Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Внезапно новый перевод! Лорел Гамильтон "Трепет света" (Мередит Джентри-9) Глава 11! Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 
W, NC-13, Жестокие радости (Прочитано 53905 раз)
tata128
Аниматор

Don't kiss the vampire

Re: Роман-Жестокие радости
Ответ #195 - Июнь 9, 2007 :: 4:17pm

Большое спасибо за продолжение! Улыбка
Можно обратить внимание на пару опечаток? Заранее прошу прощения за критику! Например: "Я согласна ан все, лишь бы помогло!" - наверное, "на все".
- Позитивное мышление – это хорошо, но нужно быть готовыми ко всему, - сказала я, и словно в подтверждение моих слов по дому разнеслась трель дверного звонка.  - А этот абзац повторяется два раза.
Наверх

329497908  
IP записан

Van Gog
Неофит
*

aka Teria aka Silver Ninja
в других ипостасях

Ответ #196 - Июнь 12, 2007 :: 3:17pm

Нет, ну "всего-то" на фиг знает сколько отлучился диплом сдавать - и уже столько всего интересного произошло, руки в нетерпении шарят по клавиатуре, пытаясь выбить хоть какие-нибудь потрясающие фразы, чтобы многоуважаемая Лаверна раньше срока выложила продолжение..................увы, это невозможно Смущённый
чтож, ждём-с, ждём-с
Наверх

Подписью моей будет росчерк меча и взмах пера.....
86358886  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #197 - Июнь 13, 2007 :: 1:31pm

Да уже скоро прода будетУлыбка
Но не знаю, насколько большая, ибо у меня отпуск и брачный сезонУлыбка
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Kapitan
Аниматор

Ещё не вечер!

Ответ #198 - Июнь 13, 2007 :: 3:59pm

И на сколько ты нас покидаешь? Плачущий
Наверх

IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #199 - Июнь 13, 2007 :: 10:45pm

Собственно, я уже вернулась, но не знаю, сколько получится написать к пятнице.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Kapitan
Аниматор

Ещё не вечер!

Ответ #200 - Июнь 14, 2007 :: 12:06am

Поздравляю с брачеванием! Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Рады твоему возвращению! Улыбка Улыбка
Наверх

IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #201 - Июнь 14, 2007 :: 8:04pm

