Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Малышка на миллион долларов" (9,5 рассказ Рейчел Морган ). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 
Психологические портреты персонажей (Прочитано 44719 раз)
upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Соционика в двух словах
Ответ #150 - Март 21, 2009 :: 8:03am

Vredina писал(а) Март 21, 2009 :: 5:10am:
Перестала понимать о чем речь. Вообще.

Типы в соционике выделяются по следующим критериям:

1. Интроверт или экстраверт
(тут все понятно, я думаю)

2. ЛОгик или этик (эмоционал)
логик - реагирует на действиетельность взвешенно, исходя из конкретной ситуации, рассудочно. Принимает решения на основании полезно/вредно, выгодно/невыгодно.
этик (эмоционал) - реагирует на действтиельность эмоционально, исходя из собсвенных идеалов. Принимает решения на основании хорошо(правильно)/плохо(неправильно).

3. Рационал или  иррационал
РАционал живет по плану, теряется в неожиданных ситуациях.
Иррационал - принимает решения спонтанно, так, как ему хочется в данный момент, легко адаптируется к неожиданным ситуациям.

4. Сенсорик или интуит
Сенсорик живет в реальном мире с реальными потребностями. Его сила в материальном мире, который можно "пощупать"
Интуит живет в мире своих мыслей, фантазий, чувств, забывая пообедать и "ловя" все углы столов.

Из возможных сочетаний образуются 16 типов, каждому из которых даны (для удобства) названия.

Итак, здесь пока что считают, что:

Анита - интроверт, этик, рацио, сенсорик (Драйзер)
Жан-Клод - экстраверт, этик, рацио, интуит (Гамлет)
Ричард  - экстраверт, этик, ирраци, сенсорик (НАполеон)
Ашер - интроверт, логик, иррацио, интуит (Боальзак)
Джейсон - экстраверт, этик, иррацио (рацио? - здесь мнения пока разошлись), сенсорик (НАполеон или Гюго)

Характеристики типов (подробные) можно с легкостью нагуглить.
Наверх

Я ворона сильная, я ворона смелая, но на голову.... (с)
WWW WWW  
IP записан

Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Re: Соционика в двух словах
Ответ #151 - Март 21, 2009 :: 10:54am

upssss писал(а) Март 21, 2009 :: 8:03am:

Очень довольный Жан-Клод, холеными пальцами рук аристократично поглаживает бритый череп
-Быть или не быть, вот в чем вопрос
Череп, голосом Джейсона
-Мастер, вы, вообще, охренели от недотраха что ли? Нафиг было нужно меня брить?!
-Заткнись, придурок! Искусство требует жерт. Иногда, даже человеческих.
-А я здесь при чем?! Я-то нечеловек.
Входит Ричард
Жан-Клод:
-Офелия, моя лю...
Ричард косится на Жан-Клода.
Жан-Клод косится на Ричарда, у которого руки медленно трансформируются в звериные когти
-Офелия, сомнамбулический мой друг
Когти Ричард обратно трансформируются в человеческие руки
Череп, голосом Джейсона
-Говорил же, на роль Офелии надо было Аниту брать. Тогда бы и постельную сцену резать не пришлось бы. Глядишь и я бы поучаствовал
-В качестве гарнитуры на каминной полке. И вообще, помнишь что она в "Нотр-Дам де Пари" устроила?!
-Дааа, две ослепляющие гранаты... настолько ярко цыгане на сцену ещё не выходили...
Сверху проносится Ашер на толстом канате
-Во! И Ашер после этого до сих пор никак от роли Квазимодо не отойдет
Наверх

Жизнь - кровать, а люди в ней - маньяки (с) Lola-Fe
Колитесь, засранцы, кто увел мою аватарку на ЛКИ?!
WWW WWW 474224495 Koilack@yahoo.com  
IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Gnomu
Ответ #152 - Март 21, 2009 :: 12:21pm

*ржот ицпацтала. После чего, поправив очки и прическу, серьезным голосом*
Тут люди о вечном разговаривают, а Вы со своими смех#ечками... Взрослеть пора бы, молодой человек.
*смотрит укоризненно*
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Вампиренок
Ночной охотник
**

