Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Малышка на миллион долларов" (9,5 рассказ Рейчел Морган ). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Опрос Опрос
Тема Опроса: Мой любимый страж

« Последняя модификация: Helen : Ноябрь 6, 2007 :: 6:45am »

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 15
Мой любимый страж (Прочитано 4296 раз)
mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Re: Мой любимый страж
Ответ #45 - Май 31, 2007 :: 4:39pm

Все-таки, каждый раз, когда через Мерри совершается очередной глобальный акт сексомагии, ее партнерам возвращаются утраченные ими силы древних богов. Шолто, при всей своей сидхе-подобности, выбирает ту половину, которая соответствует богам хаоса. И позволить Мерри открыть дверь - то есть, подчинить себе часть Его территории - плохо стыкуется с этими, вновь обретенными свойствами. 
И потом - книга не окончена, а любое действие в ней приводит в движение цепочку последующих. Так что, подождем так однозначно обвинять Шолто?
(Кстати о Ричарде, хоть это и оффтоп. Он не просто бывший бойфренд Аниты, которого она продолжает любить, невзирая на его недостатки. Он - часть Триумвирата, и нравится это остальным или нет, но им никуда друг от друга не деться. Надо приспосабливаться... Да и в качестве Ульфрика, пока адекватного кандидата у стаи на горизонте не видно. Так что - юзают того, кто есть. Со всеми его недостатками.)
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #46 - Май 31, 2007 :: 6:44pm

А почему Шолто должен был позволить Мерри что-то подчинить? Разве было два выбора - подчиниться или убить. Разумный вариант - вы идите себе-спасайте свои жизни (жизни дома Нерис, жизни оставшихся фиг где в саду, жизни всего королевства - нужное подчеркнуть), а я тут Охоту повызываю, магию потворю, силу народу верну, и,кстати, спасибо вам за это - не рассматривается?
Несомненно поступок Шолто не приведет ни к каким ужасающим последствиям и, наверное, даже сплотит союз Мерри и гоблинов. только сути поступка это не меняет.
(В последних книгах Сильвия -  вполне достойно себя ведет, и мало ли умных волков. Только вот подкрепленный силой триумвирата Ричард для обычного ликантропа неравный противник. И тот факт, что он член тримувирата ведет к тому, что ему следует потакать? выростят себе еще одного психа (типа Райны, совета и т.д. мало было) на которого ни управы нифига - будут знать...)
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #47 - Июнь 1, 2007 :: 6:05am

Кстати, таки да! Фиг бы Мерри построила гоблинов, если бы не ну о-очень серьезные основания. Улыбка  И потом, мы не знаем до конца, действовал Шолто от своего имени, или от имени того бога, которого обрел в итоге их игр.  Они же не "белые и не пушистые" изначально были. 
(Что касается Сильвии, то я ее нежно люблю, но... Очень большое но. Она конечно, Гери, но на Ульфрика не тянет. Ее раскатал бы по асфальту Джейкоб в НЦ, как справедливо заметила Анита, просто по физическим кондициям, которых не изменить. А Ричард не так уж и плох.  Он справился с Маркусом, который тоже в свою очередь справился с... не помню кем там...  Явится какой-нить очередной громила-претендент, вроде Куки, со стороны, и размажет милашку Сильвию по стенке. Кому это нужно? Не стае, факт.)
Наверх

374468308  
IP записан

Egwene
Адепт

Я люблю этот Форум!

г. Набережные Челны
Ответ #48 - Июнь 1, 2007 :: 11:44am

Ravaa_Doberman писал(а) Май 31, 2007 :: 6:44pm:
А почему Шолто должен был позволить Мерри что-то подчинить? Разве было два выбора - подчиниться или убить. Разумный вариант - вы идите себе-спасайте свои жизни (жизни дома Нерис, жизни оставшихся фиг где в саду, жизни всего королевства - нужное подчеркнуть), а я тут Охоту повызываю, магию потворю, силу народу верну, и,кстати, спасибо вам за это - не рассматривается?

