Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 
END, PG-13, E' sempre bene (Прочитано 10999 раз)
Himitsu
Неофит
*

Will you send me an angel?

Re: END, PG-13, E' sempre bene
Ответ #15 - Декабрь 15, 2007 :: 8:25pm

Назрел вопрос: выкладывать текст дальше? Кому-то интересно? Или лучше оставить форум в покое и работать над романом, приводить в нормальный вид? Ответьте честно.
Наверх

I have seen cats without a smile, but a smile without a cat!..
WWW WWW 489584697  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #16 - Декабрь 15, 2007 :: 11:20pm

Интересно. Но чем дальше, тем читать труднее. Акцентов нет, глаз скользит по вполне добротному, но ровному тексту, и нужно сделать над собой усилие, чтобы вчитаться. Это мало кто будет делать.
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

Himitsu
Неофит
*

Ответ #17 - Декабрь 15, 2007 :: 11:29pm

Jess, спасибо за ответ.

Тогда так: прекращаю тешить самолюбие  Улыбка Всем, кто мне отвечал - спасибо и удачи. В моём профиле есть ссылка на раздел, где лежат тексты (ну, не все, конечно, но роман там есть).
Наверх

WWW WWW 489584697  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #18 - Декабрь 15, 2007 :: 11:37pm

Тешить самолюбие, конечно, не стоит. Но и вариться в собственном соку не очень хорошо. Можно править и выкладывать небольшими порциями, учитывая критику. Позволяет взглянуть на свое произведение свежим взглядом. Но это, конечно,  на ваше усмотрение.
Удачи!
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

Himitsu
Неофит
*

Ответ #19 - Декабрь 16, 2007 :: 3:28pm

Кто бы знал, как я ненавижу править. Но, видимо, придётся этот процесс полюбить.
Хорошо, тогда покажусь здесь с прологом, как только придумаю, как добавить в него тактильность.
Наверх

WWW WWW 489584697  
IP записан

Himitsu
Неофит
*

Ответ #20 - Декабрь 16, 2007 :: 11:09pm

И снова я. Репортаж из дебрей вычитки:
Пролог романа - вещь многострадальная. Один раз она переписывалась целиком и уже четырежды исправлялась после этого. Вот нынешний вариант. Прошу выражать мнения и не скупиться на разносы. Что ещё в нём исправить?
Честное слово, я скоро его возненавижу.

Пролог
Он убедился, что люди могут лишь унижать или превозносить, но понять - не способны. Рыжий холодный свет закатного солнца рисовал узоры на дощатом полу, ветер играл с завесой из трав на двери, выводившей в сад. У окна на низких стульях с мягкой набивкой сидели двое. Шадеар Хаэда был расслаблен и спокоен, говорил мало, а Сархим - глава Благородного Дома людей - соглашался с ним во всём: оба знали, кто именно на грядущем избрании унаследует высший пост.
В вечерней тишине запели кваквы у пруда. Сархим недолго слушал их в молчании, сутулясь, а потом устало, но с достоинством повёл речь о сольгах. Глава старался напрасно - Шадеар не слушал его, предпочитая фантазии о будущем угрюмым размышлениям о сложных отношениях с кровожадным народом.
Он оглядел кабинет: старомодному красному гобелену суждено было отправиться на заслуженный покой, как и картине с пасторальным пейзажем. Молодой лорд обещал себе, что нищета и унижения Осени останутся лишь пылью на полотнах с поблекшей от времени вышивкой заветов прародителей. Едва он будет избран главой, настанет время открытий и смелых решений - время героев: осены больше не станут из страха отрекаться от надежд!
-Прости, Хаэда, - договорил Сархим. Он казался искренним. - Надеюсь, ты поймёшь. Ещё слишком рано.
Просыпаясь среди ночи, Шадеар подолгу сидел без движения, глядя перед собой. Голос Сархима в кошмаре звучал так живо, что, казалось, стоит моргнуть и всё переменится: годы опалы уйдут наваждением, и он пробудится от вечерней дремоты в кабинете главы.
...
"Я что-то пропустил".
Наверх

WWW WWW 489584697  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #21 - Декабрь 17, 2007 :: 9:24am

