Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Игры немертвых" (12 книга о Рейчел Морган. Финальная!). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 37
W, R Огненный хранитель - путь к возрождению (Прочитано 109071 раз)
tata128
Аниматор

Don't kiss the vampire

Re: W, R Огненный хранитель - путь к возрождению
Ответ #180 - Январь 28, 2008 :: 10:07am

Спасибо, Лаверна! Улыбка
Виолетта возмутила до глубины души! И правда, нахальная Злой!

Показалось несколько шероховатым первое предложение Цитата:
В таких мыслях Зариме совсем забыл о времени и провел в постели вплоть до пробуждения вампира.
. ....провел (его?) в постели... Или ... оставался в постели...   Какое-то слово тут просится, IMHO Круглые глаза
Наверх

329497908  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #181 - Январь 28, 2008 :: 7:28pm

Хе-хе.... Нет, с Виолеттой определенно будет какой-нить прикол. Осталось только придумать какой.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #182 - Февраль 1, 2008 :: 6:14pm

ПродолжениеУлыбка
Глава 26. Вести из Европы.
Юноша и не думал ложиться, а, вооружившись пером и чернилами, марал очередной пергамент, тренируя подчерк и правописание.
- Так уже через пару месяцев учителю нечему будет тебя учить, - заметил Интар, присаживаясь рядом.
Зариме лишь улыбнулся и пожал плечами, но от своего занятия отвлекся.
- Почему не ложишься? Уже утро.
- Не хочу, - снова улыбка. – Мы восстанавливаемся за гораздо более короткий срок. Но ведь тебя не это волнует?
- Нет, не это, - Интар поделился с юношей своими опасениями на предмет того, что незваные гости могут возжелать попробовать его на вкус, а это может привести к печальным последствиям… Он еще не договорил, а Зариме ответил:
- Хорошо, я не буду их убивать, просто не позволю им к себе притронуться с этой целью.
- Что? Да я не об этом, я просто опасался, что они могут навредить тебе.
- Не могут, - как-то по-отечески улыбнулся Зариме, словно объясняя ребенку прописные истины. – Мой внешний вид обманчив. Тебе не приходило в голову, что я ведь могу спалить их на месте?
- Хм… честно говоря, нет. Правда, можешь?
- Да, я же дракон огненной стихии. Так что не волнуйся за меня.
- Думаю, я не скоро смогу избавиться от этой привычки, - с усмешкой ответил Интар. – Ты кажешься таким… хрупким.
- Я уже говорил – внешний вид обманчив. И мой долг – защищать тебя.
- Ладно, - голос вампира прозвучал как-то смущенно.
- А ты пойдешь с этими двумя в вашу… общину?
- Нет, зачем? Они не мои птенцы и прекрасно справятся сами. А мне там делать нечего.
- Тебе…не нравится быть с твоим народом?
- Не то, чтобы… Просто я всегда больше был одиночкой, к тому же, как правило, отличался от остальных. Рожденные среди нас – не частое явление, поэтому главы, зачастую, стремятся, так сказать, улучшить свой клан.
- Что-то вроде разведения породистых жеребцов…
- Вот именно. Не самое приятное отношение. Благо дети у нас появляются не так просто, а по обоюдному желанию, так сказать. Но я устал от вереницы потенциальных «невест», просто послал их ко всем чертям, завоевав себе статус вампира-одиночки.
- И тебя не пытались вернуть?
- Как бы там и было – мы чтим традиции. Уговорить, конечно, пытались и пытаются, но не более.
- Понятно. И поэтому ты не желаешь с ними общаться?
- Нет, у меня есть друзья, и не только среди вампиров моего клана, просто не люблю официальную власть. Я и Трабзон выбрал потому, что Магистр Города – вампир клана Феникса, а не Драго.
*   *   *
Следующей же ночью Карл и Виолетта побывали в общине, предварительно обзаведясь наличностью. Вернулись они к самому рассвету, но не просто, а еще и с посланием к Интару.
- Что еще за послание? – удивился вампир.
- Оказывается, тебя давно разыскивают по всем общинам. Уже где-то с два месяца. Вот и сюда дошло, - ответила Виолетта.
- Зачем? Какого рода послание? – благо, голос не выдал его настороженности.
- От Магистра Венеции.
- Что она хочет?
- Она? Она просто передает, что один твой птенец в беде, в которую угодил по собственному почину. Подозревают, что он может сойти с ума.
- Эрнест…
- Да. Прозвучало именно это имя.
- Насколько все плохо?
