Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Не прошло и года (прошло) Перевод продолжается! Следите за обновлениями Ким Харрисон "Чему быть, того не миновать" (3 книга о Мэдисон Эйвери). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 
Фанфик -- Бессмертных не бывает (Прочитано 2745 раз)
Amen
Житель
*

sapienti sat

Киев
Re: Фанфик -- Бессмертных не бывает
Ответ #45 - Ноябрь 22, 2003 :: 6:56am

Пришла пора для вынесения очередной благодарности группе поддержки Очень довольный.

Savic,  то, что уже не написано - обязательно будет написано Подмигивание Иными словами - не забегайте наперед, не интересно же будет потом. Кста, как вы сами вели бы себя на месте Принца, на территорию к которому приехало невесть что, невесть какой силы, невесть зачем лезет помогать и вообще ведет себя как-то не совсем обычно?...

Raziel, дополняя вышесказанное, Иштван "Опиумный" с Иштваном Боскоем не сходятся характерами, к сожалению Круглые глаза . А на счет старости... во-первых, не путайте возраст и силу, во-вторых - дочитаете, увидитите Смех.

vjc, а Меня и можно динамисткой. Если это принципиально - паспортный пол у Меня female 8)

Maura, Вы Мне безбожно льстите Поцелуй

Постараюсь выложить десятую главу не позднее полуночи по Киеву...
Наверх

Doors have locks,&&locks need keys,&&which you don't have...
WWW WWW 162057510  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #46 - Ноябрь 22, 2003 :: 7:31am

Amen, согласен, даже у LKH между возрастом и силой зависимость не прямая… Иштван ужасно интригует. И все же жаль, что он не из «Опиума». Скажу по секрету, я обожаю, когда у одного автора совершенно разные произведения пересекаются событиями и персонажами. Живой пример тому – Кинг.

Полночь по Киеву - это час по Москве… Напряженно размышляю, чем бы заняться…
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW  
IP записан

