Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Малышка на миллион долларов" (9,5 рассказ Рейчел Морган ). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
Худ. игра "Междумирье" (Прочитано 12156 раз)
Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Худ. игра "Междумирье"
Февраль 15, 2008 :: 10:33pm

Полное название работы: Игра напиши-нарисуй «Междумирье»
Авторы: Jess, Pti, Astra, JC, Martin, Eina, Alessiya, Veroka, Аннабель Ли.
Кто и где – не скажу, предлагаю догадаться, если есть желание. Хотя, возможно, что-то и подписано. Улыбка
Или сами авторы признаются.
Бета: нет
Рейтинг работы:   G
Аннотация к работе: 
Премьера нового жанра творческой игры на этом канале. Улыбка
Нам – авторам всего написанного и нарисованного ниже – показалось, что и жителям форума тоже будет любопытно посмотреть и прочитать на результат наших стараний.

Игра называлась «Напиши-нарисуй». Идея не нова, но на Лавке Миров, кажется, представлена впервые.
Чтобы было примерно понятно, что будет дальше, суть:

Суть состоит в том, что один человек рисует, другой по рисунку пишет. Рисует, конечно, не картину маслом, и пишет, соответственно, не роман: все происходит быстро.
На рисунок были дадены сутки, на текст - двое суток, и то и другое выходит легким – зарисовками. Рисунок – рассказ.
Для связи всего происходящего, в конце рассказа автор выделял фразу, которая становилась темой для следующего игрока – рисующего. Тема для пишущего – сам рисунок, в любой его интерпретации.

Игра проводилась в рамках виртуального блога, в реальном времени – в конце осени. На данном этапе игра закончена, но теоретически, планировалось продолжение или начало новой игры, а также новый набор (пополнение) участников.

Представлено с согласия всех авторов.

Указание веса работы в килобайтах:   рядом с каждым привью проставлен вес полноразмерного рисунка.
Ссылка на полноразмерный вариант работы:  будут представлены, как иллюстрации к тексту.  
Посвящение (по желанию):    
Комментарий автора (по желанию):  все, что имела сказать, сказала в аннотации к работе.  
Чем нарисовано:   акварель, карандаш, Фотошоп, Гимп, Корел Пейнтер – кто во что горазд.
Запрос на критику: серьезной критики не надо, все это задумывалось исключительно для развлечения. Всякие разные отзывы и мнения – приветствуются.  
Наверх
« Последняя редакция: Март 5, 2008 :: 2:00pm от Astra »  

Мир не делится на черное и белое. Он - белый, как свет. Разложи его через призму, и получишь все краски радуги. Вот он, наш мир. (с)
229338773  
IP записан

Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Re: Худ. игра "Междумирье"
Ответ #1 - Февраль 15, 2008 :: 10:34pm

1. Начало. Кот.
Размер 704*704, 68кб
...

