Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 15 
Психологические портреты персонажей (Прочитано 45130 раз)
shimina
Дитя Тысячелетий

Черная кошка

Re: Психологические портреты персонажей
Ответ #165 - Март 25, 2009 :: 8:13pm

Мне кажется они, все-таки не совсем мертвые. Похоже вампиры - вроде как следующая ступень после зомби с оставленной в теле душой. Потому они и не гниют - как те же зомби. Душа остается на месте .
То есть они вроде зомби с душой, приспособленные к существованию вне влияния анимировавшей их силы. Думаю в присутствии своего Творца (Мамочки тьмы, или кто там их создал), они могли и вовсе без пищи обойтись, пока этот самый создатель был жив.
Зомби без души, чтобы оставаться вменяемыми и существовать без гниения, нужно мясо, и живой аниматор;
Зомби с душой не нужно мясо, но нужен контролирующий их Аниматор. Кроме того, они не слишком похожи на себя при жизни.
А вампам (у которых уже нет живого аниматора, который держал бы душу в теле, и которые при этом те еще "живчики") вместо поедания мяса достаточно человеческой крови  Улыбка . Думаю тот факт, что вампиры, перешедшие на "пищу животного происхождения" начинают гнить - как раз с этим связан(энергия не усваивается и нарушает их маг. баланс). Думаю, если бы у них не было души(или ее части) они бы не могли так долго существовать на такой "скудной" диете без живого призвавшего их аниматора.
Наверх

И судья со священником спорят всю ночь,Выясняя,чья это вина.
И судья говорит,что все дело в законе, А священник-что дело в любви.
Но при свете молний становится ясно-У каждого руки в крови.@Наутилус

IP записан

Вампиренок
Ночной охотник
**

Россия
Ответ #166 - Март 25, 2009 :: 10:02pm

shimina писал(а) Март 25, 2009 :: 8:13pm:
Мне кажется они, все-таки не совсем мертвые. Похоже вампиры - вроде как следующая ступень после зомби с оставленной в теле душой. Потому они и не гниют - как те же зомби. Душа остается на месте .

Мне всегда было интересно, где находятся души вампиров во время их дневного сна, и что с ними происходит в это время. Есть какие-нибудь предположения по этому поводу? Смущённый
Наверх

"Бедные девушки, никто их не понимает! Им просто нужно немного любви и немного смерти, как и всем нам". © Overlord
Чем дольше живу, тем больше понимаю вампиров. ©
Мы в ответе за тех, кого укусили. ©

IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #167 - Март 26, 2009 :: 1:09am

Цитата:
Думаю в присутствии своего Творца (Мамочки тьмы, или кто там их создал), они могли и вовсе без пищи обойтись, пока этот самый создатель был жив.

Твоей теории противоречит тот факт, что вампы нуждаются в источнике силы. Помнишь ситуацию, когда ЖК, Анита и Рич были при смерти в... (не помню какой книге - ну, когда Джозеф отказался их кормить силой своего прайда).

Насчёт зомби не согласна - всё зависит от силы аниматора. Они не просто вменяемы, но и практически не отличимы от живых (случай с завещанием, кажется). Плюс ко всему, вампиры, даже не получая достаточной силы для поддержания своего существования, имеют чувства - то, что определяет нашу душу (когда Мюзетт-Белль иссушила Ашера).
Я сразу вспоминаю цитату из фильма Джона Карпентера: "Тварь с мёртвым телом, но жизнью внутри" (это о вампирах). А жизнь - значит душа...

И насчёт Создателя... В те времена, когда Мамочка только-только создала вампиров, она сама была довольно слаба, а сильнее стала по прошествии многих веков. Поэтому, всё опять-таки зависит от силы Создателя. Плюс ко всему, вампы - существа, способные усваивать энергию лишь в крови, которую они пьют. Не думаю, что они могли бы обойтись без пищи...
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Vredina
Адепт

Spiteful Spirit

Re: Про психологию и вампиров
Ответ #168 - Март 26, 2009 :: 4:53am

Asgerd писал(а) Март 25, 2009 :: 6:13pm:
По моим представлениям, самое существенное изменение - это то, что, по большому счету, все радости жизни вампира оказываются связанными с охотой. И с процессом, и с результатом. Бывают игры в охоту (те, у кого когда-нибудь жило больше одной кошки одновременно, меня поймут).
Отсюда - анитино наблюдение, что "все вампиры превращаются в садистов".
Интересно, какие еще общие моменты вампирских повадок можно выделить?

