Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Мой первый стих (Прочитано 39487 раз)
Martin
Ночной охотник
**

В рамках мне тесно!

Re: Мой первый стих
Ответ #30 - Июнь 4, 2007 :: 11:41pm

SASHA-MYR писал(а) Июнь 1, 2007 :: 9:53pm:
Так как я мечтаю,
можешь мечтать лишь ты!
Пусть я во сне летаю,
зато наяву летаешь ты!
Пусть я любви не знаю,
пусть для меня любовь мечта,
зато, я тебя так знаю,
как никогда не узнаешь меня!

Гутта права. Влияние попсы, при чем самой препаршивенькой Плачущий, на лицо. Ритм сломан, рифмы нет (не считать же рифмой заезженные глаголы и междометия) и наверно не надо. Тут даже разбирать нечего, по сути.

Вердикт: Тоже что и выше + читай побольше классики. Лермонтов, Пушкин - эти плохому не научат.  Смех
Наверх

IP записан

Alucardija
Житель
*

Всё проистекает из того,
что мы не умеем быть
одни

г.Казань
Ответ #31 - Июнь 5, 2007 :: 9:43am

ОТвет: не в чём ПлачущийМне и так уже стыдно.Спасибо.
Наверх

Тому, кому осталось жить&&     не более мгновенья,&&Уж больше нечего терять...

IP записан

Nikky
Ночной охотник
**

Мы твари живучие. Мы -
твари...

Санкт-Петербург
Ответ #32 - Июнь 5, 2007 :: 11:42am

Что ж, дамы-господа. Рискну здоровьем и выставлю свой первый стих, написанный в 15 лет, в 1995 году. Благо тема соответствует. Сразу признаюсь, что он мне даже в чём-то нравится, но чувствую некую неказистость и незаконченность. Прошу совета и детального разбора.

Избитый силуэт дождя
Трепещет за оконной рамой,
И капли падают, шутя,
На землю, оголяя раны...

А в тишине полночных грёз,
По тихим улочкам столетий
Никем не понятый всерьёз
Мелькает призрак нашей встречи...
Наверх

Я редкостная сволочь... &&Всё убегаю прочь... &&Шурша осенним платьем, &&Спешу укрыться в ночь...
423245962  
IP записан

Gutta
Адепт

gutta cavat lapidem…

Ответ #33 - Июнь 5, 2007 :: 12:06pm

Nikky, мне тоже нравится  Улыбка

"От осинки не родятся апельсинки"   Подмигивание  а твоё "апельсиновое деревце" уже и 1995 плодоносить начало Улыбка

Если ещё серьёзнее - можно пожелать лишь более точной рифмы в последней строке: *столетий-встрече*

У тебя столько возможностей писать ещё и "казисто", и "законченно"  Улыбка
Наверх

bonis avibus!

IP записан

Alucardija
Житель
*

Всё проистекает из того,
что мы не умеем быть
одни

г.Казань
Ответ #34 - Июнь 5, 2007 :: 12:13pm

Martin писал(а) Июнь 4, 2007 :: 11:32pm:
Ночь на дворе, а я  Смех как сивка-бурка... Если бы автор писал пародии, то я бы ему аплодировал стоя.

Я первый раз пробуюсь в породии, так что держитесь Смех

ПРОБУЖДЕНИЕ.
Проснулась ночью, в тиши квартиры тёмной,
В ушах наушники, подушка под кроватью.
Чуть слышится напев любимой песни, сонный,
И лёгкий звон под ухом, летящий из-под платья.

Ну да! Звонит мобильник, что в стенке был положен,
Теперь лежит он на полу, предвестник ужаса и бреда.
Ах да, пора нажать на кнопку и выслушать ужасный план,
Что вылетит из трубки, как джин из лампы в ураган.

«Алло, привет!» Бессмысленные речи,
Что каждый произносит по сто раз,
Чего ж томить, начать бы это вече,
Где суть проблем отражена сейчас.

«Привет, привет, -  кричат мне из мобилы,-
Ты как всегда, так долго спишь!»
И голос мой, как из могилы:
«Какую чушь ты говоришь?

Часы на стенке бьют четыре,
Всем в это время нужен сон
И то, что, вы, меня так разбудили,
Не делает вам чести пред Творцом!»

