Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
"Из области выдумки", продолжение от 04.03. (Прочитано 2332 раз)
Lord
Неофит
*

карманный свет

"Из области выдумки", продолжение от 04.03.
Февраль 28, 2007 :: 6:31am

Автор: Lord
Бета: SvetaR
Рейтинг: либо R, либо NC-17
Категория: slash или pre-slash

Глава 1
...или почему всё так невинно начинается...
- Может, мне стоит написать что-нибудь более невинное, чем фанфики по "Гарри Поттеру"?
- Отличная мысль. О чем будешь писать?
- О вампирах.

Из диалога с одним писателем

- Прекрати грызть ногти!
...
- Ты можешь хоть сейчас не курить?!
...
- Тебе обязательно петь?
...
- Боги всемогущие, выключи радио!
Саша застонал и выплюнул ноготь в окно.
- Гленн, тебе обязательно быть таким занудой?!
- Я же вампир.
Юноша округлил глаза.
- Вы что - все такие?!
Вампир замялся, в уме составляя статистику.
- Наверное, нет, - признался он. - Но ты своим поведением выведешь из себя кого угодно...
- Вот, что значит, француз.
- Я бельгиец.
- Да какая, к черту разница! Мы тут сидим битый час, а ты только и делаешь, что нудишь. Я кто тебе - сын?
- Ты моя собственность.
- Вот именно! - ничуть не смутился подросток. - Мог бы принять во внимание и позаботиться о моем душевном благополочии.
- Хочешь сказать, что поедание ногтей как-то способствует твоему душевному благополучию?
- Это меня хоть как-то развлекает, раз ты не хочешь. И вообще, что мы здесь ловим?
И впервые за последний час Саша сменил позу. Он снял затекшие ноги с бардачка и подался вперед, сощурив глаза в темноту. Через тонированные стекла можно было разглядеть только закрытый дворик, каких навалом в спальных районах Москвы, и несколько подъездных дверей дома напротив. У одного из них, дружески пихая друг друга под ребра, пытались поместиться под прямоугольным козырьком пятеро парней сомнительного рода занятий и национальностей. Саша завистливо вздохнул.
- Вот, посмотри, чего ты меня лишил - нормальной компании таких же как я нормальных молодых людей, веселых тусовок, классной музыки и...
- Тяжелого похмелья. Саша, пожалуйста, посиди тихо еще минутку, иначе, клянусь, я тебе в горло вцеплюсь.
- Ор-р-ригинальные у тебя воспитательные методы. Ты это обещаешь мне уже второй год. Может, наконец, избавишь меня от страданий?
И Саша от души рванул ворот оранжевой футболки, обнажая линию ключицы. Гленн внимательно посмотрел на него и, вздохнув, подался в юноше, отодвинув губы от зубов.
За что немедленно был вознагражден истеричной оплеухой. Саша вжался в дверцу машины, тяжело дыша, но, похоже, уходить не собирался.
- Ты что?!
- Ты же сам предложил.
- Я же не имел ввиду...
- Тихо. Сиди тут.
Саша заткнулся. Гленн как-то странно подобрался, напряженно всматриваясь в лобовое стекло, на секунду сжал на руле тонкие ухоженные пальцы и, выругавшись, вышел из машины.
Саша подумал и вышел следом.
На улице, казалось, на самом деле было еще темнее, чем через тонированное стекло. Ветер гонял по утоптанным аллейкам мелкий мусор и остатки позавчерашней дешевой типографии. Это был самый обыкновенный двор с самой обыкновенной детской площадкой, ночью выглядевшей не самым плохим кадром из какого-нибудь ужастика типа "Маньяк-убийца на детской площадке". С разноцветных дуг накрененной карусели давным-давно слезла краска, а вместо нее их покрыла коричневая иррозия. Качеля гораздо чаще служила столиком для водки и колбасы, чем была использована по прямому назначению. В раскрашенной красным и синим покрышке засыхали маргаритки. Единственное, что оставалось неизменным и даже относительно ухоженным - это лавка перед подъездом.
