Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 
Гамильтон и мифология (Прочитано 17705 раз)
Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Re: Гамильтон и мифология
Ответ #15 - Сентябрь 23, 2008 :: 10:46am

Странно. я поняла, что Рис был богом смерти именно когда был Кромм Круахом. Ему там еще кровавые жертвы приносили и молились перед боем....  Озадачен
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

Вампиренок
Ночной охотник
**

Россия
Ответ #16 - Сентябрь 23, 2008 :: 11:51am

В первой главе Swallowing Darkness Мерри говорит: "Rhys came to stand at the foot of the bed. His curly white hair which fell to his waist, was still back in the ponytail he'd worn to match his own jeans and t-shirt. His face was very solemn. It wasn't like him. Once he'd been Cromm Cruach, and before that he'd been a god of death. He wouldn't tell me who, but I had enough hints to make guesses." Т. е., до того как стать Кромм Круахом, он был богом смерти Озадачен
Наверх

"Бедные девушки, никто их не понимает! Им просто нужно немного любви и немного смерти, как и всем нам". © Overlord
Чем дольше живу, тем больше понимаю вампиров. ©
Мы в ответе за тех, кого укусили. ©

IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #17 - Сентябрь 23, 2008 :: 12:05pm

мда... значит я затупила где-то.... была уверена что это одно и тоже... а богом чего тогда мог быть Кромм Круах со всеми его способностями? (то ли я в конец туплю, то ли гамилтон что-то где-то мудрит...)
Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

Bella
Ночной охотник
**

Ответ #18 - Сентябрь 23, 2008 :: 6:43pm

Наверх

"It is not enough to conquer; one must know how to seduce" - Voltaire

IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #19 - Сентябрь 23, 2008 :: 7:32pm

Bella, спасибо большое...
Как это описание у меня с Рисом никак не сочетается... изобилие, плодородие? солнечный? чего-то я не так понимаю...  Озадачен
Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

Bella
Ночной охотник
**

Ответ #20 - Сентябрь 23, 2008 :: 7:49pm

В то время ему приносили кровавые жертвы, новорожденых младенцев, и молились до смерти от усталости. Вспомни Дану предлагала Мерри убить Аматеона.
Наверх

IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #21 - Сентябрь 24, 2008 :: 12:59am

Бог смерти становится богом плодородия (ничего себе перемена), принимающим кровавые жертвы, вдохновляющим на бой и охраняющим в нем и убивающим одним касанием пальца (ничего себе солнечный бог), потом становится просто Рисом. Потом Мерри снова делает его Кромм Круахом, то есть он становится снова божетсвом плодородия, то есть первым в очереди на отцовство. Не малую роль в миссии Мерри имеют её предки - богини плодородия. А тут бывший бог плодородия (а потом еще и с возвращающейся силой). Это же первый претендент, и об этом не слова? очень странно...

С Дану пример не удачный. Дану не только богиня плодородия, Дану триедина, она и богиня смерти так же, как богиня плодородия.

НЕ складывается у меня это всё в одну картинку.... ну никак...

Кстати, паралельно нашла:
"Были распространены человеческие жертвоприношения, причем способ принесения в жертву зависел от конкретного божества: Езус — повешение, Таранис — сожжение, Тевтат — утопление и так далее."

"Таранис — бог грома в кельтской мифологии.

Имя Таранис переводится как «Громовник» и в ряде посвящений он идентифицировался с Юпитером. Особые кельтские атрибуты этого бога — колесо, которое может быть молнией, а также спираль, представляющая небесный огонь. В виде «Бога с колесом», его изображения были широко распространены в римской Галлии. Тем не менее, не случайно, что галльский Юпитер упомянут Цезарем только на четвертом месте. Друиды признавали его могущество, но их сердца были отданы другим богам (что показывают и сцены на котле из Гундструпа. Впрочем, данный памятник несет и черты искусства фракийцев, а последние также не питали особого поклонения к богу грома).

Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81»"

"Римский поэт I века н. э. Лукан называет триаду верховных галльских богов (причем под их собственными именами) и способ приношения им жертв. Езус принимал жертвы, повешенные на дереве; Таранис — сожженные в плетеных корзинах; Тевтат — утопленные в бочке с водой.

Имя Езуса связывают с древним индоевропейским корнем Esu, что значит "добрый бог" или "бог-господин", подобно ирландскому Дагда.

