Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Перевод продолжается! Нэнси Коллинз "Самое черное сердце" (5 книга о Соне Блу). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
Игры в слепую…. (Прочитано 5129 раз)
LadiX
Ночной охотник
**

Я хотела быть живой....но
он все решил за меня.

Воздух, земля и пучина морская
Игры в слепую….
Сентябрь 11, 2006 :: 11:51pm

Пролог.
Мир слеп?
Нет, это мы слепы, как беспомощные котята, тычущиеся в суровую грань реальности. Блуждающие тени  в иллюзии, придуманной чтобы убежать от правды, забыть о невзгодах, переложить проблемы на плечи других, разрисовать жизнь розовыми красками….
Мы играем….
Играем с незнакомыми людьми, друзьями, родными и самими собой – слепым взором уставившись в придуманное счастье…

Ирина шла по темному переулку, торопясь домой. Стрелки часов, последний подарок родителей на шестнадцатилетие, показывали половину двенадцатого. Олешка уже, наверное, дома, опять у компьютера. И что он находит в этой бездушной машине, чего ему не может дать общение живых людей? Ирина вздохнула. Брату уже исполнилось двадцать один год, и он всего на три месяца был её младше, но порою вел себя как ребенок, большой ребенок. Олеженька переехал жить в двухкомнатную квартиру, которую она снимала у одной старушки, месяца четыре, а может пять назад, после крупной ссоры с отцом. Но одно дело выплюнуть в лицо родному человеку: «Вы мне больше никто! Забудьте меня! Я вас видеть не хочу….я уже взрослый!» и совсем другое воплотить это в реальность. Промотавшись две недели по знакомым, Олежка постучался в те двери, где ему точно были рады -  в обшарпанную, давно не крашенную дверь сестры.
Ирина, студентка третьего курса театрального института, попутно работала в маленьком театре на Преображенке, играя в основном второстепенные роли. И хотя Лев Арнолич заявлял что она, безусловно, талантлива, но почему-то предпочитал видеть её в образе Варвары, а то и Феклуши, но явно не в лице Катерины из той же «Грозы» Островского. Но Ирина верила, что скоро, очень скоро она выйдет на сцену и сыграет безумную Татьяну, уйдет с любимым, бросив все, что связывало её с жизнью вместе с Маргаритой, предстанет в образе бедной Лизы…..
Но не только вера в светлое карьерное будущее удерживала Ирину Александровну в застенках темного полуподвального помещения, где вместо сцены грубо сколоченный помост, вместо кресел давно нуждающиеся в починки скамьи и нерастраченная любовь к искусству…ещё её держал Он. Сероглазый, жгучий брюнет – соблазнитель, ревнивый муж, хладнокровный любовник, джентльмен или отребье общества – это все был он на сцене. А вне шумных оваций и рукоплесканий поклонниц – просто Немов Игорь Константинович. Несомненно, актер от природы. Ирина однажды даже услышала (нет, она не подслушивала, просто чистая случайность) как Лев Арнолич, бессменный руководитель труппы, режиссер-постановщик и владелец подвального театра «Чайка» говорил Марине, голубоглазой блондинке, по которой сходили с ума все: начиная от самого Льва Арнолича и кончая местными парнями, приходившими в театр в надежде на благосклонность примы. «Талан, а не мужик! И что он у нас потерял? Ведь мог бы на большой сцене такие деньги зарабатывать! Не пьющий, холостой…и куда только  там смотрят?»
Но Ирина знала, что Игорь (так она его называла, оставаясь наедине с собой) играет не для духовно обнищавшего зрителя, который с посещает Большой театр, дабы убить скуку гримасами актеров, и даже не для их маленького коллектива «Чайки», в застенках которого нередко бывали и истинные ценители Островского, Толстого, Карамзина. Он играл не ради заработка. Игорь играл для себя. Он с полной отдачей превращался в короля и бродягу, богатого и нищего, злодея и рыцаря…..
Ирина свернула во двор и потонула во мраке. Фонарь вот уже как три дня не освещал улицу. Вытянув руку, Ира осторожно продвигалась в полнейшей темноте, с замиранием сердца прислушиваясь к шорохам и скрипам, попутно пытаясь не спотыкнуться об трещины в асфальте. А ведь обещали сделать. Но и тут вера не оставила начинающую актрису. Раз обещали – сделают. В подъезде было пусто и оттого ещё неуютней. Взбежав по лестницам на второй этаж, Ирина торопливо нажала на кнопку звонка и как всегда затаила дыханье.
- Кто? – раздался, приглушенный дверью голос Олега.
- Свои, - почему-то пискнула Ира. То ли на неё подействовала зловещая обстановка улицы и подъезда, то ли она слишком задержала дыханье.
- Ирка ты что ли? – дверь заскрипела, открываясь и обдавая девушку ярким электрическим светом. – А что пищишь как мышь?  - Олег подвинулся, запуская сестру в коридор. – Если бы не твоя внешность, - продолжил он, - на тебя бы и ваш Лев как-его-там не клюнул бы. С таким-то голосом, ха!
Ирина, привыкнув к смене освещения, стянула с плеч поношенный пиджак, и аккуратно повесив его на вешалку, обернулась сначала к брату, а потом к мусору стоявшему у порога.
- Олеженька, - начала она,  - ты…. – но умолкла на полуслове.
- Не вынес и что? – Олег поймал взгляд сестры и пожал плечами. – Некогда было. Работу ходил искать. Ничего не старая, сама вынесешь, тебе полезно. Движенье – разгоняет кровь и продлевает жизнь,  - хохотнул он и скрылся в комнате.
- Да и поесть приготовь. Я так жрать хочу, что и тебя слопаю, - добавил он напоследок.
Ирина зашла на кухню и, включив воду, стала перемывать посуду, оставленную братом, а заодно полезла в холодильник. Она верила, что все это возраст, и скоро он одумается, возьмется за ум, пойдет работать, жениться в конце-концов и все заживут счастливо.

