Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Перевод продолжается! Нэнси Коллинз "Самое черное сердце" (5 книга о Соне Блу). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13
О Славянской мифологии. (Прочитано 53105 раз)
Синяя гусеница
Дитя Тысячелетий

Россия, Екатеринбург
Re: О Славянской мифологии.
Ответ #30 - Апрель 27, 2005 :: 4:37pm

Интересненько... Я ещё слышала, что есть что-то вроде поверья в народе, что всем и горе, и счастье достаются из какого-то одного места (уж не помню, откуда), и если в твоей судьбе горя было много, то кому-то досталось поменьше...
Наверх

- Три дюйма - такой ужасный рост!&&- Это прекрасный рост! - сердито закричала Гусеница и вытянулась во всю длину. (В ней было ровно три дюйма).
Синяя гусеница 292185599  
IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

в лужах Москвы :)
Ответ #31 - Апрель 30, 2005 :: 3:01am

Шуликуны.

Эти мелкие демоны происходят из "заложных" покойников, хотя об этом есть лишь немногочисленные свидетельства и косвенные данные. Слово шуликун одни исследователи связывают с тюркским шулюк (пьявка), другие полагают, что оно происходит из татарского шульган (злой дух, подводный царь). Третьи ученые считают это слово славянским и выводят его из древнерусского прилагательного шуй "левый", поскольку в славянской мифологии мир нечистой силы связан с левой стороной.
Шуликунами называют малениких человечков, всячески врядящих людям. Шуликуны вылезают на землю из воды - из речной проруби или болота. Они очень маленького роста - размером с кулачок, и с заостренными конусообразными головами, которыми они долбят во льду проруби, чтобы выбраться на землю. Одеты они в пестрые одежды. На земле они находятся на перекрестках, подстерегая людей, а также ездят по деревням. В руках у шуликунов железные крюки, и ими они ловят людей. Схватив человека, они затягивают его в прорубь. Кроме этого, они делают людям разные мелкие пакости - заманивают пьяных в сугробы, бродят ночью по деревне, заглядывают в окна и пугают детей. Появление шуликунов считается плохим предзнаменованием - год будет несчастливым.
Самое верное спасение от шуликунов, как и вообще от нечистой силы, - крестное знамение.
Позднее шуликунами стали называть не только демонов, но и ряженых на Святки, которые группами бегали по селу и пугали прохожих.
Наверх

Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
https://twitter.com/Sirena_047
http://vk.com/laurell_k_hamilton
WWW WWW sirena_04 1677050440 634959695  
IP записан

Синяя гусеница
Дитя Тысячелетий

Россия, Екатеринбург
Ответ #32 - Апрель 30, 2005 :: 3:37am

Ни разу про таких не слышала. А кто такие "заложные покойники"? Про таких тоже никогда не слышала. Спасибо за просвещение!
Просветителю от просвЮщаемых Улыбка
Наверх

- Три дюйма - такой ужасный рост!&&- Это прекрасный рост! - сердито закричала Гусеница и вытянулась во всю длину. (В ней было ровно три дюйма).
Синяя гусеница 292185599  
IP записан

rumovskaya
Адепт

Dum spiro, spero.

St.Petersburg
Ответ #33 - Май 3, 2005 :: 6:55am

В славянской мифологии существовали определённые уровни. Они различались по степени важности персонажа для человека.
Высший уровень - Perunъ и Velesъ, а так же женский персонаж, имя которого довольно туманно. Эти божества связаны как участники "грозового мифа": Бог грозы Перун, обитающий в небе, на вершине горы, преследует своего змеевидного врага, живущего внизу, на земле. Причина их распри - похищение Велесом скота, людей, а в некоторых вариантах - жены громовержца.
Как обычно, впрочем Нерешительный
Но мне больше нравится низшая мифология Смех: разные классы индивидуализированной нечисти, духи, лешие, домовые, русалки, чудо-юдо, лесной и водяной царь, Баба-Яга, наконец.
Чёрт в слав. миф. - злой дух. В русских легендах, черти - ангелы, которые устали славить Бога и их сбросили с неба. И кто куда попал(лес, вода и т.п.)
Наверх
« Последняя редакция: Май 3, 2005 :: 8:04am от rumovskaya »  

