Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Не прошло и года (прошло) Перевод продолжается! Следите за обновлениями Ким Харрисон "Чему быть, того не миновать" (3 книга о Мэдисон Эйвери). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
9. Старейший. (Прочитано 11718 раз)
Kleo Scanti
Мегамодератор

I'm your Venus...

9. Старейший.
Декабрь 2, 2006 :: 10:47pm

Обсуждаем.
Наверх

Dance with me, on the stage between Heaven and Earth... Skysplitting Thunder Blast!!!
WWW WWW  
IP записан

Toksik
Некромант

Иногда они возвращаются
...

Сибирь, Красноярск
Re:  9. Старейший.
Ответ #1 - Декабрь 4, 2006 :: 9:38pm

Дух Анны Райс видимо витал за плечом автора, особенно в первой половине рассказа.  Печаль
Концовка порадовала, по-моему, оригинально, такая миленькая мышеловка.  ;-D
Читается легко, с удовольствием.

Наверх

Творите мифы о себе - боги делали то же самое.

IP записан

Anita
Мегамодератор

Мы солдаты, что стоят
насмерть.

Минск

Леди
Ответ #2 - Декабрь 4, 2006 :: 10:06pm

Не знаю, чей дух там витал, но получилось неплохо Улыбка Правда немного коробили некоторые моменты и от этого слегка подпортилось общее впечатление. Но я бываю слишком привередливой, автор, не обращайте внимания Улыбка
Наверх

Будь равнодушна к ядовитым стрелам,
Желанен гнева им, но страшен равнодушия оскал.
Спокойна будь, как море в штиль, покрой их снегом белым.
И ты увидишь, как опустят луки те, кто их послал. ©Raziel
WWW WWW Anita blake.anita 1182876308 329167763  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Re:  9. Старейший.юн
Ответ #3 - Декабрь 5, 2006 :: 12:02am

Удивительный рассказ. С одной стороны - вполне приличная стилистика, не исключающая впрочем небрежного обращения:

"Мысли о доме, о семье, об их горе, ведь они считают его мертвым!" Кто считает? Мысли?.. Или весь перечень дом - семья - их-горе так считает? Ах нет же! Мне надо выбрать из списка пункт второй, я угадал?

"Что бы ни произошло тогда с ним, а он этого так никогда и не вспомнил, это было ошибкой".
Что было ошибкой? То что он этого так никогда и не вспомнил?

Но зато автор явно хорошо знает "русского языка и орфографию" и это не может не радовать.

С другой стороны - вещи куда более огорчительные.
Отношение автора к э-э-э... общепринятой мифологии более чем странно. Вампир может зайти в дом без приглашения, увидеть себя в зеркале, да и распятие ему не мешает. Хозяин - барин, безусловно, но в данном случае подобные изменения явно не несут в себе никакой смысловой нагрузки. Просто автору так было удобнее писать рассказ. К таким же маленьким "удобствам" я склонен отнести и упоминание о каких-то "оставшихся" деньгах, позволивших "разыгрывать из себя богатого джентльмена". Кредитки что ли из дома предусмотрительно повытаскивал?.. А "поумиравшие ученые"? И надо же! Единственный кто дожил до открытия - именно тот которому нет дела до того, что его приятель не стареет.

Помимо логических натяжек и явной "игры в поддавки" автор похоже не потрудился хотя бы немного изучить предмет описания.

"Это редчайшие записи Винидика-Странника, известного путешественника XII века, сохранившиеся в единственном экземпляре!"

Прекрасно. Я отставлю в сторону сомнительное имя Винидика, поскольку могу допустить что это искаженное производное от Бенедикт (Benedikt), правда даже в южнославянском варианте (почему бы ему не быть славянином?) оно бы писалось через две "е". Но "карта"? Для поиска замка в Шотландии?! Площадь Шотладнии чуть меньше 79 тысяч квадратных километров, а плотность населения 64 человека на квадратный километр. Честное слово, не надо тратить сто лет, чтобы найти там замок. Джон вообще не знал что замок находиться в Шотландии? Хорошо, допустим и это.

"Решившись, он шагнул в ворота, прошел маленький пустой дворик и вошел в замок через проем выбитой двери...", "Джон даже решил, что, скорее всего знаменитый путешественник лишь заглядывал через порог", "Джон долго шел через анфилады комнат", "Последняя комната. Только одна дверь – та, через которую он вошел. Тупик. Стены завешаны старыми коврами".

