Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 12 13 14 
Стихи-3 (Прочитано 60222 раз)
Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Re: Стихи-3
Ответ #195 - Декабрь 4, 2008 :: 11:49am

Если произведение требует таких объемных пояснений, с этим произведением что-то неладно. Главное, что неладно - сюжета хватило бы и на поэму, а все запихано в несколько хаотичных строчек. Все, что Вы написали в объяснении, должно быть в теле стиха, связно, логично, стилистически правильно изложено. Тогда и вопросов не возникнет. Рифмы "не очень" - они есть, но слишком плоско, "в лоб", вдобавок с натяжкой за счет стилистики. "Мы в мольбе" неудачное словосочетание, "маски сняла любовь нам" тоже, "буду я - никогда" - натяжка, "что кровью смыть свои обиды вдруг решили" - армии ничего не решают, решают военачальники, "мелкие пешки" - бывают крупные?..
А с "левым плечом" Вас кто-то обманул, или подшутил. Черт там стоит, а ангел - за правым. Поэтому и сплевывают через левое плечо, чтоб не сглазить - ну не в ангела же плюются)))
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #196 - Декабрь 4, 2008 :: 2:12pm

В виду качества выставляемого материала предлагаю автору последнего (очень слабого по всем показателям) произведения, выставлять впредь их в Первый стих. Потому что над стихами этими еще работать и работать. Говорю как есть.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

tata128
Аниматор

Don't kiss the vampire

Ответ #197 - Декабрь 4, 2008 :: 4:22pm

Цитата:
Рифмы нет? Тогда почему когда читаю я и мое альтер эго видим/слышим рифму
- Так ведь каждому человеку своя работа, свое творчество кажется самым лучшим и самым совершенным! Улыбка Поэтому и важен "взгляд со стороны", так сказать...
Наверх

329497908  
IP записан

Hikaru
Неофит
*

Одинокими  не рождаются.
Одиночеству  учатся.

Ответ #198 - Декабрь 5, 2008 :: 7:24pm

Все-все молчу  Улыбка

Jess Так вот мне и говорили, что в ангела и плюются  Улыбка На досуге подумаю

JC Мне его удалить?

tata128 Что самое смешное это не первый мой стих и он не кажется мне совершенным (как и все остальные), и, самое важное, его уже много-то читал и все понимали и хвалили (!)
Наверх
« Последняя редакция: Декабрь 6, 2008 :: 4:30pm от Hikaru »  

Обычно вердикт мастера эквивалентен удару кувалды промеж глаз. &&&&Ищу бету. Обращаться в ICQ или e-mail. Требования: любовь к фэнтази и наличие больших запасов терпения.

IP записан

Damaru
Переводчик
*

Паранойя - базовый навык
выживания (с)

Истина

Ответ #199 - Декабрь 5, 2008 :: 8:22pm

Hikaru, Вы знаете, что стихотворение не совершенно,  Вы говорите, что его уже много кто хвалил и все поняли, Вы ждете похвалы и здесь? Вам сделали справедливые замечания Jess и tata, было бы здорово, если бы Вы задумались над ними... Здесь выкладывают стихи для их конструктивной критики и дальнейшей работы над собой Круглые глаза
Что касается Вашей Печальной истории, то она вызвала у меня такое же недоумение, как и предыдущее стихотворение, слишком много вопросов возникает. К примеру...

Цитата:
Он шел по забытой дороге в лесу,
Неся в своем сердце и боль, и вину.

От чего боль?.. Или что вызвало вину?..
Цитата:
Он жить больше с этим не сможет, нельзя.

С чем "с этим"?... Нигде пояснений в тексте не нашла...
Или вот еще:
Цитата:
Темным ангелом стал и ушел он во тьму,
Оставив ее в этом мире одну.

Откуда-то в тексте вдруг появилась какая-то девушка, хотя до этого про нее ни слова, она каким-то образом связана с произошедшим?..
Цитата:
в глазах пустота,
Отчаянье, ярость, надежда и тьма.

