Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Малышка на миллион долларов" (9,5 рассказ Рейчел Морган ). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 13
О Славянской мифологии. (Прочитано 53092 раз)
Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

в лужах Москвы :)
О Славянской мифологии.
Апрель 6, 2005 :: 10:55pm

Всем привет! Я решила открыть маштабную тему, о нашей с вами родной мифологии. Я буду печатать о монстрах и не только. Если у вас есть пожелания ли критика, то милости прошу. Также принимаю заказы на то что вы хотите узнать в рамках данной темы.
                                        Упырь.

Упырь - "заложный" покойник, чаще всего умерший колдун, он встает по ночам из могилы и поедает людей или высасывает из них кровь. Упырь нападает и на скотину. Славянские поверья об упырях во многом напоминают общеевропейские представления о вампирах, но и отличаются от них рядом существенных признаков. Значение слова упырь неясно. Некоторые считают, что оно означает "раздутый" (от крови жертв), другие полагают, древняя форма этого слова значит "не преданный огню".
Чаще всего упырь является в облике конкретного умершего, одет он в ту же одежду, в каком был погребен. Его можно распознать по наличию хвоста. Из могилы упыри могут выходить не только в человеческом облике, но и в виде кошки, или летучей мыши. У упыря красные глаза и яркий румянец на лице. Дни он коротает в могиле , а по ночам вылезает оттуда и идет в свой дом, а также к соседям. Бесчинствует упырь как правило, в пределах родного села. Явившись ночью в дом, упырю приникает к груди своей жертвы и выпивает из сердца кровь. Считается, что язык у него острвй. как жало змеи. Особенно опасны упыри для младенцев и молодоженов.
Прежде всего известно, что самые опасные покойники, те кто умер молодым, в результате несчастного случая. По таким умершим нельзя чересчур плакать после того, как гроб опустят в могилу, потому что это беспокоит мертвеца на том свете. Самостоятельно женщина не сможет избавиться от посещений мертвеца, она обязательно должна рассказать об этом любому человеку. Только посторонний сможет подсказать, что делать.
В упырях видели причину чумы, холеры и других болезней. Поверья об упырях дают немало советов о том, как их обезвреживать. Трупу рекомендуется завязывать глаза, забивать рот песком.
Однако надежнее всего вбить упырю в тело кол. Или же могилу раскопать, отрезать голову и положить ее между ног лицом вниз. Очень часто трупы упырей сжигали.
Наверх
« Последняя редакция: Апрель 7, 2005 :: 8:44pm от Sirena »  

Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
https://twitter.com/Sirena_047
http://vk.com/laurell_k_hamilton
WWW WWW sirena_04 1677050440 634959695  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Re: О Славянской мифологии.
Ответ #1 - Апрель 7, 2005 :: 12:22am

Cпасибо за темку! Очень довольный
У меня сразу много вопросов... Смех
Цитата:
Чаще всего упырь является в облике коноретного умершего

А что значит коноретный?
Цитата:
Его можно распознать по наличию хвоста

Чей хвост? В смысле, животного какого-то?

Цитата:
Дни он коротает в могиле

Так и представила - лежит себе упырь, картишки гоняет со скуки... Смех Смех Смех Смех

Цитата:
Особенно опасны упыри для младенцев и молодоженов.

Почему? Больше всего их сердечки лопать любит?
Цитата:
Прежде всего известно, что самые опасные покойники, те кто умер молодым, в результате несчастного случая.

Имеется в виду из числа колдунов или тех, которые не "чаще всего", то бишь обычные люди?
Цитата:
Самостоятельно женщина не сможет избавиться от посещений мертвеца, она обязательно должна рассказать об этов любому человеку. Только посторонний сможет подсказать, что делать.

Какая еще женщина? ??? Которую упырь слопал?

Цитата:
Трупу рекомендуется завязывать глаза, забивать рот песком.