* * *
Игорь размашистым шагом преодолел лестничные ступени и, побренчав ключами, распахнул дверь своей квартиры. Единственная комната, не считая кухни, тут же привлекла бы ваше внимание, если по некой случайности вам удалось бы в неё заглянуть. Огромная кровать, застеленная темно-синим покрывалом из шелка, занимала большую часть помещения. В углу притаилась китайская раздвижная ширма с игривым рисунком на ней. Стены были выкрашены в тон кровати почти до середины, а дальше поражали необычно голубым оттенком. Не считая ковра, в котором ноги утопали по щиколотку, больше в комнате ничего не было. Не включая свет, Игорь прошел за ширму и минуту спустя, вышел в синем халате, явно из того же материала что и покрывало на кровати. Его рука привычно нащупала стоящий на полу телефон, и он нажал кнопку автоответчика.
- Игорь Константинович, вас Лев Арнолич беспокоит. Завтра репетиция переноситься на восемь. Не опаздывайте.
Губы Игоря изогнулись в усмешке. Горький и полной злобы. Черт! Из-за его некоторых пристрастий ему приходиться работать в этом дурацком театре, чтобы содержать квартиру. А он-то мечтал. Глаза Игоря наполнились болью…
Ему было семнадцать, когда он впервые понял что хочет быть актером. Но отец был против, и поэтому Игорь поступил в юридический, но, не окончив его, бросил и сбежал с другом в этот город. Они с Сашкой вели разгульную жизнь, пили, курили, - в общем, познавали жизнь. Потом Александр исчез из его жизни. Появился Станислав. Атлет, спортсмен и тонкий ценитель классики. Именно он увидел талант Игоря и помог его развить. Мастерские, школы искусства, встречи, полезные знакомства…..Игорь рухнул на кровать и сжал в руках простыню. Все рухнуло в один миг, в одну секунду….Все исчезло в тот день, когда он привел Алину, одну из подруг по работе  к себе домой. Если бы он знал.… Но, увы, он был слеп и не разглядел того блеска в глазах, с которым Алина встречала и провожала его. Если бы……. Алина не смогла ему простить унижения и уже на следующий день его жизнь развалилась как карточный дом. Сначала на работе вежливо прояснили, что больше в его услугах не нуждаются. Родители, позвонив, высказали, что о нем думают и добавили, что сына у них больше нет. Презрение, отвращение стали его сопровождать при каждом появлении у дома, где он снимал квартиру. Но тяжелее всего пришлось Игорю, когда  Стас, окатив презренным взглядом, заявил что он ему не компания и он то думал….а оказалось.
Голос автоответчика вывел Игоря из воспоминаний.
- Игорь Константинович это с компании «Недвижимость-пост». Созвонитесь с нами.
Теперь он в другом городе, вокруг другие люди, другая работа. Он подался в этот театр, если конечно можно было назвать «Чайку» театром, а Льва Арнолича – режиссером,  боясь выйти вновь на большую сцену, боясь быть узнанным.. боясь преследований, ненависти и отвращения. Его больше ничто не связывало с миром любимым им, и никто….Никто до недавней встречи. Встречи вновь вернувшей улыбку на его суровое не по годам лицо.
Ирина была прекрасной женщиной, тонкой, любившей жизнь, но главное невероятной оптимисткой. Она верила в светлое, счастливое будущее и Игорь искренне жалел её. Такая не выживет или будет вести жалкий образ жизни. Она тряпка, тряпка об которую вытирают ноги, в которую плюют…тряпка которая принимает удары, следуя заветам Библии. Ударили по левой – подставь правую. Но Игорь с удовольствием навещал её, смеясь вместе с ней и её братом Олегом на кухне, подбадривал во время репетиций, шептал словечко на ухо Льву Арноличу о её таланте….в общем, Игорь делал все, чтобы быть чаще у неё в доме. И его терпение однажды было вознаграждено.
Автоответчик замер и, наконец, выдал последнее сообщение.
- Игорь…это я. Вечером приеду……. Скучаю.
Ирина устало прикорнула на диване, бессмысленно переключая каналы. Везде сериалы. Она не любила их, но почему-то всегда смотрела. Посуда перемыта, мусор выброшен, еда готова…. Но на сердце пустота – для кого? Олег вновь убежал на ночь глядя, объяснив это тем что его ждут, а с ней ему скучно. «Так поздно?» - пробовала запротестовать она, но Олеженька огрызнулся:  «А ты мне что мать? Когда хочу, тогда и иду. Некогда мне тут с тобой лясы точить. Мне пора» и хлопнув дверью, выскочил из квартиры. Но Ирина не обиделась на брата. Она верила, что наступит день и все наладиться, все измениться и  жизнь её обретет долгожданный смысл. Она верила… засыпая в пустой комнате под жужжание телевизора. Она верила, и слезинка капала на пуховую подушку. Она верила…..

