Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 
Куда приводят мечты? (Прочитано 18247 раз)
Nicolaos
Житель
*

Bloodlust... M-m-m...

Куда приводят мечты?
Июнь 15, 2005 :: 7:50pm

Согласитесь, что практически все люди на нашей планете подвержены мечтам. Улыбка Правда, мечты, в основном, наверное, привелегия детства. Или вы не согласны?Улыбка  Я так считаю, потому что со взрослением мы, как правило, начинаем ставить перед собой цели. Ну, не все, конено.
Но я хотела бы поговорить все-таки не об этом.  Круг моих интересов - это  мечты.  О чем только мы не мечтали и не мечтаем по сей день! Вот я, например, с детства мечтала жить в Москве. Так и получилось. Хотя, говорят, если мечта  осуществляется, значит это было всего лишь желание.  Что же еще.... Всю жизнь я жду встречи с чем-то необыкновенным, сказочным, если хотите. Я мечтаю, что однажды из-за угла соседнего дома вылетит сверкающий в лучах солнца дракон (травоядныйУлыбка ) и предложит мне прокатиться в сказку. Ну, это, скорее уже из области фантастикиУлыбка.
Но иногда бывает так, что мечта, сбываясь, не приносит ничего хорошего. Последствия исполнения могут быть совершенно непредсказуемыми, иногда даже печальными.  Приведу свой пример. У меня была мечта поступить в московский ВУЗ и жить не в общежитии, а в квартире с моей тогда еще лучшей подругой. Тогда мне казалось,что стоит этой мечте сбыться, и на меня сразу же обрушится поток счатья и радости. Радость была по началу. Но закончилось это все тем, что я потеряла самого близкого друга.
Не зря же кто-то из признанных гениев сказал о том, что нужно бояться исполнения своих желаний.
Как думаете вы? Какие примеры в вашей жизни были? Сможете ли вы ответить на вопрос "Куда приводят мечты"?
Наверх

Everything is possible in everyone’s life

IP записан

Эльвира
Божество

"I'm a cold-hearted bitch
but I'm good at it..."

Уфа
Re: Куда приводят мечты?
Ответ #1 - Июнь 15, 2005 :: 7:58pm

дать однозначный ответ трудно...
по идее мечты должны стимулировать человека достигать все больших и больших высот.
вот у меня подруга сейчас мечтает поступить в московский ВУЗ (высшую школу экономики). эта её мечта заставила её буквально пахать в течение всего года, было очень тяжело, но её знания от этого здорово выиграли.
а вот если она поступит в Москву, будет там учиться, жить одна, без родителей. вот куда заведет её все это - это большой вопрос... она девушка достаточно легкомысленная и наивная, домашняя.
Наверх

Не нервируйте меня, мне скоро негде будет прятать трупы.
Эльвира 357817790  
IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

в лужах Москвы :)
Ответ #2 - Июнь 15, 2005 :: 8:04pm

На моем примере, пока все мечты сбывались. А на вопрос: куда приводят мечты? То скорее мне интересно, куда мечты уходят? В том смысле, что мечтаешь, мечтаешь, но ничего не сбывается. Поэтому несбывшееся мечты приводят в никуда. А если сбывается, то или в счастье, или в необратимые последствия.
Наверх

Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
https://twitter.com/Sirena_047
http://vk.com/laurell_k_hamilton
WWW WWW sirena_04 1677050440 634959695  
IP записан

Lu
Житель
*

Ответ #3 - Июнь 15, 2005 :: 8:13pm

Припоминается высказывание Роджера Желязны в какой-то из "Хроник" (кажется, конец цикла о Корвине) : "Никто не может обладать всем, что хочет именно таким образом, как он того хочет"
Не знаю правда ли, однако часто действительно, желание хоть и сбывается, происходит это далеко не так, как мы себе представляли Смущённый
Наверх

IP записан

Nicolaos
Житель
*

Bloodlust... M-m-m...

Ответ #4 - Июнь 15, 2005 :: 8:14pm

Sirena Цитата:
На моем примере, пока все мечты сбывались

А к чему это приводило? К  счастью или несчастью? Если это, конечно, не слишком личноеУлыбка   
scorp
А если это мечты по несбыточному?Улыбка
Наверх

IP записан

Nicolaos
Житель
*

Bloodlust... M-m-m...

Ответ #5 - Июнь 15, 2005 :: 8:19pm

Lu
К сожалению, зачастую именно так и происходитПечаль Но, кто знает, может это и к лучшему, что бы произошло, если бы желание сбылось?
Наверх

IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

в лужах Москвы :)
Ответ #6 - Июнь 15, 2005 :: 8:21pm

Цитата:
Sirena
А к чему это приводило? К  счастью или несчастью? Если это, конечно, не слишком личноеУлыбка  

Вообще к счастью. У меня манелькие мечты (были) Подмигивание, поэтому я не летала. А просто было хорошо. (а если я этого сама добилась, то уверенность). Пример: было сложно попасть в 10 класс, но мне это удалось. Хотя до этого я хотела уйти после 9. А сейчас готовлюсь к поступлению в ВУЗ. К чему это приведет? А что было бы если я ушла? Я думаю это судьба. И все предопределено.

Наверх

Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
https://twitter.com/Sirena_047
http://vk.com/laurell_k_hamilton
WWW WWW sirena_04 1677050440 634959695  
IP записан

Nicolaos
Житель
*

Bloodlust... M-m-m...