Россия
Ответ #153 - Март 21, 2009 :: 2:01pm

Gnom
*валится под стол и рыдает от смеха* О эта классика, она бессмертна Улыбка
Наверх

"Бедные девушки, никто их не понимает! Им просто нужно немного любви и немного смерти, как и всем нам". © Overlord
Чем дольше живу, тем больше понимаю вампиров. ©
Мы в ответе за тех, кого укусили. ©

IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Re: Психологические портреты персонажей
Ответ #154 - Март 21, 2009 :: 8:41pm

Gnom, не слушайте вы их - сохранить ребёнка в себе не каждый способен. Поцелуй А пародия прикольная!
Смех Смех Смех
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Vredina
Адепт

Spiteful Spirit

Ответ #155 - Март 21, 2009 :: 11:08pm

upssss писал(а) Март 21, 2009 :: 8:03am:
Vredina писал(а) Март 21, 2009 :: 5:10am:
Перестала понимать о чем речь. Вообще.

Типы в соционике выделяются по следующим критериям:

1. Интроверт или экстраверт
(тут все понятно, я думаю)

2. ЛОгик или этик (эмоционал)
логик - реагирует на действиетельность взвешенно, исходя из конкретной ситуации, рассудочно. Принимает решения на основании полезно/вредно, выгодно/невыгодно.
этик (эмоционал) - реагирует на действтиельность эмоционально, исходя из собсвенных идеалов. Принимает решения на основании хорошо(правильно)/плохо(неправильно).

3. Рационал или  иррационал
РАционал живет по плану, теряется в неожиданных ситуациях.
Иррационал - принимает решения спонтанно, так, как ему хочется в данный момент, легко адаптируется к неожиданным ситуациям.

4. Сенсорик или интуит
Сенсорик живет в реальном мире с реальными потребностями. Его сила в материальном мире, который можно "пощупать"
Интуит живет в мире своих мыслей, фантазий, чувств, забывая пообедать и "ловя" все углы столов.

Из возможных сочетаний образуются 16 типов, каждому из которых даны (для удобства) названия.

Итак, здесь пока что считают, что:

Анита - интроверт, этик, рацио, сенсорик (Драйзер)
Ричард  - экстраверт, этик, ирраци, сенсорик (НАполеон)
Ашер - интроверт, логик, иррацио, интуит (Боальзак)
Джейсон - экстраверт, этик, иррацио (рацио? - здесь мнения пока разошлись), сенсорик (НАполеон или Гюго)

Характеристики типов (подробные) можно с легкостью нагуглить.

А можно все то же, но без выхода за рамки официальной психологии? (че-то не припомню, чтобы нам в универе соционику преподавали как часть психологии)
Или в отдельный топик вынести, для любителей так сказать.  Нерешительный

Гном, порадовал, пиши еще  Подмигивание
Наверх

IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Re: Психологические портреты персонажей
Ответ #156 - Март 22, 2009 :: 12:08am

Gnom, посмеялась на ночь глядя... Смех
Наверх

124487910  
IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #157 - Март 22, 2009 :: 5:24am

Vredina писал(а) Март 21, 2009 :: 11:08pm:
А можно все то же, но без выхода за рамки официальной психологии? (че-то не припомню, чтобы нам в универе соционику преподавали как часть психологии)

*обиженно*
НУ, давайте, блин, кризисы развития вампиров обсуждать с  точки зрения официальной возрастной психологии. Или закономерности взаимодействия вампиров в малых группах с точки зрения социалки  Нерешительный
Соционика - очень эффективная прикладная система, и если Вам ее не давали в курсе профориентации, очень жаль. При подборе персонала очень экономит время и силы. И вообще в HR-e.
По поводу отдельных топиков - вопрос к Asgerd. Тема ее, ей и решать.

