Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Не прошло и года (прошло) Перевод продолжается! Следите за обновлениями Ким Харрисон "Чему быть, того не миновать" (3 книга о Мэдисон Эйвери). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 
Психологические портреты персонажей (Прочитано 43817 раз)
Autumn
Ночной охотник
**

Если орел-я выиграла.
Если решка-ты проиграл...

Re: Психологические портреты персонажей
Ответ #180 - Март 28, 2009 :: 4:41pm

mjawa писал(а) Март 28, 2009 :: 8:01am:
там не просто три укуса три дня подряд для обращения нужно. А три укуса одним и тем же вампиром, и практически полное осушение им от крови за эти три дня. Тот же процесс, но осуществленный больше чем одним вампиром - и будет просто выпитый трупик.
В одной из книг(кажется, "Цирк проклятых") Анита расследует убийство человека группой вампиров. Покусанный так же стал вампиром, но диким. Получается, что даже если вамп был не один, шанс есть?
Наверх

IP записан

Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
Ответ #181 - Март 28, 2009 :: 6:11pm

upssss, источник силы как раз известен - Марми Нуар. Только непонятно, как это все работает.
mjawa, клятва крови не необходима, но очень желательно - чтобы обеспечеть некоторую управляемость нового вампира. Собственно, в чем вся интрига с церковью Малькольма - он эту клятву со своих вампиров не брал.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #182 - Март 28, 2009 :: 6:20pm

Asgerd, Малькольм там вообще развел черт-те что. Какое-то вампирское вегетарианство по сути. )  Я скорее имела в виду не столько управляемость нового вампира старшим, а что-то вроде дополнительной опеки над ним. Примерно, как оказывали первую помощь вынутым из долгого заточения.

Autumn, вроде бы покусанный он был всей компанией, но правила - "один вампир три ночи подряд, до летального исхода" это не отменяло. В смысле, не получится, если сегодня один, завтра другой.  А если один три ночи подряд, ну и еще кто-то в компанию - может сработать наверное.
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #183 - Март 29, 2009 :: 8:00am

Asgerd писал(а) Март 28, 2009 :: 6:11pm:
upssss, источник силы как раз известен - Марми Нуар. Только непонятно, как это все работает.

А чё эт за хрень, вообще? Пардон, у меня никаких ассоциаций, кроме названия последней книги. Или это "Мамочка"?
Наверх

Я ворона сильная, я ворона смелая, но на голову.... (с)
WWW WWW  
IP записан

Вампиренок
Ночной охотник
**

Россия
Ответ #184 - Март 29, 2009 :: 2:24pm

upssss писал(а) Март 29, 2009 :: 8:00am:
А чё эт за хрень, вообще? Пардон, у меня никаких ассоциаций, кроме названия последней книги. Или это "Мамочка"?

Эта хрень - это Мармее Нуар, Мать всей Тьмы, первый в мире вампир Улыбка
Наверх

"Бедные девушки, никто их не понимает! Им просто нужно немного любви и немного смерти, как и всем нам". © Overlord
Чем дольше живу, тем больше понимаю вампиров. ©
Мы в ответе за тех, кого укусили. ©

IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #185 - Март 29, 2009 :: 6:01pm

Ежели источник силы - та самая "мамочка всей Тьмы", то непонятно, как она может быть источником силы. Она может быть источником заразы родоначальником всякой нечисти. Но откуда берут силы для магии "современные" вампиры мне понятным не кажется. Скорее они являются источником ее силы, мне это кажется более логичным.
Хотя ну ее нах, эту эзотерику. Магия начинается там, где заканчиваются законы термодинамики. Иначе бы мы называли ее наукой Подмигивание
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

СПб
Ответ #186 - Март 29, 2009 :: 6:55pm

upssss писал(а) Март 29, 2009 :: 6:01pm:
Ежели источник силы - та самая "мамочка всей Тьмы", то непонятно, как она может быть источником силы. Она может быть источником заразы родоначальником всякой нечисти. Но откуда берут силы для магии "современные" вампиры мне понятным не кажется. Скорее они являются источником ее силы, мне это кажется более логичным.