- Мы не знаем. Но Магистр Города просила тебя приехать и решить, что делать. Можно ли его… исцелить. Ведь подобное вызнать под силу лишь его создателю или главе клана. Согласись, тот вряд ли удостоит простого вампира аудиенции.
- Больно надо. Сначала нужно посмотреть, в чем там дело, - довольно холодно ответил Интар.
- Так ты поедешь?
- Да. Ведь это мой долг, - вампир уже прикидывал, какие распоряжения следует сделать. – Главное, чтобы Эрнест дождался меня.
- Об этом не беспокойся, - ответил Карл. – Насколько я понял, его попросту заперли по воле Магистра Города. Так что он никуда не денется.
- Ну хоть так, - вздохнул Интар. – Спасибо вам за сведения.
- Не за что. Ты сделал для нас больше, - поклонился Карл.
- Но у нас есть к тебе одна просьба, - начала Виолетта.
- Да, я слушаю?
- Ты же поплывешь на своем корабле?
- Скорее всего.
- Можешь взять нас с собой?
- Зачем?
- Понимаешь, этот мир не для нас. Слишком много условностей. Мы ведь сюда и не собирались. Поэтому хотим вернуться в Европу. А снова связываться с подозрительным фрахтом…
- Понятно. Хорошо, я отвезу вас.
- Спасибо. Мы можем заплатить…
- Не нужно. Лучше пустите деньги на самое необходимое в пути.
- Ты весьма великодушен.
- Скорее практичен. А теперь извините. Мне нужно отдать ряд распоряжений, чтобы мы отплыли как можно скорее.
- Да-да, конечно.
*   *   *
Едва Зариме заслышал о поездке, как тут же заявил, что отправляется вместе с Интаром. Тот и не думал возражать. Только уточнил:
- А длительное морское путешествие тебя не пугает?
- Нет. Конечно, это мне не особо по нраву, но выбора у нас все равно нет, ведь так?
- Так, но все равно… Ты же боялся воды…
- Скажем так, она мне неприятна, но не настолько, чтобы ввергнуть в шок. Случая, как с тем ведром у колодца, больше не повторится.
- Уверен? А то, может, как-то подстраховаться?
- Уверен. С тех пор, как связь стала полной, и я расправил крылья – я стал сильнее. К тому же прошлое наше путешествие прошло нормально, разве нет?
- В самом деле. Но в прошлый раз мы в море и двух дней не пробыли. В этот раз путешествие будет более долгим.
- Что ж, пусть так. Все равно, куда ты – туда и я.
- Это я уже понял, - Интар довольно быстро уяснил, что бесполезно игнорировать их притяжение друг к другу.
- А кто еще с нами поедет? – поинтересовался Зариме.
- Карл и Виолетта.
- Понятно.
- Амаль пусть тоже собирается. Его услуги не помешают.
- Хорошо, я скажу ему. Когда отправляемся?
- Как можно быстрее. Надеюсь, уже дня через три.
- А тебе там… не грозит опасность из-за того, чем ты здесь занимаешься? – решил уточнить юноша, пристально вглядываясь в такое уже знакомое лицо вампира.
- Нет, не грозит. Хотя и нарываться не следует. Но там, думаю, меня хорошо помнят еще по прежним временам, - взгляд Интара сделался мечтательным.
- Каким же? – Зариме положил голову ему на колени.
- Когда я был молодым вампиром, едва покинувшим своего создателя. Вот ведь, кажется, это было совсем недавно!
- А почему именно там?
- Раньше нашей резиденцией считался Крит, потом главой клана овладела жажда путешествий, и все наши стали частенько собираться в Венеции. Хотя официальная резиденция все же осталась на Крите.
- Ты сказал, твой «создатель»?
- В некотором роде. Тот, кто разделил со мной свою кровь, дабы я стал тем, кто я есть.
- Разве это были не твои родители?
- Нет, родственная инициация не поощряется, за исключением наследников клана.
- А они живы?
- Родители?
- Да.
- Нет. Погибли в разгул инквизиции, - голос Интара стал глухим и холодным.
- Прости.
- Ты не знал. К тому же это случилось более  двухсот лет назад. И я отомстил.
- А твой «создатель»?
- С ним все нормально, насколько я знаю. Может, мы даже увидимся.
- А ты этого хочешь?
- Скажем так, не буду против. Мы расстались друзьями. Хорошими друзьями.
- Тогда я тоже буду рад с ним познакомиться. Равно как и с твоим птенцом.
Интар тотчас посмурнел и проговорил:
- Надеюсь, мы успеем вовремя. И я смогу увести его от края. Не нужно было вообще делать его вампиром!
- Почему?
- Понимаешь, Эрнест, он… Давай я лучше сначала расскажу. Понятнее будет.
- Хорошо, я слушаю, - Зариме поудобнее устроил голову на коленях вампира.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #183 - Февраль 1, 2008 :: 6:14pm