Пустота - это ничто. Каким образом в этой пустоте обитают вместе и ярость, и надежда, и тьма, и все остальное?... Пустота и эти понятия несовместимы сами по себе.
Вобщем, это стихотворение мне так же непонятно, как и предыдущее... Со сжатыми губами
Если Вам чем-то поможет моя маленькая попытка разбора, буду рада, желаю успехов Улыбка

З.Ы. Цитата:
не мой первый стих

Это что значит??? Озадачен Здесь не свои произведения вроде как запрещается выкладывать...
Наверх

"Нет ни искупления, ни отпущения грехов; грех не имеет цены.
Его нельзя выкупить обратно, пока не будет выкуплено обратно само время"  Дж. Фаулз
205707340  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #200 - Декабрь 5, 2008 :: 11:06pm

Уровень стихотворений низкий. Им место в Первых стихах. В последнем выставленном даже рифм почти нет...  Злой
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Hikaru
Неофит
*

Одинокими  не рождаются.
Одиночеству  учатся.

Ответ #201 - Декабрь 6, 2008 :: 4:26pm

Все больше и больше убеждаюсь, что у нас разные понимания рифмы. Начнем с конца.
JC
Нет рифмы.... а куда-уходя, миг-привык, тьму-одну и т.д.?   Нерешительный
Damaru
Во-первых, нет ничего совершенного. Во-вторых, их критика и ваша совершенно отличаются. Чем? Скажем так. Там сразу поняли о чем стих, пересказали по моей просьбе, нашли рифму (!). Получаются двадцать людей меня нагло обманывали?  Озадачен P.S. Я работаю честно-честно  Смущённый

Что вызвало боль и вину? Пофантазируйте! Или в нашем мире ничего не может вызвать боль/вину?
Жить не сможет с тем, что вызвало такую бурю эмоций (опять же фантазируйте!)
Девушка? Если честно, то никаким. Она появилась для рифмы. Но если пофантозировать, может с ней что-то случилось, или он не смог ее защитить, и она там в больнице лежит вся в бинтах (понесло меня  Подмигивание)? Вот он не смог справиться с тем, что провинился и совершил самоубийство.
И вообще смысл строки в том, что нужно думать о чувствах других, а не только о своих проблемах.
Пустота (включаем фантазию)... хм, пустота значит безразличность. Находим соответствие и стих уже понятен. Если подумать, то идет перечисление,а может у него эти эмоции и не все вместе отражались, а сменяли друг друга? Тоже вариант расшифровки стиха?
Ага! Непонятно! Я разобралась  Очень довольный! Вы тут все акмеисты! Вы меня, как символиста, не понимаете. Я пишу недосказанно, в фразах нужно истать соответствие, читать между строк, я ищу символ и применяю его. Об этом я еще на примере покажу.
И спасибо за отзыв  Подмигивание
Извиняюсь жутко поменяйте местами не первый мой стих  Ужас

JC
Только что дошло.Что значит "по всем показателям"?

