Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 
END, PG-13, E' sempre bene (Прочитано 11470 раз)
Himitsu
Неофит
*

Will you send me an angel?

END, PG-13, E' sempre bene
Декабрь 14, 2007 :: 9:01pm

- Название: "E' sempre bene";
- Рейтинг: PG-13; 
- Форма: роман. В планах цикл романов, но нескоро;
- Жанр: фэнтези (в стиле барокко - неторопливое изложение);
- Бета-ридер: нет;
- Предупреждения: оригинальный мир и расы, изобилие информации, как следствие.
- Аннотация: Любимец фортуны, наследник благородного рода выступает за освобождение рабов и улучшение жизни людей простого сословия. После высказываний слишком смелых его лишают благородного титула и вынуждают покинуть Осень (его родную страну). Он должен выжить, понять причины своего падения и вернуть роду честь.
- Запрос на критику: надо.

Дополнительная информация: хотя роман закончен, я выкладываю сюда лишь небольшой отрывок. Если кому-то будет интересно продолжение - выложу, если нет - то нет.

Перевод названия: "E' sempre bene" - это традиционный разговорный оборот означает в итальянском языке не прямое одобрение, а одобрение условное - насмешливое, ироническое. Оно как бы резюмирует то, что следует из недомолвок, из высказанного уклончиво, подразумеваемого, обставленного оговорками мнения. E' sempre bene - фразеологическая константа, смысл которой ближе всего может быть передан по-русски разговорным же оборотом: и то хорошо, и на том спасибо, спасибо и за то.

К примеру, Пушкин воспользовался этим ироническим итальянским фразеологизмом в "Евгении Онегине", чтобы сказать своим критикам: Спасибо и за то, что вы хоть прежде меня хвалили, а не всегда бранили, как теперь.
Наверх
« Последняя редакция: Декабрь 15, 2007 :: 2:42am от Himitsu »  

I have seen cats without a smile, but a smile without a cat!..
WWW WWW 489584697  
IP записан

Himitsu
Неофит
*

Re: END, PG-13, E' sempre bene
Ответ #1 - Декабрь 14, 2007 :: 9:02pm

Он убедился, что люди могут лишь унижать или превозносить, но понять - не способны. Рыжий холодный свет закатного солнца рисовал узоры на дощатом полу, ветер играл с завесой из трав. Шадеар был расслаблен и спокоен, говорил мало, а Сархим - глава Благородного Дома людей - соглашался с ним во всём: оба знали, кто именно на грядущем избрании унаследует высший пост.
     В вечерней тишине запели кваквы у пруда. Сархим недолго слушал их в молчании, сутулясь, а потом устало, но с достоинством повёл речь о сольгах. Глава старался напрасно - Шадеар не слушал его, предпочитая фантазии о будущем угрюмым размышлениям о сложных отношениях с кровожадным народом.
     Он оглядел кабинет: старомодному красному гобелену суждено было отправиться на заслуженный покой, как и картине с пасторальным пейзажем. Хаэда обещал себе, что нищета и унижения Осени останутся лишь пылью на полотнах с поблекшей от времени вышивкой заветов прародителей. Едва он будет избран главой, настанет время открытий и смелых решений - время героев: осены больше не станут из страха отрекаться от надежд!
     -Прости, Хаэда, - договорил Сархим. Он казался искренним. - Надеюсь, ты поймёшь. Ещё слишком рано.
     Просыпаясь среди ночи, Шадеар подолгу сидел без движения, глядя перед собой. Голос Сархима в кошмаре звучал так живо, что, казалось, стоит моргнуть и всё переменится: годы опалы уйдут наваждением, и он пробудится от вечерней дремоты в кабинете главы.
     ...
     "Я что-то пропустил".

Глава I

-Куда теперь, хозяин? - спокойно поинтересовался старый слуга.
  Хаэда с непониманием посмотрел на него, говорить не хотелось, но старик заслуживал хотя бы объяснения.
  -Ку, ты больше не служишь мне. У тебя теперь новый хозяин, - Шадеар старался, чтобы голос звучал ровно.
  -Ку не раб, - хитро ухмыльнулся старик. - Хозяин не помнит разве? Ку отпустил старый мастер и сказал ещё: за хорошую, дескать, службу. За верность.
  Хаэда медленно скосил глаза на старика, лучившегося довольством.
  -Чего ж ты тогда у меня спрашиваешь? - раздражение удалось подавить.
  Старик не обратил никакого внимания на вопрос.
  -Хозяин сегодня грустит?
  -Хозяин... - Хаэда не смог продолжать и сглотнул. Он не понимал, почему ещё не ушёл, зачем смотрит на знакомую с детства усадьбу. Так ведь недолго дождаться приезда нового владельца. Что если им окажется кто-то из светских ловеласов, что с льстивым вниманием и восхищением ловили прежде каждое его слово? Шадеар будто воочию увидел, как жадные холёные руки, унизанные дорогими перстнями, оглаживают занавеси в комнате отца. Комнате, куда никто не должен был входить, кроме ожидающих благословения потомков славного рода.
  Кровь гулкими ударами забилась в висках, точно барабаны на праздниках и казнях: бум-бум-бум-бом... Допустишь? Рука легла на рукоять сабли. "Можно убить одного, но придёт другой, - разум одержал верх над гневом. - А меня казнят. Наследников нет, род уже обесчещен. Кто вернёт ему прежнюю славу и доброе имя, если не я?"
  "Кто если не я?" - слова, с которых началась слава Хаэды, гремевшая на всю Осень, сделавшая его имя известным и в других странах. В прошлом - почти глава Благородного Дома Людей, теперь - опальный лорд, лишённый титула, земель и наследства. Всё только благодаря словам.
  Сделав вдох, Шадеар перестал искать причину падения. "Просто удача повернулась ко мне спиной в решающий момент, вот и всё". Молодой мужчина оглянулся, верный слуга привычно ожидал указаний в шаге позади.
  -Хозяин уходит, Ку. Далеко.
  -Дальше Дажинского леса?
  Хаэда тихо вздохнул и нахмурил брови:
  -Дальше. Много дальше.
  Старик довольно улыбнулся:
  -Ку давно хотел повидать чужие края.
  Шадеар разгадал незатейливую хитрость ответа не сразу - слишком занимали его мрачные раздумья. В замешательстве он уставился на старика, а тот, будто усмотрев во взгляде одобрение, с простодушной улыбкой добавил:
  -Тогда сын мой нас отвезёт - караван то его как раз до Лета идёт. Не желает ли хозяин узнать, какое оно из себя, путешествие на караване?

Хаэда считал себя оратором, но искусство истолкования, которое он мнил всемогущим, не могло помочь ему - в прошлом представителю высшего сословия - при разговоре с простолюдинами. Старый слуга, конечно же, не собирался обманывать хозяина: ему и в голову придти не могло, будто Шадеар может всерьёз заключить, что Гохеду сын Ку владеет караваном.
  -Да, он охранник. Воин при караване, - с гордостью объяснил старик хозяину по прибытии на место.
  Гохеду оказался ровесником Шадеару, а, может, даже и постарше был. Рядом с этим высоким статным молодцем Хаэда поневоле ощутил себя неуютно и принялся припоминать все свои доблести и награды за воинские умения. "Именем Богов, что толку", - возмутился разум, когда сильная ухоженная рука опального лорда утонула в богатырской лапище, способной, кажется, небольшим усилием переломить лезвие сабли.
  -Ничего, что я так, по-простому? - звучным баритоном спросил Гохеду.
  Шадеар оцепенел. Прежде ему и в голову не пришло бы беспокоиться о проявлении собственных эмоций при встрече с простолюдинами, да и какое ему, лорду, было дело до их мыслей? А теперь от воина при караване зависела его судьба. Осознание породило отвратительное чувство нечистоты, и когда Шадеар с самой искренней из тренированных улыбок заверил Гохеду, что всё в порядке, а воин простодушно улыбнулся в ответ, Хаэда почувствовал себя так, будто его заклеймили.
  Дальше старик и его сын, заметив сонную нерасторопность бывшего лорда, всё взяли в свои руки. Гохеду отправился переговорить с владельцем каравана, Ку о чём-то толковал под боком, но Шадеар не слышал его. Другие раздумья занимали его: он не был уверен, что поступает правильно. "Не лучше ли будет совершить, что должно благородному? Если я испачкаюсь - это станет окончательным позором для моего отца и рода. Я не только не верну честь родовому имени, но и прокляну своих предков. Я был уверен, что могу всё, что воле моей и настойчивости ничто и никто противостоять не может, но к чему привела моя уверенность? Что если не я сильнее обстоятельств, но они сильнее меня? Что если окончить борьбу - поступить так, как выцветшими знаками заветов предписано лорду, оказавшемуся в моём положении - это единственный шанс сохранить, по крайней мере, достоинство рода?"
  Ритуальное самоубийство. Шадеар вспомнил красивые рисунки в книгах из библиотеки отца, и к своему стыду понял, что испытывает сомнения.
  -Вы счастливчик, - заявил Гохеду, вернувшись.
  Опальный лорд с трудом удержал горькую улыбку, воин и так уже избрал осторожное "вы" в обращении. "Счастливчик? Я?"
  -Наш караванщик скуп точно сольги, но на сей раз воинов явный недостаток, и тут ещё случай с караваном, что ушёл перед нами: говорят, до Айвэ он так и не добрался. Так что уговорил без труда, - болтал довольный Гохеду, увлекая Шадеара за собой. Всё то у него выходило легко и ладно. Хаэде казалось, что его подхватило течение могучей и спокойной реки.
  -Я теперь воин на караване? - со скупым и отстранённым удивлением переспросил он.
  -Именно, - Гохеду просиял, должно быть, решив, что его собеседник просто не в силах поверить своей удаче, и вправду редкой для простолюдина. Если подумать, то для опального лорда тем более редкой.
  Но Хаэда отнюдь не испытывал радости. Он отчётливо понимал, что малодушно бежит от должного выбора. Только с каждым шагом по дороге с громким и заманчивым названием "Жизнь" краски мира тускнели, а ветер приносил с собою затхлый запах вместо привычной свежести.
  Игры воображения?
Наверх

