Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 
8. Путь к бессмертию. (Прочитано 32728 раз)
JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Re:  8. Путь к бессмертию.
Ответ #45 - Декабрь 10, 2006 :: 2:17pm

Цитата:
Скользкость почвы нисколько не мешала тысячам публицистов выражать и пропагандировать свой личный взгляд на те или иные проблемы. Это плохо?

Это кажется хорошей идеей, только до тех пор пока мнение публициста совпадает с мнением большинства читателей Улыбка

Цитата:
Или "не хочешь - не читай" следует приравнять к воздвижению Писателя в ранг священной коровы, о которой, как о покойниках, "хорошо или никак"?

Если бы я так считал, конкурсы здесь бы не проводились, но в целом сложно не признать подобное мнение в мире имеет место быть.

Цитата:
Нельзя ведь описывать быт энергетических вампиров, не задумываясь на эту тему?

По-моему он как раз успешно это сделал, не выдвигая никаких оригинальных идей, а просто проведя параллели.

Цитата:
В буквальной трактовке "Вампира" под элементы описания жизненного уклада подведена причинно-следственная база – энергетический вампиризм, и, что важно, не как нечто возрастное и преходящее, но как неотъемлемая деструктивная для общественных отношений часть человека, которая не зависит от его возраста, взглядов, увлечений и играемых в данный момент социальных ролей.

Признаюсь подобная трактовка кажется мне весьма шатким сооружением. Подобно тебе я не вижу в подобном буквальном подходе ничего для себя интересного - идея на троечку, причинно-следственная база подведена скорее тобой, чем самим автором, который если и задумывался об этом, то скорее на уровне бессознательного о чем, имхо, косвенно говорит техника исполнения. "Поток сознания" не предпологает тщательного выстраивания и обоснования каких-либо гипотез. В лучшем случае мы имеем дело с какой-то не до конца осмысленной идеей, которую автор спешит выплеснуть на бумагу, в лучшем-из-лучших - наталкиваемся в тексте на НЛП-якорьки, открывающие восприятие и заставляющие читать дальше. К сожалению, номер семь, написанный в явной спешке к этим категориям, имхо, не относится.

Цитата:
Насколько мне помнится, выбирая вечность, Влад не был вампиром.

Да, конечно Улыбка Но вдруг у него получилось сейчас? Очевидный ответ - нет, неочевидное предположение на которое автор не дают ответа - а что если все-таки получилось, но не так как он хотел? Впрочем, боюсь это уже из разряда пожеланий Улыбка

Цитата:
А разве мы на ней еще не стоим? Smiley Разве правилами регламентирован метод оценки рассказов и круг ее критериев?

Я о том и говорю Улыбка Боюсь, мы столкнулись на этот раз (не столько применительно к одному рассказу, сколько приминительно ко всем работам конкурса) именно с несовершенством правил слабо регламенирующих требования к рассказам, предоставляемым на конкурс. Как итог - множество "зарисовок" "для настроения", которые трудно отнести к рассказам, как к таковым, и сумбур в головах читателей не очень хорошо понимающих каким образом им предлагается сравнивать столь различные работы. Единственным оставшимся критерием здесь осталось банальное "нравиться" - "не нравится". Нравятся сказки - голосуем за сказку, нравится реализм - голосуем за реализм,  поднялось настроение - голосуем за сектч, увлекли хитросплетения сюжета - голосуем за твой рассказ...

В ситуации когда читатели вынужены сравнивать теплое с мягким я склонен считать сложившуюся ситуацию своей личной недоработкой.
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #46 - Декабрь 10, 2006 :: 2:26pm

Цитата:
Люди, эх, люди… Откуда столько… и не агрессии, и не озлобленности, а очень тянет сказать – желания самоутверждаться за чужой счет?! Критика – это святое, но тон… Очень неприятно было читать многие обсуждения… Несомненно, критика для любого автора обязательна, но всё же, неплохо было бы при этом помнить, что автор – человек, и говорить что-то ему заведомо неприятное таким тоном, как это сказали многие – просто неприлично, что ли, или не человечно, опять не могу найти слова…

Ravaa_Doberman, я внимательно читал все топики с обсуждениями и склонен считать, что по сравнению с большинством сетевых конкурсов критика у нас в целом на вполне безобидном уровне. Любому автору всегда неприятна критика и всегда приятна похвала. Это закон природы. А следствие: не хочешь обидеть автора - не критикуй его рассказ вообще.