Бросаю трубку, что за наглость!
Как можно человека так будить!
Но тут мой взгляд упал на малость…
О ней так стыдно говорить!

Да, на часах ещё четыре,
Но ночь осталась позади.
И день прошёл, и вечер скоро
Придёт на грешников Земли.

А я встаю, чего же боле,
На сон мне нечего пенять.
Теперь в костях моих нет боли
И до утра могу гулять.

Основано на реальных фактах, лишь чуть-чуть подправленных, чтобы в рифму попасть. Вот, что с людьми экзамены делают!!!

Nikky, мне твой стих очень понравился, но у самой так чего-то не получается. Плачущий
Наверх

IP записан

Nikky
Ночной охотник
**

Мы твари живучие. Мы -
твари...

Санкт-Петербург
Ответ #35 - Июнь 5, 2007 :: 12:37pm

Gutta
! Спасибо. Я смущена до корней волос.  Смущённый
Какую рифму можешь предложить вмесето *столетий-встречи*? Я уже голову ломала, но так ничего и не придумала.

Alucardija
, сдаётся мне, Martin имел в виду несколько иное, когда прелагал Вам портенироваться в пародиях.
И вновь у Вас излишне громоздкая конструкция. Вновь плавающая рифма: где есть, а где отсутствует напрочь! И опять смысловые "ляпсусы". К примеру такие:
Цитата:
Чуть слышится напев любимой песни, сонный,
И лёгкий звон под ухом, летящий из-под платья.

Вопрос: где было платье, если звон раздавался над ухом? Я теряюсь, мне в такую позу при всём желании не завернуться...  Печаль

Цитата:
И день прошёл, и вечер скоро
Придёт на грешников Земли.

Получается, что на Земле только грешники? А как же просто люди, да и правденики?
Может стоило написать: Придёт на матушке-ЗемлЕ?

Цитата:
А я встаю, чего же боле,
На сон мне нечего пенять.
Теперь в костях моих нет боли
И до утра могу гулять.

Я Вам пишу, чего же более... (с) Ничего не напоминает? Похожесть с кусочком онегинской строфы.

Сударыня, попробуйте всё вами вышеизложенное переработать в более краткую форму, внести хотя бы крупице смысла и подобрать рифмы и желательно не сбиваться с ритма. Улыбка
Удачи!
*Да простят меня мастера, но смолчать не было никаких сил и возможности. Каюсь заранее, если что не так.
Наверх

Я редкостная сволочь... &&Всё убегаю прочь... &&Шурша осенним платьем, &&Спешу укрыться в ночь...
423245962  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #36 - Июнь 5, 2007 :: 4:20pm

Прочла про пародии… Полезла в словарь. Вот что нарыла:
ПАРОДИЯ
пародии, ж. (греч. parodia, букв. песня напротив, наоборот). 1. Сатирическое произведение в прозе или в стихах, комически имитирующее, высмеивающее какие-н. черты других литературных произведений (лит.). 2. Внешнее, неудачное подражание чему-н., комически искажающее образец. Что-н. настолько искаженное, настолько непохожее на то, чем должно было быть, что представляется насмешкой, карикатурой.
Сдается мне, что Мартин имел в виду первое значение слова, а получилось второе. То есть смешно-то оно смешно, но опять же за счет грамматических и смысловых ляпов, а не остроумия или юмористического таланта. Думаю, что писать пародии ничуть не проще, чем обычные стихи, и там, и там стоит предварительно потренироваться, прежде чем выставлять результаты на обозрение публики. Могу порекомендовать ещё почитать хороших сатириков и пародистов, того же Козьму Пруткова, к примеру Подмигивание
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