Глава 27. Потерявшийся барон.
- Мы встретились где-то сто шестьдесят лет назад в Венеции. Этот город всегда был и остается любим вампирами за свои свободные нравы и непокорность церковным эдиктам. Причем, не идя на рожон, а хитростью и всевозможными уловками. Даже сейчас инквизиция старается не особо давить на дожа.
К тому моменту я уже жил в Венеции некоторое время и имел какое-никакое имущество. Наша встреча произошла на Карнавале. Том самом, знаменитом. В это время Венеция похожа на один большой театр. Вокруг сплошные маски и карнавальные костюмы. Сладкий аромат вседозволенности проникает в каждый уголок, соблазняя.
Для вампиров это вообще золотое время. Скрываясь под маской, можно не бояться быть узнанным и отпустить на волю свои желания.
Я не был исключением и, кажется, захмелел от выпитой крови. Уж слишком много ее было. Разум охватил праздничный задор. Я уже собирался идти искать приключений, когда взгляд зацепился за него в толпе.
Эрнесту тогда оставалось где-то год до совершеннолетия, но он все еще был тонок и строен, словно хорист, хотя камзол и шпага с кинжалом указывали на благородное происхождение. Но не это выделяло его из толпы, а растерянный и даже испуганный взгляд серых с прозеленью глаз.