Наши авторы, предоставившие работы на конкурс, к счастью, люди смелые и, думаю, достойны уважения - они знали на что шли и приняли критику с достоинством.
Наверх

IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #47 - Декабрь 11, 2006 :: 1:09am

JackCL, в принципе, согласна со всем сказанным… В процессе написания того поста находилась под впечатлением от прочтения всех обсуждений. Понятие вежливости у всех личное, и некоторые реплики с моим не согласовываются… поэтому и написала…
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

Goric
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #48 - Декабрь 11, 2006 :: 2:57am

(первое впечатление от количества прений в топике - похудеть. Худеем, худеем, еще раз худеем... А теперь начинаем отвечать.)
(Ой, шо творю, шо творю, уберите кто-нибудь этот аккаунт...)

Ellyllon, ну субъективно же, ну сам же знаешь, что из принципа все. Подмигивание И я это знаю, но спасибо за одну идею. Можно было и идейно развернуть лицом к зрителям, пуститься в авторский субъективизм, так и задумывалось сначала, но потом было решено остановиться на "более бледном" варианте. Подмигивание Понятно, не понятно, донес автор, не донес то, что хотел, - это уже решать вам. Наша задача была provide. Так, как на данный момент в наших силах. Если не достаточно, значит, будем работать еще. Больше, глубже, сильнее. Тут нет вопросов. Персонально тебе спасибо за критику. Персонально твое мнение принято мною лично к сведению и будет обрабатываться.

Джек, тебе просто спасибо. Не знаю, поймешь ли за что, а, может, нет, но просто спасибо.

Гутта, мы еще поговорим потом. От тебя я жду стилистический анализ. Подмигивание As always. И чего, по твоему мнению, тут не хватает.
Джек, я бы у тебя с удовольствием спросил, да представляю, как тебе это надоело. Мой нынешний (и не только мой, моего партнера тоже) уровень меня не удовлетворяет. Хочу большего.

Равва Доберман, спасибо. Улыбка Неожиданно. Да еще и заступаться за МЕНЯ... Улыбка Я аж смутился, ей-Богу. Не стоит. Критику не любят все, но жрать ее полезно только в том случае, если ты можешь зерна от плевел отделять. Горько, неприятно, но местами полезно. Улыбка

Цитата:
Мы таких «грамотеев» можем лицезреть каждый день, получается, и в литературе от них нет спасения?

Увы, увы, нет от них ни спасения, ни средства. Подмигивание А некоторые так и лезут в "большую литературу", аки тараканы, ей-Богу. Вот как прилезут, станет в "большой литературе" совсем тесно. Только знай, "грамотеи" везде снуют. Тогда истинно грамотным людям ни книжецу в руки взять, ни пищи для ума не получить. Ведь книгу откроешь, а оттуда на тебя раздавленные непосильными знаниями Розенталя "грамотеи" смотрят. И никакой сказки, куды ни кинь, повсюду синь. (с)

Цитата:
Ну вы даете, Goric! И как прикажете мне расценивать ваш последний комментарий? Хотела же закончить обсуждение на нейтральной ноте, не вдаваясь в подробности.

А... да, я даю, только редко кому и редко что. А еще я танцую, пою и вышиваю крестиком. (серьезно) Так что на поверку весьма разносторонне недоразвитая личность.
А! Так это была попытка высокополитичной вежливости! Вай, какой автор тупой, вай какой сляпой! Ну давайте друг за счет друга посамоутверждаемся... Подмигивание Раз уж Вы, дама, настаиваете... не могу отказать.

Цитата:
Теперь извольте:

Ну изваляю, изваляю... хотя чего уж тут, хоть изваляй, хоть не изваляй. Вот только на выходные ушел, так попытались извалять... Подмигивание

Цитата:
«Музыкой нестройных голосов, сбивавшихся то и дело, до ворот долетали сложные непонятные слова заклинания», - почему нельзя как-то перефразировать или уйти от этой конструкции? Получилось же коряво.

А почему бы не допустить, что такова была авторская задумка?.. Чтобы, если задуматься, подчеркнуть "НЕСТРОЙНЫХ ГОЛОСОВ, СБИВАВШИХСЯ ТО И ДЕЛО..."? Или такой прием нынче законом Гос. Думы запретили? Вопрос века - зачем уходить от конструкции, если ты эту конструкцию самолично выписывал, чтобы она именно такой и казалась?