Эпилог.
Робкий звонок в дверь разбудил задремавшего Игоря.
- Иду, - прокричал он, стремительной подходкой направляясь к двери. Его лицо озаряла счастливая улыбка, а в глазах открыто бурлило нарастающее желание, любовь, нежность и как венец всему  - вера в будущее ….
Игорь, щелкнув замком, распахнул дверь.  На пороге стоял  Олеженька.

Наверх

Клыки белее жемчугов, что шею девы обнимают...&&Вгрызаясь, оставляют кровь, что ручейком по мне сбегает...&&
252714534  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Re: Игры в слепую….
Ответ #1 - Сентябрь 12, 2006 :: 2:29am

Так это рассказ? А я уж было подумала, что это начало романа, и довольно интересное...
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

lcdd
Обращенный
**

Я люблю этот Форум!

Москва
Ответ #2 - Сентябрь 12, 2006 :: 6:46am

А можно несколько вопросов? Круглые глаза

Цитата:
Брату уже исполнилось двадцать один год, и он всего на три месяца был её младше...

То есть, Олеженька не совсем брат?

Цитата:

...в двухкомнатную квартиру, которую она снимала у одной старушки...

А сколько платят начинающему актёру во второразрядном театре? Двушка в Москве стоит не меньше 600 у.е /мес, и ещё кушать иногда надо  Улыбка.

Цитата:
...попутно пытаясь не спотыкнуться об трещины в асфальте...

спотыкнуться о трещины?

Цитата:
Губы Игоря изогнулись в усмешке. Горький и полной злобы. Черт!

"Усмешка" вроде женского рода?

Цитата:
  Встречи вновь вернувшей улыбку на его суровое не по годам лицо.

Не по годам, это сколько?

Цитата:
  Ирина устало прикорнула на диване, бессмысленно переключая каналы.

Прикорнуть на диване, всё-таки, означает "заснуть на короткое время". Каналы во сне переключаем?

Наверх

460882125  
IP записан

LadiX
Ночной охотник
**

он все решил за меня.

Ответ #3 - Сентябрь 12, 2006 :: 10:05pm

Олеженька сводный брат по отцу Улыбка))))))

"А сколько платят начинающему актёру во второразрядном театре? Двушка в Москве стоит не меньше 600 у.е /мес, и ещё кушать иногда надо "

А упоминалась Москва??????

"спотыкнуться о трещины? "
Совершенно верно, когда у вас каблуки-шпилька....это не просто возможно это и происходит....ты не застреваешь..ты спотыкаешся Улыбка

"Губы Игоря изогнулись в усмешке. Горький и полной злобы. Черт! "
Да тут надо было Горькой и полной злобы...признаю Улыбка

"Не по годам, это сколько? "
Это не сколько..просто бывает парень в восемнадцать выглядет на все тридцать, и наоборот Улыбка

"Прикорнуть на диване, всё-таки, означает "заснуть на короткое время". Каналы во сне переключаем"
Прикорнуть - это значит прилечь.....не обязательно сразу спать..этакая полудрёма Улыбка)))

Наверх

Клыки белее жемчугов, что шею девы обнимают...&&Вгрызаясь, оставляют кровь, что ручейком по мне сбегает...&&
252714534  
IP записан

lcdd
Обращенный
**

Я люблю этот Форум!

Москва
Ответ #4 - Сентябрь 12, 2006 :: 11:11pm

Цитата:
А упоминалась Москва??????