В общем, такие дворы хорошо знакомы любому жителю Москвы или даже любого другого города. Саша опасливо оглянулся. Вот именно такие-то дворы и не предвещали ничегошеньки хорошего. Он, конечно, тут с вампиром и бояться ему совершенно нечего, если только его странный друг не решит ритуально принести его в жертву прямо на этой лавке.
- Очень искушающе, - согласился с его мыслями стоящее по близости "воплощение зла".
- Ты весь день ведешь себя странно, что я еще мог подумать?
- Иногда даже твои мысли могут мне нравиться. Вот теперь я понял, что такое вековая терпимость.
- Так что мы тут ловим? Гленн, поехали домой...
И когда, казалось, что терпение вампира уже готово было подойти к логическому завершению, из-за угла, потрясая футляром от скрипки, вынырнула крошечная фигурка лет девяти-десяти и вприпрыжку понеслась к подъезду со скоплением сомнительного вида молодежи. Девочка была таким классическим примером жертвы из фильма ужасов, что Саша уже готов был, разорвав на себе оранжевую футболку, броситься ей помогать, как малышка остановилась и повернула к ним очаровательное личико.
Вот тут-то и стало всё ясно. Отличить вампира средь ночи было делом пяти минут. Особенно если те по каким-то причинам не наводили чары, прячущие их настоящую внешность. Такие лица сразу привлекают внимание - изысканно-правильные, как у фарфоровых куколок на каминной полке миллионера. Кроме того, вампиры часто выбирают совершенно классические образы.  
Вот и сейчас, если приглядеться, в девочке можно было в два счета признать вампира. Черные, как битумный лак, упругие спиральки волос были скромно обхвачены пластмассовым синим гребнем, темно-синее платьице было скорее старомодным, чем просто старым. Так должны были выглядеть ученицы какой-нибудь Школы для благородных леди в представлении Саши. А еще у девочки были совершенно необыкновенные глаза. Что ни говори, а глаза у вампиров и правда необыкновенные - в них как будто затерялось три оттенка. В случае девочки это было нежное селенитовое свечение, классическая голубизна и темно-синий ободок вокруг рейки. Самое смешное заключается в том, что цвет глаз можно было разглядеть даже в темноте "как у негра в жопе", по выражению Саши. А по его шкале, такая темнота была самая темная. Гленн часто уточнял, откуда у Саши такие познания в анатомии афроамериканцев, но вразумительного ответа так ни разу и не получил.
- А я недавно была в Брабанте, - радостно сообщил чудо-ребенок. - Представляешь, я там видела Мишеля. Он подарил мне какую-то старинную рукопись, обертку от бельгийского шоколада и кружевной платок с королевским вензелем.
- Рукопись ты наверняка выбросила или продала вместе с платком, - усмехнулся Гленн.
- Вообще-то продала. Только не говори об этом Мишелю - он мне голову оторвет и сожжет. Совершенно несправедливо, кстати, обертку-то я оставила.
- Софи, а мне он ничего не передавал?
Девочка покусала сухие губки и как-то неловко улыбнулась.
- Пойдем, покажу.
И ребенок, как и полагается детям в ее возрасте, вприпрыжку, размахивая футляром от скрипки, понесся к подъезду. Пьяные панки расступились, и через секунду набойки ее босоножек уже долбили по ступеням.
- Посидел бы ты в машине, мальчик.
- Гле-е-е-еенн...
- Всё. Понял-понял, пошли. Но если она тебя сожрет - я даже плакать на похоронах не буду.
Наверх
« Последняя редакция: Март 4, 2007 :: 7:59pm от Lord »  

