Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 
О Славянской мифологии. (Прочитано 55899 раз)
Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

в лужах Москвы :)
Re: О Славянской мифологии.
Ответ #60 - Май 16, 2005 :: 8:48pm

Что-то я увлеклась словесной перепалкой.. а надо продолжать, на этот раз про богов о которых упоменала долорита:
                  Хорс.

У этого бога двойное имя Хорс Дажьбог. Одно из имен Дажьбог - явно славянское. Смысл  его понятен: Дажь-бог - это бог, который дает благо, наделяет богатством. Это божество солнца, ибо именно солнцедает жизнь всему на земле, от него зависит урожай, а следовательно, благополучие.
Откуда же у славянского Дажьбога появилось второе имя Хорс? Древнерусские книжники не понимали его значения, о чем свидетельствуют многочисленные искажения в писменных источниках: Хорса называют то Гурсом, то Гусом, то Гурком.
Однако известно, что божество с именем Хорс почиталось в Иране. и имя это означало "сияющее солнце". А в Киеве, помимо славянского, жило еще несколько влиятельных этнических групп, в том числе иранцы - вооруженные воины из Хорезма, где почитание солнца было главным государственным культом. Появление этого имени было продиктовано политическими причинами.

Симаргл.

О том, кто такой Симаргл, нет ни слова в русских источниках, и его имя такжк подвергается искажениям (Сымарьгл, Семарьгл, Сеймарекл) и даже разделяется на две части, в результате чего Симаргл превращается в Сима и Регла. Но, кажется, это божество - тоже иранского происхождения. Была сказочная птица Симург, которую изображали в виде грифа, или в образе полусобаки-полуптицы и которая в 16 - 18 веках была даже государственной эмблемой Ирана.

Стрибог.

Типа божество ветра. Но это не доказано. Есть версия, что это отец-бог, а первая половина имени божества считается родственной древнему индоевропейскому слову со значением отец. Однако в последнее время признание получила теория, согласно которой первая часть слова Стри-бог родственна глаголу "простирать", и, значит, имя Стрибог означает распределитель всеобщего блага. Если эта теория верна, тогда Стрибог и Дажьбог - божества, наделяющие людей божественным благом и распределяющие его на земле.

Наверх

Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
https://twitter.com/Sirena_047
http://vk.com/laurell_k_hamilton
WWW WWW sirena_04 1677050440 634959695  
IP записан

Синяя гусеница
Дитя Тысячелетий

Россия, Екатеринбург
Ответ #61 - Май 16, 2005 :: 10:37pm

Интересненько.
Наверх

- Три дюйма - такой ужасный рост!&&- Это прекрасный рост! - сердито закричала Гусеница и вытянулась во всю длину. (В ней было ровно три дюйма).
Синяя гусеница 292185599  
IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #62 - Май 17, 2005 :: 12:12am

Слушайте, а я, помнится, еще в учебнике за среднюю школу читала, что Хорс и Дажьбог - отдельные божества. Хорс, что запомнилось по аналогии с английским - "солнечный конь".
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

Ответ #63 - Май 17, 2005 :: 2:17am

Цитата:
Хорс и Дажьбог - отдельные божества..

Ну не знаю....

Сварог.

Сварожич - бог или дух огня.Древнее божество огня не оставило в народной культуре никаких следов, но почитание огня как чистой, святой стихии прекрасно сохранилось до наших дней.
Огню приписывались очистительные и целебные свойства. На Руси было принято на все праздники, связанные с зимним и летним солнцеворотами,  и проч разжигать на улице ритуальные костры.

Вот и все про богов. Больше о них ничего не известно. Но не растраивайтесь ведь есть еще легенды.

