Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Встречайте! Нашу новую игру, увлекательный вроде как квест "School Days 2"! Скачивайте и играйте прямо сейчас! Или потом Улыбка
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 
Психологические портреты персонажей (Прочитано 45131 раз)
Arnica
Житель
*

Re: Психологические портреты персонажей
Ответ #90 - Февраль 20, 2008 :: 10:41am

Цитата:
Я думаю, что попав в руки своего учителя, Эдуард кардинально изменился. Его вымуштровали на славу, и в связи с полным отторжением чувств и эмоций, без которых человек просто не может жить, он сублимировал всё в удовольствие убивать.

А это обязательно? Человек не может быть таким, каким нам описывали Эдуарда в первых книгах?
Я пытаюсь понять, создавался ли Тед, исключительно, для прикрытия или Эдуарду был необходим якорь, который не давал бы оторваться от реальности, напоминал, что он человек, а не машина для убийств...
Наверх

Абсолютно не существует абсолютного, но есть относительно много относительного.

IP записан

Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
Ответ #91 - Февраль 20, 2008 :: 3:53pm

Мне кажется, что человек не может быть таким, как Эдурд в первых книгах по описанию Аниты. Это уже какой-то ассасин.
А у живого человека должны быть еще какие-то хобби, любовь и т.п.

С другой стороны, Эдуард ничего особо плохого не делает: ЖК не убивает (хотя у него есть заказ на Мастера Города), Габриеля не убивает (не вычисляет что ли?), Аниту не пытает (помните эпизод про бамбуковые щепки). Всех спасает и защищает. Лапонька.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #92 - Февраль 20, 2008 :: 7:17pm

Asgerd, вполне может. Легко и непринужденно я бы сказала. Антисоциальное или шизоидное расстройство личности (а скорее вместе) и вауля - абсолютно натуральный Эдуард.
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

СПб
Ответ #93 - Февраль 21, 2008 :: 2:01am

Было бы у него что-то всерьез не в порядке с головой, не стал бы он потом хорошим семьянином.
Он нормален. А из этого вывод, что просто в начале Анита его воспринимала очень однобоко.

Я себе это так объясняю. Но мне очень интересно узнать мнение людей, сведующих в психологии.
Наверх
« Последняя редакция: Февраль 21, 2008 :: 3:11am от Asgerd »  
WWW WWW  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #94 - Февраль 21, 2008 :: 10:00am

Кстати, вполне возможно, что Анита действительно воспринимала Эдуарда в начале, очень однобоко.  Мы же вроде бы пришли к выводу, что Анита начала цикла - это замороженная психологическими травмами девушка, бессознательно отсекающая в своей жизни все нормальные аспекты, которые успели принести ей боль.  Это - "минус семья", "минус любовь", "минус привязанности" - и уход в остервенелую работу, которую нормальный человек выполнять просто не возьмется.  Да еще и со столь всепоглощающим пылом.
Поэтому и в Эдуарде она видела (старалась видеть) подтверждение своей правоты, того, что она "не настолько социопат", что такие как она (и даже круче!) встречаются.  Поэтому для нее таким шоком и оказалось соприкосновение с его ипостасью Теда Форрестера. Почти как у девочки-подростка, которая вдруг обнаруживает, что ее старший брат - заводила всех безумных эскапад, презирающий "девчонок", вдруг влюбился в обычную "овцу", ходит на свидания и собирается жениться "как все".
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #95 - Февраль 21, 2008 :: 5:52pm

Хм, я тоже считаю, что Тед Форрестер - это одна из многочисленных граней личности Эдуарда наряду с верным другом, хладнокровным убийцей и надёжным профессионалом-охотником. Анита даже в последних книгах - девушка не особо тонкая, чтобы полностью разобраться в Эдуарде. Тут, кстати, стоит обратить внимание на позицию ЖК в отношении Эдуарда - он доверился ему практически СРАЗУ. И не говорите, что не было выбора. Пооначалу да, а потом-то появился.