WWW WWW 489584697  
IP записан

Himitsu
Неофит
*

Ответ #2 - Декабрь 14, 2007 :: 9:02pm

Караван приближался к границе Осени. Позади остались пять дней пути, половина недели. Шадеар был занят тем, что презирал себя за малодушие. Он вяло наблюдал за окружающими его людьми чужого сословия, за их простыми и даже грубыми манерами, отражавшими узость кругозора и примитивность мышления.
  Опальный лорд с удивлением обнаружил, что силится вспомнить разговор с главой Благородного Дома Людей, как если бы именно там крылся волшебный ключ, способный творить чудеса. Например, вернуть всё обратно, к солнечному восходу за день до разговора, или пусть даже к самому разговору. Если бы только всё вернуть! Шадеар был уверен, что смог бы избежать катастрофы - он не пропустил бы уже ни малейшей детали. Вернуть время назад - это стало мечтой, в которой он себе ещё не признавался.
  "Что испугало Сархима? Тех, кто промолчал и не выразил одобрения? Я был слишком смел? Слишком резок? Что я сказал не так?
  Они же слушали, они соглашались! Соглашались! Когда, в какой момент я ошибся? И кто моей ошибкой воспользовался?"
  И как будто в этот раз ответ был близок - буквально в секунде поисков, если бы ничто не помешало.
  -Знаете, а вы говорите во сне, - беззаботный голос Гохеду с долей неловкости, которая появлялась в нём лишь тогда, когда он обращался к Шадеару, разрушил всё.
  Хаэда напряжённо уставился прямо перед собой, пытаясь удержать тень понимания. Не удалось. Тогда осен горько, обречённо вздохнул, не в силах поверить в такую подлость мироздания. Почему Гохеду не мог заговорить двумя секундами позже? Зачем он должен был заговорить вообще?!
  Опальный лорд стиснул зубы, усилием воли подавляя холодную ярость. Он знал, что лишь хладнокровие позволит ему выжить среди этих пустых людей. Тяжёлая горячая ладонь легла ему на плечо, Шадеар вздрогнул и поднял голову, вмиг забыв обо всех разумных измышлениях. Как мог Гохеду позволить себе покровительственный жест по отношению к... И тут ярость будто сдуло пронизывающим осенним ветром. А по отношению к кому, собственно?
  "Я выгляжу жалко, - новая волна омерзения, отвращения к самому себе. - Чужой, нелепый, будто птенец, выпавший из гнезда. Я не на своём месте".
  -Вы больны? - искренне заволновался Гохеду. - Мне показалось, вы упадёте сейчас.
  "Так это не было покровительственным жестом?" - Шадеар поднял голову и прищурился, силясь рассмотреть лицо воина в сгущавшихся сумерках. Над головами уже тускло мерцали первые звёзды. Привычная стылая, будто неподвижная вода, осенняя ночь, полная чистой грусти.
  -Я не болен, Гохеду, - Хаэда помолчал, воин же не перебивал его, то ли внимательно ожидая, то ли утратив всякий интерес к разговору.
  Шадеар тоже молчал, силясь подобрать слова. Человек благородной крови понял бы его муки, но поймёт ли не знавший в жизни сомнений и тонких стремлений души, не ведавший о кодексе чести и вековых традициях, простолюдин, которому даже не нужно выбирать жизненный путь. Ведь так легко придти в мир, чтобы незаметно работать и трудиться, оставить потомков и умереть. Другое дело жизнь благородного человека, рождённого быть примером для простых людей: на виду у тысячи глаз права на ошибку нет.
  И в какой-то момент, отвергнув очередную исполненную скромности и самоотречения фразу, Шадеар рассмеялся беззвучно и горько. До чего же он дошёл, если несколько минут назад всерьёз собирался поделиться своей историей с сыном старого слуги, отпущенного отцом Хаэды на волю. Широкий жест настоящего вельможи. Вельможи, которым он, Шадеар, не стал и уже никогда не станет. Не даровать ему воли людям, теперь он такой же пленник судьбы, как и они. Даже более.
  Около десяти минут два человека шли рядом в молчании, а затем впереди загорелся красный сигнальный огонь. Динозавры замедлили шаг, чтобы вскоре остановиться.
  -Вот и граница, - сказал Гохеду так, будто граница была линией на земле или стеной.
  Шадеар подумал о том, что охота на него уже наверняка началась, и ощутил нервозность. Кто его недруги он не знал, но если уж они принудили к предательству Сархима, им наверняка не составит труда разослать портреты опального лорда. Если пограничная стража станет проверять караван, его узнают. Ну что ж! Он не станет прятаться. Не станет, и будь что будет.
  Всё ещё во власти бесстрашного порыва, Шадеар ощутил недоумённый взгляд Гохеду. Что ещё?
  -Всё-таки Вы странно выглядите, - неуверенно заметил человек. - Может быть, я всё же отведу Вас к нашему друиду?
  Хаэда только вздохнул про себя. Классическая поза смельчака, бросающего вызов самой судьбе, явно производила на невежественных простолюдинов не то впечатление.

