Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Игры немертвых" (12 книга о Рейчел Морган. Финальная!). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
Проклятая любовь (Прочитано 7563 раз)
Akila
Ночной охотник
**

Тьма дает свободу...

Проклятая любовь
Октябрь 23, 2006 :: 10:06pm

Ты…вернешься? – боясь услышать отказ, робко шепчут твои губы.
Он замирает, словно в раздумьях, и после говорит медленно, нехотя:
- Возможно.
Ты понимаешь, что он больше не придет  ночью, не постучит в окошко и не скажет: «радость моя, я пришел, открой». Понимаешь, что это конец. Опускаешь голову, не в силах без боли смотреть на его совершенное в своей красоте лицо, на его статную фигуру, облаченную в угольно-черный камзол, и тихо, проталкивая каждое слово сквозь стиснутые зубы, говоришь:
- Тогда, прощай.
Словно издеваясь, князь со знакомой томительной нежностью подцепляет твой подбородок своими прохладными пальцами и дарит легкий, неощутимый поцелуй, огнем  обжегший  губы. Слезы крошевом стекла бегут по твоим щекам и его пальцам, все еще прикасающиеся к лицу. Он стирает соленую влагу со словами:
- Не плачь, это не красиво.
- Какая тебе разница? - с неожиданной злостью бросаешь ты, отступая на шаг и сжимая руки в кулаки, - ты ведь все равно больше меня не увидишь!
- Так нужно, - он смотрит на тебя, но не видит, - пойми.
- Что понять? Что у тебя появилась другая влюбленная в тебя дура? Более богатая и красивая? – ревность отравляет твой голос.
Он замирает, и его темные брови с непонятным смыслом вздрагивают, но ты не обращаешь на это внимания. Сейчас в груди полыхает ревность и отчаяние, и ты ничего не замечаешь и желаешь, чтобы он поскорее ушел и оставил наедине с подушкой, в которую хочешь выплакать все свое горе.
- Так надо, - вновь повторяет твой князь, и тебе на миг кажется, что он уверяет сам себя.
- Кому? – горький смешок помимо воли покидает твои губы.
- Нам обоим, - у него твердый голос, вот только искра сомнения скачет в глазах, - прощай.
С этим словом он раскрывает ставни и бесшумно спрыгивает на землю, оставляя тебя одну. А ты стоишь, не шелохнувшись, и полными болью глазами смотришь вслед, беззвучно шепча:
- Я не смогу без тебя…не смогу…
А спустя всего полчаса, когда луна еще будет властвовать на небе пару-тройку часов, тебя, босую и ничего не понимающую, за волосы вытащат из избы и грубо поведут к главной площади, на которой угрожающее темнеет столб с разложенным вокруг него хворостом. Понимание того, что с тобой хотят сделать, молний поражает тебя, и с отчаянием кричишь:
- Я не ведьма! Не ведьма!
- А кто? – злобно вопрошает староста, обернувшись, - с кем ты любовь крутила, бесовка? Кем был твой полюбовник? Упырем!
- Князем, - с возмущением опровергаешь эту чепуху, - князем!
- А почему тогда он к тебе ночью приходил? Ты его днем когда-нибудь видела? – ехидство сквозит в его голосе.
- Видела, - врешь, но ледяная змея сомнения начинает оплетать сердце.
- Не ври, девка! – оплеуха разбивает твои губы в кровь, но все равно гордо вскидываешь голову, слизывая кровь, - упырица чертова!  У, бесстыжая!
Кривая ухмылка посещает твои губы, когда тебя привязывают к столбу. Пусть упырь, зато красивый и умеющий говорить так, что сердце замирает от восторга. Что еще глупой девке надо? Пусть твой князь проклятый кровосос, зато с ним познала, что такое загадочное чувство любовь…
Голыми, связанными грубой веревкой руками, спиной и затылком чувствуешь шероховатую поверхность столба. Медленно обводишь глазами толпу односельчан, совсем недавно бывшие твоей семьей, а сейчас готовые сжечь тебя за то, что полюбила сына Ночи. Какое им дело до того, кому ты отдала свое сердце?