Анита для Эдуарда - своеобразная отдушина, не находите?
Класс
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #96 - Февраль 22, 2008 :: 8:49am

Извините, что возвращаюсь к Жан-Клоду, но никак не соображу, в какой теме лучше это рассуждение подкинуть.
Вот такой, получается, момент, насчет выбора Жан Клодом своей команды:  он структуру своей власти строит на достаточно зыбком, на первый взгляд, фундаменте личных чувств и привязанностей.
Сначала ставит Аните метки "с разгона",  хотя сам потом долго ей объясняет, что вообще-то это такая крутая привилегия, о которой "мечтают миллионы других девушек" (простите, не удержалась от сарказма).
Потом предлагает создать триумвират с постоянно ревнующим, соперничающим и скандалящим Ричардом, хотя, вроде бы он и с Маркусом уживался достаточно неплохо.  Исходя то ли из потенциала Ричарда, то ли из чувств Аниты (согласитесь, очень слабая связь между Мастером Вампиров и его Зверем?)
Потом разгребает все последствия этого шага (в вампирской политике практически в одиночку, и не подавая вида, что его Триумвират, мягко говоря, скорее мешает, чем  дает ему Силу).
Назначает своим Вторым - Ашера.  Опять ход эмоциональный, проистекающий из его привязанностей, но нерациональный в строгом смысле, о чем Мерлин достаточно внятно выразился.  

То есть, в структуре власти Жан Клода, много эмоциональности, душевности, семейственности,  но силу он черпает из нее именно через эти каналы любви и привязанности (к ричарду! ха-ха!), а не традиционным для остальных мастеров образом.
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

А боги тоже когда-то были
людьми?

Ответ #97 - Февраль 22, 2008 :: 10:12am

Улыбка А если вспомнить разговор с АБ после их приятного времяпрепровождения в его кабинете в запретном плоде  Подмигивание (СИ), то его мотивы и поступки оказываются и вовсе почти противоестественными для противоестественных существ Улыбка
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #98 - Февраль 22, 2008 :: 1:36pm

Asgerd, по сути, я образование психолога и получаю.  Кто вам сказал, что шизоид или антисоциал не могут быть хорошим семьянином? да легко. Вы всю жизнь с ними проживете, и не узнаете, что у него такие тенденции. Это ж не психоз. А к какому-то типу расстройств принадлежат почти все, в какой-то мере.
А вот, если у него такие разные две ипостаси, как Тед и Эдуард, и они обе для него реальны - у него проблем с головой. Именно потому, что я считаю его нормальным, я думаю,что где-то он прикидывается и усугубляет или наоборот контролирует себя очень сильно. Вопрос где.

mjawa, абсолютно согласна, для такого всячески практичного и разумного ЖК - странно. Думаю, просто без этого сюжет было не закрутить. Т.к. если б он так легко поддвалася чувствам и эмоциям - так долго он б не прожил...
Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #99 - Февраль 22, 2008 :: 2:46pm

Ravaa, а какова была эта самая "жизнь" у ЖК?
За исключением небольшого промежутка самостотельности в менаже с Ашером и Джулианной всё остальное время он только и делал что подчинялся не слишком благостной власти и приказам БМ и Николаос. Тогда он всё время сдерживал чувства и притворялся. А когда на него свалилось счастье в виде места независимого принца города, да ещё девушка в придачу подвернулась с ОООчень большими перспективами во всех смыслах - что ж тут удивительного, что он слегка расслабился и попытался выживать в новых, неизведанных ещё обстоятельствах по новому, с чуЙствами Улыбка
(Кстати, сделал-то он это не сразу - кое-какое время ему приходилось ещё работать старыми методами - например, с теми же вожаками оборотневских групп, упоминания о чём периодически просказльзывают)
А чем сильнее становился, тем больше позволял себе чувств Улыбка
Наверх