У друида он всё-таки побывал: уже после того как караван миновал границу. Хаэда был поражён откровенным небрежением стражей к своей благородной профессии.
  -Они же должны защищать нашу землю от врагов, - горячился он. - Они не должны пропускать караваны без надлежащего досмотра, кто знает, что может случиться. А что если так в Лето проникнет из Осени некто, намеренный совершить вызывающее действие. Что если он, например, отравит кого-нибудь из уанов или прочих благородных Лета, а после яд будет найден на караване и установлено, что на границе его пропустили? А что если в Лето ввозят запрещённый груз? Это же готовый прецедент для войны!
  Послушать речь сбежался почти весь караван. Шадеар с облегчением подумал, что талант оратора он всё же не утратил, хотя с радостью убрал бы неуместную истеричность, искажавшую голос. Да что уж там, признался он себе много позже, говоря по правде, больше всего он хотел замолчать. Неужели он желал невозможного? Кажется, удача, излишне благоволившая ему в прошлом, отныне твёрдо решила отвернуться от разочаровавшего её любимца. Невозможным оказывалось буквально всё.
  Среди изумлённых лиц воинов, погонщиков и прочих, которых Хаэда даже не знал, показалось лицо владельца каравана. Тот оказался слушателем неблагодарным: лишь покрутил пальцем у виска и коротко распорядился о чём-то. Само распоряжение Шадеар не расслышал, чему втайне был рад. Гохеду и остальные воины караванщика побаивались, но всё же не рискнули тащить опального лорда к друиду. Хаэда когда-то помнил, что смекалкой простой люд не обделён. Кончилось тем, что на место происшествия доставили друида. Тот проявил тактичность, несмотря на то, что был крайне раздражён подобным обращением, и прежде всего разогнал зевак. Остались только Гохеду, старик Ку и, собственно, Шадеар, который никак не мог умолкнуть.
  Звёзды померкли, небо выцвело, а над туманной синевой далёкого горизонта рождался солнечный огонь.
  -Нет, он не болен, - объяснил друид, когда поток красноречия опального лорда, наконец, иссяк. - Просто переволновался.
  Шадеар не мог вспомнить, когда в последний раз ему было так стыдно. Он даже не мог восстановить в памяти содержание своей "речи" и за бесплодными попытками к тому же вновь что-то пропустил. Друид успел спровадить отца и сына прочь, а, может быть, они сами ушли, чтобы хоть немного поспать. Хаэда придал лицу спокойное выражение, поднял взгляд на молчаливо стоящего рядом человека в неяркой одежде и только теперь заметил, что у того зелёные волосы, а не красные, обычные для осенов. Он так удивился, что не удержался от вопроса:
  -Вы летень?
  Друид улыбнулся устало, но без неприязни:
  -Да, летень, - согласился он. - А что такого?
  -Нет, ничего, - Шадеар сделал незначительный жест. Неловкость вернулась.
  -Не закрывайтесь, - попросил или всё же приказал друид.
  Хаэда послушно посмотрел в глаза собеседнику, и оба человека в молчании глядели друг на друга около шести минут. Неловкость постепенно ушла. Молчание стало казаться тёплым, как если бы друид, чьего имени Шадеар даже не ведал, понимал его, не зная ничего. Просто понимал.
  -Много я глупостей наговорил? - спросил Хаэда почти в той же неповторимой жизнерадостной и лёгкой манере, что была свойственна ему до опалы. "То есть совсем недавно, - с удивлением подумал он, - шесть дней назад".
  -Признаться, я не слушал, что именно Вы говорили, - просто сказал друид.
  Шадеар помолчал, пытаясь разобраться в собственных мыслях. Незнакомый летень был приятен ему, настолько, что он хотел бы познакомиться с этим человеком. А что мешало?
  Будто слабое предчувствие, но не беды. Или, может быть, беды, но не предрешённой. "Просто перемен, - решил Хаэда. - А значит, есть возможность выбора. Не столь грандиозная, сколь та, которую я упустил, но если начинать жить заново, то разве не подобные мелочи - первые, столь же важные, сколь и незначительные, шаги?"
  -Моё имя Шадеар из рода Хаэда, - сказал он друиду.
  Тот зевнул и улыбнулся, будто извиняясь:
  -Хин Одезри. Наше знакомство обещает быть куда более интересным и продолжительным, если состоится после отдыха.
Наверх

WWW WWW 489584697  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #3 - Декабрь 14, 2007 :: 10:35pm

Интересно Улыбка И интересно знать, что будет дальше Улыбка.
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

Himitsu
Неофит
*

Ответ #4 - Декабрь 15, 2007 :: 2:51am

Jess, а дальше будет продолжение первой главы до конца  Улыбка

Я решила, что буду выкладывать за раз по половинке главы (они большие, всего их в романе, объёмом 19 а.л. двадцать пять). Если после выложенного текста появятся отзывы и комментарии - признак того, что он по-прежнему интересен, я выложу следующую половинку. Если молчание, безмолвию глубин подобное, скажет мне, что интереса к тексту нет, я прекращу захламлять форум.

Представленная версия - не окончательная. Она постоянно меняется, так как сейчас активно вычитывается.
Наверх

WWW WWW 489584697  
IP записан

Himitsu
Неофит
*

Ответ #5 - Декабрь 15, 2007 :: 2:53am

(вторая половина первой главы; все сноски в конце поста)

-Ты говорил с друидом? - Гохеду и пара его товарищей, имена которых Шадеар то ли забыл, то ли не знал, удивлялись так, словно случилось невероятное. Самое малое - Бог спустился на землю.
     -Да, но в чём дело то? Он вроде не немой. - Хаэда заставил себя задать прямой вопрос, сколь бы грубым на благородный взгляд он ни был. Хин посоветовал общаться с людьми на их языке, а не на своём, и Шадеар намёк прекрасно понял.
     -Да нет, - чему-то радуясь согласились эти непостижимые люди, и Шадеар почувствовал себя странно: как будто что-то изменилось.
     На привале он пересказал разговор и поделился своим наблюдением с друидом, хотя и чувствовал себя при этом последним дураком. Друид устроился в сторонке от остальных. Динозавров разгрузили, и лишь глупец не воспользовался бы манящей тенью от навесов, снятых с башен. Хин Одезри глупцом определённо не был. Он отпил немного чая из небольшой кружки, держа её обеими руками, точно сокровище. Шадеар чем больше узнавал летня, тем больше удивлялся: тот был очень странным. Раньше Хаэда назвал бы его чудаком и не удостоил второго взгляда. По его мнению чудаки не оказывали влияния на путь, который избирает общество, а следовательно они бесполезны или вовсе вредны. Сидящий перед ним чудак ничего не знал о подобных мыслях опального лорда, а опальный лорд, кичившийся не так давно способностью видеть людей насквозь, спрашивал у чудака истолкования собственным ощущениям. Шадеару казалось, что он понимает и принимает уже всё, кроме одного: отчего небо до сих пор не обрушилось на землю, а мир не перевернулся.
     Друид отпил ещё глоток чая, затем, прищурившись, посмотрел на вяло бродивших по лугу людей. Полуденный зной в Лете был невыносим для уроженцев Осени, хотя, как заверяли немногочисленные летни в караване: "Это ещё что! Зона Айвэ - цветочки, самое пекло это столица". После таких заявлений в столицу, говорят, расхотелось ехать даже караванщику. "Врут, конечно, - зачем-то подумал Шадеар. - Сольги владеют караваном, а значит караванщик поведёт его хоть в глубины серафимского ада, если черти будут хорошо платить". Мысль о сольгах удовольствия не вызвала, настроение испортилось стремительно. Оставалось надеяться, что сидящий рядом друид этого не заметит, потому как распространяться на данную тему Хаэде сейчас совершенно не хотелось.
     Друид не заметил. Или решил не замечать. Вместо этого, наконец, дал ответ. Неторопливость - вот в чём был весь Хин Одезри.
     -Они Вас приняли, - сказал друид.
     -Что? - невольно нахмурился Шадеар. Такую формулировку он слышал впервые и ещё не знал, как её понимать. Отчего-то казалось, что ничего хорошего за ней крыться не может.
     -Ну зачем? - с едва заметным неудовольствием тихо спросил друид. Шадеар вдруг понял, что на самом деле эти слова означали: "Зачем Вы так настраиваете себя?" и удивился своему пониманию.
     Он вздохнул и постарался перестать ощущать тревогу и неприязнь. "Что ж, попробую ожидать от неизвестного чего-то хорошего".
     -Так что? - Хаэда повторил вопрос со спокойной интонацией.
     Хин Одезри чуть улыбнулся, как если бы слышал не только слова, но даже мысли. И в голове у опального лорда промелькнуло подозрение: уж не течёт ли в этом летне кровь легендарного колдуна, спустя множество поколений? Хаэда знал, что никогда не задаст друиду такой вопрос.
     -Теперь они считают Вас "своим". Не чужим, а одним из них, - объяснил Хин Одезри.
     Все посторонние мысли вмиг покинули голову Шадеара. Он пристально вгляделся в глаза друида, но не заметил в них и тени шутки. Впрочем, скорее всего летень не умел шутить. "И как я должен к этому относиться?" - в замешательстве Шадеар не знал, что и думать. Простолюдины приняли его так быстро, так ... неосторожно. Их поступок наверняка не был обдуманным. Их поступок... Хаэда знал и то, что их поступок был смелым, и что решиться на него могли лишь те, кто не превращал жизнь в игру, не ведал двусмысленности. "Именем Богов, они будто дети", - мысль, похожая на крик отчаяния. Но ведь ничего дурного не случилось. Ведь не случилось, так?
     -Мне кажется, - глядя в чашку с чаем, тихо сказал друид, - что Вы гораздо легче приняли бы их вражду.