Мир изменился

Разбитые сердца кивали головами, качаясь на ветру. Проливной дождь заставил краски поблекнуть. Внизу собиралась толпа, так что тела, распростертого на асфальте, было не видно из-за скопления народа.
Райан скучал, сидя на подоконнике и изредка болтая ногами в воздухе. Он не любил дождь, сплошные потоки воды навевали на него скуку и тоску непонятно по чему, но зато любил те цветы, которыми оформил клумбу перед домом… Молодая, но уже амбициозная жена его Дайана уехала в командировку, теперь на целую неделю в доме будет тихо. Где-то в глубине души Райан радовался, что им перестанут командовать. Пусть и на неделю… Иногда у него возникало неприятное ощущение, будто Дайана даже в свое отсутствие наблюдала за ним: выглядывали из-за занавесей призрачные глаза-камеры, поджидала его в темных комнатах, расставила ловушки-магнитофоны в цветочных горшках… Да, наверно, это была паранойя, но, увы, он не мог избавиться от назойливых ощущений слежки и полного контроля. Полгода назад Райан был вынужден бросить работу дизайнера-оформителя и стать домохозяином. Почему-то изначально повелось так, что его работа менее важна, менее трудна и требует меньше усилий. Дайана же пропадала на работе днями и ночами, возвращаясь за полночь, чтобы поесть и переночевать, еще немного посидеть над очередным рекламным проектом для презерватива и уснуть мертвым сном рядом с любящим мужем, позабыв выключить ночник.
Райана снедала тоска… какая же тоска его снедала! Сначала это была просто скука. Он ничего неделания, оттого, что наступило пресыщение книгами, другими безделицами, которыми он успевал заниматься в течение дня, к этому добавилась банальная неудовлетворенность личной жизнью. А была ли та личная жизнь?.. Вся личная жизнь откладывалась до выходных, до редких перерывов в напряженной работе. Единственным по-настоящему самостоятельным поступком для него стало появление в доме кота. Уличного, полосатого, но очень ласкового. Принес ли его Райан, чтобы позлить Дайану, любящую идеальный порядок, он и сам не знал.
Обвинял ли Райан свою жену в чем-то, сказать было сложно. Сначала да, обвинял, но со временем все притупилось, и такая жизнь стала устраивать его. Друзья говорили, что он тряпка и подкаблучник. Да наверное так и было.  Но сначала он любил Дайану. Он очень любил ее и готов был сделать что угодно, лишь бы та была счастлива. Он жил ее интересами, он омывался в ее сильной и жизнелюбивой натуре, как в океане… Но вскоре после их свадьбы его стало все тяготить. Хотел ли он детей? Нет, наверно нет. Скорее всего, он и сам был ребенком и мечтателем, раз любил частенько сидеть на широком подоконнике, поджав одну ногу и рассматривать, как колышутся на ветру его цветы, приветливо кивая ему. И тогда… тогда наступал какой-то тонкий и насыщенный миг, и мир туманился, истаивала незримая преграда пространства. Наверно, сознание Райана отключалось, и мозг сам начинал передавать его внутреннему взору неожиданные и приятные картины… Замок над обрывом… запах грозы, что бушевала, освещая молниями остроконечные крыши… устланный мягкими коврами, по которым можно неслышно ступать, зал… и тот, кто ждет его там, возле камина… длинные светлые волосы, присобранные с боков в косицы сложного плетения, серые улыбающиеся глаза… и лицо. Райан бесчисленное количество раз пытался нарисовать это лицо, но вместо четких черт получалось расплывчатое изображение. И столько добра, столько тепла получал он, что со временем Дайана стала помехой. Непотребной реальностью, способной выдернуть Райана из сладких и дивных грез.
Шум дождя вызывал приступ острой тоски, и Райану пришлось стиснуть зубы, чтобы сдержать стон. Он оглянулся через плечо, пытаясь разглядеть цветы, но те оказались слишком бледным пятном. Тучи приглушили, украли яркость цвета. Райан вздохнул… разбитое сердце – это такой красивый цветок… Разбитое сердце… совсем как у него.
Рыжий кот, который доселе мирно дремал в кресле, открыл желтые глаза, сладко потянулся и уселся напротив Райана, выражая ему приязнь своей кошачьей лукавой улыбкой.
Райан вздохнул… ах вот если бы кто-то мог провести его в тот самый мир… в тот самый замок… к камину… Он невесело хмыкнул, глядя на кота, а тот нетерпеливо махнул хвостом и, басовито мяукнув, позвал Райана с собой.
Парень покачал головой и послушно пошел на кухню. А чего бы не пойти?.. Кота тоже кормить надо. Но кормить никого не пришлось. Стоило Райану ступить на кафельный пол, как рыжий нахал стал кругами ходить вокруг, отираясь пушистым боком о своего хозяина. Ступит пару шагов и мяукнет, ступит и мяукнет. Колдовал ли он?.. Ворожил ли?.. Но это же был всего лишь кот.
Райан покачал головой и покинул кухню. Глупый кот… но внимания хочется всем, и животным, и людям. Он вздохнул и отправился обратно в зал. Лучше посмотреть телевизор. Воздух наполнился той прозрачной и тонкой тоской, что теперь уже постоянно терзала его душу. Райан вздохнул, открыл дверь и замер на пороге, пораженный до самых костей. В кресле… изящная фигура застыла в кресле в пол оборота, наблюдая за Райаном. Теплые серые глаза лучились улыбкой. Нет, это была не девушка… длинные волосы и большие чувственные глаза придавали ему немного женственный вид. Но ошибки быть не могло… Райан заворожено сделал несколько шагов навстречу. Узнавание стрелой пронзило его. Знакомый незнакомец… он тоже поднялся и шагнул навстречу Райану... У каждого счастья своя цена…
Райан понимал его без слов… Пойдешь ли ты со мной?.. Конечно, я пойду с тобой куда угодно… я пойду. Я сделаю все… Прохладные пальцы, что сплелись с его теплом… чуть лукавый наклон головы. Его тянули… тянули туда, где за окном виднелся замок… где проливной дождь выбивал приветственную дробь, а молнии освещали острые шпили… там, где гостеприимно пылал камин, а на кресле лежал шерстяной плед. И Райан пошел. Разбитое сердце согревалось, снова обретая целостность, сплавляясь во что-то новое и правильное.

Райан шагнул в оконный проем и полетел… полетел, глядя в теплые серые глаза.

Мир изменился.
Наверх

Мир не делится на черное и белое. Он - белый, как свет. Разложи его через призму, и получишь все краски радуги. Вот он, наш мир. (с)
229338773  
IP записан

Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Ответ #2 - Февраль 15, 2008 :: 10:35pm

2. Мир таки изменился.
Размер 450*626, 285кб
...