Цитата:
«…я сейчас заклинание читать буду и кровью обливаться», - в смысле обливаться кровью как водой или как пОтом?

У... да Вы за непосильную задачку взялись, "мерзкую и простонародную" речь править. А смысл? А если так и задумано, чтобы было ближе к поведению определенных компаний молодежи? Или дяденька Розенталь в первом е абзаце учебника написал большими, красными печатными буквами: "Если вдруг в один прекрасный день ты, уважаемый читатель (студент, ученик, доцент, профессор(нужное подчеркнуть)), вдруг увидишь, что какой-то негодяй-автор пытается воспроизвести в своем недопроизведении простонародную мерзкую речь, тут же просто обязан ткать ему в нос мой учебник и пытаться выстроить эту речь так, чтобы отвратительное антисоциальное творение сего автора (и без того бледное) немедленно превратилось в неокрашенный ровный текст(забор (нужное подчеркнуть)), стилистически не соотвествующий тому, на что замахнулся этот никчемнейший человечишко". *на всякий случай заглянул в Розенталя, который неприкаянным томом с кучей закладок валяется рядом с ноутбуком* Не-е-е-ет... *смахивает пот со лба* Не писал такого дяденька Розенталь, какое счастье, какое облегчение. Все, могу спокойно спать.

Цитата:
«И вот, наконец, апофеоз…», - это слово слишком шикарно для этого контекста, потому неуместно.

Именно. Это слово вставленно сюда именно для того, чтобы лишний раз подчеркнуть неуместность, нелепость того, чем занята компания ребят. Цитирую так любимого Вами, дама, Розенталя: "Употребление разностильной Лексики вполне закономерно, если оно оправдывается содержанием текста, соответствует замыслу писателя".  Соотвествует. Попробуйте доказать, что нет. В ту же топку относятся следующие мои "ошибочки", которые были так любезно отмечены:

Цитата:
«Остальные не вмешивались, не желая участвовать в споре двух вечных оппонентов», - о какой приверженности к разговорному стилю идет речь? Слово «оппонент» из официально-делового стиля, что оно здесь делает? Разве не правильнее было бы написать «врагов», «противников»?

«маменькин сынуля», «по потемкам», - «маменькин сынок», «в потемках» – зачем коверкать устойчивые выражения?

«А абы какая не подойдет!», - «а подойдет, ведь, не всякая» или проще
(ребята же в вашем рассказе красотой речи не блещут) «не всякая же подойдет».

«Сам ты отстойник и маменькин сынуля!», - насколько я помню, Мишка его «отстойником» (а слово-то, слово!) не называл, к чему это Владик?

«Предполагалось, что вампиры быстрые и сильные. И быстро восстанавливаются», - налицо необоснованный лексический повтор.

«Но больше болело самолюбие», - по-моему, «страдало» будет краше. Это вам не орган, как оно может болеть?! Почитайте книгу Д. Е. Розенталя «Управление в русском языке», узнаете, чем можно «болеть», а чем – «страдать».

«Порыв ветра потушил пару свечей и скрылся, словно негодяй, с места преступления», - и само слово «негодяй», и сравнительный оборот некстати.

«От яркого света ничего не смогло укрыться…», - «ничего не могло», но «ничто не смогло».

Цитата:
«Это оказалось неожиданность для Влада», - опечатка или неправильное управление?

А как Вы думаете?

Конечно же неправильное управление! *с улыбкой в 32 зуба подсказывают мне со стороны* Ты же ни одного правила не знаешь.

Цитата:
«Но больше болело самолюбие», - по-моему, «страдало» будет краше. Это вам не орган, как оно может болеть?! Почитайте книгу Д. Е. Розенталя «Управление в русском языке», узнаете, чем можно «болеть», а чем – «страдать».

А вы оттенки умеете разбирать? Вот японцы эти оттенки (цветовые) могут сотнями друг от друга отличать, а некоторые русские в родной речи не могут разобрать оттенки... Или просто хотят, наверно, еще одну, дополнительную ошибку найти и получить бонус. Подмигивание

Цитата:
И напоследок, полистайте правила пунктуации о разделении простых предложений в составе сложносочиненного, а также о знаках препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных членах.

Напоследок полистал. Думаете, помогло? Может, у меня клинический случай?.. Неизлечимо, как проказа. Не даются мне правила русского языка, не хочет дяденька Розенталь говорить со мной, не будет мне покоя ни днем светлым, ни ночью темной - посыплю я голову пеплом и уйду в монастырь. (Про Авторские Знаки не забыли?)

