Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Перевод продолжается! Нэнси Коллинз "Самое черное сердце" (5 книга о Соне Блу). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 13 14 15 
Психологические портреты персонажей (Прочитано 44989 раз)
shimina
Дитя Тысячелетий

Черная кошка

Re: Психологические портреты персонажей
Ответ #210 - Апрель 6, 2009 :: 5:42am

Я вот тут подумала... а разве может Эдуард быть Максом... у него ведь очень неплохая интуиция- он довольно легко предсказывает поступки людей, даже когда не понимает их мотивов, и вообще не видит в них логики - как с Анитой... Я думала у Максов должна быть очень слабая интуиция...
Наверх

И судья со священником спорят всю ночь,Выясняя,чья это вина.
И судья говорит,что все дело в законе, А священник-что дело в любви.
Но при свете молний становится ясно-У каждого руки в крови.@Наутилус

IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #211 - Апрель 6, 2009 :: 6:20am

shimina писал(а) Апрель 6, 2009 :: 5:42am:
Я вот тут подумала... а разве может Эдуард быть Максом... у него ведь очень неплохая интуиция- он довольно легко предсказывает поступки людей, даже когда не понимает их мотивов, и вообще не видит в них логики - как с Анитой... Я думала у Максов должна быть очень слабая интуиция...

Возникает вопрос: что ты понимаешь под интуицией, и в чем ты видишь хорошую интуицию Эдуарда?
Я не великий специлаист в соционике, так что еще раз перечитала описания типов (они у меня собраны из разных источников, каждый тип в 6 интерпертациях). Не нашла расхождений в описании и моем видении Эдуарда. Не будем забывать, что мы его знаем со слов Аниты. Т.е. из его образа нужно "вычесть" "преломление" Аниты.
Короче, я его вижу Максом.

Как я уже как-то где-то писала, муж у меня - клинический Макс, буквально с него тип описывали. Так у меня ощущение, что у него интуиция в некоторых вещах такая, что нехилая моя нервно курит в сторонке.
Наверх

Я ворона сильная, я ворона смелая, но на голову.... (с)
WWW WWW  
IP записан

shimina
Дитя Тысячелетий

Черная кошка

Ответ #212 - Апрель 6, 2009 :: 1:23pm

Интуиция- способность предсказать возможное развитие событий без задействования логики. И еще- способность мгновенно "считать" нужную информацию с окружающего мира(для логического разбирательства- больше времени надо). У эдуарда и то и то-есть... Эдуард может предсказать возможные действия людей, и при этом вообще не понимать почему они это делают... Макс, наверно все же более логически к этому бы подходил. В смысле если бы он чего предсказал- так он и оьосновать бы смог, а не так, что "будет так, но почему- понятия не имею, и объяснить не просите- сам не понимаю..."  Да и способность  "на взгляд" определять принадлежность к какому- то типу монстра- тоже не от логики.
Нассчет вашего мужа- я не знаю... Но несколко максов, которых я по жизни видела- не имеют они интуициии...вообще... Они структурны и логичны- чуть ли не клинически. И просто посмотреть и "увидеть" что-то, а не прийти к этому путем множества умозаключений... это просто было бы для них нонсенсом.
Наверх

IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #213 - Апрель 6, 2009 :: 1:42pm

С точки зрения злобной психологии интуиция - использование свернутого опыта. Есть люди с развернутым мышлением, есть - с прерывистым (термин не помню, первый курс, общая психология, но вроде "дизъюнктивное"). Я бы сказала, что эта способность может и связана с социотипом (придет Asgerd и все нам расскажет), но не жестко. К тому же, интуиция в данном понимании - скорее функция f (IQ) от интеллекта, способность быстро устаналивать связи в мозгу, находить аналоги и т.д. Но Максы чаще тормоза, да.
В любом случае мы с Asgerd сошлись в том, что он сенсорик, рацио и интроверт. РАзошлись на уровне логик/этик.  Улыбка
С доказательствами из текста я не сильна. Улыбка Книжки ЛГ убила на компе прежде, чем впервые попала на этот форум, а скачать заново пока жестокой необходимости не возникло (и пусть меня закидают гнилыми помидорами).

Я слово "интуиция" скорее использовала в смысле "предчувствия". И пример приводила с этой точки зрения.

