Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Мой первый стих (Прочитано 39128 раз)
Nikky
Ночной охотник
**

Мы твари живучие. Мы -
твари...

Санкт-Петербург
Re: Мой первый стих
Ответ #15 - Май 31, 2007 :: 3:36pm

Jess! Подмигивание Bravo! Какой детальный разбор! Молчу и тихо стекаю в тапочки!  Ужас
А мои мысле-формы ты не хочешь разобрать подобным образом? Был бы интересен подобный опыт!  Улыбка
Alucardija, я не большой специалист в данной области, но настоятельно рекомендую попробовать "поиграть": используйте более краткую стихотворную форму, поместите в неё немного больше смысла и ярких образов. Улыбка Тренируйтесь, ловите вдохновение за хвост.
Наверх

Я редкостная сволочь... &&Всё убегаю прочь... &&Шурша осенним платьем, &&Спешу укрыться в ночь...
423245962  
IP записан

Alucardija
Житель
*

Всё проистекает из того,
что мы не умеем быть
одни

г.Казань
Ответ #16 - Май 31, 2007 :: 4:40pm

Спасибо за совет,Nikky!Это был мой первый опыт стихоплётства,в дальнейшем постораюсь улутшится, и написать что-то более грамотное(во всех смыслах Улыбка)
Наверх

Тому, кому осталось жить&&     не более мгновенья,&&Уж больше нечего терять...

IP записан

Nikky
Ночной охотник
**

Мы твари живучие. Мы -
твари...

Санкт-Петербург
Ответ #17 - Май 31, 2007 :: 4:57pm

Alucardija! Так держать!  Улыбка Ждём новых экспериментов.
И ещё, так сказать на будущее: все свои стихи выкладывают в этой теме http://www.lavkamirov.com/cgi-bin/forums/lavka/YaBB.pl?num=1170006115/165#165
JC тебе уже сделал замечание по этому поводу.
Наверх

Я редкостная сволочь... &&Всё убегаю прочь... &&Шурша осенним платьем, &&Спешу укрыться в ночь...
423245962  
IP записан

Gutta
Адепт

gutta cavat lapidem…

Ответ #18 - Июнь 1, 2007 :: 10:08am

Alucardija, здравствуй Улыбка

Радует, что ты окрыта для критических замечаний и готова меняться к лучшему Улыбка
Как справедливо заметила Jess, тема для действительно "первых стихов" уместна, однако, следующие творения стоит традиционно выкладывать в теме, указанной Nikky (можно считать это своеобразным повышением Подмигивание )
Теперь кроме того, что отмечено в анализе Jess.

Стлистика и грамматика вместе с пунктуацией страдают крупно и лишают стихи привлекательности, хотя особое обаяние темы стихов всё же есть.
"Город странный" интересен сочетанием образов, оригинален восприятием автора, но, как первый опыт, размыт картинками, как будто обрывки смутного сна, идея не завершена, хотя замысел интересен, стоит доработки.

Попробуй выровнять ритм, даже если ты берёшь четверостишия с разным количеством слогов в строках, то логика всё равно должна присутствовать, определи построение, ритмику, иначе гармония звучания нарушается. Порядок рифмовки строк тоже разномастный.
Кроме этого, Рифма у тебя есть довольно удачная: "тенью-веленью, канкан-тут и там", но есть и отсутствие полное: "лицо-пальто".

Второй стих слабоват явно, много стилистических "ляпсов", что просто убивает попытку создать готическую атмосферу:  "Как те глаза сказали" и далее прямая речь - это был мой приступ смеха уже открытый после подготовительного от "торчавшего лаза".  Замечания по ритму и рифмам те же, кроме того лексика и орфография - "в мозгу (в мозге), в дубу (в дубе), уж много время (много времени)", много повторов.
Работы тебе достаточно.
Успеха! Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: Июнь 2, 2007 :: 6:50am от Gutta »  

bonis avibus!

