Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Внезапно новый перевод! Лорел Гамильтон "Трепет света" (Мередит Джентри-9) Глава 11! Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 36
Поцелуй Мистраля - Перевод (Прочитано 11160 раз)
Kysja
Житель
*

Скорпион, рожденный под
знаком Овна.

Re: Поцелуй Мистраля
Ответ #165 - Февраль 1, 2007 :: 1:21pm

Спасибо, Хелен! Текст великолепен и читается на одном дыхании! :люблю2:

Кыси и сурки (которые празднуют 2-го февраля) очень рады подарку и тоже благодарят переводчицу!

Переведена уже треть книги, да?

Наверх

IP записан

Nimir-Ra
Экс-Участник
*

Ответ #166 - Февраль 1, 2007 :: 5:14pm

Хелен! Спасибо, твой перевод, как всегда на высоте!!!
Наверх

IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Ответ #167 - Февраль 1, 2007 :: 7:12pm

О-о-о! Прода! Круглые глаза
мм, как много! Супер! :ура::ура::ура:
Огромное спасибо, Хелен! :цветы:
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Beretta
Ночной охотник
**

Milady Darkness

город Бийск
Ответ #168 - Февраль 1, 2007 :: 7:59pm

Сколько проды много. Helen, спасибо большое. :цветы: :люблю1:
Наверх

Страсть - это игра. &&Опасность - это игра.&&Гибель - это игра.&&Потому что нет в мире игры более стильной, чем игра со смертью ...&&
480076013  
IP записан

Happy Day
Житель
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #169 - Февраль 2, 2007 :: 7:39pm

Боже, благослови Helen! Спасибо! Спасибо! Спасибо! Как всегда потрясающе!
Наверх

Бывают и светлые мысли у темной личности...
466645879  
IP записан

Acy
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Моск. обл. г.Коломна
Ответ #170 - Февраль 4, 2007 :: 4:20am

Helen, спасибо за перевод - супер!!! :люблю2: :хаха:  :хаха:
Наверх

252903104  
IP записан

Lora
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #171 - Февраль 6, 2007 :: 7:56am

Helen, огромное спасибище!!!!
С ума можно сойти от фантазий ЛГ!!! Потрясно!!!!
Наверх

IP записан

Happy Day
Житель
*

Я люблю этот Форум!

???Re: Поцелуй Мистраля
Ответ #172 - Февраль 12, 2007 :: 11:45pm

Круглые глазаПродолжая про праздники: неужели это был подарок на 14-е? Не-е, я так не играю!! ???А можно еще? Масленица все таки! Причем целую неделю!! Подмигивание
Наверх

Бывают и светлые мысли у темной личности...
466645879  
IP записан

Helen
Переводчик
*

mostly elf...

Ответ #173 - Февраль 15, 2007 :: 2:34am

Нет, ну разве я так могла бы - подарки дарить за две недели до праздника? Подмигивание Вот оно. С праздником, влюбленные и сочувствующие! Очень довольный Поцелуй

Глава 9
- Сюда нас принесла божественная магия, - сказал Рис. – Но как мы отсюда выберемся? Дверь исчезла.
- Мередит, - позвал Мороз и я повернулась. - Попроси у ситтина дверь наружу.
- И все? Думаешь, так это просто? – удивился Рис.
- Да, если ситтин желает спасения дома Нерис.
- А если не желает, или если ему все равно?
Мороз пожал плечами:
- С удовольствием выслушаю твои предложения.
Рис только развел руками.
Я поглядела на темную стену и попросила:
- Мне нужна дверь наружу.
Темнота поредела и в стене грота возникла дверь – большая и золотистая. Я чуть не сказала «Спасибо», но древняя магия нередко не любит благодарностей вслух – принимает как оскорбление. Я сглотнула и прошептала:
- Какая красивая дверь.
Дверная рама тут же покрылась резьбой: как будто невидимый палец нарисовал на дереве вьющиеся лозы.
- Это что-то новенькое, - прошептал Рис.
- Пойдемте-ка, пока она не растворилась в воздухе, - посоветовал Мороз.
Он был прав. Наверняка прав. Но странное дело – никто из нас не спешил пройти в дверь, пока невидимая рука разрисовывала ее лозами. Только когда дверь перестала изменяться, Дойль повернул золотую ручку. Открылся выход в коридор такой же черный, как кожа стража. Если бы Дойль не двигался, его было бы не разглядеть в проеме.
Рис потрогал стену:
- Не помню, сколько лет не видел в ситтине черных коридоров.
- Стены из того же камня, что в покоях королевы, - прошептала я. В блестящих черных стенах королевских покоев я пережила столько неприятного, что вид черного коридора меня напугал.
Мистраль прошел в дверь последним. За его спиной дверь закрылась и исчезла – осталась только гладкая черная стена, твердая и цельная.
- Коридор, где Мистраль с Мерри занимались любовью, превратился в беломраморный, - припомнил Мороз. - Почему же этот стал черным?
- Не знаю, - сказал Дойль, оглядываясь по сторонам. – Он слишком изменился. Я даже не представляю, в какой части ситтина мы находимся.
- Глянь-ка сюда, - позвал Мороз. Он смотрел на противоположную стену.
Дойль встал с ним рядом, разглядывая, как мне казалось, абсолютно невыразительную стену. И зашипел вдруг. – Мередит, вызови дверь обратно.
- Что случилось?
- Вызови. – Голос был негромкий, но так звенел напряжением, словно Дойль заставлял себя говорить тихо – чтобы не заорать.
Спорить я не стала. Крикнула:
- Мне нужна дверь обратно, в мертвые сады.
Дверь появилась вновь, сплошь позолота и светлое резное дерево. Дойль жестом попросил Мистраля войти первым. Тот взялся за золотую ручку, в другой руке держа обнаженный меч. В чем же дело? Чего все они боятся, что я не вижу?
Мистраль прошел в дверь, Эйб за ним, потом я, а следом Рис и Дойль. Мороз шел последним. Но не успела я войти в дверь, как Эйб остановился, а Мистраль закричал откуда-то из сада:
- Назад, все назад!
Дойль сказал:
- Здесь оставаться тоже нельзя.
Я остановилась, зажатая между Рисом и Аблойком. Мы не знали, куда двигаться – два наши капитана гнали нас в противоположных направлениях.
- Двух капитанов быть не должно, Мистраль, - сказал Мороз. – Принимать решения должен кто-то один, или мы станем легкой добычей.
- В чем дело? – спросила я.
В коридоре послышались звуки – шаркающие, скользящие, - и у меня сердце застыло в груди. Мне показалось, что я их узнала. Нет, быть не может, я ошиблась. Только тут донесся еще один звук – этот можно было принять за щебетание птиц, только не птицы это были.
- О Богиня… - прошептала я.
- Вперед, Мистраль, или мы погибли, - крикнул Дойль.
- Там за дверью не наш сад, - ответил Мистраль.
Наверх