*про себя: "НИкто меня не любит, никто меня не хочет, пойду на края болотца, наемся червячков..."
уходит, гордо подняв голову, пока ее не дисквалифицировали за флуд
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Vredina
Адепт

Spiteful Spirit

Ответ #158 - Март 22, 2009 :: 6:10am

upssss писал(а) Март 22, 2009 :: 5:24am:
Vredina писал(а) Март 21, 2009 :: 11:08pm:

*обиженно*
НУ, давайте, блин, кризисы развития вампиров обсуждать с  точки зрения официальной возрастной психологии. Или закономерности взаимодействия вампиров в малых группах с точки зрения социалки  Нерешительный
Соционика - очень эффективная прикладная система, и если Вам ее не давали в курсе профориентации, очень жаль. При подборе персонала очень экономит время и силы. И вообще в HR-e.
По поводу отдельных топиков - вопрос к Asgerd. Тема ее, ей и решать.

*про себя: "НИкто меня не любит, никто меня не хочет, пойду на края болотца, наемся червячков..."
уходит, гордо подняв голову, пока ее не дисквалифицировали за флуд

Боюсь возрастная психология неприменима к вампирам. Она больше касается существ с конечным и не слишком длинным сроком жизни Улыбка
С психологией вампиров дело вообще обстоит сложно. Для начала, неизвестно, какие изменения происходят с личностью при превращении в вампира. Известно только, что не всем удается восстановиться полностью, а кому-то и вообще не удается восстановить свою личность. А в дальнейшем, судя по всему, большинство вампиров превращаются в извращенцев всех видов и мастей. Т.е. у них приобретаются всевозможные психические отклонения. Не у всех, но все же у многих.

Я вообще не имела ввиду, что надо тут прям как по учебникам. А то все уснут - учебников, которые читать увлекательно, слишком мало. Улыбка (Хотя я вот тут зачитываюсь жж одного психиатра, думаю, у нее бы получился отличный увлекательный учебник.)

Про соционику я услышала уже сильно после окончания универа. Прошлась по сайтам... после того как несколько разных тестов показали абсолютно разные результаты, я потеряла к ней интерес. А что, это теперь наука такая? Нерешительный
Пойду википедию почитаю... почитала... понятно, примерно так я и думала.

Ээээ... ну вы развлекайтесь про соционику, не буду больше вам мешать Улыбка Я другие топеги пока почитаю Улыбка
Наверх

IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Про психологию и вампиров
Ответ #159 - Март 22, 2009 :: 5:42pm

Vredina, возрастная психология (точнее, психология развития), думаю, применима к любым развивающимся существам. В том числе, и вампирам. Только у них период должны быть подлинее. А так как их (вампиров), никто не изучал и статистику не проводил, можно оные и придумать. Вообще, каким должно быть отношение к жизни у бессмертных (или почти-бессмертных)? У них нет кризиса среднего возраста, но должны же быть-то другие.  Многие пейсатели об этом задумывались, кстати.
Про тесты и соционику: я когда-то выбрала сферой научной специализации биологию именно потому, что психология ужасно субъективна. НЛП тоже шаманством называют, но оно работает. Есть многое на свете (и далее по тексту)... Особенно в психологии. Особенно, когда ее используешь в прикладных целях. Подмигивание
Не уходите Улыбка
Лучше я пойду "добивать" две последние главы в переводе "Всех мертвых вокруг". Это у меня лучше получается (надеюсь), чем в форумах участвовать.  Плачущий
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Vredina
Адепт

Spiteful Spirit

Re: Про психологию и вампиров
Ответ #160 - Март 22, 2009 :: 6:12pm

upssss писал(а) Март 22, 2009 :: 5:42pm:
Vredina, возрастная психология (точнее, психология развития), думаю, применима к любым развивающимся существам. В том числе, и вампирам. Только у них период должны быть подлинее. А так как их (вампиров), никто не изучал и статистику не проводил, можно оные и придумать. Вообще, каким должно быть отношение к жизни у бессмертных (или почти-бессмертных)? У них нет кризиса среднего возраста, но должны же быть-то другие.  Многие пейсатели об этом задумывались, кстати.

Ну... для точной статистики, боюсь, у нас недостаточно инфы. Можно только предполагать. Можно попробовать Улыбка
Хотя если учесть, что очень многие вампиры приобретают те или иные психические отклонения, то тут более применима даже не психология, а психиатрия Улыбка Ну или патопсихология.

