Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Игры немертвых" (12 книга о Рейчел Морган. Финальная!). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Ваш метод списывания? (Прочитано 31389 раз)
Legadema
Адепт

Кошка из породы Боевых
Псов

КИЕВ
Re: Ваш метод списывания?
Ответ #15 - Июнь 16, 2007 :: 2:15am

Kella именно поэтому я и не побывала списывать когда училась в ВуЗе... Просто однажды встала на место препода (пока не было последнего) и посмотрела на аудиторию и поняла, что все видно...
Смех Смех
Наверх

А я - дівчина-воля, За собою долю кличу свою,
А я дівчина-воїн, Я не знаю болю, навіть жалю,
А я дівчина-зброя, Си не бою ні снігів, ні вогню.

IP записан

Pti
Художник
*

Но кто меня знает?  Что
я за птица?... (с)

Санкт-Петербург
Ответ #16 - Июнь 20, 2007 :: 2:43pm

Kella, на старших курсах, на профилирующих предметах нам преподаватели вообще разрешали пользоваться всем чем душа пожелает. Но, выслушав ответы на билет, начинали "беседовать" и в процессе беседы всегда становилось понятно, знает человек предмет или нет. В таких случаях никакие шпаргалки, понятное дело, не помогали, приходилось разбираться  и учить Подмигивание. За что сейчас я нашим преподам крайне благодарна  Очень довольный.
Наверх

У моего отца почерк - как курица лапой, у матери - круглый, как бока рыбок. У меня среднее - как курица лапой рисует рыбок
342027242  
IP записан

Aleks_Van_Laden
Экс-Участник

We’re living in the the
darkness, We hate the
day!

Инкуб

Ответ #17 - Июнь 20, 2007 :: 8:53pm

Pti, я согласен что беседа помогает выяснить знания на гумунитарных предметах, а как быть с техническими? Там ты не порасспрашиваешь.
Наверх

Забудь приличия, не думай о манерах, Купайся в волнах плотского греха. Сверх всякой меры грезь, греши сверх всякой меры, И похоть, и мечты переживут века.

IP записан

SvetaR
Дитя Тысячелетий

Свет лишь оттеняет тьму

Киев
Ответ #18 - Июнь 20, 2007 :: 10:02pm

С техническими, хм. Ставится задачка и просят ее решить. Прямо за столом преподавателя. Не сложная задачка, но требующая понимания предмета. Например, по физхимии очень любили задавать вопрос о способах определения осмотического давления березового сока.  Смех Не знаешь - не ответишь.  Подмигивание
Наверх

Тьма лишь подчеркивает свет
WWW WWW 192198477  
IP записан

Aleks_Van_Laden
Экс-Участник

We’re living in the the
darkness, We hate the
day!

Инкуб

Ответ #19 - Июнь 20, 2007 :: 10:15pm

Ну, у нас все было проще, успел скатать формулы - сдал экзамен. У нас сильно заковыристых задачек не было, основной упор делался на продолжительность решения и использования в нем максимального количества формул, так что катать приходилось быстро...
Наверх

Забудь приличия, не думай о манерах, Купайся в волнах плотского греха. Сверх всякой меры грезь, греши сверх всякой меры, И похоть, и мечты переживут века.

IP записан

Legadema
Адепт

Кошка из породы Боевых
Псов

КИЕВ
Ответ #20 - Июнь 21, 2007 :: 4:45am

У нас один преподаватель так проверял на описывание: если слишком гладкий текст, то есть даты указаны, точные названия законов и тому подобное, то он просто говорил. что в таком случае придеться вам подтверждать свою феноменальную память и цитировать на память кусочки и з законов, либо конституцию... Я не списывала, но вот даты и даже статьи закона писала четко.. Запомнилось.. По сему цитировла Конституцию.. Правда не лично преподу, но так, чтобы он видел, что я не списывала....
Вот так...
Наверх

IP записан

Pti
Художник
*

Но кто меня знает?  Что
я за птица?... (с)

Санкт-Петербург
Ответ #21 - Июнь 22, 2007 :: 1:10pm

SvetaR писал(а) Июнь 20, 2007 :: 10:02pm:
С техническими, хм. Ставится задачка и просят ее решить. Прямо за столом преподавателя. Не сложная задачка, но требующая понимания предмета. Например, по физхимии очень любили задавать вопрос о способах определения осмотического давления березового сока.  Смех Не знаешь - не ответишь.  Подмигивание

Коллега!!!  Очень довольный. Да-да все именно так и происходило!!! (Интересно всех химиков так учат?  Круглые глаза) Очень напоминает бородатый анекдот про задачку с форточкой в автобусе  Смех
Наверх

У моего отца почерк - как курица лапой, у матери - круглый, как бока рыбок. У меня среднее - как курица лапой рисует рыбок
342027242  
IP записан

Kella
Ночной охотник
**

Мне нравится этот Форум!