Светлые сны
«Дорогой Райан», - начала она, и задумалась, с Паркером в руке. Что дальше? Чертов психоаналитик, посоветовал писать умершему мужу, так, будто тот жив, «для снятия стресса». Ди уже стала гадать, да понимает ли этот дурень вообще, что такое стресс, и что происходит с ней, в частности. С того самого дня, когда, вернувшись раньше времени из командировки, она увидела мозги и кровь, размазанные по асфальту, она не могла спать. Не помогало ни одно снотворное, которые она уже глотала горстями. Стоило ей на минуту задремать, как перед ней вновь всплывала та же картина. Днем она ходила как сомнамбула, что не замедлило сказаться на её работе. Но её ценили как лучшего и непревзойденного в своей области специалиста, поэтому вместо разговоров об увольнении шеф порекомендовал ей обратиться к известнейшему в городе психоаналитику, причем за счет фирмы. Ди отнеслась к идее скептически, но раз свои сбережения тратить не придется… Этот дурацкий совет писать письма покойнику разочаровал её ещё больше. Ну что, что она может написать?..
За окном лило не переставая, разноцветные зонтики заботливо укрывали от холодных струй своих спешащих по домам хозяев. Стремительно лиловевшее небо задорно оттеняли кое-где уже появившиеся желтые огоньки. Вдыхая густой травяной запах ароматической свечки, Ди покусывала золоченое перо. Свечки порекомендовала одна знахарка, как исключительное, и даже волшебное средство. Знахаркам Ди верила не больше, чем психоаналитикам, но вдруг… Запах, по крайней мере, был приятным.
«…я тебя любила», - и вновь остановилась. А было ли это правдой? Да, конечно да! Вышла бы она иначе замуж за такого рохлю! Он же у неё как сыр в масле катался – а она горбатилась на работе, обставляла дом… Она и ребенка была готова родить. Несколько месяцев было бы потеряно, но потом можно было бы взять няню… Если бы он только заикнулся, что хочет ребенка. Вместо этого он притащил в дом кота. Кот стал метить по углам, и вдобавок линять, а у Ди обнаружилась аллергия на шерсть. Но она все терпела. Кот, кстати, потом пропал. Она дала объявление в газеты – грех не заботиться о животном, раз завели. Но пока никто не откликнулся.
К дождю за окном прибавился ветер, от шквалистых порывов дребезжали стекла. Она поежилась.
И ещё эти косые взгляды соседей. Следствие доказало, что самоубийства не было – никакой предсмертной записки, ничего такого. Просто замечтался, сидя на подоконнике, как с ним не раз уже бывало. Но людям только дай пищу для разговоров!..
Снова начали дрожать руки. Она схватила пузырек, вытряхнула оттуда несколько таблеток и забросила себе в рот, не запивая. Может, бывай она почаще дома… Может, будь она с ним поласковей… Но его мягкотелость раздражала, и она пилила его, втайне мечтая о сильном, могучем, способным носить её на руках и добывать ей звезды с неба любовнике. Да, и даже завела нескольких… Но все было не то…
Значит, это она виновата?.. Теперь дрожали не только руки, всю её трясло. Ещё, ещё таблеток!.. Взгляд уже стал затуманиваться, снотворное начало действовать. Но там впереди поджидал тот кошмар…
За окном бушевала буря. Ди встала задернуть шторы, и покачнулась. Мир плыл перед глазами. Когда резкий внезапный порыв распахнул вроде бы плотно закрытые створки и бросил ей в лицо облако тюля, она упала обратно в кресло. Сил не было подняться. И, плавая в полусне-полубреду, она наблюдала, как дымок погасшей свечки потянулся в окно, прихотливо изгибаясь, не обращая внимания на ветер. Он будто мерцал в подступивших сумерках, напоминая волшебный небесный путь. «Дорога из желтого кирпича», - ни с того ни с сего вспомнилась ей детская сказка. Дорога, извиваясь средь золотых пашен, вела к замку, высившемуся на холме в окружении высоких стен и стройных увенчанных шатрами башен. И по ней, обнявшись, шли два незнакомца, один из которых был её мужем. А за ними вприпрыжку, хвост трубой, бежал кот. «Ты жив! Обернись же, посмотри на меня!» - хотелось закричать ей, но даже если бы она могла издать хоть какой-то звук, идущие по небесно-дымчатому пути вряд ли бы её услышали. Они не отводили взгляда друг от друга. Только кот, будто почувствовав, обернулся, и ухмыльнулся ей, растопорщив усы. «У них все будет хорошо», - сказали ей зеленые озорные глаза. Потом вновь подобрался и потрусил следом за парой, растворяющейся в светлеющем над городом небе. Она провожала их затуманенным от снотворного и набежавших слез взглядом, пока наконец не поняла, что видит лишь потеки воды на стекле плотно закрытого окна.
«У них все будет хорошо». Она повторяла это про себя, и слезы текли по щекам, и улыбка раздвигала губы. Она уснула прямо в кресле.
И снились ей светлые сны.
Наверх

229338773  
IP записан

Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Ответ #3 - Февраль 15, 2008 :: 10:36pm

3. Сны и кот
Размер 466*699, 225кб
...
Ожидание
«Наверное, F3 на G5…. Или нет, нет! F3 на D4! Да! Какая совершенная комбинация!... Ммм… Пожалуй, в этот раз мы действительно можем оказаться на шаг впереди… Если не пропустим этот миг… Но пальцы замерли… Вот он! Момент ожидания и абсолютного счастья! Можно любоваться задумчиво опущенными ресницами, рассеянной улыбкой и слегка нахмуренными бровями. Аккуратно, он не заметит, и может, сегодня я смогу словить этот аккорд эмоций, паутинкой скользнувшую по изменчивому лицу. Думаете, легко? Даже мне Хранителю, это удается весьма редко. Ведь это так важно - не спугнуть такой редкий миг покоя и безмятежности...