Цитата:
Про тесты и соционику: я когда-то выбрала сферой научной специализации биологию именно потому, что психология ужасно субъективна. НЛП тоже шаманством называют, но оно работает. Есть многое на свете (и далее по тексту)... Особенно в психологии. Особенно, когда ее используешь в прикладных целях. Подмигивание

Соционика, если верить педивикии, популярна в основном в России, Украине и Прибалтике, и научной теорией не является. "Базовые и авторские теории соционики толкового экспериментального обоснования не имеют"
Тесты их мне показались не достаточно достоверными, если честно.
Но - кому-то нравится соционика, кто-то по ней даже жить пытается (имхо, это уж слишком). Я лично отношусь скептически. Соответственно, участвовать в дискуссии про соционические типы персонажей не могу (хотя ничего не имею против, просто разделяю психологию и соционику) Улыбка  
Наверх

IP записан

Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
Ответ #161 - Март 23, 2009 :: 3:04am

Vredina, возрастная психология (точнее, психология развития), думаю, применима к любым развивающимся существам. В том числе, и вампирам. Только у них период должны быть подлинее. А так как их (вампиров), никто не изучал и статистику не проводил, можно оные и придумать. Вообще, каким должно быть отношение к жизни у бессмертных (или почти-бессмертных)? У них нет кризиса среднего возраста, но должны же быть-то другие.  

Надо еще как-то смерть учитывать. Некроз мозга и все такое...

Vredina, определять свой ТИМ по тестам в Интернете - занятие гиблое.
С психологией соционику никто и не объединяет. Соционика - это просто удобная и функциональная схема типов информационного метаболизма людей. На глубинное описание личности она и не претендует.

А в университете Вам наверняка рассказывали про Юнга и его дихотомии. Собственно, Аушра с фамилией на А, правильность написания которой  мне лень проверять по Гуглу, просто доработала юнговскую модель и описала интертипные отношения в соционе.

Я весьма далека от психологической научной общественности, поэтому не знаю, во что упирается признание / непризнание соционики наукой. Полагаю, что в отсутствие методологической базы типирования?

И полушепотом вопрос. А каким психиатром Вы в ЖЖ зачитываетесь? Я вот недавно залпом прочитала почти весь дневник gutta honey. Просветляет...
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Vredina
Адепт

Spiteful Spirit

Ответ #162 - Март 24, 2009 :: 2:37am

Asgerd писал(а) Март 23, 2009 :: 3:04am:
Vredina, возрастная психология (точнее, психология развития), думаю, применима к любым развивающимся существам. В том числе, и вампирам. Только у них период должны быть подлинее. А так как их (вампиров), никто не изучал и статистику не проводил, можно оные и придумать. Вообще, каким должно быть отношение к жизни у бессмертных (или почти-бессмертных)? У них нет кризиса среднего возраста, но должны же быть-то другие.  

Надо еще как-то смерть учитывать. Некроз мозга и все такое...

Vredina, определять свой ТИМ по тестам в Интернете - занятие гиблое.
С психологией соционику никто и не объединяет. Соционика - это просто удобная и функциональная схема типов информационного метаболизма людей. На глубинное описание личности она и не претендует.

И полушепотом вопрос. А каким психиатром Вы в ЖЖ зачитываетесь? Я вот недавно залпом прочитала почти весь дневник gutta honey. Просветляет...

Некроз мозга - это у всяких разлагающихся вампиров Улыбка
А вообще - мы не знаем какая у них биология.

З.Ы. Именно gutta honey Улыбка
Наверх

IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #163 - Март 24, 2009 :: 1:15pm

Vredina писал(а) Март 22, 2009 :: 6:12pm:
Хотя если учесть, что очень многие вампиры приобретают те или иные психические отклонения, то тут более применима даже не психология, а психиатрия Улыбка Ну или патопсихология.