IP записан

Helen
Переводчик
*

mostly elf...

Ответ #174 - Февраль 15, 2007 :: 2:35am

Птичье щебетание приближалось, обгоняя тяжелые шорохи. Слуа, кошмары Неблагого двора и подданные собственного короля, передвигались быстро, но ночные летуны всегда были быстрее прочих своих соплеменников. Мы стояли внутри холма слуа – непонятно как, но мы переместились в их ситтин. Если нас здесь поймают… Может, мы выживем, а может, нет.
- С той стороны двери слуа есть? – быстро спросил Дойль.
- Нет, - крикнул в ответ Мистраль.
- Быстро туда! – скомандовал Дойль.
Эйб чуть не ввалился в дверь – как будто Мистраль неожиданно убрался с пути. Мы влетели следом, Дойль подталкивал нас в спины. Сопротивляться ему было невозможно. Мы кучей попадали на землю, меня придавили увесистые тренированные тела стражей, и я не видела ничего, кроме белых рук и ног.
- Где мы? – спросил Мороз.
Рис встал и поднял меня с земли. Дойль, Мороз и Мистраль оглядывались по сторонам, готовые к бою. Дверь исчезла, оставив нас на берегу черного озера.
Впрочем, озеро – это сильно сказано. Котловина почти пересохла, осталась только маслянистая лужица на самом дне. Высохшее дно устилали кости, тускло блестя в слабом свете. Свет лился с каменного свода, словно в камень втерли луну. Котловину окружали каменные стены грота, полого поднимаясь в сумрак; между стенами и вертикальным обрывом берега оставалась только узкая кромка.
- Призови дверь, Мередит, - сказал Дойль, оглядывая мертвый пейзаж.
- Да, призови, и скажи теперь адрес поточнее, - присоединился Мистраль.
Аблойк еще оставался на земле. Я расслышала резкий вздох и обернулась к стражу: из руки у него текла блестящая жидкость, черная в этом свете.
- Что же за кости такие, что могут пробить руку сидхе?
- Скелеты самых волшебных из слуа, - ответил ему Дойль. – Созданий настолько фантастических, что когда сила слуа начала таять, магия не смогла уже поддерживать их существование.
Я прошептала, вцепившись в Риса:
- Мы в мертвых садах слуа.
- Да. Призови же дверь. – Дойль быстро глянул на меня и снова повернулся к жуткому пейзажу.
Рис держал одной рукой меня, другой – пистолет.
- Давай, Мерри.
- Мне нужна дверь в ситтин Неблагих сидхе.
Дверь появилась. С той стороны озера.
- Не слишком удобно, - иронически заметил Рис, и привлек меня ближе к себе.
- Тут можно пройти по кромке обрыва, если внимательно глядеть под ноги и не наступать на кости, - сказал Мистраль.
- Будьте осторожней, - посоветовал Эйб. На ноги он поднялся, но левая рука от самого плеча была покрыта кровью. В правой он держал кубок, за неимением оружия – все оно осталось в спальне. Мистраль оделся и вооружился заново, Мороз был одет и при оружии – он нес стражу, когда все началось. А у Дойля было только то, что он успел схватить – когда ты голый, много оружия не унесешь.
- Мороз, перевяжи рану Аблойку, - велел Дойль. – И пойдем к двери.
- Да она не опасная, Мрак, - сказал Эйб.
- Здесь место силы слуа, а не нашей, - ответил Дойль. – Не нужно, чтобы ты истек кровью только потому, что мы поленились тебя перевязать.
Мороз не тратил времени на споры: оторвал полосу от собственной рубашки и принялся перевязывать руку Эйбу.
- Почему это на трезвую голову боль сильнее? – спросил Аблойк.
- Наслаждение на трезвую голову тоже сильнее, - заметил Рис.
Я глянула на него.
- Говоришь будто по опыту. А я тебя пьяным ни разу не видела.
- Я почти все пятнадцатое столетие провел в глубоком запое – насколько мне удавалось. Ты же видела Эйба, долго нам пьяными не остаться. Но я очень старался - видит Богиня, старался.
- А почему? Почему именно тогда?
- А почему нет? – ответил он, переводя все в шутку – но именно так Рис всегда уклонялся от ответа. Надменность Мороза, непроницаемость Дойля, ирония Риса – разные проявления скрытности.
- Аблойку нужен целитель, - сказал Мороз. – Но что мог, я сделал.
- Отлично, - отозвался Дойль, шагая первым по узкому берегу к мягко сияющей золотом двери, которая появилась по моему велению. Только почему она появилась на другом берегу, почему не рядом, как в прошлые разы? Да и почему она вообще появилась? С какой стати ситтин слуа подчиняется моим желаниям, как наш?
Берег был такой узкий, что Дойль пробирался боком, спиной прижавшись к стене – у него плечи были слишком широкие. Для меня узкая тропа была поудобней, чем для мужчин, но и мне пришлось прижаться спиной к гладкой стене грота. Стена оказалась не холодной, как в обычной пещере, а непривычно теплой. Кромка, по которой мы шли, предназначалась для существ поменьше нас размером – а может, вообще не предназначалась для ходьбы. Устилавшие дно скелеты принадлежали плавающим или ползающим тварям, а не прямоходящим. Походили они на слепленные воедино фрагменты скелетов рыб, змей и созданий, которые в земных морях скелетов вообще не имеют. Вроде кальмаров – только у кальмаров не бывает костей.
Мы прошли почти половину пути, когда воздух у двери задрожал и пошел волнами.
А в следующий миг на том месте стоял Шолто, Король Слуа, Властелин Того, Что Проходит Между.
Наверх