Он убедился, что люди могут лишь унижать или превозносить, но понять - не способны. (Первая фраза – это утверждение. Остальные должны быть подтверждением этой фразы) Рыжий холодный свет закатного солнца рисовал узоры на дощатом полу, ветер играл с завесой из трав на двери, выводившей в сад. У окна на низких стульях с мягкой набивкой сидели двое. Шадеар Хаэда был расслаблен и спокоен, говорил мало, а Сархим - глава Благородного Дома людей - соглашался с ним во всём: оба знали, кто именно на грядущем избрании унаследует высший пост. (Это констатация голая. Общего настроения, общего поведения. Тут вот как раз и нужна тактильность).
В вечерней тишине запели кваквы у пруда. (констатация, которая ничего не дает в виде ощущений для читателя. Максимум – можно представить кваканье жаб. Алес комерадос.) Сархим недолго слушал их в молчании, сутулясь, а потом устало, но с достоинством повёл речь о сольгах. (ШТО ЭТО? Читатель опять же в недоумении. Уверен ли автор в том, что стоит вводить новые непонятные слова, которым в тексте не содержится объяснения?) Глава старался напрасно - Шадеар не слушал его, предпочитая фантазии о будущем угрюмым размышлениям о сложных отношениях с кровожадным народом. (Опять констатация. Нет живого действия. Поверхностно, ровно, никак).
Он оглядел кабинет: старомодному красному гобелену суждено было отправиться на заслуженный покой, как и картине с пасторальным пейзажем. (К чему детали тут, если нет живости происходящего?) Молодой лорд обещал себе, что нищета и унижения Осени останутся лишь пылью на полотнах с поблекшей от времени вышивкой заветов прародителей. Едва он будет избран главой, настанет время открытий и смелых решений - время героев: осены больше не станут из страха отрекаться от надежд! (предложение неудачное. Звучит как предвыборный лозунг.)

Ну и дальше по тексту.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Himitsu
Неофит
*

Ответ #22 - Декабрь 17, 2007 :: 12:19pm

JC, шикарный разбор. Утащила в сообщество на очередную доработку.
Наверх

WWW WWW 489584697  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #23 - Декабрь 17, 2007 :: 12:29pm

Да пожалуйста. Улыбка Надеюсь, что тебе этого хватило, чтобы понять, где надо получше расставить акценты. Из-за неверных расстановок акцентов впечатление от текста размывается, поэтому он становится занудным и тяжелым для чтения. А еще я бы кусками прямо размышления ненужные вырезал по всему тексту.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Himitsu
Неофит
*

Ответ #24 - Декабрь 17, 2007 :: 1:52pm

JC, на самом деле нет. Мне помогли бы конкретные примеры добавления тактильности хотя бы в первом абзаце, но я понимаю, что просить об этом наглость. Так что пытаюсь разобраться без них.
Наверх

WWW WWW 489584697  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #25 - Декабрь 17, 2007 :: 2:50pm

Извини, но нет. Видишь ли, это будет выглядеть так, словно я тебя учу, КАК писать и фактически вожу по твоему холсту кисточкой, зажатой в твоей руке. И после такой помощи эта работа уже не будет полностью твоя. Ты ее разделишь с другим человеком. К тому же отвечу «нет» потому, что мне самому еще есть чему учиться. Я еще сам не достиг предела. Поэтому все, что я могу сделать – указать на общие ошибки и привести пару примеров.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Himitsu
Неофит
*

Ответ #26 - Декабрь 17, 2007 :: 5:13pm

JC, ну так и говорю, что пытаюсь разобраться без них Счастливый Результат будет виден, если выложу наработки в следующий раз.
Наверх

WWW WWW 489584697  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #27 - Декабрь 17, 2007 :: 5:24pm

Да-да-да, все верно. Улыбка Буду ждать переработок. Улыбка Любопытно.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Himitsu
Неофит
*

Ответ #28 - Декабрь 18, 2007 :: 8:58pm

Так, с прологом пока продвижений нет. Работала над первой главой - постаралась убрать лишние сопли, добавить описаний и ощущений. Пока на раз. Стало ли хоть немного лучше?
Со временем обязательно пройдусь по главе в таком же ключе ещё раз, но пока отложу её - глаз уже замылился.