Глава 24.
Незадолго до рассвета Юлий доложил Магистру Города, что Лео окажет им честь своим присутствием сразу после заката. Она обещала прийти в клуб «Ночной Полет» со своим сопровождающим.
Алекса была так рада, что позволила бы Лео привести хоть целый полк сопровождения, и сама бы еще столько же добавила. Но, когда первая радость прошла, Магистр Города принялась подробнейшим образом расспрашивать Юлия об особенностях Лео, что она любит, а что нет, как с ней лучше держаться.
Конечно, будучи главой вампиров города, Алекса могла бы просто приказать, но тут совсем другая ситуация. Поэтому Магистр Города решила показать себя радушной хозяйкой. К тому же таких личностей лучше иметь в качестве друзей.
Честно говоря, вопрос о том, как держаться с Лео, привел Юлия в тупик. Чуть поразмыслив, он ответил:
- Думаю, лучше, если как к себе самой относиться.
- В смысле?
- Чем же? – снова заломленная в удивлении бровь.
- Я не имею права так поступать.
- Оставь мне право решать за себя. Главное, что это для тебя, - Лазель позволила себе чуть крепче прижать вампиршу.
- Я… я не знаю. Это так сложно. Я не хочу обидеть тебя, - редкий случай – Алекса была в смущении.
- Этим ты меня не обидишь, - еще одна мягкая улыбка и легкий поцелуй.
Магистр Города вздохнула и, чуть помедлив, все-таки отстранилась. Совесть и ответственность железным обручем сковали желание. А оно было не маленьким. Казалось, вот-вот,  и страсть можно будет покатать на кончике языка.
- Это… это будет бесчестно по отношению к Сергею, - выдохнула Алекса. – И к тебе тоже.
- Моя честь вынесет и не такой груз, лишь бы ты была счастлива, - ответила глава клана Инъяиль, не делая более попыток приблизиться, а в голосе промелькнула грусть.
- Прости.
- Тебе не за что извиняться передо мной. Все нормально. Наверное, я была не слишком сдержана.
- Ты? Ты единственная опора для меня сейчас.
- Отрадно слышать.
- Точно не сердишься?
- На тебя? Никогда. По-моему, ты устала и тебе нужно просто отдохнуть.
- Может быть.
Хотя обе знали, что дело вовсе не в этом, и все-таки воспользовались случаем, чтобы прервать разговор. Проводив Алексу, Лазель вернулась к себе. И в самом деле,  захотелось отдохнуть, а еще больше – забыться. Видимо, Габриель это уловил, иначе как объяснить его предложение остаться на день в ее спальне. Лазель сначала удивленно посмотрела на вампира, потом сказала:
- Нет, не стоит.
- Почему? Я же не требую никаких обязательств. Позвольте услужить вам.
- Ради служения точно не нужно. Зачем против воли?
- А кто сказал, что против? Что я не хочу? – кажется, искренне удивился Габриель, и на Лазель пахнуло его желанием. И правда, хочет, но глава клана ответила:
- Нет, не сейчас.
- В любое время.
- Учту. Но сейчас лучше пойду, поохочусь.
И Лазель смертоносной тенью выскользнула из Катакомб, алча утолить свою жажду.
*   *   *
Для визита к вампирам я разоделась, как на парад, памятуя слова Иветты, что кровопийцы немало внимания уделяют внешнему виду.
Мой провожатый явился пораньше оговоренного времени и тоже смотрелся, как картинка из модного журнала. Очередной идеально сидящий костюм, трость и, как ни странно, солнечные очки, наглухо скрывающие глаза. Заметив некоторое мое недоумение, Танат сказал:
- Мой взгляд может их насторожить более остального. Зачем сразу раскрывать карты?
- Согласна.
Честно говоря, я не знаю, как вампиры почувствуют Смерть. Может, как нечто родственное. Конечно, за обычного человека не примут – факт, но и об истинной сути не догадаются. Наверняка, это заставит их понервничать, но то не мои проблемы.
- Очень гармоничная из вас пара вышла, - хмыкнул Андре. – Красивые и опасные.
- Ото ж! – усмехнулась я. – Есть возражения?
- Никаких.
И все-таки у мага на лице было написано сожаление из-за того, что он не может отправиться с нами. Но ни к чему дергать судьбу за хвост. И все мы это понимали. Поэтому я поцеловала его на прощанье и сказала:
- Ладно, мы пошли. Веди себя хорошо.
- Это скорее к тебе относится, - натянуто улыбнулся Андре.
- Я само благоразумие. Обычно.
- Во-во. И все-таки поосторожнее.
- Хорошо.
Крис пожелал нам удачи, пообещав предварительно тщательно охранять объект, и мы поехали. Где-то на задворках сознания мелькнула мысль, что, может, стоило взять с собой Миу, но мысль так и осталась мыслью.
В клуб «Ночной Полет» мы прибыли ровно в назначенное время. Чуть задержались на входе, пока ответственный за фейс-контроль (человек) меня не признал и не посторонился. Приятно быть популярной.
Заведение было, кажется, еще более пантовым, чем «Лунная Соната», и пользовалось бешеной популярностью. Пришлось немного потолкаться в толпе, пока я не заметила стремительно приближающегося вампа с красной шевелюрой.
Юлий летел к нам просто теряя тапки и прокладывая себе дорогу сквозь толпу подобно ледоколу. Замер передо мной, поклонился чуть ли не земным поклоном и проговорил?
- Рад приветствовать вас! Извините за некоторые неудобства. Мне с небольшим опозданием сообщили о вашем прибытии.
- Ничего страшного, - я позволила себе снисходительную улыбку.
- Это ваш спутник?
- Доминик Танатос, - представился Танат. Вампир сморгнул, но ничего не сказал, лишь предложил следовать за собой. Определенно, даже если бы Смерть начал утверждать, что круг – это квадрат, его бы не заподозрили во лжи.
Нас провели через один зал, потом другой. Насколько я поняла, второй занимали вампиры, и вряд ли люди о нем вообще знали. А за этим залом Юлий вывел нас в коридор, по которому мы шли, пока не уперлись в массивную железную, кажется, дверь. Определенно, у катакомб вампиров  и вервольфов едва ли не один архитектор!
По пути я заметила, что вампиры куда больше фанаты техники. Не только климат-контроль, освещение, но и уникальная система безопасности. Почти каждый коридор можно было моментально перекрыть и кто знает, что еще. Лазерные датчики, ультрафиолетовые, датчики движения – определенно были, но не упускались и такие проверенные методы, как охранники.
Возможно, повышенный уровень безопасности был оттого, что многие вампиры здесь жили и оставались уязвимы днем. Вервольфы предпочитали собственные жилища и спускались в катакомбы лишь в случае зю.
Мы шли по этим подземельям довольно долго, и я уже хотела поинтересоваться, не решено ли пройти Москву насквозь, как Юлий свернул за угол и сказал:
- Вот и пришли.
Я огляделась. Оказывается, коридор заканчивался большими резными дверьми. Словно мы во дворце. Вампир лишь чуть толкнул створки, и те распахнулись, хотя выглядели так, словно их и слон не откроет.
Мы вошли в мраморный зал. Резные колонны подпирали высокий свод, стены украшали гобелены и шелковые драпри, скрадывая тот факт, что здесь нет окон.
Не скажу, что зал был таким уж огромным, но величие из него так и перло! Прям входишь и проникаешься официозом ситуации. И нет ничего удивительного в том, что возле одной из стен находится трон. Ну что-то типа. По сравнению с тем, что был у Баст, весьма скромненько, конечно, но и для кресла чуть более официальное.
Естественно, трон оказался занят. На нем восседала молодая женщина, внешне выглядевшая младше меня, но не намного. Сначала я подумала, что ее светлые волосы тоже коротко подстрижены, ан нет – на спину ниспадал длинный хвост. Вампирша, насколько я могла судить, была высока и даже мускулиста, но не слишком. Хотя ее, как и меня, можно было принять за парня.
Положа руку на сердце, я вынуждена была признать, что у нас есть определенное внешнее сходство. Значит, это и есть Алекса – Магистр Города.
Ее спутницы выглядели еще моложе. Почти девочка у подножия трона и девушка справа от нее. И именно от последней у меня волосы на загривке зашевелились. Такая сила, мощь и столько прожитых лет за плечами! И при этом лицо сущего ангела. Интересно, кто эта вампирша, превосходящая по силе Магистра Города?
Мысли мыслями, но к трону я подошла абсолютно невозмутимая. Остановилась прямо перед ним, раздумывая, что же делать дальше.
Долго раздумывать не пришлось, так как Магистр Города подхватилась с трона мне навстречу и сказала, протянув руку:
- Я очень рада, что вы приняли мое приглашение и пришли!
Рукопожатие вышло крепким, и я ответила:
- Надеюсь, мой визит окажется не напрасным.
- Полностью разделяю вашу надежду!
- Это мой спутник…
- Доминик Танатос, - Смерть предпочел представиться сам.
- Очень приятно, - еще одно рукопожатие. – Я – Алекса, Магистр Города. Это Лазель – глава клана Инъяиль, и Полина – моя протеже. Юлия вы уже знаете.
Я согласно кивнула. Больше в зале никого и не было. Значит, эту сильную вампиршу зовут Лазель. Глава клана… Не слабо. Интересно, какую роль она играет? Надо отдать должное, она единственная, кто что-то заподозрил в Танате. Правда, все же сомневаюсь, что ей удалось понять, в чем дело.
Меж тем в зале стала нарастать неловкость, но Алекса быстро это поняла и предложила:
- Теперь, когда мы закончили с официальной частью, предлагаю перейти в гостиную, где мы сможем спокойно поговорить.
- Как вам будет угодно, - ответила я.
Гостиная оказалась не общая, а в личных покоях Магистра Города. Здесь чувствовался восточный стиль. Мы устроились на двух диванах напротив друг друга среди множества разноцветных подушек. Между нами как раз размещался кофейный столик. Юлий нас покинул, видимо, сочтя свою миссию выполненной.
Прежде чем заговорить, Алекса поймала мой взгляд и только потом поинтересовалась:
- Скажите, Лео, вам когда-либо приходилось иметь дело с вампирами?
Я задумалась, как бы так потактичнее ответить, что большинство наших встреч заканчивались летально для детей ночи, когда разум яркой вспышкой обожгло воспоминание из прошлой жизни.

Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

SvetaR
Дитя Тысячелетий

Свет лишь оттеняет тьму

Киев
Ответ #202 - Июнь 14, 2007 :: 8:25pm

Лаверна, просто проглотив очередное продолжение  Подмигивание , все же нашла несостыковку. Посмотри, похоже, тут пропущен кусок (это начало 24 главы):
Laverna писал(а) Июнь 14, 2007 :: 8:04pm:
Честно говоря, вопрос о том, как держаться с Лео, привел Юлия в тупик. Чуть поразмыслив, он ответил:
- В смысле?

- Оставь мне право решать за себя. Главное, что это для тебя, - Лазель позволила себе чуть крепче прижать вампиршу.
- Я… я не знаю. Это так сложно. Я не хочу обидеть тебя, - редкий случай – Алекса была в смущении.
Магистр Города вздохнула и, чуть помедлив, все-таки отстранилась. Совесть и ответственность железным обручем сковали желание. А оно было не маленьким. Казалось, вот-вот,  и страсть можно будет покатать на кончике языка.

Где-то между выделенными предложениями или сразу перед ними. То Алекса говорила с Юлием, а тут она сразу с Лазель.
Наверх

Тьма лишь подчеркивает свет
WWW WWW 192198477  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #203 - Июнь 14, 2007 :: 9:10pm

Упс, кусок выпал. Добавляю:
- В смысле?
- Лео, она… очень похожа на вас подходом к жизни и вообще. Есть даже внешнее сходство.
- Вот как.
- Да. Скорее всего, вы с первых минут найдете общий язык, - «или разругаетесь вдрызг», добавил вампир уже про себя.
- Что ж… Спасибо за совет, Юлий. И вообще за все. Я знала, что на тебя можно положиться.
- Рад услужить, госпожа, - вампир поклонился и вышел из гостиной, а Алекса обратилась к своему неизменному теперь советчику:
- Лазель, как думаешь, нам удастся договориться с этой Лео?
- А что именно тебя смущает? – улыбнулась вампирша, откидывая локон со лба. – Неужели то, что Юлий назвал ее похожей на тебя?
- Немного. У меня не самый-то легкий характер, и если она такая же…
- Характер не характер, но вы обе в первую очередь умные женщины, привыкшие отвечать за свои слова и поступки. Иначе бы не удержались у власти.
- Оборотень, даже тиран, может очень долго держать стаю, если не найдет никого сильнее, - возразила вампирша, откидываясь на спинку кресла.
- Но, согласись, это не тот случай, - снова улыбнулась Лазель.
- Может быть.
- Ты настолько не доверяешь суждениям своего заместителя? – глава клана Инъяиль позволила себе чуть приобнять Алексу.
- Дело не в этом. Просто не смогу убедиться, пока сама не увижу. Старая привычка.
- Понимаю. Но нужно верить информации от тех, кому доверяешь. Иначе на всех тебя просто не хватит. Ты же Магистр Города.
- Без году неделя, - пожала плечами Алекса.
- А это неважно. Все необходимые задатки у тебя есть. К тому же эти годы ты замечательно справлялась. Что заставило тебя вдруг усомниться? – легкий поцелуй в висок.
- Слишком тяжелый удар получила, наверное, - грустно, никак не прореагировав на поцелуй.
- Не отчаивайся раньше времени. Еще никто не умер.
- Да, спасибо. – И, уткнувшись лбом в плечо подруги, - Что бы я без тебя делала? Ты меня успокаиваешь и удерживаешь, отводишь от края.
- Ты просто сама себя недооцениваешь.
- Вряд ли. Без тебя я бы носилась по городу, алча мести.
- Ну, я тоже не сватая, и тоже мстила.
- Знаю. Но все равно. У тебя всегда находятся нужные слова.
- Воспитание, - усмехнулась Лазель. – Меня слишком долго натаскивали на должность главы рода.
- Что, и такие ситуации растолковывали?
- Почти.
- Понятно.
Они посидели так некоторое время, потом Алекса сообразила, в какой позе они находятся и поспешно отодвинулась со словами:
- Прости, не стоило мне этого делать.
- Что именно? – удивленно вскинула брови Лазель.
- Обнимать тебя и вообще.
- Разве я выказывала свое возражение?
- Нет, но… Это не честно, - вампирша отвела глаза.
- Но меня все устраивает. Если хочешь…
- Нет, не думаю, что это хорошее решение, - покачала головой Алекса, все так же не поднимая глаз.
Вздохнув, Лазель придвинулась поближе к подруге, потом тронула Алексу за подбородок, заставляя посмотреть в глаза, и легким поцелуем коснувшись ее губ, сказала:
- Я не несмышленый юней, и, если мне что-то не понравиться, уж будь уверена, скажу.
- Прости.
- За что?
- Наверное, я обидела тебя.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Kapitan
Аниматор

Ещё не вечер!