Я не шевелюсь… Пусть солнце и буйство светлой зелени излечит и наполнит силой невесомое тело, ветром наполнит легкие крылья, ласковым теплом окутает тонкие руки, изящные пальцы. Я готова вечно повторять как молитву эти слова, готова вечно смотреть на удивленный разлет бровей и беззащитную линию губ… Я с закрытыми глазами вижу бледный шелк волос и голубую сетку вен под тонкой кожей. Я ждала целую вечность, чтобы вот так не дыша, свернувшись в клубок, хранить этот момент ожидания…

Вы думаете легко? Легко быть Хранителем Врачующего? Ждать под палящим желтым солнцем в стеклянном дворце с блеклыми листьями и больными птицами? Без него все именно так! Все безжизненно и бесцветно. До глухоты вслушиваться в прерывистое дыхание ветра и искать блики от крыльев в огромном небе? Раньше все было по другому… Да я наверное и не помню, как было раньше... Почти никто не помнит. Ведь их так мало – Врачующих Душу… А их так ждут.. Они детскими воспоминаниями сшивают окровавленные ошметки любви, бесценными материнскими слезами латают дыры от людской лжи и жестокости, неуклюжими, порой, пальцами друзей удерживают на краю и не дают сорваться. Всю силу солнца отдают, чтобы вдохнуть надежду, разжать сведенные судорогой кулаки и вернуть улыбку усталому лицу. Их мало, и их нужно беречь.

Для этого и существуем мы - Хранители. Смешно, да? Ждать их у окна, заглядывать в глаза, выпрашивать ласку бессильной руки и еле слышно мурлыкать на груди. Полосатая кошка с поцарапанным носом, которая не помнит, как появилась в этом доме, зато отчетливо помнит ту душную ночь, сухую грозу и ЕЕ. Он принес ее вместе с этими проклятыми шахматами. На второй день я отгрызла этот отвратительный алый бант и вырвала половину волос, а на третий сходила с ума возле безумных глаз и искусанных губ. На четвертый день на окне прочно обосновались шахматы. А с НЕЙ… Ммм-м-яу … пришлось смириться.

Я не знаю, когда закончится партия. Иногда я думаю, что он совсем не следит за игрой. Хотя я даже не знаю, с кем мы играем. Как-то я отгрызла голову одной из вражеских пешек, пока его не было дома. Мы были на шаг от выигрыша! Я видела это у НЕЕ в глазах и в этот миг я была с НЕЙ заодно. Но все было напрасно. Они появлялись вновь и вновь. Иногда исчезали, и я видела, как пугливым зверьком заглядывала в его глаза радость, но чаще они возвращались. Я научилась не дышать и ценить хрупкий миг шага от клетки к клетке, хранить солнечный свет в его волосах, любить гримасу искривленных губ и даже нашла ЕЙ новый красный бант…

Он часто исчезает, почти после каждого Хода, а я жду. И он всегда возвращается. Потому что я жду! Он находит дорогу домой, потому что я жду! И это самое главное. Значит, я - хороший Хранитель! И вот, сейчас… он сделает ход… и нужно обязательно заглянуть ему в глаза…Мне так хочется словить его взгляд, задержать, согреть, потеряться и……»

Пальцы медленно разжались, и пешка с глухим стуком опустилась на клетку.
«Ход сделан!» - Он еще мгновение смотрел на доску, потом коснулся уха кошки. «Ты ведь дождешься?» Она лениво приоткрыла янтарную бездну глаз и зевнула, потягиваясь и выпуская когти.

Ожидание закончилось.
Наверх

229338773  
IP записан

Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Ответ #4 - Февраль 15, 2008 :: 10:36pm

4. Ожидание закончилось.
Размер 450*600, 168кб
...