Про упырей. Я думаю вам понравится.
И советую читать перед сном. Смех

"Ехал гончар с горшками и заночевал на поляне, где был похоронен заложный покойник.
В полночь земля расступилась, и из нее показался гроб. Из открывшегося гроба вылез мертвец и направился в сторону ближайшего села. Увидел это гончар и забрал крышку гроба, положил ее на телегу, начертил вокруг телеги на земле круг и сам залез на телегу. Вот прокричали первые петухи, возвратился мертвец, хотел лечь в гроб, видит - а крышки нет. Подошел он к кругу, которым обчертился гончар, и просит:
- Дорогой мой человек, отдай крышку! - Отнять-то крышку он не мог, потому что не смел переступить через круг.
Гончар ему в ответ:
- Не отдам, пока не скажешь, где ты был ночью и что делал.
Тот сначала замялся, а потом говорит:
- Я мертвец, а при жизни был колдуном. А ходил я в ближайшее село, где вчера играли свадьбу, и погубил молодых. Скорей же давай мне крышку, а то мне пора возвращаться назад.
Гончар не отдал мертвецу крышку, пока не выведал у него, что молодых еще можно спасти, если отрезать от гроба упыря четыре кусочка обивки, поджечь их и этим дымом обкурить несчастных. Тогда гончар отдал упырю крышку, а сам обрезал с четырех углов его гроба по кусочку обивки. Гроб закрылся и опустился в землю, и та вновь сошлась, как будто бы ничего не было.
Гончар рано утром запряг волов и поехал в село. Видит: около одного дома полным полно народа и все плачут.
-Что тут случилось? - спрашивает гончар.
Ему рассказали, что накануне была свадьба, а после молодые как уснули, так их не могут разбудить. Гончар рассказал обо всем опечаленным родителям, обкурил умерших молодоженов дымом от гроба, и они ожили. Узнав об упыре, жители села пошли к его могиле и забили в нее осиновый кол, чтобы он больше никогда не вредил им."
Не знаю как вам а мне жалко упыря. Такой честный. Плачущий

"Жили молодые парень и девушка и поженились. И вскоре убило его в лесу. (конец, шутка) Смех Осталась она без мужа с двумя малыми детьми. так голосила по мужу, так плакала, что он "присох" и стал к ней ходить. Муж ей сказал, что он все будет делать по хозяйству. Он ночью все сделает, утром встанут - у нее все дела по хозяйству переделаны. Она так ослабела от его посещений, что не могла уже и ходить. Она забеременела он него и родила хлопчика - как мертвого, холодного. Тогда позвали священника, он посвятил в хате, и в тот же час ребенок, рожденный от мертвого мужа, умер"

Это еще не все...

Наверх

IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #64 - Май 17, 2005 :: 3:35am

Цитата:
Ну не знаю....

Не, я не понял, кто тут главный специалист - кто ж тогда знает-то? Злой
Смех Смех
А выяснить нигде нельзя? Ты брала информацию для курсовой из одного источника? Какого, кстати? *заинтересованно*
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Синяя гусеница
Дитя Тысячелетий

Россия, Екатеринбург
Ответ #65 - Май 17, 2005 :: 7:52pm

А мифов-сказок такого рода у меня полно - есть сборник из четырёх книг...
Наверх

- Три дюйма - такой ужасный рост!&&- Это прекрасный рост! - сердито закричала Гусеница и вытянулась во всю длину. (В ней было ровно три дюйма).
Синяя гусеница 292185599  
IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

Ответ #66 - Май 18, 2005 :: 2:01am

Цитата:
Не, я не понял, кто тут главный специалист - кто ж тогда знает-то? Злой
Смех Смех
А выяснить нигде нельзя? Ты брала информацию для курсовой из одного источника? Какого, кстати? *заинтересованно*

Во-первых.
Это ты мне скажи где читала такую ерунду про Хорса и Дажьбога. Поверь, у меня вступительный по истории, и я прочитала много книг по этой теме. И не обижайся. Я в курсовой написала, что люди поколения моих родителей в учебниках по истории о славянской мифологии даже не слышали. И это так. Может ты читала учебник который описывает мифологию для приличия? А  тонкости богов их не волнуют? Хотя эти боги не самые главные. И мнение ученых расходятся на счет неосновных богов.
Знаешь, эти боги разные с точки зрения разных мифологий. Дажьбог - Славянский, Хорс - Иранский. Многие думают, что они схожие т.е двойники. Славяне не любили Хорса, пример: "Чуждость Хорса специально подчеркивалась в древнерусских текстах, например, в "Беседе трех святителей" он назван "жидовином"" . Историки полагают, что жители южных земель Древней Руси, примыкавших к приазовским степям, достаточно оживленно торговали с иранцами а иногда и воевали. И могли воспринять Хорса и других регилиозных мировоззрений  к себе, и привести в Киев. Недаром в "Слове о полку Игореве" говорится, что князь оборотень Всеслав, который по ночам оборачивался волком и успевал в этом облике добежать до Тьмутаракани(города, который находился как раз в Приазовье), великому Хорсу "путь прерыскаше", т.е. пересекал.
Вообще, считают, что наша мифология собрана по частям их других мифологий, и ничего своего она не имеет. Обидно, не правда ли?
Во-вторых.
Информацию для курсовой я брала из многих источников. Перечислить?
1.Словарь славянской мифологии Е.А. Грушко, Ю.М.Медведев.
2.Очерки русской мифологии Д.К. Зеленин
3.Язычество древних славян Б.А. Рыбаков
4.Мифы славянского язычества Д.Д. Шеппинг
5.Славянские древности Л. Нидерле
6.Славянская мифология Е. Конев
7.Мифы русского напода Е. Левкиевская
8.Краская энциклопедия славянской мифологии Н.С. Шапарова.
В-третьих.
Все что я здесь печатаю, вышло далеко за пределы курсовой. Для вас стараюсь.
В-четвертых.
Лично для Марго. Я смотрю у тебя дома много всего. Прямо кладец информации. Чем мне тебя удивить?
Наверх

IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

Ответ #67 - Май 18, 2005 :: 3:02am

" В одном селе жили два кума, и один из них был кодуном. Вот тот, кто был колдуном, умер, (спился наверное) Смех его похоронили, а через некоторое время его кум решил сходить к нему на могилу, проведать. Отыскал он могилу умершего кума, видит - в нейц отверстие. Он туда крикнул:
- Здорово кум! (вопрос на засыпку: вы бы так поступили?)
- Здорово! - откликнулся тот.
Стали они через  эту дыру переговариваться. Между тем наступили сумарки, стемнело. Вылез из могилы умерший колдун и предложил своему куму пойти вместе в деревню. Долго ходили они по деревне,("куда идем мы с пятачком большой-большой секрет") Смех отыскивая хату, в которой окна и двери не были осенены крестным знамением (в такую хату нечистая сила проникнуть не может). Наконец нашли они хату, где окна не были закрещены, и вошли туда. Хозяева уже спали. Вошли они в кладовую, нашли хлеба, еды, сели и поужинали (неужели я про вампиров пишу?) Язык, а когда вышли из хаты, умерший колдун сказал своему товарищу:
- Мы с тобой лампу забыли погасить. Побудь тут. Я вернусь, погашу.
Мертвец вернулся в Хату, а живой стал под окном подсматривать. Видит: наклонился колдун к грудному ребенку, который спал в люльке, и принялся сосать кровь. Потом вышел из хаты и говорит:
- А теперь проводи меня до кладбища. Мне пора назад.
Делать нечего - пришлось живому вместе с метрвым на кладбище идти. Подошли к могиле, мертвый и говорит:
- Идем вместе со мной в могилу, мне веселее будет. - И схватил кума за полу.
Но тот уже был начеку, вытащил нож и отрезал полу. В это время запели петухи, и мертвый колдун скрылся в могиле. Живой кум побежал в деревню, рассказал все, что с ним случилось. Когда разрыли могилу, оказалось, что мертвец лежит там лицом вниз. Тогда ему вбили в затылок осиновый кол. Когда вбивали кол, упырь проговорил: эх, кум, кум! Не дал ты мне на свете пожить!"

"Дружили парень с девушкой. У нее родители были богатые, а у него бедные. Ее родители не соглашались выдать за него замуж. Он уехал и умер где-то на чужбине, от нее это скрывали, и она продолжала его ждать.(Прям индийское кино) Плачущий
Вот как-то ночью у окна девушки остановились сани, а из них вышел ее любимый.
- Собирайся, -  говорит, - я увезу тебя отсюда и мы обвенчаемся.
Она шубу накинула, вещи в узелок связала и выскочила за ворота. Посадил ее парень в сани, и они помчались. Темно, только месяц светит. Парень говорит:
- Месяц светит, покойник едет. Ты его не боишься?
Она отвечает:
- Я с тобой ничего не боюсь!
Дальше едут. Он опять говорит:
И она опять:
- Я с тобой ничего не боюсь. - А самой жутко стало. У нее в узелке Библия была, она ее из узелка вытащила и за пазуху спрятала.
В третий раз он ее говорит:
- Я с тобой ничего не боюсь!
Тут кони остановились, и увидила девушка, что приехали они на кладбище, а перед ней раскрытая могила.
- Вот наш дом, - сказал жених, - полезай туда.
Тут девушка сообразила, что ее жених мертвец и что надо время тянуть до первых петухов.
- Полезай ты первым, а я буду тебе вещи подавать!
Развязала она узелок и стала подавать по одной вещи - юбку, кофту, чулки, бусы. А когда подавать стало нечего, она накрыла могилу шубой, сверху Библию положила и побежала. Добежала до часовни, двери, окна перекрестила и просидела там до рассвета, а потом пошла домой."
Наверх

IP записан

Долорита
Дитя Тысячелетий

Cave!