Каждый искажает реальность соответственно тому, как он её воспринимает. А если вы не можете воспринять, то пугаетесь. И испугавшись, иногда искажаете реальность самым непостижимым образом. Р. Желязны
430517042  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #100 - Февраль 22, 2008 :: 3:48pm

Hellgus, так оно и выглядит. Но не видится ли вам это нелогичным? ничего ж не изменилось. Он всё так же каждую секунду в опасности, теперь от него еще и другие зависят. если уж онтак чувствителен, то должен был и раньше так ж  действовать, тогда его б прикопали в гробике где-то давно. И как это сочетатся с практичностью и рациональностью?А ЖК таки практичен и рационален в своих решениях. Да и не заметила я что-тоу  вампиров смен ролевых моделей поведения. Они товарищи  регидные, как привыкли, так и делают. По сути, за н-ное количество столетий и человек привык бы и отвыкать было бы сложно и мучительно, а уж вамп...
Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

Hellgus
Дитя Тысячелетий

людьми?

Ответ #101 - Февраль 22, 2008 :: 4:51pm

Ravaa,
А стоит ли возводит привычку у вампов в абсолют?
Парочка аргументов против:
1) привычка привычке - рознь, а вамп вампу - аналогичноУлыбка. И если у Моровен нет повода менять привычку изводить свои жертвы страхом - для неё это кайф, это питает её силу, то вот быть шлюхой, которую вампирша-сутенёр использует исключительно по своему усмотрению, да ещё всячески привязывает к своему телу жаждой секса - от такой привычки многие хотели бы избавиться, впрочем как от всех "приятных" вещей ей сопутствующих, как например, подавление собственных чувств, необходимое для исполнения "поручений" госпожи и вообще для выживания в ТОМ мире.
2) мы постоянно читаем в книгах Гамильтон про вампов, либо потерявших, либо покинувших своих мастеров в силу тех или иных причин.  Почти все они находили других мастеров. Сам ЖК вместе с Ашером и Джулианной жили некоторое время отдельно Так не будем забывать, что и уход от мастера и переход к другому - это слом привычки. Ведь мастера могут происходить из разных линий, да и просто они разные личности.
imho, не стОит считать вампов столь костными в этом смысле. Они веками вынуждены были выживать в изменющемся мире. Значит они должны уметь меняться! и проявлять разные стороны характера для выживания в этом мире. По крайней мере те, кто от мира в определённый момент не отгородился Улыбка
Рационализм и прагматизм не исключают полностью чувств
Наверх

430517042  
IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #102 - Февраль 22, 2008 :: 5:39pm

Вот это самое интересное. Вампы которые прожили 400 и более лет так много всего пережили - войны, революции, катаклизмы, техническую революцию...
Как менялось у них мировозрение?
Они не могут думать так, как мыслили 400 лет назад.
Вот мне интересно, как живет в современных условиях двор Бель?
Это раньше она управляла королями и имела статус королевы? Что сейчас? Она держит в руках призидентов? Смех
Вот это интересно...
Наверх

124487910  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

СПб
Ответ #103 - Февраль 22, 2008 :: 6:14pm

Не, статуса королевы Белль никогда не имела. Она была любовницей и т.п.
И думаю, что сейчас вампиры все меньше и меньше влияния оказывают на политику. Поэтому они и ищут иные варианты получения власти и денег (а чего им, собственно, в той политике? Им деньги нужны).
Наверх

WWW WWW  
IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #104 - Февраль 22, 2008 :: 6:33pm

Ну хорошо. Жан-Клод удачно вписался в бизнес. Но вампы легализированы в США, чего не скажешь о Европе. Бель надо сейчас сильно крутиться, чтобы быть на плаву.
Может она тайно содержит сеть публичных домов... Смех
Или обязать все своих потомков платить ей дань.
Наверх

124487910  
IP записан

Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15