Gutta
Адепт

gutta cavat lapidem…

Ответ #37 - Июнь 6, 2007 :: 3:57pm

Alucardija, то, что послеэкзаменационная разрядка - в стихах, само по себе неплохо Улыбка  Только у тебя энергия за край плещет имхо
Чтобы выдавать экспромты в стихах удачные, необходима практика немалая и техника написания, а ты вроде как только начинаешь?  
Если хочешь, могу дать несколько шагов из собственного опыта:
1. Если мысль пришла о стихах и тем более о форме (в частности, пародия) - собери информацию: что это и каким образом исполняется, какие закономерности, образцы, заодно уточнишь и свою идею/замысел
2. Считай количество слогов в каждой строке (загибай пальцы) - они должны совпадать или чередоваться через одну строку - это ритм (можешь даже на "заумь" стоп не заморачиваться, хотя всё равно придётся)
3. Рифма - здесь ты показываешь богатство своего словарного запаса - реально, не найдёшь удачную, читатель "споткнётся" обязательно; найдёшь, но банальную, читатель посмеётся "и я так могу".
4. Попробуй написать и если получится закончить, положить "остывать" - минимум до следующего дня, потом обязательно обнаружишь ошибки, ляпы, длинноты - сможешь исправить и потом "не будет стыдно"  Улыбка
5. Перечитай, прежде чем отдавать/отсылать сама ещё раз, как будто стихи не твои - нравятся? оригинальны? затрагивают мысли/чувства?  Ответь себе честно и - смело отправляй творение, если считаешь, что оно готово и не "уродец", а вполне "здоровенький и красивенький" жилец.

Как? Желание ещё не пропало?  Подмигивание  Настойчивость и дерзость в тебе есть.  Не сдавайся!  Попробуй учесть замечания. Улыбка
Наверх

bonis avibus!

IP записан

Alucardija
Житель
*

Всё проистекает из того,
что мы не умеем быть
одни

г.Казань
Ответ #38 - Июнь 6, 2007 :: 6:09pm

СПАСИБО за советы, Gutta!!!! Улыбка А желание плещет через край!!! Вот закончатся две жуткие недели Плачущий и начну совершенствоваться!!! Очень довольный
Наверх

IP записан

Martin
Ночной охотник
**

В рамках мне тесно!

Ответ #39 - Июнь 6, 2007 :: 8:52pm

Alucardija писал(а) Июнь 5, 2007 :: 12:13pm:

Я первый раз пробуюсь в породии, так что держитесь Смех
...
Основано на реальных фактах, лишь чуть-чуть подправленных, чтобы в рифму попасть. Вот, что с людьми экзамены делают!!!

Пародией не пахнет, скорее неуемным пылом прославить себя как стихотворца. Снова поддержу Гутту, Никки и Джес - вам, автор пока не высталять, а править стихи и учиться чувствовать цену своим "шедеврам".
Наверх

IP записан

anastacia
Обращенный
**

Shit happens

Украина, Днепропетровск
Ответ #40 - Июль 11, 2007 :: 2:23am

Покритикуйте и меня, что ли  Улыбка Первое - совершенно несерьезный стишок, второе - посерьезней (в смысле настроения). Оба - на английском, извините, если не в тему.

The moon is shining in the sky
The bats are teaching me to fly
So now I'm going raving mad
And that is why I'm so upset

A man is standing out there
He's staring at my underwear
He asks about my fav'rite singers
And outstretches bloody fingers

I scream and run for dear life
While he pulls out a butcher's knife
He doesn't have a slight idea
That I am faking this great fear

He doesn't know that I'm a slayer
And kill vampires for a fare
So I get ready with my stake
To almost make a big mistake

'Cause there is no vampire at all
And out of window I could fall
In trying to slay an anxious man
Who has been staring from his den

I went cold turkey on that night
On wine and beer and vodka-spright
'Cause there is no exaggeration:
It was my worst hallucination!

Thinking hard to no avail
Somber thoughts - they do prevail
Summer night is in the bloom
Filling me with pensive gloom

"What's" and "why's" enslave my head
Striking me with painful dread
Must I always have this fear
Of losing something very dear?

Oh God, I wish the world would not
Contain this pain and dirt and hurt
Oh why the blackness of the night
Is giving me this great a fright?!

Afraid of illness, scared of death
These thoughts in circles, out of breath
The smiling mask is hard to wear
There's hardly something funny here

Lies. Indifference. Hate
Treachery. Misery. Late
Late to change, late to act
This is quite the habitual fact

Sickness. Disgust. Frustration
Seeking and finding no consolation
Running is fruitless, stopping is useless
So is everything in vain?
Наверх
« Последняя редакция: Июль 17, 2007 :: 12:45pm от anastacia »  

I don't know what I've done to deserve you&&And I don't know what I'd do without you
342771152  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #41 - Июль 11, 2007 :: 8:57am

Первый стих - пародия и каламбур в стиле Л.Керролла... Улыбка меня позабавило.  Хороший стих. Улыбка Но, думаю, народу надо будет перевести его. Улыбка Не все знают английский. Не хочет автор этим заняться?