Ответ #204 - Июнь 15, 2007 :: 9:13am

Спасибо, Лаверна! Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка  Улыбка Вот рандеву, которого так ждали, и состоялось. Улыбка Предугадать, что придумает автор, не берусь, но, уверен, ты нас не разочаруешь.
Кстати! Улыбка
Заведение было, кажется, еще более пантовым, чем «Лунная Соната»,
Не ясно: пантовым или понтовым?
Наверх

IP записан

virgan
Дитя Тысячелетий

Homo homini lupus est.

Москва
Ответ #205 - Июнь 15, 2007 :: 9:47pm

Спасибо, Лав за проду!  Улыбка
Нет. Все же есть у тебя садисткая привычка устраивать Великий Облом. Я всю неделю ждал, что вот-вот разразится нечто великое и ужасное. А ты вместо этого продолжаешь все взвинчивать и взвинчивать ожидания. Ну, надеюсь, такое нагнетание обстановки не окажется большим пшиком. Но меня не оставляет надежда, что встреча Алексы и Лео будет сильной, противоречивой, но в конце кончится взаимопониманием. Как следует проработай этот момент, все же событие эпохальное.
Наверх

IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #206 - Июнь 16, 2007 :: 9:01pm

Алекса и Лео еще встретятся, так что нагнетание будетУлыбка
И вовсе я не садист *поглаживая плетку*. Язык
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #207 - Июнь 22, 2007 :: 7:45pm