Раздираемый любопытством, вампир позволил себе подойти к парню и спросить:
- Что-нибудь случилось, сударь?
- Нет, - парень едва не шарахнулся в сторону, потом разглядел незнакомца, увидел его шпагу и промямлил: - То есть…
- Пойдемте. Улица не место для подобных разговоров. Здесь недалеко есть уютное заведение. Думаю, вам понравится.
Это предложение вызвало странную реакцию – парень покраснел и едва слышно сказал:
- У меня украли кошель.
- Ну… бывает, - это ничуть не смутило Интара. – В таком случае разрешите мне угостить вас.
- Но я даже не знаю вашего имени.
- В таком случае разрешите представиться: Интар де ла Кадена. А ваше?
- Эрнест… Ромеро де Фуэлло.
Вампир сдержался от сильного проявления эмоций, но это имя говорило о многом. Значит, перед ним второй сын покойного барона де Фуэлло, крестника дожа. Интересно, что, в таком случае, этот юноша делает один на улице, да еще в такое время? Неужели такая страсть к карнавалу?
Мысли мыслями, а вслух Интар сказал:
- Ну вот теперь, когда мы друг другу представились, вы примите мое приглашение?
- Да, - все еще неуверенно. – Спасибо.
Кивнув, вампир повел мальчишку за собой. При этом он умудрился два раза чуть не потеряться, поэтому в конце концов мужчина просто взял его за руку и повез сквозь толпу.
Заведение – милое и уютное, правда, сейчас переполненное посетителями, но Интара здесь знали, так что нашли свободный столик и даже подальше от основной массы народа.
Расторопный трактирщик тотчас принес вина и закусок. Вампир придвинул Эрнесту бокал вина, тот неуверенно принял его и опасливо вгляделся в содержимое.
- Яда нет, - не удержался от улыбки Интар.
Парень снова покраснел и быстро сделал глоток. Слишком большой, поэтому сразу закашлялся, едва не опрокинув вино на себя, но Интар вовремя отставил бокал со словами:
- Не понравилось?
- Нет, просто… - все еще кашляя. – Слишком крепкое. Я не думал…
Вампир протянул ему платок и спросил:
- Может, велеть подать другое?
- Не стоит, я и так…
Но трактирщик уже увидел знак Интара и подошел к столику принять заказ, а буквально через пару минут он уже был исполнен. Бокал юноши на этот раз наполнила золотисто-янтарная жидкость белого вина. Эрнест осторожно сделал глоток, но на этот раз обошлось без бурной реакции. Юноша робко улыбнулся и сказал:
- Спасибо.
- На здоровье. Есть хочешь?
- Нет, спасибо.
- Тогда твое здоровье.
Раздался звон бокалов, вампир сделал вид, что пьет, давая парню возможность хотя бы ополовинить свой кубок. Наблюдая, как на щеках Эрнеста появляется хмельной румянец, Интар спросил:
- Теперь можно узнать, как ты оказался в толпе совершенно один?
Парень опять смутился, словно девица и, тщательно отводя взгляд, проговорил:
- Я просто хотел посмотреть на карнавал.
- И?
- Сбежал от наставника, тайком выбрался из дома, и вот… Правда потерялся, и деньги вот украли, - сокрушенно вздохнул Эрнест.
Интар еле сдержался, чтобы не рассмеяться. Уж как-то нелепо это выглядело! Потерявшийся барон… Да каждый второй показал бы ему где находится фамильный дворец. Но парень то ли не додумался, то ли растерялся. Поэтому, подавив смешок, вампир сказал:
- Отвести тебя домой – не проблема, не волнуйся.
- Спасибо, - Эрнест тем временем умудрился прикончить уже второй бокал. Видать, от волнения.
- Или ты еще на карнавал не насмотрелся? – парень потупил взор, от чего Интар чуть вновь не рассмеялся, но вместо этого предложил, - В таком случае, Ваша светлость, разрешите быть вашим провожатым.
Эрнест зарделся уже аки маков цвет, но предложения не отверг. Допил очередной бокал, видимо для храбрости, и мы вышли в город.
Карнавал настолько восхищал мальчишку, словно он и не венецианец вовсе, а просто случайно приехал. Говорил, что никогда не видел подобного, и поэтому старался впитать практически все.