Тут не только в охоте дело. Когда человек превращается в вампира, с ним слишком много серьезных изменений происходит. В частности в отношениях.
Вампиры же получают большую власть над людьми (они физически намного сильнее и влдаеют некими магическими способностями, позволяющими им подчинять жертву), у некоторых только на этой почве может крышу снести Круглые глаза

Цитата:
Я помню, что в "Арлекине" мозг ЖК производил какие-то импульсы. Честно говоря, это меня удивило.

Ну раз ЭЭГ улавливает электрическую активность мозга, значит мозг как-то работает?

Вообще, в мире Аниты есть такая дисциплина как " preternatural biology" Улыбка Я так понимаю, сюда и вампиры относятся.
Но пусть лучше на эту тему товарищ биолог теоретизирует Улыбка Я не в теме, ибо не биолог ни разу Улыбка

upssss писал(а) Март 24, 2009 :: 1:15pm:
Есть предложение считать отклонения этапом в развитии вампира, когда нормальные, доступные и людям, удовольствия надоели и навевают скуку.

Вероятно так и есть Улыбка А придумать нормальные развлечения не у всех мозгов хватает, видимо Улыбка

Цитата:
Тем более, что далеко не у всех авторов вампиры - извращенцы.

Не у всех. Но мы же тут ЛГ обсуждаем Улыбка

Вампиренок писал(а) Март 25, 2009 :: 10:02pm:
Мне всегда было интересно, где находятся души вампиров во время их дневного сна, и что с ними происходит в это время. Есть какие-нибудь предположения по этому поводу? Смущённый

Любой вариант в зависимости от ваших предпочтений/убеждений:
В Чистилище? (для христиан)
На Темной Стороне? (для читавших Фрая)
В Лабиринте? (для читавших Панкееву)
...
Истина где-то рядом Улыбка
Наверх

IP записан

shimina
Дитя Тысячелетий

Черная кошка

Ответ #169 - Март 26, 2009 :: 1:00pm

LizardQueen писал(а) Март 26, 2009 :: 1:09am:
Насчёт зомби не согласна - всё зависит от силы аниматора. Они не просто вменяемы, но и практически не отличимы от живых (случай с завещанием, кажется). [/size]

Насколько я поняла- таких зомби делает только анита. А она не аниматор(имеется в виду не профессия, а врожденные способности)- она некромант.
Простые аниматоры так не могут (вы помните самого сильно аниматора во второй книге? сеньера как ее там? ее зомби были вплоне себе мертвыми, хотя она и считалась самой сильной жрицей вуду, и даже оставила в них душу, но, очевидно, изза нехватки врожденного дара не смогла ее привязать как надо).
По этому случаю есть еще интересный момент. Анита не может поднять мертвого, чью дужу сожрал демон. Думаю, что в процессе подьема зомби она как раз призывает душу (или часть души) в тело(потому и не может поднять тех, чья душа съедена).
П.С Вампиры нуждаются в такой подпитке только в начале своего существования. Очевидно в начале им необходимо что-то вроде скоб, которые делжали бы их на месте.
Наверх

И судья со священником спорят всю ночь,Выясняя,чья это вина.
И судья говорит,что все дело в законе, А священник-что дело в любви.
Но при свете молний становится ясно-У каждого руки в крови.@Наутилус

IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #170 - Март 27, 2009 :: 12:07pm

Ээээ... Грустно, однако, анализировать вампиров на примере ЛГ. Нету у нее нифига про ихнюю биологию, ни про ихнее развитие....

Из всей биологии вампиров известно только то, что они мертвы. Потому и попадают под влияние Аниты как некроманта. За счет чего они существуют - хрен его знает. Не помню, кстати, у ЛГ, кажется, вопрос о том, дышат ли вампиры, не поднимается? И пользуются ли туалетом? Вот не помню, все смешалось в доме Облонских от прочтения слишком большого количества околовампирской литературы.

Что происходит с мозгом у вампиров ЛГ - тоже вопрос. ЗАметьте, мы видим только одного свежеобращенного вампира - как-там-его-блин, кто к ней в первой книжке приходил, потом был менеджером "ЗАпретного плода" и которого она от Странника спасала. Все остальные вампиры уже сложившиеся и более-менее древние.
Собственно, ЛГ не дает никаких гипотез, которые бы объясняли, почему вампиры способны двигаться/думать/чувствовать/питаться. И что вообще делает нормального человека вампиром.

Биологию оборотней готова обсуждать - там есть где порезвиться.

