Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Внезапно новый перевод! Лорел Гамильтон "Трепет света" (Мередит Джентри-9) Глава 11! Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 
Re: W, NC-17, Ночь Велассок (Прочитано 14093 раз)
Akila
Ночной охотник
**

Тьма дает свободу...

Re: W, NC-17, Ночь Велассок
Ответ #45 - Февраль 3, 2008 :: 1:55pm

tata128 писал(а) Февраль 2, 2008 :: 11:06pm:
[quote]Заманчиво! ПодмигиваниеЭто ты нам намекаешь о дальнейших перспективах своего творчества, а? Улыбка

Ну, изменения представлены в "СО", а дальнейшие перспективы... не, хватит в этом произведении и нескольких месяцев.
Наверх

...но обрекает на одиночество.

IP записан

tata128
Аниматор

Don't kiss the vampire

Ответ #46 - Февраль 19, 2008 :: 9:07pm

Хашан проявила столько рвения, защищая Крина! Стоило ли так стараться? Подмигивание Нет господина, нет проблемы! Смех Все равно никакой благодарности не увидит...
Наверх

329497908  
IP записан

Akila
Ночной охотник
**

Тьма дает свободу...

Ответ #47 - Февраль 20, 2008 :: 6:48am

tata128 писал(а) Февраль 19, 2008 :: 9:07pm:
Хашан проявила столько рвения, защищая Крина! Стоило ли так стараться? Подмигивание Нет господина, нет проблемы! Смех Все равно никакой благодарности не увидит...

Tata128, а если бы Крин все равно жив остался? Точнее, не-жив? Да еще и Морган под боком был, так что пришлось защищать. Тем более, что отчасти ее инстинкт. Улыбка
Наверх

IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #48 - Февраль 20, 2008 :: 11:43pm

Akila писал(а) Февраль 19, 2008 :: 5:18pm:
Так, активно комментим, указываем на ошибки и хвалим за титанический труд tata128.

Хвалю Улыбка
Грамотность очень хорошая. Хочу отметить только один момент.

Цитата:
- Я приму к  сведению, - кивнул я и громко произнес, - возвращаемся в поместье.

Если в словах автора, находящихся внутри прямой речи, имеются два глагола со значением высказывания, из которых один относится к первой части прямой речи, а другой – ко второй, то после слов автора ставятся двоеточие и тире, причем первое слово второй части пишется с прописной буквы:
- Я приму к  сведению, - кивнул я и громко произнес: - Возвращаемся в поместье.
Это не только в этой фразе, а часто повторяющаяся ошибка. Имейте в виду на будущее.

Стилистика похуже.
Цитата:
Я без труда отклонился от ее удара и, перехватив руку, заломил ее, вынудив стать на колени.

Не знала, что у руки есть колени.
Цитата:
И ко всему прочему, мне не хотелось погибать от столь глупого поступка со своей стороны.

«И ко всему прочему, мне не хотелось бы погибать столь глупо». По смыслу – никакой разницы, а – короче и красивей. Вообще, в тексте слишком много лишних слов и некрасиво построенных фраз. Когда действие такое напряженное, каждое лишнее слово – лишнее, так как лишает сцену остроты.
Цитата:
И я задумался о том, что не зря в поместье говорили о том, что никогда нельзя злить управляющую.

Два раза «о том», некрасиво и не нужно. «Не зря в поместье говорили о том, что никогда нельзя злить управляющую!» Речь ведь все равно от первого лица. Это «я задумался» абсолютно лишнее.
Цитата:
Нашу с оборотнями связь была одной из тех, что невозможно было заглушить или уничтожить.

«Нашу с оборотнями связь невозможно было заглушить или уничтожить».
Цитата:
Это было похоже на то, как будто смотришь на солнце.

«Будто смотришь на солнце», и все.