Интар планировал совершить небольшую прогулку по достопримечательностям карнавала и как раз привести юношу домой, но на полпути стало ясно, что этому не суждено сбыться. Мальчишка окончательно захмелел – все-таки ему надо было поесть, и норовил заснуть прямо на ходу. Когда он один раз чуть снова не потерялся и дважды споткнулся, едва не пропахав носом булыжники мостовой, вампир понял, что надо что-то делать. Возвращать Эрнеста домой в таком состоянии – не самая лучшая идея. Еще подумают невесть что.
Поэтому Интар просто взял мальчишку на руки и нанял ближайшую гондолу, чтобы отвезла их к вампиру домой. Там он попросту уложил парня спать. Тот мало что мог возразить по этому поводу, да и по любому другому.
Интар в тот день не ложился – надо все-таки вернуть «находку» родственникам, которые, наверное, уже панику подняли. А вот Эрнест проснулся поздно и, как только увидел вампира, снова покраснел. Интар подумал, что таким смуглым это не грозит, но вот поди ж ты.
Все еще пылая, как закатное солнце, юноша заплетающимся языком пытался поблагодарить вампира. После второй неудачной попытки тот сжалился над ним, сказав:
- Оставь, пустяки. Лучше садись, поешь.
Одного взгляда на жалобно сморщившуюся мордашку было достаточно, чтобы понять, что еда для него сейчас не самая лучшая идея. Понимающе улыбнувшись, Интар сказал:
- Понятно. Совсем плохо?
- Нет. Просто… мутит слегка.
- Тогда лучше просто попей чаю – полегчает.
- Да? – недоверчиво.
- Точно.
После чая Эрнест в самом деле чуть ожил, правда стал мрачнее. Видимо, постигло запоздалое раскаянье за содеянное, но возвращения не отменить, поэтому Интар сказал:
- Ну что, идем, проводу тебя домой? Наверное, о тебе уже беспокоятся.
- Не то слово, - вздохнул парень.
- Тогда не будем усугублять панику.
До дома барона де Фуэлло было совсем недалеко – меньше получаса на гондоле. Узнав визитеров, привратник тотчас отворил тяжелые кованые ворота. А спустя каких-то пару минут – оба едва успели войти, предстало поразительное по своей невероятности зрелище. Подхватив полы рясы, к ним со всех ног несся молодой монах. Вампир даже подумал, что он не успеет затормозить. Успел. Еще минуту переводил дух, а потом едва на колени не рухнул со словами:
- Ваша светлость! Вы вернулись! Мы с ног сбились вас разыскивая! Ваша матушка места себе не находит. Даже к вашему брату за помощью обратилась!
На эту тираду Эрнест лишь обреченно вздохнул. Видно, не в первый раз слышит подобную отповедь. Хотя, вроде, почти взрослый мужчина.
Тем временем внимание монаха переключилось на Интара. Подозрительно изучив его с ног до головы, священнослужитель проговорил:
- Могу я поинтересоваться, кто вы?
- Да, конечно. Я…
Договорить вампир не смог, так как раздался облегченный возглас «Мальчик мой!», и все внимание обратилось в ту сторону. К собравшимся стремительно приближалась какая-то женщина и, видно, только воспитание и наличие посторонних удерживало ее от того, чтобы перейти на бег. По роскошному платью и изящной прическе можно было догадаться, что это, скорее всего, мать Эрнеста.
Женщина заключила юношу в объятья, поцеловала в обе щеки, причитая:
- Сын мой, я так перепугалась! Зачем ты это сделал…
Юноша смутился еще больше, хотя, казалось, куда уж. Положение спас монах. Чуть тронул женщину за руку, указывая на Интара. Та тотчас вспомнила о дворянской гордости, выпустила сына из объятий и уставилась на вампира.
Интар кашлянул и решил все-таки сказать:
- Я так и не успел представиться. Интар де ла Кадена.
- Вифания Ромеро баронесса де Фуэлло.
- Очень приятно, - поцелуй руки, немного вампирского очарования, и вся тревога женщины отступила и рассеялась окончательно, когда сын сказал:
- Сеньор де ла Кадена любезно проводил меня.
- Это очень мило с вашей стороны, - Вифания улыбнулась, от чего стала выглядеть лет на десять моложе, хотя и сейчас старой ее назвал бы лишь слепой. – В таком случае вы просто обязаны прийти к нам на ужин. Хотя бы послезавтра, в пятницу.
- Это честь для меня, сеньора.
Еще одна очаровательная улыбка в адрес вампира, и на этом беседа, собственно, и закончилась. Видно, что баронесса жаждала расспросить сына, а третий тут лишний.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Niilit
Адепт