А вот и продолжениеУлыбка
Глава 23.
Едва Андре покончил со своей депрессией, как мы тут же принялись вычислять ту сволочь, что его опоила. Дело оказалось не из легких, но что делать?
Мой маг запросил все сводки о приезжавших в Москву и уехавших коллегах, об уровне их силы, и вообще всю статистику, а я решила наведаться в тот ресторан.
Следов погрома и не осталось. Заведение работало в обычном режиме. Опрос ничего такого не дал. Похоже, вампиры тут уже поработали – мозги всем попудрили. Пленку с камер наружного наблюдения даже смотреть было бесполезно – фиг кто запечатлеет единорога, узнавала уже. Поэтому я решила отыскать обслуживавшую нас официантку. Вот тут-то и начались веселости и непонятности.
Оказалось, все официантки того вечера работают сегодня, но нужной среди них нет. Я, может, и не так хорошо запомнила ее внешность, но не запах. В этом я ошибиться не могла! Ни одна девушка даже похоже не пахла. Странно. Сдается мне, эта таинственная официантка и есть главная виновница. Интересно, она ведьма или девушку подкупили? Что-то мне подсказывало, что первое. Потусторонние существа очень редко прибегают к обычным человеческим мерам воздействия. Конечно, я не собиралась строить умозаключения только на интуиции, но она подсказывала, что я на верном пути.
Через полчаса стало понятно, что в этом ресторане мне больше не узнать ничего полезного. Поэтому я решила вернуться в дом Андре и узнать, не раскопал ли он чего, а заодно и поделиться сведениями.
Андре дома был не один. И дело вовсе не в том, что теперь его сопровождал Крис. К нам опять зашел Танат. Упреждая мой вопрос, он ослепительно улыбнулся, поздоровался и объяснил:
- Вот, решил вас проведать. В лучших дружеских традиция, - кажется, он мне подмигнул.
- Думаю, не будет лукавством сказать, что вы всегда желанный гость у нас.
- Правда? – Танат перевел взгляд на Андре, желая знать и его мнение.
Маг кашлянул и ответил:
- Мой дом – ваш дом.
Вышло немного пафосно, но это не меняло сути сказанного. Танат лишь снова ослепительно улыбнулся. Так как мог только он: полная искренность при одном и том же выражении глаз. Насколько я поняла, глаза Смерти вообще редко демонстрируют эмоции – слишком много сверхъестественного в них скрыто. И как его сейчас принимают за человека? Хотя, наверняка, у Таната и тут припасена какая-то хитрость. Насколько я помню, никто не догадывался о его истинной сути без его на то желания.
- Предлагаю выпить чаю, - сказала я. – Заодно расскажу, что мне удалось узнать.
- Хорошая идея, - согласился Андре.
За чашкой милого моему сердцу напитка я рассказала о загадочной официантке и других странностях.
- Хм, это сужает круг поисков, - заметил маг. – Магесс меньше, чем магов, тем более такого уровня.
- Если, конечно, девушку просто не подослали,- заметила я. – Не стоит упускать и этот вариант.
- Не стоит, но заклятье, даже заготовленное, должен активировать маг, и его накинули на меня сразу с зельем, судя по всему.
- Тогда, может, ученица?
- Это ближе. Хотя я бы поставил на магессу высокого уровня. Скорее архимаг. Я уже послал запросы обо всех архимагах и близких к ним по уровню, а также недавно получивших этот титул, с указанием нынешнего местоположения.
- И когда придут результаты? – поинтересовался Танат.
- Думаю, через день-два. На мои запросы отвечают быстро. Я ж все-таки их глава, а не так – пописать зашел, - усмехнулся Андре.
У вас тоже существует своя сеть? – уже мне стало интересно. – А говорил, что маги – одиночки.
- Так и есть, но мы все-таки общаемся, иначе пропадем. И Верховный Маг – не номинальный титул.
- Ну да, ну да, - кивнула я.
- Не веришь? – недоверчиво покосился маг.
- Почему? Верю. Тем более на моей памяти ты ею не раз пользовался, - пожала я плечами и заметила, что Танат наблюдает за нашей беседой с эдакой почти отеческой улыбкой.
У меня на языке вертелась шутка по этому поводу, но тут позвонили в дверь. Что-то зачастили к нам с визитами! Я уже даже предположить не могла, кого принесло в такое время. Уж ночь скоро.
Сказав, что открою, я спустилась вниз, где столкнулась с Крисом. Тот как раз собрался лечь отдохнуть в гостевой спальне, поэтому и выскочил босиком, в черных спортивных штанах и черной футболке. Немного встрепанный, но готовый ко всему.
- Вы ждете кого-то? – поинтересовался верлеопард, принюхиваясь.
- Да нет, - ответила я, открывая замок. Кто бы там ни был, но держать гостя на пороге невежливо.
- Пахнет вампиром, - заметил Крис.
О сути незваного гостя я и так уже догадывалась, причем даже узнала, кто именно. Поэтому, едва услышав почти осторожное: «Добрый вечер», проговорила:
- Вечер добрый. Не ожидала вашего визита, Юлий.
- Вы помните меня,  я рад. Я, напротив, искал встречи именно с вами. Смею заверить, намеренья у меня самые мирные!
- Что ж, приятно слышать. Проходите в дом.
Юлий был один. Безукоризненный серый костюм, тщательно расчесанные волосы, алым шелком спускающиеся на плечи. Он словно к важному приему подготовился. К тому же присутствие Криса заставило его немного напрячься. Интересно, как он воспримет Таната? Видимо, придется узнавать опытным путем.
- Я пытался связаться с вами через телефоны клуба, но там мне сказали, что у вас кратковременный отпуск и другие координаты дать отказались.
«Молодец, Дени!» - подумала я, а вампиру ответила:
- У меня и в самом деле небольшой отпуск, - даже в мыслях не было посвящать Юлия в наши события. Наоборот, нужно скрывать всеми правдами и неправдами. Я бы предпочла, чтобы он с Андре вообще не встречался, но тут уж…
- В таком случае нижайше прошу простить меня за то, что прервал ваш отпуск.
Вампир уже справился с лицом, но я чуяла исходящие от него волны беспокойства. Тоже старательно подавляемое, но я чувствовала. Интересно, с чем же таким он пришел, что так волнуется?
Как не глодало меня любопытство, я, приведя Юлия в одну из нижних гостиных, попросила его подождать буквально пару минут. Я не теряла надежды уговорить Андре не показываться вампиру.
На самом деле я недооценивала рассудительность своего возлюбленного. Выслушав мои доводы, он сказал:
- Ладно. Нам и отсюда все будет прекрасно видно, если ты не против.
- Нет, конечно. А он ничего не заметит?
- Это же мой дом. Конечно, нет, - улыбнулся Андре.
Кивнув и чмокнув мага, я вернулась к гостю, с которым оставался Крис. Так, на всякий случай.
Юлий счел недостойным спрашивать, где я была, и почему Андре не спустился со мной, а я не сочла нужным это комментировать. Устроилась в кресле напротив гостя и поинтересовалась:
- Вы хотели поговорить именно со мной?
- Да-да, - ослепительная улыбка, но какая-то натянутая. – И не только поговорить, но и передать послание.
- Вот как? – разговор становился все интереснее. – Какое же?
- Вот. Нижайше прошу прочесть.
Вампир встал и с глубоким поклоном передал мне плотный конверт, запечатанный сургучовой печатью с гербом. От Магистра Города.
С замиранием сердца я сломала печать и достала письмо. Не очень длинное. Треть текста занимало перечисление моих титулов и хвалебных эпитетов в мой адрес. Уже интересно.
После обращения еще пара пространных фраз, потом сама просьба. А вот это интересно. Меня со всей возможной вежливостью просили посетить Катакомбы вампиров и дать Магистру города консультацию целителя, а может и стихийного мага, за щедрое вознаграждение. Все. Ну еще подпись Магистра Города – Алексы. Весьма… расплывчато.
- Что конкретно от меня хочет Алекса? – спросила я, закончив читать.
- Понимаете, у нас тут создалась такая прискорбная ситуация. Очень близкий нашему Магистру Города вампир сильно пострадал весьма… необычным образом. Пострадал так, что завис между жизнью и смертью.
- И что же с ним случилось? – я спросила, хотя уже почти наверняка знала ответ. Как интересно замкнулся круг. И как хорошо, что я уговорила Андре не присутствовать.
- Он оказался пронзен рогом единорога. Рана совсем рядом с сердцем. Мы советовались с целителями, колдунами, но они лишь разводят руками. Нынче сами-то единороги редкость, а уж наш случай тем более.
- Но что же вы хотите непосредственно от меня?
- Консультации. Может, вы сможете как-то помочь? – Юлий, как преданный пес, заглянул в глаза. – Поверьте, наша Магистр Города очень щедра, она не поскупиться на награду!
- Я не нуждаюсь в деньгах, - машинально ответила я.
- Нижайше прошу простить, если оскорбил вас! – вампир снова встал с кресла. Я только подумала, зачем это, когда Юлий сделал шаг вперед и встал передо мной на одно колено, проговорив, - Прошу, не откажите моему Магистру в просьбе. Нам очень нужна ваша помощь! Что еще мне сделать, дабы убедить вас?
- Ничего, - поспешно ответила я, немного огорошенная от такого поведения вампира. – Я постараюсь удовлетворить вашу просьбу. Давайте я перезвоню вам завтра и сообщу, когда точно смогу подъехать.
- Да-да, конечно. Как вам будет удобно. Хотите, мы пришлем за вами машину?
- Это лишнее. Я могу добраться сама.
- Конечно-конечно, - кажется, Юлий был готов на все, хоть на закорках со мной скакать, лишь бы я пришла. – Можете взять с собой сопровождение, какое сочтете нужным.
- Буду иметь в виду.
- Что ж, не смею более вам надоедать, - улыбнулся вампир, кланяясь и направляясь к выходу. – С нетерпением ожидаю вашего звонка.
Еще раз улыбнувшись ослепительной улыбкой, вампир растворился в ночи, оставив меня в легком недоумении. Не от последней выходки, а от визита в целом. Вздохнув, я закрыла дверь и, поманив за собой Криса, направилась наверх – делиться впечатлениями.
- Вампиры совсем оборзели! – было первым, что сказал Андре, едва я вошла в гостиную. Благо им с Танатом не нужно было пересказывать разговор.
- Почему? – удивилась я, присаживаясь на диван рядом с магом. Крис устроился в свободном кресле.
- Хочешь сказать, тебя эта просьба не насторожила?
- Не особо, - пожала я плечами. – Они волнуются за своего пострадавшего собрата. Если он так дорог Магистру Города, естественно, она готова прибегнуть к любому способу, любой помощи, лишь бы вылечить. Я поступила бы так же.
- Хочешь сказать, ты пойдешь в этот вампирятник? – подозрительно покосился Андре.
- А почему я должна отказывать в помощи?
- Это может быть ловушкой!
- Сомневаюсь. В словах Юлия не было лжи.
- Думаешь, за века своего существования он не научился лукавить?
- Возможно. Но он передал мне приглашение от Магистра Города. Она жаждет меня видеть. Честно говоря, мне тоже интересно. Мне о ней много рассказывали.
- Но время ил сейчас удовлетворять любопытство? – воскликнул Андре.
- Оно играет лишь незначительную роль. Просто я не привыкла отказывать, если могу помочь.
- А ты можешь?
- Не знаю, надо посмотреть. Я не ясновидящая, по фотографии не лечу.
- Ты же всегда с подозрением относилась к вампирам, - напомнил Андре.
- Это и сейчас так, но они нуждаются в помощи. К тому же не помешает создать наш положительный имидж.
- В смысле? Выслужиться перед вампирами, чтобы ненароком не убили? – хмыкнул маг.
- Нет. Но ничего дурного в том, чтобы мы узнали друг друга лучше. Тогда, если вдруг тебя раскроют, Магистр Города не сможет не прислушаться к моим словам.
- Хочешь выторговать жизнь за жизнь? – сарказм хоть жопой жуй.
- Не язви, - рыкнула я. – Может, тебе еще один лечебный поцелуй прописать?
- Ну что ж, если ты…
- Думаю, у Криса лучше выйдет, - хохотнула я. – Это тебя точно отрезвит.
- Вот так всегда! – надулся Андре, и уже серьезнее, - Но одна ты к вампирам не пойдешь! Я с тобой.
- Может, сразу табличку на тебя повесить: «Ловите меня! Я тот, кто вам нужен»? – хмыкнула я. – Об этом не может быть и речи.
- Ладно, тогда с Крисом.
- Вообще-то он пока твоя охрана, и я не собираюсь его дергать.
Андре открыл рот, дабы возмутиться в очередной раз, но тут в разговор вступил Танат:
- Если вы позволите, я с удовольствием сопровожу Лео на это… мероприятие.
- Вы? – удивленно вскинул бровь маг.
- Мне, право, неловко просить вас о таком одолжении, - нашлась я.
- Вы и не просили, я сам предложил. К тому же мне любопытно узнать поближе одного из отпрысков Владычицы Ночи.
- О чем вы? – снова насторожился Андре.
- Нынешний Магистр Москвы – дитя во крови королевы вампиров.
- Вот оно как, - протянула я. – А этот ее возлюбленный?
- Тоже.
- Мда.
Это единственное, чем я позволила вырваться. В переводе на русский означало: мы в жопе по самые уши! Определенно, надо что-то делать, чтобы улучшить ситуацию, пока все не стало очень-очень плохо. Думаю, Андре тоже это прекрасно понимал, так как больше возражений не последовало. Он лишь сказал:
- Прошу, будь осторожна.
- А как же! Ты же меня знаешь – я первая никогда не лезу. Пока меня не тронули – я само миролюбие.
- Вот именно, пока, - фыркнул Андре.
- Безрассудством я тоже не страдаю, - напомнила я, отвесив магу воспитательный тычок в бок. – К тому же это вампирам от меня что-то надо, а не мне. Разница небольшая, но существенная. Или ты думаешь, что я не смогу этим воспользоваться?
Андре критически оглядел меня и заключил:
- Сможешь.
- То-то же!
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #208 - Июнь 22, 2007 :: 7:45pm