P.S. Свой-то вариант есть?
Наверх

WWW WWW  
IP записан

shimina
Дитя Тысячелетий

Черная кошка

Ответ #214 - Апрель 6, 2009 :: 2:00pm

интуиция- способность считать информацию, не обосновывая ее (или обосновать, но потом, и уже как-бы подгоняя более- менее логичную базу).
А я не говорила, что он интуит, я просто сказала, что  он вряд ли макс... Кстати у драйзеров интуиция такая, что хоть под стол от них прячься... Они всех насквозь видят  Ужас Хоть и не интуиты...
Кстати еще момент... не слишком тимный, возможно(да и вы можете сказать, что тут дело  в восприятии Аниты)... Для Эдуарда- любимая игра - смаковать секреты... Сделает такое выражение" а я знаю  что-то, что ты не знаешь..." а потом сидит, довольный, как кот " А ты меня спроси, что я знаю... Ну спроси, спроси... а Я НЕ СКАЖУ... но ты все равно спроси, сделай мне приятно!"
И еще был бы он максом- он бы аниту пристрелил в 5 книге  Улыбка он ведь сам потом объяснил  почему не только сам ее не убил, но и другим не дал- с ней мир ИНТЕРЕСНЕЕ... не правильнее, не безопаснее, не лучше... Интереснее... то есть она нарушает логичное строение окружающего мира... Макс бы ее первым за такое пристрелил... А Эдик- спасать понесся эдакий уникальный феномен, разрушающий привычные рамки бытия... (правда это было уже в обсидиановой, и, строго говоря, он тогда объяснял, почему он не хочет ее убивать... но это наконец-то прояснило 5 книгу...)
П.С. А вообще-действительно надо Асгерда ждать.  Класс Может она внесет ясность...
Наверх

IP записан

upssss
Переводчик
*

Неймется птеродактилю
в душе моей...

Комсомольск-на-Амуре

Ответ #215 - Апрель 6, 2009 :: 3:01pm

"...Моралист.
... Сложная этическая ситуация его вдохновляет.
...В новой компании это, обычно, тихий, скромный человек.
Следит и слушает, чтобы понять, можно ли склонить присутствующих к себе, к
своему идеалу межчеловеческих отношений. Если нельзя - продолжает молчать или
даже уходит. Среди своих - активен, разговорчив. А свои - это те, кто принял его
этические нормы. Эмоции подчиняет эмоциям других. Среди веселых - весел, среди
злых - зол.
...Предпочитает работы, которые можно быстро сделать и полюбоваться результатом.
Ему кажется, что он постоянно опаздывает, другие же считают его пунктуальным.
...Первой функцией является интратимная этика, что делает этот тип непримиримым
борцом за нравственность, порядочность"
И т.д.

Может быть в чьих-то глазах Эдуард соответствует этому описанию, но не в моих. Собственно, свободу совести в нашей стране никто не отменял, поэтому я тихо уйду от обсуждения, оставшись при своем мнении. С вашего позволения. Подмигивание
Мой Эдуард мне нравится больше.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

shimina
Дитя Тысячелетий

Черная кошка

Ответ #216 - Апрель 6, 2009 :: 3:45pm

Логическая программа Максима по своей социальной сущности призвана быть альтернативой всякого рода дестабилизации окружающей его среды, окружающих его структур — социальных, политических, физических, биологических и т. д.

Именно поэтому представление о логичности, разумности, рациональности у Максима связано в первую очередь с организацией структурного порядка ("порядка вещей") в рамках конкретно существующей системы.

Вне системы Максим никогда и ничего не рассматривает — таков склад его интеллекта. Любое явление рассматривается им как часть некоей существующей системы, в которой действуют определенные закономерности и определенный логический порядок, понять который Максим считает себя обязанным.

Воспринимая окружающую его реальность с точки зрения ее системности, логической продуманности, Максим постоянно анализирует существующие вокруг него системы — системы логических и этических взаимоотношений, системы социальных укладов, системы взглядов, системы жизненных ценностей.

Показателем качества и жизнеспособности любой системы, равно как и гарантией ее стабильности, Максим считает взаимозаменяемость всех ее частей. Человек, как часть социальной системы, тоже должен быть взаимозаменяем: при таких условиях каждый сможет найти свое место в уже существующей социальной системе. И сама система будет уже тем хороша, что каждому человеку обеспечит полную занятость. (Последнее положение Максиму особенно удобно ввиду его слабой интуиции возможностей.)

По мнению Максима, в совершенной системе не должно быть уникальных, незаменимых элементов. (В этом лишний раз проявляется критическое отношение Максима к откровенно индивидуалистической позиции: человек может быть сколько угодно яркой индивидуальностью, но это еще не дает ему права считать себя в принципе незаменимым.) В трудовом коллективе не должно быть незаменимых специалистов, равно как и ярко выраженных индивидуальностей, поскольку это порождает неравенство во взаимоотношениях, привносит в них сумбур и неопределенность, и именно поэтому в критической ситуации становится опасным для жизнедеятельности коллектива.