Любой мастер вампиров является источником силы для своего поцелуя. Без него вампиры - не мастера рискуют просто не открыть глаза на закате.
По тому же принципу, полагаю, действует и Марми - только на другом уровне. Если бы это было не так, ее бы уже убили, мне кажется.

Цитата:
Хотя ну ее нах, эту эзотерику. Магия начинается там, где заканчиваются законы термодинамики. Иначе бы мы называли ее наукой Подмигивание

Мы читаем мистику, а не учебник по физике.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Vredina
Адепт

Spiteful Spirit

Ответ #187 - Март 30, 2009 :: 12:13am

Asgerd писал(а) Март 29, 2009 :: 6:55pm:
Любой мастер вампиров является источником силы для своего поцелуя. Без него вампиры - не мастера рискуют просто не открыть глаза на закате.
По тому же принципу, полагаю, действует и Марми - только на другом уровне. Если бы это было не так, ее бы уже убили, мне кажется.

А вроде же Белль хочет ее того..? убрать в смысле... И что тогда будет? Она буквально займет ее место или только станет главой Совета?  Нерешительный

Цитата:
Мы читаем мистику, а не учебник по физике.

Это не значит, что закон сохранения энергии не работает Улыбка
Наверх

IP записан

Asgerd
Переводчик
*

СПб
Ответ #188 - Март 30, 2009 :: 12:57am

Так он работает.
А откуда что взялось, насколько я знаю, и в физике не очень понятно. Улыбка
Наверх

WWW WWW  
IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #189 - Март 30, 2009 :: 9:23am

Asgerd писал(а) Март 29, 2009 :: 6:55pm:
[Мы читаем мистику, а не учебник по физике.

Ну, дык, я о том же Улыбка

Но, у меня, кстати, сложилось впечатление, что не только Бель, но и Совет в целом задумывается о том, что делать с просыпающейся Мамочкой. Как-то их не радует ее пробуждение и перспектива черпать от нее силы.
Все-таки не ясно все с этими силами.

Вот Анита как моральный урод недоделанный вампир должна получать энергию от арде, а если энергии нет, то начинает тянуть ее из своего триумвирата. Т.е. в отношении ее закон сохранения действует просто офигительно.
В отношении ЖК он тоже действует, о чем тот неоднократно заявлял в виде своих претензий к Аните . НАкрайняк ЖК может юзать жзненную силу своих "детей" (высосав Гретхен, например. Он говорил о ней как о "консерве" в некотором смысле, пока Анита там кочевряжилась).
Но согласна, в норме поток силы идет от "родителя" к "потомству".

Из вышесказанного следует:
а) Мамочка должна брать энергию из внешнего источника (откуда, интересно).
б) Мамочка может хотеть заполучить Аниту в том числе для создания своего Триумвирата, чтобы получить легитимный и высоколиквидный источник энергии;
в) Родоначальником собственной линии может стать только вампир, имеющий свой независимый источник энергии? (страх, секс, сила и т.д.?) Кстати, учитывая, что у Аниты есть собственный, отличный от ЖК источник энергии (гнев, как мы помним из последней книги), она может стать источником своей линии недоделанных вампиров?
г) А что отличает Мастера от обычных вампиров. Почему ДАмиан и Ашер не смогли стать Мастерами? Дело тоже в источниках энергии?
Наверх

WWW WWW  
IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #190 - Март 30, 2009 :: 9:27am

Asgerd писал(а) Март 30, 2009 :: 12:57am:
Так он работает.
А откуда что взялось, насколько я знаю, и в физике не очень понятно. Улыбка

Ну, по большому-то счету, да. Идея коллапсирующей Вселенной противоречит второму закону термодинамики. Но думаю, ЛГ до этого никакого дела нет Подмигивание
Наверх

WWW WWW  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #191 - Март 30, 2009 :: 10:01am

upssss, попробую ответить на твои вопросы:

"а) Мамочка должна брать энергию из внешнего источника (откуда, интересно).  "

Упоминалось, что Мать Всей Тьмы - это тот первобытный ужас, благодаря которой человечество с древних времен боится темноты, и таящихся в ней чудовищ. Значит, этим иррациональным страхом она и может питаться в своем сне, страхом, и ночными кошмарами. А еще, наверное, - питаться на расстоянии от своих призываемых зверей - ночных кошек-охотников.

