Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Игры немертвых" (12 книга о Рейчел Морган. Финальная!). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Психологические портреты персонажей (Прочитано 44376 раз)
LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Re: Психологические портреты персонажей
Ответ #75 - Февраль 12, 2008 :: 6:22pm

Знаете, у меня давно растёт уверенность, что в лице Аниты Блейк нам представили Мэри Сью. Я думаю, Анита - ярковыраженный шизоид с примесью конформности. Она достаточно замкнута и консервативна (я говорю о той Аните, которая предстаёт перед читателем в первых книгах до "Обсидиановой Бабочки" включительно). Была "туга" на новые контакты, глубоко переживала и занималась самоанализом (последним качествам  обладают и шизоиды, как ни странно). Затем акцентуации смещаются в торону лабильности и гипертимности: она адекватно оценивает себя, проявляет лидерские качества, но в то же время может среагировать достаточно резко на какую-либо ситуацию, чувствительна к отношению к себе тех, кого зачислила в список близких.

Ричард - типичный эпилептоид, родившийся из гипертимника. Не буду цитировать дословно пункт 8 (его словно с Ричарда писали), добавлю только, что беспрекословно подчиняться наш Рич не любит; он общителен, не смотря на вечные проблемы (которые он себе измыслил), энергичен и не очень-то любит оставаться один. Может, последняя черта - это издержка ликантропии. Все оборотни предпочитают сбиваться в кучи себе подобных.

ЖК - считаю, что будучи смертным обладал характером сенситивным, чувствительным и эмоциональным. Сейчас приобрёл черты истероидности и гипертимности с толикой шизоидности. Но упомянутая толика присутствует в характере каждого достаточчно старого вампира.

У Ашера неустойчивый характер с ярковыраженными чертами шизоида. Ну, ещё есть проявления сенситисности и циклоидности.
Пока это всё... Над остальными надо ещё подумать.
Класс
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
Ответ #76 - Февраль 12, 2008 :: 6:38pm

Спасибо. А не слишком ли беден духовный мир Аниты для шизоида? Я думала, что это обычно творческие люди, имеющие какие-то интересы, помимо работы. Глюк?
Наверх

WWW WWW  
IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #77 - Февраль 12, 2008 :: 7:38pm

ни нашла ни Ната, ни Мику ни в одном характере...
А вот с суждением LizardQueen согласна.
Только у Аниты еще есть зачатки истероидного характера...
Наверх

124487910  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #78 - Февраль 12, 2008 :: 7:59pm

Asgerd писал(а) Февраль 12, 2008 :: 6:38pm:
Спасибо. А не слишком ли беден духовный мир Аниты для шизоида? Я думала, что это обычно творческие люди, имеющие какие-то интересы, помимо работы. Глюк?

Да, вы правы, по собственному опыту (я и мои сёстры являемся шизоидами в той или иной степени) могу сказать, что шизоидные люди склонны к творчеству. Такие люди замыкаются и живут в себе. Не могут же их мир быть полностью пуст?

Цитата:
Только у Аниты еще есть зачатки истероидного характера...

Да, но только зачатки. С кем поведёшься, как говорится... 
Подмигивание

Цитата:
ни нашла ни Ната, ни Мику ни в одном характере...

Нат, мне кажется, гипертимик (если отбросить его садо-мазо наклонности), смешанный с сенситивом и конформистом. Он достаточно активен, общителен, поддаётся влиянию других. Ему пофиг, что подумают о его поведении (комплексов у мальчика маловато), да и выгоду, согласитесь, он любит извлекать для себя - есть тенденция к получению удовольствия (ну, садо-мазо и всё такое).

А вот насчёт Мики ничего конкретного сказать не могу. Если честно, считаю его до некоторой степени "искусственным" персонажем, характер и личность которого автором раскрыты не были. Поэтому судить об его акцентуациях не представляется возможным.

Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

СПб
Ответ #79 - Февраль 12, 2008 :: 9:17pm

По поводу Аниты: а не эпилептоид ли она?
Наверх

WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #80 - Февраль 13, 2008 :: 12:14am

Asgerd писал(а) Февраль 12, 2008 :: 9:17pm:
По поводу Аниты: а не эпилептоид ли она?

Ну, и какую черту эпилептоидности вы ей припишите?  Озадачен Аффективно-взрывной характер? Что-то я не помню, чтобы она поддавалась аффекту или срывалась на ком-нибудь.
Или, может, инертность мышления? Ну, у неё, я думаю, ещё не всё запущена. К тому же, общаясь с ЖК, она стала глубже всматриваться в чужие омуты. Правда, до тонкости ей тоже ох как далеко...
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

СПб
Ответ #81 - Февраль 13, 2008 :: 12:25am

Помните, в начале Арлекина Анита сама называет своим главным грехом гнев?