- Девка гулящая, вот ты кто, - с отвращением сплевывает на землю баба Варьята, еще утром угощавшая горячими пирожками и гладившая по голове со словами: «кушай, родимая! Кушая, доченька моя!», - мать твоя готова была под любого лечь, и ты такая же! С упырем любовь крутила! Небось, это ты на мою скотину мор наслала?
- Нет, баба Варьята, не я, - жалобно лепечешь, но знаешь, что не поверит. 
- Ведьма! – с отвращением кто-то кричит и кидает камень, пролетевший мимо твоего лица.
Помимо воли начинаешь искать этого человека и, найдя, чувствуешь, как начинаешь задыхаться от предательства. Подруга,  с которой гадала в Русалочью ночь на суженого, которая была для тебя сестрой, кинула камень.
- Почему? –с болью шепчешь, а по щекам льются слезы.
- Я тоже его любила, - одними губами отвечает она, но ты понимаешь и вспоминаешь ту волшебную ночь, когда вы встретили князя, вышедшего на залитую лунным светом полянку, на которой вы гадали.
- Это его был выбор, - слезы, повисшие на ресницах, мешают видеть, но ты этому рада.
- Ты его приворожила, ведьма! – кричит подруга, яростно сжимая кулаки, - сгори! Да проклянут твою душу Боги!
- Да простят они тебя, - зажмуриваешься, - позавидовавшую чужому счастью.
- Да смилостивятся боги над твоей паскудной душой! – староста кидает факел на сухой хворост.
Сухой хворост…Улыбаешься, поняв, что, не смотря на то, что была полюбовницей упыря и ведьмой, не смогли односельчане подарить тебе мучительную смерть. От сырого хвороста идет тяжелый дым, из-за которого Безносая не скоро придет за тобой, уже мечтающей о Ее приходе.
- Гори! Гори, ведьма! – кричат односельчане, твоя семья.
Языки огня начали быстро бежать по хворосту и подбираться к твоим босым ступням. Почувствовав жар, кричишь, позабыв о своем желании гордо молчать, и оплакиваешь свою сгубленную жизнь.
Но в этот день тебе еще не суждено умереть.
Рядом с тобой приземляется, до конца не складывая крылья, твой князь. Его глаза со зрачками-щелями яростно горят, а клыки, которые не раз ранили твои губы, виднелись из-под приподнятой губы. Толпа с испуганными криками отшатывается назад и начинает испуганно шептать спасительные молитвы богам, прекрасно понимая, что не смогут что-либо сделать ему.
Одним движением князь высвобождает тебя и, подхватив на руки, улетает в свой замок. Там, опустив на пол, виновато произносит:
- Прости, едва не опоздал.
Хочешь прильнут к нему со словами: «как я рада тебя видеть», но вместо этого с холодностью, удивившей даже тебя, произносишь:
- Зачем ты меня спас? Я хотела умереть.
- Я не смогу без тебя, - произносит князь слова, которые ты шептала ему, и  глупое девичье сердце начинает быстро-быстро биться, словно дикая птица в клетке, -  Но моя любовь не принесет тебя счастья.
- Почему? – недоуменная морщинка пролегает между твоими бровями.
- Я вампир, упырь, - пустым тоном отвечает твой князь, - за тобой всегда будут охотиться. Сегодня тебя едва не убили, а я едва успел.
- Мне все равно, лишь бы быть рядом с тобой, - не можешь удержаться и обнимаешь его, доверчиво прижавшись щекой к груди. Только сейчас замечаешь, что у него не бьется сердце, но тебе все равно.
- Ты…станешь моим человеком-слугой? – в его голосе сквозит неуверенность.
Стать человеком-слугой? Связать свою Нить Судьбы с его, тем самым обречь свою бессметную душу на проклятие? Это заставило бы любую призадуматься, но не тебя.
- Да хоть рабыней, - радостно улыбаешься, понимая, что он сдался.
- Это хорошо, - шепчет твой вампир.
- Нет, вот это хорошо, - мягко возражаешь и целуешь его.
Ради любви можно пожертвовать своей бессмертной душой…
Наверх
« Последняя редакция: Октябрь 29, 2006 :: 3:50pm от Akila »  