Noli me tangere...

Тольятти
Ответ #184 - Февраль 1, 2008 :: 6:53pm

Продолжение! Урааааааа! Очень довольный Очень довольный Очень довольный
Спасибо огромное Улыбка С нетерпением жду продолжения!
Наверх

В порочных связях не замечена
Не было?
Нет...не замечена
408003068  
IP записан

tata128
Аниматор

Don't kiss the vampire

Ответ #185 - Февраль 1, 2008 :: 8:21pm

Спасибо большое, Лаверна! УлыбкаТы радуешь нас, как вседа! Очень довольный
Маленькая опечаточка... Цитата:
поэтому в конце концов мужчина просто взял его за руку и повез сквозь толпу.
"...повел...", наверное Улыбка
Наверх

329497908  
IP записан

virgan
Дитя Тысячелетий

Homo homini lupus est.

Москва
Ответ #186 - Февраль 1, 2008 :: 8:24pm

Спасибо, Лав!  Улыбка
Что-то подозрительно, с чего бы это Карл и Виолетта увязались за Интаром? И само письмо это объявилось слишком вовремя. Может, прежде чем отправляться, Интару стоило бы наведаться в местную общину за подтверждением подлинности письма?
И еще. Если бы Интара разыскивали по всем общинам, то Карл с Виолеттой знали бы об этом еще до отплытия из Европы, они же прибыли почти одновременно с письмом так как в те времена письма перемещались с той же скоростью что и люди (или чуть быстрее).
Наверх

IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #187 - Февраль 1, 2008 :: 8:40pm

То, что увязались, узнаете в следующих серияхУлыбка
Насчет знали или нет... А кто сказал, что перед отъездом Карл и Виолетта тесно общались с общиной?
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

ValushkaSanny
Житель
*

Я люблю этот форум!

Ответ #188 - Февраль 1, 2008 :: 8:44pm

Ур-р-ря!!! Продолжение!!! Теперь пятница мой любимый день! Восхищаюсь!  Уже даже попривыкла и к их отношениям*первые главы читаешь-еще немножко шокирует, воспитание  знаете ли сказывается*. А потом как в горную речку попадаешь в поток сюжета и воспринимаешь как так и должно быть.  Волшебно! Сказочно!
Наверх

IP записан

Laverna
Администратор

Кто с чем к нам зачем,
тот от того и того!

Москва
Ответ #189 - Февраль 1, 2008 :: 10:23pm

Вот так и прививается людям толерантность *довольно*.
Наверх

Laverna, она же Алия Я.
WWW WWW 397987287  
IP записан

Kapitan
Аниматор

Ещё не вечер!

Ответ #190 - Февраль 1, 2008 :: 11:48pm

Спасибо, о Богиня! Улыбка Улыбка Улыбка
А откуда плыли Карл и Виолетта? Трабзон на Чёрном море всё-таки http://www.tgt.ru/map-history-zoom.php?id=146
Вот и интересно, как эти вампиры сумели туда забраться...
Наверх

IP записан

Kera
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #191 - Февраль 2, 2008 :: 9:47am