Ангел из дома напротив

Падение продолжалось и продолжалось. Тяжесть собственного тела влекла в бездну, над которой парили незнакомые, насквозь чужие, глаза. Из темноты к свету. Вниз, вниз, замирая каждой клеточкой тела, чувствуя как воздух нехотя расступается под тобой… А в верху словно труба смыкается темнота ночного неба из которого смотрит Он… Серая радужка холодна как непогожий день, кроткий укор и печаль цвета старого олова сопровождаю каждое движение. И не нужно видеть, чтобы знать какие губы у этого незнакомца, какой нос, какой подбородок. Достаточно просто взглянуть в эти глаза, и в памяти всплывет икона, виденная давным-давно на выставке. Этот художник рисовал святых, праведников, Христа просто почти скупо обозначая каждую черточку лица. Но несмотря на это создавал ощущение присутствия, святости и силы. Суровый и кроткий ликом Спаситель проступал из темноты, пугал и завораживал одновременно. Хотелось опустится на колени и смотреть, смотреть, смотреть… Чудотворец и творец чудо-картины были хорошо знакомы, они наверняка встречались в этом темном ничто, и он так же как сейчас взирал на скользящего в небытие человека…
А темнота давит из души свет. Ореол сияния окружает кожу, делая тебя похожей на падающую звезду. Маленькая обгорающая соринка летящая вниз к своей могиле. Там достаточно места для всех. И все мы там будем. Ты, я, мужчины, женщины, рыбки, птички, кошки… Только для Него там нет и не будет места, потому что он не умеет падать и гаснуть… Он знает что такое счастье и умеет не чувствовать боль. Он - спаситель…
Мысли ползли ленивыми летними мухами. Она понимала что умирает, но даже не пыталась воспротивится этому. Оставалось подождать пока свет излучаемый ее духом померкнет и бесчувственное угасшее тело разобьется о далекую землю. Так будет лучше. Соседи перестанут шептаться у нее за спиной. Исчезнут эти косые и неприязненные взгляды сослуживцев. Подружка детства больше не будет жадно выспрашивать подробности несчастья, чтобы потом обсудить ее с другими друзьями. Мама прекратит звонить каждый день, чтобы посочувствовать. Психоаналитик больше не будет копаться в ее прошлом, чтобы найти очередной комплекс. И она сама больше не будет мучить себя воспоминаниями о Райане. Незаконченные проекты передадут другому человеку, квартира и вещи достанутся … не важно кому достанется вся эта тщета. Ожидание закончено. Она умирает.
А потом теплые ладони обняли и потянули вверх. Встряхнули раз, другой. Миллионы звезд вспыхнули вокруг, а одна, огромное жаркое светило, обожгла дыханием.
- Дыши! Открой глаза, глупая дуреха!
Удары по щекам: не болезненные, а скорее обидные, заставили распахнуть глаза. Дайана обнаружила себя лежащей на полу, рядом с упавшим креслом. Рассыпанные исписанные листы писем, которые гонял ветер, почему-то напомнили ей осенний листопад.
Над ней стоял мужчина из сна. Сероглазый, с лицом, которое она себе представляла, и даже немного красивее, чем казалось раньше.
- Я умерла? - глупый вопрос вырвался сам собой.
- Нет, - он фыркнул. - А хотелось?
Дайана отвернулась, не желая показывать подступающие слезы. Но ее вздернули на ноги и обняли, крепко прижали к теплой и широкой груди. Из противоречья хотелось оттолкнуть, как делала это раньше. Она считала себя гораздо сильнее многих и не нуждалась в утешении.
- Отпустите! - попыталась приказать и сейчас, но голос дрожал. Как же она устала. - Я не самоубийца. Просто немного переборщила с успокаивающими… после несчастья с моим мужем я плохо сплю.
- Знаю, - вот и весь ответ. Он не отпускал ее, больше того гладил по спине.
- Прекратите! Как же я устала от всех вас! Хватит! Я справлюсь! - от его попытки успокоить Дайану кинуло в истерику. Она билась в его объятиях пойманной птицей и кричала выплескивая наружу накопленное - Господи… Отстаньте от меня все! Я не хотела! Я его любила. Зачем он так! Зачем мне это все? Не хочу, не хочу, не хочу!!!
Рыдания душили ее, она уже давно не плакала, и вот сейчас все выплеснулось на нежданного спасителя. Его молчание бритвой резало все нарывы души, извлекая накопившийся гной боли. А потом ее отпустило, и она просто тихо всхлипывала в мокрую от слез шею. Подхваченная - не сопротивляясь позволила унести себя на кровать и уложить.
- Вы не уйдете? - голос Дайаны охрип и потерял красоту. - Вы не оставите меня одну? Вы - ангел?
- Нет, - он взял ее за руку и погладил по волосам. - Я живу в доме напротив. Но сегодня могу побыть и ангелом… Я подожду здесь, пока вы спите.
- Спасибо, - Она смотрела его серые глаза и не понимала, почему вдруг приняла его за Того из Тьмы. Симпатичный мужчина, не бог и не дьявол. Хотя крылья смотрелись бы на нем уместно. Глядя на него, к ней возвращалась вера в те самые слова, адресованные Райану: «Все будет хорошо».
А серый ангел улыбался.
Наверх

229338773  
IP записан

Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Ответ #5 - Февраль 15, 2008 :: 10:37pm

5. А серый ангел улыбался
Размер 603*698, 123кб
...

Сероглазый ангел с алой розой у сердца улыбается мне с витража.
Это утро прекрасно, как прекрасен серый город передо мной. Город уже не спит – он дремлет самой сладкой и чуткой предутренней дремой, когда снятся сказочные сны в осыпи серебристых лепестков рассвета, встающего над ним.
Хочется раскинуть руки и бежать по пустым еще улицам через лимонные вуали зари, мимо нагих и безлюдных двориков и скверов, чтобы где-то там, где закончится город, остановиться на обрыве и засмотреться на молочные клубы тумана над стыло-черной рекой…
Это ощущение близкого полета, будто у меня есть крылья, как и у него, у того, что улыбается раннему утру – это почти волшебство.
И весь день я буду нести с собой его улыбку.
Наверное, потому я и не люблю подневольных певчих птиц – потому, что у него тоже есть крылья…
И я улыбаюсь рассвету – вместе с ним и вместо него – потому что он все-таки не живой, он всего лишь витраж, оживающий красками, но не звуком в потоках солнечного света.
И потому я здесь и сейчас, стою над рекой и смотрю на мир так, как смотрел бы он, будь он из плоти и крови.
А сквозь витражи струится солнечный ветер…

6. А сквозь витражи струится солнечный ветер
Хотя скорее, он был лунным.
Размер 470*700, 55кб
...