IP записан

Alucardija
Житель
*

Всё проистекает из того,
что мы не умеем быть
одни

г.Казань
Ответ #19 - Июнь 1, 2007 :: 3:45pm

спасибо за ценные советы Улыбка!первый стих получился более удачным,т.к на него ушло больше времени и сил.А второй был написан от балды за 15 минут.Сейчас за него слегка стыдно Печаль .Но жанр мне понравился и теперь буду стараться уделять проработке больше времени и внимания!Ещё меня радует,что я не полная бездарность Очень довольный!!!!
Наверх

IP записан

SASHA-MYR
Адепт

улыбнись! И котята к тебе
потянутся!

питер
Ответ #20 - Июнь 1, 2007 :: 3:46pm

Разберите позязя и меня! Печаль
Это был мой первый стих! Критика нужна!
З.Ы. стих ниже...
Наверх

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится;&&Мужчинам и собакам остаётся только расслабиться и смириться с таким положением вещей.&&(Р.А. Хайнлайн)

IP записан

Gutta
Адепт

gutta cavat lapidem…

Ответ #21 - Июнь 1, 2007 :: 5:44pm

SASHA-MYR, приветствую Улыбка

Разобрать? Пожалуй, если стихи будут выложены в посте, а не в подстрочнике.
Наверх

bonis avibus!

IP записан

SASHA-MYR
Адепт

потянутся!

питер
Ответ #22 - Июнь 1, 2007 :: 9:53pm

Легко! Улыбка

Так как я мечтаю,
можешь мечтать лишь ты!
Пусть я во сне летаю,
зато наяву летаешь ты!
Пусть я любви не знаю,
пусть для меня любовь мечта,
зато, я тебя так знаю,
как никогда не узнаешь меня!
Наверх

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится;&&Мужчинам и собакам остаётся только расслабиться и смириться с таким положением вещей.&&(Р.А. Хайнлайн)

IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #23 - Июнь 1, 2007 :: 10:53pm

Nikky, разбор был как раз не детальный, детальный он у Гутты Улыбка Отметила просто наиболее крупные ляпы. А у тебя, как впрочем, у большинства регулярно выставляющих свое творчество, такие грубые ляпы не встречаются, так что вряд ли я буду их разбирать))
Alucardija, желаю удачи в дальнейшем творчестве и совершенствования! Улыбка
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

Gutta
Адепт

gutta cavat lapidem…

Ответ #24 - Июнь 2, 2007 :: 6:49am

Jess, спасибо тебе за мудрое и грамотное участие в критике, просто необходимое  Улыбка

SASHA-MYR, что ж, для первого опыта ты разумно выбрала маленькую форму - запечатление эмоции удалось, и обошлось без грубых ошибок, хотя и не без недостатков.

Много междометий, одинаковых, личные местоимения - я, ты, мне, тебе - в 8 строках 9 раз, бедно с точки зрения языка, как думаешь?
Рифма слишком проста и незатейлива - ты-ты, знаю-знаю, мечтаю-летаю, - чувствуешь? - если не сочтёшь за труд заглянуть в подробные разборы творений в теме "стихи-2", то там уже есть про подобные "шлягерные" опусы  Подмигивание
Пунктуацию посмотри ещё, всё-таки этот стих в твоём профиле. (после пусть/зато - зпт, строки с заглавной, любовь - мечта)

И, не останавливайся на первом и единственном  Улыбка
Наверх

bonis avibus!

IP записан

Alucardija
Житель
*

Всё проистекает из того,
что мы не умеем быть
одни

г.Казань
Ответ #25 - Июнь 2, 2007 :: 10:10am

спасибо ,Jess! Улыбка
Наверх

IP записан

SASHA-MYR
Адепт

потянутся!

питер
Ответ #26 - Июнь 2, 2007 :: 2:22pm

Gutta спасибо!   Улыбка
В будушем постораюсь не допускать таких ошибок.   Улыбка
Это не единственный  стих, просто первый, написан в двенадцать лет, на берегу моря - ночью! Смущённый
Наверх

IP записан

Gutta
Адепт

gutta cavat lapidem…

Ответ #27 - Июнь 3, 2007 :: 3:29am

SASHA-MYR, да-да  Улыбка вот сейчас двенадцатилетние под такие песенки и прыгают (но написанные жадненькими дяденьками)  Ужас   

Выкладывай в "большой" теме свои последующие стихи, если захочешь поделиться.   Улыбка  Вдохновения тебе Улыбка
Наверх

bonis avibus!