Глава I

-Куда теперь, хозяин? - спокойно поинтересовался старый слуга.
     Хаэда с непониманием посмотрел на него, говорить не хотелось, но старик заслуживал хотя бы объяснения.
     -Ку, ты больше не служишь мне. У тебя теперь новый хозяин, - Шадеар старался, чтобы голос звучал ровно.
     -Ку не раб, - хитро ухмыльнулся старик. - Хозяин не помнит разве? Ку отпустил старый мастер и сказал ещё: за хорошую, дескать, службу. За верность.
     Хаэда медленно скосил глаза на старика, лучившегося довольством.
     -Чего ж ты тогда у меня спрашиваешь? - раздражение удалось подавить.
     Старик не обратил никакого внимания на вопрос.
     -Хозяин сегодня грустит?
     -Хозяин... - Хаэда не смог продолжать и сглотнул.
     Он не понимал, почему ещё не ушёл, зачем смотрит на знакомую с детства усадьбу, легкую и просторную, со стройными колоннами внутри. Растительный орнамент вился по стенам, стрельчатые окна смотрели равнодушно: дом всё знал и ждал приезда нового владельца.
     Шадеар спросил себя: что если им окажется кто-то из светских ловеласов, что с льстивым вниманием и восхищением ловили прежде каждое его слово? Он будто воочию увидел, как жадные холёные руки, унизанные дорогими перстнями, оглаживают занавеси в комнате отца. Комнате, куда никто не должен был входить, кроме ожидающих благословения потомков славного рода.
     Кровь гулкими ударами забилась в висках, точно барабаны на праздниках и казнях: бум-бум-бум-бом... Допустишь? Рука легла на рукоять сабли. "Можно убить одного, но придёт другой, - разум одержал верх над гневом. - А меня казнят. Наследников нет, род уже обесчещен. Кто вернёт ему прежнюю славу и доброе имя, если не я?"
     "Кто если не я?" - вопрос, с которого началась слава Хаэды, гремевшая на всю Осень, сделавшая его имя известным и в других странах. В прошлом - почти глава Благородного Дома Людей, теперь - опальный лорд, лишённый титула, земель и наследства. Всё только благодаря словам.
     Сделав вдох, Шадеар перестал искать причину падения: "Просто удача повернулась ко мне спиной в решающий момент, вот и всё".
     Ветер в безумном порыве смял яркое пламя листвы. Небо хмурилось, угрожая дождём. В душном воздухе разливалась терпкая горечь - аромат поздних цветов.
     Молодой мужчина оглянулся, верный слуга привычно ожидал указаний на шаг позади.
     -Хозяин уходит, Ку. Далеко.
     -Дальше Дажинского леса?
     Хаэда тихо вздохнул и нахмурил брови:
     -Дальше. Много дальше.
     Старик довольно улыбнулся:
     -Ку давно хотел повидать чужие края.
     Шадеар разгадал незатейливую хитрость ответа не сразу - слишком занимали его мрачные раздумья. В замешательстве он уставился на старика, а тот, будто усмотрев во взгляде одобрение, с простодушной улыбкой добавил:
     -Тогда сын мой нас отвезёт - караван то его как раз до Лета идёт. Не желает ли хозяин узнать, какое оно из себя, путешествие на караване?
      Хаэда считал себя оратором, но искусство истолкования, которое он мнил всемогущим, не могло помочь ему - в прошлом представителю высшего сословия - при разговоре с простолюдинами. Старый слуга, конечно же, не собирался обманывать хозяина: ему и в голову придти не могло, будто Шадеар может всерьёз заключить, что Гохеду, сын Ку, владеет караваном.
     -Да, он охранник. Воин при караване, - с гордостью объяснил старик.
     Опальный лорд только вздохнул.