Москва
Ответ #68 - Май 18, 2005 :: 3:10am

Цитата:
Во-первых.
Это ты мне скажи где читала такую ерунду про Хорса и Дажьбога. Поверь, у меня вступительный по истории, и я прочитала много книг по этой теме.

Ну, ерунда или нет - не мне судить. Читала, как уже было сказано, в учебнике по истории для средней школы, авторы - Л. А. Кацва и Юрганов, к моему сожалению, не помню инициалов второго. Насчет вступительного по истории - это к вопросу отношения не имеет. Я четыре года отучилась в гуманитарном классе и четыре же раза сдавала переходные экзамены по двум этим предметам, не считая выпускных в одиннадцатом. Так что в целом некоторое представление тоже имею. Подмигивание А что к вопросу о славянской мифологии эти данные отношения не имеют, никаких сомнений. В школьной программе ей не уделяется сколько-нибудь значимого внимания, и в любые билеты как таковая мифология не входит.
Цитата:
Может ты читала учебник который описывает мифологию для приличия? А  тонкости богов их не волнуют?

Разумеется, ни один школьный учебник истории не будет вдаваться в тонкости пантеона любого народа. Не в этом назначение предмета все-таки, не находишь?

Цитата:
Знаешь, эти боги разные с точки зрения разных мифологий. Дажьбог - Славянский, Хорс - Иранский.

Было бы достаточно этого комментария с самого начала. Раз разные, значит, ошибки в моем замечании не было. И, соответственно, в учебнике моего любимого преподавателя.

Цитата:
Все что я здесь печатаю, вышло далеко за пределы курсовой. Для вас стараюсь.

Спасибо, было интересно.
Наверх

I'm not here.
WWW WWW  
IP записан

Синяя гусеница
Дитя Тысячелетий

Россия, Екатеринбург
Ответ #69 - Май 18, 2005 :: 8:13pm

Цитата:
Лично для Марго. Я смотрю у тебя дома много всего. Прямо кладец информации. Чем мне тебя удивить?

Первой сказкой из двух. Её я не слышала. Или просто не помню.  Подмигивание
Наверх

Синяя гусеница 292185599  
IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

Ответ #70 - Май 18, 2005 :: 8:34pm

Мы стобой братья по несчастью. Я заканчиваю гуманитарный класс.
Насчет Хорса. Я не буду занудничать. Чтобы там не было, пусть это останется на совести историков. А вот про билеты я тебя удивлю. У меня в школе дают билеты где есть вопросы про мифологию. Мне жалко своих однокласников, т.к. как говорилось выше в учебниках не особо жалуют эту тему.
Марго, о какой сказке идет речь?
Наверх

IP записан

Синяя гусеница
Дитя Тысячелетий

Россия, Екатеринбург
Ответ #71 - Май 18, 2005 :: 9:28pm

О той, которая про девушку с парнем: но она довольно распространена...
Наверх

Синяя гусеница 292185599  
IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

Ответ #72 - Май 24, 2005 :: 4:27am

Леший.