Так Шолто же их не привязал, он и сказал бегите, просто действовать ему надо было тут же, а то магия рассеится и примет необратимые последствия, он действовал во благо своего народа, надеясь! что Мерри сумеет спастись
А спасибо он еще скажет, как мне кажется, только в следующей книге Улыбка
Наверх

Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит.
477457908  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #49 - Июнь 1, 2007 :: 1:10pm

А еще Шолто только что испытал на себе, что Мерри может быть вместилищем Богини, так что, ее шансы не спастись, все же были сомнительны. Или тогда - она не живой сосуд Богини, и магия не вернулась, а все это - сложнонаведенный морок...  И потом на его магию могло повлиять и боль утраты своих ночных летуний.  С Мерри он был полтора раза, а с ними - всю свою жизнь...   
Шолто, конечно, очень неоднозначный товарищ, но мне он все равно очень симпатичен с первого появления.
Наверх

374468308  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #50 - Июнь 1, 2007 :: 8:35pm

Egwene, стражи сказали четко о том, что он их всех предназначил в жертву Дикой Охоте. И когда они попробовали спастись - запретил открывать порталы, т.к. тогда Охота осталась бы без жертв.  То есть он как раз пытался ИХ убить
«- Не смотри! – крикнул Дойль. – Зови дверь.
Так я и сделала.
- Мне нужна дверь в холм Неблагих.
Дверь повисла прямо в воздухе, точно как раньше.
- Никаких дверей! – заорал Шолто.
И дверь исчезла.»
«- Дикая охота до нас не доберется, – сказала я. – Вокруг нас поле и стена, которую им не одолеть.
- Если б охотились не на нас, я бы, может, согласился, – проворчал Дойль. 
Дойль продолжал:
- Но Шолто велел нам бежать, если мы сидхе. Он их предназначил для охоты на нас.»

А, по словам Дойля, в одной из первых книг – спастись от Дикой Охоты просто невозможно. Это никому не удавалось. Шолто не мог думать, что у Мери есть силы, что б её побороть. Для двора Мерри – СМЕРТНАЯ полукровка, да, сейчас с силами, да, претендующая на трон, да, не такая слабая, как думали, но слабее их. Рис начинает догадываться о том, что Мери ВОЗМОЖНО бессмертна, как остальные, а он с ней спал не раз, она ему вернула божественность.  Так откуда Шолто, еще раз замечу -  самый симпатичный мне мужской персонаж, но отнюдь не главный мудрец, стратег и тактик, может думать, что Мери может справится с Охотой?
Травма от утраты карг? Он сам предпочел Мери им. Если они были ему так дороги – поступил бы иначе, поступился бы желанием получить Мери, что бы их спасать.
Гоблины? Да. Но кто сомневался, что в книге Лорел самая большая проблема обернется выигрышем (не за счет Шолто, а за счет удачного случая и Богини, короче, за счет сил не подвластных героям), никто не погибнет, а в конечном итоге, в следующей книге всё это выльется в грандиозный трах?

(Помниться все говорили, что Сильвия убьет Ричарда, и не стала она этого делать только из-за договоренности с Анитой. И Ричард справился с Маркусом только из-за Аниты. Если б она его не науськивала, он так бы и не собрался, он не зря потом её винил в этом – если б не она, он бы на это не пошел, если б не её и ЖК силы – он бы с этим не справился. Ричард не один раз ставил под угрозу жизни триумвирата и своей стаи, если б его тыл не прикрывала Анита и Жк он давно был бы мертв. Он – обуза, тот, кого постоянно надо поддерживать, в то время, как он сам подставляет в самый неудачный момент.)
Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

Katrin L
Неофит
*

I Love YaBB 2!

Ответ #51 - Июнь 1, 2007 :: 8:46pm

Для меня все же Дойль вне конкуренции. Я ему даже колечко в соске простила, хотя терпеть ненавижу у мужчин всяческий пирсинг.
И таки есть у меня надежда, что он тем самым нужным для Мерри окажется. Помните, когда возросшую силу колечка в самолете проверяли, непроверенными остались Дойль и Никка. Ну, Никка отыгран, ему даму сердца нашли. При Дворе Мерри тоже стражей кольцом лапала направо и налево, а про Дойля опять ни слова. Вдруг это то самое ружье, которое в конце концов выстрелит?
Наверх

IP записан

Egwene
Адепт

Я люблю этот Форум!

г. Набережные Челны
Ответ #52 - Июнь 1, 2007 :: 10:16pm

Ravaa_Doberman, а на кого еще она могла там охотится  Подмигивание Кроме сидхи там никого и небыло.
И потом Шолто уже начал вызывать Дикую охоту и был под воздействием этой магии, было бы странно если бы он так просто отпустил жертву. При этом он не хотел убивать только Мерри, к остальным это не относилось.
Да и ревность могла сыграть не последнюю роль, в его холме распоряжается кто-то другой. Подмигивание

(Должен же кто-то из триумвирата поподать в неприятности, когда все идально, погибают все, а так лучше пусть Анита спасает Ричарда, чем наоборот)
Наверх

477457908  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #53 - Июнь 1, 2007 :: 11:47pm