Сначала разовьется шарф,&&Потом порвется старый свитер,&&И мы друг другом позабыты&&Уйдем по грифу двух гитар.&&
248937826  
IP записан

Lord
Неофит
*

карманный свет

Re: "Из области выдумки", глава 1
Ответ #1 - Март 1, 2007 :: 2:50am

Видимо, не продолжать? Читателей не нашлось?
Наверх

Сначала разовьется шарф,&&Потом порвется старый свитер,&&И мы друг другом позабыты&&Уйдем по грифу двух гитар.&&
248937826  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #2 - Март 1, 2007 :: 4:18am

Рано еще откликов ждешь. Подмигивание Попробуй выставить еще. Мое мнение - читабельно и забавно пока.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Криста
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Мурманска
Ответ #3 - Март 1, 2007 :: 4:27am

Продолжай, продолжай...
Наверх

48796128  
IP записан

SvetaR
Дитя Тысячелетий

Свет лишь оттеняет тьму

Киев
Ответ #4 - Март 1, 2007 :: 4:42am

Очепятки исправлять? Подмигивание Или в личку?
Наверх

Тьма лишь подчеркивает свет
WWW WWW 192198477  
IP записан

Lord
Неофит
*

карманный свет

Ответ #5 - Март 1, 2007 :: 4:43am

Лучше в личку Улыбка а еще лучше - на мыло. Не согласились бы Вы быть моей бетой?
Наверх

248937826  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #6 - Март 1, 2007 :: 4:54am

Сначала формальности, Лорд. Подмигивание СветаР, если ты бетой заделываешься, свяжись со мной для короткого разговора об этом нелегком бремени. Улыбка Идея хорошая. Ошибок мало и они не тотальные, логических я не нашел (хотя, может, из-за температуры не заметил, но, кажется, их нет), так что это, думаю, будет хорошая легкая вычитка. Подмигивание

Заранее спасибо, СветаР. Я стукнул тебе в асю.

ЖК
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

SvetaR
Дитя Тысячелетий

Свет лишь оттеняет тьму

Киев
Ответ #7 - Март 1, 2007 :: 5:36am

Ответ - в личке и на мыле Улыбка И давай на "ты", не против? Я тут только с Мастером на "Вы" *изящный реверанс в сторону JC* Но если против - говори, будем на "Вы". Улыбка

А вещь может получиться интересной. Так что пиши еще!
Наверх

Тьма лишь подчеркивает свет
WWW WWW 192198477  
IP записан

Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Ответ #8 - Март 2, 2007 :: 6:46am

Хорошо, мне нравится. Хотелось бы продолжения. Улыбка
Наверх

Мир не делится на черное и белое. Он - белый, как свет. Разложи его через призму, и получишь все краски радуги. Вот он, наш мир. (с)
229338773  
IP записан