Гохеду оказался ровесником Шадеару, а, может, даже и постарше. Рядом с этим высоким статным молодцем Хаэда поневоле ощутил себя неуютно и принялся припоминать все свои доблести и награды за воинские умения. "Именем Богов, что толку", - возмутился разум, когда сильная ухоженная рука опального лорда утонула в богатырской лапище, способной, кажется, небольшим усилием переломить лезвие сабли.
     -Ничего, что я так, по-простому? - звучным баритоном спросил Гохеду.
     Шадеар оцепенел. Прежде ему и в голову не пришло бы беспокоиться о проявлении собственных эмоций при встрече с простолюдинами, да и какое ему, лорду, было дело до их мыслей? Теперь же от воина при караване зависела его судьба. И когда Шадеар с самой искренней из тренированных улыбок заверил Гохеду, что всё в порядке, а воин простодушно улыбнулся в ответ, Хаэда почувствовал себя так, будто его заклеймили.
     Дальше старик и его сын, заметив сонную нерасторопность бывшего лорда, всё взяли в свои руки. Гохеду отправился переговорить с главным караванщиком, Ку о чём-то толковал под боком, но Шадеар не слышал его. Другие раздумья занимали опального лорда: он не был уверен, что поступает правильно.
     Выцветшие знаки заветов - Хаэда помнил их наизусть - повелевали окончить борьбу. "Проигравший обесчещен и рискует навлечь на себя ещё больший позор, а на свой род - проклятие", - гласили они. Он должен отречься от тщеславных помыслов и надежд, тогда увидит, что есть лишь один способ вернуть себе честь и дать духам предков упокоиться в мире.
     Ритуальное самоубийство. Шадеар вспомнил красивые рисунки в книгах из библиотеки отца, и к своему стыду понял, что испытывает сомнения.
     -Вы счастливчик, - заявил Гохеду, вернувшись.
     Опальный лорд удержал горькую улыбку, воин и так уже избрал осторожное "вы" в обращении. "Счастливчик? Я?"
     -Башамо - наш главный - скуп точно сольги, но на сей раз явный недостаток воинов, и тут ещё случай с караваном, что ушёл перед нами: говорят, до Айвэ он так и не добрался. Так что уговорил без труда, - болтал довольный Гохеду, увлекая Шадеара за собой. Всё то у него выходило легко и ладно. Хаэде казалось, что его подхватило течение могучей и спокойной реки.
     -Я теперь воин на караване? - со скупым и отстранённым удивлением переспросил он.
     -Именно, - Гохеду просиял, должно быть, решив, что его собеседник просто не в силах поверить своей удаче, редкой для простолюдина, и уж тем более для опального лорда.
     Но Хаэда отнюдь не испытывал радости. Он отчётливо понимал, что малодушно бежит от должного выбора. Только с каждым шагом по дороге с громким и заманчивым названием "Жизнь" краски мира тускнели, а ветер приносил с собою затхлый запах вместо привычной свежести.
     Игры воображения?

