Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Малышка на миллион долларов" (9,5 рассказ Рейчел Морган ). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 23
Участь хуже смерти? (Прочитано 46865 раз)
LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Re: Участь хуже смерти?
Ответ #15 - Март 9, 2008 :: 9:38pm

Ну, JulianaC, рассмотрим поближе всех участников обоих триумвиратов.
Дамиан - весьма слаб для вампира, дополнительных источников питания не имеет.
Нат - так же слаб и зависим от силы Мастера, как и Дамиан. Этих двоих могут обеспечить только Анита или ЖК.
Ричард - силён физически, но слаб духовно. Вечные конфликты с самим собой приводят к конфликтам в триумвирате, что ослабляет его вместо того, чтобы усиливать.
ЖК - снабжает энергией оба триумвирата, но очень ограничен в средствах своей привередливой слугой, поэтому пользуется её услугами. Разве не справедливо, если ему нельзя, то пусть она сама трахается и кормится от публики.
Вот и остаётся одна лишь Анита - наш заслуженный трудоголик.
Язык
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #16 - Март 9, 2008 :: 9:45pm

LizardQueen писал(а) Март 9, 2008 :: 9:38pm:
Ну, JulianaC, ЖК - снабжает энергией оба триумвирата, но очень ограничен в средствах своей привередливой слугой, поэтому пользуется её услугами. Разве не справедливо, если ему нельзя, то пусть она сама трахается и кормится от публики.
Вот и остаётся одна лишь Анита - наш заслуженный трудоголик.
Язык

Ну вот на этом и порешим. Только хотелось бы "кормежку" оставить за кадром... Озадачен
А то как-то приелось уже.
Наверх

124487910  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #17 - Март 9, 2008 :: 10:05pm

Да, еще одно соображение насчет Джозефа. )  От него не требовалось стать любовником Аниты. Заниматься с ней любовью. Делать ее своей любовницей, и этим изменять жене.  От него требовалось в критической ситуации позволить кормиться от себя и своего прайда. И ничего личного. А он посчитал что то, что этот обмен Силой будет происходить единственно-доступным для Триумвирата способом, каким-то образом нарушит его брачные клятвы. 
То есть, он не видел за внешней формой. сути происходящего. И это и показывает, насколько он зашорен в своих принципах.
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #18 - Март 9, 2008 :: 10:43pm

А почему он должен позволять на себе кормиться суккубу? Анита, кроме как совокупившись - больше никак кормиться не умеет. Может для него был неприемлем половой акт, и вообще смешно осуждать человека, который хочет сохранить верность своей жене, который придерживается моногамии. Если Анита развела гарем из мужиков - это еще не значит, что такой уклад жизни является единственным и правильным.
Рич вон тоже непремерим в своем нежелании дать на себе кормиться. Что же теперь ради Аниты им всем "раком" встать? Озадачен
Наверх

124487910  
IP записан

Tressa de Fox
Некромант

Пускай мы не звери, но
разве мы люди?

Германия
Ответ #19 - Март 9, 2008 :: 11:06pm

JulianaC писал(а) Март 9, 2008 :: 10:43pm:
А почему он должен позволять на себе кормиться суккубу?

Потому что он был согласен принимать ее защиту и покровительство. Но при этом хотел и рыбку съесть и посуду не помыть, только получать защиту не давая ничего взамен. Раз он такой высокоморальный, пускай от Химеры и Куки-монстра его защищает его мораль и принципы, а не Анита со своими людьми. За все в этой жизни надо платить, за все, в итоге так и получилось - ему пришлось бросить дом и удирать из города.  Предательство -оно и есть предательство и Анита была абсолютно права предоставив его собственной судьбе.
Наверх

Vampire Eric is mine! Улыбка
222777543  
IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #20 - Март 9, 2008 :: 11:14pm