Кроме того, в тексте множество стандартных стилистических ошибок: обилие существительных, которые в подавляющем большинстве случаев лучше заменить глаголом, канцеляризмы:
Цитата:
Я не успел заметить ее движения ко мне, как мое пострадавшее лицо обожгло ударом ее снятых перчаток.

«Я не успел и глазом моргнуть, как она сорвала с рук перчатки, и мое лицо обожгло ударом». Это примерный вариант, никак не догма, но все лучше исходного.
Цитата:
Мне откровенно не понравилось выражение ее лица. Обычно после его появления вокруг образуется много крови и смерти, но ничего такого, к счастью, не произошло.

Про «образуется много крови и смерти» так и хочется спросить – как это, как это? Таких общих слов нужно всеми силами избегать.
Цитата:
Вот только в нем жила одна крупная неприятность, которая всеми силами пыталась из него выжить.

Это просто малопонятный перл.
Цитата:
Темнота с огромным удовольствием слизнула пробную порцию Силы, и я пришел к выводу, что лучше не тратить зря то, что имеет ограниченное количество.

Канцеляризм жуткий.
Цитата:
В доме Гнева очень и очень сложно получить титул и подняться по ступеням иерархии, но это было сделано намерено, чтобы вводить в иллюзии их слабости.

Окончание фразы тяжеловесно и малопонятно.
В теме «Статьи и книги в помощь авторам» есть ссылка на «Слово живое и мертвое»  
Очень рекомендую почитать и автору, и бете.
Желаю успехов Улыбка
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

Akila
Ночной охотник
**

Тьма дает свободу...

Ответ #49 - Февраль 21, 2008 :: 7:23am

Jess, спасибо за указание ошибок, буду вечером править. Улыбка

Кстати, народ, я вот думаю - писать кому-нибудь любовную линию? Или обойдутся? И еще - поизмываться ли над Крином?
Наверх
« Последняя редакция: Февраль 21, 2008 :: 8:27am от Akila »  

IP записан

tata128
Аниматор

Don't kiss the vampire

Ответ #50 - Февраль 21, 2008 :: 9:55am

Jess, спасибо! Улыбка
От себя могу сказать, что текст проходил правку только на грамматику, стилистика - вещь для меня сложноватая, к сожалению. Могу выловить только очень уж явные ляпы. Печаль Так что твои комментарии всегда будут очень кстати (думаю, Akila со мной согласится) Смущённый
Наверх

329497908  
IP записан

Akila
Ночной охотник
**

Тьма дает свободу...

Ответ #51 - Февраль 21, 2008 :: 5:31pm

Я согласна с Татой. Спец по стилистике нам очень даже не помешает.  Подмигивание

Да, народ. Комментируйте мое произведение, иначе я просто его за ненадобностью выкину. Так получается, что комментит только Тата.
Наверх

IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #52 - Февраль 22, 2008 :: 8:42am

Я читаю, но пока не знаю, что написать. Улыбка
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Akila
Ночной охотник
**

Тьма дает свободу...

Ответ #53 - Февраль 22, 2008 :: 10:21am

Что, совсем-совсем нечего писать?  Озадачен М-да, значит, мне надо писать так, чтобы начало цеплять.
Наверх

IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #54 - Февраль 22, 2008 :: 11:08am

1. Мир интересный. Забавный мир. Даже у меня фантазия на него проснулась. Это хорошо.
2. Все мои замечания относятся к композиционным моментам и тому, как я понимаю композиционные моменты. Все это ИМХО, и, если автору это бесполезно, то и не прислушивайся. Ибо каждый пишет по-своему.

Пишу слабые моменты, о сильных пусть рассказывают читатели-почитатели, а я вроде как критик и модератор. Улыбка

Цитата:
Тонкие, но сильные пальцы, явно принадлежащие мужчине, осторожно взяли меня за подбородок и повернули мою голову в его сторону. Кое-как приоткрыв свинцовые веки, я хотела плюнуть ему в морду, но, встретившись взглядом с его светло-серыми, почти бесцветными глазами, почему-то не смогла этого сделать.  