б) Мамочка может хотеть заполучить Аниту в том числе для создания своего Триумвирата, чтобы получить легитимный и высоколиквидный источник энергии;

Так именно это она и хочет, запретив ЖК ставить четвертую метку Аните.  Где-то глухо мелькала мысль, что некромантов вампиры преследовали еще и по этой причине, опасаясь не только того, что они будут управлять вампирами, но и пробуждения Матери Тьмы (или это уже мы на форуме додумали? Не помню точно.)

в) Родоначальником собственной линии может стать только вампир, имеющий свой независимый источник энергии? (страх, секс, сила и т.д.?) Кстати, учитывая, что у Аниты есть собственный, отличный от ЖК источник энергии (гнев, как мы помним из последней книги), она может стать источником своей линии недоделанных вампиров?  

Видимо, да. Хотя она не вампир, а некромант, да еще и суккуб. Интересно было бы посмотреть, как ее сила действует не на вампиров или оборотней, а на обычных людей. Возможно, в сюжете таким может стать Олаф...

"г) А что отличает Мастера от обычных вампиров. Почему Дамиан и Ашер не смогли стать Мастерами? Дело тоже в источниках энергии? "

По-моему, одно из отличий Мастера вампиров - способность призывать зверя (и использовать его как дополнительный источник энергии). У Ашера сейчас появился призываемый зверь - гиена. Так что он уже стоит на грани того, чтобы стать Мастером, или уже стал им. Возможно, его развитие замедлилось после того колоссального оттока силы, которым неизбежно сопровождалась смерть его человека-слуги, а потом намеренно тормозилось Бель. Где-то в тексте последних книг мелькало, что старшие вампиры могут ограничивать рост силы у своих молодых подданных. Тогда понятно, почему проведя долгие века у своей прежней госпожи, Дамиан так и не смог набрать силы.
Наверх

374468308  
IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #192 - Март 30, 2009 :: 10:31am

Хм, мне нравится ход Ваших мыслей (кстати, я не против на "ты")

Про источник сил у Матери Всей Тьмы - меня вариант устраивает.
Про некромантов и их убийства в связи с пробуждением вышеупонянутой - мне кажется. действительно что-то мелькало в одной из предпоследних книг.

mjawa писал(а) Март 30, 2009 :: 10:01am:
upssss, попробую ответить на твои вопросы:

Видимо, да. Хотя она не вампир, а некромант, да еще и суккуб. Интересно было бы посмотреть, как ее сила действует не на вампиров или оборотней, а на обычных людей. Возможно, в сюжете таким может стать Олаф....

Было бы неплохо, чтобы ЛГ это было тоже интересно Подмигивание

Цитата:
"г) А что отличает Мастера от обычных вампиров. Почему Дамиан и Ашер не смогли стать Мастерами? Дело тоже в источниках энергии? "

По-моему, одно из отличий Мастера вампиров - способность призывать зверя (и использовать его как дополнительный источник энергии). У Ашера сейчас появился призываемый зверь - гиена. Так что он уже стоит на грани того, чтобы стать Мастером, или уже стал им. Возможно, его развитие замедлилось после того колоссального оттока силы, которым неизбежно сопровождалась смерть его человека-слуги, а потом намеренно тормозилось Бель. Где-то в тексте последних книг мелькало, что старшие вампиры могут ограничивать рост силы у своих молодых подданных. Тогда понятно, почему проведя долгие века у своей прежней госпожи, Дамиан так и не смог набрать силы.