При въезде в город на лице друида - будто маска - появилось смиренное выражение. В воинах больше не было надобности на земле и им разрешили забраться в башенки на спинах динозавров, так Шадеар впервые оказался в "окутанной тайнами", по словам Гохеду и остальных воинов, башенке друида. Вообще-то Хин Одезри сам его пригласил, вероятно, догадавшись, что опальный лорд едва ли станет навязывать своё присутствие кому-либо из незнакомых погонщиков. Приглашение Шадеар принял с радостью, но при этом у него возникло странное ощущение: будто друид давал его через силу. Сначала осен с лёгкостью отбросил такое подозрение, но вскоре обнаружил, что Хин и вправду не был рад чужому присутствию на своей территории. Нет, он ничего не говорил, и вроде бы даже ничем того не выказывал, а всё же Шадеар понемногу начал понимать, чем было вызвано памятное удивление воинов.
     Наблюдая за друидом, опальный лорд старался молчать, чтобы не увеличивать и без того ощутимое неудобство. Приходили мысли, что у всех полушутливых страшилок о друиде, которыми пугали друг друга воины, всё же были какие-то основания. "Слухи, - вспоминал знакомую науку Хаэда, - не возникают на пустом месте, - и тут же усмехался. - Тоже мне откровение".
     -Ну вот, - неожиданно сказал друид. Шадеар вначале подумал, что летень обращается к нему, но вскоре понял, что ошибся. Чувство собственной ненужности и неуместности усилилось. "Говорить с людьми на их языке", - напомнил себе Хаэда, набрался наглости и выпалил:
     -Если я так мешаю, то могу уйти.
     Друид вздрогнул, не оборачиваясь, затем почему-то щёлкнул пальцами. И только после паузы в десяток секунд сказал уверенно:
     -Нет.
     Хаэда ощутил любопытство, а надо сказать, это чувство всегда было основой его натуры. Раз оно пробудилось теперь, может ли быть, что даже такая жизнь способна оказаться настоящей, полной? Боясь потерять драгоценное чувство, опальный лорд уступил ему.
     -Нет? - переспросил он, побуждая продолжить.
     Друид коротко вздохнул. "Не стоило играть", - успел подумать Шадеар, досадуя на привычку.
     -Дело не в Вас, - обернулся к нему Хин Одезри. - Дело в городах. Такова особенность моей профессии.
     Как выяснилось, над любопытством не следовало дрожать, будто над последним огоньком костра в ночи: оно и само способно было позаботиться о себе, совершенно не собираясь потухнуть. Теперь Шадеар не знал, как его унять, и вскоре обнаружил, что друид прекрасно знаком с теорией равноценного обмена. Отвечал на вопросы он не слишком охотно, зато нагрузил опального лорда корзиной с какими-то тяжеленными свёртками.
     В доме с аккуратным палисадником свёртки забрали, но радость добровольного носильщика длилась недолго - вскоре корзина под чутким присмотром друида вновь наполнилась не самыми лёгкими на свете вещами. В конце концов, Шадеар не удержался от вопроса:
     -Скажите, что это?
     Друид будто бы впервые за день по-настоящему заметил человека рядом с ним. "Может быть, раньше ему представлялось, что у корзины чудом выросли ножки? - мрачно пошутил про себя Хаэда. - Теперь он, должно быть, разочарован".
     Был ли друид разочарован на самом деле, выяснить не удалось - единственным, что отразилось на его лице, оказалось недоумение, быстро сменившееся прежним деловитым видом.
     -Ах, что бы я ни назвал, Вам это всё равно ничего не скажет, - отмахнулся он.
     Такая манера Шадеару не понравилась, но он промолчал, стараясь не делать грандиозных выводов на основе единственного случая. И всё же вечером, пользуясь случаем, он поинтересовался у Гохеду:
     -Скажи, друид всегда в городах так себя ведёт?
     -Не знаю, - сделал малозначительный жест воин и откусил от жареной ножки харнапта, явно занимавшей его более Хаэды на данный момент.
     Шадеар не был намерен сдаваться.
     -Что значит: "не знаю"? - он даже приподнял брови. Как ни странно, оказалось, что говорить с людьми на их языке вовсе не так сложно, тут лишь нужна практика. И чем больше практикуешься, тем больше кажется, что у этого языка есть таинственное преимущество над известным тебе прежде.
     Гохеду оторвался от ножки и с недоумением, но без раздражения посмотрел на опального лорда.
     -Раз тебе это так важно, - вздохнул он, сдаваясь, и решительно отвёл ножку чуть дальше ото рта. - Я вправду не знаю. И остальные ребята тоже.
     -Как? - Шадеар перебирал десятки вариантов, но не находил удовлетворительного объяснения. - Но вы же рассказывали о нём столько историй!
     -О друиде? - Гохеду даже улыбнулся. - Да ладно, это обычные байки, из тех, какими "старички" всегда пугают "новичков". Что, - удивился он в свою очередь, - неужели первый раз слышишь?
     Хаэда честно задумался.
     -Вообще-то да. Значит, россказни нынешнего друида не касаются?
     Гохеду коротко рассмеялся. Смех у него был заразительным, живым, но Шадеар даже не улыбнулся в ответ.
     -Ну конечно нет, - ответил воин. - Хотя кто их, друидов знает. Неизвестно, с кого там эти байки написаны. А нынешний с нами путешествует столько же, сколько и ты.
     С такими словами Гохеду вернулся к поглощению остывающей ножки и не заметил вовсе, как побледнело лицо его собеседника. "Совпадение? - лихорадочно раздумывал Шадеар. Проклятое чувство неуверенности вернулось. - Да нет, - убеждал он себя, - глупо это всё. Если бы он был убийцей, то давно мог бы расправиться со мной. А что если не убийца? Но тогда кто? И зачем? Союзник? У меня не осталось в Осени союзников, что осмелились бы высунуть нос".
     Стараясь не привлекать внимания неподвижностью или странным выражением лица, Шадеар повторял действия остальных воинов, смеялся, когда кто-то шутил, и не отходил далеко от шумной компании.
     -Нам в этот раз повезло, - заверил его какой-то мужчина, уже изрядно выпивший. - Я не могу вспомнить, чтобы раньше наш караванщик расщедрился на трактир.
     -Да? - вяло и неубедительно отреагировал Шадеар. Быть может, эта случайность тоже не была случайностью вовсе, но бессонная ночь, проведённая среди неумеренного шума, с непривычки притупила способность опального лорда мыслить разумно. Единственное, что он ещё осознавал, было сильным желанием бежать от каравана как можно дальше. Прочь от этих людей и загадочного друида. Туда, где никто его не узнает и он, в свою очередь, не встретит ни знакомых лиц, ни привычного образа мыслей. Любопытно, существуют ли земли, населённые не людьми, которые и думают не как люди? Мысль при тщательном рассмотрении показалась Хаэде необыкновенно глупой.
     -Я пьян, - пробормотал он себе под нос, и звуки утонули в гаме, не стихавшем в трактире ни в полночь, ни в полдень. - Пьян без вина. От одних треклятых мыслей. Нужно прекращать думать.
     Оказывается, попытка не думать тоже считается за мысль. Во всяком случае, голова от неё болит ничуть не меньше, чем от самых напряжённых и бесплодных размышлений. Подняться наверх Шадеару и в голову не приходило: он прекрасно понимал, что там, в нарушаемой шорохами и особенно громкими воплями снизу тишине, к неистовству мыслей присоединится безумство страхов, и тогда останется лишь сойти с ума.
     "Я не должен идти на поводу...", - начал он говорить или думать - здесь слова и мысли сливались в одно - и не смог довершить фразы. Вдруг толпа зашевелилась, потащила и его за собой куда-то, делясь своим назойливым оживлением. Шадеар отметил бессильно и раздражённо, что вновь пропустил что-то важное.
     -Что происходит? - обратился он к Гохеду, силясь перекричать шум.
     -Кто-то из ребят вернулся, - могучий баритон уверенно перекрывал гомон. Его обладатель давно выучился вести разговор с единственным собеседником среди сотен, болтающих о своём. - Сказал, караванщику показывают чудо. Вот жмот, а нас не пригласил.
     -Что? - Хаэда был настолько ошарашен простым заявлением воина, что позабыл говорить громко, и вопрос утонул в гуле. - Разве можно поймать чудо, - пробормотал он себе под нос, чувствуя, как растёт и крепнет неприязнь к невиданной диковинке заранее. По убеждению Шадеара настоящее чудо никогда бы не стали показывать караванщикам сольгов, потому что его нельзя купить.
     Неожиданно, Хаэда заметил, что стало будто бы легче дышать. Что изменилось? Оказалось, то постепенно стихает гул толпы. Люди остановились, и Шадеар видел перед собой только плотно сомкнутые спины. Что там было такого, отчего все застыли, будто заворожённые, отчего прекратили галдёж и пьяные перебранки? Хаэда ощутил вдруг смутную тоску, похожую на предчувствие поражения, но даже не успел задуматься о ней. Голоса вокруг смолкли совершенно, а вместо них воцарилась не ожидаемая тишина, но симфония звуков[1], и Шадеар, сглотнув, замер точно так же, как и простолюдины, позабыв, пока мог слышать чудо, про неисчислимые особенности своей благородной крови.
     Он ощутил смятение. Музыка достигала дна души, ворошила осадок прожитых лет, увлекала его к свету, заставляя опального лорда вновь переживать восторг торжества, упоение власти, детские страхи, трепет надежды, горечь разочарования, боль поражения и тщетную ярость бессилия. Ни одну тайну не пощадило чудо, страшной и могущественной оказалась его искренность. Ему не было дела до незваного, случайного слушателя, опутанного сомнениями. Может быть, он просто получил по заслугам?
     Люди разошлись, и на лицах их было непривычное одухотворённое выражение, как если бы каждый из них нашёл самого себя. Хаэда качнулся вперёд и жадно глотнул воздух - его не хватало.
     -Что это было? - хрипло выговорил он, глядя на караванщика и двух богато одетых незнакомцев вокруг него.
     Опального лорда не волновало, что кто-то из них мог знать или слышать о нём; он не думал о том, что подумали они, увидев его в компании простых людей, да ещё и в дешёвом платье воина. И он совершенно забыл, что утратил право требовать ответа от людей, стоящих перед ним. Но забыл не он один. Тот, кто стоял слева, произнёс:
     -Мы записали в камень музыку, которую неделю назад исполнял в столице оркестр под руководством придворного дирижёра Маро. Никто прежде о подобном не ведал. Это чудо.
     -Чудо, - осторожно повторил Шадеар. Затем повернулся и пошёл прочь.
     "Тот, кто написал эту музыку, знает всё о человеческой душе", - мысль медленно достигла сознания и прочно утвердилась в нём. Энергичная натура Шадеара Хаэды ещё не оправилась от удара, но уже пробудилась ото сна, мучимая беспокойством. И нетрудно угадать, какое решение вскоре последовало за мыслью.