Взял как пример. Очень по-женски выстроено описание. Не в тему тут про серые глаза написано. Да и про тонкие, но сильные пальцы. Я прямо живенько так представляю себе картину. Вот лежишь ты, подыхаешь, и как бы из последних сил замечаешь и пальцы, и глаза и прочие прелести бытия противоположного полу.

Цитата:
- Ты хочешь жить? – тихо спросил он, блеснув в лунном свете клыками.  

Угу. Думаю, понятно, что я тут хотел сказать. Прямо-таки взял нарочно и блеснул клыками, а ну как до нее не дойдет, кто стоит во всей красе.

Цитата:
Я улыбнулся кончиками губ и произнес:  

У губ нет кончиков. Есть уголки.

1. Сцена 1, Хашан обращение в веласску, написана грамотно.
2. Сцена 2 Крин написана неграмотно. Во-первых, я не вижу цели в этой сцене, во-вторых, вся информация дается повествовательным манером, связанным с окружающим косвенно. То бишь нет живой привязки.
3. Завязки нет как таковой. Это я делаю анализ по прочтении двух сцен, в которые должна входить завязка. То есть – момент обращения ее в веласку интересен, но он не есть зацепка сюжетная. Он флешбэк, воспоминание. Вот я прочел сцену 2 и задумался, ну поприпирались веласска с вампиром, ну и что?..
4. А потом сразу же идет сцена по прошествии полугода. Подзатянуто начало.
5. Очень много описания рутины – разбирательства с документами, с жизнью поместья. Это тоже добавляет вес общей композиции.

Дальше я пока не одолел анализ, но надеюсь, что мои замечания помогут тебе.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Akila
Ночной охотник
**

Тьма дает свободу...

Ответ #55 - Февраль 22, 2008 :: 11:25am

JC, спасибо за критику. Улыбка Она всегда помогает выявить все недостатки, с которыми нужно бороться и в будущем стараться не делать.  Не зная, где делаешь ошибки, пишешь вслепую, портя всю фантазию и интерес у читателей.
А вот с завязками... Понимаете, я раскачиваюсь долго из-за того, что иногда не могу сразу "увидеть" героев и мир, вписаться в них, чтобы развивать сюжет. Часто начало для меня -это знакомство. Я честно стараюсь форсировать события в нужном ритме, но это получается, когда я знаю героев, их манеры, характер (по большей части наредкость мерзкий  Подмигивание), то есть ближе к середине или при создании второго рассказа. Так что нужно набраться терпения, подпнуть меня комментами и все будет!  Подмигивание
Наверх

IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #56 - Февраль 22, 2008 :: 11:29am

На самом деле тут помогает обсуждение с другими, с кем-то вовлеченным. А еще рекомендую писать несколько сцен в стол, а потом уже строить сюжет отдельно. Тут важна направленность автора - либо "Я пишу вот так вот, потому что мне хочется ТАК", либо "Я пишу вот так вот, потому что я знаю, что эти вещи будут интересны моим читателям". Улыбка Вот у тебя как раз получается, если судить по ответу, первое.

Лучше потом довыставить написанные в стол сцены. Просто в данном жанре нужна динамика.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Akila
Ночной охотник
**

Тьма дает свободу...

Ответ #57 - Февраль 22, 2008 :: 11:34am

Хороший совет, так и буду делать. Улыбка Только прода уууу как не скоро появится, учитывая мои темпы.
Наверх

IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #58 - Февраль 22, 2008 :: 11:44am

Ну у нас такая же ситуация. Улыбка
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Akila
Ночной охотник
**

Тьма дает свободу...

Ответ #59 - Февраль 22, 2008 :: 11:58am

Идеальный аффтор - это 20 страниц и больше каждый день, а то и час.  Подмигивание
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5