В целом, логично. Кстати, а может "торможение" развития как раз и обусловливается "высасыванием" избытка силы?
Но у меня сложилось впечатление, что переход в "мастера" - это какой-то эзтерический = необъяснимый законами логики скачок в развитии вампира. У меня остатлось впечатление (возможно, ложное), что где-то говорилось, что Ашер был сильным вампиром, и мог стать мастером (по силе). Но по какой-то причине не стал. Может, кто-то вспомнит?
Потому, что мы видим туже Менг Дье, которая может призывать зверя (не помню, но верю на слово Asgerd) но она мастером не стала.
И не понятен механизм связей Мастера города с подчиненными вампирами. Это из-за того, что вампиры города дают клятву и отдают себя во власть Мастера он заставляет "биться их сердца"? В смысле, что у отдельно странствующих вампиров с автономным биением сердца проблем не возникает. Это, типа, эзотерическая договоренность: "я отдаюсь тебе во власть, а ты даешь мне силы"? ТАк, что ли?
Наверх

WWW WWW  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #193 - Март 30, 2009 :: 11:21am

upssss, ты пишешь:

У меня сложилось впечатление, что переход в "мастера" - это какой-то эзотерический = необъяснимый законами логики скачок в развитии вампира. У меня осталось впечатление (возможно, ложное), что где-то говорилось, что Ашер был сильным вампиром, и мог стать мастером (по силе). Но по какой-то причине не стал. Может, кто-то вспомнит?

По-моему проблема Ашера как раз и кроется в истории с первым триумвиратом.  Он был достаточно силен, чтобы связать себя метками с человеком-слугой.  Это, кажется, неплохая заявка, чтобы стать Мастером, тем более, что они с ЖК ушли из-под крыла Белль, (разорвали клятву крови?),  и жили самостоятельно.  Видимо, возвращение в состояние беспомощного птенца, чье сердце может биться лишь с помощью Мастера, как раз и произошло после гибели Джулианны, которую Ашер без посторонней помощи скорее всего просто не пережил бы. (Хотя, мне кажется тут что-то недодумано или непрописано самой ЛГ). А переход от просто сильного вампира в Мастера-вампира, действительно похоже на качественный скачок набора силы. Как обрезание энергетической пуповины, соединяющей вампира с его создателем или Мастером.

Потому, что мы видим ту же Менг Дье, которая может призывать зверя (не помню, но верю на слово Asgerd) но она мастером не стала.

Да, она может. И она достаточно сильна, чтобы в случае ее бунта "скручивать ее в бараний рог"  пришлось чуть ли не всем наличным составом поцелуя ЖК. И разве она не Мастер-вампир? 

И не понятен механизм связей Мастера города с подчиненными вампирами. Это из-за того, что вампиры города дают клятву и отдают себя во власть Мастера он заставляет "биться их сердца"? В смысле, что у отдельно странствующих вампиров с автономным биением сердца проблем не возникает. Это, типа, эзотерическая договоренность: "я отдаюсь тебе во власть, а ты даешь мне силы"? ТАк, что ли?

Насколько я помню, все странствующие вампиры послабее, странствуют в свите вампиров-мастеров. Или, возможно, не выживают после того, как поднявшись в первую ночь, погружаются в смертный сон на рассвете.  Вот тут кажется и ответ на вопрос, нуждаются ли новообращенные вампиры в опеке со стороны тех, кто их создал.  Видимо, даже если их создает не мастер-вампир - они автоматически присоединяются к поцелую его Мастера - как гарантии своего посмертного выживания. 
Да, Клятва Крови это не присяга, а именно установление метафизической связи между обычными вампирами и вампиром-Мастером, способствующим их дальнейшей жизни. 

Возникает закономерный вопрос - а как же Малькольм и Церковь Вечной Жизни? Видимо, он, не связывая своих подданных присягой себе лично - объединял их именно в метафизический эгрегор Церкви, во главе которой стоял. Он не мог контролировать их поведение, но их жизнедеятельность поддерживалась именно таким образом (Пока Арлекин не пожелали подгрести под себя такое количество бесхозных вампиров, а Малькольм оказался не в состоянии отстоять свои права на свою паству лично).

Вот еще, кстати, интересный претендент на психологические портретирование - наш "целомудренный" Малькольм. Кто он с точки зрения соционики?
Наверх

374468308  
IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #194 - Март 30, 2009 :: 1:59pm

mjawa писал(а) Март 30, 2009 :: 11:21am:
Вот еще, кстати, интересный претендент на психологические портретирование - наш "целомудренный" Малькольм. Кто он с точки зрения соционики?

Я бы поставила на Гамлета, с его склонностью к театрализации/мистификации и комплексом Мессии. Но не уверена. Будем ждать Asgerd Улыбка
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15