А также туда же: зациклинность на работе, характер этой самой работы, отчуждение с родительской семьей, ревность при хм... полиандрии. Нежелание менять привычный образ жизни, стремление подстроить всех под себя.

Мне кажется, что набирается Улыбка.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #82 - Февраль 13, 2008 :: 1:58am

Увы, Asgerd, "Арлекин" я не читала...
Нерешительный
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

СПб
Ответ #83 - Февраль 19, 2008 :: 2:27am

Давайте отключимся от героев-любовников. Что вы думаете об Эдуарде?
КАкие у него акцентуации, нормален ли он, насколько глубоко заходит его "раздвоение личности", или Тед Форрестер - это просто игра, сознательная от начала и до конца?
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Arnica
Житель
*

Ответ #84 - Февраль 19, 2008 :: 10:48am

Мне кажется, что изначально, Эдуард воспринимал Теда Форрестера, как игру. Детально продуманный персонаж, который был ему выгоден, но не более. В последних же книгах, Эдик, слегка растерялся. Тед, стал более реален (для окружающих) чем он. Семья, дети, неожиданно, стали частью его жизни. Но, его ли? Либо, он слишком вжился в образ и тот стал диктовать ему свои взгляды, либо, не такой уж он социопат, каким привык себя считать.
Наверх

Абсолютно не существует абсолютного, но есть относительно много относительного.

IP записан

Asgerd
Переводчик
*

СПб
Ответ #85 - Февраль 19, 2008 :: 3:14pm

Так может Эдик всегда внутри был Тедом, просто ему приходилось играть в Эдуарда, и маска слишком приросла к лицу? А Тед намного больше отвечает его внутренним склонностям, просто он боится признаться себе в этом?

Что он делает такого уж социопатского в первых книгах (не считая того, что Анита его боится)?
Наверх

WWW WWW  
IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #86 - Февраль 19, 2008 :: 3:23pm

Asgerd писал(а) Февраль 19, 2008 :: 3:14pm:
Что он делает такого уж социопатского в первых книгах (не считая того, что Анита его боится)?

Воти мне интересно. Чего он там делает? Чего она его боится? Печаль
Наверх

124487910  
IP записан

Arnica
Житель
*

Ответ #87 - Февраль 19, 2008 :: 4:13pm

JulianaC писал(а) Февраль 19, 2008 :: 3:23pm:

Да, Гамильтон что-то намудрила. Я тоже, не припомню каких либо конкретных действий, с его стороны, что могли вызвать у Аниты страх. Одни нездоровые мысли Аниты о том, кто круче и кто, в случае открытой стычки, победит...

Вот только, вначале, он мне больше нравился. Хороший был персонаж,  не обремененный совестью, лишенный самокопания (чем выгодно отличался от большинства)... А что теперь?Печаль  
Если Тед победит, тут, кроме Олафа, ни одного интересного персонажа не останется...
Наверх

Абсолютно не существует абсолютного, но есть относительно много относительного.

IP записан

ValushkaSanny
Житель
*

Я люблю этот форум!

Ответ #88 - Февраль 19, 2008 :: 4:41pm

А мне так МИКА нравится. Неужели действительно искусственный персонаж? Вроде в "Мике" что то было про него. Он все таки ревнует. Выполняет приказы. Заботится о близких. Реально оценивает ситуацию. Уверен в себе.
Наверх

IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #89 - Февраль 19, 2008 :: 7:13pm

JulianaC писал(а) Февраль 19, 2008 :: 3:23pm:
Asgerd писал(а) Февраль 19, 2008 :: 3:14pm:

Потому что Эдуард - Убийца с большой буквы. В "Обсидиановой Бабочке" автор слегка приподняла завесу тайны над Смертью-Гробовщиком. Помните, там были его "сокурсники", так сказать. Я думаю, что попав в руки своего учителя, Эдуард кардинально изменился. Его вымуштровали на славу, и в связи с полным отторжением чувств и эмоций, без которых человек просто не может жить, он сублимировал всё в удовольствие убивать. Мне непонятно только, зачем Гамильтон в качестве спутницы всучила ему Донну. Логично же, что женщина Эдуарда должна быть более сильной, чтобы суметь принять его линость целиком (а правда вскроется рано или поздно). Анита боится некоторых сторон его характера, но тем не менее ВИДИТ их, поэтому она стала его единственным настоящим другом.
Насчёт раздвоения личности Эдуарда я абсолютно не согласна - он вполне отдаёт себе отчёт во всех своих действиях. И Тед Форрестер пришёлся ему по душе, потому что даже самый суровый уголовник может оказаться сентиментальным... А вообще, Эдуард - самый удачный персонаж Лорел, по моему мнению (ну, ещё пожалуй ЖК).
Наверх

(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15