Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Игры немертвых" (12 книга о Рейчел Морган. Финальная!). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 
END, PG-13, E' sempre bene (Прочитано 11471 раз)
Himitsu
Неофит
*

Will you send me an angel?

Re: END, PG-13, E' sempre bene
Ответ #30 - Декабрь 18, 2007 :: 9:00pm

При въезде в город на лице друида - будто маска - появилось смиренное выражение. В воинах больше не было надобности на земле и им разрешили забраться в башенки на спинах динозавров. Так Шадеар впервые оказался в "окутанной тайнами", по словам Гохеду и остальных воинов, башенке друида - бочкообразном строении с низким потолком, высокими бортами, множеством ящиков и занавесями из трав, от аромата которых клонило в сон. Вообще-то Хин Одезри сам его пригласил, вероятно, догадавшись, что опальный лорд едва ли станет навязывать своё присутствие кому-либо из незнакомых погонщиков. Приглашение Шадеар принял с радостью, но при этом у него возникло странное ощущение: будто друид давал его через силу. Сначала осен с лёгкостью отверг такое подозрение, но вскоре обнаружил, что Хин и вправду не был рад чужому присутствию на своей территории. Нет, он ничего не говорил, и вроде бы даже ничем того не выказывал, а всё же Шадеар понемногу начал понимать, чем было вызвано памятное удивление воинов.
Наблюдая за друидом, опальный лорд старался молчать, чтобы не увеличивать и без того ощутимое неудобство. Приходили мысли, что у всех полушутливых страшилок о друиде, которыми пугали друг друга воины, всё же были какие-то основания. "Слухи, - вспоминал знакомую науку Хаэда, - не возникают на пустом месте, - и тут же усмехался. - Тоже мне откровение".
-Ну вот, - неожиданно сказал друид. Шадеар вначале подумал, что летень обращается к нему, но вскоре понял, что ошибся. Чувство собственной ненужности и неуместности усилилось. "Говорить с людьми на их языке", - напомнил себе Хаэда, набрался наглости и выпалил:
-Если я так мешаю, то могу уйти.
Друид вздрогнул, не оборачиваясь, затем почему-то щёлкнул пальцами. И только после паузы в десяток секунд сказал уверенно:
-Нет.
Хаэда ощутил любопытство, а надо сказать, это чувство всегда было основой его натуры. Раз оно пробудилось теперь, может ли быть, что даже такая жизнь способна оказаться настоящей, полной? Боясь потерять драгоценное чувство, опальный лорд уступил ему.
-Нет? - переспросил он, побуждая продолжить.
Друид коротко вздохнул. "Не стоило играть", - успел подумать Шадеар, досадуя на привычку.
-Дело не в Вас, - обернулся к нему Хин Одезри. - Дело в городах. Такова особенность моей профессии.
Как выяснилось, над любопытством не следовало дрожать, будто над последним огоньком костра в ночи: оно и само способно было позаботиться о себе, совершенно не собираясь потухнуть. Теперь Шадеар не знал, как его унять, и вскоре обнаружил, что друид прекрасно знаком с теорией равноценного обмена. Отвечал на вопросы он не слишком охотно, зато нагрузил опального лорда корзиной с какими-то тяжеленными свёртками.
В доме с аккуратным палисадником свёртки забрали суетливые летни, но радость добровольного носильщика длилась недолго - вскоре корзина под чутким присмотром друида вновь наполнилась не самыми лёгкими на свете вещами. В конце концов, Шадеар не удержался от вопроса:
-Скажите, что это?
Друид будто бы впервые за день по-настоящему заметил человека рядом с ним. "Может быть, раньше ему представлялось, что у корзины чудом выросли ножки? - мрачно пошутил про себя Хаэда. - Теперь он, должно быть, разочарован".
Был ли друид разочарован на самом деле, выяснить не удалось - единственным, что отразилось на его лице, оказалось недоумение, быстро сменившееся прежним деловитым видом.
-Ах, что бы я ни назвал, Вам это всё равно ничего не скажет, - отмахнулся он.
Такая манера Шадеару не понравилась, но он промолчал, стараясь не делать грандиозных выводов на основе единственного случая. И всё же вечером, пользуясь случаем, он поинтересовался у Гохеду:
-Скажи, друид всегда в городах так себя ведёт?
-Не знаю, - сделал малозначительный жест воин и откусил от жареной ножки харнапта, явно занимавшей его более Хаэды на данный момент.
Шадеар не был намерен сдаваться.
-Что значит: "не знаю"? - он даже приподнял брови. Как ни странно, оказалось, что говорить с людьми на их языке вовсе не так сложно, тут лишь нужна практика. И чем больше практикуешься, тем больше кажется, что у этого языка есть таинственное преимущество над известным тебе прежде.
Гохеду оторвался от ножки и с недоумением, но без раздражения посмотрел на опального лорда.
-Раз тебе это так важно, - вздохнул он, сдаваясь, и решительно отвёл ножку чуть дальше ото рта. - Я вправду не знаю. И остальные ребята тоже.
-Как? - Шадеар перебирал десятки вариантов, но не находил удовлетворительного объяснения. - Но вы же рассказывали о нём столько историй!
-О друиде? - Гохеду даже улыбнулся. - Да ладно, это обычные байки, из тех, какими "старички" всегда пугают "новичков". Что, - удивился он в свою очередь, - неужели первый раз слышишь?
Хаэда честно задумался.
-Вообще-то да. Значит, россказни нынешнего друида не касаются?
Гохеду коротко рассмеялся. Смех у него был заразительным, живым, но Шадеар даже не улыбнулся в ответ.
-Ну конечно нет, - ответил воин. - Хотя кто их, друидов знает. Неизвестно, с кого там эти байки написаны. А нынешний с нами путешествует столько же, сколько и ты.