Amen
Житель
*

sapienti sat

Киев
Ответ #47 - Ноябрь 22, 2003 :: 7:33am

10

Он гладил меня по голове - ровно до тех пор, пока мое дыхание не выровнялось. А потом резко поднял на ноги.
Застывшее тело Жан-Клода утопало в алых простынях. Часы на тумбочке намекали на начало седьмого. Утра.
Он держал меня за плечи. Ровно до тех пор, пока ряд выводов не выстроился в моей голове.
Во-первых - утро, Жан-Клод спит, а тот, кто очень нежно гладил меня по голове пять минут назад - не Жан-Клод.
Во-вторых - утро, Жан-Клод спит и с ним все в порядке.
Крепкие руки настолько резко перестали сжимать мои плечи, что я рухнула на колени у кровати. Откатилась к стене и наконец-то повернулась к нему лицом.
Боской равнодушно наблюдал за моими кульбитами. Они его, пожалуй, даже не забавляли.
- У нас мало времени, - сказал Боской. - Надо поставить метки и найти Ричарда за три-четыре часа. Иначе Жан-Клод проснется. По-хорошему надо бы на следующем рассвете, но у них заложник.
До меня все никак не могла дойти одна вещь.... Рассвет и Боской очень плохо друг с другом сочетались. Но Жан-Клод спал на кровати, а Иштван вполне спокойно функционировал. А еще по всем признакам он походил на малолетнего вампира.
Мне определенно не нравилось это сочетание. Но союзников, как обычно, выбирать не приходилось. В конце концов, Жан-Клод ему доверяет.
- Здравствуй, Ричард, - голос Боскоя вроде бы не менялся... но стал на порядок жестче. Нет-нет, никаких ментальных фокусов, но очень тянуло сказать "есть сэр!". Властность в этом голосе явно зашкаливала.
Из трубки послышались отголоски фразы Зеемана.
- Это не важно, - отсек закономерный вопрос Боской. - Важно то, что я предлагаю обмен. Ашера на Аниту. Мне необходимо убедиться, что он - в целости и сохранности. Взамен я предоставлю тебе аналогичные гарантии по поводу твоей подружки.
Трубка пыталась возражать, временами захлебываясь. Боской скучающим взглядом смотрел на настенные часы.
- Не разочаровывай меня, Ричард. Ульфик-истерик - не самый лучший кандидат на верховную власть в городе, - сказал Иштван ровно через полторы минуты.
Децибелов в трубке поубавилось.
Через полтора часа. В Заячьем ущелье - километров десять к западу от города.
Мы сели в джип. Я - за руль, Боской - рядом. Куда они дели Эдуарда, я понятия не имела. В машине его не было, в багажник он бы не поместился, а в то, что он пропустит такое шоу, я не верила.
Итак, полтора часа. Точнее, час двадцать. Минус двадцать минут на езду.
Этот парень, сидящий справа от меня и беззаботно рассматривающий городской пейзаж, проносящийся мимо нас на бешеной скорости, собирался за час поставить на меня две метки. Притом, что ему даже за первую сотню не перевалило по моим ощущениям.
Мне всегда нравились самонадеянные ребята.
Наверное, будь у меня больше времени на подумать, я бы послала их всех куда глаза глядят.
Но у них был Ашер. Это многое меняло.
- Всего две метки, слышишь? - наверное, в десятый раз повторила я, когда мы вышли из машины на опушке.
Он даже внимания на меня не обратил. Как и в предыдущие девять раз.
Лишь расстегнул плащ. И энергично двинулся в сторону ущелья.
Я за ним еле поспевала. Но просить идти помедленнее не стала. Все равно бесполезно.
Когда мы подошли к ущелью, стал накрапывать дождь. Ноги начали вязнуть в размокшей земле. Боской лишь довольно кивнул. Кажется, такая погода входила в его планы.
Запищал пейджер - я ставила будильник на восемь утра на всякий случай. Я отключила его. Пальцы дрожали. Мне было бы гораздо приятнее, сумей я себя убедить, что только от холода.
Боской невесть каким образом возник у меня за спиной. Положил обе руки мне на плечи и развернул меня к себе.
Я впервые, сама того, пожалуй, не желая, заглянула в его светло-серые глаза. Когда-то они, вероятно, отливали голубизной, сейчас - казались серебристо-металлическими. Они не затягивали, не давили - точно как глаза обыкновенного человека.
Вот только после того, как я видела эти глаза, я никогда не назову Эдуарда Смертью.
А потом он чуть улыбнулся.
А я попыталась вдохнуть... и не смогла. Серое марево навалилось на меня со всех сторон.
Мне показалось, что каждую точку моего тела по отдельности пронзили стилетом.  А каждый стилет провернули на два-три оборота. Меня не просто открыли ключом, а взломали настежь, даже не пытаясь открывать, потому что полноводный горный поток невозможно направить в узенькое русло замочной скважины. Меня вертело, как щепку, в этом потоке - и поток был внутри меня. И марево внутри меня кристаллизировалось в стержень.
Я увидела крутую гору, на самой верхушечке которой в землю был вбит древний меч с простой, не для двора - но для боя выкованной рукоятью.
И этот меч был мной. И я была мечом.
И вокруг победно хохотало марево.
И я смеялась вместе с ним, потому что внутри меня жила его часть, и эта часть была ним, и он был во мне.
Дождь моросил. Ветер путался в волосах.
А на меня смотрели тоскливо-насмешливые, но абсолютно человеческие глаза Иштвана Боскоя, только что поставившего на меня две метки разом. Даже не поморщившись.
Наверх