Lord
Неофит
*

карманный свет

Re: "Из области выдумки", продолжение от
Ответ #9 - Март 4, 2007 :: 7:54pm

Глава 2.
...Квартира малютки представляла собой зрелище довольно впечатляющее. Ее площадь намного превышала предполагаемую для пятиэтажки спального района. А если учесть, насколько комнаты заставлены мебелью, то, наверное, их размер еще больше, чем могло показаться с первого взгляда.
Узкую кишку коридора заполнял слабенький свет пыльного бра, висевшего над дверью спальни. Прежде чем пропустить гостей, девочка обернулась к Гленну:
- Проходи.
Вампир сухо кивнул и легко подтолкнул Сашу в плечо. И только когда парень перешагнул порог, вошел сам.
- Подста-а-ава, - протянул Саша и как можно более уничижающе посмотрел на своего спутника. - А если бы со мной что-нибудь случилось?
- Я бы успел убежать, - резонно заметил Гленн, снимая пальто и выбирая между вешалкой и крючком.
В конце концов, все устроились на кухне. Тем более, что Софи не дала даже рассмотреть как следует остальные комнаты, тщательно прикрыв все двери.
Помимо размера комнат, ничем примечательным квартира не выделялась. Планировка стандартна, даже пыль в квартире вампира самая обыкновенная. На кухне тепло пахло зеленым чаем, который некому было пить, на столе - пузатый чайничек тонкого белого фарфора, с носика которого свисает самое обыкновенное ситечко.
Гленн устроился у окна, Софи уселась напротив, подобрав под себя разутые ножки. Саша вполне себе уютно опустился у ног Гленна, прислонившись спиной к его коленям. Быстрые глазенки Софи перебегали от Гленна к Саше и обратно:
- А это кто? - наконец, полюбопытствовала она, обращаясь к вампиру. Гленн дернул плечом.
- Да так... Мы живем вместе.
- А, - ни "где ты его нашел", ни "почему ты позволяешь ему с собой так разговаривать". Девочка только улыбнулась, показав дорогие скобки на зубах. - Так о чем мы там говорили?..
- О Мишеле. Ты обещала мне рассказать, что он передал для меня.
Софи потрогала ручкой белый бок чайничка, качнула пальчиком ситечко.
- Ну... Ты знаешь, ничего особенного. Он пожелал тебе успеха и высказал надежду, что, может, тебе удастся ее уговорить...
- Как мило с его стороны. Он не сказал о ее настроениях?
- Да не особо, - пожала плечами Софи. - Сказал только, что она сейчас гораздо больше увлечена ландшафтным дизайном, чем просьбами своих подданных.
Гленн глубоко вздохнул, погладил рукой гладкий подбородок, как будто проверяя на наличие щетины. Саша капризно подергал вампира за штанину.
- О чем речь? У тебя снова депрессия?
Софи даже отвлеклась от ситечка, уставившись на сидевшего на полу парня как на новый вид растения-мухолова, способного не только жрать мух, но и разговаривать.
- Видишь ли, - задумчиво протянул Гленн, всё еще ища на своем подбородке несуществующую щетину. - Тут такое дело...
- Собрался рассказывать? - подала голос Софи.
- А какая мне теперь разница, - пожал плечами Гленн. - Может, он будет единственным существом, которое не откажется меня слушать. Саша, всё, что я тебе сейчас расскажу, может показаться тебе не слишком логичным и вообще лишенным всякого смысла, но если услышу от тебя сейчас только что придуманный анекдот "на эту тему", оторву голову. Так понятно?
- Ага.
- Я уже как-то пытался тебе рассказать о Государстве. Помнишь?
- Нет, - не моргнув глазом, ответил Саша. - У меня тогда было тяжелое похмелье. Помнишь?
- Не важно. Каждый вампир является частью не слишком большой, но давно функционирующей системы. Система эта появилась черт-те когда, и кто придумал существующие в ней законы - являются ли они плодом дикой фантазии какого-нибудь сошедшего с ума монарха или хорошо продуманной организационной работой соответствующих структур - неизвестно. Тем не менее, законы существуют, и мы, принимая присягу перед нашими создателями, обязуемся их выполнять. Я уже пытался тебе рассказать, что, как правило, вампиром не становятся - на свете всего существует с десяток-другой вампиров-Создателей, наделенных возможностью передавать свои способности людям.
- А вы можете проходить через стены?
- Нет.
- А превращаться в туман?
- Нет.
- А в летучих мышей?