Упоминался маленький театр на Преображенке. Я поспешила с выводами? Смущённый

Цитата:
"спотыкнуться о трещины? "
Совершенно верно, когда у вас каблуки-шпилька....это не просто возможно это и происходит....ты не застреваешь..ты спотыкаешся Улыбка

Не имея собственного опыта хождения на каблуках по тёмным улицам, сверилась со словарём Ушакова:

СПОТКНУТЬСЯ, споткнусь, споткнёшься, сов. (к спотыкаться), обо что, на чем и без доп. 1. Зацепив за что-н. ногой, потерять равновесие. Споткнувшись о камень, чуть не упал. Споткнуться о порог.

Не, чтобы споткнуться, нужно найти что-нибудь выступающее.

Цитата:
"Не по годам, это сколько? "
Это не сколько..просто бывает парень в восемнадцать выглядет на все тридцать, и наоборот Улыбка

Когда в восемнадцать выглядишь на тридцать, это - "плохо сохранился" Подмигивание
Ну, не заметила я невзгод и лишений, выпавших на долю Игоря, чтобы сделать его лицо именно суровым, а не замкнутым или угрюмым.

Цитата:
Прикорнуть - это значит прилечь.....не обязательно сразу спать..этакая полудрёма Улыбка)))

Не буду спорить. "Прикорнуть" по Далю означает, в том числе, и "прилечь отдохнуть".
Хотя, наиболее часто используется в значении: "заснуть ненадолго, прислонившись к кому-л., чему-л."

Наверх
« Последняя редакция: Сентябрь 13, 2006 :: 12:40am от lcdd »  
460882125  
IP записан

Juel
Житель
*

Я люблю этот форум!

Ответ #5 - Сентябрь 13, 2006 :: 12:51am

заглянув в тему, была слегка удивлена довольно оживленной дискуссией, можно ли споткнуться о трещины.. я тоже не люблю шпильки, но опыт хождения в них имею, так вот, разве не теряют равновесие, зацепившись за трещину в асфальте каблуком?? согласно словарю, это и есть "споткнуться", нэ?
у меня вот есть вопрос касательно названия этого рассказа - это все-таки игры вслепую или игры в слепую (в данном случае слепую Ирину)?? и почему на этом форуме - вроде бы ничего мистического не наблюдается, разве что гомосексуализм можно отнести к запретному плоду..?

Наверх

если к вам пришел кто-то белый и пушистый - все кончено... это песец!!!

IP записан

Roen
Дитя Тысячелетий

Санкт-Петербург
Ответ #6 - Сентябрь 13, 2006 :: 1:22am

Цитата:
у меня вот есть вопрос касательно названия этого рассказа - это все-таки игры вслепую или игры в слепую (в данном случае слепую Ирину)?? и почему на этом форуме - вроде бы ничего мистического не наблюдается, разве что гомосексуализм можно отнести к запретному плоду..?

Juel, можно!
Подзаголовок раздела "Вампирские" рассказы по мотивам, фанфики и прчее Обсуждения, пОсты, критика... "
Рассказ относится к этому и прочее, да и модераторы не против, раз не удаляют. Так?  Круглые глаза
Наверх

Книжек кровавых&&Чтение пользу несет.&&Сон веселее.
164590836  
IP записан

Mistress
Некромант

Ответ #7 - Сентябрь 13, 2006 :: 2:34am

Поскольку грубых стилистических ошибок я пока не обнаружила, поговорим о знаках препинания и их роли в предложении. Знаки препинания – это такие важные средства, которые помогают автору сделать акценты на нужных деталях, а читателю позволяют не задохнуться при чтении сплошного набора слов, а сделать паузу, перевести дыхание, и, что самое главное, правильно понять автора. (Всем известный пример «Казнить нельзя помиловать») В большинстве случаев ты правильно (и довольно удачно!) ставишь знаки препинания. Даже могу сказать – в большинстве сложных случаев. В тексте есть  длинные и от этого тяжелые для восприятия предложения. Но как обычно бывает, мы справляемся со сложностями, но допускаем самые элементарные ошибки. Проглядев текст, автоматически, не разбирая его подробно, я нашла 21 место, где пропущена запятая или тире. В одном таком месте я  с трудом понимаю смысл высказывания:
Цитата:
Но Ирина верила, что скоро, очень скоро она выйдет на сцену и сыграет безумную Татьяну, уйдет с любимым, бросив все, что связывало её с жизнью вместе с Маргаритой, предстанет в образе бедной Лизы…..

При чем там Маргарита? Она зависит от глагола «уйдет» или от существительного «жизнью»? Словосочетание «очень скоро» лучше с двух сторон выделить запятыми для усиления.

Цитата:
Они с Сашкой вели разгульную жизнь, пили, курили, - в общем, познавали жизнь. Потом Александр исчез из его жизни.