.мир наполнен бабочками,и если ты убиваешь их - умирай вместе с ними&&
WWW WWW 238598277  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #34 - Май 3, 2005 :: 7:23am

Цитата:
В славянской мифологии существовали опредклённые уровни. Они различались по степени важности персонажа для человека.
....
Как обычно, впрочем

Я вот чего-то не понял этой части реплики. Поясните, пжалста. Круглые глаза
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Valista
Дитя Тысячелетий

Only the God can solve
the God Child...

Москва
Ответ #35 - Май 3, 2005 :: 7:26am

Эт, наверное, про жену...  Смех
Наверх

...dareka atashi wo tasukete kudasai...&&© Gazette
265977842  
IP записан

rumovskaya
Адепт

Dum spiro, spero.

St.Petersburg
Ответ #36 - Май 3, 2005 :: 8:08am

Цитата:
Я вот чего-то не понял этой части реплики. Поясните, пжалста. 

Все заварушки в любой мифологии, происходят, как правило, из-за женщин. И славянская не исключение.
Цитата:
Эт, наверное, про жену...   

Молчать. Пояснитель. Поцелуй
Наверх

WWW WWW 238598277  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #37 - Май 3, 2005 :: 8:37am

Милые дамы, я все равно не понял, при чем тут жены и женщины.
Цитата:
В славянской мифологии существовали опредклённые уровни. Они различались по степени важности персонажа для человека.

Какие такие уровни?
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Valista
Дитя Тысячелетий

Only the God can solve
the God Child...

Москва
Ответ #38 - Май 3, 2005 :: 8:41am

Цитата:
Милые дамы, я все равно не понял, при чем тут жены и женщины.

Литт, в славянской мифологии все ее (мифологии) герой мужицкого пола здоровым образом реагировали на женский...  Но, по-видиму, тогда женщин не было на пару процентов больше, чем мужчин (по-видимому, была обратная ситуация) и, так как женщин не хватало возникали всяческие непредвиденные ситуации с применением грубой силы и колюще-режущих предметов...
Наверх

...dareka atashi wo tasukete kudasai...&&© Gazette
265977842  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #39 - Май 3, 2005 :: 9:04am

Хорошо-хорошо, фиг с ними, с женщинами и их нехваткой.
Хотя дайте для иллюстрации пару мифов помимо бодания Перуна с Велесом, а? А то голословно как-то получается - я не спец в славянских мифах.
Впрочем, в каких бы то ни было.
Но в этих - особенно. Почему бы это? ???

Вы мне, главное, про уровни объясните! Я ж про них с самого начала спрашивал! Улыбка
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

rumovskaya
Адепт

Dum spiro, spero.

St.Petersburg
Ответ #40 - Май 4, 2005 :: 3:15am

Цитата:
Вы мне, главное, про уровни объясните! Я ж про них с самого начала спрашивал!  

отвечаю:
Высший уровень
Назначение: хозяйственно-природное, ритуально-юридическое, военное. К нему относились Перун и Велес, а так же женский персонаж с неясным именем.
К высшему уровню относится Ярило, божество весеннего плодородия.
К более низкому уровню могли относиться божества, связанные с хозяйственными циклами, сезонными обрядами, а так же боги, воплощавшие целостность замкнутых небольших коллективов:Род, Чур. Возможно, к этому уровню относилось и большинство женских божеств, например Мокошь, после принятия православия её образ продолжила Параскева Пятница.
К следуюущему уровню относяься: Доля, Лихо, Правда, Кривда, Смерть, Суд. С назначением доли, удачи, счастья.
К низшей мифологии относятся разные классы неиндивидуализированной нечисти, духов, животных, связанных со всем мифологическим пространством от дома до леса, болота и т.п. : домовые, лешие, водяные, русалки, лихорадки, мары, моры, кикиморы.
Если хочешь узнать про кого-нибудь поподробнее - спрашивая, помогу, чем смогу Смех
Наверх

