Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 
"Поцелуй Мистраля": обсуждение (Прочитано 26850 раз)
Helen
Переводчик
*

mostly elf...

"Поцелуй Мистраля": обсуждение
Март 16, 2007 :: 11:54pm

Тема для обсуждения пятой книжки о Мерри Джентри.
Наверх
« Последняя редакция: Июль 3, 2007 :: 12:45am от Helen »  

IP записан

Dea
Житель
*

Alea jacta est !

Киев
Re: "Поцелуй Мистраля": осторожно, спойл
Ответ #1 - Март 17, 2007 :: 7:16am

Helen, спасибо за открытие новой темы. :люблю2:
Давайте  поговорим о пятой книге из серии о Мерри Джентри, а именно о «Поцелуе Мистраля».   Я никак не  могу понять, почему книгу вообще назвали «Поцелуй Мистраля». Насколько я помню Мистраль не сыграл никакой важной роли. Да и по прочтении на первый план по сюжету выходит Шолто с его «дикой охотой». Так причем здесь Мистраль?
Наверх

Добродетель - сама по себе наказание.
420202255  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #2 - Март 17, 2007 :: 8:05am

Похоже, именно потому, что с его неожиданного участия в любовной сцене, начинается возрождение Садов Ситтина. Да и освобождение пленников опять же начинается с того, что он приходит с этой просьбой к Мерри.  То есть, вмешавшись в деяния королевы, он выводит действие на новый виток спирали сюжета. Все события книги вытекают именно из любовной магии их троих - Аблойка, Мистраля и Мерри.
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Dea
Житель
*

Alea jacta est !

Киев
Ответ #3 - Март 17, 2007 :: 8:25am

mjawa, так мы можем вспоминать все любовные похождения Мерри. Практически все они были более чем результативными. Особенно когда привлекался кто-то новый в ее штат  стражей. Имею в виду посвящение в стражи через постель. Кстати как ты думаешь, у Мистраля есть шанс стать королем?
Наверх

Добродетель - сама по себе наказание.
420202255  
IP записан

Egwene
Адепт

Я люблю этот Форум!

г. Набережные Челны
Ответ #4 - Март 17, 2007 :: 12:34pm

Но с Мистралем они пока наиболее результативные. На текущий момент Мерри входит в силу и Мистраль служит катализатором. "Помогает очистится от старого", т.е. обновится. Он готовит почву, с него оолько все начинается, а вот кем закончится?

Я бы больше обратила внимание на фразу Айблока
Цитата:
До сих пор молчавший Аблойк сказал у меня над ухом:
- Ты напилась из кубка, из обоих кубков, Мередит. Куда бы ты ни пошла, страна пойдет за тобой.
Я посмотрела ему в глаза, стараясь разгадать все смыслы его слов.

Не говорит ли это о том что она уже королева. Ведь раньше Айблок как раз короновал королей, и только те кто прошел это испытание становились законными правителями.
Об этом забыли, но магия Айблока опять вернулась. Так что...
Наверх

Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит.
477457908  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #5 - Март 17, 2007 :: 7:09pm

Еще можно впомнить, как кольцо среагировало на Мистраля в предыдущей книге, и как на это среагировал Мороз.
Но по-моему, загадка серии вовсе не в том, кто выиграет большой приз, кто станет отцом ребенка и, соответственно королем. Так же, как давно неактуален вопрос кого, Ричарда или Жан Клода (или еще кого-то, если уж на то пошло) выберет в конце концов Анита.
Оба цикла символически смыкаются, выходя за пределы привычных "Смотрин жениха". А что из этого получится? Посмотрим.  
Наверх

374468308  
IP записан

Kella
Ночной охотник
**

Мне нравится этот Форум!

Киев
Ответ #6 - Март 18, 2007 :: 4:11am

To mjawa:
Насчет всей серии - согласна. Улыбка
Но если говорить не о серии целиком, а о конкретной книге, то название меня тоже удивило.  Подмигивание
У Гамильтон вообще названия выстраиваются по определенной схеме: в серии про Аниту это названия заведений (правда, кроме Мики), а в этой серии - нечто обобщенно-загадочное, связанное с любовью и окружающим миром (природой?).
Поэтому мне кажется, что это все-таки должно читаться "Поцелуй мистраля", в смысле ветра. К тому же считается, что мистраль приносит безумие и уносит все старое. Очень подходит.  ;-D
Но и совпадение с именем стража тоже не может быть случайно, так что действительно посмотрим. Подмигивание
К тому же Helen перевела "Поцелуй Мистраля" (и этот вопрос обсуждался в соответствующем топике). А тем, кто читал  оригинал полностью, виднее.