Жизнь, жизнь, жизнь… куда ж так много «жизни» в двух маленьких предложениях?
Цитата:
Игорь рухнул на кровать и сжал в руках простыню. Все рухнуло в один миг, в одну секунду….

Тоже самое со словом «рухнуть». Надо заменить синонимом.

Цитата:
Движенье – разгоняет кровь и продлевает жизнь,  - хохотнул он и скрылся в комнате.   

Я понимаю, что тире здесь авторское. Но не вижу смысла в его постановке. Если хочешь сделать акцент, значит надо после тире добавить слова вроде «именно оно». Хотя я бы не стала так мудрить.

А вот в следующем примере тире, на мой взгляд, просто жизненно необходимо:
Цитата:
в застенках темного полуподвального помещения, где вместо сцены грубо сколоченный помост, вместо кресел давно нуждающиеся в починки скамьи и нерастраченная любовь к искусству…

Глагол «быть» в настоящем времени пропускается или заменяется тире. Ты тире не поставила, и от этого акцент сместился, точнее совсем исчез, а на мой взгляд, ему тут самое место.

Цитата:
Ирина зашла на кухню и, включив воду, стала перемывать посуду, оставленную братом, а заодно полезла в холодильник.

Здесь мне не нравится связка «а заодно». Создается ощущение, что девушка так редко бывает на кухне, что пользуется любой возможностью, чтобы «заодно», раз уж там оказалась, залезть в холодильник. (или же так не любит кухню, что спешит поскорее убраться оттуда, и делает все «заодно»). Я понимаю, что она много работает и так далее. Но тем не менее, судя по ее братцу, кухня лежит на ее совести.

Цитата:
Ирина однажды даже услышала (нет, она не подслушивала, просто чистая случайность) как Лев Арнолич, бессменный руководитель труппы, режиссер-постановщик и владелец подвального театра «Чайка» говорил Марине, голубоглазой блондинке, по которой сходили с ума все: начиная от самого Льва Арнолича и кончая местными парнями, приходившими в театр в надежде на благосклонность примы. «Талан, а не мужик! И что он у нас потерял? Ведь мог бы на большой сцене такие деньги зарабатывать! Не пьющий, холостой…и куда только  там смотрят?»

Слишком длинное предложение, и как следствие – не все знаки препинания. Перед прямой речью – не точка, а двоеточие, потому что предыдущее предложение не закончено по смыслу. Плюс там еще орфография -  опечатка в слове «талант». По остальным ошибкам см. ниже пункты 2, 6

Итак, что могу посоветовать? Просмотри текст еще несколько раз, обращая особое внимание на:
1.      Запятые после обращений, типа «- Ирка ты что ли?». Обращения, как известно, выделяются запятыми.
2.      Запятые, отделяющие главное предложение от придаточного, вроде: «когда он впервые понял что хочет быть актером»
3.      Запятые, отделяющие определяемое слово от определяющего: «Встречи вновь вернувшей улыбку на его суровое не по годам лицо.» 
4.      Запятые, отделяющие два простых предложения в составе сложного: «Она верила в светлое, счастливое будущее и Игорь искренне жалел её.»
5.      Запятые, разделяющие сложные союзы: «Не включая свет, Игорь прошел за ширму и минуту спустя, вышел в синем халате, явно из того же материала что и покрывало на кровати.»
6.      Запятые, разделяющие сложное подлежащее, уточнение: «Все исчезло в тот день, когда он привел Алину, одну из подруг по работе  к себе домой.»
7.      Знаки препинания, оформляющие прямую речь: «Но одно дело выплюнуть в лицо родному человеку: «Вы мне больше никто! Забудьте меня! Я вас видеть не хочу….я уже взрослый!» и совсем другое воплотить это в реальность.» После прямой речи в данном случае идет другое предложение, которое должно начинаться с заглавной буквы. Если хочешь сделать одним предложением, значит поставь хотя бы тире. (Честно скажу, я сама не очень хорошо помню правило, но точно уверена, что в этом месте у тебя ошибка). Сверься с учебниками.
8.      Посмотри орфографию. У тебя во многих глаголах ошибки в употреблении окончаний –тся и –ться. (например, «все наладиться»). Если полдежащее что-то делает – значит –тся, если нужно что-то сделать – ться. Проверяй окончанием, на которое заканчивается вопрос.