Караван приближался к границе Осени. Позади остались пять дней пути, половина недели. Шадеар был занят тем, что презирал себя за малодушие. Он вяло наблюдал за окружающими его людьми чужого сословия, за их простыми и даже грубыми манерами, отражавшими узость кругозора и незатейливость суждений.
     Опальный лорд с удивлением обнаружил, что силится вспомнить разговор с главой Благородного Дома Людей, как если бы именно там крылся волшебный ключ, способный творить чудеса. Например, вернуть всё обратно, к солнечному восходу за день до разговора, или пусть даже к самому разговору. Если бы только всё вернуть! Шадеар был уверен, что смог бы избежать катастрофы - он не пропустил бы уже ни малейшей детали. Вернуть время назад - это стало мечтой, в которой он себе ещё не признавался.
     "Что испугало Сархима? Тех, кто промолчал и не выразил одобрения? Я был слишком смел? Слишком резок? Что я сказал не так?
     Они же слушали, они соглашались! Соглашались! Когда, в какой момент я ошибся? И кто моей ошибкой воспользовался?"
     И как будто в этот раз ответ был близок - буквально в секунде поисков, если бы ничто не помешало.
     -Знаете, а вы говорите во сне, - неловко заметил Гохеду.
     Он, Шадеар и ещё трое воинов шли справа от четвёртого из апатозавров. Серый гигант без усилия отрывал от земли массивные столбы ног и опускал их с обманчивой лёгкостью. Каждый шаг сотрясал землю.
     Погонщики привычно следили, чтобы динозавры ступали вразнобой. Самоуверенные громады неспешно, чуть покачиваясь, плыли вперёд, и смешными казались фигурки воинов, вынужденных торопливо шагать рядом, а порою и вовсе бежать, пыхтя и отдуваясь под тяжестью брони.
     Хаэда старался не замечать ничего вокруг, не обращать внимания на гул потревоженной земли и своё тяжелое дыхание. Он напряжённо уставился прямо перед собой, пытаясь удержать тень понимания. Не удалось. Тогда осен горько, обречённо вздохнул, не в силах поверить в такую подлость мироздания. Почему Гохеду не мог заговорить двумя секундами позже? Зачем он должен был заговорить вообще?!
     Тяжёлая горячая ладонь легла ему на плечо. Шадеар вздрогнул и поднял голову: как мог Гохеду позволить себе покровительственный жест по отношению к... И тут ярость будто сдуло пронизывающим осенним ветром. А по отношению к кому, собственно?
     "Я похож на птенца, который выпал из гнезда: он пищит, он жалок и не на своём месте".
     -Вы больны? - искренне заволновался Гохеду. - Мне показалось, вы упадёте сейчас.
     "Так это не было покровительственным жестом?" - Шадеар поднял голову и прищурился, силясь рассмотреть лицо воина в сгущавшихся сумерках. Над головами уже тускло мерцали первые звёзды. Привычная стылая, будто неподвижная вода, осенняя ночь, полная чистой грусти.
     -Я не болен, Гохеду, - Хаэда помолчал, воин же не перебивал его, то ли внимательно ожидая, то ли утратив всякий интерес к разговору.
     Шадеар тоже молчал, силясь подобрать слова. Человек благородной крови понял бы его муки, но поймёт ли не знавший в жизни сомнений и тонких стремлений души, не ведавший о кодексе чести и вековых традициях, простолюдин, которому даже не нужно выбирать жизненный путь. Ведь так легко придти в мир, чтобы незаметно работать и трудиться, оставить потомков и умереть. Другое дело жизнь благородного человека, рождённого стать примером для простых людей: на виду у тысячи глаз права на ошибку нет.
     И в какой-то момент, отвергнув очередную исполненную скромности и самоотречения фразу, Шадеар рассмеялся беззвучно и горько. До чего же он дошёл, если несколько минут назад всерьёз собирался поделиться своей историей с сыном старого слуги, отпущенного отцом Хаэды на волю. Широкий жест настоящего вельможи. Вельможи, которым он, Шадеар, уже никогда не станет. Не даровать ему воли людям, теперь он такой же пленник судьбы, как и они.
     Погонщики, один за другим зажгли фонари в башнях, передавая сигнал от головы каравана в хвост. Динозавры замедлили шаг, чтобы вскоре остановиться.
     -Вот и граница, - сказал Гохеду так, будто граница была линией на земле или стеной.
     Шадеар подумал о том, что охота на него уже наверняка началась, и ощутил нервозность. Своих недругов он не знал, но если они принудили к предательству Сархима, им наверняка не составит труда разослать портреты опального лорда. Если пограничная стража станет проверять караван, его узнают. Ну что ж! Он не станет прятаться. Не станет, и будь что будет.
     Всё ещё во власти бесстрашного порыва, Шадеар ощутил недоумённый взгляд Гохеду. Что на этот раз?
     -Всё-таки вы странно выглядите, - неуверенно заметил человек. - Может быть, я отведу Вас к нашему друиду?
     Хаэда только вздохнул про себя. Классическая поза смельчака, бросающего вызов самой судьбе, явно производила на невежественных простолюдинов не то впечатление.
Наверх