-Проснись! - солнечным зайчиком по щекам, по ладошкам и - прыг - на землю. А дальше - по ещё унылым лицам прохожих маленькими быстрыми шажочками - спряталось у кого-то за пазухой.

-Ну, проснись же! - снова зазвенело, заиграло, запрыгало и засмеялось - озорно, с прищуром карих глаз.
-Смотри! Смотри же! Ну? - ты бросаешь взгляд чуть выше её лба и замечаешь, как сотни крохотных пылинок под преломленными лучами солнца выстраиваются в хороводе, и кружатся в безумном неведомом танце. А это что? Бабочка? Вспорхнула и словно дразнит – «Поймай же меня, поймай!»
Не поймаешь – куда там! – и тут же в вихре смеющихся пылинок – уж подшучивает над тобой, таким неуклюжим, неловким, и в крылышках играет задорное солнце – подмигивает, улыбается…
Хочешь – синим? Хочешь – алым? Хочешь – ярко-оранжевым светом взорвется унылый и сонный мир? Чуть вздрогнет от внезапного пробуждения, встрепенется и понесется вслед за бесчисленными лучиками, и на домах зацветут цветы – невиданные доселе, и радуга будет заливаться смехом в окнах окрестных домов - Хочешь?..

Бессмысленным жестом – наотмашь – так не бывает…

И зонтик закрылся в тонких девичьих руках, растерял все цвета по дороге к земле и безжизненно повис на запястье удивленной хозяйки…

И, посильнее укутавшись в колючий шарф, пошел – прочь, в даль безликих улиц, сливаясь в единое серое с засыпающим городом…

А карие глаза смотрели вслед, но больше не смеялись…
Наверх

229338773  
IP записан

Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Ответ #6 - Февраль 15, 2008 :: 10:37pm

7. Дождь
Размер 466*699, 202кб
...

Полет бабочки?

Город сер и безрадостен, но ты... мы, мы, теперь нет градации ты-я, так что - мы...
Пойдем, пробежимся по лужам, распугаем нахохлившихся ворон, спрятавшихся под козырьками подъездов... И людей, таких смешных, под разноцветными, анилиново-яркими, до рези в глазах, но все равно серыми и безрадостными зонтами.
Ну что ты плачешь?
Пусть погрустит дождик, а мы будем веселиться, хорошо?
Смотри, какая радуга повисла над мостом...
Это я распахнула крылья? Ну да, бабочки для того и нужны, ты об этом не задумывалась?
Эй, немедленно застегни воротник, я с кем разговариваю?
Если ты простудишься, мне не с кем будет гулять по лужам, а это не интересно - бродить по лужам в одиночестве.
Дождь совсем другой, когда есть с кем его разделить. Поделишься со мной кусочком?
А потом мы придем куда-нибудь.
Кто-то из нас завернется в пушистый плед, а кто-то заварит чай с бергамотом и мятой, а потом начнет тянуть кончик пледа на себя - потому что тоже немного замерз.
И мы будем пить чай из огромной кружки - потому что нам не хочется делить его пополам, потому что пить чай, по очереди отпивая - намного забавнее.
И я молча обниму тебя, потому что так хочу...
Потому что мы делим на двоих этот мир, пусть не часто. Потому что когда я устаю от всего, я могу коснуться тебя - и посмотреть на него твоими глазами.
И это тоже волшебство, то, что ты видишь.
Ты совсем другая, может, поэтому?
Впрочем, это неважно...
А пока мы наперегонки летим-бежим по лужам, сквозь серый и грустный город, затерянный в дожде...
Правда, хорошо, что мы не потерялись?
Я распахиваю яркие крылья...
Хочешь, я подарю тебе радугу и кусочек ослепительных небес?

8. Хочешь, я подарю тебе радугу и кусочек ослепительных небес?
Размер 431*699, 103кб
...