WWW WWW 162057510  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

Ответ #48 - Ноябрь 22, 2003 :: 8:25am

М-да… Так и тянет добавить: «А я только что позволила, чтобы хрен-знает-что по имени Иштван Боской, поставило на меня две метки. И даже не поморщилась. Когда-то мне казалось, что у девушки должны быть хоть какие-то принципы. Боже, как давно это было…» Смех Прошу прощения за это лирическое оступление. Круглые глаза Круглые глаза Круглые глаза Круглые глаза Как мне кажется, со стороны Аниты, это довольно неосмотрительно… Ашер, конечно, Ашером, но кто знает, как потом все обернется… Неужели этот Боской помогает им из-за переизбытка альтруизма в крови? Конечно, утопающий хватается за соломинку, только как бы эта соломинка не оказалась камнем… А что-то мне говорит, что так и будет…

Ну нет больше моих сил ждать продолжение, а дождавшись, судорожно впиваться глазами в махонький кусочек текста, который еще больше распаляет мучительную жажду… Уж лучше пытайте меня каленым железом. Смех Я, пожалуй, не буду сюда заглядывать недельку (вот пишу и думаю, неужели я так наивен? Улыбка), а потом прочитаю все сразу… Только бы от счастья не скончаться… Смех
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
©
WWW WWW  
IP записан

Amen
Житель
*

sapienti sat

Киев
Ответ #49 - Ноябрь 22, 2003 :: 8:33am

Raziel, не серчайтеУлыбка. На счет избытка альтруизма или еще чего выяснится чуть-чуть позже. Я так посмотрел на объем текста и решил, что пора бы себя логически закруглять. Пожалуй, еще штук пять писать в любом случае прийдется, а там глядишь - и развязка будет.
На счет кусочков - если бы Я не поставил себе правилом каждый день бросать определенный кусок текста (ну почти каждый, бывают и у Меня перезагрузы со временем8)) - Я бы и этот проект сунул "в стол". А так - вроде бы даже чего-то и пишется потихонечку...

К слову о регулярности - если получится дописать - где-то через полчаса выброшу следующий кусочек и пропаду до воскресенья. У Меня завтра городская игра закрывается - от впечатлений, там полученных, отходить прийдется минимум сутки Круглые глаза
Наверх

WWW WWW 162057510  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

Ответ #50 - Ноябрь 22, 2003 :: 9:34am

Amen, да я и не серчаю. Улыбка Улыбка Улыбка Следующий кусочек ловлю, а что касается их размеров, я вовсе не вменяю их вам в вину, а просто жалуюсь на объективную реальность... Смех
Наверх

- Нет. Вы, наверное.
©
WWW WWW  
IP записан

Maura
Гость

Ответ #51 - Ноябрь 22, 2003 :: 11:08am

С ума сойти! Извините за пролетарскую прямоту. Скрежещем резцами от восхищения!
Наверх

IP записан

molly
Некромант

the point of no return

Ответ #52 - Ноябрь 23, 2003 :: 4:45am

спасибо Вам за такое замечательное произведение, жажду продолжения, и признаюсь в любви ...

Наверх

IP записан

Delenn
Гость

Ответ #53 - Ноябрь 23, 2003 :: 7:56am

Вот эт я понимаю фанфик! Да тут на целую книгу хватило бы! Гамильтон от зависти бы точно померла! Смех Amen, а как это по паспорту female???
Наверх

IP записан

Viksa
Адепт

Сейчас поем, и сразу стану
милой...

Ответ #54 - Ноябрь 23, 2003 :: 5:43pm

А как метки снимать будут? И будут ли? ???
Наверх

IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

Ответ #55 - Ноябрь 24, 2003 :: 6:16am

Amen, ждал последнего кусочка до потери пульса (это было дольше, чем полчаса Смех), но так и не дождался... По моим часам воскресенье закончится через 1:45 (по вашим - через 2:45), надежда есть?.. Плачущий
Наверх
« Последняя редакция: Май 16, 2005 :: 11:30pm от Raziel »  

- Нет. Вы, наверное.
©
WWW WWW  
IP записан

Solita
Обращенный
**

А тигры тоже с клыками!!!