Здрасьте всем, можно влезть? Смущённый Цитата:
тренируя подчерк и правописание.
 Я так понимаю, "тренируя почерк ..."?
Цитата:
Как бы там и было
"Как бы там ни было"?
Цитата:
Насколько я понял, его попросту заперли по воле Магистра Города.
А не будет лучше "по приказу"?
Цитата:
Сладкий аромат вседозволенности проникает в каждый уголок, соблазняя.
Мне кажется, есть некоторая шероховатость. Может, лучше будет "Сладкий аромат вседозволенности, соблазняя, проникает в каждый уголок."?
Цитата:
Я уже собирался идти искать приключений,
"на поиски приключений"?
Цитата:
вы примите мое приглашение?
Примете.
Цитата:
Кивнув, вампир повел мальчишку за собой. При этом он умудрился два раза чуть не потеряться, поэтому в конце концов мужчина просто взял его за
А вот здесь не очень понятно, кто "он". Может, лучше будет что-то вроде "При этом юноша умудрился два раза..."?
Цитата:
Допил очередной бокал, видимо для храбрости, и мы вышли в город.
Я понимаю, что Интар рассказывает Зариме часть своей жизни, но во всей главе об Интаре и Эрнесте говорится в третьем лице. А тут вдруг "мы". Может, будет лучше заменить на местоимение "они"?
Цитата:
Карнавал настолько восхищал мальчишку, словно он и не венецианец вовсе, а просто случайно приехал. Говорил, что никогда не видел подобного, и поэтому старался впитать практически все.
Но карнавал не может говорить. "Парень/юноша говорил..."?
Цитата:
Мальчишка окончательно захмелел – все-таки ему надо было поесть, и норовил заснуть прямо на ходу.
Дефис тут лишний. "Мальчишка окончательно захмелел, все-таки ему надо было поесть, ..."
Цитата:
Тот мало что мог возразить по этому поводу, да и по любому другому.
Наверное, я не права, но по какому "любому другому"? Улыбка Как мне кажется, здесь вторая часть предложения просто лишняя.
Цитата:
Интар в тот день не ложился – надо все-таки вернуть «находку»
"Интар в тот день не ложился – надо, все-таки, вернуть «находку»"
Цитата:
После второй неудачной попытки тот сжалился над ним, сказав:
Кто "тот", над кем "ним"? Наверное, одно из местоимений лучше будет конкретизировать.
Цитата:
Одного взгляда на жалобно сморщившуюся мордашку было достаточно, чтобы понять, что еда для него сейчас не самая лучшая идея.
Опять не очень четко построенное предложение. Может, стоит написать что-то вроде "Одного взгляда на жалобно сморщившуюся мордашку юного барона было достаточно..."?
Цитата:
чуть ожил, правда стал мрачнее
чуть ожил, правда, стал мрачнее
Цитата:
Ну что, идем, проводу тебя домой?
А здесь просто опечатка. "провожу".
Цитата:
А спустя каких-то пару минут – оба едва успели войти, предстало поразительное по своей невероятности зрелище. Подхватив полы рясы, к ним со всех ног несся молодой монах. Вампир даже подумал, что он не успеет затормозить.
"А спустя как
ую
-то пару минут
,
оба едва успели войти, предстало поразительное по своей невероятности зрелище. Подхватив полы рясы, к ним со всех ног несся молодой монах. Вампир даже подумал, что он
тот
не успеет затормозить." А здесь я просто выделила цветом не очень удобоваримые обороты, предварительно изменив версию. Улыбка
Цитата:
Мы с ног сбились вас разыскивая!
"Мы с ног сбились, вас разыскивая!"
Цитата:
Здесь не диалог, а прямая речь. "Женщина заключила юношу в объятья, поцеловала в обе щеки, причитая: "Сын мой, я так перепугалась! Зачем ты это сделал…"
Или вот так:
- Сын мой, я так перепугалась! Зачем ты это сделал.., - женщина заключила юношу в объятья, поцеловав в обе щеки.
Цитата:
Юноша смутился еще больше, хотя, казалось, куда уж.
"Юноша смутился еще больше, хотя, казалось, куда уж больше"?
Цитата:
поцелуй руки, немного вампирского очарования, и вся тревога женщины
"поцелуй руки, немного вампирского очарования и вся тревога женщины..." Одна запятая тут лишняя.
Цитата:
- Это очень мило с вашей стороны, - Вифания улыбнулась, от чего стала выглядеть лет на десять моложе, хотя и сейчас старой ее назвал бы лишь слепой. – В таком случае вы просто обязаны прийти к нам на ужин. Хотя бы послезавтра, в пятницу.
"...хотя и сейчас старой ее назвал бы лишь слепой
,
– В таком случае вы просто обязаны..."
Цитата:
Еще одна очаровательная улыбка в адрес вампира, и на этом беседа, собственно, и закончилась.
"...в адрес вампира и на этом беседа, собственно..." Запятая не нужна.

Ох, извините за занудство. Смущённый Просто, когда человек пишет интересно, не хочется, чтобы в тексте были ляпы, режущие глаз, из-за которых лично я уже давно не покупаю современных изданий. (С тех пор как во многих издательствах была упразднена должность корректора.)
Вообще-то, сначала "драконы" не очень заинтересовали. Решила какое-то время почитать, вдруг интереснее станет. Затянуло. Улыбка

Наверх

IP записан

tata128
Аниматор

Don't kiss the vampire

Ответ #192 - Февраль 2, 2008 :: 11:03pm

На заметку  Лаверне и Жан-Клоду: кажется, новая бета вырисовывается... (Kera) Подмигивание
Наверх

329497908  
IP записан

Kera
Неофит
*

Я люблю этот форум!

Ответ #193 - Февраль 3, 2008 :: 12:21am

Нафиг, нафиг. Улыбка Насколько я поняла, у бет есть некоторые обязанности. Не хочу брать на себя обязательства, которые, возможно, не смогу выполнять. Сегодня я могу за компом сидеть, а завтра приступ ишиаса скрутит и пойдет компьютер со всеми форумами, вместе взятыми, далеко и надолго. Улыбка
Наверх

IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #194 - Февраль 3, 2008 :: 11:29pm

Приношу Kera свои извинения, но в этом случае:
Цитата:
Цитата:
"...хотя и сейчас старой ее назвал бы лишь слепой
,
– В таком случае вы просто обязаны..."