Есть предложение считать отклонения этапом в развитии вампира, когда нормальные, доступные и людям, удовольствия надоели и навевают скуку.
Тем более, что далеко не у всех авторов вампиры - извращенцы.
Доктор, а откуда у Вас такие картинки? Вы наверное из наших?

Цитата:
Соционика, если верить педивикии, популярна в основном в России, Украине и Прибалтике, и научной теорией не является. "Базовые и авторские теории соционики толкового экспериментального обоснования не имеют"

Ох, зарубежная наука страшно отличается от нашей. Вообще. Знаю наверняка про биологию, а про психологию кое-что по верхам и отзывам друзей психологов-научников. Читала переводную литературу (не с прибалтийского), где активно использовалась упрощенная система на основе-таки Юнга (NT/NF/SP/SJ - типизация - сжатый вариант соционики). ТАк что не всегда следует верить Вики, я думаю.
По тестам - в разных сферах жизни мы склонны вести себя (и коммуницировать) по-разному, отсюда и результаты тестов (которые составляют не всегда умные люди). И уж то, что эти тесты не проходят проверку на репрезентативность/достоверность - однозначно. С другой стороны, и тесты-то используются не в целях выявления патопсихологических личностей.
Путь к стандартизации методик часто долог. Моя несложившаяся руководительница по психологии стандартизировала "ДДЧ", например. Многие тесты, которыми мы пользуемся, например, MMPI или Кэттел, стандартизированы для западной культуры, что дает в России большую погрешность на выходе. Понимаю, что не открываю Вам глаза на мир, просто обращаю внимание.
Я ни в коей мере не агитирую Вас за соционику. Просто хочу, чтобы Вы взглянули на нее чуть под другим углом, не столь брезгливо.  Но в любом случае, выбор остается за Вами. И я так понимаю, Вы его уже сделали.
НА сием лично я умываю руки в дискуссии про соционику. Но с удовольствием пообщаюсь, например, про периодизацию. Или социальную психологию вампиров. ДА про все, что угодно. Уж очень хочется от своей докторской съе.. спрятаться. Подмигивание

Цитата:
Но - кому-то нравится соционика, кто-то по ней даже жить пытается (имхо, это уж слишком). Я лично отношусь скептически. Соответственно, участвовать в дискуссии про соционические типы персонажей не могу (хотя ничего не имею против, просто разделяю психологию и соционику) Улыбка  

Я безумно скептически отношусь к идее анализировать психологические портреты персонажей, которые создавались местами абы как, и взгляд на которые у автора менялся в ходе серии за здорово живешь. Подмигивание
Но отчего бы не развлечься? Пооттачивать графоманские наклонности и не тряхнуть стариной?
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
Ответ #164 - Март 25, 2009 :: 6:13pm

Vredina писал(а) Март 24, 2009 :: 2:37am:
Некроз мозга - это у всяких разлагающихся вампиров Улыбка
А вообще - мы не знаем какая у них биология.

Никакая у них не биология. Только эзотерика. Улыбка
На мой взгляд, мозг таки умирает - как и все остальное тело. Остается некий магический "слепок" мозга* - как и всего остального тела.
Поэтому тело так радостно регенерирует - оно законсервировано, - и, можно предположить, что психика тоже регенерирует по тем же причинам.
Это обеспечивает некоторую его стабильность.
Однако как некоторые изменения происходят с телом (клыки вырастают, например), так и с психикой. Меняется способ питания. Меняются ценности.

К сожалению, я ни разу не психолог, внятно объяснить этого всего не могу - но, собственно, очень бы хотела получить консультацию по такой "некропсихологии" для личных графоманских целей.
По моим представлениям, самое существенное изменение - это то, что, по большому счету, все радости жизни вампира оказываются связанными с охотой. И с процессом, и с результатом. Бывают игры в охоту (те, у кого когда-нибудь жило больше одной кошки одновременно, меня поймут).
Отсюда - анитино наблюдение, что "все вампиры превращаются в садистов".
Интересно, какие еще общие моменты вампирских повадок можно выделить?

*Я помню, что в "Арлекине" мозг ЖК производил какие-то импульсы. Честно говоря, это меня удивило.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 14 15