- Нет. Ты можешь посидеть спокойно и послушать? Ты пытался вытянуть из меня этот рассказ два года, может, теперь ты посидишь тихо? Создатели живут на земле уже столько, до скольки считать ты не умеешь. Эти милейшие старикашки несколько раз в четыре года выбирают себе преемников. То есть тех, кто будет вводить их в курс дела. Ты же понимаешь, что ночное существование создает определенные трудности с изучением окружающей действительности - проще говоря, мало кому хочется всю ночь просиживать перед экраном, слушать новости или зарываться в энциклопедии, чтобы выяснить, как работает телевизор. Для этого и создаются преемники - те, кто сможет провести экскурсию Создателям в настоящее. Объяснит, как устроено радио, почему тот или иной президент поступает так, а не иначе, кто сейчас занимает важные позиции в политике, каково состояние экономики, что сейчас в моде - в общем, тот необходимый куш информации, который помог бы вампирам адаптироваться к эпохе. Затем Создатели распространяют эту информацию на других себе подобных и непосредственно доносят ее до Королевы.
- А колдовать вы умеете?
- Иногда, - улыбнулась Софи. А Гленн, вместо того, чтобы раскричаться, кивнул.
- Вот именно. Наше информационное поле должно быть больше среднестатистического поля человека - это своеобразная форма голода. Чем быстрее движется прогресс, тем быстрее вынуждены двигаться мы для того, чтобы развивать наши способности, не вызывать подозрение и прочее. Пока понятно?
- Пока понятно.
- Но чем больше старых вампиров в Государстве, тем сложнее нам скрываться. В какой-то момент время для тебя просто искажается, и ты выпадаешь из реальности. Это можно сравнить с тем, как люди сходят с ума. Например, я знал одного вампира, который последние тридцать лет своей жизни посвятил изучению шахмат.
- А что в этом плохого?
- Он не отрывался ни на минуту от шахматной доски - он высчитал все до единой партии. И это самая безобидная форма такого искаженного времени. Конечно, есть и те, кому удается этого избежать, но предсказать это невозможно.
- А обращенные вампиры чем-то отличаются от тех, кто... ну, родились такими?
Гленн задумался.
- В целом, нет, никогда не замечал. Может, в каких-то тонкостях физиологии. Софи?
- Это у Антона нужно спросить, - пожала плечами девочка. - Я такими вопросами не занимаюсь.
- В общем, если даже мне эта разница незаметна, то тебе она точно будет не по глазам, так что расслабься.
- А как человек узнает, что он вампир?
- Ты хочешь сказать, что не заметил бы, если бы у тебя выросли клыки, захотелось крови, обострилось зрение, слух, обоняние, и солнце начало бы причинять тебе боль? Не говоря уже о том, что... Это невозможно не почувствовать. Это как огромная зараза, которая разбухает внутри тебя несколько лет, а потом взрывается, и всё вокруг тебя меняется. Обычно это называют "шестым чувством". Умением видеть так, как не умел до этого. Так что ли...
- А за обычное помешательство это не принять?
- Вряд ли. Организм готовится к становлению несколько лет, поэтому я бы не сказал, что это происходит так уж внезапно. И к тому времени, как обращение полностью окончено, тебе уже не требуется много времени для того, чтобы приспособиться к такой жизни. К тому же, рядом с тобой в последний момент всегда окажутся доброжелатели. В их обязанности входит объяснить законы и представить новообращенного Первому Лицу.
- Вот тут-то и начинается не жизнь, а сказка, - хмыкнула Софи.
- Никто уже не помнит, когда и кем была выбрана Королева, одно известно точно - сдвинуть ее с этого поста невозможно, а безопаснее просто не пытаться. Это просто суицид. Поэтому при моем дальнейшем рассказе, учитывай это, пожалуйста.
- Она типа должна быть старейшей, да?
Гленн и Софи переглянулись. Первой дернула плечиками Софи.
- Да черт ее знает. Я слышала, она появилась на свет из огромного яйца.
- Надо же, - восхитился Гленн. - А мне рассказывали, что кто-то слепил ее из песка.
- В общем, чушь полная, - подвел итог Саша.
- Я бы не советовал тебе так больше говорить, но суть ты уловил. Действия Королевы нельзя предсказать, они лишены всякой логики, и тем не менее, все ее приказы и прихоти должны соблюдаться неукоснительно. Она как блаженная на троне - добрый знак. Может сидеть себе где она там сидит и веками не произносить ни слова, может десятилетия тараторить без умолку, может приказать высадить в саду цветочки желтого цвета или сжечь на костре тринадцать вампиров. В общем, об этом никто из нас предпочитает не задумываться - Создателям виднее, как они там будут находить с ней общий язык. Но в каждого из нас вшита программа соблюдения принятых ей законов.
- А закон принимается по одному ее слову?
- Обычно она запирается на неделю с Создателями в комнате, травит пошлые анекдоты, потом случается что-то очень загадочное, а когда она выходит оттуда - закон можно считать принятым. Но речь сейчас не об этом. Каждый вампир после обращения - естественного или искусственного - должен предстать перед Королевой и выслушать свой срок.