WWW WWW 489584697  
IP записан

Himitsu
Неофит
*

Ответ #29 - Декабрь 18, 2007 :: 8:59pm

У друида он побывал уже после того как караван миновал границу. Хаэду поразило откровенное небрежение стражей к своей благородной профессии.
-Они же должны защищать нашу землю от врагов, - горячился он. - Они не должны пропускать караваны без надлежащего досмотра, кто знает, что может случиться. А что если так в Лето проникнет из Осени некто, намеренный совершить вызывающее действие. Что если он, например, отравит кого-нибудь из уанов или прочих благородных Лета, а после яд будет найден и установлено, что на границе его пропустили? А что если в Лето ввозят запрещённый груз? Это же готовый прецедент для войны!
Послушать речь сбежался почти весь караван. Шадеар с облегчением подумал, что талант оратора он всё же не утратил, хотя с радостью убрал бы неуместную истеричность, искажавшую голос. Да что уж там, признался он себе много позже, говоря по правде, больше всего он хотел замолчать. Неужели он желал невозможного? Кажется, удача, излишне благоволившая ему в прошлом, отныне твёрдо решила отвернуться от разочаровавшего её любимца. Невозможным оказывалось буквально всё.
Среди изумлённых лиц воинов, погонщиков и прочих, которых Хаэда даже не знал, показалось лицо владельца каравана. Тот оказался слушателем неблагодарным: лишь покрутил пальцем у виска и коротко распорядился о чём-то. Само повеление Шадеар не расслышал, чему втайне был рад. Гохеду и остальные воины караванщика побаивались, но всё же не рискнули тащить опального лорда к друиду. Хаэда когда-то помнил, что смекалкой простой люд не обделён. Кончилось тем, что на место происшествия доставили друида. Тот проявил тактичность, несмотря на то, что был крайне раздражён подобным обращением, и прежде всего разогнал зевак. Остались только Гохеду, старик Ку и, собственно, Шадеар, который никак не мог умолкнуть.
Звёзды померкли, небо выцвело, а над туманной синевой далёкого горизонта рождался солнечный огонь.
-Нет, он не болен, - объяснил друид, когда поток красноречия опального лорда, наконец, иссяк. - Просто переволновался.
Шадеар не мог вспомнить, когда в последний раз ему было так стыдно. Он даже не мог восстановить в памяти содержание своей "речи" и за бесплодными попытками к тому же вновь что-то пропустил. Друид успел спровадить отца и сына прочь, а, может быть, они сами ушли, чтобы хоть немного поспать. Хаэда придал лицу спокойное выражение, поднял взгляд на молчаливо стоящего рядом человека в неброской одежде и только теперь заметил, что у того зелёные волосы, а не красные, обычные для осенов. Он так удивился, что не удержался от вопроса:
-Вы летень?
Друид улыбнулся устало, но без неприязни:
-Да, летень, - согласился он. - А что такого?
-Нет, ничего, - Шадеар сделал незначительный жест. Неловкость вернулась.
-Не закрывайтесь, - попросил или всё же приказал друид.
Хаэда послушно посмотрел в глаза собеседнику, и оба человека долго глядели друг на друга в молчании. Неловкость постепенно ушла. Молчание стало тёплым, как если бы друид, имени которого Шадеар даже не ведал, понимал его, не зная ничего. Просто понимал.
-Много я глупостей наговорил? - спросил Хаэда почти в той же неповторимой жизнерадостной и лёгкой манере, что была свойственна ему до опалы. "То есть совсем недавно, - с удивлением подумал он, - шесть дней назад".
-Признаться, я не слушал, что именно вы говорили, - просто сказал друид.
Шадеар помолчал, пытаясь разобраться в собственных мыслях. Незнакомый летень был приятен ему настолько, что он хотел бы познакомиться с этим человеком. А что мешало?
Будто слабое предчувствие, но не беды. Или, может быть, беды, но не предрешённой. "Просто перемен, - решил Хаэда. - А значит, есть возможность выбора. Не столь грандиозная, сколь та, что я упустил, но если начинать жить заново, то разве не подобные мелочи - первые, столь же важные, сколь и незначительные, шаги?"
-Моё имя Шадеар из рода Хаэда, - сказал он друиду.
Тот зевнул и улыбнулся, будто извиняясь:
-Хин Одезри. Наше знакомство обещает быть куда более интересным и продолжительным, если состоится после отдыха.