Чайка

Это был маленький клочок суши измученный холодом, ветром, дождем и вечным ожиданием. Каждую весну мужчины уплывали прочь, стремясь выручить денег на содержание семьи. Лето и осень проходили для их семей под знаком ожидания. А к зиме некоторые возвращались, но большинство оставалось там за горизонтом в дальних краях. Время от времени с попутным кораблем приходили деньги или вести. «Жив, вернется» - успокоено вздыхала «морская вдова» и продолжала ждать. Взрослели дети и вот уже сыновья, как и ранее отцы покидали знакомую гавань.
Лия с детства возненавидела весну. Теплые солнечные дни, пробивающаяся молодая травка, птичьи ночные концерты предвещали скорый День Прощания. Она ненавидела гордые крылья парусов, давала кораблям гадкие имена. Именно они отняли у нее отца, а потом и старшего брата. Последняя потеря была особенно горькой. Друг детства Вир, как и его старшие братья, отправился на заработки. Перед отъездом Вир сватался к ней, обещая вернуться и сыграть свадьбу. Лия ожидала его возвращения, день за днем простаивала на самом высоком утесе, вглядываясь в далекий горизонт, но так и не дождалась…
Дни проходили один за другим. Хмарь над морем становилась все плотнее и плотнее. В этом году зимняя непогода грозила закрыть сезон навигации даже раньше октября. Дождь то и дело поливал небольшой городок рядом с гаванью и день ото дня меньше людей появлялись на берегу. И лишь одна упрямая девчонка не сдавалась, день за днем пропадая на Встречном утесе.
Утро было тусклое и дождливое. Плащ накинутый Лией вскоре промок и напитавшись водой гнул к земле. Она стояла на вершине Встречного и смотрела в пустую даль. Неспокойное море с шипением набегало на камни и, разбрызгав пену, устремлялось прочь, чтобы снова попытаться взять штурмом земляную стену. Только чайки – белыми полотнами реяли над волнами, преодолевая порывы шквального ветра. Ах как бы она хотела стать такой птицей. Взмахнуть крыльями и полететь над волнами, все дальше и дальше от постылой земли, где живут ненужные никому люди. Мимо громадных волн, сливаясь криком с грохочущим громом, прячась от молний за серой пеленой дождя. Единственное светлое пятно в свинцовом океане, она будет изо всех сил рваться вперед. Громадные серые буревестники будут сопровождать чайку на всем пути, поражаясь упорству белой птицы. Небесный огонь опалит перья, и кончики крыл навсегда останутся черными. А потом… усталая измученная, она рухнет на палубу идущего мимо корабля. Чьи-то сильные руки, огрубевшие от соли и канатов бережно поднимут ее.
- Смотрите, чайка!
- Как она здесь оказалась?
- Как же тяжело ей пришлось в пути…
- А помните у нас на острове живут такие?
- Возможно ли, что это наши матери шлют нам весточку?
- Она похожа на мою сестру…
И теплые руки прижмут ее к сердцу, а суровый капитан отдаст команду возвращаться…
Лия очнулась от видения и вскрикнула от неожиданности. Шторм уходил! В расчистившемся небе сиял призрачно-радужный мост, объединявший землю и море. А за ним… далеко на горизонте виднелись паруса. Множество парусов, торжественно белых, стремящихся к дому. Чайки парили над ними, криками приветствуя наступление Дня Возвращения.
Наверх

229338773  
IP записан

Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Ответ #7 - Февраль 15, 2008 :: 10:38pm

9. Паруса и …чайка парит и приветствует наступление Дня Возвращения.
Размер 578*600, 160кб
...

Рассветное небо

«Весь день насмарку и все из-за этой птицы!» Мальчик недовольно хмурил светлые брови.
«Глупая чайка! Она не оставляла его возвращалась, пронзительно кричала, нарушая беспорядочными взмахами крыльев гармонию бесконечного горизонта. Неужели нельзя молча любоваться розовым перламутром облаков и темной, синей глубиной неба?»
Мальчишка ласково коснулся штурвала. Сколько себя помнил, он хотел быть моряком: сражаться с штормами, искать неизвестные дали, быть кем угодно, но только плыть на корабле… Но хилое тело, заботливые родители и насмешки сверстников позволили мечте остаться мечтой. Мальчик перестал ходить к морю и часами смотрел в небо, наблюдая за пушистыми облаками. Иногда он видел там огромных причудливых зверей, иногда гигантские деревья, но чаще всего величественные корабли. Изящные галеры, юркие шлюпы, грозные фрегаты с рядами пушек…. И маленькому мечтателю думалось, что облачными кораблями наверняка легче управлять, чем деревянными, со скрипящими, пахнущими сосной и солью мачтами, и что даже он сможет это сделать…
И однажды, в рассветном тумане приплыл корабль. Не блистательный пятимачтовый красавец-фрегат, а легкая бригантина с серебристыми паутинами канатов и так же пахнущими солью и сосной, мачтами. Он без сожаления ступил на палубу теперь уже своего корабля. Тут хрупкие птичьи кости не ломались, слабые руки сноровисто затягивали канаты, легкие ноги ловко взбирались по высокой фок-мачте. Юный капитан был впервые свободен. Ведь на суше никогда не узнаешь, что там за пушистыми манящими облаками, какие новые картины сплетет своенравный туман, и какие чудеса за горизонтом, покажут тебе скрытные облака… Иногда он спускался на море, но моряки его боялись и молились подковам, прибитым к мачтам, хотя куда ему, мальчишке тягаться с седым угрюмым Голландцем...
Но самым волнующим, конечно же, были грозы! С колотящимся от возбуждения сердцем притаиться на краю фиолетово-синей тучи, и с первым раскатом грома камнем сорваться в изменчивые волны-облака, разрываемые бурей; лавировать меж слепящих молний и нырять в открывающиеся с каждым вздохом провалы туч, кричать от восторга и не слышать за грохотом грома своего торжествующего крика! В эти минуты такими пустыми казались дни безрадостного детства. А домой… Да кому он нужен дома?...
«А нам ты очень нужен…» согласно шелестел в ушах туман.
А сегодня пришлось обогнуть такую грозу! Такую грозу! Мальчик передернул плечами и улыбка сбежала с тонких губ. Плавание нарушила нахальная птица, усевшаяся на мачту. Он любил чаек, но они редко появлялись в его владениях. А эта словно преследовала его, то садилась на палубу, то взлетала, и хриплым голосом звала куда-то. Из-за нее пришлось свернуть, потому что глупая птица потерялась бы в грозе. А ведь сегодня день Возвращения! Он знал, такие дни чувствуются, они особенные. Решено, он поможет ей вернуться домой а потом нагонит грозу. Жалко птицу все-таки.
По щеке хлопнуло мокрое крыло. «Да плыву я!» - закричал он с досадой. «Ты совершенно несносна! Ну, неужели нельзя плыть по облакам, они же указывают дорогу!» Упрямая птица летела совершенно в непонятном направлении. Мальчишке все труднее становилось вести красавицу-бригантину. Облачное море, прежде послушное, возмутилось не на шутку, и приходилось изо всех сил продираться сквозь вязкие тучи и умасливать проныру-ветер, который в клочья рвал туман белых парусов. Чайка тоже выдыхалась, но упрямо взмахивала крыльями. Нужно дотянуть, иначе она не сможет вернуться домой. Одним рывком птица нырнула в рваный просвет, сквозь который было видно море. Облака отчаянно затягивали выход дымкой, но корабль уже летел вслед за птицей. Увидев знакомый утес, она закричала ликующе, пронзительно.
Маленький капитан тоже увидел утес. Конечно, он привел глупую птицу, и его ждала его гроза, и он еще слышал растерянный шепот тумана, но…. …На одну минутку, на секунду, на одно мгновение ему захотелось коснуться босыми ногами земли. Что-то было знакомое, что-то давно забытое старалось выбраться из памяти, ползло сквозь серую мглу глаз. Мальчишка посмотрел на небо, улыбнулся и прошептал звенящей тишине корабля: «Я обязательно вернусь и позову!» и легко спрыгнул на землю.
Мокрая чайка радостно кричала на камне: «Я смогла! Он вернулся! Я привела его в день Возвращения!».