Иконографический тип бога (представленный на галло-римских рельефах алтарей из Парижа и Трира) подтверждает связь Езуса с деревьями, изображая его (бородатого или безбородого) около дерева с подобием серпа (топора?) в руке. Жест его, возможно, воспроизводит момент друидического ритуала поклонения омела. С деревом Езуса ассоциируется бык (лат. Tarvos Trigaranus) со стоящими на его голове и спине тремя журавлями, также известный по изображениям на алтаре.

Одно из наиболее известных изображений этого бога, найденное на алтаре под собором Нотр-Дам в Париже, в виде дровосека, валящего дерево. Также Эзус фигурирует в качестве резчика деревьев на двух галло-римских рельефах I века н. э. Французский кельтолог Жан-Жак Атт считает его ипостасью, связанной с плодородием и сбором урожая, в то время, как Цернунн являлся воплощением более темной стороны — леса и мира умерших.

Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B7%D1%83%D1%81»"

"Беленус — галльский Аполлон, подобно классическому богу, с которым он отождествлялся, обладал функцией врачевателя. Но особенно он почитался как божественный патрон тёплых источников. Один из его эпитетов — Беленус напоминает ирландское имя Майского дна — Beltene, что может интерпретироваться как «сияющий бриллиант» и указывать на его солярный характер. Другой эпитет — Мапонос был связан с искусством музыки. Часто с ним отождествляется ирландский Энгус Мак Ок."

Таранис, отец Мерри и последний как-то напоминает мне Баринтуса (но тут не уверена). Еще есть Цернунн, Тевтат, Луг, Огмиос, Бригантия. Есть аналогии?
Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

shimina
Дитя Тысячелетий

Черная кошка

Ответ #22 - Сентябрь 24, 2008 :: 4:31am

Рис - бог плодородия? Вообще-то это объясняет почему Мерри на него так реагировала когда к нему вернулась сила. Да и кольцу он явно "нравился" больше других стражей (в равных условиях оно на него реагировало сильнее).
Наверх

И судья со священником спорят всю ночь,Выясняя,чья это вина.
И судья говорит,что все дело в законе, А священник-что дело в любви.
Но при свете молний становится ясно-У каждого руки в крови.@Наутилус

IP записан

Helen
Переводчик
*

mostly elf...

Ответ #23 - Сентябрь 24, 2008 :: 6:11am

Беленус появился собственной персоной в "Поцелуе Мистраля" - живет при Благом дворе. А Баринтус - это Мананнан Мак Лир, морское божество. Кернунос вроде пока не появлялся. Луг имеет кучу имен, и это точно бог смерти и преисподней. Может, упоминался под каким-то именем, но сейчас не вспомню. Печаль Остальных не видела, кажется.
Наверх
« Последняя редакция: Сентябрь 24, 2008 :: 11:25am от Helen »  

IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #24 - Сентябрь 24, 2008 :: 10:23am

Helen, Беленуса как-то не запомнила... Видеть, мимо меня прошел. Мне казалось был кто-то похожий на Огмиос и Бригантия. Женщина упоминалась в скользь, и был какой-то страж похоже зовущийся... Ощущение есть, но не могу вспомнить где и потому не могу поискать.... Печаль

shimina, хм.. тогда возможно Лорел эту деталь еще собирается использовать... Но мне всё равно не помнятно, как в гонке за детьми можно было опустить такую "мелочь"  Озадачен
Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

Helen
Переводчик
*

mostly elf...

Ответ #25 - Сентябрь 24, 2008 :: 11:29am

Список стражей я составляла, где-то в этом разделе есть. Но не помню таких.
Наверх

IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #26 - Сентябрь 24, 2008 :: 11:30am

значит меня глючит... понятно. спасибо. Улыбка
Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

Rina
Обращенный
**

Мечты – личное дело каждого.
         А. Азимов

Тюмень
Ответ #27 - Сентябрь 24, 2008 :: 7:26pm

МАНАННАН МАК ЛИР (Баринтус) В мифологии ирландских кельтов Мананнан Мак  Лир - сын Лира. Как  и его отец,  Мананнан  считался   морским  богом,   ассоциировавшимся  с  морскими путешествиями  в Потусторонний мир.
Наверх

Я не вмешиваюсь в свою личную жизнь. Это не этично.

IP записан

Bella
Ночной охотник
**

Ответ #28 - Сентябрь 24, 2008 :: 9:17pm

Думаю с Рисом случилось тоже как и с другими известными божествами, при повышении популярности некоторым божествам пречисляли не только их "родные" способности и обязанности, атакже и необходимые в быту, как улучшение посевов, охрана животных, солнца, итд.
Наверх

IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #29 - Сентябрь 24, 2008 :: 11:53pm

Bella, не поняла твоей мысли... Озадачен
Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

Страниц: 1 2 3