Повторяю цитату насчет того, что: "Я говорю, что думаю, и думаю, что говорю". (с) Л. Керролл

Из разряда... "За что порят чушь?" (с) Русское Радио

Цитата:
Отредактировали бы вы свой текст ранее, у вас появилось бы еще больше поклонников!  Подмигивание

О, буду в курсе, что привлекает поклонников! Огромное спасибо за столь ценный совет! Хотя странно, некоторые произведения тут намного более сырые, ко всему прочему даже не являются рассказами... Где-то тут в логике явный пробел, а где не пойму! Ну что поделать, автору грамматика не дается, где уж тут логике поселиться.

Цитата:
Fatality. static.diary.ru/picture/1135.gif

ППКС. Впервые и в последний раз, смертельный номер, я пишу ППКС. ППКСее не бывает. Похудеть...

Цитата:
"The more one analyses people, the more all reasons for analysis disappear."©

"'Contrariwise,' continued Tweedledee,'if it was so, it might be; and if it were so, it would be; but as it isn't, it ain't. That's logic.'" (с) Л. Керролл
Наверх
« Последняя редакция: Декабрь 11, 2006 :: 4:10am от Goric »  

IP записан

Martin
Ночной охотник
**

В рамках мне тесно!

Ответ #49 - Декабрь 11, 2006 :: 4:34am

Хех, все отметились, никто не забыл сказать свое мнение. А ведь это успех... Поздравлю, пожалуй, автора. Вот так и приходит популярность - через скандалы. Примеры у нас перед глазами. (вспоминать не буду, зачем им снова рекламу устраивать).

Скажу свое мнение: заставляет задуматься. Видел я эти жертвы, видел места, где происходило такое, видел последствия вандализма на клатбище, где лежат мои родственники. Видел и думал, а что должны ощущать те, кто эти "обряды" проводят? Спокойно ли им спится потом? Дмают ли они о том, что творят. Если все кончается так - я рад. Если нет... Значит, лучше надо работать, товарищ автор. Чтоб этим ублю... нехорошим людям (оглядывается на дам) не повадно было.

О том, КАК написано... Это народно, наше, оно самое, что звучит на улице. Представил себе как это будет звучать в более мягком варианте:

Цитата:
-Не жмоться! – возмутился раззадоренный Мишка. – Давай книгу и можешь топать домой, маменькин сынуля! Теперь наша очередь. У нас все получится! Давай книгу!
-Да пошел ты! Сам ты отстойник и маменькин сынуля! Вы как хотите, можете и дальше хирней страдать, а я пошел, - он остался стоять на месте.

-Не жадничай!– возмутился раззадоренный Михаил. – Иди домой, только книжку нам отдай, малыш. Пожалуйста! Теперь наша очередь становится вампирами. У нас все получится! Давай книгу!
-Не отдам! Сам ты нехороший человек и малыш! Вы как хотите, можете и дальше тратить время втуне, а я пошел, - он остался стоять на месте.

Перечитал в такой манере весь рассказ. Ржал.  ;-D Пойду все читать в такой обработке.  ;-D  Юмор - это хорошо.
Наверх

IP записан

Jules
Житель
*

Ответ #50 - Декабрь 11, 2006 :: 9:10am

Цитата:
Не вполне понимаю, что подразумевается под "этими". Улыбка

Всякие подобные Улыбка, не несущие для читателя ни смеха (разве что сквозь слезы), ни взрыва эмоций (как положительных, так и отрицательных), ни знаний…

Цитата:
А! Так это была попытка высокополитичной вежливости! Вай, какой автор тупой, вай какой сляпой! Ну давайте друг за счет друга посамоутверждаемся... Подмигивание Раз уж Вы, дама, настаиваете... не могу отказать.

Goric, вы просто невозможны! То вызываете бурю негодования, то теперь смех до слез…  мир, а? Круглые глаза  и… к черту дяденьку Розенталя! К черту всех ему подобных! Голосуем за Авторскую Фантазию и Авторские Знаки! Очень довольный

Цитата:
-Не жадничай!– возмутился раззадоренный Михаил. – Иди домой, только книжку нам отдай, малыш. Пожалуйста! Теперь наша очередь становится вампирами. У нас все получится! Давай книгу!
-Не отдам! Сам ты нехороший человек и малыш! Вы как хотите, можете и дальше тратить время втуне, а я пошел, - он остался стоять на месте. .