Киев
Ответ #22 - Июнь 22, 2007 :: 3:00pm

Pti писал(а) Июнь 20, 2007 :: 2:43pm:
Kella, на старших курсах, на профилирующих предметах нам преподаватели вообще разрешали пользоваться всем чем душа пожелает. Но, выслушав ответы на билет, начинали "беседовать" и в процессе беседы всегда становилось понятно, знает человек предмет или нет. В таких случаях никакие шпаргалки, понятное дело, не помогали, приходилось разбираться  и учить

Я так тоже делаю иногда (зависит от предмета и группы). Но интересный момент: результаты в таком случае ВСЕГДА хуже (если группа, разумеется, знала об этом заранее). Ответ прост, подавляющее большинство, зная что можно пользоваться конспектом и учебником, просто не готовятся. У нас на кафедре даже подводилась статистика за последние 5 лет, причем по специальностям (сколько было возмущения, что в паралельной группе разрешают списывать!). Так вот, средняя оценка на 0,8 балов ниже. А судя по ректорским контрольным (контроль остаточных знаний), так вообще завал.

P.S. А насчет технических специальностей вы правы. Действительно, дается простенькая задачка (взять интеграл хотя бы) и все ясно. В особо тяжелых случаях - аналогичная решенной в билете.
Наверх

IP записан

Pti
Художник
*

Но кто меня знает?  Что
я за птица?... (с)

Санкт-Петербург
Ответ #23 - Июнь 22, 2007 :: 3:13pm

Kella, мдя... Озадачен
ИМХО тут у студентов срабатывает другой мотив:
1. Просто сдать предмет, так сказать на "оценку" или
2. Сдать на максимальный балл. У нас всегда стояла именно такая задача, ибо от этого зависела стипендия - с 2 четверками за сессию стипендию не платили, ох уж эти старозаветные 90-е  Подмигивание.  В итоге, наш выпуск вспоминают на кафедре до сих пор - из 15 студентов 8 красных дипломов. Мотивация, однако  Смех
Наверх

342027242  
IP записан

Kella
Ночной охотник
**

Мне нравится этот Форум!

Киев
Ответ #24 - Июнь 22, 2007 :: 4:09pm

Стипендия и сейчас зависит от оценок, только получить их можно по-разному.
Только позавчера у меня был такой случай. Билет написан полностью, но с такими интересными описками: интервал вместо интеграла, первая вместо первообразная, х2 вместо х2 и т.д. Полюбовавшись на это, я захотела пообщаться лично. Даю задачу: найти пересечение двух плоскостей (это был один из теоретических вопросов). Оказывается, что две плоскости пересекаются в ТОЧКЕ, а как ее искать, он не помнит. Озадачен

Пока я сижу и думаю, отправить его учить или поставить тройку и не мучаться, он начинает рассказывать, что он бюджетник и ему позарез нужно 5, иначе он останется без стипендии... а он живет в общежитии... родители не могут ему помогать...первая оценка (по истории Украины) у него уже 5... только от вас все зависит... он же НАПИСАЛ все вопросы билета...

P.S. А насчет списывания... если знаешь, что списывать и откуда, понимаешь что списал и можешь применить - то ради бога! Поставлю пятерку с удовольствием. Поэтому лично я предпочитаю такой вариант - официально списывать нельзя, но я всегда смотрю в другую сторону. Улыбка
Наверх

IP записан

Pti
Художник
*

Но кто меня знает?  Что
я за птица?... (с)

Санкт-Петербург
Ответ #25 - Июнь 22, 2007 :: 6:46pm

Ох, ну что же ты ему поставила за пересечение плоскостей в точке? Интересно ведь! (А может это новое слово в математике???? )

P.S. А насчет списывания... если знаешь, что списывать и откуда, понимаешь что списал и можешь применить - то ради бога! Поставлю пятерку с удовольствием.