Egwene, нигде ни намеком не сказано, что Шолто не хотел убивать Мерри. Зная отношение всякого рода фейри к крови и мясу охота впервую очередь покусилась бы на Мерри (те же феи-крошки и гоблины делают большую разницу между кровью и плотью обычного сидхе и сидхе королевской семьи, видать, вкус всё же другой...).
Из объяснения Дойля в первых книгах следует, что охоту вызывают только на кого-то, её нельзя вызывать на вообще. Тоесть это, говоря современным языком, преднамеренное убийство.
Если Шолто взревновал на то, что Мерри вырастила у него в холме мяту, это еще хуже, чем если он просто вздурил...
(Когда Ричард в решающей ситуации неожиданно спасет всех в лесу сдохнет, видимо, всё поголовье зверей. Даже не то, что он попадает в неприятности бесит меня, вон Нат тоже этим порой страдает. То, что он их сам создаети и то, что в решительный момент всех подставляет, хотя до этого для этого не было никаких причин - вот где собака, тоесть волк, порылся...)
Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

Egwene
Адепт

Я люблю этот Форум!

г. Набережные Челны
Ответ #54 - Июнь 2, 2007 :: 12:32pm

Он объявил охоту на сидхе вообще. То что Мерри сидхе, это уже частность, самое главное он не убил ее собственно ручно ножом.
И надеюсь, что вызвав Дикую охоту он выполнил свой долг перед слуа и они обретя силу не изменят своей природы. Так как насколько я поняла охота не увенчалась успехом, друзей Мерри не убили Подмигивание

Мне Шолто в любом случае нравится Поцелуй, как бы события не повернулись, он должен был поступить именно так другого от него я и не ждала, иначе это был бы уже не Шолто.
(ему и самому потом пришлось спасаться бегством  Смех)
Наверх

477457908  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #55 - Июнь 2, 2007 :: 8:43pm

Egwene, Шолто мне нравится, как мужчина, но, как царь, даже для слуа, он, конечно, явно не предел мечтаний...
Тем, что его еле не убили, он лишал слуа короля, не оставив наследников... А от того, КТо сидит на троне зависит благоденствие народа... ну, не самый умный очаровашка из возможных... Подмигивание
Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

Egwene
Адепт

Я люблю этот Форум!

г. Набережные Челны
Ответ #56 - Июнь 2, 2007 :: 10:36pm

Если бы это был не Шолто врядли бы слуа вообще что-то перепало.

(И Ravaa_Doberman можно уточнить, ты уже читала спойлеры? если нет, то преклоняюсь перед "твоим порывшимся волком" Смех так точно охарактеризовать Ричарда)
Наверх

477457908  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #57 - Июнь 2, 2007 :: 11:22pm

Ravaa_Doberman, насколько я понимаю, у фейри не настолько важна королевская кровь по происхождению, скорее, кровь того, кто сидит на троне, или близок к нему. Шолто мог, ничем не вредя слуа, погибнуть бездетным - его трон занял бы другой из его народа, и уже тогда он бы определял, каким будет его царство и царствование.  Кровь Мерри определяется как кровь королевского дома, потому что она племянница королевы. Но если Андес сойдет с трона, и ситтин выберет другого короля, то происхождение Мерри или Селя будет значить только принадлежность к высшим сидхе.
А вообще, чем дальше, тем интереснее.  
Вздыхаю по Айслингу.  Слабость у меня к роковым мужчинкам.  Язык
Наверх

374468308  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #58 - Июнь 4, 2007 :: 1:22pm

Egwene, спойлеры не читаю принципиально. Что так хорошо угадала?

mjawa, в том то и прикол, что абы кто на трон сесть не может. И если на нем положено было сидеть линии  Шолто, то вполне может статься, что других там сидеть не должно. Короче, это риск большой и неоправданный. замечу, что от того, что на троне сидит кто-то не тот Благой двор загибается. Если б на трон мог сесть абы кто и спасти тем самым народ, то не было б таких проблем с наследниками Андис и Тараниса...

А я еще надеюсь, что может Айслинга не до конца грохнули? А то хорош больно...

Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #59 - Июнь 4, 2007 :: 1:42pm

Я не говорила "абы кто". Но если прерывается нить наследования, то требуется согласие ситтина на следующего претендента.  Это не обязательно наследник по линии крови.  С другой стороны - в Благом дворе энное количество столетий сидит неутвержденный ситтином король, и хотя дела идут из рук вон плохо - пока что все молчат.
Еще раз повторю, коль скоро окончание обещали через две недели,  - Да что с ними, (Мерриными Стражами) будет-то?   Смущённый
Наверх

374468308  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 15