правка неверна. Либо авторская речь кончается точкой, а прямая начинается с большой буквы (как и есть у автора), либо авторская речь кончается запятой, а прямая начинается с маленькой. После запятой слово не может начинаться с заглавной буквы, если только это не имя собственное.
Часть замечаний абсолютно верна, а часть – не совсем, так как есть ещё понятие авторского стиля и авторской пунктуации. Последнее – когда в предложении возможны варианты знаков препинания, обычно это запятая или тире, то использование того или другого остается на усмотрение автора для создания нужного ему эффекта.
Цитата:
Цитата:
Кивнув, вампир повел мальчишку за собой. При этом он умудрился два раза чуть не потеряться, поэтому в конце концов мужчина просто взял его за
А вот здесь не очень понятно, кто "он". Может, лучше будет что-то вроде "При этом юноша умудрился два раза..."?

По-моему, вполне понятно, ведь в предложении упоминается «мужчина». Поэтому «он» может быть только «мальчишкой». И вряд ли сочетание «мальчишки», «юноши» и «мужчины» в двух строчках можно назвать очень красивым.
Цитата:
Цитата:
Но карнавал не может говорить. "Парень/юноша говорил..."?

Тот же случай. Если и перефразировать, то по-другому: «Мальчишка настолько восхищался карнавалом, словно и не был венецианцем…» Проблема решается без навязчивого чередования «мальчишки» и «юноши».
Цитата:
Цитата:
Мальчишка окончательно захмелел – все-таки ему надо было поесть, и норовил заснуть прямо на ходу.
Дефис тут лишний. "Мальчишка окончательно захмелел, все-таки ему надо было поесть, ..."

Это как раз случай авторской пунктуации – тире (не дефис) вместо запятой.
Цитата:
Цитата:
Интар в тот день не ложился – надо все-таки вернуть «находку»
"Интар в тот день не ложился – надо, все-таки, вернуть «находку»"

Правка неверна, так как «Не являются вводными и не выделяются запятыми словами и словосочетания: авось, буквально, будто, вдобавок, в довершение, вдруг, ведь, в конечном счете, вот, вряд ли, всё-таки, даже, едва ли, исключительно, именно, как будто, как бы, как раз, к тому же, между тем, небось, по предложению, по постановлению, по решению, приблизительно, примерно, притом, почти, поэтому, просто, решительно, словно, якобы и др.».
Цитата:
Цитата:
После второй неудачной попытки тот сжалился над ним, сказав:
Кто "тот", над кем "ним"? Наверное, одно из местоимений лучше будет конкретизировать.

Не надо рассматривать вырванные из контекста слова. «Все еще пылая, как закатное солнце, юноша заплетающимся языком пытался поблагодарить вампира. После второй неудачной попытки тот сжалился над ним, сказав…» Ну абсолютно понятно, кто над кем. Ну не юноша же, у которого язык заплетался!

Цитата:
Цитата:
Здесь не диалог, а прямая речь. "Женщина заключила юношу в объятья, поцеловала в обе щеки, причитая: "Сын мой, я так перепугалась! Зачем ты это сделал…"
Или вот так:
- Сын мой, я так перепугалась! Зачем ты это сделал.., - женщина заключила юношу в объятья, поцеловав в обе щеки.

Авторский вариант имеет такое же право на существование, как и два других. Кроме того, в конце прямой речи может стоять либо запятая, либо многоточие, но никак не то и другое вместе, как в вашем примере.
Цитата:
Цитата:
Юноша смутился еще больше, хотя, казалось, куда уж.
"Юноша смутился еще больше, хотя, казалось, куда уж больше"?

Вы считаете красивым и правильным повторение два раза подряд одного и того же слова?  Озадачен
Цитата:
Цитата:
Еще одна очаровательная улыбка в адрес вампира, и на этом беседа, собственно, и закончилась.
"...в адрес вампира и на этом беседа, собственно..." Запятая не нужна.

Между частями сложносочиненного предложения запятая нужна.
Kera писал(а) Февраль 3, 2008 :: 12:21am:
Насколько я поняла, у бет есть некоторые обязанности.

Верно. А ещё есть такой врачебный девиз - "не навреди". Автор тоже человек, и может делать ошибки, как любой другой, и при правке надо стараться не добавлять ему своих Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: Февраль 6, 2008 :: 12:01pm от Jess »  

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 37