Ответ #56 - Ноябрь 24, 2003 :: 11:06pm

Фанфик просто супер. Аж дух захватывает. Ждемс продолжения. Смех Смех Смех
Наверх

167559922  
IP записан

Amen
Житель
*

sapienti sat

Киев
Ответ #57 - Ноябрь 25, 2003 :: 3:56am

Быстро отпощу 11-ю часть, а потом всем отвечу по-порядку Подмигивание

11

Ричард приехал вовремя. И не один.
Какой-то молодой ликои, из недавно заразившихся. Бледный юноша с взором горящим. И с заметно отдувающимся правым  карманом кожаного пальто.
Я сидела на корточках, прислонившись к широкому кедровому стволу. Боской стоял у дерева рядом со мной и опирался на невесть откуда извлеченную трость. Готова побиться об заклад, что в потайных карманах широкого плаща скрывалась не только она. Резная рукоять трости отчетливо напоминала рукоять меча из видения. Фамильный герб - не иначе.
Левые ветви кедра висели над двадцатиметровым обрывом. Крутизна этого склона мне не особо нравилась. Если у Иштвана и был какой-то план, он сознательно завел нас в тупик. Прыгать вниз меня не тянуло. Даже при всем обилии стоявших на мне меток.
- Кто ты? - спросил Ричард у Боскоя, косясь на меня.
- Ты нарушил Закон, - глухо сказал Иштван.
- Послушай, парень, если с Анитой что...
- Ты нарушил Закон, - повторил Иштван.
С трех сторон очень громко завыли волки.
Кажется, у Ричарда хватило ума привести сюда большую часть стаи.
Иштван усмехнулся. Я почувствовала, как сквозь тщательно сооруженную вокруг него плотину сейчас прорвется поток серого марева.
Метки помогали чувствовать хотя бы это. Но его возраст я до сих пор не могла определить иначе, чем новообращенным.
Вой прервался - точно пасти волкам заткнули ватой.
Ричард отшатнулся. Пришедший с ним ликои схватился за голову и упал на четвереньки. Распластался по земле и пополз, не жалея бежевого свитера к ногам Боскоя.
Уже рядом с нами ликои поднял от земли перепачканное грязью лицо. Мне захотелось отвернуться. Доселе мне не приходилось видеть столько раболепия в чьем-то взгляде.
Верволк нечленораздельно ныл, не отрывая глаз от Иштвана.
Боской, не обращая на него внимания, глядел на Ричарда.
- Тебе угодно, чтоб сюда пришли все? - спросил он.
Мне могло показаться, но на какой-то миг его светло-серые, словно обесцвеченные временем, глаза вспыхнули ярко-зеленым пламенем.
От Ричарда запахло силой. Сила заструилась от него к ликои, лежавшего в земле у наших ног.
Но в отличие от Зеемана, я продолжала видеть раболепный взгляд. Ни на йоту не изменившийся.
Не знаю, как Ричарду, а мне было очень страшно.
На мне стояли две метки вампира, который только что подчинил себе ликои. Находясь в чужом городе. Не напрягаясь при этом. Даже не приподнимая защитного блока, который не давал никому узнать, кем на самом деле был Иштван Боской - по силе и возрасту.
Повод, по которому Боской решил оказывать Сент-Луису гуманитарную помощь, тревожил меня все больше.