Имей в виду, что во многих случаях, которые я указала, запятыми выделять нужно с двух сторон!
Наверх

314834829  
IP записан

Mistress
Некромант

Ответ #8 - Сентябрь 13, 2006 :: 3:21am

Так... я вроде поняла при чем там Маргарита. И не в знаках препинания  дело.Только что-то для меня эта часть предложения плохо звучит, хотя вроде верно построена.
"жизнь вместе с Маргаритой"
Если это та Маргарита, о которой я думаю, то "жизнь вместе с" в моей голове не укладывается.
Нет, все-таки, LadiX, прошу тебя объяснить мне, что ты хотела сказать Подмигивание
Наверх

314834829  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #9 - Сентябрь 13, 2006 :: 4:04am

Mistress, не знаю, что на это скажет автор рассказа, но мне кажется, что там просто пропущена запятая. "Но Ирина верила, что скоро, очень скоро она выйдет на сцену и сыграет безумную Татьяну, уйдет с любимым, бросив все, что связывало её с жизнью, вместе с Маргаритой, предстанет в образе бедной Лизы….. " То есть уйдет вместе с Маргаритой, бросив все, что связывало её с жизнью. Но предложение все равно получается трудно читаемым...
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

Llird
Магистр

Дождь смывает все грехи
мира

Москва
Ответ #10 - Сентябрь 17, 2006 :: 12:52am

LadiX интересный у тебя рассказ получился…
У меня к тебе два вопроса как по идейному содержанию
Что ты имеешь в виду под «слепым миром», который упоминается в само начале?
И второе, получается что самым удачливым в этом рассказе Олег? Человек просиживающий свою жизнь в виртуальном мире? То есть чтобы нормально жить надо стать придатком того чего вообще не существует? Но это уже не слепота, это падение.
Наверх

Всё так переменчиво&&Но всегда к лучшему

IP записан

LadiX
Ночной охотник
**

он все решил за меня.

Ответ #11 - Сентябрь 17, 2006 :: 1:00am

Извеняюсь что так долго не отвечаю.....соря усе в понедельник...я обычно сижу в инете не долго...а пишу дома....а здесь как назло дисковод сломался (в инет клубе) вот я и не могу ничего выкинуть...но обещаю на следующей недели ответить подробно на все заданные мне вопросы.

С уважением,
Леди Энтариэль.
Наверх

252714534  
IP записан

LadiX
Ночной охотник
**

он все решил за меня.

Ответ #12 - Сентябрь 18, 2006 :: 8:53pm

Итак, извините, что так поздно отвечаю. Увы, в интернет смогла выбраться только сегодня. Если позволите, начну давать ответы и пояснения по порядку.

По поводу названия…оно совершенно правильно написано…именно игры и роли слепой. Здесь имеется в виду не физический недостаток человека, а его умение играть в реальной жизни, а не на сцене – слепого человека, совершенно не замечающего, что твориться у него под самым носом.

ledd

Название театра отнюдь не показатель его месторасположения. Как пример, могу привести, что Арбат, например, есть не только в Москве, но и в городе Алматы. Думаю про трещины и спотыкание о них могу лишь сказать – пока этого не испытаешь сам, трудно понять. По поводу не по годам выглядевшего Игоря. А зачем мне описывать его жизнь полную страданий и лишений? Тогда рассказ ушел бы совсем в другое русло. Просто поверти на слово, когда человека что-то гнетет – совесть, тайна, страсть, он иссыхает на глазах. Нет, появляются не ранние морщины, накладывается отпечаток безысходности, боли, страха и это очень трудно стереть с лица человека.
Вроде все Улыбка

Juel
Нет, поверьте гомосексуализмом ЛГ  тут не пахнет Улыбка Куда нам до мастеров своего дела. Эх…

Roen
Спасибо вы пояснили намного лучше меня.

Mistress
ОГО!!!!!! Вот о чем я смогла только подумать, прочитав Ваш пост. Спасибо. С чем-то согласна, а вот с чем-то нет.

По поводу Маргариты…думаю объяснять, что это Булгаковская не надо, это понятно.
«Но Ирина верила, что скоро, очень скоро она выйдет на сцену и сыграет безумную Татьяну, уйдет с любимым, бросив все, что связывало её с жизнью вместе с Маргаритой, предстанет в образе бедной Лизы…..»
Попыталась и так переделать и так..нет вроде правильно…. «что связывало её с жизнью вместе с Маргаритой» - казалось бы, надо поставить запятую после жизнью, но тогда теряется ощущение. Ирина уйдет, бросив всё вместе с Маргаритой.
Тьфу…ну не могу объяснить честно, вот хоть задушите…. Попытаюсь, но не обессудьте если запутаю ещё хуже. «с жизнью вместе с Маргаритой» - имеется ввиду та связь что связывает её с образом Маргариты. Подразумевается не половая связь с женщиной, а духовная близость с героиней. Она предстанет безумной как Татьяна, бросит все, что тесно связывало её с образом Маргариты и останется Лизой.
В общем * развела руками* вот что-то, но…………

«Они с Сашкой вели разгульную жизнь, пили, курили, - в общем, познавали жизнь. Потом Александр исчез из его жизни» - и впрямь, как это в глаза не бросилось. Аж, рябит. Спасибо, переделаю. По–поводу «рухнуть», «рухнул» - то же.

