибки. Окунись глубже в атмосферу своего рассказа, поживи какое-то время в том мире, прочувствуй героев. И мы будем ждать от тебя исправленного варианта.
Наверх

314834829  
IP записан

SvetaR
Дитя Тысячелетий

Свет лишь оттеняет тьму

Киев
Ответ #36 - Сентябрь 12, 2006 :: 4:06am

Цитата:
Самая неудачная часть, на мой взгляд – первая, где действие происходит в лесу. Думаю, так получилось потому, что сам автор мало бывает в лесах, и плохо представляет как оно – ходить по лесу.

Вот! Говорила же, что я не критик! Это было одно из первых мест, оттолкнувших от рассказа.
Я по лесу походила немало (по таежному, причем). И если сначала описание еще соответствует (когда пробирались, на каждом шагу перебираясь через поваленные деревья и т.п. - обычная для тайги вещь), правда, рюкзак там болтался, ну да ладно, может, не долго так шел с таким рюкзаком; то потом БЕЖАТЬ даже без меча по такому лесу нельзя. А уж держа меч в руках - очень медленно и крайне неустойчиво передвигаться, а не бежать.
Это просто то, что здорово мозолило глаза. Но пока Astra не ткнула пальцем, никак не могла сообразить, что же меня там так раздражает.
Наверх

Тьма лишь подчеркивает свет
WWW WWW 192198477  
IP записан

Страниц: 1 2 3