Если заложному покойнику завязать глаза, он не встанет, получается? Хороший метод, главное, дешевый и удобный... Круглые глаза
Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Ответ #2 - Апрель 7, 2005 :: 12:46am

ай-ай-ай, ну в вредный же у нас Великий Инквизитор  Смех
Наверх

Мир не делится на черное и белое. Он - белый, как свет. Разложи его через призму, и получишь все краски радуги. Вот он, наш мир. (с)
229338773  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #3 - Апрель 7, 2005 :: 12:55am

Цитата:
ай-ай-ай, ну в вредный же у нас Великий Инквизитор  Смех

^^''
На самом деле из вредности тут только один комментарий - про упыря, коротающего деньки в могилке... Смех Смех
А все остальное - мне действительно хочется поразбираться Улыбка Улыбка

Ну и разве что про завязывание глаз - ну как-то неколоритно, согласись... Вот деревянным молотком вбивать осиновый кол между ребер вопящего вампира, а потом мучитетельно отпиливать голову ржавой ножовкой, а потом тщательно ее в ногах его же устанавливать - это ах... Мечта Олафа... *с задумчивой поволокой во взгляде*

И потом, я же сама была одним из инициаторов, просящих выложить тему на форум. Улыбка Улыбка Теперь вот дискуссию поддерживаю!
А вы сразу - вредный, вредный... Смех Смех Смех Смех

[size=0,5]Хотя, может, я не дискуссию, а репутацию поддерживаю?.. *задумчиво*[/size]
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

Ответ #4 - Апрель 7, 2005 :: 8:57pm

Отвечаю по порядку:
1. Пардон, это ошибка, правильный ответ конкретный.(я уже все исправила Смех, и заранее извиняюсь за ошибки в будущем.)
2. Ученые сами гдают над этим. Видиво, когда человек становится вампом, у него из копчика вырастает хвост. Я думаю что крысиный. Потомучто он большой, и его легко обнаружить. А хвосты других животных отпадают, т.к. не будут же люди заглядывать в штаны всех подозреваемых. Смех
3.Про картишки супер идея! Подмигивание
4.Младенцы невинны, молодожены - любовь.
5. И то и другое.
6. Наверное он любит женщин (во всех смыслах)
7. Главное, чтобы вамп повязку не смог снять. а лучше глаза клеем "момент" заклеить. Вот где дешево и надежно. Смех
Наверх

IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

Ответ #5 - Апрель 7, 2005 :: 9:21pm

Похоже вам понравилось и я продолжаю.
                                          Русалки.
Русалками становятся женщины, умершие неестественной или преждевременной смертью, чаще всего - утонувшие или умершие до брака девушки, а также проклятые, мертворожденные или умершие некрещенные дети. Русалкой может стать и мужчина, если он умер во время Русальной недели (неделя следующая за праздником Троицы).
Образ русалки исконно славянский и сложился в глубокой древности. В поверьях русалки выглядят как обычные люди, никаких рыбьих хвостов у них нет. У русалок неподвижные или закрытые, как у мертвеца, глаза, холодные руки, боледное лицо, почти прозрачное тело, белые одежды, распущенные волосы (вспоминаем фильм звонок) Смех . Весь облик их свидетельствует о том, что они принадлежат к иному миру.
Однако в народной традиции встречается и совсем иной облик русалки - страшной, безобразной, косматой, заросшей шерстью,горбатой, с большим брюхом и острыми коггтями. Ее внешность подчеркивает принадлежность к нечистой силе. Кусалки склонны к оборотничеству- они могут принять вид коровы, теленка, собаки, зайца, а также птиц и небольших зверьков (белок, крыс, лягушек). Могут они обернуться и возом с еном, и тенью.
Русалки большую часть проводят в воде. На дне водоемов у них есть жилища. Русалок часто можно встретить у воды - они любят сидеть на полотах, прибрежных камнях, расчесывают костяными гребнями волосы, моются и умываются, но, чуть завидев человека, ныряют в воду.
На Русальной неделе русалки выходят их воды и перебираются на землю - в поля и леса.
Русалки на Троицкой неделе переходят не только на поля, но и в леса и соселяются на деревбях, предпочитая дубы и березы. Они плетут венки, качаются на ветвях, водят хороводы.
Встреча с русалками опасна и почти всегда приводит человека к гибели. Русалки губят людей самыми разными способами. Чаще всего они нападают и замучивают до смерти:щиплют, кусают, душат, щекочат, пока жертва не умрет от смеха. Они любят топить купающихся и затягивать в воду женщин, стирающих на берегу. Особенно неравнодушны русалки к молодым парням, они выкрикивают мужские имена, заманивают парней к себе в воду или приглашают покачаться вместе на ветках деревьев или качелях.
Наверх