- Чего?
- Количество лет, которое ему жить на этой земле.
- А от чего оно зависит?
- От настроения Королевы.
- А надуть?
- Невозможно.
- Почему?
- Программа такова. Нарушишь - сойдешь с ума и смерть покажется тебе русской банькой.
- Ты так смешно это по-русски произносишь. А когда истекает твой срок?
- Через месяц.
Повисло  тяжелое молчание. Софи неловко ковырялась ногтем в столешнице, Саша смотрел вверх на Гленна, ожидая, когда же, наконец, тот хлопнет его по плечу и скажет: "Блин, я всё думаю, когда до тебя шутка дойдет". Гленн не хлопнул. Шутка затягивалась.
- Подожди-подожди, что за фигня?..
- Саша.
- Бред какой-то. То есть через месяц ты должен коньки отбросить?
- Я бы придумал для своей смерти более поэтичную метафору, но да - через месяц я должен явиться к Королеве, чтобы быть справедливо убитым.
- А никак?..
- Можно. Для этого нужно принести ей дар и просить пожить на земле еще немного.
- Так принеси! Что за дар? Все бабы любят побрякушки...
- Всё... не так просто, как тебе кажется.
- А что сложного?
- Софи, за что она тебе добавила восемьдесят лет?
- За тухлое яйцо, - отозвалась девочка.
- У тебя дефицит с яйцами?
- Не в этом дело. Ты никогда не знаешь, что преподнести Королеве. Ты можешь осыпать ее золотом, и она убьет тебя на месте, а может за тухлое яйцо позволить тебе жить вечно.
- А сколько у тебя до этого было лет?
- 283.
Саша наклонил голову и, запустив пятерню в мелированные волосы, отодвинул их назад.
- А почему так?
- Так устроено, - вместо Гленна ответила Софи. - Я думаю, что дело в необходимости вечного обновления, но я тут не профессионал - живу себе и живу. Иногда участвую в наших уютненьких междусобойчиках, но в целом, довольна жизнью и без этого...
И Софи произнесла какое-то коверканное французское слово, которое Саша не смог бы повторить, зато Гленн вскинул на нее веселый взгляд.
- Слушай, - обратился он к девочке, - дай мне совет. Я почти в отчаянии, а тебе всегда с ней везло. Как ты выбирала дары?
- За пять минут до отбытия нужного мне транспорта неслась в ближайший магазин и брала первое, что подвернется под руку и на что хватит денег. Но она мне чуть было не отказала из-за соли для ванны.
- Почему не отказала?
- Она поскользнулась и упала в ванную. А когда ей помогли вылезти и обсушиться, уже ни черта не помнила, и дала "добро" не глядя.
- И как ее терпят на троне?!
- Ее не то, чтобы терпят... Просто она никому не мешает.
- Это называется "не мешает"?
- Вписывается в концепцию нашего представления о мире, - подсказала Софи, усмехнувшись. Гленн поднял руку ладонью вперед.
- Тише-тише, не так сложно.
Саша надулся.
- Те, кто пытались ее свергнуть, уже больше ничего никогда не попытаются. Там еще были какие-то темные истории по поводу предотвращения ей катастроф мирового масштаба... Но я об этом знаю мало, а травить байки, какие ходят на этот счет среди наших, не хочется.
Софи легко спрыгнула со стульчика.
- Мальчики, вы как хотите, а я кушать хочу. Вторую неделю голодная, как... вампир.
Гленн кивнул.
- Уже уходим.
Уже у порога Софи подергала Гленна за рукав. Глаза ее в темноте азартно блестели, как у обрыдавшегося пять минут назад дитя.
- Знаешь, что я бы советовала?
- Нет. Съесть фольгу от шоколада "Аленка"?
- Это я тебе советую уже давно - не пожалеешь. А вообще, я бы советовала обратиться за помощью либо к Галине, либо к Гарет. Где ты будешь искать последнюю, ума не приложу, а вот к первой на приём могу записать.
- Спасибо, я подумаю на этот счет, - вежливо ответил Гленн, придерживая дверь перед Сашкой.
- Ты думай, конечно... Но лучше бы не сильно долго.
Наверх

248937826  
IP записан

Egwene
Адепт

Я люблю этот Форум!

г. Набережные Челны
Ответ #10 - Март 5, 2007 :: 2:44am

Класная у вампиров королева Смех
Как говорят с такими "друзьими" никакие враги не нужны.

Lord рассказ очень заинтересовал, буду ждать продолженияУлыбка
Наверх

Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит.
477457908  
IP записан

Kella
Ночной охотник
**

Мне нравится этот Форум!

Киев
Ответ #11 - Март 5, 2007 :: 5:13am

Да, королева и мне понравилась.
И сама история тоже, надеюсь продолжение будет скоро.

Немного резанула глаз фраза про "вшитую программу". Конечно понятно, что имелось ввиду, но компьютерный термин звучит странно, особенно в устах трехсотлетнего вампира.

А вообще жалко, что я так рано на эту тему наткнулась. Лучше бы под конец, когда побольше написано  Улыбка
Наверх

IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1