«- Не вынес и что? – Олег поймал взгляд сестры и пожал плечами. – Некогда было. Работу ходил искать. Ничего не старая, сама вынесешь, тебе полезно. Движенье – разгоняет кровь и продлевает жизнь,  - хохотнул он и скрылся в комнате». Это прямая речь. Разве я напутала????

«Глагол «быть» в настоящем времени пропускается или ставиться тире». Соря или у меня глюки, но куда тут тире?  «Но не только вера в светлое карьерное будущее удерживала Ирину Александровну в застенках темного полуподвального помещения, где вместо сцены грубо сколоченный помост, вместо кресел давно нуждающиеся в починки скамьи и нерастраченная любовь к искусству…ещё её держал Он».  Возможно, вместо запятой после помещения я бы согласилась с двоеточием, но тире…что-то не могу понять.

«Ирина зашла на кухню и, включив воду, стала перемывать посуду, оставленную братом, а заодно полезла в холодильник» Нет, здесь я хотела сделать акцент на том, что она не только перемывает посуду, но и как бы одновременно, заодно, в это же время думает о том, чтобы приготовить, заглядывая в холодильник. М-ммм….возможно неудачно высказала.

«Несомненно, актер от природы. Ирина однажды даже услышала (нет, она не подслушивала, просто чистая случайность) как Лев Арнолич, бессменный руководитель труппы, режиссер-постановщик и владелец подвального театра «Чайка» говорил Марине, голубоглазой блондинке, по которой сходили с ума все: начиная от самого Льва Арнолича и кончая местными парнями, приходившими в театр в надежде на благосклонность примы.
«Талан, а не мужик! И что он у нас потерял? Ведь мог бы на большой сцене такие деньги зарабатывать! Не пьющий, холостой…и куда только  там смотрят?»»
А здесь два предложение (я специально разбила, чтобы показать). То, что второе идет в кавычках, так  это не прямая речь, это мысли, воспоминания самой Ирины, то, что услышала она.

Опечатка талант и ещё одну нашла..такую стыдную Улыбка Губы Игоря изогнулись в усмешке. Горький и полной злобы. Черт! У меня усмешка вышла горький Улыбка
За советы огромное спасибо, перечитаю, исправлю и выложу отредактированное…и постараюсь в следующих, учитывать. Хотя не всегда получается.

Llird
"И второе, получается что самым удачливым в этом рассказе Олег? Человек просиживающий свою жизнь в виртуальном мире? То есть чтобы нормально жить надо стать придатком того чего вообще не существует? Но это уже не слепота, это падение. "

Ну  во-первых речи о том что всю жизнь в виртуальном мире речи не было Улыбка))) мало ли чего можно за компом делать, я например читаю или пасьянс раскладываю Улыбка Да и счастливым его не назовешь...хотя для каддого счастье умещается в собственный мир Улыбка)

Наверх

252714534  
IP записан

Mistress
Некромант

Ответ #13 - Сентябрь 18, 2006 :: 11:55pm

Цитата:
«- Не вынес и что? – Олег поймал взгляд сестры и пожал плечами. – Некогда было. Работу ходил искать. Ничего не старая, сама вынесешь, тебе полезно. Движенье – разгоняет кровь и продлевает жизнь,  - хохотнул он и скрылся в комнате». Это прямая речь. Разве я напутала ?

Нет, нет, с прямой речью все в порядке. Я имела в виду тире после слова «движение». Не совсем понятно, зачем оно там.

Цитата:
Соря или у меня глюки, но куда тут тире?  «Но не только вера в светлое карьерное будущее удерживала Ирину Александровну в застенках темного полуподвального помещения, где вместо сцены грубо сколоченный помост, вместо кресел давно нуждающиеся в починки скамьи и нерастраченная любовь к искусству…ещё её держал Он».  Возможно, вместо запятой после помещения я бы согласилась с двоеточием, но тире…что-то не могу понять.