Леший - один из наиболее значительных персонажей этого рода (духи природных пространств) В отличие от дома, который считался своим, человеческим владением, лес воспринимался как опасное и чуждое человеку пространство, одно из воплощений иного мира и место скопления нечистой силы. В лесу человека подстерегали русалки, туда заговорами ссылали болезни, в лес попадали дети, проклятыми родителями. В лесу могут обитать и души умерших.
О происхождении лешего не сохранилось таких четких представлений, как о домовом. Однако достаточно часто поверья указывают, что лешими становятся проклятые люди, умершими некрещенными или обмененные нечистой силой дети - другими словами заложные покойники.
Отношение к лешему в народе двойственное. С одной стороны, его причисляют к нечистой силе и даже иногда путают с чертом. С другой, поверья часто противоставляют его настоящим чертям: его цель не загубить человека, а наказать только тогда, когда человек нарушает правила поведения в лесу. Его шутки неприятны, но, как правило, не смертельны: он сбивает с дороги путников или пугает хохотом и хлопаньем в ладоши, но в тоже время помогает набрать грибов, ягод, найти дорогу, если человек его об этом попростит.
Леший, как и другие духи - хозяева, даже может вступить в драку с чертями, помогая человеку. Облик лешего обычно указывает на его потустороннюю природу и связь с деревьями. Его нередко представляют обросшим еловой корой. Часто лешего представляли в виде обыкновенного мужика или старика с белой бородой, одетого в привычную крестьянскую одежду: кафтан, армяк, балахон, лапти, сапоги, колпак, шапку из лоскутьев. Но какие-нибудь черты или детали и цвета одежды обязательно подчеркивают его потустороннюю природу: у него медный колпак, правая пола кафтана запахнута за левую, а когда он садится, всегда закидывает левую ногу на правую. Одежда у лешего бывает только четырех чветов - белого, красного, черного или зеленого. Волосы леший зачесывает налево, на мекушке у него красная плешь, на руках и ногах - кривые коггти, у него нет правого уха, а сам он не отбрасывает тени (что-то знакомое, не так ли?). У лешего синяя кровь, и от этого сам он синюшный. Леший часто показывается людям в виде знакомого или родственника. Поскольку при всрече с человеком леший часто прикидывается обычным мужиком, то чтобы понять, с кем имеешь дело, нужно посмотреть на него через правое ухо лошади - тогда увидишь его истинный облик.
Характерная черта лешего - его способность изменять свой рост. Он может быть и обычного человеческого роста, но вдруг возьмет да подымется вровень с верхушками самых высоких деревьев или сделается ниже травы. Лешему, как и всем представителям нечистой силы, присуще оборотничество - он может превращаться в любого зверя и любую птицу которые водятся в его владениях, в дерево (невольно вспоминается Властелин колец две башни) Смех, куст или гриб, а также прикинуться каким-нибудт домашним животным.
Леший обитае во всем лесу, однако больше всего любит коряги, вывернутые с корнем деревья, лесные избушки, глухую чащу.
Считалось, что обычно в каждом лесу живет один леший, но большой лес может быть поделен между несколькими лешими: у каждого собственный участок. Леший охраняет лесных зверей, он начальник над всеми волками. :умник: Часто его называют волчьим пастырем, потому что он пасет волков, словно овец. Леший часто сидит на дереве или пеньке, плетет лапти, строгает клинки из дерева :дубинка:  :дуэль: и или занимается другими поделками.
Леший опасен для человека т чаще всего вредит ему. Его излюбленное занятие - сбить человека с дороги, заводить в чащобу и т.д. Особенно часто это случается с теми, кто идет в лес, не благославясь, без креста.
Если человек из-за шуток лешего теряет дорогу в лесу, он как бы попадает в иной мир, и чтобы вернуться домой, он должен снять с себя всю одежду и надеть ее заново наизнанку.
Чтобы леший не сбил с дороги, нужно идти по лошадиному следу - вместе с лошадью в злеву обитает и домовой, которого леший не любит и боится.
Наверх

IP записан

Синяя гусеница
Дитя Тысячелетий

Россия, Екатеринбург
Ответ #73 - Май 24, 2005 :: 3:37pm

Обязательно теперь буду ходить с лошадью и смотреть на всех через её правое ухо...
Наверх

Синяя гусеница 292185599  
IP записан

Sirena
Мегамодератор

Паранойя у нас одна на
двоих

Ответ #74 - Июнь 3, 2005 :: 1:20am

Уф.. первый экзамен сдала...

Вий.

Бог подземного царства;существо,чей взгляд смертоносен и чьи глаза скрыты под огромными веками, бровями или ресницами. В мирное время исполнял обязанности тюремщика в подземном царстве. Держал в руке огненный бич, которым наказывал грежников. Тяжелые веки, ресницы или брови Вия поднимали вилами его помощники. От взгляда Вия умирал любой человек. Не выносил солнечного света, поэтому всегда предпочитал прабывать под землей. Его сыном был Кощей. Согласно украинским легендам, жил в пещере. Изображался покрытый шерстью. Имя Вия связывают с названием ресниц: по-белорусски "вейкi", по-украински "вiя". Широкую известность этому мифологическому персонажу принесла повесть Н.В. гоголя "Вий". Длинные веки в народных представлениях являлись признаком демонических существ.

Хмарник.

В украинской мифологии, дух защищающий свое село от непогоды, дождя и града. Человек также может получить этот дар, заключив душу после смерти, либо завладев чудесным посохом или свечой. При приближении бури хмарник звонил в колокола, бегал вокруг деревни, размахивая руками, как при драке.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13