Мышление Максима очень систематизировано. Все происходящее пытается объяснить только с логической точки зрения. (В вопросах логики его нелегко переубедить и невозможно сбить с толку.)

В силу своей уязвимой этики и проблемной интуиции Максим чаще всего склонен предполагать в поступках людей именно худшие мотивы. ("Он специально без спросу взял мой велосипед, чтобы его сломать.") Переубедить Максима бывает довольно трудно, иногда почти невозможно, поскольку этические категории логически не просчитываются, Максим не всегда считает для себя возможным их понять.

Случается, что Максим иногда позволяет себе поверить в то, что, допустим, сейчас отношения складываются "по правилам", но он еще пока в них чего-то не понимает. Если Максим логически не убеждается в том, что отношения складываются "честно", он считает себя вправе им не верить. Поскольку убежден, что степень возложенной на него ответственности обязывает его быть бдительным. В силу своей слабой интуиции Максим боится быть доверчивым. Считает доверчивость не" позволительной для себя роскошью, за которую впоследствии ему придется слишком дорого расплачиваться. Поэтому он часто считает свою недоверчивость (подозрительность) оправданной и правомерной. Раз составив негативное мнение о человеке, Максим его обычно не меняет.

Максимы стараются избегать общества людей, способных на непредсказуемые поступки, экстравагантные выходки, эксцентричные шутки, фамильярность, бестактные розыгрыши, словом, всех тех, кто способен причинять неудобства, создавать дополнительные проблемы, или просто поставить его в глупое и неприличное положение.

Вы напарников эдуарда помните??? Самых доверенных?? Как минимум двое из них- психи... полные...
А вообще, надо бы подождать Асгерда... Типирование по описаниям- гиблое дело))
Наверх

IP записан

Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
Ответ #217 - Апрель 7, 2009 :: 3:26am

Спасибо, что меня ждете (кстати, мой ник не склоняется), но вряд ли я скажу что-то новое. Я считаю, что Эдуард - Драйзер.

"у него ведь очень неплохая интуиция- он довольно легко предсказывает поступки людей, даже когда не понимает их мотивов, и вообще не видит в них логики - как с Анитой..."

Угу. Потому что у него первая (программная) функция - этика отношений. Он очень неплохо понимает людей и происходящее с ними, умеет ими рулить, ему интересно приручать опасных психов, моделировать сложные этические ситуации, его развлекает ситуация с Анитой и ее мужчинами.
А вспомните его перевоплощение в Теда Форреста? Менять образы - это очень по-драйзеровски, мне кажется (привычный нам по первым книгам Эдуард-с-холодными-глазами тоже, наверное, долго репетировался перед зеркалом, кстати).

Но у него болевая интуиция возможностей. Это видно даже по ситуации с Донной (кстати, ведь никто не будет спорить с тем, что она Джечка?) - он оказался втянут в дуальные отношения, но не может ни на что решиться: ни убить Донну и забыть про эту историю, ни жениться на ней...
(К "Арлекину" выбор уже почти сделан(всего-то два года понадобилось), но вспомните "Обсидиановую бабочку").

Особых проявлений логики у Эдуарда я вспомнить не могу...
________

Я не думаю, что среди охотников на вампиров так уж много интуитов, и почти уверена, что в число лучших никто из них не входит.
Как и в профессиональном спорте, например.
В конечном итоге, сенсорика - это скорость и четкость реакции, умение пользоваться своим телом.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

00876
Неофит
*

Ответ #218 - Ноябрь 13, 2009 :: 9:45pm

А не Габен ли Эдуард?
То, что он и его Тед  - дуалы, вроде как очевидно. Но Тед не является гамлетом. Скорее он...гек, блин)
Как вы считаете?
Наверх

Дожить до вечера без увечий?
Зачем тебе, однодневке, вечность?
Чужим плащом натирает плечи
возможность мучиться бесконечно. (с) Жонглер

IP записан

shimina
Дитя Тысячелетий

Черная кошка

Ответ #219 - Ноябрь 20, 2009 :: 9:45pm

Это бы объяснило почему он мну так нравится...(Да и для драйзера он уж больно уравновешенный)
Наверх
« Последняя редакция: Ноябрь 21, 2009 :: 4:07am от shimina »  

IP записан

Страниц: 1 ... 13 14 15