WWW WWW 489584697  
IP записан

Akira Iris
Аниматор

...интересен лишь путь
к цели, а не она сама.
(c)

Ответ #6 - Декабрь 15, 2007 :: 7:44am

Интересное начало. Улыбка Хотя мне кажется немного неоправданным поведение Шадеара. Ладно он расстроен из-за того, что его выгнали, лишили всего, за ним охотятся, но от этого он наоборот должен стать более подозрительным и осторожным, а не сходиться с людьми так легко. Тем более раньше он занимал один из высших постов (или что там у них). Да и упоминается про интриги и игры высшего общества, так не мог же он за неделю растерять все эти навыки. Я бы даже сказала уже привычное поведение, стиль жизни, а не просто навыки. Раз уж он с рождения провел в подобных условиях, все это стало его образом жизни. Улыбка
Наверх

Life's simple. You make choices and you don't look back. (c)
313518570  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #7 - Декабрь 15, 2007 :: 8:10am

Своеобразно.

С точки зрения композиции сюжет не просто "провисает" в отдельном месте текста, а представляет собой полнейший "провис" - когда ни автор ни читатель не имея никакой определенной цели просто занимаются словоблудием в форме поочередного повторения двух видов сцен. (Называется это, оказывается, "в стиле барокко" что я комментировать решительно отказываюсь).

Первый вид - бестолковые (именно так!) рефлексии главного героя, испещренные множеством вопросительных знаков - признаться, даже не верится, что лорд, столь неуверенный, мятущийся и неприспособленный к жизни, мог вызвать бурную реакцию вплоть до опалы. Судя по ораторским речам на тему коррупции и глубине познаний господина Шадаера о жизни низшего сословия упомянутый господин представляет собой что-то вроде Манилова. Тип определенно безвредный.

Второй вид сцен - это когда что-то происходит. Ну что-то же должно происходить между рефлексиями. Поэтому главный герой куда-то отправляется и с кем-то разговаривает, что обычно приводит к очередной порции сцен вида первого. Зачем и почему - неважно. Что-то же должно происходить, верно? Давайте повторим это еще тридцать раз. Проблема в том, что читателю мало понимающему что собственно происходит и почему он должен сочувствовать этому балаболу пока что глубоко фиолетово, что происходит и зачем, а учитывая что происходящее мягко говоря нединамично (нормально в принципе, но раз уж интеллектуальной составляющей нет, то хоть экшн дайте - нет, не дают) и не  может похвастать какой-либо интригой, остается только претенциозно вздыхать: "e' sempre bene". (Вряд ли издательство согласится выпустить книгу с таким названием. То есть в теории может, конечно, но определенно вряд ли).

ps. Удивили ненужные в общем-то динозавры в мире квак и харнаптов. Кваки и харнапты по-правде говоря тоже удивили. Хорошо хоть все остальное осталось нормальным и носы окружающих не превратились по воле автора в какие-нибудь шныронюхи.
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #8 - Декабрь 15, 2007 :: 11:07am

Ну примерно то же самое и я сказал, Джек. Улыбка Только мне по-прежнему не хватает тактильности. И тут то же самое явление - я вижу героя через пуленепробиваемое стекло. Не хватает мне тактильности - вкуса, запаха, ощущения. Улыбка
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Himitsu
Неофит
*

Ответ #9 - Декабрь 15, 2007 :: 12:52pm

Ого, да здесь живут ранние пташки. Только полдень, а уже три отклика.

Inclin, Шадеар не интриган и никогда им не был. В общем-то, это должно быть по нему видно. Основное отличие нобилей осени от простых людей в том, что люди благородной крови говорят на языке недосказанности: в нём из уважения к уму собеседника, тому предлагается многое домыслить. Простолюдины говорят прямо, договаривая всё, вот что непривычно опальному лорду.

Он знаком с некоторыми уловками, вроде того, как можно "случайно" повстречать нужного тебе человека, внушить свою мысль не обременённому умом собеседенику. Он знаком со своеобразным кодексом жизни благородных: пониманием процессов происходящих в биосфере (сам термин им, конечно, незнаком, но воспринимают геологические явления они не как важные частности - то подход, характерный для науки нашего мира и нашего времени).

Не нужно сравнивать политиков Йёлькхора и наших, тем более ставить знак равенства. В нашем мире давно минули те времена, когда клятва что-то значила. Например, могла удержать римских патрициев от отъезда из города. В Йёлькхоре же нельзя поклясться и солгать - иначе погибнешь. Существуют методы обхода клятвы, но умный противник всегда сможет сформулировать её так, чтобы не оставить лазейки. Это обстоятельство наряду с другими позволяет не все выводы Макиавелли применять к Йёлькхору.

Возможно, это покажется неубедительным, но я попыталась объяснить. Спасибо, что прочитали отрывок.

JackCL, JC - я приняла к сведению ваше мнение о полном отсутствии динамики. Вместе с тем, я получила не меньше отзывов противоположного толка. Приведу выдержку: "Нет, я, конечно, не сразу расчитался, но начало мне определённо понравилось. Потому что это настолько непохоже на многие другие фентезийные книги, где перед нами предстаёт герой с мечом или посохом".

Я сделала вывод, что начало нужно править и дорабатывать - и я буду это делать. Но не переписывать. Вы говорите: "Признаться, даже не верится, что лорд, столь неуверенный, мятущийся и неприспособленный к жизни, мог вызвать бурную реакцию вплоть до опалы". Он неприспособлен к жизни среди простолюдинов, хотя - как посмотреть. Окружающие приняли его достаточно быстро, а я не знаю, какой иной мерой оценивать приспособленность, как не умением сойтись с людьми. Объясню, чем он вызвал бурную реакцию: он - человек искренний, удачливый и умеющий увлечь за собой. По моим наблюдениям, искренность - то качество, которое всегда производит впечатление на не способных к ней. Человек, способный её сохранить до зрелых лет - редкое явление, и обычно он проигрывает в конечном итоге, но такой человек производит впечатление и поневоле заставляет с собою считаться.