Jess
Они не хаотичны, еще раз вчитайтесь.Снова дала трем людям, которые не знают, что я пишу, они мне от и до (или почти) то, что я вам писала рассказали  Озадачен Честно. Читайте слова не с таким смыслом какой они несут, а ищите соответствие. Например:
Вы пишите "мелкие пешки" - бывают крупные?..
Словосочетание "мелкие пешки" ищем соответствие: пешки - это мелкие фигуры, получаем "мелкие, мелкие фигуры", то есть, переводя на русский язык, будет "самые мелкие фигуры" или "самые незначительные фигуры"
Едем дальше.
Фразу "убила судьба" я, конечно, заменила на другую, но т.к. судьба не материальная штука здесь использованно олицетворение (ведь человек может убить). Что такое "плоская рифма"? Это любила-убила, я-меня? Если честно, меня не интересует КАКАЯ рифма, меня интересует ПРИСУТСТВУЕТ ли рифма или нет. Для меня главное подбор слов и плавное чтение (без такой рифмы любить-убила) без прерывов и обязательное соблюдение размера.
Под "неудачное сочетание "в мольбе"" вы имеете в виду неудачное сочетание слов и формы слова?  Нерешительный не знаю как это заменить: "Но ставка здесь жизнь - и поэтому мы молимся, чтобы мы вышли живыми после боя", так?
А чем "маски сняла любовь нам" не понравилось? Нужно было так написать: "любовь заставила нас быть теми, кем мы являемся на самом деле, т.е. людьми"? Воспрос. "Буду я - никогда", что здесь за натяжка? В рифме? Но рифма ведь я-никогда, или я ошибаюсь?
Фраза  "что кровью смыть свои обиды вдруг решили" - это ведь синекдоха. Ну, как у Лермонтова:
Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана?
Ведь Москва не одному французу отдана, не так ли?  Улыбка

На то,что я написала выше не обижайтесь. Я не язвлю. Я в... полушутливом тоне пишу с долей недоумения  Улыбка
Большое спасибо вам, если вы меня еще немного потерпите.
P.S. По тону JC поняла, что стихи нужно все таки удалить.
Наверх

Обычно вердикт мастера эквивалентен удару кувалды промеж глаз. &&&&Ищу бету. Обращаться в ICQ или e-mail. Требования: любовь к фэнтази и наличие больших запасов терпения.

IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #202 - Декабрь 6, 2008 :: 10:12pm

Цитата:
Jess  
Они не хаотичны, еще раз вчитайтесь.

Не имею желания. Плохую прозу читать – наказание, а плохую поэзию – пытка.
Цитата:
Читайте слова не с таким смыслом какой они несут, а ищите соответствие.

Смысл Вашего высказывания: «я не владею русским языком, я не в состоянии выразить то, что хочу, используя слова и словосочетания языка в том смысле, который они несут, потому я буду использовать их, как мне взбредет в голову, а уж читатели пусть сами догадываются». Читатели не будут догадываться. Это никому не нужно и неинтересно.
Цитата:
Например:
Вы пишите "мелкие пешки" - бывают крупные?..
Словосочетание "мелкие пешки" ищем соответствие: пешки - это мелкие фигуры, получаем "мелкие, мелкие фигуры", то есть, переводя на русский язык, будет "самые мелкие фигуры" или "самые незначительные фигуры"

Вы сами вчитайтесь в то, что Вы понаписали. Пешки – мелкие фигуры, так. Тогда «мелкие пешки» - «мелкие мелкие фигуры». Если вы не понимаете, в чем несуразность, начните с азов - подучите стилистику русского языка.
Цитата:
Едем дальше.
Фразу "убила судьба" я, конечно, заменила на другую, но т.к. судьба не материальная штука здесь использованно олицетворение (ведь человек может убить). Что такое "плоская рифма"? Это любила-убила, я-меня? Если честно, меня не интересует КАКАЯ рифма, меня интересует ПРИСУТСТВУЕТ ли рифма или нет.

«Я – поэт, зовусь Незнайка, от меня вам балалайка». Рифма присутствует. Не поэзия. В танка и хокку рифма отсутствует. Поэзия.
Цитата:
Для меня главное подбор слов и плавное чтение (без такой рифмы любить-убила) без прерывов и обязательное соблюдение размера.

Размер у Вас не соблюден. Рифма «враги-помоги», «встанет-предстанет» недалеко ушли от «любила-убила».
Цитата:
Под "неудачное сочетание "в мольбе"" вы имеете в виду неудачное сочетание слов и формы слова?    не знаю как это заменить: "Но ставка здесь жизнь - и поэтому мы молимся, чтобы мы вышли живыми после боя", так?