...но обрекает на одиночество.

IP записан

Lazurit
Житель
*

Я люблю этот Форум!

Re: Проклятая любовь
Ответ #1 - Октябрь 24, 2006 :: 4:13am

романтично, мне понравилось Улыбка
Наверх

IP записан

Aramat
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #2 - Октябрь 24, 2006 :: 4:05pm

Красивая сказка. Достойная работа для конкурса. Мне понравился стиль описания. Захватывает. Не составило труда перенестись на главную площадь и пережить все вместе с героиней. А ведь не каждому автору удается это сделать. Браво, Akila!
Наверх

IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #3 - Октябрь 24, 2006 :: 7:19pm

Явный перебор с вариациями "твои", "твой", "тебе", "тебя" и т.п. А так в общем вполне милая зарисовочка на привычную тему. Лично меня больше занимает другой вопрос - как сложатся у них дальнейшие отношения.
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Ответ #4 - Октябрь 24, 2006 :: 8:48pm

Улыбка Да, мило, очень мило Улыбка
пожалуй, кое-что можно было бы добавить в сцене попытки сожжения - как-то вскользь получилось - а можно было обрисовать неплохую мрачную картинку казни ведьмы с сответствующей атмосферой...  
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #5 - Октябрь 24, 2006 :: 10:03pm

Красивый рассказ. Но не нравится мне такая рабская любовь Печаль
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

Akila
Ночной охотник
**

Тьма дает свободу...

Ответ #6 - Октябрь 24, 2006 :: 10:30pm

Цитата:
Явный перебор с вариациями "твои", "твой", "тебе", "тебя" и т.п.

Знаю *вздыхая*, просто если еще убрать, то совсем криво получиться.
Цитата:
Лично меня больше занимает другой вопрос - как сложатся у них дальнейшие отношения.

Хм, вряд ли я буду писать продолжение. Просто, я вообще-то, сначала писала фик на В.Комарову "Цена за Жизнь", а потом немного поменяла конец и выложила тут.
Hellgus
*махая руками* ага, и снова бы сказали, что я редкостная садистка. Нет уж, пускай так.
Jess
Ну, значит, такова ее судьба.
Пы.Сы. я рада, что вам понравилось.
Наверх

IP записан

Lazurit
Житель
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #7 - Октябрь 25, 2006 :: 2:03am

Цитата:
Красивый рассказ. Но не нравится мне такая рабская любовь Печаль

в рассказе на это ничего не указывает, ведь мы не знаем, как у них произошла встреча, как все развивалось, это же просто кусочек из жизни, а не она вся... Улыбка
Наверх

IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #8 - Октябрь 25, 2006 :: 2:48am

Цитата:
Хм, вряд ли я буду писать продолжение.

Да нет я не про продолжение, просто к слову пришлось. Тема "они сражалися и всё превозмогли" все ж таки не слишком орининальна, в отличие от.
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #9 - Октябрь 25, 2006 :: 3:02am

Цитата:
Hellgus
*махая руками* ага, и снова бы сказали, что я редкостная садистка. Нет уж, пускай так.
Я лишь имел ввиду что неплохо бы упомянуть несколько злобных крестьянок, обзывающих героиню нехорошими словами и не менее злобных, но дрожащих от страха перед вампиром мужиков, то есть толпы, предвкушащей волнующее зрелище и одновременно опасающейся "ночного гостя", да и себя самих... и ни капли садизма ;-D
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #10 - Октябрь 26, 2006 :: 6:36am

2Lazurit: я не имела в виду всю их жизнь
Цитата:
- Ты…станешь моим человеком-слугой? – в его голосе сквозит неуверенность.
- Да хоть рабыней, - радостно улыбаешься, понимая, что он сдался.
- Это хорошо, - шепчет твой вампир.
- Нет, вот это хорошо, - мягко возражаешь и целуешь его.
Ради любви можно пожертвовать своей бессмертной душой…

- просто буквально сказано. Не знаю цену бессмертной душе, но девушка прям-таки стелиться готова. Вот это и не нравится Печаль
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

Akila
Ночной охотник
**

Тьма дает свободу...

Ответ #11 - Октябрь 29, 2006 :: 3:52pm

Вот, кстати, я подправила рассказ, т.е. добавила "злобных крестьянок", а заодно "коварную подругу".
Наверх

IP записан

Aramat
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #12 - Октябрь 30, 2006 :: 4:58pm

Akila, а от куда такое интересное имя Варьята?
Наверх

IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #13 - Октябрь 30, 2006 :: 8:58pm

ммм... несколько штрихов и рассказ улучшился Улыбка
Наверх

430517042  
IP записан

Akila
Ночной охотник
**

Тьма дает свободу...

Ответ #14 - Октябрь 30, 2006 :: 10:50pm

Aramat
А фиг его знает. Просто писала, вот и всплыло такое имечко. А что, оно уже где-то было?
Hellgus
Штрихи хоть нормальные? Или мне и их еще стоит немного доработать? Тыканье пальцем в ошибки и советы особо приветствуются. Улыбка)
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2