Тоже и про развитие вампиров у ЛГ. ТАкое ощущение, что они у нее как хорошее вино, должны просто "вылежаться", чтобы силы набраться. Источник силы не ясен. Может, конечно, и тренировка. А может, накопление какого-то специфического метаболита? Который в результате разложения крови образуется? . Приобретение способностей каким-то образом определяются создателем.  Типа линии Бель, Пугальщиков, Разложенцев. Это несколько напоминает генетические закономерности передачи признаков. Т.е. при создании нового вампира его создатель отдает ему какую-то часть себя А может все-таки вирус, а?, которая запускает вампирские процессы. Но вампиры-дети ЖК способности Бель не унаследовали. Как и вообще в них мало, что есть от ЖК. Улыбка

Кстати про оборотней. РАзвитие психики оборотней ЛГ тоже довольно подробно описывает. Однозначно, оборотней она больше любит Подмигивание

Наверх

Я ворона сильная, я ворона смелая, но на голову.... (с)
WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #171 - Март 27, 2009 :: 6:56pm

upssss, как будто у других авторов есть! У Райс, например, только про духовную составляющую всё разложили по полочкам, про анатомию и её функционирование - нифига. Почему они не могут совокупляться, как люди?..
У Тани Хафф только вскользь замечено, что организм вампира медленно, но стареет и требует воды акромя крови.
У других авторов только то, что вампы не могут есть человеческую пищу - кровь и только кровь. И всё...
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
Ответ #172 - Март 28, 2009 :: 1:29am

upssss, к сожалению, прибавить практически нечего...
Я вообще не понимаю, как по ЛГ происходит "заражение вампиризмом", если человек -пока жив - не пьет кровь своего создателя (только потом, давая ему клятву верности).

"Детям" ЖК передалась способность призывать волков (Менг Дье), талант к соблазнению (Роберт).
Про Гретель сказать трудно...
Наверх

WWW WWW  
IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #173 - Март 28, 2009 :: 2:34am

LizardQueen писал(а) Март 27, 2009 :: 6:56pm:
upssss, как будто у других авторов есть! У Райс, например, только про духовную составляющую всё разложили по полочкам, про анатомию и её функционирование - нифига. Почему они не могут совокупляться, как люди?..
У Тани Хафф только вскользь замечено, что организм вампира медленно, но стареет и требует воды акромя крови.
У других авторов только то, что вампы не могут есть человеческую пищу - кровь и только кровь. И всё...

Есть еще Барбара Хэмбли, которая очень так околонаучно доказывает, что вампиризм вызывается вирусом и даже описывает, какие перестройки осуществляются на клеточном уровне. Правда у нее вампиры не страдают излишенй сексуальностью, а жаль... Дон Исидро - ну, такая лапочка Улыбка

У моей любимой Харрис описывается, что у вампиров не работает выделительная система (раз), они дышат только того, чтобы разговаривать (два), у них не бьется сердце (три), с возрастом они нуждаются в меньшем количестве крови (четыре); кровь и них течет, хотя и гуще, чем у обычных людей.
И сказанного следует несколько вещей:
- Что в организме-таки должны накапливаться некие метаболиты (вода может испаряться через кожу);
- Что-то (волшебные силы или фиг знает что) заставляет двигаться кровь по их телу (что, собственно, говорит о том, что эрекция возможна)
- в организме вампиров не осуществляется "клеточное дыхание", т.е. у вампиров существует другой источник энергии, вместо аэробного разложения органических веществ.

У многих авторов вампиры способны к сексу (у большинства). У Нэнси КОллинз говорится, что у них выделяется эякулят, несущий "семя". У остальных этот вопрос скромно умалчивается (кстати, сюда могла бы вытекать лишняя вода).

У многих авторов для того, чтобы человек заразился вампиризмом,  он должен умереть или быть близким к смерти. Вон у Харрис Сьюки пьет кровь, и только сильнее становится (химизм данного процесса тоже не ясен). Но если все-таки согласиться с гипотезой вирусного или даже скорее бактериального происхождения вампиризма - для функционирования вирусов нужна живая клетка, то в ней есть логика:
- бактерии-симбионты могут получать энергию другими способами, нежели аэробное дыхание;
- они могут давать возможность носителю  способность к регенерации;
- они в лучшей степени захватывают мертвое тело, имунная система которого не способна выполнять свои функции.

Райс не читала, каюсь. Может там тоже что-нибудь нарыла бы.
Наверх
« Последняя редакция: Март 28, 2009 :: 3:36am от upssss »  

WWW WWW  
IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #174 - Март 28, 2009 :: 2:38am

Asgerd писал(а) Март 28, 2009 :: 1:29am:
Я вообще не понимаю, как по ЛГ происходит "заражение вампиризмом", если человек -пока жив - не пьет кровь своего создателя (только потом, давая ему клятву верности).