-Ты говорил с друидом? - Гохеду и пара его товарищей, имена которых Шадеар то ли забыл, то ли не знал, удивлялись так, словно случилось невероятное. Самое малое - Бог спустился на землю.
-Да, но в чём дело то? Он вроде не немой. - Хаэда заставил себя задать прямой вопрос, сколь бы грубым на благородный взгляд он ни был. Хин посоветовал общаться с людьми на их языке, а не на своём, и Шадеар намёк прекрасно понял.
-Да нет, - неизвестно чему радуясь, согласились эти непостижимые люди, и Шадеар почувствовал себя странно: как будто что-то изменилось.
На привале он пересказал разговор и поделился своим наблюдением с друидом, хотя и чувствовал себя при этом последним дураком. Друид устроился в сторонке от остальных. Динозавров разгрузили, и лишь глупец не воспользовался бы манящей тенью от навесов, снятых с башен. Хин Одезри глупцом определённо не был. Он отпил немного чая из небольшой кружки, держа её обеими руками, точно сокровище. Шадеар чем больше узнавал летня, тем больше удивлялся: тот был очень странным. Раньше Хаэда назвал бы его чудаком и не удостоил второго взгляда. По его мнению чудаки не оказывали влияния на путь, который избирает общество, а следовательно они бесполезны или вовсе вредны. Сидящий перед ним чудак ничего не знал о подобных мыслях опального лорда, а тот, кичившийся не столь давно способностью видеть людей насквозь, спрашивал у чудака истолкования собственных ощущений. Шадеару казалось, что он уже понимает и принимает всё, кроме одного: отчего небо до сих пор не обрушилось на землю, а мир не перевернулся.
Друид отпил ещё глоток чая, затем, прищурившись, посмотрел на вяло бродивших по лугу людей - те давно сняли кожаную броню, а теперь, сбросив и кафтаны, остались в одних шароварах. Полуденный зной в Лете был невыносим для уроженцев Осени, хотя, как заверяли немногочисленные летни в караване: "Это ещё что! Зона Айвэ - цветочки, самое пекло - это столица". После таких заявлений в столицу, говорят, расхотелось ехать даже главному караванщику. "Врут, конечно, - зачем-то подумал Шадеар. - Сольги владеют караваном, а, значит, Башамо поведёт его хоть в глубины серафимского ада, если черти будут хорошо платить". Мысль о сольгах удовольствия не вызвала, настроение испортилось стремительно. Оставалось надеяться, что сидящий рядом друид этого не заметит, потому как распространяться на данную тему Хаэде сейчас совершенно не хотелось.
Друид не заметил. Или решил не замечать. Вместо этого он, наконец, дал ответ. Неторопливость - вот в чём был весь Хин Одезри.
-Они Вас приняли, - сказал друид.
-Что? - невольно нахмурился Шадеар. Такую формулировку он слышал впервые и ещё не знал, как её понимать. Отчего-то казалось, что за ней не может крыться ничего хорошего.
-Ну зачем? - с едва заметным неудовольствием тихо спросил друид. Шадеар вдруг понял, что на самом деле эти слова означали: "Зачем вы так настраиваете себя?" и удивился своему пониманию.
Он вздохнул и постарался перестать ощущать тревогу и неприязнь. "Что ж, попробую ожидать от неизвестного чего-то хорошего".
-Так что? - Хаэда повторил вопрос со спокойной интонацией.
Хин Одезри чуть улыбнулся, как если бы слышал не только слова, но даже мысли. И в голове у опального лорда промелькнуло подозрение: уж не течёт ли в этом летне кровь легендарного колдуна, спустя многие поколения? Хаэда знал, что никогда не задаст друиду такой вопрос.
-Теперь они считают Вас "своим". Не чужим, а одним из них, - объяснил Хин Одезри.
Все посторонние мысли вмиг покинули голову Шадеара. Он пристально вгляделся в глаза друида, но не заметил в них и тени шутки. Впрочем, скорее всего летень не умел шутить. "И как я должен к этому относиться?" - в замешательстве Шадеар не знал, что и думать. Простолюдины приняли его так быстро, так ... неосторожно. Их поступок наверняка не был обдуманным. Их поступок... Хаэда знал и то, что их поступок был смелым, и что решиться на него могли лишь те, кто не превращал жизнь в игру, не ведал двусмысленности. "Именем Богов, они будто дети", - мысль, похожая на крик отчаяния. Но ведь ничего дурного не случилось. Ведь не случилось, так?
-Мне кажется, - глядя в чашку с чаем, тихо сказал друид, - что вы гораздо легче приняли бы их вражду.
Наверх

WWW WWW 489584697  
IP записан

Страниц: 1 2 3