Я имею в виду, что это стилистически неверное для русского языка сочетание. А уж как заменить – за Вас никто решать не будет. Также и с остальными Вашими вопросами. Подучите стилистику, почитайте классику, внимательно, может, будет польза.
Цитата:
Фраза  "что кровью смыть свои обиды вдруг решили" - это ведь синекдоха. Ну, как у Лермонтова:  
Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана?
Ведь Москва не одному французу отдана, не так ли?    

Одному – Наполеону. И его армии, да. Но – Наполеон олицетворяет свою армию, тут как раз синекдоха. А у Вас – никак.
Цитата:
На то,что я написала выше не обижайтесь. Я не язвлю. Я в... полушутливом тоне пишу с долей недоумения  

Я не обижаюсь. Либо Вы принимаете замечания к сведению, работаете над своими произведениями и не выкладываете их больше в столь некачественном виде. Для этого замечания и делаются, чтобы автор, если желает, мог совершенствоваться. Либо продолжаете дискутировать на пустом месте – тогда это будет расценено как флуд, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #203 - Декабрь 8, 2008 :: 1:42pm

Цитата:
Все больше и больше убеждаюсь, что у нас разные понимания рифмы. Начнем с конца.
JC

Подмигивание Цитирую словарик с правочник...

РИФМА, использование сходнозвучащих слов, как правило, на концах стихотворных строк, а также сами эти слова.

Наиболее часто встречающийся вид рифмы — точная, или богатая рифма. Точная рифма — та, в которой созвучны окончания слов после ударного гласного (волны — полны); богатая — та, в которой созвучны и предударные звуки (повеса — Зевеса); омонимичная — та, в которой созвучно все слово ("Защитник вольности и прав в сем случае совсем не прав"). Приблизительная рифма в русской терминологии — та, в которой нетождественные безударные гласные (много — Богу), в английской терминологии — та, в которой нетождественны ударные гласные (pillow — hollow; по-русски такие рифмы называются диссонансными). Неточная рифма (ассонансная) — та, в которой нетождественны послеударные согласные (устав — удар). Если какое-нибудь слово внутри строки рифмуется с последним словом в той же или соседней строке, такая рифма называется внутренней. В английском языке существует так называемая "глазная рифма", когда слова идентичны по написанию, но не по произношению (love — move, wood — blood).

Еще одна классификация основывается на количестве слогов, следующих после ударного слога. Рифма, где под ударением находится последний слог, называется мужской (огневой — роковой, concede — impede). Рифма с ударным предпоследним слогом называется женской (огневою — роковою, Saviour — behavior). Встречаются рифмы и с большим количеством послеударных слогов (дактилические: радостный — сладостный); в английской поэзии они, как правило, используются в юмористических или сатирических стихах и иногда называются "гудибрасовыми", по названию поэмы С.Батлера Гудибрас, где они нередки.

А теперь призываю подумать головой, а не левой задней пяткой, которая понимает слово "рифма" иначе...  Где, прости, у тебя рифма?..
Цитата:
Я пишу недосказанно, в фразах нужно истать соответствие, читать между строк, я ищу символ и применяю его. Об этом я еще на примере покажу.

Да... клинический случай.

Цитата:
JC 
Только что дошло.Что значит "по всем показателям"?

1. Стилистика
2. Рифма
3. Смысл
4. Грамотность
Ни один из переччисленных выше компонентов просто не присутствует.

Цитата:
P.S. По тону JC поняла, что стихи нужно все таки удалить.

Мне себя процитировать?.. Цитата:
Им место в Первых стихах.

Что непонятного из сказанного выше? Обращайтесь, с удовольствием проясню.

Предлагаю почистить тему.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Hikaru
Неофит
*

Одинокими  не рождаются.
Одиночеству  учатся.

Ответ #204 - Декабрь 9, 2008 :: 5:31am

Цитата:
Цитирую словарик с правочник...

Спасибо подкорректировала немного свои знания.
Цитата:
Им место в Первых стихах.

Один уже там. Переделанный.
Цитата:
Предлагаю почистить тему.

Согласна
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 12 13 14