Не помню. Хотя, кстати, мы знаем у ЛГ, что новоиспеченные вампиры должны "вылежаться" три(? - кажется так) дня. И у нее там даже (в "Цирке проклятых") что-то описывается, что с душой при этом происходит.

Цитата:
"Детям" ЖК передалась способность призывать волков (Менг Дье), талант к соблазнению (Роберт).

Не помню, где об этом говорилось, но поверю специалисту. Улыбка
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
Ответ #175 - Март 28, 2009 :: 2:44am

Про Роберта - нигде, кроме субъективных ощущений Аниты во время стриптиза в первой книжке. Улыбка
Что без силы линии Белль там не обошлось, я просто додумала.

Про Менг Дье - не раз упоминалось (например, во время ее драки с Реквиемом в Данс Макабре).
_________
Угу. Три укуса три дня подряд. Три дня смерти. Потом время на восстановление сознания (без гарантии).
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Vredina
Адепт

Spiteful Spirit

Ответ #176 - Март 28, 2009 :: 4:02am

upssss писал(а) Март 27, 2009 :: 12:07pm:
Собственно, ЛГ не дает никаких гипотез, которые бы объясняли, почему вампиры способны двигаться/думать/чувствовать/питаться.

Гипотез не дает. Только рассуждения/наблюдения/знания Аниты. А она приходит к выводу, что вампиров анимирует некая магия, сходная с некромантией. Что их делает "живыми" некая сила, которая "не злая, а скорее нейтральная" (это после того как она Дамиана как зомби подняла).
Цитата:
Т.е. при создании нового вампира его создатель отдает ему какую-то часть себя А может все-таки вирус, а?, которая запускает вампирские процессы. Но вампиры-дети ЖК способности Бель не унаследовали. Как и вообще в них мало, что есть от ЖК. Улыбка

Эээ... я так поняла, что они наследуют какие-то особенности и способности от своего sourdre de sang (как это адекватно по-русски будет?). ЖК теперь сам стал этим самым sourdre de sang. Родоначальником своей линии (или как это правильно назвать?). Но есть один момент. Он признается Анитке, что после того как стал Мастером Города, не создал ни одного вампира. Т.е. мы не знаем, какие такие черты и способности он теперь, как sourdre de sang, может передать своим эээ... "детям" Улыбка

И еще на тему как все работает: "I am the Master of the City, my vampires live through me. Unless they are masters themselves, their life force comes through the line that bred them, until they take blood oath to a Master of the City. Then that master makes their hearts beat. If I run short of power, then some will simply not wake in the night, or they will become revenants, animals to be destroyed as Damian has become."
Наверх

IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #177 - Март 28, 2009 :: 7:54am

Vredina, наверное Вы праавы, у ЛГ, вампиры вообще не имеют "биологии" - сплошная эзотерика. Мой естественно-научный мозг отказывается искать в этом какие-то закономерности. Здесь на любое "почему?" самый адекватный ответ "Патамушта".
В норме у магии тоже есть некие законы, источники сил, плата за обращение к ним (источникам). Здесь я не увидела никаких законов, неизвестен источник сил. Полное нарушение законов сохранения. Не нравится мне все это
Наверх

WWW WWW  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #178 - Март 28, 2009 :: 8:01am

Asgerd, по-моему, там не просто три укуса три дня подряд для обращения нужно. А три укуса одним и тем же вампиром, и практически полное осушение им от крови за эти три дня. Тот же процесс, но осуществленный больше чем одним вампиром - и будет просто выпитый трупик. И я могу ошибаться, но кажется, у ЛГ этот процесс может быть произведен только осознанно (обоими участниками?).  То есть или человека вампиром намеренно делают, или он не поднимается на третью ночь.
Не знаю, необходимо ли для впервые поднявшегося вампира осуществление чего-то вроде принятия от него Клятвы крови, в обязательном порядке, или это только иерархические игры.
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Gnom
Аниматор

Бог Истиной Красоты

Ответ #179 - Март 28, 2009 :: 8:13am

Asgerd писал(а) Март 28, 2009 :: 1:29am:

У Лорел классический вариант: три укуса в короткий период времени. Обычно это - за три ночи
Наверх

Жизнь - кровать, а люди в ней - маньяки (с) Lola-Fe
Колитесь, засранцы, кто увел мою аватарку на ЛКИ?!
WWW WWW 474224495 Koilack@yahoo.com  
IP записан

Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 15