Они пошли друг на друга - Ричард на Иштвана. Они описывали круг, очень медленно сближаясь, и сгущавшаяся сила Ричарда клубилась вокруг них. Одно движение рукой с тростью - и деревянный футляр с нижней половины упал. Но под ним пряталась не шпага, маскированная под трость, а серебряная заостренная палица. Такого оружия мне доселе видеть не приходилось. Хотя по форме это очень напоминало...
Они вдруг сцепились и покатились по земле. Ликои рядом со мной свернулся в позу эмбриона, прочие - из-за кустов - не подавали виду.
Я вскочила, выхватила файрстар и попыталась прицелиться.
Мне потом будет очень стыдно, потому что союзников не предают, в спину не стреляют и все такое, но убивать я собиралась не Ричарда.
Впрочем, они слишком быстро двигались, чтобы я решилась на выстрел.
Все закончилось так же быстро, как и началось.
Сердце вдруг сдавило железной рукой. Серое марево вновь охватило меня, и рука ослабила хватку. Я стояла в сером тумане, который набивался в легкие, не давая дышать. Ноги подкашивались, но я не упала. Внутри меня был стержень, который не позволял мне предать себя и задохнуться.
Издалека послышался смех Иштвана. Я была его мечом, и его меч был мною. Я видела все в зеленом цвете, потому что мои глаза светились изумрудом. И яркость все нарастала и нарастала, до мгновения вольфрамовой вспышки.
Я снова стояла возле кедра, а за моей спиной скулил вервольф.
А у самого обрыва Боской поднимался на ноги.
Я подбежала к нему. Его черные, как смоль, всколоченные и перепачканные землей волосы, разметавшиеся по плечам, наполовину прикрывали кровоточащую рану на предплечье. Плащ и рубашка превратились в клочья. По левой щеке тянулись две глубоких царапины.
Он стоял и улыбался. Тоскливо-насмешливо, как обычно... лишь затухающий огонек в глазах. Будто бы веселье слишком быстро закончилось.
Под его ногами лежал Ричард. Проткнутый серебряной палицей с деревянной рукоятью.
Я сама неоднократно убивала таким образом вампиров. Но пронзать сердце веровольфа-Ульфика серебряным колом...
Иштван Боской был со всех сторон несколько незаурядной личностью.
А еще на земле лежал Ричи. Не просто Ричард Зееман, который предал свой триумвират, а старый добрый Ричи с горой принципов и добрыми глазами. Ричи, который меня целовал, Ричи, с которым...
Слезы текли из моих глаз, смешиваясь с каплями проливного дождя.
В какой-то момент, когда первая острая боль утраты затянулась тонкой пленочкой усталости и равнодушия, готовой прорваться в любой момент, он почти по-отечески положил мне руки на плечи.
А мне было слишком одиноко и холодно, чтоб отталкивать его.
У меня перед носом было два плюс два. Убитый Ричард и убийца Иштван. Но четверки после знака уравнения не получалось. Я не злилась на Боскоя. И вряд ли метки были тому причиной. Сейчас, стоя к нему спиной, я не сомневалась в том, что моя спина прикрыта. Что бы ни случилось.
То, что надо - на эти пять минут.
Это ощущение скоро отступит, и я обязательно попытаюсь найти ответ на вопрос - почему имея за спиной недюжинную силу, позволившую не напрягаясь удержать - и удерживать до сих пор - на расстоянии стаю вервольфов, он дрался с Ричи на равных, не используя ее? Я буду задавать очень много вопросов, которые один за другим разобьются о серебристое марево глаз Боскоя. Уже подъезжая к Цирку, я задам - не ему, а себе - самый главный вопрос: что будет потом? Что он возьмет с нас за эту помощь?
Но это будет потом.
А пять минут я просто стояла под ливнем, с Иштваном по спиной, и, будучи его органическим продолжением, чувствовала себя в безопасности. Впервые за несколько недель.
Наверх

WWW WWW 162057510  
IP записан

Amen
Житель
*

sapienti sat

Киев
Ответ #58 - Ноябрь 25, 2003 :: 4:06am

Raziel, простите великодушно, но по состоянию здоровья к машине после пятницы Я впервые добрался. Поспешив порадовать тех, кто радуется текстам из-под Моей клавы новым кусочком Подмигивание.