Цитата:
A man is standing out there
He's staring at my underwear
He asks "What are you favorite singers?"
And outstretches bloody fingers

Вот тут сбит ритм.

Второе мне тоже понравилось, написано сильно. Улыбка Да еще и на английском. Улыбка Мне понравилось. Как автор точно подбирает слова. Вроде бы и просто, ан нет, не совсем. Улыбка Надеюсь ещ е увидеть тут Ваши стихи, анастейша. Улыбка

Цитата:
Lies. Indifference. Hate
Treachery. Misery. Late
Late to change, late to act
This is quite the habitual fact

Sickness. Disgust. Frustration
Seeking and finding no consolation
Running is fruitless, stopping is useless
So is everything in vain?

Вот тут тоже сбой ритма получается. Но в первом четверостишии это легко компенсируется, если добавить, к примеру, "and" между двумя последними словами в первой и сторой строчке. Улыбка А вот со вторым придется помучаться.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

anastacia
Обращенный
**

Shit happens

Украина, Днепропетровск
Ответ #42 - Июль 11, 2007 :: 3:04pm

JC, спасибо за отзыв. Я очень мало пишу на форуме, но читаю постоянно уже около трех лет, и Ваши посты - с особым удовольствием  Смущённый
Первый стих родился в результате общения трех подвыпивших филологов, одним из которых была я. Вообще странная штука - у меня довольно часто бывают порывы написать что-то серьезное, задумчивое, философское, а получается вот такое  Улыбка
Перевести попробую, но проблема в том, что когда начинаю писать на русском, в голову лезут какие-то банальные рифмы, цитаты из классики; и, еще, такое ощущение при написании, что образы, которые пытаюсь создать, получаются какие-то плоские, прямолинейные. Может что-нибудь посоветуете по этому поводу?
Цитата:
Вот тут сбит ритм.

Да, знаю, долго мучилась, ничего лучше не смогла подобрать. Еще подумаю.
Цитата:
Вот тут тоже сбой ритма получается. Но в первом четверостишии это легко компенсируется, если добавить, к примеру, "and" между двумя последними словами в первой и сторой строчке.

Дело в том, что я осознанно поменяла ритм (если так можно выразиться) по сравнению с предыдущими строфами для усиления эффекта. Но я так понимаю, что если смотреть со стороны, то это не понятно, так что я подправлю.
Цитата:
А вот со вторым придется помучаться.

Вы имеете в виду все четверостишие или последнюю строчку? Если второе, это тоже специально, так чувствовалось в тот момент.
Цитата:
Надеюсь еще увидеть тут Ваши стихи, анастейша.

Одно точно увидите, а больше пока не обещаю, т.к. вот такое более-менее приличное пишется раз-два в полгода  Круглые глаза
Наверх

I don't know what I've done to deserve you&&And I don't know what I'd do without you
342771152  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #43 - Июль 17, 2007 :: 10:34am

Ну хоть изредка пишется, и то хлеб. Спасибо Вам еще раз за стихи. Отличные, просто отличные. Я получил большое удовольствие особенно от первого, Керролловского, как я его про себя назвал. Улыбка Жаль, что Вы пишите на форуме мало. Нам не хватает таких участников. Подмигивание Насчет сбоев ритма, если оно специально введено, то, разумеется, оно оправдано. Улыбка

ПыСы. Для зачинщика темы - вот тут человек какноны знает и нарушает их сознатель. В Вашем же случае, ТиПок, все наоборот.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

anastacia
Обращенный
**

Shit happens

Украина, Днепропетровск
Ответ #44 - Июль 17, 2007 :: 12:52pm

Я очень рада, Мастер, что Вам понравилось  Очень довольный Попозже выложу еще одно, к сожалению опять на английском  Улыбка

Оффтоп: Вам с Астрой случайно не нужен помощник в переводе комиксов про Аниту?  Круглые глаза
Наверх

342771152  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6