Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
YaBB - Yet another Bulletin Board
  Новый перевод! Ким Харрисон "Малышка на миллион долларов" (9,5 рассказ Рейчел Морган ). Читайте, ура!
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 23
Участь хуже смерти? (Прочитано 47462 раз)
Arnica
Житель
*

Re: Участь хуже смерти?
Ответ #150 - Апрель 8, 2008 :: 11:27am

Подкладывали как раз потому что боялись. Кто говорит, что они были идеальны? Они пеклись о своей шкуре, что к стати более присуще поведению животных, чем самопожертвование. А то, как перебить семью, сожрать поверженного противника, так нормально - стиль поведения животного. А когда заботятся только о своей шкуре, то вспоминаем как должны поступать лидеры. Причем, почему-то человеческие...
Наверх

Абсолютно не существует абсолютного, но есть относительно много относительного.

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #151 - Апрель 8, 2008 :: 11:29am

Ravaa_Doberman, я недаром вспомнила покойницу Райну, и ее способы объединения-управления оборотнями города. Принципиальная разница сразу видна. )  
Лорел пишет острый, провокационный с точки зрения общепринятых шаблонов мышления сериал, но он, действительно, для тех, кто способен думать вместе с ней. ) Над привычным и непривычным.

Arnica писал(а) Апрель 8, 2008 :: 11:27am:
Подкладывали как раз потому что боялись. Кто говорит, что они были идеальны? Они пеклись о своей шкуре, что к стати более присуще поведению животных, чем самопожертвование. А то, как перебить семью, сожрать поверженного противника, так нормально - стиль поведения животного. А когда заботятся только о своей шкуре, то вспоминаем как должны поступать лидеры. Причем, почему-то человеческие...

Лидеры животных поступают согласно инстинктам, а не принципам морали. И свое место в стае не получают на автомате, а оправдывают самим фактом того, что еще живы на нем. )

Если Джозеф аппелирует к человеческой морали в отношении супружеской верности, то сам же нарушает ее в части того, что шкурничество в критической ситуации с моралью несовместимо.  Даже христианская этика приветствует поступиться даже спасением души, "за други своя".

Если он бережет свою шкуру - то вступает в зону действия звериной этики - и его съедают, как слабака. Поскольку за него не может вступиться даже его собственный прайд, относительно которого он не исполнял свои обязанности. дававшие ему привилегии главы этого самого прайда.
Наверх

Никто не прикоснется ко мне безнаказанно!
374468308  
IP записан

Arnica
Житель
*

Ответ #152 - Апрель 8, 2008 :: 11:47am

mjawa, по-моему ты слегка приукрасила мотивы Гамильтон. Когда из книги в книгу переносятся все те же проблемы, а секс принимается как панацея от всех болячек... Где же тут обход шаблонов? А то что Анита, как ГГ,  всегда права по-моему и есть шаблон.
При всем при этом. я продолжаю читать эту серию и не плююсь наткнувшись на очередную постельную сцену) Просто стараюсь не задумываться, какой бы могли быть ее книги, разнообразь она их хоть каким-то сюжетом)
Наверх

IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #153 - Апрель 8, 2008 :: 12:02pm

Arnica, а я вот читаю и с интересом. Чего мы все хотим от человека того, что он нам дать не может? "вот бы, да кабы" нам ж ничего не обещали, может серия изначально и задумывалась, как исповедь нимфоманки, а первые книги были просто для завлекалова народа - такой себе обычнейший развод.
А делает Аниту Лорел всегда правой частенько очень замысловатыми методами. Не всё та просто, как кажется, если прекратить плеваться и подумать. Что-то мне стало казаться, что недовольство сексом в серии переросло в шору для читатлей, которые за этим уже ничего не видят.

Если Джозеф хотел быть человеком - то  смог стать только подонком, если хотел быть зверем - смог стать только трупом. Неудачник. Естественный отбор.
Они получились негативными героями, а Анита в живых негативных героев старается не оставлять... Подмигивание
Наверх

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
WWW WWW 379132467  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #154 - Апрель 8, 2008 :: 12:16pm