WWW WWW 238598277  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #41 - Май 4, 2005 :: 4:55am

Спасибо! Очень довольный

А можно - просто взять и рассказать поподробнее? Круглые глаза Смех

И вот к какому разряду относятся, например, Хорс, Стрибог там какой-нибудь? Круглые глаза
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

rumovskaya
Адепт

Dum spiro, spero.

St.Petersburg
Ответ #42 - Май 4, 2005 :: 7:08am

Цитата:
А можно - просто взять и рассказать поподробнее?  

Ну, чё вспомнила Смех
А вспомнила я про Дажьбога, наверняка слышала:  - бог Огня, бог, связываемый с солнцем. В летописи он назван сыном Сварога. В древнерусских источниках Дажьбог обычно упоминается со Стрибогом, возможно, продолжающим индоевропейский образ бога ясного неба. Идол дажбога, к слову, стоял на холме в Киеве. Предполагается, что имя "Дажьбог" образовано сочетанием глагола "дать" и слова "бог": в таком случае Дажьбог воплощает часть мифологического противопоставления доля-недоля.
к слуву, про "дать". Вспомнила как называется белорусская полиция ДАИ Круглые глаза
В "Слове о Полку Игореве" Дажьбожьи внуки - русские, покровителем и родоначальником которых считался Дажьбог.
Мне нравится такое женское божество, как Мокошь - занятная.Она представлялась как женщина с большой головой и длинными руками, прядущая по ночам в избе: поверья запрещали оставлять кудель, а то "Мокошь опрядёт". На мой взгляд, она близка к греческим Мойрам, прядущим нити судьбы, и продолжает древний образ женского божества - жены громовержца.
Можно ещё много говорить.
если надо Смех

Да. Ещё Язык
Цитата:
И вот к какому разряду относятся, например, Хорс, Стрибог там какой-нибудь?

Насколько я знаю, Владимир Святославович пытался соорудить общегос. языч. пантеон. В Киеве на холме княжеского двора стояли идолы богов. Ну, там, Перун и Велес - как основные. Другие боги известны меньше, но они имеют отношение к природным функциям, так сказать. Стрибог был связан, судя по всему, с ветрами (типа: Манве Смех), Дажьбог и Хорс - с солнцем. Сварог - с огнём.
Наверх

WWW WWW 238598277  
IP записан

Lola_Fe
Дитя Тысячелетий

Жизнь, это не то, что
мы о ней думаем

Ответ #43 - Май 6, 2005 :: 11:20pm

Я тоже в славянской мифологии не волоку, начинаю читать и сразу путаюсь в именах и должностях. Ну почему бы их не упаковать в более пристойную форму, ну скажем как пирамида, самый главный там А, под ним два поменьше. Очень хочу, наконец, иметь достаточное кол-во знаний по родной мифологии, а то как не родная. Нас в школе учат на чужих ориентироваться, а свое в процессе изменений и пересмотров. История по Ленину, по Сталину, они ее еще бы по Рюрику подправили  Смех
Наверх

Все тихо, лишь маятник слышен негромкий, да кашляют свечи в немые потемки. Пугающий сумрак клубится по плитам, так мрачно и пусто в затворье забытом...
272077867  
IP записан

ksushenika
Адепт

мяф

Израиль
Ответ #44 - Май 7, 2005 :: 12:04am

так и подправили Круглые глаза
Православие не меньше католицизма выжигало инакомыслящих. Просто делалось все не с такой помпой.
Наверх

Ппродолжение следует... только медленнее чем хотелось бы. (с) Я.
96172987  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13