Вы говорите, что интеллектуальной составляющей нет. Осмелюсь предположить, вы просто её не увидели, и это право каждого читателя. Те, кто её разглядел, получили большое удовольствие от прочтения. Так что не стану спорить и насчёт "провисов" в сюжете.

Что до издательства - если оно изменит название, я соглашусь. Не в нём суть, и я его взяла не для того, чтобы выпендриться.

JC, над добавлением тактильности по крайней мере во вступлении я уже работаю. Не думаю, что смогу удовлетворить твоим высоким требованиям, но хотя бы сдвинусь с мёртвой точки.

P.S. Они не кваки, а кваквы =) Что поделаешь - в Йёлькхоре нет привычных нам животных, ни одного. Вот разве название динозавров будет знакомым. Меня лично динозавры нисколько не напрягают, и первый раз слышу претензию в их адрес. Называть их ящерами не хотелось, маскировать под драконов - тем более. По-моему, вы цепляетесь к мелочам.
Наверх

WWW WWW 489584697  
IP записан

Himitsu
Неофит
*

Ответ #10 - Декабрь 15, 2007 :: 1:05pm

Глава II
(первая половина, все сноски внизу поста)

Шадеар никак не мог понять, отчего Лето считают страной более цивилизованной, нежели Осень. Всё, что он успел повидать, убеждало прямо в обратном. Ну, подумаешь здесь городов в четыре раза больше, так ведь сие обстоятельство исторически сложилось, и сколько уже можно из него исходить? Задавать вопросы было некому, даже друида подобные размышления не занимали.
  -Нет, что Вы, господин Хаэда, - Хин спокойно ответил на прямой вопрос, прозвучавший за утренним чаем. - Я не считаю Ваши раздумья пустой тратой времени. Однако позволю себе напомнить Вам древнее, как народ людей выражение: каждому - своё.
  Примирение с друидом произошло легко, тому были две основные причины. Первая - друид и вовсе не подозревал о размолвке, вторая - все домыслы вдруг стали казаться Шадеару смешными. Забросив попытки разобраться в себе, человек так и не открыл источника перемен, а он была прост: в его жизни, наконец, вновь появилась цель, и единственным, кто был в неё посвящён, оказался Гохеду. Если бы Хаэде пришло в голову задуматься, то он был бы весьма удивлён своим выбором поверенного, но опальный лорд положился на интуицию. Молчать и держать всё в себе было против его натуры.
  Гохеду полностью оправдал доверие. О цели, столь же таинственной, сколь и бредовой, от него не узнал никто. В то же время воин не оставлял раздумий о том как бы помочь товарищу с одним из двух: выбросить бред из головы или, в крайнем случае, исполнить задуманное.
  -Что тебе скажет этот дирижёр? - в третий, в четвёртый и в пятый раз удивлялся Гохеду. - Он же тебя даже не знает.
  -Ему и не нужно менять знать! - убеждённо заверял Хаэда.
  На этом моменте Гохеду окончательно переставал что-либо понимать.
  -Зачем же ты хочешь его найти? - всё начиналось сначала.
  Шадеар вздохнул и решил испробовать новый подход:
  -Гохеду, ты слышал когда-нибудь такое слово: "дар"?
  Воин довольно усмехнулся и объявил:
  -Ну конечно!
  -Так вот, авторитетно заявляю: у дирижёра он есть.
  Воин, похоже, играл в игру: "сколько раз ты сможешь удивиться".
  -Откуда ты знаешь?
  -О чём?!
  -О том, что у него дар.
  Шадеар вздохнул:
  -А ты не согласен? Вспомни музыку.
  Он задал вопрос, ничего не планируя, а Гохеду вдруг замер, будто сражённый аргументом, и с новообретённой решимостью заявил:
  -Хорошо, ты прав.
  Из своего прошлого Хаэда сохранил привычку не удивляться удаче, а принимать её как должное. Вот и сейчас он спокойно улыбнулся и продолжил:
  -Конечно, я не жду, что он окажется провидцем, но думаю, что, услышав мой рассказ, этот мудрец сможет понять то, чего я так пока и не понял.
  Гохеду сначала задумался, а потом нахмурился:
  -Но он ведь придворный, - последнее слово обычно ко всем расположенный воин произнёс с отчётливой неприязнью. - Почему ты думаешь, Хаэда, что он станет тебя слушать и захочет помогать?
  Шадеар и сам успел поразмыслить на сей счёт, но пока не придумал решение.
  -Там видно будет, - ответил он беспечным тоном и даже пошутил.
  Шутка Гохеду понравилась, и воин успокоился, чего нельзя было сказать о Хаэде. Он прекрасно понимал, что его план и планом то назвать нельзя. "Я даже не знаю, как он выглядит, - мелькали тревожные мысли. - Да и способен ли на самом деле мне помочь"[1*].
  В Айвэ караван разделился. Говорили, что в Олли - столице Лета - в этом году ужасная жара, и многие осены, наслушавшись о жаре и её последствиях, пожелали вернуться домой, невзирая на убытки. Караванщик, не иначе как опасаясь злости сольгов, всё-таки повёл остатки дальше.
  Теперь весь караван кроме живности и груза составляли человек двадцать, и Хаэда с некоторым удивлением отметил, что отношения в уменьшившейся группе стали проще. Друид, который вопреки прогнозам, всё же поехал в Олли, теперь не держался особняком, а порою даже принимал участие в беседах, только по-прежнему никогда не смеялся. Сам караванщик стал появляться у общего костра - вероятно, из соображений безопасности или, быть может, от скуки. Так или иначе, его появления вносили разнообразие в обсуждаемые темы. Шадеар стал даже прислушиваться к разговорам, но всё же извлёк из них мало интересного.
  Караванщик признался, что нынешний поход обещает оказаться одним из самых неудачных и спасти кампанию, как образно, так и буквально, может только чудо. При этих словах Хаэде лишь усилие воли позволило не выдать своё отношение к подобной затее. Чудо упоминалось не единожды, и опальный лорд уже начал злиться, как вдруг его посетила идея. Светские уловки по-прежнему безотказно работали с людьми, вроде караванщиков сольгов, и Шадеару не составило особенного труда "случайно" повстречать караванщика в стороне от общего костра. Тот вначале хмурился, выказывал пренебрежение всеми возможными способами (которых сам Шадеар знал несравненно больше) и пытался закончить разговор как можно скорее, однако настойчивость Хаэды оказала действие: что-то из его слов караванщик расслышал и, некоторое время спустя, осмыслил.
  -А ведь дельце может выгореть, - самозабвенно рассуждал холуй сольгов минут семь спустя. Шадеару оставалось лишь слушать и делать вид, что идея во всём принадлежит караванщику.