IP записан

Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Ответ #6 - Апрель 7, 2005 :: 10:43pm

Цитата:
А вы сразу - вредный, вредный...   Смех Смех Смех Смех   

*строго* Долорита, и это ты называешь "оправдаться"  Смех

Цитата:
Хотя, может, я не дискуссию, а репутацию поддерживаю?.. *задумчиво*
вот-вот  Злой  Смех

Русалки, как романтично!
А здорово они обобщили: "утонувшие или умершие до брака девушки, а также проклятые..."
Вывод: замуж, всем замуж

Значит и хвоста нет... А я то гадала, как они размножаются, не икру же мечут...

Сирена, я чучь со стула не упала от хохота... Точно подмечено:
Цитата:
Кусалки склонны к оборотничеству

Русалки ведь кусаются  Смех

Наверх

Мир не делится на черное и белое. Он - белый, как свет. Разложи его через призму, и получишь все краски радуги. Вот он, наш мир. (с)
229338773  
IP записан

Lola_Fe
Дитя Тысячелетий

Жизнь, это не то, что
мы о ней думаем

Ответ #7 - Апрель 8, 2005 :: 1:21am

Позвольте просунуться в разговор. Я уже все это где-то читала.  Сегодня даже давала ссылку в одной из тем. Там это все более подробно, и (для тех кто любит глазами) даже с картинками.
Вот только там про всякую мировую нечесть, и пардон, про славянскую тоже.
С уважением. Я.
Наверх

Все тихо, лишь маятник слышен негромкий, да кашляют свечи в немые потемки. Пугающий сумрак клубится по плитам, так мрачно и пусто в затворье забытом...
272077867  
IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

Ответ #8 - Апрель 8, 2005 :: 3:56am

Я же не отдельный сайт хотела сделать. Просто тем кому это интересно, могут почитать не отходя от любимого форума. А искать более подробную информацию, это дело каждого. К тому же многие не вообще не знают ничего о славянской мифологии. (прверьте на слово), а так я просвещаю народ. Смех
Наверх

IP записан

Lola_Fe
Дитя Тысячелетий

Жизнь, это не то, что
мы о ней думаем

Ответ #9 - Апрель 8, 2005 :: 5:41pm

Солнышко, не обижайся! Просвещение в массы- это здорово! Я вот из всей слав. миф. знаю толко два слова, упырь и кикимора.  Смех
Наверх

Все тихо, лишь маятник слышен негромкий, да кашляют свечи в немые потемки. Пугающий сумрак клубится по плитам, так мрачно и пусто в затворье забытом...
272077867  
IP записан

Синяя гусеница
Дитя Тысячелетий

Россия, Екатеринбург
Ответ #10 - Апрель 8, 2005 :: 8:50pm

Кстати, у Ольги Громыко есть замечательная народная классификация всех этих странных существ: "вупыр, вомпэр и щось такэ зубасто". Правда, в основном всю "нечисть" можно относить только к третьей категории...
Наверх

- Три дюйма - такой ужасный рост!&&- Это прекрасный рост! - сердито закричала Гусеница и вытянулась во всю длину. (В ней было ровно три дюйма).
Синяя гусеница 292185599  
IP записан

ELENA
Дитя Тысячелетий

Чашку кофе и перо!

Ответ #11 - Апрель 8, 2005 :: 11:00pm

О да! с этой класификации я долго смеялась Улыбка Детальная, а главное очень разработанная Улыбка
Наверх

279578460  
IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

Ответ #12 - Апрель 9, 2005 :: 9:49pm

Цитата:
Солнышко  Смех

За солнышко спасибо! И я продолжаю.

Волколак.