Он не подписывался предоставлять Аните секс.услуги. Анита на правах королевы конечно может использовать любого по назначению. Но по моему аморально заставлять делать то, что человеку глубоко противно. Ну не ХОЧЕТ он иметь секс с Анитой, не хочет. Его за это убить?!!! Лишить дома, семьи, натравить на него головорезов, зная заранее, что тот убьет его, его жену и ребенка.
За то, что отказался трахать эту эгоистку?
Мне кажется надо адекватно смотреть на вещи. Да, он просил защиты, но думаю, что не знал, что платить придется натурой. Я не считаю его соврешившим преступление. Можно было решить вопрос по другому, тем более это единственный предводитель оборотней, который женат.
Почему надо именно его было заставлять это делать?
Наверх

124487910  
IP записан

Tressa de Fox
Некромант

Пускай мы не звери, но
разве мы люди?

Германия
Ответ #21 - Март 10, 2008 :: 12:13am

А его никто силой не тянул в коалицию. Надо было оставаться гордым и независимым, тогда ни у кого вопросов бы не возникло.
Наверх

Vampire Eric is mine! Улыбка
222777543  
IP записан

Raziel
Дитя Тысячелетий

for the time is near (Revelation,
22:10)

Ответ #22 - Март 10, 2008 :: 12:43am

mjawa писал(а) Март 9, 2008 :: 1:27pm:
По сути дела, вся интрига Данс Макабра стоит на этой дилемме. Стоит ли нарушение человеческого правила, что "секс это плохо, а немоногамный секс - очень плохо", жизней людей, если вопрос будет поставлен так. Умереть за другого - прописано в правилах чести. Убить за другого - тоже.  А "заплатить телом" - несмываемый позор.  Но так ли это на самом деле? И чище ли пролитая кровь других "телесных жидкостей"?

Очень красиво, но, имхо, дилемма абсолютно не в этом, даже если так оно и задумывалось с самого начала. Нельзя нарисовать картину импрессионистскими мазками, а потом делать вид, что это фотореализм. Такая постановка вопроса требует выдержанности, на которую Гамильтон абсолютно неспособна. Чью, скажите на милость, жизнь спасает Анита, решив немоногамно потрахаться с Джейсоном и Натаниэлем в первой главе "Blood noir"?.. На самом деле это дилемма мастурбирующей монашки. "Ох, боже ж мой, как же мне нравиццо-то! Только, вроде бы, грешно и все такое? Ах-ах, что же делать?" "Что делать" - тоже не актуальная проблема, ответ ясен, достаточно открыть книгу на любой странице. Но как же быть? И здесь решение не заставляет себя долго ждать: трахаться, но периодически глубоко и трагично сокрушаться по этому поводу. И даже здесь, это не столько "дань приличиям", сколько совершенно естественное для человека смакование удовольствия при мысли о том, что он нарушает табу. Хотя в одном соглашусь: феминизм тут прет изо всех щелей.
Если говорить отвлеченно, имхо, участь ("потрахушки", если называть вещи своими именами; "участь" - это скорее о читателях) не может быть хуже смерти в той же степени, в которой счастье не может быть хуже горя. Анита Блейк сделала то, к чему все мы стремимся: устроила свою жизнь таким образом, чтобы получать удовольствие по полной программе (конечно, в ее собственном узком понимании этого вопроса) даже от возникающих проблем. Так что, по большому счету, остается только поаплодировать стоя и порадоваться за нее.
Наверх

- Кто так молится: "Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня"? Не помните?
- Нет. Вы, наверное.
- Я-то конечно. Каждый вечер.
©
WWW WWW sairaziel  
IP записан

LizardQueen
Литературовед
*

I can do anything!