  -Любопытно, - у караванщика тем временем случился следующий поворот мысли, - может ли наш друид записать музыку в камень? Как у них было. Я ведь понятно объясняю?
  -Без сомнений, - спрятав улыбку, простодушно заверял Хаэда.
  Караванщик не замечал фальши, и Шадеар знал это наверняка: её не замечал сам Сархим. Итак, идея была посеяна и, при умелом поощрении, уже спустя пару дней укоренилась в уме караванщика прочно. Теперь отговорить его смог бы разве глас Бога. Или смертная угроза. Хаэда весьма и весьма сомневался, что то или другое подвластно дирижёру, да и не столь серьёзно дело. В конце концов, какая одарённому типу разница, сколько ещё людей помимо тех, кто в зале, услышат исполнение, и сколько людей выручит на том весьма немалое количество денег. "В сущности, - усмехался Хаэда своим мыслям, - он радоваться должен популярности и востребованности собственного творчества. Разве же это не высшая похвала для служителя искусства?"
  Чем ближе караван подходил к столице, тем больше монстров попадалось на пути и тем наглее они становились. Места вокруг Айвэ или в той же Осени были куда как спокойней, что удивляло Шадеара.
  -Чем больше кусок, тем больше драк меж сворой, - пренебрежительно отозвался друид. Хаэда впервые слышал, чтобы летень говорил в таком тоне, и ведь не о монстрах - о людях.
  -Неужто раздробленность в Лете столь сильна? - непритворно ужаснулся он.
  -А! - друид лишь отмахнулся, даже не желая продолжать разговор. Позже Шадеар подумал, что, вероятно, сыну раздираемой распрями страны не слишком-то легко обсуждать междоусобицы за праздной беседой.
  Нападения учащались, и вскоре даже наименее суеверные на караване стали поговаривать, будто "творится что-то не то". Караванщик хоть и пытался пресечь подобные "разговорчики", похоже, сам в них верил. Решено было сократить привалы до минимума. Воины, как и прежде, несли стражу в две смены, и отдыхать им теперь предписывалось во время движения каравана. Как и где? Ответ на подобный вопрос был один: жить хотите? И всем сразу становилось ясно, что пора пускать в ход природную смекалку.
  На сей раз Шадеар сам обратился к друиду. Тот не отказал, но и счастья при мысли о перспективе два дня и две ночи делить крохотную палатку с потным и немытым воином явно не испытывал. Хаэда подумал, что прекрасно понимает Хина. На месте друида он бы внутренне содрогался, представляя, в какой ад превратится и без того не лучшая в жизни поездка. А ещё подумал, что сам-то он за время дежурства вымотается так, что было бы куда прилечь, а сон придёт мгновенно, да и в роду Хаэда от бессонницы ещё никто не страдал. Бедняга же друид обречён на ночи длинные.
  -Мне жаль, что так выходит, - Шадеар понимал, что извинения никому не помогут, но испытывал потребность хотя бы извиниться. - Я бы очень хотел, чтобы мы встретились при иных обстоятельствах.
  Хин странно посмотрел на него при этих словах. Казалось, летень не ответит ничего, но, помолчав, с усмешкой, показавшейся опальному лорду холодной, друид поделился собственным видением ситуации:
  -При других обстоятельствах мы бы не встретились никогда.
  Ответить Хаэда не успел - его настойчиво звали товарищи, но большую часть дежурства ломал голову над причиной перемены в поведении Хина. Делиться тревогами с Гохеду стало привычкой, хоть Шадеар и не смог бы сказать, когда именно это случилось. К удивлению опального лорда вид у воина вдруг сделался виноватым.
  -Отец ему проболтался про тебя, - признался он. - Я хотел сказать, да забыл, прости. Да и вообще, я думал, что ты и сам сказал.
  "Зачем бы мне говорить?" - хотел возразить Хаэда, но произнёс совсем другое:
  -Так значит, Хин спрашивал обо мне?
  -Если ты о друиде, то да, - ответил воин. - Очень странно с его стороны, раньше он никем не интересовался. Впрочем, - помолчав, неуверенно добавил он, - ты особенный - сразу бросаешься в глаза.
  Шадеар ещё поразмыслил над всем услышанным. Бросаться в глаза ему не хотелось, с другой стороны терять благородный облик и обращаться в простолюдина (если допускать, что этого ещё не произошло) - также. И что же делать? Он решил, что подумает позже.
  Во всяком случае, теперь он точно знал: друид оказался в караване по воле случая и убийцей не был.
  На следующее утро, проснувшись и кое-как умывшись, Хаэда попытался принести летню свои извинения. Он подготовился к длинному разговору, но Хин решительно поставил перед ним чашечку чая и заверил, что для упражнений в красноречии нет необходимости.
  -Я думал, Вы злитесь, - опешил Шадеар.
  -Потому что Вы бы злились на моём месте? - вопросил друид всё-таки не столь невозмутимо, сколь обычно.
  Хаэда сделал вид, что ничего не заметил.
  -Вы правы, я бы злился. Более того, негодовал!
  Друид уставился на него так, что в голову Шадеару тотчас закралось нехорошее подозрение - опять ляпнул что-то не то, хотя говорил совершенно искренне. Но не успел он задать вопроса, как друид откинул голову и рассмеялся. Хаэда как открыл рот, так и застыл. "Так ведь умеет! Умеет!" - билась вызывавшая шок мысль, несомненно относившаяся к смеху друида. Тот смеялся недолго, так что можно было даже поверить, глядя, как Хин невозмутимо делает глоток чая, что смех и вовсе привиделся опальному лорду.
  -Какой Вы наивный, право, господин Шадеар, - сказал друид, ставя чашку на пол с негромким стуком. - Признаюсь, вначале я злился, но, поразмыслив, я понял, что Вы должны были хранить свою тайну. И заверяю Вас, что от меня о ней никто не узнает, но, право, Вам следовало бы призвать Вашего бывшего слугу к осторожности.
  Хаэда мрачно хмыкнул.
  -Неужели о моей тайне знает ещё не весь караван? Ку словоохотлив, так что паниковать мне уже поздно.
  -Вы неправы, - мягко заметил друид, наливая себе ещё немного оранжевой жидкости из маленького чайника. - Господин Ку болтает, только если его спросить. Кроме меня о Вас его никто не спрашивал. К тому же, как мне кажется, господин Ку предан Вашему роду, и не открыл бы тайну тому, кому верить нельзя.
  -Значит, Вам верить можно? - Шадеар прищурился лукаво, полагаясь на чувство юмора, которое у друида всё же было.
  На губах Хина Одезри появилась едва различимая улыбка, но голос остался спокойным:
  -Ещё чаю?