Волколак - это человек оборотень, с помощью колдовства превращающийся сам или превращенный другими на определенный срок в волка, но сохраняющий разум. Любое оборотничество - это не что иное как перемещение из человеческого мира в иной, нечеловеческий. Представления об оборотнях очень древние. В "Слове о полку Игореве" упоминается князь-оборотень Всеслав, который по ночам оборачивался волком и успевал в таком виде достичь Тмутаракани, "великому Хорсу волком путь перебегая". (кто не понял: это цитата). Смех
Волколак чаще всего выглядит как обычный волк, и только некоторые особенности выдают в нем оборотня. У волколака сусавы на задных ногах повернуты вперед, как у человека, а не назад, как у волка. В момент превращения руки волколака обрастают шерстью и станавятся звериными лапами, он встает на четвереньки, а вместо человеческого голоса издает волчий рык.
В волколаков оборачиваются ведьмы и колдуны, чтобы причинять зло людям (вельма: вот мы какие) Смех. Это можно сделать несколькими способами. Один из них - перекувыркнуться через несколько (чаще всего два, три или девять) ножей, воткнутых в землю острием вверх. Чтобы снова принять человеческий облик, колдун должен перекувыркнуться через эти ножи в обратном порядке. (но найдется кто нибудь кто сопрет эти ножи, и тогда колдун фигов  Смех остается волком). Колдун, превратившись в волка, может нападать даже на своих близких.
Представления о том, чем занимаются и как ведут себя волколаки, двойственны. По одним поверьям, человек, насильно обращенный в волколака, испытывает страх и отчаяние, он не нападает ни на людей, ни на скот и опасен только для того , кто обратил его в волколака. По другим представлениям, волколаки поступают в услужение к волкам и обязаны по их приказанию нападать на скот, а добычу приносить своим хозяевам. Волколак не может есть сырое мясо, он пытается его жарить на углях, (не завидую человеку, которому довелось это увидеть).
Иногда считается, что способность к оборотничеству предопределена судьбой. Верили, что волколаками становятся люди, зачатые под Пасху или рожденные женщиной от связи с волком.
Расколдовать волколака - значит разорвать символические путы, удерживающие его в зверином состоянии. Для этого нужно, например, сорвать с него шеи цветную ленту.  

Наверх

IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

Ответ #13 - Апрель 11, 2005 :: 2:29am

Людиии! Че вы нечего не пишете? Зря старалась что ли? Хоть бы критику написали.
Наверх

IP записан

Синяя гусеница
Дитя Тысячелетий

Россия, Екатеринбург
Ответ #14 - Апрель 11, 2005 :: 8:31pm

Критикануть не могу, по-моему критиковать тут нечего, но могу немножко добавить.
Как повествуют древние трактаты, истинный ликантроп не только изменяется физически, так что совим обликом начинает походить на зверя, но меняется его разум, поведение. Он ощущает себя только зверем.
Поражённый ликантропией очень быстро изменялся внешне. Начало приступа часто сопровождалось ощущением лёгкого озноба, который затем сменялся лихорадкой. Руки начинали пухнуть и удлинняться, и кожа лица и конечностей грубела и расплывалась.
Затем приходило полное помутнение рассудка, ликантроп сбрасывал одежду и вставал на четвереньки, туловище его темнело, покрываясь матовой шерстью. Затвердевали подошвы ног. Голова зарастала грубым волосом там, что казалось, будто человек надел маску животного. Потом, особенно в полнолуние, ликантропом всецело овладевала жажда крови, подавляя все остальные чувства.
Обычно он убивал, как и большинство хищников, прокусывая шейные артерии. Удовлетворив свою кровожадность, он падал в лесу на землю и засыпал. К утру он снова становился человеком. Убийства ночью, раскаяние днём - такова была ужасная участь душегуба-оборотня.
Существовало также мнение, что, если спрятать или сжечь одежды подозреваемого оборотня, он не сможет вернуть свой человеческий облик.
Наверх

- Три дюйма - такой ужасный рост!&&- Это прекрасный рост! - сердито закричала Гусеница и вытянулась во всю длину. (В ней было ровно три дюйма).
Синяя гусеница 292185599  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 13