С такими словами Гохеду вернулся к поглощению остывающей ножки и не заметил вовсе, как побледнело лицо его собеседника. "Совпадение? - лихорадочно раздумывал Шадеар. Проклятое чувство неуверенности вернулось. - Да нет, - убеждал он себя, - глупо это всё. Если бы он был убийцей, то давно мог бы расправиться со мной. А что если не убийца? Но тогда кто? И зачем? Союзник? У меня не осталось в Осени союзников, что осмелились бы высунуть нос".
Стараясь не привлекать внимания неподвижностью или странным выражением лица, Шадеар повторял действия остальных воинов, смеялся, когда кто-то шутил, и не отходил далеко от шумной компании.
-Нам в этот раз повезло, - заверил его какой-то мужчина, уже изрядно выпивший. - Я не могу вспомнить, чтобы раньше наш караванщик расщедрился на трактир.
-Да? - вяло и неубедительно отреагировал Шадеар.
Быть может, эта случайность тоже не была случайностью вовсе, но бессонная ночь, проведённая среди неумеренного шума, с непривычки притупила способность опального лорда мыслить разумно. Единственное, что он ещё осознавал, было сильным желанием бежать от каравана как можно дальше. Прочь от этих людей и загадочного друида. Туда, где никто его не узнает и он, в свою очередь, не встретит ни знакомых лиц, ни привычного образа мыслей. Любопытно, существуют ли земли, населённые не людьми, которые и думают не как люди? Мысль при тщательном рассмотрении показалась Хаэде необыкновенно глупой.
-Я пьян, - пробормотал он себе под нос, и звуки утонули в гаме, не стихавшем в трактире ни в полночь, ни в полдень. - Пьян без вина. От одних треклятых мыслей. Нужно прекращать думать.
Оказывается, попытка не думать тоже считается за мысль. Во всяком случае, голова от неё болит ничуть не меньше, чем от самых напряжённых и бесплодных размышлений. Подняться наверх Шадеару и в голову не приходило: он прекрасно понимал, что там, в нарушаемой шорохами и особенно громкими воплями снизу тишине, к неистовству мыслей присоединится безумство страхов, и тогда останется лишь сойти с ума.
"Я не должен идти на поводу...", - начал он говорить или думать - здесь слова и мысли сливались в одно - и не смог довершить фразы. Вдруг толпа зашевелилась, потащила и его за собой прочь из трактира, делясь своим назойливым оживлением. Шадеар отметил бессильно и раздражённо, что вновь пропустил что-то важное.
-Что происходит? - обратился он к Гохеду, силясь перекричать шум.
-Кто-то из ребят вернулся, - могучий баритон уверенно перекрывал гомон. Его обладатель давно выучился вести разговор с единственным собеседником среди сотен, болтающих о своём. - Сказал, Башамо показывают чудо. Вот жмот, а нас не пригласил.
-Что? - Хаэда был ошарашен простым заявлением воина, но вопрос утонул в гуле. - Разве можно поймать чудо, - пробормотал он себе под нос, чувствуя, как растёт и крепнет неприязнь к невиданной диковинке заранее. По убеждению Шадеара настоящее чудо никогда бы не стали показывать караванщикам сольгов, потому что его нельзя купить.
Неожиданно, Хаэда заметил, что стало будто бы легче дышать. Что изменилось? Оказалось, то постепенно стихает гул толпы. Люди остановились, и Шадеар видел перед собой только плотно сомкнутые спины. Что там, впереди, было такого, отчего все застыли, будто заворожённые, прекратили галдёж и пьяные перебранки? Хаэда ощутил вдруг смутную тоску, похожую на предчувствие поражения, но даже не успел задуматься о ней. Голоса вокруг смолкли совершенно, и вместо них воцарилась не тишина, которую он ждал, а симфония звуков[1]. Шадеар, сглотнув, замер точно так же, как и простолюдины, позабыв свои выдумки о людях благородного сословия - пока мог слышать чудо.
Он ощутил смятение. Музыка достигала дна души, ворошила осадок прожитых лет, увлекала его к свету, заставляя опального лорда вновь переживать восторг торжества, упоение власти, детские страхи, трепет надежды, горечь разочарования, боль поражения и тщетную ярость бессилия. Ни одну тайну не пощадило чудо, страшной и могущественной оказалась его искренность. Ему не было дела до незваного, случайного слушателя, опутанного сомнениями. Может быть, он просто получил по заслугам?
Люди разошлись, и на лицах их было непривычное одухотворённое выражение, как если бы каждый из них нашёл самого себя. Хаэда качнулся вперёд и жадно глотнул воздух - его не хватало.
-Что это было? - хрипло выговорил Шадеар, глядя на Башамо и двух богато одетых незнакомцев вокруг него.
Опального лорда не волновало, что кто-то из них мог знать или слышать о нём и что подумали они, увидев его в компании простых людей, да ещё в дешёвом платье воина. Он забыл, что утратил право требовать ответа от людей, стоящих перед ним. Но забыл не он один. Тот, кто стоял слева, произнёс:
-Мы записали в камень музыку, которую неделю назад исполнял в столице оркестр под руководством придворного дирижёра Маро. Никто прежде о подобном не ведал. Это чудо.
-Чудо, - осторожно повторил Хаэда, затем повернулся и пошёл прочь.
"Тот, кто написал эту музыку, знает всё о человеческой душе", - мысль медленно достигла сознания и прочно утвердилась в нём. Энергичная натура Шадеара Хаэды ещё не оправилась от удара, но уже пробудилась ото сна, мучимая беспокойством. И нетрудно угадать, какое решение вскоре последовало за мыслью.