[1*] Понятие "случайность" существует в языке, вместе с тем полагают, что ничто происходящее - не случайно. Если что-то случилось, то с какой-то целью, если кто-то встретился с диковинным, и впечатление о том задержалось в его памяти - значит, это неизбежно сыграет значительную роль в его судьбе. Если в миг ошеломления появилась мысль, пусть странная или даже бредовая - как у Шадеара - значит, это прозрение. Люди мира воспитаны ожидать подобного прозрения и считают важным последовать однажды за блуждающим огоньком.
Наверх

WWW WWW 489584697  
IP записан

Himitsu
Неофит
*

Ответ #11 - Декабрь 15, 2007 :: 1:05pm

Прибытие в Олли оказалось трагичным, и всему виной неожиданное последнее нападение у самых стен города, случившееся тогда, когда все успели поверить, что сложный путь остался позади. Четыре воина погибли, ещё трое были тяжело ранены, и спасло их лишь вмешательство городской стражи.
  Хин кусал губы и говорил резким, злым голосом:
  -Они могли вмешаться раньше, я видел. А они спорили, решали даже не знаю что: то ли кто из их командиров круче, то ли стоят ли наши шкуры их драгоценных жизней.
  Шадеар молча слушал, не зная, что сказать. Друид оказался смелее закованных в доспехи и неплохо вооружённых стражников, теперь сопровождавших потрёпанный караван с видом победителей. Хин спас жизнь Ку, но посох был не лучшим оружием против монстров с их клыками и когтями. Левая рука друида была ужасно изранена, он осмотрел её сам и заключил, что сухожилия уже не срастутся.
  -Какой ужас, - тихо, так что расслышал только Хаэда, сказал добросердечный Гохеду. И Шадеар повторил про себя: "Какой ужас". Других слов было не подобрать. Он пытался представить, как стал бы жить сам, если бы лишился одной руки, и понял, что не может сказать ничего определённого. Жалким трусом показался он себе при воспоминании о том, как, обладая здоровым, полноценным телом и умом, он ныл о превратности судьбы и смаковал отчаяние. "Я потерял титул, - подумал он тогда, - только и всего". Мысль была необычной, но как будто верной.
  Шадеар, наконец, оказался в Олли, но вместо того, чтобы броситься на поиски дирижёра из Маро, он оставался рядом с друидом. Тот ничем не показывал, что ему нужна компания, да и вёл себя совершенно обычно. Но Хаэда знал, что нельзя остаться прежним, пережив ужас той схватки, потеряв часть своего тела, часть своих возможностей. Хин просто умел хранить эмоции глубоко внутри себя, но опальный лорд полагал, что это лишь причиняет лишнюю боль, затягивая переживания, обостряя утрату. Уж лучше выпустить всё наружу, чтобы сгорело ярко, но быстро, чем оставить тлеть и томить сердце грузом. Впрочем, с друидом он о том не заговаривал, лишь наблюдал и пытался понять, не придёт ли в голову Хину совершить глупость. Хаэда понимал, что воля друида куда сильнее его собственной и сил сделать выбор ему хватит, причём никто и не заметит предвестий перемен.
  Слухи об ужасной жаре не подтвердились - в Олли дышалось легче, чем в зоне Айвэ, но дни, проходившие в тревоге, изматывали Шадеара так, как не изматывал даже поход. Гохеду отмечал, что опальный лорд совсем спал с лица, но молчал, понимая, что тот поступает верно, и никак иначе поступить нельзя. Прошла неделя, чуть меньше или чуть более того - Хаэда сбился со счёту дней. Он и Хин прогуливались в небольшом парке, расположенном вдали от центра города. Немногочисленные опавшие листья громко шелестели под ногами, будто докучливые воспоминания.
  -Я много думал, - неожиданно заговорил Хин, последнее время или необычайно молчаливый, или злой. Сейчас злым он не был, и Шадеар напряг всё измученное постоянной настороженностью внимание, чтобы понять, не зазвучат ли в размеренной речи друида отголоски прощальных ноток.
  -Не знаю, как Вы к этому отнесётесь, господин Хаэда, - спокойно продолжал друид, - но я всегда верил в судьбу. История Лорда Маттасар Кель-Кхедер с детства поражала моё воображение, хотя теперь я отдаю себе отчёт, что до наших времён сохранились лишь тусклые её обрывки. Знаки не случайны, - утвердил Хин. - И я полагаю, что мне дан ясный знак. Идти против него было бы проявлением дерзости и отсутствия должного почтения к Лунам и силе моей Стихии.
  -И что же Вы решили? - тихо спросил Хаэда.
  -Прекратить путешествия, - Хин улыбнулся знакомой Шадеару улыбкой, от которой на сердце стало теплее. - Я знаю достаточно, а призрак идеала можно преследовать всю свою жизнь. Стоит ли? Я останусь в столице. Если подумать, то всё очень хорошо сложилось, а ведь я был готов жить в любой стране, кроме Лета.
  -Знак переменил Ваше мнение?
  Хин помолчал, тщательно наступая на упавшие листья.
  -Не знак. Я даже не могу объяснить, что именно. Если я пойму когда-нибудь, Вы станете первым, кто узнает об этом. Хотя, - он помолчал и улыбнулся лукаво, подняв глаза на человека, идущего рядом с ним, - я уже понял: здесь мой дом - моё начало и мой конец. Таково чувство, которое можно лишь ощутить, но не подвергнуть анализу. Для меня он в запахе листвы, что отмирает, кичась великолепием. В чём найдёте его Вы, господин Хаэда, мне неизвестно, но я желаю Вам найти - от всего сердца. И ещё я хотел бы сказать, что очень Вам благодарен за участие. Быть может, однажды, мы сможем назваться друзьями, что было бы для меня честью. Знайте, господин Хаэда, что я - счастливый человек. Я сам удивился немного такому открытию, но это правда, ибо мне не о чем сожалеть в прошлом и настоящем. Остановись я раньше, не прими участия в нынешнем путешествии, не встретил бы Вас. В сравнении же с тем, что я приобрёл, моя потеря не имеет значения.

Утро. Свежий ветер. Розоватое небо. Нити перистых облаков уплывают на север.
  -Уехал наш дирижёр, - сочувственно сообщил Гохеду. - Два дня назад. В Санэ.
  Шадеар в растерянности провёл ладонью по лбу, отвлекшись от созерцания небесных красот.
  -В Осень? - переспросил он, не зная, что и думать. С каких это пор сольги возжаждали высоких искусств?
  -Да, - простодушно подтвердил Гохеду. - И караванщик наш снялся за ним.
  Хаэда оглянулся на воина. Если караван отбыл, почему отец и сын ещё здесь? Ведь не так легко было Гохеду найти хорошую работу, а теперь - куда он пойдёт без рекомендаций?
  -Сделанного не воротишь, - широко улыбнулся воин. Человек не сожалел о своём безрассудном поступке, и Шадеару осталось лишь примириться с уже принесённой жертвой.
  -Что будем делать дальше? - не встречая ни возражений, ни резкой отповеди, поинтересовался воин.
  -Хороший вопрос, - пробормотал Хаэда, чтобы потянуть время. - А что мы можем сделать без денег?
  -Можно присоединиться к паломникам! - оживлённо предложил Гохеду.
  Шадеар вздохнул. Идея была неплохая, но он не мог показаться в Осени, оборванный, нищий преследователь дирижёра, который знать не знает о его, Хаэды, существовании. На короткий миг опальный лорд отчётливо представил себе облик незнакомого весена: холёный полноватый мужчина преклонных лет, чуть сутулый, с нетерпеливыми чертами лица и широкими жестами. Шадеар подавил ещё один вздох.
  -Я пойду скажу отцу, что мы собираемся в Осень! - бодро предложил Гохеду, но Хаэда остановил его привычным жестом.
  -В Осень мне нельзя. И пока мы туда доберёмся, дирижёр уже окажется где-то ещё. Можно ли узнать, куда он поедет из Санэ?
  Шадеар спрашивал без особенной надежды и почти не ощутил разочарования, когда на лице дотоле беспечного воина проступила растерянность. Наступившая тишина властно требовала от опального лорда произнести что-то умное, или хотя бы способное показаться таковым, и Хаэда решился:
  -Будем думать, - сказал он, - что дирижёр когда-нибудь собирается вернуться домой. Сомневаюсь, что он поедет через Зиму, пускай там и ближе. Если же он поедет через Лето, то, чтобы попасть в Весну, должен будет пересечь границу, а у весенов, я слышал, досмотр работает на славу. Поверим, что понятие о комфорте дирижёру не чуждо, тогда мы можем рассчитывать, что он не захочет полдня торчать в поле. Скорее уж он остановится в ближнем городе.
  Гохеду ненадолго задумался, что-то бормоча. Вспоминает порядок городов, неожиданно понял Хаэда и, не перебивая, стал тактично ожидать.
  -Умэй! - торжественно объявил воин.
  Опальный лорд сотворил согласный жест:
  -Вот теперь можешь сказать отцу да искать паломников в подходящую сторону.
Наверх

WWW WWW 489584697  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #12 - Декабрь 15, 2007 :: 2:32pm

Отвечать на большую часть ваших тезисов смысла в общем нет. Критика была и на самиздате и на кубиках, вы ее не слушаете - ваше право. Улыбка Лишь одна вещь здесь касается меня лично:

Цитата:
P.S. Они не кваки, а кваквы =) Что поделаешь - в Йёлькхоре нет привычных нам животных, ни одного. Вот разве название динозавров будет знакомым. Меня лично динозавры нисколько не напрягают, и первый раз слышу претензию в их адрес. Называть их ящерами не хотелось, маскировать под драконов - тем более. По-моему, вы цепляетесь к мелочам.

Это не я цеплюсь к мелочам, а вы отчаянно графоманите. Процитирую:

"Переименовать кролика в смирпа.
Дешевый фокус для нагнетания ложной экзотики. Берутся повседневные элементы нашего мира, переименовываются и переносятся в некое фантастическое место действия, причем без малейших изменений в их природе или поведении. "Смирпы" особенно распространены в литературе фэнтези, где герои часто разъезжают верхом на экзотических зверях, которые выглядят и ведут себя ну совершенно как лошади. (Авторство приписывается Джеймсу Блишу)"

Изучить текст о наиболее распространенных ошибках начинающих авторов полностью можно здесь: http://zhurnal.lib.ru/f/frezi_g/turkeycityrussian.shtml Вам он, по моему скромному мнению, очень нужен.
Наверх

IP записан

Himitsu
Неофит
*

Ответ #13 - Декабрь 15, 2007 :: 6:15pm

JackCL, извините, если обидела. Когда прочитала пост, возникло много мыслей, но, следуя вашему примеру, скажу только о кваквах: ну понимаю были бы они лягушками или кроликами. Я же даже динозавров не стала переименовывать в чёрт-те-знает-что, раз я их взяла из этого мира в свой, то они и остались динозаврами.
С кваквами, харнаптами, кошми, скрамками, пампфами и прочими (можно не пугаться, последних двух в этом тексте нет) дела обстоят иначе - это не переименованная живность, это придуманные оригинальные животные. Доказать это ничем не могу - не выкладывать же свои рисунки - , разве что тем, что в тексте, например, ясно сказано, что кваквы поют. О лягушках, насколько я помню, так не говорят. А кваквы действительно поют, их пение напоминает звук сякухати.
Наверх

WWW WWW 489584697  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #14 - Декабрь 15, 2007 :: 7:45pm

Цитата:
JackCL, извините, если обидела.

Нормально. Автор и должен отстаивать свою точку зрения.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3