Наверх
« Последняя редакция: Март 23, 2007 :: 10:56am от Kella »  

IP записан

LadiX
Ночной охотник
**

Я хотела быть живой....но
он все решил за меня.

Воздух, земля и пучина морская
Ответ #7 - Апрель 4, 2007 :: 3:03am

Мдяяяя вот что значит полгода выпасть из сайта..уже не помню читала не читала пятую книгу..кто-нить может кратко в трех предложениях сюжет напомнить? а то старость не радость)
Наверх

Клыки белее жемчугов, что шею девы обнимают...&&Вгрызаясь, оставляют кровь, что ручейком по мне сбегает...&&
252714534  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #8 - Апрель 4, 2007 :: 5:14am

У Шолто снова отросли щупальцы и она выпустил Дикую Охоту, которая чуть не снесла всех Мерриных Стражей.   Это если одной фразой. Улыбка
Наверх

374468308  
IP записан

Bloodymary
Неофит
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #9 - Апрель 4, 2007 :: 4:20pm

Цитата:
Мдяяяя вот что значит полгода выпасть из сайта..уже не помню читала не читала пятую книгу..кто-нить может кратко в трех предложениях сюжет напомнить? а то старость не радость)

Если на полгода выпали, то скорее всего не читали. Она вышла 12 декабря 2006 года Подмигивание.
Наверх

IP записан

LadiX
Ночной охотник
**

Я хотела быть живой....но
он все решил за меня.

Воздух, земля и пучина морская
Ответ #10 - Апрель 10, 2007 :: 3:08am

Цитата:
У Шолто снова отросли щупальцы и она выпустил Дикую Охоту, которая чуть не снесла всех Мерриных Стражей.   Это если одной фразой. Улыбка

Не точно не читала...усе пора возвращаться к ночным бдением за компом и читать-читать и перечитывать...

УСЕМ СПС за ответы
Наверх

Клыки белее жемчугов, что шею девы обнимают...&&Вгрызаясь, оставляют кровь, что ручейком по мне сбегает...&&
252714534  
IP записан

Happy Day
Житель
*

Я люблю этот Форум!

Ответ #11 - Май 10, 2007 :: 12:30pm

Kella писал(а) Март 18, 2007 :: 4:11am:
К тому же Helen перевела "Поцелуй Мистраля" (и этот вопрос обсуждался в соответствующем топике).

Если я не ошибаюсь, то книгу еще не перевели.
А если я ошибаюсь, и то что у нас на форуме в переводах - это конец, то я в трауре!!!
Наверх

Бывают и светлые мысли у темной личности...
466645879  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #12 - Май 10, 2007 :: 1:54pm

Happy Day писал(а) Май 10, 2007 :: 12:30pm:
Kella писал(а) Март 18, 2007 :: 4:11am:
К тому же Helen перевела "Поцелуй Мистраля" (и этот вопрос обсуждался в соответствующем топике).

Если я не ошибаюсь, то книгу еще не перевели.
А если я ошибаюсь, и то что у нас на форуме в переводах - это конец, то я в трауре!!!

Нет. Это еще не конец книги.  Еще четыре главы осталось. Улыбка 
В так испугавшем вас сообщении, говорилось, что Helen предпочла вариант "Поцелуй Мистраля", а не "Поцелуй мистраля" - имя стража, а не название штормового ветра.
Наверх

374468308  
IP записан

Happy Day
Житель
*

Я люблю этот Форум!

Re: "Поцелуй Мистраля": осторожно, спойлеры!
Ответ #13 - Май 11, 2007 :: 3:15pm

Спасибо, а то так и ошибиться не сложно - предложение звучит двояко. Смех К тому же если потом начинают описывать сюжет книги - такое впечатление, будто она уже переведена!
Правда, смотря на название данной темы, которое заявила Helen, - "Поцелуй Мистраля": осторожно, спойлеры!, тоже вроде догоняешь что еще что-то осталось непереведенным!
Наверх

Бывают и светлые мысли у темной личности...
466645879  
IP записан

ALUCARDIJA
Экс-Участник

Re: "Поцелуй Мистраля": осторожно, спойлеры!
Ответ #14 - Май 12, 2007 :: 3:27pm

пРИВЕТ я новенькая на вашем сайте  Озадачен, но мне он чертовски понравился!хотелось бы узнать когда будет продолжение "Поцелуя Мистраля",очень интересно что дальше будет...   Со сжатыми губами
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 4