А белоснежный корабль медленно таял в рассветном небе.
Наверх

229338773  
IP записан

Niilit
Адепт

Noli me tangere...

Тольятти
Ответ #8 - Февраль 16, 2008 :: 12:04am

А каким образом можно принять участие в данном мероприятии?
И каким образом подбираются пары художник - писатель?
Рисовать я люблю и вроде как , чуть чуть умею Смущённый С кем мне можно скооперироваться ?
Ух, сколько вопросов назадавала Смех
Наверх

В порочных связях не замечена
Не было?
Нет...не замечена
408003068  
IP записан

JC
Дитя Тысячелетий

Жизни вкус в капле крови
твоей...

Чехов
Ответ #9 - Февраль 16, 2008 :: 1:03am

Думаю, что пока ни с кем. Улыбка Это же просто пример, так, Астра?
Наверх

Carpe jugulum!
331785723  
IP записан

Pti
Художник
*

Но кто меня знает?  Что
я за птица?... (с)

Санкт-Петербург
Ответ #10 - Февраль 16, 2008 :: 6:56am

Niilit, на сегодняшний день именно эта игра окончена (или приостановлена).  Плачущий
Это были не пары, а цепочка, пишущих-рисующих друг за другом. Цепочка подбиралась совершенно случайным образом по мере поступления заявок и желанию писать и /или рисовать.

Было очень интересно, волшебно и захватывающе. Всем участниками  Поцелуй
Наверх

У моего отца почерк - как курица лапой, у матери - круглый, как бока рыбок. У меня среднее - как курица лапой рисует рыбок
342027242  
IP записан

Toksik
Некромант

Иногда они возвращаются
...

Сибирь, Красноярск
Ответ #11 - Февраль 16, 2008 :: 7:03am

Очень интересно, перечитаю, вникну и поделюсь мыслями.
Спасибо, за полученное удовольствие. Особенно корабль с чайкой зацепил и кот.  Очень довольный
Наверх

Творите мифы о себе - боги делали то же самое.

IP записан

Astra
Художник
*

Carpe diem!

Tallinn
Ответ #12 - Февраль 16, 2008 :: 3:52pm

Да, как Пти сказала, так все и было: очередность рисующих-пишущих  создавалась спонтанно и случайно. В этом тоже была своя прелесть. Улыбка
Toksik, спасибо!

Как упомянул JC, выставленная здесь игра – пример художественно-литературных игр.
И игра выставлена как пример такого художественно-литературного альянса. Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: Март 18, 2008 :: 8:03pm от Astra »  

229338773  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #13 - Февраль 17, 2008 :: 5:04pm

Очень все понравилось! интересно и читать и смотреть, разые стили каждого автора хорошо дополняют друг друга. Жалею, что не умею ни рисовать, ни писать.
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

Tressa de Fox
Некромант

Пускай мы не звери, но
разве мы люди?

Германия
Ответ #14 - Февраль 20, 2008 :: 10:31am

Очень понравилось. Улыбка  УлыбкаНадеюсь прочитать если не продолжение, то новый проект. Улыбка
Наверх

Vampire Eric is mine! Улыбка
222777543  
IP записан

Страниц: 1 2