Ответ #7 - Июнь 15, 2005 :: 8:27pm

Судьба - это сильное слово. Знаешь, я читала где-то, что если чего-то очень сильно хотеть, оно обязательно исполнится рано или поздно, так или иначеУлыбка
Наверх

IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #8 - Июнь 15, 2005 :: 8:27pm

А мне вспоминается сразу Ричард Бах, один из твоих любимых писателей, Николаос... (правда я всего 2 книгиу него прочел, но как всегда понахватался... *пытается сохранить каменное лицо*) Он как раз говорил о том, что мы в силах притянуть к себе то, чего сильно пожелаем и сможем досканально представить. Конечно, оно появится не сразу, но все же появится. Ну, естественно с корректировкой... той, которую процитировала у Желязны Lu... (кстати, если Вам, Lu, по душе Желязны, загляните в раздел литературы, в тему Путь Огня, там определенного вида фанфик по "Хроникам Амбера". Я, правда что выставил... Круглые глаза каюсь...). Не всегда выходит так, как нам того надо.

Насчет того, становятся ли мечты желаниями, и не исчезает ли послевкусие от этого... на мой взгляд, все зависит опять-таки от нас самих. Надо уметь хранить, надо уметь растягивать удовольствие... Избегать пресыщения... Да, взросление делает нас более циничными, более твердо стоящими в реальности, но кто сказал, что это правильно?.. Психологи?.. А вы пробовали когда-нибудь поглядеть на все с точки зрения психолога?.. Эти люди раскладывают всех на примитивные реакции - да, по большей части это опревдывается, в человеке много на уровне рефлексов и привычек, но... Всегда есть НО... я об этом помню и предпочитаю "играть в жизнь" нежели жить ей. Зачем рушить красоту? Ее надо создавать и окружать себя ею...

Поэтому мои мечты лежат в основном в моем мире, куда я с удовольствием приглашаю не безразличных и дорогих мне людей и нелюдей... Улыбка

А вообще... ты, Николаос, тему озаглавила, а у меня промелькнл ассоциативный ряд... вспомнил, как мы фильм этот смотрели... Улыбка
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Nicolaos
Житель
*

Bloodlust... M-m-m...

Ответ #9 - Июнь 15, 2005 :: 8:37pm

JC,
Мда, воспоминания т еще... Я помню, как рыдала, а потом неделю в депресии ходила... Что касается психологов...Иногда они действительно помогают, но это в том случае, если человек не может самостоятельно выпутаться из мира своих мечтаний, когда он становится заложником своих миров. Хотя, не всегда людям нужно,чтобы их выпутывали. Но, почему-то, считается, что если человек не подходит под назначенные стандарты, то его просто необходимо лечить. А нужно ли на самом деле лечить того, кто нашел свои мечты, пусть хоть и только в своем вообржении?
Наверх

IP записан

Lu
Житель
*

Ответ #10 - Июнь 15, 2005 :: 8:38pm

JC
а Желязны и был, кажется, по образованию  психологом  ???
Наверх

IP записан

Lola_Fe
Дитя Тысячелетий

Жизнь, это не то, что
мы о ней думаем

Ответ #11 - Июнь 15, 2005 :: 8:43pm

Мечты никуда не приводят, на то они и мечты. Ими можно поделиться, их можно с кем-то разделить, но когда ты изо всех сил начинаешь воплощать их в жизнь, они переходят в разряд навязчивых идей, а это чревато. Знаете:" действие вызывает противодействие"
Мечтать могут все, просто у детей это более невинно, у взрослых более оторвано от жизни, у стариков более горько.
Наверх

Все тихо, лишь маятник слышен негромкий, да кашляют свечи в немые потемки. Пугающий сумрак клубится по плитам, так мрачно и пусто в затворье забытом...
272077867  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #12 - Июнь 15, 2005 :: 8:45pm

Он был профессором литературы. Улыбка И вообще, человеком в литературе весьма подкованным, Lu.

А вообще в тему и о мечтах, и о Желязном (что, прости, Николаос, не совсем в тему) могу сказать одно... Тема мечтаний и снов, тема абстрактная, и ближе всего к ней, на мой вкус, если, конечно, исключить прямые философские рассуждения, можно отнести "Алису в Зазеркалье". Желязны просто обожал Керрола, у него он почти в каждом произведении, хоть и косвенно, но упоминается. А по мне - да, именно такое ощущение и возникает, как при чтени этого произведения...

Зависит от ситуации и от человека, Николаос. Иногда - редкие, очень редкие экземпляры, - могут жить сразу в двух мирах. И в воображаемом, и в реальном... Я предпочитаю предерживаться золотой середины... Да и вообще, это в принципе легко, когда тебя окружают такие люди, которые способны поддержать тебя как в пребывании в своем мире, так и выкинуть на поверхность реальности... Улыбка (тонкий намек от Мастера, прочти "спасибо" только лучше.)
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Nicolaos
Житель
*

Bloodlust... M-m-m...

Ответ #13 - Июнь 15, 2005 :: 8:51pm

Lola_Fe
По вашему, мечты должны оставаться чем-то эфимерным?Улыбка
JC,
Так это же и есть одна самая светлая мечта, чтобы такие люди просто были рядомУлыбка
Наверх

IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #14 - Июнь 15, 2005 :: 9:03pm

Не могу не согласиться, Николаос... Улыбка Впрочем, с тобой я редко когда не согласен, mon amour... Круглые глаза
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4