IP записан

Martin
Ночной охотник
**

В рамках мне тесно!

Ответ #28 - Июнь 4, 2007 :: 11:12pm

Здравствуйте, дорогие стихоплетаторы Круглые глаза и  Языквиршеложцы…

Заглянул в тему и чес, сказать обозлился. Не переношу стихов за 15-ть минут и от балды, ненавижу стихи, в которых не то что зерна, даже уместной запятой не найти.
Приступая к критике, предупрежу – я зол.

TiPoK писал(а) Май 15, 2007 :: 1:58pm:
красива как всегда
стоишь ты предо мною
и спрашиваешь вновь
Ты меня любишь?

на удивление быстро
не задумавшись совсем
ответ я тихо произнес
Нет, не люблю!

с ранением сердца
и грустной мимикой лица
сквозь слезы произносишь
Но, почему?

(а где тут знаки препинания?  ОзадаченВ школе этому уже не учат? Один вопросительный знак выбивается из текста. Раз уж так, давайте сделаем поток сознания, где нет никаких запятых и часто, смысла. Грустная мимика лица? Круто завернуто, уважаемый автор! Есть еще веселая, смешная, разудалая и похоронная мимика лица… Очень довольный *пример разудалой мимики лица*)

Цитата:
Но, не люблю!
но жить с тобою я хочу
и просыпаться также как и засыпать
но любить я не могу

(я понял… это была радиопьеса записанная на магнитофон и в последствии переданная своими словами)

Вердикт: это не стихи. Просто кому-то пришло в голову записать свои мысли. Нет ни рифмы, ни ритма, ни художественной ценности. Брак!

П.С.  Рекомендую учится у дадаистов и импрессионистов, у них это прокатывало.

П.П.С. По поводу канонов. Сначала стоит научится рисовать шар, чтобы потом нарисовать планету.
Наверх

IP записан

Martin
Ночной охотник
**

В рамках мне тесно!

Ответ #29 - Июнь 4, 2007 :: 11:32pm

Ночь на дворе, а я  Смех как сивка-бурка... Если бы автор писал пародии, то я бы ему аплодировал стоя. Но ведь на полном серьезе...

Alucardija писал(а) Май 31, 2007 :: 2:24pm:
Когда-то, ночью странной,
В лесу, в кромешной тьме,
Я видел нимфу, с лампой,
Идущей по земле.

(лампа шла по земле рядом с нимфой? Ничего себе ночка была…)

Цитата:
Она всё шла и пела,
На мёртвых не смотря,
Что шли за нею следом,
Не видя и меня.

(лампа к тому же поет? Глюки продолжаются…)

Цитата:
И вдруг два мёртвых глаза
Уставились во тьму,
Где я смотрел из лаза,
Торчавшего в дубу.

(откуда глаза? Чьи? Лампы, мертвецов, нимфы? ЛАЗ ТОРЧАЩИЙ В ДУБУ? )

Цитата:
Вся кровь заледенела  
От взгляда мертвеца.

(Могла не вся, только половина…хех… вот и сказки конец… Печаль)

Цитата:
В мозгу мелькнула мысль:
«Умру сейчас и я…»

(Нет, смотри-ка, жив еще автор! Очень довольный)

Цитата:
И тут всё прекратилось,
Исчезло в один миг.
Глаза мои закрылись,
Я помню этот сдвиг.

(Я же говорил глюки… Меньше надо пить…)

Цитата:
Прошло уж много время,
Но помню и сейчас,
Как те глаза сказали:
«Не время, не сейчас».

(ан нет.. глюк был стойкий, глаза человечьим голосом вещают… хорошо что у меня глюков не бывает..)

Вердикт: Учится, учится, учиться и еще раз учиться. Стихи за пятнадцать минут не пишутся, как "от балды". Стихи - это не просто рифма, а прежде всего художественное произведение. В чем ценность выставленных здесь строчек? Ответь сама...
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6