Глава 24.
Незадолго до рассвета Юлий доложил Магистру Города, что Лео окажет им честь своим присутствием сразу после заката. Она обещала прийти в клуб «Ночной Полет» со своим сопровождающим.
Алекса была так рада, что позволила бы Лео привести хоть целый полк сопровождения, и сама бы еще столько же добавила. Но, когда первая радость прошла, Магистр Города принялась подробнейшим образом расспрашивать Юлия об особенностях Лео, что она любит, а что нет, как с ней лучше держаться.
Конечно, будучи главой вампиров города, Алекса могла бы просто приказать, но тут совсем другая ситуация. Поэтому Магистр Города решила показать себя радушной хозяйкой. К тому же таких личностей лучше иметь в качестве друзей.
- В смысле?
- Лео, она… очень похожа на вас подходом к жизни и вообще. Есть даже внешнее сходство.
- Вот как.
- Да. Скорее всего, вы с первых минут найдете общий язык, - «или разругаетесь вдрызг», добавил вампир уже про себя.
- Что ж… Спасибо за совет, Юлий. И вообще за все. Я знала, что на тебя можно положиться.
- Рад услужить, госпожа, - вампир поклонился и вышел из гостиной, а Алекса обратилась к своему неизменному теперь советчику:
- Лазель, как думаешь, нам удастся договориться с этой Лео?
- А что именно тебя смущает? – улыбнулась вампирша, откидывая локон со лба. – Неужели то, что Юлий назвал ее похожей на тебя?
- Немного. У меня не самый-то легкий характер, и если она такая же…
- Характер не характер, но вы обе в первую очередь умные женщины, привыкшие отвечать за свои слова и поступки. Иначе бы не удержались у власти.
- Оборотень, даже тиран, может очень долго держать стаю, если не найдет никого сильнее, - возразила вампирша, откидываясь на спинку кресла.
- Но, согласись, это не тот случай, - снова улыбнулась Лазель.
- Может быть.
- Ты настолько не доверяешь суждениям своего заместителя? – глава клана Инъяиль позволила себе чуть приобнять Алексу.
- Дело не в этом. Просто не смогу убедиться, пока сама не увижу. Старая привычка.
- Понимаю. Но нужно верить информации от тех, кому доверяешь. Иначе на всех тебя просто не хватит. Ты же Магистр Города.
- Без году неделя, - пожала плечами Алекса.
- А это неважно. Все необходимые задатки у тебя есть. К тому же эти годы ты замечательно справлялась. Что заставило тебя вдруг усомниться? – легкий поцелуй в висок.
- Слишком тяжелый удар получила, наверное, - грустно, никак не прореагировав на поцелуй.
- Не отчаивайся раньше времени. Еще никто не умер.
- Да, спасибо. – И, уткнувшись лбом в плечо подруги, - Что бы я без тебя делала? Ты меня успокаиваешь и удерживаешь, отводишь от края.
- Ты просто сама себя недооцениваешь.
- Вряд ли. Без тебя я бы носилась по городу, алча мести.
- Ну, я тоже не сватая, и тоже мстила.
- Знаю. Но все равно. У тебя всегда находятся нужные слова.
- Воспитание, - усмехнулась Лазель. – Меня слишком долго натаскивали на должность главы рода.
- Что, и такие ситуации растолковывали?
- Почти.
- Понятно.
Они посидели так некоторое время, потом Алекса сообразила, в какой позе они находятся, и поспешно отодвинулась со словами:
- Прости, не стоило мне этого делать.
- Что именно? – удивленно вскинула брови Лазель.
- Обнимать тебя и вообще.
- Разве я выказывала свое возражение?
- Нет, но… Это не честно, - вампирша отвела глаза.
- Но меня все устраивает. Если хочешь…
- Нет, не думаю, что это хорошее решение, - покачала головой Алекса, все так же не поднимая глаз.
Вздохнув, Лазель придвинулась поближе к подруге, потом тронула Алексу за подбородок, заставляя посмотреть в глаза, и легким поцелуем коснувшись ее губ, сказала:
- Я не несмышленый юней, и, если мне что-то не понравиться, уж будь уверена, скажу.
- Прости.
- За что?
- Наверное, я обидела тебя.
Магистр Города вздохнула и, чуть помедлив, все-таки отстранилась. Совесть и ответственность железным обручем сковали желание. А оно было не маленьким. Казалось, вот-вот,  и страсть можно будет покатать на кончике языка.
- Это… это будет бесчестно по отношению к Сергею, - выдохнула Алекса. – И к тебе тоже.
- Моя честь вынесет и не такой груз, лишь бы ты была счастлива, - ответила глава клана Инъяиль, не делая более попыток приблизиться, а в голосе промелькнула грусть.
- Прости.
- Тебе не за что извиняться передо мной. Все нормально. Наверное, я была не слишком сдержана.
- Ты? Ты единственная опора для меня сейчас.
- Отрадно слышать.
- Точно не сердишься?
- На тебя? Никогда. По-моему, ты устала и тебе нужно просто отдохнуть.
- Может быть.
Хотя обе знали, что дело вовсе не в этом, и все-таки воспользовались случаем, чтобы прервать разговор. Проводив Алексу, Лазель вернулась к себе. И в самом деле,  захотелось отдохнуть, а еще больше – забыться. Видимо, Габриель это уловил, иначе как объяснить его предложение остаться на день в ее спальне. Лазель сначала удивленно посмотрела на вампира, потом сказала:
- Нет, не стоит.
- Почему? Я же не требую никаких обязательств. Позвольте услужить вам.
- Ради служения точно не нужно. Зачем против воли?
- А кто сказал, что против? Что я не хочу? – кажется, искренне удивился Габриель, и на Лазель пахнуло его желанием. И правда, хочет, но глава клана ответила:
- Нет, не сейчас.
- В любое время.
- Учту. Но сейчас лучше пойду, поохочусь.
И Лазель смертоносной тенью выскользнула из Катакомб, алча утолить свою жажду.
*   *   *
Для визита к вампирам я разоделась, как на парад, памятуя слова Иветты, что кровопийцы немало внимания уделяют внешнему виду.
Мой провожатый явился пораньше оговоренного времени и тоже смотрелся, как картинка из модного журнала. Очередной идеально сидящий костюм, трость и, как ни странно, солнечные очки, наглухо скрывающие глаза. Заметив некоторое мое недоумение, Танат сказал:
- Мой взгляд может их насторожить более остального. Зачем сразу раскрывать карты?
- Согласна.
Честно говоря, я не знаю, как вампиры почувствуют Смерть. Может, как нечто родственное. Конечно, за обычного человека не примут – факт, но и об истинной сути не догадаются. Наверняка, это заставит их понервничать, но то не мои проблемы.
- Очень гармоничная из вас пара вышла, - хмыкнул Андре. – Красивые и опасные.
- Ото ж! – усмехнулась я. – Есть возражения?
- Никаких.