Да, да, это странно, что ковры там висят с XII века и еще не развалились от старости и, что никто их не спер - ну ладно, быть может это новые ковры, а Старейший отпугивает воров. Все может быть. Все... кроме этого замка, потому что шотландские замки автор явно представляет только по малобюджетным фильмам про Робин Гуда производства рижской киностудии. Какие дворики, какие анфилады комнат, боже мой? Первые каменные замки в Англии действительно начали строить только в XII веке. Типичный замок XII века - это четырехугольный каменный донжон высотой в два-три этажа, площадь его равна примерно 15 на 15 метров (при толщине стен в 3-4 метра можете сами посчитать площадь комнат); вход в такой замок распологается на уровне второго этажа, первый этаж используется как тюрьма и склад. Хозяин замка и его семья обычно жили на среднем и верхнем этажах, но о каким-либо комфорте и говорить не приходилось. На комнаты донжон обычно делила одна внутренняя стена и путем несложных подсчетов мы получаем ровно шесть комнат на весь "замок" - по две на каждом этаже. Разумеется о том, чтобы отыскать какой-то секретный проход и речи быть не могло - ему просто некуда было вести.

Так называемые "жилые замки" (концентрические крепости) с круглыми башнями и каменными пристройками начали возводится только в 14 веке, после того, как крестоносцы подсмотрели их идею в Палестине, а нечто подобное тому, что описывает автор начало появляться только в 15 веке, во время затишья после войны Роз. Это, впрочем, все равно не касается шотландских замков, которые по причине непрекращающихся военных действий продолжали строить с квадратными и L-образными основаниями до 16 века.

Автор, учите матчасть и не ищите легких путей. Мимо топа.
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

Peri
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #4 - Декабрь 5, 2006 :: 12:43am

Цитата:
Дух Анны Райс видимо витал за плечом автора, особенно в первой половине рассказа.  Печаль
Концовка порадовала, по-моему, оригинально, такая миленькая мышеловка.  ;-D
Читается легко, с удовольствием.

Спасибо Улыбка
Цитата:
Не знаю, чей дух там витал, но получилось неплохо Улыбка Правда немного коробили некоторые моменты и от этого слегка подпортилось общее впечатление. Но я бываю слишком привередливой, автор, не обращайте внимания Улыбка

И тебе спасибо Улыбка
Цитата:
Но зато автор явно хорошо знает "русского языка и орфографию" и это не может не радовать.

Спасибо Улыбка

Цитата:
С другой стороны - вещи куда более огорчительные.
Отношение автора к э-э-э... общепринятой мифологии более чем странно. Вампир может зайти в дом без приглашения, увидеть себя в зеркале, да и распятие ему не мешает. Хозяин - барин, безусловно, но в данном случае подобные изменения явно не несут в себе никакой смысловой нагрузки. Просто автору так было удобнее писать рассказ.

Абсолютно верно. Надо было мне совсем условные названия взять, а не исторические, тогда бы таких вопросов не возникло Подмигивание
Наверх

IP записан

Ellyllon
Неофит
*

Vamp

Ответ #5 - Декабрь 5, 2006 :: 4:13am

Мда, богатому джентльмену простительно все, даже неприлично долгая жизнь и "длинные, выпирающие изо рта клыки". ))) Зачем герою понадобился Старейший? Отчего с ним случился такой припадок после первой же неудачи? Непонятно. Печаль
Наверх

Иногда сигара – это просто сигара. © дедушка Фройд

IP записан

Peri
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #6 - Декабрь 5, 2006 :: 8:49am

Ellyllon, в этом мире нет других вампиров, кроме Джона. Свою семью он вырезал, с людьми близко сойтись не может и пытается найти себе подобных. После долгих поисков найдя упоминание о Старейшем, он думает, что уже у цели, верит в это - и вдруг облом. Думаю, можно понять небольшой психоз. Улыбка
Наверх

IP записан

Jules
Житель
*

Ответ #7 - Декабрь 5, 2006 :: 10:24am

Одиночество… вампир должен быть к нему готов. А вот впадать во фрустрацию для вампиров не характерно. Чего он этим добился? Только лучей солнца на свою голову…жаль парня.
Написано красиво, но с неточностями (примем за авторские уникальные фантазии), мне понравилось.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

в лужах Москвы :)
Ответ #8 - Декабрь 8, 2006 :: 11:04am

Начало понравилось, а вот концовка вызвала недоумение. Как-то не так. Поэтому не понравилось.
Наверх

Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
https://twitter.com/Sirena_047
http://vk.com/laurell_k_hamilton
WWW WWW sirena_04 1677050440 634959695  
IP записан

Ellyllon
Неофит
*

Vamp

Ответ #9 - Декабрь 9, 2006 :: 4:10am

Цитата:
Ellyllon, в этом мире нет других вампиров, кроме Джона.