IP записан

SvetaR
Дитя Тысячелетий

Свет лишь оттеняет тьму

Киев
Ответ #175 - Февраль 15, 2007 :: 3:47am

Увау! Спасибо!!! :цветы:
Наверх

Тьма лишь подчеркивает свет
WWW WWW 192198477  
IP записан

Beretta
Ночной охотник
**

Milady Darkness

город Бийск
Ответ #176 - Февраль 15, 2007 :: 4:26am

Helen, огромнейшее спасибо и с днем влюбленных.:цветы:
Наверх

Страсть - это игра. &&Опасность - это игра.&&Гибель - это игра.&&Потому что нет в мире игры более стильной, чем игра со смертью ...&&
480076013  
IP записан

Kysja
Житель
*

Скорпион, рожденный под
знаком Овна.

Ответ #177 - Февраль 15, 2007 :: 4:41am

Helen, огромное СПАСИБО за замечательный подарок на Валентинов День! :люблю2: :люблю2: :люблю2:

Интригующий кусок.
Почему-то у меня, наверное, в связи с Валентиновым днем, обстоятельствами прибытия Мерри в холм слуа и чудесами с дверьми, в памяти всплыла песня Офелии из "Гамлета" (перевод Б.Пастернака)

С рассвета в Валентинов день
Я проберусь к дверям
И у окна согласье дам
Быть Валентиной вам.
Он встал, оделся, отпер дверь,
И та, что в дверь вошла,
Уже не девушкой ушла
Из этого угла.

Надеюсь, к следующему празднику - Дню телохранителей принцессы 23 февраля - я узнаю, угадала ли ход событий  :хихи:

Наверх

IP записан

Lala
Житель
*

Чтобы быть незаменимой,
нужно все время меняться

Ответ #178 - Февраль 15, 2007 :: 4:51am

Спасибо переводчикам Улыбка Как бы я не знала английский, но по русски все же читать мне проще и интересней

С днем Св. Валентина вас всех!
Наверх

Из двух зол выбирай то, которое ты раньше не пробовала.&&
274930895  
IP записан

Egwene
Адепт

Я люблю этот Форум!

г. Набережные Челны
Ответ #179 - Февраль 15, 2007 :: 6:14am

Большое спасибо за продолжение Helen.
Как по часам, все бы так выкладывали. Улыбка
И всех с днем Святого Валентина  :всех_люблю: :всех_люблю:
Наверх

Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит.
477457908  
IP записан

Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 36