Arnica,  я не могу сказать,  что Анита всегда и во всем права. )  И даже допускаю, что разным читателям кажется, что она права или не права в разных местах книг. ) 
Другое дело, что Анита (или ведущая ее, как героя, Лорел) как раз и стремится все время действовать исходя из своего чувства правильности и справедливости своих действий. в очень непростых ситуациях, ставящих ее перед очень непростым выбором куда чаще. чем ей бы хотелось.
Я могу только посочувствовать тем читателям. которым не нравится, что поиски и бои ведутся в зоне постельных действий.  На мой взгляд, это еще не исчерпало все возможности, рассмотреть внутренние мотивы, и сопряженные с этим чувства, которые обычно остаются за кадром. За дверью спальни, в замочную скважину которой не принято подглядывать. За опущенными ресницами партнера, которому не хочется, чтобы лезли слишком глубоко в его душу. 
Книги Лорел - это вторжение в наше собственное интимное пространство. Разговор, часто очень нелицеприятный, с собственными страхами, сомнениями, представлениями.  Поэтому они одновременно и не оставляют равнодушными, и вызывают такую бурю эмоций.
Повторюсь. То, что просто стало неактуальным для читателя - он и не читает.  ))))  И не листает в надежде, что напишут что-то,  более нежно поглаживающее его собственное Эго.   
Но здесь, тем не менее, кипят страсти тех, кому вроде бы не нравится этот разговор, но кто с удовольствием, пылом и жаром, его продолжает.  Очень довольный
Наверх

374468308  
IP записан

Arnica
Житель
*

Ответ #155 - Апрель 8, 2008 :: 12:22pm

Цитата:
Если Джозеф хотел быть человеком - то  смог стать только подонком, если хотел быть зверем - смог стать только трупом. Неудачник. Естественный отбор.
Они получились негативными героями, а Анита в живых негативных героев старается не оставлять...

Да ни какой Джозеф не подонок. Неудачник, трус - да. Но, только, с теми картами что ему раздали. Не захотела бы Гамильтон развить в Аните линию львицы, жили б они себе тихонько, может когда-то и помогли...
А негативных героев Гамильтон почему-то старается не вводить в серию, а превращать в них бывших союзников и друзей... Будто старается оградить Аниту от воспоминаний о ней прошлой. Дольф, Ронни, ведь в начале их мировоззрение полностью совпадало с анитиным. Что же изменилось? Изменилась Анита, наступила себе на горло и старается принять новые правила. Пожалуйста, только почему свои старые взгляды, озвученные другими людьми, она окрестила ханжескими и недалекими?

Цитата:
Но здесь, тем не менее, кипят страсти тех, кому вроде бы не нравится этот разговор, но кто с удовольствием, пылом и жаром, его продолжает.  

Ха, если б не нравился, молчали бы в тряпочку) А так, очень даже нравится. Мнения, аргументы, какие-то моменты, на которые не обратил внимания, а оказывается зря)))
Наверх

IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #156 - Апрель 8, 2008 :: 12:28pm

mjawa, как всгда в яблочко, Робин гуд вы наш!

Arnica, сам идти не хочети боится, но подкладывает слабых ввереных ему - этоне подонок? Взялся защищать и вестипрайд и ничегошеньки, что бы это сделать не предпринял - это не подонок?
А кого кроме Ашера они сделали союзником? По-моему, всех остальных убили...
Потому что взгляды Дольфа и Ронни - ханжеские и недалекие взгляды психичесики не здоровых людей. Когда человек заходит дальше, чем то место, где он стоял  - он часто замечает, что стоял в г...
Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

Arnica
Житель
*

Ответ #157 - Апрель 8, 2008 :: 12:42pm

Ravaa Doberman, да обычные они. Самые обычные люди, со своими проблемами, страхами и заскоками) И тот же Джозеф, не на смерть же он их посылал...
Наверх

IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #158 - Апрель 8, 2008 :: 12:42pm

Кстати, Анита на горло собственной песне не наступала. ) Она ее сменила.  И нельзя сказать, что эта перемена прошла для нее  безболезненно. Прилипшие с детства стереотипы пришлось отдирать просто с кусками кожи, и этот процесс еще только начался.
Но тем не менее, она видит, насколько ее "неправильная" нынешняя жизнь правильнее, гармоничнее, и счастливее той, предыдущей, когда она жила по чужим правилам, втискивая в их прокрустово ложе свою свободолюбивую натуру.

Неоднократно говорилось, что Анита никак не может принять ни новые правила своей жизни, ни изменить свои представления о правилах для своих партнеров, хотя нельзя сказать, что она категорически недовольна своей новой жизнью. Это даже называли лицемерием с ее стороны, хотя я не считаю этот термин точным.