А как же, интересно, появился он сам? ???
Наверх

IP записан

SvetaR
Дитя Тысячелетий

Свет лишь оттеняет тьму

Киев
Ответ #10 - Декабрь 9, 2006 :: 5:31am

Скорее понравилось, чем не понравилось. Но как-то... Не зацепило.
Не голосую.
Наверх

Тьма лишь подчеркивает свет
WWW WWW 192198477  
IP записан

Gutta
Адепт

gutta cavat lapidem…

Ответ #11 - Декабрь 9, 2006 :: 2:40pm

Спасибо автору за "европейский" флёр рассказа  Улыбка

Драматизм в теме одиночества вампира несколько тяжеловат, на мой взгляд, и фактически не точен - не оксюморон ли "одинокий вампир"  Подмигивание
Да, и ещё вернулась к фразе с детализацией: "возница перекрестился правой... а вожжи в левой..." - и это "на окраине Лондона" - ?   непонятна сама детализация. Если с перепугу перепутал, так люди обычно такие навыки автоматом производят, если только возница русский  Подмигивание, но зачем?   Но это частности.
Исполнение рассказа понравилось - логика, стройность изложения, язык (в целом), а вот идея не вполне определённая.
Намёк на "Старейшего" и поиски Его героем в течение существования завершаются солнцем-исчезновением, остаётся размытое впечатление и вопрос: Что же именно хотел сказать Автор?
Наверх

bonis avibus!

IP записан

Peri
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #12 - Декабрь 10, 2006 :: 12:26am

Цитата:
Одиночество… вампир должен быть к нему готов. А вот впадать во фрустрацию для вампиров не характерно. Чего он этим добился? Только лучей солнца на свою голову…жаль парня.
Написано красиво, но с неточностями (примем за авторские уникальные фантазии), мне понравилось.

Спасибо Улыбка
Sirena, SvetaR – жаль, что не понравилось
Цитата:
А как же, интересно, появился он сам? ???

Единичная мутация, генетический сбой Улыбка ошибка природы, в общем
Цитата:
Спасибо автору за "европейский" флёр рассказа  Улыбка

Драматизм в теме одиночества вампира несколько тяжеловат, на мой взгляд, и фактически не точен - не оксюморон ли "одинокий вампир"  Подмигивание
Да, и ещё вернулась к фразе с детализацией: "возница перекрестился правой... а вожжи в левой..." - и это "на окраине Лондона" - ?   непонятна сама детализация. Если с перепугу перепутал, так люди обычно такие навыки автоматом производят, если только возница русский  Подмигивание, но зачем?   Но это частности.
Исполнение рассказа понравилось - логика, стройность изложения, язык (в целом), а вот идея не вполне определённая.
Намёк на "Старейшего" и поиски Его героем в течение существования завершаются солнцем-исчезновением, остаётся размытое впечатление и вопрос: Что же именно хотел сказать Автор?

Думаю, что не оксюморон – вампиру от одиночества так же тяжело, как и человеку. У той же Гамильтон вампиры поодиночке не выживают. Джон выжил, но это дорого ему стоило, в том числе и с эмоциональной стороны.
Действительно, с детализацией я здесь немного переборщила, спасибо за замечание.
Да, идея… идея была вполне определенная. Сначала даже конец был «в лоб», дабы никто не перепутал Улыбка а потом я его заменила на, как мне показалось, более красивый. В результате никто ничего не понял. Но пересказывать не буду, неблагодарное занятие. Либо у меня получится рассказ переделать так, чтобы было и красиво, и понятно, либо нет. Вопрос – стоит ли его пытаться переделывать?
Наверх

IP записан

Ellyllon
Неофит
*

Vamp

Ответ #13 - Декабрь 10, 2006 :: 1:02am

Цитата:
Единичная мутация, генетический сбой Улыбка ошибка природы, в общем

Мда, интересная в этом мире природа... ))
Наверх

IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #14 - Декабрь 10, 2006 :: 9:54am

Честная бронза от меня. Начальное описание не произвело никакого особого впечатления, всё гладко, мило, ровно, но эмоций нет, а тут концовка… Идея с зеркалами… Есть! Моя страсть к символизму наконец-то удовлетворена! Удовольствие от этого сразу повысило для меня оценку рассказа на н-ное количество пунктов. Не уверена, то же закладывал автор, что я прочла или нет… Не обо всем догадывался автор, что позже прочитали между строк. (с). Но в любом случае понравилось.
А с точки зрения НАШЕЙ объективной реальности меня больше удивил бы, конечно, бегающий   по миру вампир, чем несовпадение в архитектуре Шотландских замков какого-то века, и в поведении героя с догмами классической вампирской психологии…
Авторский вымысел уже отменили?
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1