Здорово! Так даже смешнее…
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #51 - Декабрь 12, 2006 :: 11:17am

Цитата:
Это кажется хорошей идеей, только до тех пор пока мнение публициста совпадает с мнением большинства читателей Улыбка

Не согласен. Улыбка По-моему, это зависит от многих факторов, и количество разделяющих это мнение может оказаться далеко не самым главным из них. Ведь публицистика вполне может оказать на это мнение влияние и даже сформировать его у тех, кто на эту тему не задумывался, просветить, затуманить, представить новый взгляд на корень и/или решение проблемы, сплотить согласных, даже если их меньшинство, и подвигнуть их на какие-то телодвижения, да мало ли что еще? Здесь все зависит от конкретных целей, остроты проблемы, степени ее актуальности, целевой аудитории и т.п. Имхо, само по себе это ни хорошо, ни плохо - это просто черта жанра.

Цитата:
По-моему он как раз успешно это сделал, не выдвигая никаких оригинальных идей, а просто проведя параллели.

Но ведь не обязательно выдвигать оригинальные идеи для того, чтобы они были самоценными в другой области? Например, существуют методы анализа торговли, основывающиеся на гравитационных моделях физики, и неоригинальность этих моделей нисколько не преуменьшает их ценность непосредственно для торговли. Но если в этом случае интересны и сама идея проведения таких параллелей, и результат их применения, то в случае седьмого рассказа, имхо, сами параллели малоинтересны, а вот "результат", во всяком случае, тот, который я увидел и описал, все же будет поинтересней. Дело вкуса?

Цитата:
Признаюсь подобная трактовка кажется мне весьма шатким сооружением. Подобно тебе я не вижу в подобном буквальном подходе ничего для себя интересного - идея на троечку, причинно-следственная база подведена скорее тобой, чем самим автором, который если и задумывался об этом, то скорее на уровне бессознательного о чем, имхо, косвенно говорит техника исполнения.

Бессознательное автора тоже может быть интересным, если его интересно осмыслит читатель. Смех В этом рассказе сложно с уверенностью определить, что именно имел в виду автор и имел ли вообще что-нибудь в виду, так что здесь любая трактовка, что буквальная, что аллегорическая, будет шаткой – слишком мало материала для чего-то устойчивого... А насчет правил, действительно, не помешало бы.

Цитата:
Да, конечно Улыбка Но вдруг у него получилось сейчас? Очевидный ответ - нет, неочевидное предположение на которое автор не дают ответа - а что если все-таки получилось, но не так как он хотел? Впрочем, боюсь это уже из разряда пожеланий Улыбка

По-моему, все это маловероятно. И дело тут не столько в том, что мистика выбила бы костыль из руки утверждаемого авторами реализма, сколько в том, что сам рассказ стал бы совершенно бессмысленным. Ведь если все же получилось, все происходящее резко перестает быть "нелепым". Улыбка

Цитата:
Всякие подобные Улыбка, не несущие для читателя ни смеха (разве что сквозь слезы), ни взрыва эмоций (как положительных, так и отрицательных), ни знаний…

Но читатель-то бывает разный. Улыбка К тому же, этот рассказ несет вполне конкретную мысль, отраженную в эпиграфе.
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

Toksik
Некромант

Иногда они возвращаются
...

Сибирь, Красноярск
Ответ #52 - Декабрь 12, 2006 :: 6:13pm

С интересом прочитав развернувшуюся дискуссию, показала рассказ сыну (14 лет, нормальный парень, даже немного консервативный). Другого подростка под рукой не оказалось.   ;-D
Последовали комментарии:
- вампиров не бывает;
- вот идиоты;
- какая гадость;
- рассказ о каких-то придурках.
По-моему, автор цели достиг, а я лишний раз убедилась, что воспитание идет в правильном направлении.
Наверх

Творите мифы о себе - боги делали то же самое.

IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #53 - Декабрь 12, 2006 :: 8:56pm

Toksik, браво! Улыбка
Наверх

IP записан

SvetaR
Дитя Тысячелетий

Свет лишь оттеняет тьму

Киев
Ответ #54 - Декабрь 13, 2006 :: 4:11am

Toksik, мои аплодисменты! Во-первых, за правильное воспитание сына, во-вторых, за поставленный опыт!
Научный склад ума! Улыбка
Наверх

Тьма лишь подчеркивает свет
WWW WWW 192198477  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4