На мой взгляд, сейчас Анита с болью продирается в пространство собственной внутренней свободы. С криками, воплями, сопротивлением и проламыванием сквозь стены и решетки.  Но не факт, что почувствовав себя наконец свободной, она умчится прочь, а не останется в том же пространстве - свободной оставаться,  по собственному желанию, а не принуждению метафизических катастроф. Свободной принимать свободу своих спутников.

Arnica, в "Арлекине" как раз погибает один из молодых львов-охранников, Циско.  В одной из метафизических катастроф.  Предоставляя их как охранников, Джозеф реально рисковал их жизнями. Предлагая их в качестве pomme de sang Аните, рисковал их моральными принципами и неправильным импринтингом. Недаром же она отказалась включать этих мальчиков в свою небезопасную для них жизнь.  Именно по принципу "У вас еще вся жизнь впереди! Не надо вам этого, тем более, что и толку от вас - минимум". Это была его и только его работа. Как лидера, как короля.  Он же сам считал, что предоставляет их ей "как рабов на невольничьем рынке" - вот в этом месте бы и выражал свое несогласие. Заступился бы за своих подопечных.   )))))
Наверх

374468308  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #159 - Апрель 8, 2008 :: 12:53pm

Arnica, а чего необычного в подонках?
Тото же, и его не на смерть посылали. А лидер - он либо выше остальных, либо не лидер, либо труп.

mjawa, хорошее описание, интересно мне как же будет выглядеть эта анитинская свобода, куда приведет... Мне кажется, что секс - только путь и вовсе не факт. что в месте назначения его будет столько же, хотя, может, я
и ошибаюсь.

Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #160 - Апрель 8, 2008 :: 12:54pm

А я и не предполагаю, что в конце пути будет "ну о-о-о-очень большая куча секса". )  Этот тупик уже показывал ей в своих воспоминаниях Жан-Клод, рассказав о "сексуальном марафоне на крови".
Наверх

374468308  
IP записан

Arnica
Житель
*

Ответ #161 - Апрель 8, 2008 :: 12:57pm

Ну, возможно я не все вижу, но для меня все чего добилась Анита в своем продвижении к своде это смирение при приеме очередного партнера. Но тут же кинулась в другую крайность "Я смогла, а ты колеблешься? Как так? Я сплю с толпой? Да, но я ж их люблю. Всех! Почти... Когда это я говорила, что нечисть нужно уничтожать? А, да, говорила, так то ж я. А теперь я их всех люблю и вы должны!"

Наверх

IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #162 - Апрель 8, 2008 :: 12:57pm

mjawa, а я разве сказала, что вы это предпологате? я сказала, что я предполагаю, что этого не будет. Хотя большая куча секса может выглядеть и не так кроваво...

Arnica. не понимаюгде вы это видите? разве анита где-то непоследовательна? она очень четко идет по пути и отказываясь от старого, а то,что движение сопряжено с внутренними конфликтами - это естесственно.
Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

mjawa
Литературовед
*

Не трогай кошку!

Москва
Ответ #163 - Апрель 8, 2008 :: 1:07pm

Ну что же... Давайте посмотрим, что получила Анита за то время, что в ней бушует ardeur.

Спокойный тыл дома, без опасений, что "так неправильно".

Дополнительный триумвират, который с одной стороны требует постоянной подпитки Силой, с другой стороны играет роль запасного аккумулятора. Потому что, как раз они обеспечили выживаемость основного триумвирата, когда Ричард и Жан Клод валялись в реанимации. Во всяком случае, помогли выиграть жизненно необходимое время.

Теперь Анита может находить практически неограниченные запасы Силы, в случае нападений со стороны других вампиров. Даже очень сильных и старых.

Ее мульти-зверь, обеспечил метафизические связи Жан-Клода через Аниту с большинством стай в городе. Оставшиеся - ищут пути для того, чтобы обеспечить подобные связи с кругом Жан-Клода.   

Некромантия Аниты начинает занимать подобающее ей с самого рождения место, из которого она была изгнана строгим воспитанием, и сопряженными с ним психологическими зажимами самой Аниты. 

Если постараться - можно, наверное, и еще что-то припомнить?
Наверх

374468308  
IP записан

Ravaa_Doberman
Дитя Тысячелетий

Та, что идет по жизни
смеясь... (с)

Украина, Киев
Ответ #164 - Апрель 8, 2008 :: 1:14pm

Та банальое отсутствие одиночества и забота о ней, чего стоят!
Наверх

WWW WWW 379132467  
IP записан

Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 23