Maura, Molly, Solita - постараюсь оправдать реплики соответствующим качеством текста и в дальнейшем Подмигивание. Спасибо за поддержку и вдохновение Поцелуй

Savic, всему свое время)))

Delenn, там так написано. Правда, по-русски Очень довольный. Но Я туда слишком редко заглядываю, чтоб часто об этом вспоминать.
Наверх

WWW WWW 162057510  
IP записан

Amen
Житель
*

sapienti sat

Киев
Ответ #59 - Ноябрь 25, 2003 :: 7:41am

12

- Поспи до вечера. Потом поговорим, - ответил Боской на очередной мой вопрос.
Он довел меня до отведенной мне в Цирке Проклятых комнаты, но хотел убедиться, что я туда войду. Если этому ублюдку придет в голову закрыть за мной дверь с внешней стороны, ему потом придется несладко.
Засохшая кровь на лице Иштвана, порванный в нескольких местах плащ, растрепанные волосы, которые доселе были гладко зачесаны в хвост - все это вместе преображало его. Точно сквозь показанную всем маску вдруг проступили настоящие черты. Мне казалось, что в голове крутятся отдельные кусочки паззла, которые вот-вот встанут на свои места, но что-то мешало, чего-то не хватало, слишком быстро в калейдоскопе менялся узор...
А еще на поляне у Заячьего ущелья лежал пронзенный колом Ричард. Это не располагало к индуктивному мышлению.
Закрывая глаза и погружаясь в серое марево, я отстраненно подумала, что вряд ли когда-либо буду плакать о Ричарде. И что виной этому - метки Иштвана Боскоя, которые мечом сидят внутри меня.

...Что-то было неправильно. Я рывком села на кровати.
Марево... Ричард...
Что-то шло не так. Появилось ощущение, что я нахожусь не на своем месте.
Я поднялась и оделась. Черный гольф, черные джинсы и сапоги. Крест, беретта, файрстар и кинжал. Начинаю понимать любовь Жан-Клода к высоким сапогам - в них хорошо помещается холодное оружие.
Я открыла дверь - Боской не был настолько отмороженной сволочью, чтоб закрывать ее на замок. Или у него просто не нашлось ключа.
Вместо того чтобы попасть в коридор, я оказалась на скалистом берегу.
На горе над моей головой возвышался замок. Слышались победные крики.
Я стояла на уступе. А внизу, метрах в пяти подо мной, к скалистому берегу течением прибило девушку. Мокрая длинная рубаха, мокрые волосы...
Небо было серым. На реку опускался туман.
Иштван стоял над трупом утопленницы. Густые черные волосы разметались по плечам, по багрово-серой от грязи, смешанной с кровью, рубахе.
Марево...
Резня...  кони... лязг... кровь...

Я вскочила с кровати, так до конца и не проснувшись.
Ощущение неправильности из сна никуда не исчезло. Оно въедалось буравчиком в самое нутро, струилось по хребту холодным потом.
Я вышла в коридор - обыкновенный коридор Цирка Проклятых - держа файрстар на взводе.
И наткнулась на Роберта. Я даже не выстрелила, правда, я молодец?
- Я собирался будить тебя, - сообщил встревоженный Роберт. - Жан-Клод ждет.
Часы на пейджере показывали половину пятого. До заката оставался час с небольшим.
Роберт провел меня по коридору - к комнате, куда раньше мне заходить не доводилось. Открыл дверь и посторонился, пропуская меня внутрь.

На мгновение у меня затуманилось в голове.
Серое марево... лязг... кровь... меч... бешенная скачка...
Я чувствовала, что необходимо успеть. Что главное - это успеть.
Наваждение пропало также внезапно, как и появилось.

Комната была обставлена в соответствии со вкусом Жан-Клода - ноги в черном высоком ковре, на котором местами алели небольшие розы, издалека казавшиеся кровавыми каплями, по углам с двух сторон от двери стояли бронзовые подсвечники с черными длинными свечами. Два широких кожаных дивана окружали круглый стол из серого мрамора. Противоположный угол и еще половину стены напротив занимал гипертрофированный черный матрас, на краешке которого сейчас и сидел Жан-Клод.
В другой раз я непременно выдала бы колкость на счет этой комнаты для гостей с таким ложем-полигоном для извращенцев.
Но на одном из диванов валялся плащ Иштвана.
А у Жан-Клода было слишком серьёзное лицо.