Москва

Нечестивица

Ответ #23 - Март 10, 2008 :: 12:57am

Уже аплодируем - вам, Raziel. Не в бровь, а в глаз, чёрт возьми...
Язык
Наверх

...Город образует вокруг нас орбиту - это игра. Это кольцо смерти, в центре которого - секс.
Во всех играх заключена идея смерти...
(c) "Боги" Джим Моррисон
WWW WWW  
IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #24 - Март 10, 2008 :: 12:59am

Я присоединяюсь к аплодисментам!!!!! Брависсимо! Поцелуй
Наверх

124487910  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #25 - Март 10, 2008 :: 2:02am

Архангел, вы как всегда блистаете и жжете глаголом сердца. )
И попадаете точно в цель. Одно слово - и все встает на свои места. "нарушает табу". Воистину. Табу - запрет строгий, но иррациональный. Установленный в ритуальных целях. Но если его нарушить - ничего в сущности не произойдет, кроме расширения границ сознания за пределы той реальности, в которой табу является запретом. Ведь ничего объективно страшного не произойдет, если съесть утиное яйцо, или пройти по южному склону горы.  Ни для кого не произойдет, кроме того человека, для которого эти невинные действия являются сакральным запретом. Да и то - для него непоправимым это нарушение будет лишь в том случае, если он остается внутри системы существования табу.
К чему я это?  Да к тому, что Анита по сути дела не совершает ничего ужасного.  Отчего же, даже моральная поддержка друга (не исключающая заботы о сухости волос и целости журнального столика), должна быть оправдана не больше не меньше чем угрозой для чьей-нибудь жизни?  А если бы ему для психологической разгрузки надо было выпить бутылку водки в одно лицо, это тоже вызвало бы такую бурю громокипящих обвинений?  Смущённый
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
Ответ #26 - Март 10, 2008 :: 3:56am

Прочитала эту очень поучительную дискуссию.
Мое мнение - неоднозначное.

1. С литературоводческой т.з. мне интересно. Цикл об Аните - единственный известный мне (кроме цикла о Мерри) пример полиандрии в литературе. При этом мне кажется, что ардер как художественный прием уже исчерпал себя, и мне непонятно, почему талантливая (несомненно) писательница Лорелл Гамильтон так на нем зациклилась.

2. Я как человек не умею не идентифицировать себя с героем повествования. И да, мне намного интереснее было переносить на себя проблемы Аниты из первых книг. Потому что я в жизни являюсь счастливой обладательницей многих комплексов (последствия православного воспитания). Я точно знаю, проверяла, к сожалению, что из чистого альтруизма на секс с друзьями не пойду, т.е. ситуацию в первой главе Черной крови (например) я не могу перенести на себя. Я готова для близких друзей на очень многое, но если бы Джейсон был моим другом и в описанной ситуации попросил бы чего-нибудь еще, кроме водки, разговора за жизнь и реальной помощи в делах - он бы меня напряг. Секс стоит за рамками, и я просто надеюсь, что никогда в моей жизни не возникнет такой дилеммы - жизнь близких людей или.

3. Анита как персонаж. Меня беспокоит место секса в жизни Аниты. Мне категорически не понравился ее разговор с Рафаэелем - неужели, просто дружить для нее ничего не значит, и друзьям она не помогает. В следующий раз она задумается, стоит ли ей прикрывать Зебровски, если они с ним не спят?

Как-то так.
Наверх

WWW WWW  
IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #27 - Март 10, 2008 :: 3:59am

Анита "дружила и помогала" в первых книгах.
А теперь у нее четкое разделение - те, кто допущен до тела и тех, кто не допущен...
А Зебровски надо подумать о будущем... Вон Рафаэль подумал.
Наверх

124487910  
IP записан

Asgerd
Переводчик
*

Дипломированный гробокопатель

СПб
Ответ #28 - Март 10, 2008 :: 4:06am

JulianaC писал(а) Март 10, 2008 :: 3:59am:
Анита "дружила и помогала" в первых книгах.
А теперь у нее четкое разделение - те, кто допущен до тела и тех, кто не допущен...
А Зебровски надо подумать о будущем... Вон Рафаэль подумал.

К сожалению, ты права. А мне не нравится такая система ценностей. Печаль
Наверх

WWW WWW  
IP записан

JulianaC
Дитя Тысячелетий

I Love YaBB 2!

Москва
Ответ #29 - Март 10, 2008 :: 4:09am

Asgerd? мне вообще не нравится теперяшняя система ценностей Аниты.
Но видимо уже другого мы не увидим...и не прочитаем наверно.
Наверх

124487910  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 23