I have seen cats without a smile, but a smile without a cat!..
WWW WWW 489584697  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #31 - Декабрь 18, 2007 :: 11:09pm

Ну вот опять. Улыбка Вместо живой ситуации вроде...

Друид сидел у огня.
-Проходи, - как будто через силу выдавил он.
Шаедар послушался, присел на рифленое, резное креслице и, положив ногу на ногу, ответил ему внимательным и полным достоинства взглядом.
-Поговорить с тобой хочу мальчик, - снова пробормотал друид.
Такие встречи повторялись уже не в первый раз, поэтому Шаедар гадал, чем могло быть вызвано такое... (ну пусть будет так) неприятия.

У тебя мертвая констатация факта. Друид к нему плохо относился. Вместо красивой прорисовки у тебя опять и снова занудная констатация факта. Улыбка Более того, ничего непонятно, отчего вдруг такое дурное настроение у друида сего взялось. Сама композиция страдает.

Вот посмотри короткую ситуацию выше. Тут даны детали интерьера, тут даны характеристики персонажа. Не просто констатация его мыслей, но его привычки и прочая и прочая... Тут тебе намек-затравка в ОДНО предложение, дающее читателю прочуствовать, что такая вот напряженная атмосфера в отношениях с товарисчем друидом уже не в первый раз повторяется.
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Jess
Мегамодератор

Не слушай слова, слушай
безмолвие

Подмосковье
Ответ #32 - Декабрь 18, 2007 :: 11:16pm

Не пожалела времени, честно сличила оба варианта. Впечатление - как от игры "Найдите 10 отличий". Вряд ли их там больше. Тут требуется изменить отношение к тексту в целом, как JC уже показал на примерах. От вставки нескольких новых фраз положение не изменится.
Наверх

Если вы обнаружили, что не так умны сегодня, как вам казалось вчера, значит, сегодня вы стали мудрее
293520794  
IP записан

Himitsu
Неофит
*

Will you send me an angel?

Ответ #33 - Декабрь 19, 2007 :: 5:07am

Спасибо. Приняла к сведению. Но это процесс долгий, так что снова отпишусь нескоро.
Всем удачи.
Наверх

I have seen cats without a smile, but a smile without a cat!..
WWW WWW 489584697  
IP записан

JackCL
Администратор

У нас же здесь отель,
а не концлагерь

Ответ #34 - Декабрь 19, 2007 :: 1:00pm

Хорошо. Тема закрыта.

Himitsu, как вернетесь - отпишите мне личным сообщением, чтобы я открыл тему. Ну или JC.
Наверх

Я - писатель. Мы в тягостных раздумьях! (С)
WWW WWW 100001025918190 73713659  
IP записан

Страниц: 1 2 3