- Он не просыпается, ma petite, - сказал Жан-Клод, когда я подошла поближе к ложу.
На фоне черного атласа подушки даже смуглое лицо Боская казалось бледным. Я наконец-то рассмотрела его по-человечески. Темные брови, почти сросшиеся на переносице разлетались в разные стороны орлиными крыльями. Выразительный нос с горбинкой. Усы с проседью практически закрывали тонкие губы. У него не было ослепительной салонной красоты Жан-Клода. Но к нему тянуло - как тянет к стихие. Если Жан-Клод был лампочкой, на которую слетаются мотыльки, то Иштван Боской походил на молнию. 
Он то и дело дергался во сне. Никогда не видела, чтоб вампиры так себя вели... впрочем, мне никогда еще не приходилось сидеть над спящим вампиром, которому уже некоторое время стоило быть на ногах, судя по беспокойству Жан-Клода.
- Так разбуди его, - сказала я единственное, что пришло мне в голову.
Он покачал головой.
- Не выходит. Боюсь, он сейчас во власти Аморфис.
Видимо, что-то такое проскочило у меня на лице, что Жан-Клод счел нужным уточнить детали:
- Биологически ему уже не нужен сон. Он вполне способен функционировать - но сам себя держит в бессознательном состоянии. Я несколько раз видел, как ведут себя... подопечные Аморфис. Теперь становится более понятным его желание помочь нам. Вероятно, у нас просто общее..., - Жан-Клод усмехнулся, - нежелание видеть чужие сны.
Усмешка медленно стекла с его губ.
- Я здесь уже около часа. Он не приходит в себя. Это слишком много - учитывая его возможный потенциал и силу Аморфис.
- Что ты имеешь в виду?
Жан-Клод вздохнул
- Никто не может противиться ей, Анита. Это не зависит от силы. Более того, насколько мне известно, существовали случаи, когда во сне сила вампира оборачивалась против него и не давала ему покинуть пределов сна.
- Что значит, не давала? - переспросила я, косясь на Иштвана.
- Анита, чем старше становится каждый из нас, тем в более потаенный шкаф прячутся наши скелеты, тем под более густое сукно ложатся крапленые карты, тем большей пылью покрываются фамильные портреты... Способность Аморфис заключается даже не в выкапывании этих скелетов, карт или портретов. Она возвращает нас в ситуацию, когда какой-то из этих факторов является стимулирующим. Она дарит нам наш самый страшный кошмар - не потому, что узнает его, но потому, что мы-то сами его знаем. Не Аморфис создает наши сны, а мы сами, ma petite. Она просто регулирует, направляет, воспроизводит - но все это уже вторично.
Иштван продолжал метаться по черной подушке. Тонкие пальцы сжимали в кулаке кусок темно-бордовой простыни.
- И что произойдет, если его сила действительно обернулась против него?
- Он сам загонит себя в пределы своего кошмара, прокручивая его десятки раз. Он сделает его настолько объективной реальностью, что забудет о том, как это - просыпаться. Все его ценности сосредоточатся на этом внутреннем хитросплетении иллюзий...
- Но питаться-то ему придется!
Жан-Клод отвернулся. Судя по его виду, тут-то и была проблема.
- Мне понадобилась неделя, чтобы прийти в себя. Не могу сказать, что у меня была хотя бы половина сегодняшней силы - тем не менее, оставленный мною след многим не давал покоя. Судя по способностям Иштвана, город будет долго собирать себя по кусочкам, если он не придет в себя до тех пор, когда проголодается.
Наверх

WWW WWW 162057510  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9