Первое: А я бы с двоеточием после «помещения» не согласилась Улыбка Некуда его там ставить.
Второе:  Мне кажется, тире должно стоять после «сцены» и «кресел», то есть: «…удерживала Ирину Александровну в застенках темного полуподвального помещения, где вместо сцены -  грубо сколоченный помост, вместо кресел - давно нуждающиеся в починки скамьи…».
Основной глагол у тебя пропущен. Если разбирать эту часть по членам предложения, то «помост» и «скамьи» у тебя подлежащие. Сказуемого нет. Понятно, что подразумевается глагол «быть, находится».  Конечно, если его вставить в предложение, получится некрасиво: «…где вместо сцены находится грубо сколоченный помост, вместо кресел стоят давно нуждающиеся в починке скамьи». Но и оставить здесь просто так, без знаков препинания нельзя. В первом случае (после «сцены») я еще могу согласиться, что тире не обязательно. Но во втором (после «кресел») его необходимо поставить.
Третье: вот, кстати, я еще кое-что заметила в этом предложении. (причем в той же части). Смотри: «вместо кресел давно нуждающиеся в починки скамьи и нерастраченная любовь к искусству…»
Получается, что «нерастраченная любовь к искусству» у тебя является однородным членом со «скамьями»? Убираем временно «скамьи»: «вместо кресел нерастраченная любовь к искусству». Это как?
Либо после слова «скамьи» нужно ставить запятую, либо «нерастраченную любовь» переносить в другое место предложения. Второй вариант мне нравится больше, потому что тогда будет понятнее: «Но не только вера в светлое карьерное будущее и нерастраченная любовь к искусству удерживалИ Ирину Александровну в застенках темного полуподвального помещения, где вместо сцены - грубо сколоченный помост, вместо кресел - давно нуждающиеся в починки скамьи …ещё её держал Он» ( я бы еще союз «а» поставила перед «вместо кресел» для связи)
Четвертое: опечатка «нуждающиеся в починкЕ»

Цитата:
Нет, здесь я хотела сделать акцент на том, что она не только перемывает посуду, но и как бы одновременно, заодно, в это же время думает о том, чтобы приготовить, заглядывая в холодильник.

Да, я поняла, что ты хотела сказать, но тем не менее мне не нравится здесь это слово «заодно». Ну, ладно, оставляю на усмотрение автора.

Цитата:
«Несомненно, актер от природы. Ирина однажды даже услышала (нет, она не подслушивала, просто чистая случайность) как Лев Арнолич, бессменный руководитель труппы, режиссер-постановщик и владелец подвального театра «Чайка» говорил Марине, голубоглазой блондинке, по которой сходили с ума все: начиная от самого Льва Арнолича и кончая местными парнями, приходившими в театр в надежде на благосклонность примы. 
«Талан, а не мужик! И что он у нас потерял? Ведь мог бы на большой сцене такие деньги зарабатывать! Не пьющий, холостой…и куда только  там смотрят?»»

А здесь два предложение (я специально разбила, чтобы показать). То, что второе идет в кавычках, так  это не прямая речь, это мысли, воспоминания самой Ирины, то, что услышала она.

Я предполагала, что ты так и сделала. Хорошо, допустим здесь два предложения. Тогда давай разбираться с первым, подробненько, по членам предложения. (Я буду пропускать второстепенные, оставлю только главные, чтоб лучше было видно):

«Несомненно, актер от природы. Ирина услышала (….), как Лев Арнолич говорил Марине, по которой сходили с ума все.»

Не хватает чего-то по смыслу. Что Лев Арнолич говорил Марине? Ты увлекаешься уточнениями и теряешь связку. Предложение получилось незаконченным. Глагол «говорить» требует после себя дополнения (или прямой речи. Именно потому я и подумала, что у тебя знак препинания не тот). Если хочешь разбить на два предложения, нужно вставить дополнение (хотя бы вредное слово «это»), тогда получится: «Ирина услышала, как Лев Арнолич говорил это Марине…»

Чуть не забыла самое главное - про Маргариту. Улыбка
Не знаю, в который раз перечитываю это предложение. И что-то мне в нем все равно не нравится. Смысл уже вроде поняла (хотя видимо не тот, который ты пыталась донести), конструкция правильная, и все же...
"уйдет с любимым, вместе с Маргаритой"
Если оставить как есть, без запятых, то получается "жизнь вместе с Маргаритой". Не звучит! Я понимаю, ты хочешь сказать, что актриса жила жизнью Маргариты на сцене. Но это надо как-то по-другому выразить, не через словосочетание "жизнь вместе с".
Если переместить обстоятельство: "уйдет с любимым вместе с Маргаритой, бросив все, что связывало её с жизнью". Тоже не очень... не нравятся мне два дополнения, введенные предлогами "с"! Хотя, наверно, этот вариант чуть лучше.
Возможно, я просто слишком глубоко лезу внутрь этого предложения и просто цепляюсь к мелочам. Но я бы посоветовала как-то его перефразировать.
Наверх

314834829  
IP записан

Lord_Blaze
Ночной охотник
**

Все мы лишь Отражения
в Огненном Пути

Ответ #14 - Сентябрь 19, 2006 :: 5:35am

Мистресс, тут вцелом все нормально. Остальное - детали. Этой вещи-по хорошему сначала бы написаться, потом отлежаться, а потом переписаться.

Лучше б ты мне ошибки поискала, да поправить помогла! Мне нужен аналитик! А еще я все жду твоего перевода! Подмигивание
Наверх

Вы звали Блейза?.. *кланяется* Я к Вашим услугам...
331785723  
IP записан

Страниц: 1 2