И все-таки у мага на лице было написано сожаление из-за того, что он не может отправиться с нами. Но ни к чему дергать судьбу за хвост. И все мы это понимали. Поэтому я поцеловала его на прощанье и сказала:
- Ладно, мы пошли. Веди себя хорошо.
- Это скорее к тебе относится, - натянуто улыбнулся Андре.
- Я само благоразумие. Обычно.
- Во-во. И все-таки поосторожнее.
- Хорошо.
Крис пожелал нам удачи, пообещав предварительно тщательно охранять объект, и мы поехали. Где-то на задворках сознания мелькнула мысль, что, может, стоило взять с собой Миу, но мысль так и осталась мыслью.
В клуб «Ночной Полет» мы прибыли ровно в назначенное время. Чуть задержались на входе, пока ответственный за фейс-контроль (человек) меня не признал и не посторонился. Приятно быть популярной.
Заведение было, кажется, еще более пантовым, чем «Лунная Соната», и пользовалось бешеной популярностью. Пришлось немного потолкаться в толпе, пока я не заметила стремительно приближающегося вампа с красной шевелюрой.
Юлий летел к нам просто теряя тапки и прокладывая себе дорогу сквозь толпу подобно ледоколу. Замер передо мной, поклонился чуть ли не земным поклоном и проговорил?
- Рад приветствовать вас! Извините за некоторые неудобства. Мне с небольшим опозданием сообщили о вашем прибытии.
- Ничего страшного, - я позволила себе снисходительную улыбку.
- Это ваш спутник?
- Доминик Танатос, - представился Танат. Вампир сморгнул, но ничего не сказал, лишь предложил следовать за собой. Определенно, даже если бы Смерть начал утверждать, что круг – это квадрат, его бы не заподозрили во лжи.
Нас провели через один зал, потом другой. Насколько я поняла, второй занимали вампиры, и вряд ли люди о нем вообще знали. А за этим залом Юлий вывел нас в коридор, по которому мы шли, пока не уперлись в массивную железную, кажется, дверь. Определенно, у катакомб вампиров  и вервольфов едва ли не один архитектор!
По пути я заметила, что вампиры куда больше фанаты техники. Не только климат-контроль, освещение, но и уникальная система безопасности. Почти каждый коридор можно было моментально перекрыть и кто знает, что еще. Лазерные датчики, ультрафиолетовые, датчики движения – определенно были, но не упускались и такие проверенные методы, как охранники.
Возможно, повышенный уровень безопасности был оттого, что многие вампиры здесь жили и оставались уязвимы днем. Вервольфы предпочитали собственные жилища и спускались в катакомбы лишь в случае зю.
Мы шли по этим подземельям довольно долго, и я уже хотела поинтересоваться, не решено ли пройти Москву насквозь, как Юлий свернул за угол и сказал:
- Вот и пришли.
Я огляделась. Оказывается, коридор заканчивался большими резными дверьми. Словно мы во дворце. Вампир лишь чуть толкнул створки, и те распахнулись, хотя выглядели так, словно их и слон не откроет.
Мы вошли в мраморный зал. Резные колонны подпирали высокий свод, стены украшали гобелены и шелковые драпри, скрадывая тот факт, что здесь нет окон.
Не скажу, что зал был таким уж огромным, но величие из него так и перло! Прям входишь и проникаешься официозом ситуации. И нет ничего удивительного в том, что возле одной из стен находится трон. Ну что-то типа. По сравнению с тем, что был у Баст, весьма скромненько, конечно, но и для кресла чуть более официальное.
Естественно, трон оказался занят. На нем восседала молодая женщина, внешне выглядевшая младше меня, но не намного. Сначала я подумала, что ее светлые волосы тоже коротко подстрижены, ан нет – на спину ниспадал длинный хвост. Вампирша, насколько я могла судить, была высока и даже мускулиста, но не слишком. Хотя ее, как и меня, можно было принять за парня.
Положа руку на сердце, я вынуждена была признать, что у нас есть определенное внешнее сходство. Значит, это и есть Алекса – Магистр Города.
Ее спутницы выглядели еще моложе. Почти девочка у подножия трона и девушка справа от нее. И именно от последней у меня волосы на загривке зашевелились. Такая сила, мощь и столько прожитых лет за плечами! И при этом лицо сущего ангела. Интересно, кто эта вампирша, превосходящая по силе Магистра Города?
Мысли мыслями, но к трону я подошла абсолютно невозмутимая. Остановилась прямо перед ним, раздумывая, что же делать дальше.
Долго раздумывать не пришлось, так как Магистр Города подхватилась с трона мне навстречу и сказала, протянув руку:
- Я очень рада, что вы приняли мое приглашение и пришли!
Рукопожатие вышло крепким, и я ответила:
- Надеюсь, мой визит окажется не напрасным.
- Полностью разделяю вашу надежду!
- Это мой спутник…
- Доминик Танатос, - Смерть предпочел представиться сам.
- Очень приятно, - еще одно рукопожатие. – Я – Алекса, Магистр Города. Это Лазель – глава клана Инъяиль, и Полина – моя протеже. Юлия вы уже знаете.
Я согласно кивнула. Больше в зале никого и не было. Значит, эту сильную вампиршу зовут Лазель. Глава клана… Не слабо. Интересно, какую роль она играет? Надо отдать должное, она единственная, кто что-то заподозрил в Танате. Правда, все же сомневаюсь, что ей удалось понять, в чем дело.
Меж тем в зале стала нарастать неловкость, но Алекса быстро это поняла и предложила:
- Теперь, когда мы закончили с официальной частью, предлагаю перейти в гостиную, где мы сможем спокойно поговорить.
- Как вам будет угодно, - ответила я.
Гостиная оказалась не общая, а в личных покоях Магистра Города. Здесь чувствовался восточный стиль. Мы устроились на двух диванах напротив друг друга среди множества разноцветных подушек. Между нами как раз размещался кофейный столик. Юлий нас покинул, видимо, сочтя свою миссию выполненной.
Прежде чем заговорить, Алекса поймала мой взгляд и только потом поинтересовалась:
- Скажите, Лео, вам когда-либо приходилось иметь дело с вампирами?
Я задумалась, как бы так потактичнее ответить, что большинство наших встреч заканчивались летально для детей ночи, когда разум яркой вспышкой обожгло воспоминание из прошлой жизни.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Juel
Житель
*

Я люблю этот форум!

Ответ #209 - Июнь 22, 2007 :: 7:50pm

Уважаемая Лаверна, эти две главы были выложены в прошлую пятницу!! Пожалуйста, скажите что это ошибка, и что новые главы есть для несчастных, целую неделю уже как голодных читателей!!
Наверх

если к вам пришел кто-то белый и пушистый - все кончено... это песец!!!

IP записан

Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20