ППКС! Побольше бы таких преподавателей! Очень довольный
Наверх

342027242  
IP записан

Legadema
Адепт

Кошка из породы Боевых
Псов

КИЕВ
Ответ #26 - Июнь 22, 2007 :: 9:02pm

Kella вот на счет стипендий с тобой согласна... У нас В ВУЗе оценки ставились в баллах. Максимальное количество баллов - 100. А проходной на стипендию был около 97. Вот и получалось, что из-за одного балла, который все равно обозначал пятерку (от 90 до 100) приходилось писать кучу рефератов..... Плачущий
Pti у нас были преподы, которые давали списывать нормально...
Хммм.. посмотрела я тут наш топик.. Прийдут модераторы и надают нам за оффтоп..
Так что вклиниваюсь со способом списывания...
Работать для этого способа нужно в паре.. Все просто - сосед списывает для тебя, а ты для соседа.  Улыбка
Например, сосед держит тетрадь, с которой списывают,  между колен и получается, что с одной из сторон второй человек является прикрывающим...
Хотя как было подмечено зоркий преподавательский глаз видит все.... Улыбка
Наверх

IP записан

Kella
Ночной охотник
**

Мне нравится этот Форум!

Киев
Ответ #27 - Июнь 23, 2007 :: 12:39am

Pti, двойку поставила. И не за новый замечательный метод, а за неадекватное восприятие реальности. Хоть бы прочитал списанное! Или уж хотя бы молчал...

Lucia, у нас со следующего года на болонскую систему переходят. Сейчас все преподаватели как проклятые пишут кучу бумажек. А что будет в учебном году... такой расцвет бюрократии - это страшно.  Ужас Да и, честно говоря, не нравится мне все это. Если человек может решать задачи и понимает о чем речь, все остальное не важно.
Мне, например, все равно сколько там пар кто пропустил, я присутствующих не отмечаю, а красота конспекта - вообще личное дело каждого, мы же не чистописанием занимаемся! Я сама предпочитала учиться по учебникам... И рефераты мне как-то не очень и нужны (разве что на черновики).  А теперь получается, достаточно отсидеть все пары, написать конспект, посписывать д/з, написать контрольные КАК УГОДНО, хоть на 2 - и тройка без экзамена гарантирована.
А между прочим, основное обучение - в последние пару дней перед экзаменом (это еще оптимистичный вариант - иногда только последний вечер). Во время семестра - скорее ознакомление с новыми словами, чтобы не пугаться потом, когда начинаешь учить...
Ладно, это действительно уже оффтоп, просто это сейчас у меня больное место. Печаль

P.S. А списывание, похоже, постепенно уходит в прошлое вместе с экзаменами. Скоро у нас будут исключительно тесты по-американски: сколько будет 2х2?   а)4   б)10145.
Наверх

IP записан

Aleks_Van_Laden
Экс-Участник

We’re living in the the
darkness, We hate the
day!

Инкуб

Ответ #28 - Июнь 23, 2007 :: 12:51am

Kella, насчет тестов полностью с тобой согласен, если раньше студенты хоть что-то учили то теперь забьют абсолютно на все. И я не считаю что посещать пары так уж жизнено необходимо, лично я прогулял около 70% пар во время своей учебы, но это не мешало мне делать народу заказные курсовые и благополучно сдавать все свои экзамены, а сейчас меня пригласили на кафедру писать дисертацию притом что у них и так перебор аспирантов. ИМХО, ходить на пары нужно если в чемто не можешь разобраться.
З.Ы. Это была точка зрения технаря, у гумунитариев может быть и подругому.
Наверх

IP записан

KOT
Экс-Участник

Ответ #29 - Июнь 23, 2007 :: 6:28am

Цитата:
P.S. А насчет списывания... если знаешь, что списывать и откуда, понимаешь что списал и можешь применить - то ради бога! Поставлю пятерку с удовольствием. Поэтому лично я предпочитаю такой вариант - официально списывать нельзя, но я всегда смотрю в другую сторону.

Спасиба...!!! Буурные овации в студию Улыбка

p.s: кстати если бы проверяющие знали какими словами их называют в мыслях учащиеся когда они проходят мимо них и заглядывают под партыСмех

А самое противное бывает когда проверяющий устал и решил присесть на свободное место....позади студента который списывает Смех Очень довольный Плачущий
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6